реклама
реклама


Дорога


/

"Слушайте, нормальное автокресло стоит бешеных денег, что вы придумали! Всю жизнь без него возили - и ничего", - убеждает инспекторов женщина за рулем новенькой BMW и получает едва ли не первый в стране штраф за неиспользование автокресла при перевозке детей.



С 16 января 2015 года для перевозки детей до 12 лет или ниже 150 см требуются специальные удерживающие устройства (автокресла или бустеры). Исключения - автомобили такси и те, в которых конструкцией не предусмотрены ремни безопасности.
Утром 16 января инспекторы ГАИ Центрального района приехали к столичной гимназии № 29 на улице Мельникайте. Сюда ежедневно с 8 до 8.30 утра десятки, если не сотни, пап и мам привозят своих детей - в основном в возрасте до 12 лет, старшие добираются на учебу сами.



- Здесь же мы были и вчера, за день до вступления изменений в ПДД в силу: предупреждали родителей о том, что усиливается ответственность за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров, рассказывали о том, как нужно возить детей. Кресел в салонах автомобилей мало: многие везут детей даже не пристегнутыми ремнями безопасности, - рассказала представитель ГАИ Центрального района Анастасия Редько. По ее словам, инспекторы ожидали, что родители, которые если уж ранее не заботились о безопасности собственных детей, то хотя бы штрафов испугаются - и картина сегодня будет иная.

Так и вышло. Думаете, родители массово купили и установили кресла? Нет, они просто решили останавливаться в квартале от школы, чтобы не попасться на глаза ГАИ - инспекторы говорят, что поток машин со школьниками сегодня в несколько раз меньше привычного. Особо находчивые все же взяли автокресло с собой - и положили в багажник! Мол, вот же оно, есть у меня кресло, что вы еще хотите?




Мужчина, получивший первый за утро штраф, выглядел огорченным. По его словам, автокресло для 8-летнего сына в семье есть давно, однако оно установлено в автомобиле жены - чаще всего именно она отвозит и забирает ребенка из школы. Сегодня вышло так, что эта обязанность легла на отца. Выхода, по его словам, два: или каждый раз в таких случаях переставлять кресло в другую машину, или же покупать второе. Он, в отличие от многих, не спорил с разумностью нововведений и необходимостью перевозить ребенка в автомобиле безопасно и получил минимальный штраф - 90 тысяч (санкции статьи предусматривают до 4 базовых - 720 тыс.), а также запись в талон. Теперь целый год придется быть особо внимательным: за повторное подобное нарушение придется заплатить уже от 2 до 8 базовых (до 1 млн 440 тыс. рублей).



Женщина на новенькой BMW, которая привезла в школу свою дочь - на вид, ученицу второго-третьего класса, - была настроена агрессивно: "Что вы придумали! Всю жизнь без кресла возили - и ничего. Да нормальное автокресло бешеных денег стоит!" Сама она, кстати, была пристегнута, ребенок - нет. Инспекторы снова и снова напоминают о том, что кресло - не для них, а для детей, которые, не дай бог, могут попасть в ДТП. "Сколько там штрафа?" - раздраженно спрашивает водитель, и на вопрос сотрудника ГАИ, собирается ли она все же перевозить ребенка в соответствии с новыми требованиями, так же зло бросает: "Это мое дело!"

Вот папа доказывает инспекторам, что в его машине автокресло есть. Вместе с сотрудниками ДПС недоуменно заглядываем в пустой салон. "А вот оно!", - гордо говорит отец, открывая... багажник. Сквозь смех интересуемся, почему кресло нужно возить именно там, а ребенка - непристегнутым в машине. "Ну, чтобы не оштрафовали", - стоит на своем находчивый мужчина.



Мама привезла в школу двоих детей: один - повыше, явно около 150 см роста, второй совсем невысокий. "Это не мой", - смущенно поясняет женщина. - "Соседи иногда просят отвезти и их ребенка, конечно, не отказываю". "Свой" ребенок сидел в автокресле, "чужой" - по крайней мере, был пристегнут ремнем безопасности. "Вы берете на себя ответственность за чужого ребенка - и перевозите его не по правилам. Так в следующий раз соседям и объясните: мол, ребенка беру только в комплекте с автокреслом", - шутят инспекторы и выписывают женщине предупреждение.




В Toyota Land Cruiser 9-летний мальчишка сидит рядом с папой - на переднем пассажирском сиденье. Мужчина вначале не понимает, в чем проблема и чего хотят инспекторы, позже спокойно соглашается на штраф. Уже в машине ДПС поясняет: "Ребенка сам в школу вожу редко - в основном жена, у нее в машине есть для него бустер. Когда ездит со мной, просит проехать рядом, впереди. Раньше не отказывал, теперь буду знать, что это чревато штрафом".



Несколько родителей признаются честно: кресла купили позавчера-вчера, чтобы не "попасться" ГАИ. Что ж, даже такая мотивация имеет право на жизнь, признают инспекторы, если в итоге цель достигнута - ребенок отныне будет перевозиться в автокресле.





