реклама
реклама


Дорога


Стоимость техосмотра выросла 4 мая - по крайней мере, на всех диагностических станциях УП "Белтехосмотр". Расценки на услугу на других станциях могут незначительно отличаться от "белтехосмотровской", но ниже они не бывали никогда.
 
Цена за услугу диагностики легкового автомобиля выросла на 30 тыс. рублей: 190 тыс. для автомобилей с бензиновым двигателем, 195 тыс. - для "дизелей".


 
За наклейку придется дополнительно заплатить 54 тыс.

Напомним, что обязательным условием для получения допуска на участие в дорожном движении является уплата "транспортного налога".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Avessalom 4 мая 2015 в 16:54 из Беларуси

    Почему КГК молчит по поводу такой явно завышенной цены на наклейку? Тем более что ее не обязательно клеить, но почему то покупать обязательно, в чем логика?

  • contra-1 4 мая 2015 в 16:56 из Беларуси

    У лютым праходзіла тэхдагляд, без уліку "падатку на аўто", заплаціла 160000, наклейка ўваходзіла ў кошт. Зараз 244000 - падаражала на 53%. Неблага кошты не растуць...

  • oleg_helly 4 мая 2015 в 17:33 из Европы

    А если я не "куплю" наклейку? Это ведь не обязательно? Или я чего-то не знаю?

  • fx2012 4 мая 2015 в 17:41 из Беларуси

    Не прохожу техосмотр, как ввели этот грабительский "транспортный налог". Сейчас и 3 июля танками на параде размолотят асфальт, и будут деньги тратить чтобы все починить. А Якуба Коласа как была с ухабами так и останется. А про наклейку - ну это конечно совсем борзость

  • serywolk 4 мая 2015 в 17:52 из Беларуси

    Когда у меня была старая машина,то клеил обязательно -лишний раз не остановят. Хотя иногда наклейка ничего не доказывает-лично видел в январе ржавое ведро с болтами и с треснутым лобовым(причём видно давно),но наклейка у него 2015!

  • artemkin84 5 мая 2015 в 08:18 из Беларуси

    наличие наклейки необязательно, недавно у гаишника одного уточнял, главное сам техосмотр чтобы был. т.е. при следующем прохождении наклейку за 54 тысячи покупать не буду

  • AutechrE_ 4 мая 2015 в 15:53 из Беларуси

    На дорогах не проехать. Значит мало еще цены подняли

  • Паляуничы з дубальтоукай 4 мая 2015 в 16:51 из Европы

    Про ( палёт нормальный) это детям в садике спаёшь. Или если в глухой вёске, и под утро подвору, пока гайцы спят.

  • ttolik 4 мая 2015 в 16:59 из Беларуси

    Mr.XXXL (04.05.2015 15:55) писал(a):
    ой, как миленько, всего то 190 000......., что ж вы не пишите, что : С учетом налога на дороги, сумма за тех осмотр составит 3 200 000!.....м??.
    И как у вас такая сумма появилась?

  • eedex 4 мая 2015 в 17:39 из Беларуси

    "В Беларуси подорожал техосмотр автомобилей" Слабовато. Автомобилем не должен владеть каждый нищеброд. И дороги свободны были бы, и экологии на пользу пошло бы.

  • eedex 4 мая 2015 в 17:54 из Беларуси

    Снэйфу (04.05.2015 17:52) писал(a):
    Что поделаешь, если гос транспорта нехватка, вот и приходиться всем покупать авто.
    Да лаааадно? Просто зажрались. А надо жить по средствам. (с)

  • eedex 4 мая 2015 в 18:06 из Беларуси

    Снэйфу (04.05.2015 17:56) писал(a):
    Так "по средствам" дешевле одному в машине, чем в битком набитом автобусе.
    Всегда знал, что Белоруссия - богатая страна. Прижимистая, правда. Но это ни на что не влияет, правда. Поноют - и согласятся.

  • brambuletus 4 мая 2015 в 18:57 из Беларуси

    ------_------ (04.05.2015 15:55) писал(a):
    А раньше наклейка бесплатной была? Или мне ее элегантно впаривали???
    по ходу - впаривали , два платежа было 160+54 . При этом никто даже и словом никогда не обмолвился что наклейку можно и не оплачивать . Я уже больше лет десяти не поганю ей лобовик . Пойти что ли сдать , их штук 5 так точно где то валяется . А это 20-ка бенза .

