реклама

реклама
реклама


Дорога


10 января, около 7.50 утра ( то есть - в темное время суток), на трассе Р1 Минск - Дзержинск в Минском районе произошло ДТП с участием трех автомобилей. Никто из участников не пострадал, машины получили механические повреждения. Водители столкнувшихся машин вызвали ГАИ для оформления.

- В ожидании приезда экипажа водители автомобилей и их пассажиры начали ходить по проезжей части, суетиться и перебегать через дорогу при полном отсутствии каких-либо световозвращающих элементов, - даже фликеров, не говоря уже о жилетах. Только по счастливой случайности проезжающий транспорт никого не сбил. Прибывший наряд ДПС обозначил проблесковыми маячками место аварии, оформил ДТП - и составил административные протоколы в отношении троих водителей-пешеходов за хождение по дороге и нарушение п.17.1 ПДД, - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ Минской области.

ГАИ Минской области обращает особое внимание водителей на необходимость обозначения себя и своих пассажиров световозвращающими элементами (жилетами) возле транспортного средства, особенно в случае непредвиденных остановок (неисправность, ДТП, буксировка и т.д.) и возможного выхода на проезжую часть.

Комментарии с форума

  • chikker 12 января 2015 в 10:28 из Беларуси

    продаются желеты со светоотражающими элементами, покупайте и одевайте их при надобности. вчера ехали с рыбалки вечером, было уже темно 18.20. минивен выехал от д. Коробчиц, и по разгонной полосе обгонял у АЗС. НЕОДЕКВАТ ехал примерно 110-120. Жутко подумать если бы кто то находился на обочине!!!!!!!

  • Дядя_Жора 12 января 2015 в 10:29 из Беларуси

    makshov (12.01.2015 10:23) писал(a):
    Нет, для меня это не новость. Жилет у меня такой есть и я им при необходимости пользуюсь. Новость для меня в том, что за это при оформлении ДТП оштрафовали, вот и всё...
    Обязаны были оштрафовать, так как административное правонарушение было совершено.

  • Гроня 12 января 2015 в 10:39 из Беларуси

    shmel04 (12.01.2015 10:08) писал(a):
    Все правильно, только вот за пассажира, который находится вне транспортного средства, водитель не в ответе. ...если конечно это не ребенок.
    Юридически не отвечает, а морально отвечает. Потому что водитель, как никто другой знает, на каком расстоянии виден пешеход в темноте

  • a.vympel 12 января 2015 в 10:55 из Беларуси

    Прибывший наряд ДПС обозначил проблесковыми маячками место аварии, оформил ДТП - и составил административные протоколы в отношении троих водителей-пешеходов за хождение по дороге и нарушение п.17.1 ПДД, - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ Минской области.
    Новый термин у ГАИ? Водитель-пешеход

  • dismos78 12 января 2015 в 10:59 из Беларуси

    Россияне устроили дрифт вокруг главной елки Беларуси: "У нас все так делают" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/video/430993.html

  • Такая__сякая 12 января 2015 в 11:12 из Беларуси

    Закон - есть закон жилеты должны быть в машине

  • zyurik 12 января 2015 в 11:54 из Беларуси

    Все правильно сделали

  • shmaxim 12 января 2015 в 11:57 из Беларуси

    Люблю эту страну! Каждый день бесплатный цирк.

  • Вридло 12 января 2015 в 12:13 из Беларуси

    rehmzy (12.01.2015 10:01) писал(a):
    Почему необычно? Меня пару лет назад, когда только в гражданский кодекс ввели статью за отсутствие фликеров, штрафанули, когда я запаску ставил на трассе. Правильно сделали - мне не тяжело из багажника жилет достать и одеть было, тем более, что он у меня был. Зато теперь первым делом жилет надеваю в таких случаях
    Сколько уже можно не читать ПДД? https://auto.tut.by/pdd_rules Глава 4. Права и обязанности пешеходов 17.1 При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами; 17.3 При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). 19 В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги пешеход, ведущий велосипед, мопед, мотоцикл без бокового прицепа, обозначенный габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями (световозвращающими лентами), должен двигаться по ходу движения транспортных средств. Ключевые фразы: "При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток" "При пересечении проезжей части дороги...рекомендуется" "в случае движения по

  • Вридло 12 января 2015 в 12:14 из Беларуси

    chikker (12.01.2015 10:28) писал(a):
    продаются желеты со светоотражающими элементами, покупайте и одевайте их при надобности. вчера ехали с рыбалки вечером, было уже темно 18.20. минивен выехал от д. Коробчиц, и по разгонной полосе обгонял у АЗС. НЕОДЕКВАТ ехал примерно 110-120. Жутко подумать если бы кто то находился на обочине!!!!!!!
    Жилеты продаете?