Что еще изменилось в ПДД с 16 января?

Практики в автошколах стало больше. Увеличилось время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории "В" - с 40 до минимум 50 часов.

Зимние шины стали обязательными. В период с 1 декабря по 1 марта обязательно наличие зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Зимние шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M & S, M.S, M S, остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров. Шины, маркированные знаком All Seasons, то есть всесезонные, также разрешены.

Нельзя "переобуть" только два ведущих колеса, передних или задних, - согласно ПДД, зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Стекла стали темнее
. Изменилась минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движения - с 75 до 70%.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • козлова_елена 16 января 2015 в 16:13 из Беларуси

    А я вот как-то против, оставили бы перевозку на руках детей до 3 лет возможной!!! Ладно по городу, а если дальнее расстояние - у меня ребенок 1.9 лет, она категорически отказывается сидеть в автокресле - поездка к родителям занимает около 3 часов, ну как объяснить ребенку, что к маме на руки нельзя(((

  • идеальнаЯ Кошка 16 января 2015 в 16:19 из Беларуси

    Надо либо всех таксистов в обязательном порядке оборудовать автокреслами, либо запретить им перевозить детей... А иначе я не вижу логики, почему простым водителям нужны автокресла, а таксистам не нужны.

  • istomin 16 января 2015 в 16:24 из Беларуси

    У дороги в ненастную погоду женщина с ребенком просит подвезти. У меня нет детского кресла. Что делать? Как оказать добрую помощь не нарушая закон?

  • gar 16 января 2015 в 16:30 из Беларуси

    Поражают такие безответственные мамаши! А что объяснять себе, если вдруг ребеночек вылетит через лобовое стекло, а Вы ничего не сделали, чтобы это предотвратить? Даже на скорости 40 км/ч никто не сможет удержать ребенка в руках, а если вы сами не пристегнуты, то просто раздавите ребенка своим весом.

  • nataliby 16 января 2015 в 16:45 из Беларуси

    Всем, кто ноет, что места мало в машине, что дорого и ребенок постарше, купите бустеры. Посмотрела в инете, стоят в районе 300 -500 тыс. Неужели 300 тыс - это дороже жизни Вашего ребенка? Я постоянно вижу, что мамаша едет пристегнутая спереди, а ребенок выполняет фунцию торпеды, т.е. стоит сзади и засовывает голову между передними сиденьями. Любое экстренное торможение, и он улетит головой в стекло. И на всю жизнь может остаться умственно отсталым (если выживет). Несколько раз в неделю вижу таких родителей. В Израиле, например, все ездят с креслами. У них даже мысли нет перевозить ребенка без кресла. За это огромный штраф. И никто не ноет. Ибо все правила написаны кровью. И в данном случае, полностью поддерживаю эти акции ГАИ!

  • k_demina 16 января 2015 в 19:14 из Беларуси

    За кресло. Малому 1,5. В кресле был всегда, даже если это вызывало возмущение. Уже привык. Когда было ему с полгода мужа подрезали. Не было аварии как таковой, но было резкое торможение. На руках я бы ребенка не удержала. Кстати, поездка была на ту самую короткую дистанцию, которую почему-то все считают безопасной. По поводу соседей и т.д. Пожалуйста, пусть те, кто просят подвезти, или обеспечивают автокреслами (тот же прокат разовый не проблема), или платят штраф.

  • Ynru 16 января 2015 в 20:42 из Беларуси

    Ни автокресла, ни бустеры в стране не выпускают. Этот закон - красивая обертка для продвижения в Беларуси китайских товаров. Он не должен был приниматься, пока свое производство автокресел не наладим. И еще вопрос. Ребенку 7 лет, весит 40 кг. В каком автокресле его перевозить, если максимальная разрешенная масса - 36 кг.

  • nicnicni_90 16 января 2015 в 21:27 из России

    Для грудных есть специальные автокресла - "0", которые желательно устанавливать против движения. Грудные в этих креслах лежат. По детям любого возраста: нет требования именно автокресел, а есть требование удерживающих устройств, которому соответствуют и бустеры и устройства, которые накладываются на стандартные ремни безопасности. Они занимают мало места и стоят копейки (около 10 баксов). Хотя, конечно, наиболее безопасными являются автокресла изофикс серьезных производителей типа Ромера.

  • Екатерина_Логвиненко 16 января 2015 в 21:31 из Беларуси

    Моя выла так поездки четыре(не замолкая), а потом смирилась. И ей было 1,3. А теперь молчит. И пусть лучше она будет орать, чем я над ней рыдать. Люди!!!!!! Это ведь ваши дети!!! И какая разница какое расстояние? Ведь ДТП может случиться и при выезде со двора....