  • kit77 4 мая 2015 в 19:16 из Беларуси

    brambuletus (04.05.2015 18:57) писал(a):
    по ходу - впаривали , два платежа было 160+54 . При этом никто даже и словом никогда не обмолвился что наклейку можно и не оплачивать . Я уже больше лет десяти не поганю ей лобовик . Пойти что ли сдать , их штук 5 так точно где то валяется . А это 20-ка бенза .
    Я же написал - за новую наклейку 70000 дам...

  • oksana_65 4 мая 2015 в 19:25 из Беларуси

    Такие новости не удивляют....только з.п. не поднимаются...

  • miizantrop 4 мая 2015 в 20:04 из Беларуси

    Этот год планирую не платить поборов.

  • Эдд 4 мая 2015 в 20:12 из Беларуси

    А шо за наклейка, на лобовик или на задницу BY для старых номеров?

  • a-lexus 4 мая 2015 в 20:13 из Беларуси

    Alex_grodno (04.05.2015 19:53) писал(a):
    Еще раз напишу что это самая натуральная обдираловка. Белтехосмотр не отвечает за то что я пройдя тех. осмотр через сутки попаду в аварию по вине тех. состояния машины. Получается что за все отвечает водитель. А то что у меня колесо кривое то я и без тех. осмотра знаю. Надо белтехосмотр подвести к ответственности, должны быть гарантии и т.д.
    так это нормальные люди прекрасно понимают. но ничего с этим сделать нельзя: не пройдешь ГТО - нарушитель и получи штраф. тут каждый решает сам - или дорого но по закону пройти или без оплаты но с нарушением закона без прохождения ездить.

  • a-lexus 4 мая 2015 в 20:14 из Беларуси

    Эдд (04.05.2015 20:12) писал(a):
    А шо за наклейка, на лобовик или на задницу BY для старых номеров?
    на лобовик о прохождении ГТО - с годом крупными цифрами.

  • SlavaZBY 4 мая 2015 в 20:28 из Беларуси

    Сумма взятки тоже подымется?

  • romul2009 4 мая 2015 в 20:42 из Беларуси

    Касиуясь Канюшынин (04.05.2015 16:30) писал(a):
    А сколько штраф за отсутствие техосмотра и оплаты за дороги?
    ...первый раз попадётесь - от 1 до 3 базовых (базовая = 180т.р.). Повторно в течение года - от 3 до 5 базовых...

  • oleg-olegov 4 мая 2015 в 20:56 из Беларуси

    Беларусь это не страна, а всего лишь бизнес, так что плати мне!!!

  • id229120346 4 мая 2015 в 20:59 из Беларуси

    когда уже здесь что-нибудь будет дешеветь? только рабочая сила дешевеет

  • михаил_патапов 4 мая 2015 в 21:08 из Беларуси

    И это шкуродерство и стабильность на острове под названием БЕЛАРУСЬ!!!

  • kit77 4 мая 2015 в 21:12 из Беларуси

    cашок_деревенский (04.05.2015 19:19) писал(a):
    Просто интересно,а кто их производством занимается?может удп
    ЧТО значит "может УДП" ????? Вы ещё сомневались ?

  • sanek8 4 мая 2015 в 21:23 из Беларуси

    В Беларуси подорожал техосмотр автомобилей. Как будто все ждали что он подешевеет.

  • alex_54 4 мая 2015 в 21:25 из Беларуси

    Ну, все! Пипец! Больше на ТО ни ногой!

  • м_b 4 мая 2015 в 21:27 из Беларуси

    второй шаг от тнп - отбирать авто у тунеядцев.

  • gillan1234 4 мая 2015 в 21:42 из Беларуси

    Повышай не повышай,а меньше железяк на дорогах не станет.Не понимаю откуда столько бабок у людей.

  • Пафнутий_Кирович 4 мая 2015 в 21:56 из Беларуси

    kom_mol (04.05.2015 16:27) писал(a):
    Скажу больше: не считаю нужным вообще проходить этот "техосмотр" - 5 лет полет нормальный!!!

    С первой тачкой прошёл один раз-уже пять лет не прохожу-да пошли они!!!