  • Вридло 12 января 2015 в 12:16 из Беларуси

    chikker (12.01.2015 10:28) писал(a):
    продаются желеты со светоотражающими элементами, покупайте и одевайте их при надобности. вчера ехали с рыбалки вечером, было уже темно 18.20. минивен выехал от д. Коробчиц, и по разгонной полосе обгонял у АЗС. НЕОДЕКВАТ ехал примерно 110-120. Жутко подумать если бы кто то находился на обочине!!!!!!!
    Ходите по улицам? Купите свой жилет и обязательно надевайте. Везде и всегда.

  • s-dmitrich 12 января 2015 в 12:33 из Беларуси

    Правильно сделали. неужели эти водители не знают что в темноте заметить человека на дороге можно уже перед самым капотом.

  • Alex_Belenson 12 января 2015 в 12:40 из Беларуси

    Обратите внимание, ГАИ при разборе ДТП в одном случае из пяти ставит свою машину с маячком до места аварии, как правило ставят после аварии и моргают. Хотел бы посмотреть как приехали обозначили

  • Sergei_Pashenkov 12 января 2015 в 12:45 из Беларуси

    santeh_shop (12.01.2015 09:57) писал(a):
    Тема не праздная!!! В темное время суток сам чуть не "поднял" на капот горе водителя, который осматривал после ДТП свою машину на М1 в 3-ем ряду!!!
    Я так понял, знак аварийной остановки со светавозвращателями не катит,или игнорировали.

  • commax 12 января 2015 в 12:52 из Беларуси

    Sergei_Pashenkov (12.01.2015 12:45) писал(a):
    Я так понял, знак аварийной остановки со светавозвращателями не катит,или игнорировали.
    Знак, скорее всего, скоренько растоптали "спешуны".

  • Никита_Попов 12 января 2015 в 12:58 из Беларуси

    Гроня (12.01.2015 10:39) писал(a):
    Юридически не отвечает, а морально отвечает. Потому что водитель, как никто другой знает, на каком расстоянии виден пешеход в темноте
    Ну так оштрафовали-то "юридически", а не "морально".

  • emelya1979 12 января 2015 в 12:58 из Беларуси

    Ога, да ща мода не только у бел. мухтаров, в ***** такая же практика, то за знак не выставленный, то еще чухню какую насмотрят, посылал и посылать буду.

  • Рок_Тяжёлый 12 января 2015 в 13:01 из Беларуси

    Все правильно - записано в ПДД!

  • Sergei_Pashenkov 12 января 2015 в 13:11 из Беларуси

    ПДД РБ п.п. 6.31-6.34 Обязанности водителя при ДТП. Про фликера не слова.

  • dimon110279 12 января 2015 в 13:48 из Беларуси

    как бы правильно НО если человек был в опасности и ему была нужна помощь,каждая минута дорога . так что делать первым бежать на помощь пострадавшему или лесть за жилетом?

  • ales-brest 12 января 2015 в 13:59 из Беларуси

    Жэстачайше одобряю! А тем фаталистам, у которых в машине даже светоотражающей жилетки нет - мои соболезнования заранее. А то в случае чего, и соболезновать будет некому.

  • esc65 12 января 2015 в 14:07 из Беларуси

    Правильно сделали что оштрафовали. Свет клином не сошёлся на их аварии. Сначала ездят абы как, затем попадают в дтп, а уж потом носятся как куры вокруг своего металолома.