  • Добрый Сашка 16 января 2015 в 22:03 из США

    Прочитал форум и подумал, как много рядом странных людей. Для меня первейшая ценность - жизнь моих детей. В младенчестве они ездили в специальных люльках, позже в креслах. Всегда. Независимо от ПДД. Никогда на это не жалел денег. И вам советую. Дай Бог нам, чтобы это никогда не пригодилось. Но беречь своих деток мы ОБЯЗАНЫ.

  • you211 16 января 2015 в 16:08 из Беларуси

    дык вроде ж и раньше детей до 12 лет следовало возить на заднем сиденье в специальном кресле? Или я что путаю?

  • brs_by 16 января 2015 в 16:10 из Беларуси

    на две машины в семье деньги есть, а на два кресла нет...?

  • you211 16 января 2015 в 16:13 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    в багажнике. Или там канистрачка с бензином? Тогда да, дилемма

  • Andrey_Asd 16 января 2015 в 16:17 из Беларуси

    gderodilsya (16.01.2015 16:14) писал(a):
    Повеселила мамочка про "бешенные" деньги. А,вообще, даже ДТП не надо, резкое торможение и ваш ребенок вылетает к лобовому. Думайте сами, иметь или не иметь...
    А что, в Беларуси было много подобных случаев?

  • milavik 16 января 2015 в 16:31 из Беларуси

    istomin (16.01.2015 16:24) писал(a):
    У дороги в ненастную погоду женщина с ребенком просит подвезти. У меня нет детского кресла. Что делать? Как оказать добрую помощь не нарушая закон?
    такое впечатление, что все водители , оказывается, всё время подвозят женщин с детьми , которые мокнут на обочинах)))рассмешили прям))))

  • Лепшы 16 января 2015 в 16:32 из Беларуси

    Если уж надо деньги срубить, то пусть лучше водятлов больших джипарей пошерстят.

  • serg_ju 16 января 2015 в 16:38 из Беларуси

    flint1011 (16.01.2015 16:34) писал(a):
    Пункт 1. Значит соседям нужно купить автокресла для своих детей. Как измерять сверх короткие расстояния? Пункт 2. Возраст и требования вполне соответствует европейским странам (возможно не везде). Там тоже дурики? Вопрос про расстояния остался тем же. Пункт 3. Перекосы действительно у нас есть: сначала примут потом дорабатывают.
    Нормальный родитель знает на какое расстояние и с какой скоростью (причем у каждого оно свое) можно возить без кресла, а в какую поездку нужно кресло. Может ГАИ пускай наших детей и развозит по школам/садам?

  • Подсолнушка 16 января 2015 в 16:40 из Беларуси

    андрей_андрей_tutby58 (16.01.2015 16:36) писал(a):
    закон сырой! нет ни слова как необходимо перевозить грудных, которых не посадишь в кресло!
    есть специальные люльки-перевозки для грудничков. и маме проще и удобней.

  • grubinova 16 января 2015 в 16:40 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    ходи пешком - дети здоровее будут

  • gderodilsya 16 января 2015 в 16:41 из Беларуси

    Andrey_Asd (16.01.2015 16:17) писал(a):
    А что, в Беларуси было много подобных случаев?
    Причем тут в Беларуси? Даже при резком торможении автомобиля ребенок может сломать руку или ногу, а при дорожно-транспортном происшествии травма у него будет всегда тяжелее, чем у взрослого.В любом дорожном происшествии на скорости всего 45 км в час ребенок не находящийся в детском сиденье может быть брошен силой инерции вперед к лобовому стеклу. Ребенок сидящий на переднем сиденье может погибнуть, если в результате происшествия на скорости всего в 9 км его силой инерции выбрасывает через лобовое стекло.Не пристегнутый в автомобильном сиденье ребенок в случае аварии может ударить водителя с силой равной весу слоненка, так как при столкновении на скорости всего 50 км/ч его вес возрастает в 20 раз.

  • Александр_Блат 16 января 2015 в 16:41 из Беларуси

    андрей_андрей_tutby58 (16.01.2015 16:36) писал(a):
    закон сырой! нет ни слова как необходимо перевозить грудных, которых не посадишь в кресло!
    а штрафы реальные...

  • Дима_Гришанов 16 января 2015 в 16:42 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (16.01.2015 16:19) писал(a):
    Надо либо всех таксистов в обязательном порядке оборудовать автокреслами, либо запретить им перевозить детей... А иначе я не вижу логики, почему простым водителям нужны автокресла, а таксистам не нужны.
    А если 3 ребёнка и мама? 3 кресла? А куда тогда багаж, если просто людей с багажом везешь? Если в багажнике три кресла лежать будут? И как теперь просто подвозить детей знакомых или родствиников?

  • Добрый папа 16 января 2015 в 16:43 из Беларуси

    а с такси что? тоже кресла обязательны?

  • Prohojiy 16 января 2015 в 16:44 из Европы

    ka.rb_2008 писал(a):
    текст сообщения удален
    Варежкой не надо хлопать за рулём, и лихачить. В таком случае ребёнок ещё и поспать может.