  • henrikkvinto 4 мая 2015 в 22:00 из Беларуси

    vip20071 (04.05.2015 16:31) писал(a):
    просто в стране денег нет
    А у нас они есть что ли?

  • alin100 4 мая 2015 в 22:10 из Беларуси

    А мы всё равно выживем)))

  • overko 4 мая 2015 в 22:27 из Беларуси

    AutechrE_ (04.05.2015 15:53) писал(a):
    На дорогах не проехать. Значит мало еще цены подняли
    Какие пешеходы злые... У меня машина оформлена на юр. лицо, возросшие затраты фирмы включу в стоимость товара, так поступят и остальные компании. Вам легче станет?

  • trey_treyoff 4 мая 2015 в 22:45 из Беларуси

    Как то пофиг. Не проходил техосмотр с 2012. За это время заплатил штрафа 200 тыс.руб. Хватит им и этого

  • a.vympel 4 мая 2015 в 23:06 из Беларуси

    Узаконенное воровство. И наклейку себе на лоб наклеивайте

  • vicor 4 мая 2015 в 23:07 из Беларуси

    Обращаюсь к властям всех инстанций! Подымайте цены смелее и круче! Не бойтесь! Мы, граждане Беларуси, все выдержим! Немного покричим на тут.бае и .... заплатим!

  • sanya83 4 мая 2015 в 23:10 из Беларуси

    a-lexus (04.05.2015 18:36) писал(a):
    во-во. в Могилеве "это" дорогами назвать язык не поворачивается.
    + вам, и как ранее писали почему платим одинаково? что б содержать минские дороги?

  • Татьяна_М 4 мая 2015 в 23:28 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/446510.html Новости по теме | Новости за 4 мая 2015 года
    и даете ссылку на тарифы транспортного налога от 11 декабря 2013г!! молодцы! базовая величина у вас на тут.бае не поменялась с тех пор?

  • Татьяна_М 4 мая 2015 в 23:32 из Беларуси

    trey_treyoff (04.05.2015 22:45) писал(a):
    Как то пофиг. Не проходил техосмотр с 2012. За это время заплатил штрафа 200 тыс.руб. Хватит им и этого
    т.е. когда вас штрафовали на 200 тыс.рублей, документы у вас не проверяли и отсутсвие ТО инспектора вообще не интересовало? вы, наверное, Вольф Мессинг..

  • Pravednik 4 мая 2015 в 23:43 из Беларуси

    не. погоню ка я свою родимую в расею и поставлю там на учет,слава богу есть на кого.

  • Pravednik 4 мая 2015 в 23:53 из Беларуси

    SlavaZBY (04.05.2015 20:28) писал(a):
    Сумма взятки тоже подымется?
    наверно так и останется на уровне ...пацанам пофиг поднялось или опустилось... я последнее время вижу авто у которых дверки вываливаются а вот ТО 2015 года... кто проводил ТО и где? два жука на крыле - все угроза жизни и здоровью участников движения...бред какой то.

  • bell1999 5 мая 2015 в 00:00 из Беларуси

    Есть такая работа, наклейки продавать!

  • alexandri4k 5 мая 2015 в 00:05 из Беларуси

    Ждём повышения налога на дороги, которых очень мало в РБ.

  • bell1999 5 мая 2015 в 00:18 из Беларуси

    Старый принтер уже дышит на ладан....Надо купить принт да напечать этих наклеечек Всё дешевле выйдет, чем платить этим кидалам

  • vega_vlad 5 мая 2015 в 06:36 из Беларуси

    fx2012 (04.05.2015 17:41) писал(a):
    Не прохожу техосмотр, как ввели этот грабительский "транспортный налог". Сейчас и 3 июля танками на параде размолотят асфальт, и будут деньги тратить чтобы все починить. А Якуба Коласа как была с ухабами так и останется. А про наклейку - ну это конечно совсем борзость
    для таких хитросделанных надо скажем как в литве - не пройден техосмотр то через три месяца авто снимается автоматически с учета. а потом техосмотр куда авто доставляется на эвакуаторе и постановка на учет по новой. а если поймают без техосмотра то штраф такой что намного дешевле все делать вовремя - поэтому ДТП по причине плохого техсостояния авто у них нет.

  • vega_vlad 5 мая 2015 в 06:43 из Беларуси

    oksana_65 (04.05.2015 19:25) писал(a):
    Такие новости не удивляют....только з.п. не поднимаются...
    зарплата не ... просто так не поднимается - зарплата зарабатывается.