  • ales-brest 12 января 2015 в 14:12 из Беларуси

    Асисяй (12.01.2015 12:00) писал(a):
    Нет такого закона, что в машине должен быть жилет, не выдумывайте
    Так нет такого закона, что в машине должна быть запаска, трос и крюк для буксировки, домкрат и баллонный ключ. А прикольно наблюдать таких, кто бегает как журавель, руками размахивая в поисках кто бы запасочку одолжил, заодно и поставил, или дотянул до ближайшего сервиса "дапамажыте людзи добрыя, сами мы не месныя, аки лохи апошния парухалися с голым задам". Бывает человек заснул, да и улетел в кювет, таким и помочь хочется, поскольку никто не застрахован. А если человек "по закону не должет и не буду", то в связи с понимаем разума данного человека, не больно то ему и помогать хочется. Ведь случись чего, от него самого такого "грамотного", помощи ноль, у него ж нету ничего. Вот и так и живут, в надежде что помогут и вытянут и как дитё малое за ручку заведут.____________________________________________________________________ А вообще по ПДД случае ДТП водители обязаны обозначить свои ТС и ожидать приезда ГАИ вне ПЧ. Вот это точно по ПДД обязаны, раз тут такие "знающие законники" имеются.

  • Вридло 12 января 2015 в 14:12 из Беларуси

    s-dmitrich (12.01.2015 12:33) писал(a):
    Правильно сделали. неужели эти водители не знают что в темноте заметить человека на дороге можно уже перед самым капотом.
    Неужели эти пешеходы, бросающиеся под колеса, не знают, что в темноте заметить человека на дороге можно уже перед самым капотом?

  • Н_К_tutby3 12 января 2015 в 14:13 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (12.01.2015 13:01) писал(a):
    Все правильно - записано в ПДД!
    Видно в коменте пропущено слово -НАДО- записать в ПДД!

  • Вридло 12 января 2015 в 14:13 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (12.01.2015 13:01) писал(a):
    Все правильно - записано в ПДД!
    Не "записано" в ПДД. Попробуйте эту книжечку хоть раз пролистать.

  • ales-brest 12 января 2015 в 14:14 из Беларуси

    Sergei_Pashenkov (12.01.2015 13:11) писал(a):
    ПДД РБ п.п. 6.31-6.34 Обязанности водителя при ДТП. Про фликера не слова.
    Там и про то, что можно бегать по ПЧ не слова.

  • Вридло 12 января 2015 в 14:14 из Беларуси

    dimon110279 (12.01.2015 13:48) писал(a):
    как бы правильно НО если человек был в опасности и ему была нужна помощь,каждая минута дорога . так что делать первым бежать на помощь пострадавшему или лесть за жилетом?
    Товарищи пишут, что жилет важнее.

  • Вридло 12 января 2015 в 14:15 из Беларуси

    ales-brest (12.01.2015 14:12) писал(a):
    Так нет такого закона, что в машине должна быть запаска, трос и крюк для буксировки, домкрат и баллонный ключ. А прикольно наблюдать таких, кто бегает как журавель, руками размахивая в поисках кто бы запасочку одолжил, заодно и поставил, или дотянул до ближайшего сервиса "дапамажыте людзи добрыя, сами мы не месныя, аки лохи апошния парухалися с голым задам". Бывает человек заснул, да и улетел в кювет, таким и помочь хочется, поскольку никто не застрахован. А если человек "по закону не должет и не буду", то в связи с понимаем разума данного человека, не больно то ему и помогать хочется. Ведь случись чего, от него самого такого "грамотного", помощи ноль, у него ж нету ничего. Вот и так и живут, в надежде что помогут и вытянут и как дитё малое за ручку заведут.____________________________________________________________________ А вообще по ПДД случае ДТП водители обязаны обозначить свои ТС и ожидать приезда ГАИ вне ПЧ. Вот это точно по ПДД обязаны, раз тут такие "знающие законники" имеются.
    У вас в багажнике весь набор инструментов для СТО?

  • Вридло 12 января 2015 в 14:17 из Беларуси

    ales-brest (12.01.2015 14:14) писал(a):
    Там и про то, что можно бегать по ПЧ не слова.
    Почему же нет? ПДД слишком тяжелы для понимания? Пример: 18. Пешеходу запрещается: 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности ;

  • Вридло 12 января 2015 в 14:18 из Беларуси

    Раз никто не хочет прочитать ПДД - платите штрафы. Можно даже вперед за несуществующие нарушения. ГАИ спасибо скажет.