  • shaman 16 января 2015 в 16:45 из Беларуси

    игорь_середов (16.01.2015 16:28) писал(a):
    Может с начало нужно выдать на каждого ребенка не достигшего 13-ти летия деньги необходимые для покупки данных кресел, а потом уже назначать свои штрафы за их отсутствия. У кого то новенькое BMW? Ау кого-то ЗП 3 млн., как в такой ситуации быть?
    может авто не для вас с ЗП 3млн? его типа обслуживать надо, а не только солярочку ворованную вливать.. ps. в европе вас из роддома на машине не выпустят с ребенком, пока не покажете детское кресло, скажите спасибо, что хоть таким образом заботятся о здоровье ребенка, если нерадивым родителям это надо доносить

  • flint1011 16 января 2015 в 16:45 из Беларуси

    serg_ju (16.01.2015 16:38) писал(a):
    Нормальный родитель знает на какое расстояние и с какой скоростью (причем у каждого оно свое) можно возить без кресла, а в какую поездку нужно кресло. Может ГАИ пускай наших детей и развозит по школам/садам?
    Согласен, поэтому и написал про пункт 3. Что делать с ненормальными ставиться вопрос. Как всех подвести под общие требования? Как обычно придется дорабабывать...

  • Оксана_Шульга_tutby55 16 января 2015 в 16:47 из Беларуси

    serg_ju (16.01.2015 16:31) писал(a):
    По трассе ехать или даже по городу - кресло надо, но когда отвозишь за 500 метров в школу - бред.
    А вы считаете , что на этом расстоянии автоматически включается режим безопасности??? Ну, дай Бог, чтобы в вашем случае так и было.

  • Alexred 16 января 2015 в 16:48 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    воть- воть .... одного спереди допустим в кресле ...двоих в креслах с сзади , терь вопрос как разместить жену между двумя креслами ? ответ - да никак ..она там тупо не поместится .....

  • KIM 16 января 2015 в 16:51 из России

    Дима_Гришанов (16.01.2015 16:42) писал(a):
    А если 3 ребёнка и мама? 3 кресла? А куда тогда багаж, если просто людей с багажом везешь? Если в багажнике три кресла лежать будут? И как теперь просто подвозить детей знакомых или родствиников?
    Есть большие машины. Toyta Seina. Знакомых и родственников - подвозить с креслами или на такси (можешь сам вызвать и оплатить, если уж очень хочешь помочь).

  • bvita 16 января 2015 в 16:52 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    Бус купи

  • Michal Michalych 16 января 2015 в 16:53 из Германии

    ai-95 (16.01.2015 16:40) писал(a):
    ну ладно как в Европе там у каждой семьи свой автомобиль!а у нас много кто просит соседей подвезти детей... и что, теперь все по креслу?
    В Европе есле кто просит подвести ребенка то и кресло сам даёт. Вожу подружек дочки - подружки проходят с креслами.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 января 2015 в 16:55 из Беларуси

    Лепшы (16.01.2015 16:32) писал(a):
    Если уж надо деньги срубить, то пусть лучше водятлов больших джипарей пошерстят.
    так у них есть деньги на кресла

  • gderodilsya 16 января 2015 в 16:59 из Беларуси

    А кто не согласен по поводу кресел? Тот кто вообще не пристегивает или кто пристегивает обычными ремнями?

  • bulyno2 16 января 2015 в 17:00 из Беларуси

    А ведь кресло не обязательно! Должно быть специальное удерживающее устройство, позволяющее безопасно пристегнуть ребенка ремнем безопасности!

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 января 2015 в 17:00 из Беларуси

    Одни проблемы от этих детей, не заводил и не буду. Пусть государство само как-нибудь справляется

  • Ирина_Гаврилина 16 января 2015 в 17:04 из Беларуси

    я считаю,что правило не доработано до конца...своих детей пока нет ещё...соответсвенно кресло мне нужно...есть младшая сестричка(5 лет)...живёт с родителями в другом городе и ,конечно,бывают случаи,что и её с собой приходится брать ,пусть даже в тот самый магазин...такие поездки бывают редко... раз в два-три месяца...так получается сиди мама с сестрой дома или поезжайте на общественном транспорте,а я с комфортом следом на машине???!!!

  • shaman 16 января 2015 в 17:06 из Беларуси

    Ирина_Гаврилина (16.01.2015 17:04) писал(a):
    так получается сиди мама с сестрой дома или поезжайте на общественном транспорте,а я с комфортом следом на машине???!!!
    да. точка. и это правильно.

  • А._Северный 16 января 2015 в 17:07 из Беларуси

    Дебилизм полный.Я раз в год могу подвезти племянников с детьми,так мне нужны эти кресла?Пусть ездят на автобусе,так ведь обижаться будут.