  • vega_vlad 5 мая 2015 в 06:59 из Беларуси

    Mouse1000 (04.05.2015 19:09) писал(a):
    В 2011 году оставил этот анахронизм в прошлом.не заморачиваюсь ни разу.ни за техосмотр.ни за налог.
    тебя и таких как ты надо убирать с дорог потому как вы со своими авто опасны и хрен бы на вас если бы вы были опасны только сами себе но вы опасны для других. полагаю что и страховки у тебя нет - кто будет страховать авто без техосмотра (а если и есть то в случае чего это повод страховщикам отказать в возмещении ущерба третьим лицам). с какой стороны не посмотри - ты и такие как ты прямая угроза добропорядочным законопослушным участникам дорожного движения поэтому вас надо котропупить рублем и ощутимо.

  • SlavPolt 5 мая 2015 в 07:09 из Беларуси

    "Техосмотр": З праздникам Вас, дарагия беларусики!

  • михаил_патапов 5 мая 2015 в 07:35 из Беларуси

    А может хватит еже шкуру драть с народа, пора этому народцу рожки показать, сколько можно терпеть эти поборы???

  • i_p 5 мая 2015 в 07:35 из Беларуси

    Сенька Разин (04.05.2015 16:51) писал(a):
    Про ( палёт нормальный) это детям в садике спаёшь. Или если в глухой вёске, и под утро подвору, пока гайцы спят.
    Товарищ,из окна автобуса рассуждаете?))).У меня 2 машины,на одной 1.5 года без теха гоняю,на второй год,суммарно под 25 тыс пробега за это время и представьте,ни разу не тормознули.Да и если пару раз остановят-не беда,все равно в плюсе.

  • cашок_деревенский 5 мая 2015 в 07:58 из России

    vega_vlad (05.05.2015 06:59) писал(a):
    тебя и таких как ты надо убирать с дорог потому как вы со своими авто опасны и хрен бы на вас если бы вы были опасны только сами себе но вы опасны для других. полагаю что и страховки у тебя нет - кто будет страховать авто без техосмотра (а если и есть то в случае чего это повод страховщикам отказать в возмещении ущерба третьим лицам). с какой стороны не посмотри - ты и такие как ты прямая угроза добропорядочным законопослушным участникам дорожного движения поэтому вас надо котропупить рублем и ощутимо.
    А что прохождение техосмотра дает 100% что вы на своем авто не попадете в дтп

  • umri 5 мая 2015 в 08:20 из Беларуси

    alexandri4k (05.05.2015 00:05) писал(a):
    Ждём повышения налога на дороги, которых очень мало в РБ.
    Повышение неизбежно - надо восстанавливать дороги, пострадавшие от танков.

  • Бабуся_Ягуся 5 мая 2015 в 08:24 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:36) писал(a):
    для таких хитросделанных надо скажем как в литве - не пройден техосмотр то через три месяца авто снимается автоматически с учета. а потом техосмотр куда авто доставляется на эвакуаторе и постановка на учет по новой. а если поймают без техосмотра то штраф такой что намного дешевле все делать вовремя - поэтому ДТП по причине плохого техсостояния авто у них нет.
    Что у Вас за глаза, которые видят и собирают по всему миру самое худшее. Давно пора отменить техосмотр для физических лиц.

  • id47962266 5 мая 2015 в 08:25 из Беларуси

    Zyly (04.05.2015 17:54) писал(a):
    Придти на выборы и проголосовать супраць АГЛ
    и сразу все подешевеет

  • Поздняк метаться 5 мая 2015 в 08:41 из Беларуси

    так наклейку можно же самому напечатать!

  • ШыбкаВумны 5 мая 2015 в 08:44 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:36) писал(a):
    для таких хитросделанных надо скажем как в литве - не пройден техосмотр то через три месяца авто снимается автоматически с учета. а потом техосмотр куда авто доставляется на эвакуаторе и постановка на учет по новой. а если поймают без техосмотра то штраф такой что намного дешевле все делать вовремя - поэтому ДТП по причине плохого техсостояния авто у них нет.
    вот я техосмотр не прохожу, а на съэкономленные деньги по раз 5 в году делаю диагностику подвески. Теперь подумайте и ответьте: у кого подвеска технически исправна - у меня, диагностирующего её по 5 раз в год и устраняющий неисправности, или у ребят на техосмотре для которых главное тормоза, ручник, жучки закрашенные да аптечка с огнетушителем?