  • vitebsk.andrei 12 января 2015 в 14:35 из Беларуси

    А есть статистика сколько пешеходов сбито с фликерами? Водители рассказывали, что один сбил, переходящего проезжую часть, пешехода с фликером. Он его не видел.

  • Andrey_friik 12 января 2015 в 15:38 из Беларуси

    всё правильно сделали, столько человек уже погибло при подобных обстоятельствах. попавшие в дтп не имеют никаких привилегий и должны держать себя в руках, несмотря на выброс адреналина и возбуждение

  • keeper-andrew 12 января 2015 в 16:25 из Беларуси

    Жилет-зеленка лежит рядом с аптечкой под сиденьем.

  • Вридло 12 января 2015 в 17:04 из Беларуси

    keeper-andrew (12.01.2015 16:25) писал(a):
    Жилет-зеленка лежит рядом с аптечкой под сиденьем.
    Не снимайте никогда этот жилет. Еще лучше зеленкой намазаться, чтобы другим вас хорошо видно было.

  • relax_1 12 января 2015 в 19:17 из Беларуси

    Почему наши СМИ освещают событие всегда только с одной стороны? Я был на месте происшествия, и все было совсем не так. Во-первых, в ДТП попало 5 машин, а не 3!!! И было оформлено ДТП на 5 машин. Во-вторых, по на дорогу вышли только два пострадавших, которые были в светоображающих жилетах и с фонариками. Они рискуя жизнью предупреждали водителей об опасности на дороге. В-третьих, водители и пострадавшие по дороге не бегали, а стояли на обочине возле машин и ожидали сотрудников ГАИ. Яма находилась в полукилометре от остановившихся машин. Трудно себе представить, что люди после того как произошло ДТП для прикола начали бегать, играть, веселиться на дороге, где скоростной режим позволяет двигаться со скоростью 120км/час. В-четвертых, не инспекторы придумали штраф для водителей, а проезжавший до них начальник ГАИ. Только вот что удивительно, он не остановился, чтобы помочь обозначить препятствие на дороге, когда другие рисковали жизнью, спросить нет ли пострадавших, да и вообще поинтересоваться что случилось. Начальник лишь передал подчиненным, что он проезжал и видел людей вдоль дороги без фликеров!!!

  • worker_tut 12 января 2015 в 19:41 из Беларуси

    Это просто мега-цирк какой-то!

    административные протоколы в отношении троих водителей-пешеходов за хождение по дороге и нарушение п.17.1 ПДД
    2.46. пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы; 17. Пешеход обязан: 17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии - по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;
    Уважаемые водители ТС. Если у Вас сломалась ваше ТС или Вы (не дай Бог), попали в ДТП, то не спешите покидать ТС и выставлять

  • worker_tut 12 января 2015 в 19:54 из Беларуси

    relax_1 (12.01.2015 19:17) писал(a):
    Почему наши СМИ освещают событие всегда только с одной стороны? Я был на месте происшествия, и все было совсем не так. Во-первых, в ДТП попало 5 машин, а не 3!!! И было оформлено ДТП на 5 машин. Во-вторых, по на дорогу вышли только два пострадавших, которые были в светоображающих жилетах и с фонариками. Они рискуя жизнью предупреждали водителей об опасности на дороге. В-третьих, водители и пострадавшие по дороге не бегали, а стояли на обочине возле машин и ожидали сотрудников ГАИ. Яма находилась в полукилометре от остановившихся машин. Трудно себе представить, что люди после того как произошло ДТП для прикола начали бегать, играть, веселиться на дороге, где скоростной режим позволяет двигаться со скоростью 120км/час. В-четвертых, не инспекторы придумали штраф для водителей, а проезжавший до них начальник ГАИ. Только вот что удивительно, он не остановился, чтобы помочь обозначить препятствие на дороге, когда другие рисковали жизнью, спросить нет ли пострадавших, да и вообще поинтересоваться что случилось. Начальник лишь передал подчиненным, что он проезжал и видел людей вдоль дороги без фликеров!!!
    Вот эта версия больше похоже на нашу реальность. Просто так, "с перепугу" инспектора вряд ли стали бы выписывать штрафы водителям по 17.1. Либо уж совсем "план горит", либо "чрезмерно наглое поведение водители, либо, как написано выше "указивка вышестоящего". Но это ни в коей мере не амнистирует "четкость", "точность" и "однозначность" наших законов.