  • Skyline_GT-R 16 января 2015 в 17:14 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    Старшего в кресле вперед, а жена должна уместиться между креслами сзади...или худеть)

  • Михаил_Шорох 16 января 2015 в 17:15 из Беларуси

    serg_ju (16.01.2015 16:31) писал(a):
    По трассе ехать или даже по городу - кресло надо, но когда отвозишь за 500 метров в школу - бред.
    Ну вот выезжаете вы со двора, проезжаете 100 метров, а в вас на полном ходу пьяный безправник въезжает. От такого никто не застрахован.

  • gjxnflkzktys 16 января 2015 в 17:16 из Беларуси

    "Ребенка сам в школу вожу редко - в основном жена, у нее в машине есть для него бустер. Когда ездит со мной, просит проехать рядом, впереди. Раньше не отказывал, теперь буду знать, что это чревато штрафом". Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/431676.html а то что это чревато последствиями при ДТП - это не аргумент...

  • Skyline_GT-R 16 января 2015 в 17:18 из Беларуси

    А._Северный (16.01.2015 17:07) писал(a):
    Дебилизм полный.Я раз в год могу подвезти племянников с детьми,так мне нужны эти кресла?Пусть ездят на автобусе,так ведь обижаться будут.
    а ты попроси в Европе подвезти друзей/знакомых тебя с детьми без автокресла.

  • gjxnflkzktys 16 января 2015 в 17:20 из Беларуси

    Mifa_Dobl (16.01.2015 17:17) писал(a):
    Да по бубену им наша безопасность. Первопричина, указ больного человека, любыми путями пополнять бюджет. Рэкет в законе. И если я непристегнулся, это мои проблемы, другое дело, скорость! Когда пенсионеры перестанут нас учить?
    им, понятное дело, по бубну, а вам???

  • derevo-xp 16 января 2015 в 17:22 из России

    Блин, да включите барахолку на онлайнере!!! Будем хоть б/ушные кресла искать да покупать!!!

  • kruzors 16 января 2015 в 17:25 из Беларуси

    Должно носить рекомендательный характер.

  • надзея 16 января 2015 в 17:26 из Европы

    козлова_елена (16.01.2015 16:13) писал(a):
    А я вот как-то против, оставили бы перевозку на руках детей до 3 лет возможной!!! Ладно по городу, а если дальнее расстояние - у меня ребенок 1.9 лет, она категорически отказывается сидеть в автокресле - поездка к родителям занимает около 3 часов, ну как объяснить ребенку, что к маме на руки нельзя(((
    А как Вы объясняете, что в розетку нельзя пальцы засовывать, нельзя играть с ножом и т.д.?

  • PO6OT 16 января 2015 в 17:27 из Беларуси

    обязательно наличие зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/431676.html
    Не думаю, что легковичок на "лете" опаснее многотонного грузовика, которому разрешено пилить на "лете".

  • 05050082 16 января 2015 в 17:35 из Беларуси

    ai-95 (16.01.2015 16:40) писал(a):
    ну ладно как в Европе там у каждой семьи свой автомобиль!а у нас много кто просит соседей подвезти детей... и что, теперь все по креслу?
    По билету на автобус.....

  • prostomoy 16 января 2015 в 17:36 из Беларуси

    Моей дочери 8 лет, а рост у нее уже! 152 см( муж у меня высокий), как я буду доказывать ГАИ, что кресло нам не подходит, справки медицинские с собой возить,или сантиметр?

  • Rustledeath 16 января 2015 в 17:37 из Беларуси

    Andrey_Asd (16.01.2015 16:17) писал(a):
    А что, в Беларуси было много подобных случаев?
    А нужны? Когда убьют тогда и приходите?

  • Gabriel 16 января 2015 в 17:37 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    Если большая семья покупайте минивен! Там найдется место для всех и для автокресел в том числе!

  • Rustledeath 16 января 2015 в 17:39 из Беларуси

    florid (16.01.2015 17:29) писал(a):
    Согласен, ввести кресла за городской чертой. В городе - по усмотрению родителей. Инфраструктура никакая: родителям приходится возить и по 5 и по 6 детей в садик по очереди. Об этом кто то подумал? И с чего это государство печется за здоровье детей больше чем сами родители? Как возить семью, если детей четверо? Как подвезти зимой в дождь озябших людей на остановке с ребёнком? От такой заботы государства люди скоро плодиться перестанут. Лучше бы экономикой занимались.
    Купить большууууууууууууую семейную машину, или проездные на месяц.

  • natali242 16 января 2015 в 17:41 из Беларуси

    андрей_андрей_tutby58 (16.01.2015 16:36) писал(a):
    закон сырой! нет ни слова как необходимо перевозить грудных, которых не посадишь в кресло!
    Каменный век! Грудные относятся к детям до 12 лет, их перевозят в креслах-переносках.