  • vasa_1000 5 мая 2015 в 08:44 из Беларуси

    artek (04.05.2015 22:00) писал(a):
    А может ты вообще жить не достоин, и экологии была бы польза и просторнее остальным. Придет пенсионный возраст - станешь и ты "нищебродом". А пока не радуйся чужим проблемам.
    Вот только не надо прибедняться господа пенсионеры! Пенсы у нас самая элита общества, пенсию уже заработали по старому и получают исправно. Продолжают работать. Занимают самые хлебные рабочие места. Тем кому до пенсии ещё звонить и звонить контракты не продлевают, зато пенсам без проблем. Особенно военным. Так что уж если кому и жаловаться, то не пенсионерам.

  • vasa1111 5 мая 2015 в 08:46 из Беларуси

    Почему нет комментариев минторга по поводу подорожания наклейки и "услуг" техосмостра? Или они работают не для народа, а против него?

  • lisa8888 5 мая 2015 в 09:08 из Беларуси

    i_p (05.05.2015 07:35) писал(a):
    Товарищ,из окна автобуса рассуждаете?))).У меня 2 машины,на одной 1.5 года без теха гоняю,на второй год,суммарно под 25 тыс пробега за это время и представьте,ни разу не тормознули.Да и если пару раз остановят-не беда,все равно в плюсе.
    В том-то и дело. Даже если дадут штраф - все равно это не 2,5 млн. Стаж - 1,5 года без ТО. Пока не отменят налог на дороги - на станцию ни ногой

  • grans 5 мая 2015 в 09:08 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:36) писал(a):
    для таких хитросделанных надо скажем как в литве - не пройден техосмотр то через три месяца авто снимается автоматически с учета. а потом техосмотр куда авто доставляется на эвакуаторе и постановка на учет по новой. а если поймают без техосмотра то штраф такой что намного дешевле все делать вовремя - поэтому ДТП по причине плохого техсостояния авто у них нет.
    А СКОЛЬКО СТОИТ У НИХ ТЕХОСМОТР???????

  • lisa8888 5 мая 2015 в 09:13 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:59) писал(a):
    тебя и таких как ты надо убирать с дорог потому как вы со своими авто опасны и хрен бы на вас если бы вы были опасны только сами себе но вы опасны для других. полагаю что и страховки у тебя нет - кто будет страховать авто без техосмотра (а если и есть то в случае чего это повод страховщикам отказать в возмещении ущерба третьим лицам). с какой стороны не посмотри - ты и такие как ты прямая угроза добропорядочным законопослушным участникам дорожного движения поэтому вас надо котропупить рублем и ощутимо.
    Да что вы говорите! Сколько наблюдала ведер с техосмотром и новых добротных авто без него. Техосмотр - совершенно не показатель тех. состояния авто. п.с. я вам открою тайну - его можно пройти и на ржавом ведре по договоренности. И это ведро будет ездить рядом с вами

  • grans 5 мая 2015 в 09:13 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:59) писал(a):
    тебя и таких как ты надо убирать с дорог потому как вы со своими авто опасны и хрен бы на вас если бы вы были опасны только сами себе но вы опасны для других. полагаю что и страховки у тебя нет - кто будет страховать авто без техосмотра (а если и есть то в случае чего это повод страховщикам отказать в возмещении ущерба третьим лицам). с какой стороны не посмотри - ты и такие как ты прямая угроза добропорядочным законопослушным участникам дорожного движения поэтому вас надо котропупить рублем и ощутимо.
    У меня авто со страховкой но без тех осмотра. авто в отличном состоянии. осмотр делался в сентябре, но после того как машина снялась с учета и поставилась обратно нужно проходить по новому! почему? может вы такой умный ответите? ведь за все было уплачено.

  • yakov_bair 5 мая 2015 в 09:14 из Беларуси

    техосмотр это же золотое дно для бюджетика.....и потом осталось еще плату за платный туалет повысить раз в десять.....государство озолотится................................

  • id139585107 5 мая 2015 в 09:22 из Беларуси

    Сегодня техосмотр, завтра учеба, потом колбаса, затем бензин ....... и так уже более 20 лет страна летит в пропасть вместе со своим народом!