  • DIMA-gog 12 января 2015 в 20:26 из Беларуси

    relax_1 (12.01.2015 19:17) писал(a):
    Почему наши СМИ освещают событие всегда только с одной стороны? Я был на месте происшествия, и все было совсем не так. Во-первых, в ДТП попало 5 машин, а не 3!!! И было оформлено ДТП на 5 машин. Во-вторых, по на дорогу вышли только два пострадавших, которые были в светоображающих жилетах и с фонариками. Они рискуя жизнью предупреждали водителей об опасности на дороге. В-третьих, водители и пострадавшие по дороге не бегали, а стояли на обочине возле машин и ожидали сотрудников ГАИ. Яма находилась в полукилометре от остановившихся машин. Трудно себе представить, что люди после того как произошло ДТП для прикола начали бегать, играть, веселиться на дороге, где скоростной режим позволяет двигаться со скоростью 120км/час. В-четвертых, не инспекторы придумали штраф для водителей, а проезжавший до них начальник ГАИ. Только вот что удивительно, он не остановился, чтобы помочь обозначить препятствие на дороге, когда другие рисковали жизнью, спросить нет ли пострадавших, да и вообще поинтересоваться что случилось. Начальник лишь передал подчиненным, что он проезжал и видел людей вдоль дороги без фликеров!!!
    Патамушта мы живём ТУТ! Где всё хорошо

  • focus2000 12 января 2015 в 22:02 из Беларуси

    Странно, что так легко отделались. Надо было задержать за несанкционированный митинг!

  • ник_туманов 12 января 2015 в 23:32 из Беларуси

    Надо еще обязать носить фликеры оленей и кабанов диких, чтобы ночью дороги не перебегали. А то машину жалко! Или штраф рогами чтоб платили.

  • ник_туманов 12 января 2015 в 23:37 из Беларуси

    DIMA-gog (12.01.2015 20:26) писал(a):
    Патамушта мы живём ТУТ! Где всё хорошо
    Не барское это дело о холопах печалиться.

  • mww10 12 января 2015 в 23:45 из Беларуси

    Справедливо поступили..

  • medcorrect 13 января 2015 в 00:12 из Беларуси

    нормалек, палки заработали гайцы

  • p-204042 13 января 2015 в 01:05 из Беларуси

    worker_tut (12.01.2015 19:54) писал(a):
    Вот эта версия больше похоже на нашу реальность. Просто так, "с перепугу" инспектора вряд ли стали бы выписывать штрафы водителям по 17.1. Либо уж совсем "план горит", либо "чрезмерно наглое поведение водители, либо, как написано выше "указивка вышестоящего". Но это ни в коей мере не амнистирует "четкость", "точность" и "однозначность" наших законов.
    Водитель заводя машину в боксе не убедился,что она стоит на "ручнике" и выключена передача. Итог "выносит "ворота. Для того,чтобы облегчить финансовое бремя проступка вызывают ГАИ. Одним из пунктов по которому ГАИ наказало водителя,что он не выставил знак аварийной остановки.

  • _freddy_ 13 января 2015 в 01:25 из Беларуси

    santeh_shop (12.01.2015 09:57) писал(a):
    Тема не праздная!!! В темное время суток сам чуть не "поднял" на капот горе водителя, который осматривал после ДТП свою машину на М1 в 3-ем ряду!!!
    А где это на "единице" есть три ряда?

  • Василий_Карпович 13 января 2015 в 08:54 из России

    chikker (12.01.2015 10:28) писал(a):
    продаются желеты со светоотражающими элементами, покупайте и одевайте их при надобности. вчера ехали с рыбалки вечером, было уже темно 18.20. минивен выехал от д. Коробчиц, и по разгонной полосе обгонял у АЗС. НЕОДЕКВАТ ехал примерно 110-120. Жутко подумать если бы кто то находился на обочине!!!!!!!
    "..и по РАЗГОННОЙ полосе ОБГОНЯЛ..." Это КАК???