  • Gabriel 16 января 2015 в 17:42 из Беларуси

    козлова_елена (16.01.2015 16:13) писал(a):
    А я вот как-то против, оставили бы перевозку на руках детей до 3 лет возможной!!! Ладно по городу, а если дальнее расстояние - у меня ребенок 1.9 лет, она категорически отказывается сидеть в автокресле - поездка к родителям занимает около 3 часов, ну как объяснить ребенку, что к маме на руки нельзя(((
    Посмотрите краш-тесты где ребенок сидит на руках у взрослого, может после этого ваши вопросы исчезнут. И я вам подскажу как объяснить ребенку почему нельзя на ручки к маме - возите ребенка в кресле с самого рождения и он знать не будет других способов путешествия!

  • serg_ju 16 января 2015 в 17:43 из Беларуси

    Оксана_Шульга_tutby55 (16.01.2015 16:47) писал(a):
    А вы считаете , что на этом расстоянии автоматически включается режим безопасности??? Ну, дай Бог, чтобы в вашем случае так и было.
    Нет, на большем расстоянии включается режим опасности.

  • export-ums 16 января 2015 в 17:43 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    Как 3 детей завести, так додумался, а как с ними передвигаться, кто должен думать?

  • надзея 16 января 2015 в 17:45 из Беларуси

    андрей_андрей_tutby58 (16.01.2015 16:36) писал(a):
    закон сырой! нет ни слова как необходимо перевозить грудных, которых не посадишь в кресло!
    В автокресле 0 группы, которое устанваливается против движение, а ребенок в нем в почти лежачем положении

  • Диванный_Геополитик 16 января 2015 в 17:46 из Беларуси

    Михаил_Шорох (16.01.2015 17:15) писал(a):
    Ну вот выезжаете вы со двора, проезжаете 100 метров, а в вас на полном ходу пьяный безправник въезжает. От такого никто не застрахован.
    От бокового удара чёрта с два кресло спасает. Только хуже сделает

  • Алексей_Ванцев 16 января 2015 в 17:49 из Беларуси

    serg_ju (16.01.2015 16:30) писал(a):
    Это ж с какой скорость надо лететь в садик/школу чтоб ребенок вылетит через окно? Я отвожу ребенка в садик - больше 30-ты не набираю - просто нет прямых участков. P.S. Кресло у меня есть.
    Когда какой-нибудь Даун не дай бог, конечно, на сотне км в час влетит, тогда уже удар будет как на 130 кмч в стену. Как Вам такой расклад?

  • Gabriel 16 января 2015 в 17:51 из Беларуси

    bulyno2 (16.01.2015 17:00) писал(a):
    А ведь кресло не обязательно! Должно быть специальное удерживающее устройство, позволяющее безопасно пристегнуть ребенка ремнем безопасности!
    Кроме люльки, кресла и бустера не знаю других устройств

  • vadim_igorevich 16 января 2015 в 17:53 из Беларуси

    Практики в автошколах стало больше. Увеличилось время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории "В" - с 40 до минимум 50 часов. ----- тут бай, вот вы пишите новости, вы такие объективные тра-ля-ля и все такое, а знаете как обстоят дела с кол-вом часов в Минске(не знаю как в других городах)?? Ты приходишь на практику по вождению и тебе прямым текстом говорят, что никто тебя 40 часов катать не будет 20 это максимум и так во всех автошколах(у них вроде как сговор такой даже). потом тебе конечно не хватает, тех часов и ты берешь дополнительные и дело тут даже не в том, что за бенз платишь гораздо больше чем выкатываешь, дело в том, что не хватает тех 20 часов, просто тупо не хватает. Сейчас если сделали 50ч, то будут давать 25ч кататься

  • vadynoy 16 января 2015 в 17:56 из Чехии

    serg_ju, Сегодня 16:31 По трассе ехать или даже по городу - кресло надо, но когда отвозишь за 500 метров в школу - бред.--------- Я свою 4-х летнюю дочь отважу в сад за 500м в кресле и никаких проблем в этом нет. Дочь сама садится в кресло и просит ее пристегнуть.

  • sardisska 16 января 2015 в 17:56 из Беларуси

    milavik (16.01.2015 16:31) писал(a):
    такое впечатление, что все водители , оказывается, всё время подвозят женщин с детьми , которые мокнут на обочинах)))рассмешили прям))))
    Вот мою маму с племянницей, к примеру, подвозят летом на дачу минимум раз в неделю Каждый раз совершенно разные люди.

  • Rustledeath 16 января 2015 в 17:57 из Беларуси

    Дания - Children under 1.30 m/4.3 feet tall must use a car seat or a booster seat. Великобритания - Children must normally use a child car seat until they're 12 years old or 135cm tall.Only EU-approved child car seats can be used in the UK. These have a label showing a capital 'E' in a circle. Швейцария - Children must have a child seat until 1.50 tall or 12 years old. This is one of the strictest limits in the world. И много случаев смерти от отсутствия автокресел в этих странах бла бла бла...Посмотрите на их уровни зарплат бла бла бла...Что нам теперь на всех ровняться бла бла бла? Я все основные ответы диванных войск перечислил? Спасибо.