  • 4uma_sviney 5 мая 2015 в 09:26 из Беларуси

    eedex (04.05.2015 18:06) писал(a):
    Всегда знал, что Белоруссия - богатая страна. Прижимистая, правда. Но это ни на что не влияет, правда. Поноют - и согласятся.
    у нас свободная страна, не нравится - можешь свободно её покинуть желательно вместе с генофондом

  • juli.3 5 мая 2015 в 09:36 из Беларуси

    eedex (04.05.2015 17:39) писал(a):
    "В Беларуси подорожал техосмотр автомобилей" Слабовато. Автомобилем не должен владеть каждый нищеброд. И дороги свободны были бы, и экологии на пользу пошло бы.
    А чем ты не нищеброд и лучше других?

  • Со стороны смотрящий 5 мая 2015 в 09:37 из Беларуси

    Александр_Кручков (04.05.2015 15:55) писал(a):
    Наклейку за такие деньги покупать не буду! Если припрет то из Китая закажу за 30 центов)) А если серьезно то это грабеж 4$ за наклеку размером с ладонь.
    Не правы вы господа... Был на Техосмотре в прошлом году На техосмотре сразу выявили проблему с шаровым о котором не догадывался... и с рулевой рейкой , Авто надо держать в тонусе ... особенно то что в годах... Техосмотр нужен.. а то дай волю нашему брату у нас везде ржавые тазы будут на дорогах сыпаться на глазах. Безопасность важнее денег за наклейку.

  • Тамбовский_Друг 5 мая 2015 в 09:50 из Беларуси

    Борьба с народом продолжается и переходит в категорию вечной. Но и народ не дремлет: ездят без ТО. Совсем скоро, когда на ТО все начихают, будут введены дополнительные меры: спецподразделения ГАИ, блокпосты, десятикратные штрафы, гнев предводителя и все силы, одномоментно брошенные на борьбу. Пока все не выдохнутся до следующей схватки.

  • Владимир_Миклован 5 мая 2015 в 10:28 из Беларуси

    Средняя заработная плата в стране снизилась, налоги увеличились, электроэнергия и газ не дорожали. Чем обусловлено повышение платы за техосмотр? Наверное желанием работников получать более высокую зарплату.

  • belsaldo 5 мая 2015 в 10:29 из Беларуси

    Больше всего умиляет пункт 2.10 - Проверка внешнего вида и комплектации... За то, что он обошел вокруг машины будь добр заплати 37000.

  • Владимир_Миклован 5 мая 2015 в 10:30 из Беларуси

    Maкс (04.05.2015 18:18) писал(a):
    Сначала придумали "пошлину на выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении", к ней ещё и оплату за выдачу допуска. Бред. Ей Богу бред. Ещё бы пошлину на доставание ручки из кармана ввели. Что-то не так!
    И я вот все думаю, а что что -то не так?

  • Gudzers 5 мая 2015 в 10:32 из Беларуси

    Александр_Кручков (04.05.2015 15:55) писал(a):
    Наклейку за такие деньги покупать не буду! Если припрет то из Китая закажу за 30 центов)) А если серьезно то это грабеж 4$ за наклеку размером с ладонь.
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 №630. В указанном Положении "наклейка о прохождении технического осмотра" именуется бланком разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Форма данного бланка утверждена Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Теперь конкретно по заданным вопросам. Согласно пункту 22 Положения разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении размещается в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства по ходу его движения. Разрешение, выданное на допуск к участию в дорожном движении прицепа (полуприцепа), мотоцикла, хранится у владельца. Однако законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдение данного правила. Отсутствие на ветровом стекле транспортного средства бланка разрешения может стать поводом для остановки автомобиля уполномоченными представителями государственных органов в целях проверки факта прохождения техосмотра. Порядок действий водителя транспортного средства при утрате бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении установлен пунктом 23 Положения. У водителя, имеющего на руках сертификат о прохождении государственного технического осмотра, никаких сложностей в получении нового разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не возникнет. Самостоятельное изготовление водителем транспортного средства или иным лицом "наклейки о прохождении технического осмотра" - бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении - влечет наступление уголовной ответственности. Часть 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь запрещает изготовление и сбыт поддельных бланков разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в целях использования такого бланка самим исполнителем или другим лицом. Санкция части 1 статьи 380 УК Республики Беларусь - общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