  • tayfunus 13 января 2015 в 09:56 из Беларуси

    Асисяй (12.01.2015 12:00) писал(a):
    Нет такого закона, что в машине должен быть жилет, не выдумывайте
    Только в виде рекомендации. Вы правы, не оязательно наличие жилета, НО в таком случае нефиг по проезжей части дороги ползать!!!

  • Matematik123 13 января 2015 в 10:09 из Беларуси

    dimon110279 (12.01.2015 13:48) писал(a):
    как бы правильно НО если человек был в опасности и ему была нужна помощь,каждая минута дорога . так что делать первым бежать на помощь пострадавшему или лесть за жилетом?
    Как бы тоже правильно, НО, если вы побежали не одев жилет в темное время суток и не дай Бог Вас зацепили, то пострадавших может стать несколько (ттт). Одеть жилет - 10 с мах, если он в "бардачке".

  • Matematik123 13 января 2015 в 10:10 из Беларуси

    Василий_Карпович (13.01.2015 08:54) писал(a):
    "..и по РАЗГОННОЙ полосе ОБГОНЯЛ..." Это КАК???
    Выезжайте чаще на трассы, узнаете

  • kansler_one 13 января 2015 в 10:11 из Беларуси

    Если уж так совсем по закону: водитель, вышедший из машины является пешеходом, а водитель, вышедший из машины за светоотражающим жилетом уже нарушил закон. Более того, инспектор ГАИ, приглашая водителя в тёмное время суток сесть в служебную машину, вынуждает такого водителя нарушать закон.

  • diesel-cx 13 января 2015 в 10:31 из Беларуси

    dimon110279 (12.01.2015 13:48) писал(a):
    как бы правильно НО если человек был в опасности и ему была нужна помощь,каждая минута дорога . так что делать первым бежать на помощь пострадавшему или лесть за жилетом?
    Осень 2013 г., трасса М1 в районе Баранович, время около 22 часов. В районе металличекого зубра машина стрелы и несколько покрытых брезентом тел. Пара на авто на неосвещенном участке трассы сбила велосипедиста, выскочила из машины и кинулась ему помогать, естественно без жилетов. Декабрь 2014. трасса М6, время около 19 часов вечера. Сумерки, снег. На участке Хатежино - Новоселье водитель сбивает пешехода и сам попадает под колеса другого авто, естественно будучи без жилета. Итог - 2 трупа. И это только то, что видел сам, а сколько еще подобных примеров. Лезьте за жилетом кароч....

  • makshov 13 января 2015 в 11:25 из Беларуси

    relax_1 (12.01.2015 19:17) писал(a):
    Почему наши СМИ освещают событие всегда только с одной стороны? Я был на месте происшествия, и все было совсем не так. Во-первых, в ДТП попало 5 машин, а не 3!!! И было оформлено ДТП на 5 машин. Во-вторых, по на дорогу вышли только два пострадавших, которые были в светоображающих жилетах и с фонариками. Они рискуя жизнью предупреждали водителей об опасности на дороге. В-третьих, водители и пострадавшие по дороге не бегали, а стояли на обочине возле машин и ожидали сотрудников ГАИ. Яма находилась в полукилометре от остановившихся машин. Трудно себе представить, что люди после того как произошло ДТП для прикола начали бегать, играть, веселиться на дороге, где скоростной режим позволяет двигаться со скоростью 120км/час. В-четвертых, не инспекторы придумали штраф для водителей, а проезжавший до них начальник ГАИ. Только вот что удивительно, он не остановился, чтобы помочь обозначить препятствие на дороге, когда другие рисковали жизнью, спросить нет ли пострадавших, да и вообще поинтересоваться что случилось. Начальник лишь передал подчиненным, что он проезжал и видел людей вдоль дороги без фликеров!!!
    Тогда у меня к Вам, как к непосредственному очевидцу происшествия, один вопрос: где при разборе ДТП поставили служебный автомобиль с включённой (я надеюсь) "люстрой" сотрудники ГАИ? До или За местом аварии? И сколько экипажей выбыло на место? Как лично ГАИ обезопасило опасный участок трассы?