  • l_egion_asa 16 января 2015 в 17:58 из Беларуси

    Интересно, как быстро эти поправки отменят...

  • Mouse1000 16 января 2015 в 17:59 из Беларуси

    Алексей_Ванцев (16.01.2015 17:49) писал(a):
    Когда какой-нибудь Даун не дай бог, конечно, на сотне км в час влетит, тогда уже удар будет как на 130 кмч в стену. Как Вам такой расклад?
    Вам бы.батенька в школу.да и законы господина Исаака подучить.

  • sardisska 16 января 2015 в 18:01 из Беларуси

    надзея (16.01.2015 17:26) писал(a):
    А как Вы объясняете, что в розетку нельзя пальцы засовывать, нельзя играть с ножом и т.д.?
    Ребенку такого возраста еще особо ничего не объяснишь, будет ехать и реветь, как белуга. Проходили

  • Григорий_Рагимов 16 января 2015 в 18:01 из Беларуси

    Люди - Человеки!!! подскажите где купить детское автомобильное кресло Белорусского производства??????

  • надзея 16 января 2015 в 18:02 из Беларуси

    Ирина_Гаврилина (16.01.2015 17:04) писал(a):
    я считаю,что правило не доработано до конца...своих детей пока нет ещё...соответсвенно кресло мне нужно...есть младшая сестричка(5 лет)...живёт с родителями в другом городе и ,конечно,бывают случаи,что и её с собой приходится брать ,пусть даже в тот самый магазин...такие поездки бывают редко... раз в два-три месяца...так получается сиди мама с сестрой дома или поезжайте на общественном транспорте,а я с комфортом следом на машине???!!!
    Ну, пусть ее мама или Вы сами купит б.у. бустер 100 000 за рублей.

  • Rustledeath 16 января 2015 в 18:02 из Беларуси

    l_egion_asa (16.01.2015 17:58) писал(a):
    Интересно, как быстро эти поправки отменят...
    Ну если мы тут все за последние 2 недели скачек с долларом решили ровняться на Европу - то никогда не отменят. Мы же не дикари.

  • Gabriel 16 января 2015 в 18:04 из Беларуси

    lmakc (16.01.2015 17:42) писал(a):
    Очередная стрижка денег!!! Не более того....ВСЕ ДЛЯ (НАРОДЦА)с. Как это до 2015 года справлялись без автокресел...вообще нипонимаю....
    Как-то раньше и без стиралок/мобильников/посудомоек/микроволновок/... справлялись! Да что уж там! На лошадях ездили.... ))))))

  • ikorzun 16 января 2015 в 18:04 из Беларуси

    serg_ju (16.01.2015 16:30) писал(a):
    Это ж с какой скорость надо лететь в садик/школу чтоб ребенок вылетит через окно? Я отвожу ребенка в садик - больше 30-ты не набираю - просто нет прямых участков. P.S. Кресло у меня есть.
    Посмотрите на ютьюбе ролики краш-тестов с детьми на низких скоростях, до 50 км в час, будут волосы на голове шевелиться, у вас.

  • ikorzun 16 января 2015 в 18:06 из Беларуси

    sardisska (16.01.2015 18:01) писал(a):
    Ребенку такого возраста еще особо ничего не объяснишь, будет ехать и реветь, как белуга. Проходили
    Поревет день-другой и перестанет, человек такая гадость, ко всему привыкает, даже к президенту

  • надзея 16 января 2015 в 18:07 из Беларуси

    sardisska (16.01.2015 18:01) писал(a):
    Ребенку такого возраста еще особо ничего не объяснишь, будет ехать и реветь, как белуга. Проходили
    Да, ну я с таким ребенком 2000 км летом в автокресле проехала. Как купили машину, сразу купили и установили ремни сзади(так как какой-то умник додумался их оттуда убрать) и автокресла двум детям. Им тогда было 7 месяцев и 2 года и 8 месяцев. И с тех пор только в автокреслах ездят.

  • Алексей_Ванцев 16 января 2015 в 18:08 из Беларуси

    Mouse1000 (16.01.2015 17:59) писал(a):
    Вам бы.батенька в школу.да и законы господина Исаака подучить.
    Конечно же я утрирую, уважаемый. Но даже если 20 по городу ездить, всеравно детей надо пристегивать! P.s Если Вы уж так знакомы с законами Ньютона, расчет предоставьте пожалуйста)) 2 авто по 1.5 тонны. У одного скорость 30 у другого 100. Какова скорость столкновения и каковы последствия))

  • ikorzun 16 января 2015 в 18:09 из Беларуси

    05050082 (16.01.2015 17:45) писал(a):
    Распечатку закона и рулетку.
    По-моему в Англии - полицейские не имеют права ИЗМЕРЯТЬ рост детей!