  • Gudzers 5 мая 2015 в 10:34 из Беларуси

    Поздняк метаться (05.05.2015 08:41) писал(a):
    так наклейку можно же самому напечатать!
    Ага напечатайте !!! Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 №630. В указанном Положении "наклейка о прохождении технического осмотра" именуется бланком разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Форма данного бланка утверждена Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Теперь конкретно по заданным вопросам. Согласно пункту 22 Положения разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении размещается в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства по ходу его движения. Разрешение, выданное на допуск к участию в дорожном движении прицепа (полуприцепа), мотоцикла, хранится у владельца. Однако законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдение данного правила. Отсутствие на ветровом стекле транспортного средства бланка разрешения может стать поводом для остановки автомобиля уполномоченными представителями государственных органов в целях проверки факта прохождения техосмотра. Порядок действий водителя транспортного средства при утрате бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении установлен пунктом 23 Положения. У водителя, имеющего на руках сертификат о прохождении государственного технического осмотра, никаких сложностей в получении нового разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не возникнет. Самостоятельное изготовление водителем транспортного средства или иным лицом "наклейки о прохождении технического осмотра" - бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении - влечет наступление уголовной ответственности. Часть 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь запрещает изготовление и сбыт поддельных бланков разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в целях использования такого бланка самим исполнителем или другим лицом. Санкция части 1 статьи 380 УК Республики Беларусь - общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

  • ff44 5 мая 2015 в 10:38 из Беларуси

    Mr.XXXL (04.05.2015 15:55) писал(a):
    ой, как миленько, всего то 190 000......., что ж вы не пишите, что : С учетом налога на дороги, сумма за тех осмотр составит 3 200 000!.....м??.
    как бы для легковой транспортный налог - 3 базовых - 540 тысяч

  • ff44 5 мая 2015 в 10:40 из Беларуси

    калькулятор расчета транспортного сбора: http://carshelp.by/transportnyy-nalog-calculator.htm

  • eedex 5 мая 2015 в 10:47 из Беларуси

    vega_vlad (05.05.2015 06:59) писал(a):
    тебя и таких как ты надо убирать с дорог потому как вы со своими авто опасны и хрен бы на вас если бы вы были опасны только сами себе но вы опасны для других. полагаю что и страховки у тебя нет - кто будет страховать авто без техосмотра (а если и есть то в случае чего это повод страховщикам отказать в возмещении ущерба третьим лицам). с какой стороны не посмотри - ты и такие как ты прямая угроза добропорядочным законопослушным участникам дорожного движения поэтому вас надо котропупить рублем и ощутимо.
    Опасен тот, кто ездит на корытах 5 и старше лет. А наличие ТО - не признак безопасности.

  • eedex 5 мая 2015 в 10:49 из Беларуси

    lisa8888 (05.05.2015 09:13) писал(a):
    Да что вы говорите! Сколько наблюдала ведер с техосмотром и новых добротных авто без него. Техосмотр - совершенно не показатель тех. состояния авто. п.с. я вам открою тайну - его можно пройти и на ржавом ведре по договоренности. И это ведро будет ездить рядом с вами
    Новое авто без ТО? Не фантазируй тут. У людей на новых авто достаточно денег, что бы заплатить за ТО, и не унижаться перед ГАИстом.

  • cашок_деревенский 5 мая 2015 в 10:49 из России

    ff44 (05.05.2015 10:38) писал(a):
    как бы для легковой транспортный налог - 3 базовых - 540 тысяч
    В зависимости от массы авто и оплачивается налог

  • eedex 5 мая 2015 в 10:49 из Беларуси

    4uma_sviney (05.05.2015 09:26) писал(a):
    у нас свободная страна, не нравится - можешь свободно её покинуть желательно вместе с генофондом
    Так наоборот нравится. Идеальное населеньице для эксплуатации.

  • Серега_530d 5 мая 2015 в 10:50 из Беларуси

    один авто в семье, заплати за страховку, то, дорожный сбор = минус одна месячная заработная плата в год... интересно, сколько стран в мире могут похвастать таким достижением

  • eedex 5 мая 2015 в 10:51 из Беларуси

    juli.3 (05.05.2015 09:36) писал(a):
    А чем ты не нищеброд и лучше других?
    Меня не напрягает заплатить так называемое подорожание на пару копеек.