  • ales-brest 13 января 2015 в 12:49 из Беларуси

    Вридло (12.01.2015 14:15) писал(a):
    У вас в багажнике весь набор инструментов для СТО?
    Газовой резки и сварки нету, а так набор ключей, отвёрток, тестер, хомуты, зажимы, тряпки, масло, антифриз, тормозуха... всё на запаске и в отсеке для иинструмента прекрасно уживается, место в багажнике не занимает. ну и "джентельменский набор" в виде "поднять-дёрнуть-зарядить" тоже присутствует. жилетка кстати в кармане кресла пассажира, только руку протянуть.

  • ales-brest 13 января 2015 в 12:52 из Беларуси

    relax_1 (12.01.2015 19:17) писал(a):
    Почему наши СМИ освещают событие всегда только с одной стороны? Я был на месте происшествия, и все было совсем не так. Во-первых, в ДТП попало 5 машин, а не 3!!! И было оформлено ДТП на 5 машин. Во-вторых, по на дорогу вышли только два пострадавших, которые были в светоображающих жилетах и с фонариками. Они рискуя жизнью предупреждали водителей об опасности на дороге. В-третьих, водители и пострадавшие по дороге не бегали, а стояли на обочине возле машин и ожидали сотрудников ГАИ. Яма находилась в полукилометре от остановившихся машин. Трудно себе представить, что люди после того как произошло ДТП для прикола начали бегать, играть, веселиться на дороге, где скоростной режим позволяет двигаться со скоростью 120км/час. В-четвертых, не инспекторы придумали штраф для водителей, а проезжавший до них начальник ГАИ. Только вот что удивительно, он не остановился, чтобы помочь обозначить препятствие на дороге, когда другие рисковали жизнью, спросить нет ли пострадавших, да и вообще поинтересоваться что случилось. Начальник лишь передал подчиненным, что он проезжал и видел людей вдоль дороги без фликеров!!!
    Может конечно и есть правда в Ваших словах, но это только слова. А в деле доказухи слова не стоят ничего. Вы бы видео сняли, это была бы бомба. Показывать непрофессионализм сотрудников ГАИ заслуживает внимания не меньше, чем раздолбайство водителей и пешеходов. Потому что и то и другое служит на благо дисциплины на дорогах, а это уже меньше "глупых ДТП".

  • ales-brest 13 января 2015 в 12:56 из Беларуси

    worker_tut (12.01.2015 19:41) писал(a):
    Это просто мега-цирк какой-то! Уважаемые водители ТС. Если у Вас сломалась ваше ТС или Вы (не дай Бог), попали в ДТП, то не спешите покидать ТС и выставлять аварийный знак согласно ПДД. Оглядитесь! Вдруг неподалеку дежурит инспектор и сразу "припаяет" Вам 17.1! Ведь как только Вы ступили на проезжую часть, чтобы достать из багажника знак аварийной остановки - вы уже пешеход на проезжей части! И любой инспектор тут же должен вас привлечь к административной ответственности! Предварительно изучите КоАП! За что штраф поменьше! Не соблюсти обязанности водителей или нарушить обязанности пешеходов! Господи... Кто же у нас пишет эти правила/законы и постановления? Наверное тот, кто "перед отпуском на стол положил и ушел, бизнес остановился, а его до сих пор найти не могут" :-( Кто пишет декреты и указы - я знаю :-).
    Ваша язвительность ни к чему. Если сидеть в машине, то врубившаяся в зад фура оставляет мало шансов, уж поверьте. А больше всего раздражают мужики, которые в экстренной ситуации ведут себя как блондинки - с криками "ой, всё!" бестолково мечутся не зная чего делать.

  • ogora_45 17 января 2015 в 12:42 из Беларуси

    makshov (12.01.2015 09:48) писал(a):
    Видать, злые или невыспавшиеся инспекторы были))) Вроде и правильно всё, но как-то необычно и впервые такое встречаю)))
    Лучше пусть живыми штраф заплатят...Наука того стоит.