  • Александр Коноплицкий 16 января 2015 в 18:11 из Беларуси

    Каждый читает ПДД как хочет. Давайте читать как написано! В статье, сразу под первой фотографией есть указание на то, что детских автокресел может не быть в тех автомобилях, где не предусмотрены ремни безопасности. Очень хотелось бы получить ссылку на данный документ! Такого в изменениях НЕТ!!! Я понимаю, что разговор ведется о ремнях, но как говорится - хотели как лучше, а получилось как всегда. В этом случае должно было быть написано про исключение автомобилей такси и автомобилей, не оборудованных ремнями безопасности.

  • Gabriel 16 января 2015 в 18:11 из Беларуси

    sardisska (16.01.2015 18:01) писал(a):
    Ребенку такого возраста еще особо ничего не объяснишь, будет ехать и реветь, как белуга. Проходили
    У нас ребенок в кресле ездит с 2,5 месяцев, сейчас ему 2 года почти, ни разу не возникло вопросов о том, что я не хочу или криков. Каждый раз говорю, мама пристегнулась и ты пристегиваешься - все! Он даже если в гипермаркете в машинке-тележке едет сам пристегивается ))) я иногда забываю, а потом смотрю сам пристегнулся

  • publict 16 января 2015 в 18:12 из Беларуси

    жаль этих людей на новых бмв, покупающих автокресло не для того чтобы ребенка безопасно везти, а чтобы не оштрафовали и т.д. как они звообще заработали на авто и квартиру если в голове... пустовато как-то перед покупкой авто наверняка многие из них просматривают краш тесты, а тут не то чтобы краш тесты детских кресел просмотреть, а вообще купить любое автокресло мозгов не хватает.

  • Диванный_Геополитик 16 января 2015 в 18:13 из Беларуси

    vadynoy (16.01.2015 18:00) писал(a):
    Диванный_Геополитик, Сегодня 17:46 Михаил_Шорох писал(a): Ну вот выезжаете вы со двора, проезжаете 100 метров, а в вас на полном ходу ... От бокового удара чёрта с два кресло спасает. Только хуже сделает------ Все детские автокресла имеют защиту от бокоаого удара. Прежде чем писать посмотрите краштесты .
    Ога. Достаточно машине въехать сантиметров на 30 в борт. Или кресла делают из бронирований стали ?

  • tronkin 16 января 2015 в 18:16 из Беларуси

    А просто пристегнуть ребенка ремнями безопасности сзади нельзя???? Ну, конечно, нужно автокресла продать...

  • Gabriel 16 января 2015 в 18:17 из Беларуси

    Григорий_Рагимов (16.01.2015 18:01) писал(a):
    Люди - Человеки!!! подскажите где купить детское автомобильное кресло Белорусского производства??????
    Скоро начнут производство, я думаю ))) Но вообще-то для производства автокресел нужны огромные расходы, это же не просто тазики из пластика отливать, там должны производиться испытания на прочность, кресло должно иметь не один сертификат безопасности.

  • knizhka 16 января 2015 в 18:20 из Беларуси

    андрей_андрей_tutby58 (16.01.2015 16:36) писал(a):
    закон сырой! нет ни слова как необходимо перевозить грудных, которых не посадишь в кресло!
    в автолюльке.

  • Татьяна_Азарова 16 января 2015 в 18:21 из Беларуси

    Теперь таксисты будут отказывать подвозить меня т.к. я с ребенком. Да здравствует общественный транспорт с чихающими ( А сколько из роддома на такси забирают деток!!! Таксисты просто будут говорить...Извините машины НЕТ!

  • konons 16 января 2015 в 18:23 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    нормально ,У самого опель астра , и трое детей, и жена- средней кресло спереди , младшему сзади , старшей бустер и жена легко помещается на третье место.

  • Watchdog 16 января 2015 в 18:24 из Беларуси

    Имею ребёнка, но не имею машины. Кресло тоже имею: бывает, родственники ребенка с мамой в другой город к себе в гости взят, а по их знакомым много побираться не будешь. Бу-кресло хорошего производителя стоит 100 долларов, это что, сравнимо с безопасностью ребёнка? А если кому-то кресло - это дорого, то позволительная для него роскошь - машина?

  • publict 16 января 2015 в 18:25 из Беларуси

    Татьяна_Азарова (16.01.2015 18:21) писал(a):
    Теперь таксисты будут отказывать подвозить меня т.к. я с ребенком. Да здравствует общественный транспорт с чихающими ( А сколько из роддома на такси забирают деток!!! Таксисты просто будут говорить...Извините машины НЕТ!
    этот закон не касается такси, так что не переживайте

  • slurri 16 января 2015 в 18:25 из Беларуси

    rona (16.01.2015 16:10) писал(a):
    У меня трое детей от 6 месяцев до 3,5 лет, машина опель "астра", вот как мне их всех и жену перевозить??? Частями?
    А че бомбили троих, если у вас астра?

  • Watchdog 16 января 2015 в 18:25 из Беларуси

    Не нужно таксистам кресло, что вы разволновались.