  • eedex 5 мая 2015 в 10:52 из Беларуси

    belsaldo (05.05.2015 10:29) писал(a):
    Больше всего умиляет пункт 2.10 - Проверка внешнего вида и комплектации... За то, что он обошел вокруг машины будь добр заплати 37000.
    А это - не работа? Белоруссия...

  • eedex 5 мая 2015 в 10:55 из Беларуси

    grans (05.05.2015 09:13) писал(a):
    У меня авто со страховкой но без тех осмотра. авто в отличном состоянии. осмотр делался в сентябре, но после того как машина снялась с учета и поставилась обратно нужно проходить по новому! почему? может вы такой умный ответите? ведь за все было уплачено.
    Потому, что тебе дают новый сертификат ТО. А в нем нет отметки о прохождении ТО. Ее может поставить станция ТО. А поставить без осмотра она не может, ибо это ответственность диагностов. Может тебе перед продажей поставили фуфловые разбитые запчасти на авто, или движок перекинули, который дымит всеми цветами радуги. Дошло?

  • artek 5 мая 2015 в 10:58 из Беларуси

    vasa_1000 (05.05.2015 08:44) писал(a):
    Вот только не надо прибедняться господа пенсионеры! Пенсы у нас самая элита общества, пенсию уже заработали по старому и получают исправно. Продолжают работать. Занимают самые хлебные рабочие места. Тем кому до пенсии ещё звонить и звонить контракты не продлевают, зато пенсам без проблем. Особенно военным. Так что уж если кому и жаловаться, то не пенсионерам.
    Вы молодой и надеюсь крепкий человек, завидуете пожилому с пенсией в 2,8 млн?

  • Со стороны смотрящий 5 мая 2015 в 11:04 из Беларуси

    Господа! Техосмотр нужен как не верти ... а вот этот налог - который к нему приписали -вот это просто грабеж средь бела дня... Дороги лучше явно не станут а бюджет латать за счет людей как-то безсовестно.

  • artek 5 мая 2015 в 11:07 из Беларуси

    eedex (05.05.2015 10:52) писал(a):
    А это - не работа? Белоруссия...
    Приезжайте и мы всем колхозом обойдем ваше авто раз 10. Расценки вы видели выше.

  • Zyly 5 мая 2015 в 11:09 из России

    id47962266 (05.05.2015 08:25) писал(a):
    и сразу все подешевеет
    Нет. Всё даже подражает. Это как с ремонтом в квартире. Когда делаете ремонт тоже есть ряд неудобств. Но есть перспектива. А когда сидите в грязи и ничего не делаете то и неудобства есть и перспективы нет.

  • Серега_530d 5 мая 2015 в 11:10 из Беларуси

    artek (05.05.2015 10:58) писал(a):
    Вы молодой и надеюсь крепкий человек, завидуете пожилому с пенсией в 2,8 млн?
    я так понял, человек писал о "силовых" пенсионерах, в возрасте немного за 45-ть, коих уже столько развелось, что молодым действительно бывает не пробиться на работу из-за таких, и пенсия у них далеко не 2.8млн., как у моего отца, отработавшего 41 год, а 5-7 млн + зарплата, такому пенсионеру еще как-то можно жить! А как жить молодой семье, с детьми, без своего жилья, с доходом, если оба трудятся ну допустим в районе 6-7 млн., и таких очень много, если не большинство, подскажет кто?

  • cашок_деревенский 5 мая 2015 в 11:24 из России

    Серега_530d (05.05.2015 11:10) писал(a):
    я так понял, человек писал о "силовых" пенсионерах, в возрасте немного за 45-ть, коих уже столько развелось, что молодым действительно бывает не пробиться на работу из-за таких, и пенсия у них далеко не 2.8млн., как у моего отца, отработавшего 41 год, а 5-7 млн + зарплата, такому пенсионеру еще как-то можно жить! А как жить молодой семье, с детьми, без своего жилья, с доходом, если оба трудятся ну допустим в районе 6-7 млн., и таких очень много, если не большинство, подскажет кто?
    Идти работать в мвд или минобороны:там возьмут,можете не сомневаться,если только не инвалид и не предпенсионного возраста