реклама
реклама


Дорога


Благодаря этому можно будет заново не платить пошлину при продаже и ином переоформлении автомобиля вместе с обязательным новым техосмотром.



В соответствии с требованием пункта 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 г. № 630 при смене собственника транспортного средства государственный технический осмотр проводится в общем порядке. Контроль уплаты государственной пошлины осуществляется при каждом обращении владельца за выдачей разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в соответствии с требованием, указанным в подпункте 1.64 статьи 249 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Против такой нормы давно выступали белорусские автовладельцы: получается, что за допуск к участию в дорожном движении государство собирает деньги дважды в год и более. Если продают новую или не старше 10 лет машину, за которую прежний владелец заплатил двойной налог, то новому придется еще раз заплатить в бюджет столько же - ставку пошлины в двойном размере. Логичнее, по мнению автовладельцев, было бы привязать пошлину к автомобилю, а не собственнику - как это, например, сделано со страховкой.

В Сети идет сбор подписей за "правильное взимание государственной пошлины за транспортное средство".

Автовладельцы также активно выражают свое мнение в обсуждениях петиции, которую планируется передать в Совмин, на сайте change.org: "Во всех европейских странах транспортный налог привязан к конкретному авто, но никак не к владельцам. Количество собственников авто, скажем, может измениться за месяц на несколько человек, и это никак не отразится на его техническом состоянии", - уверен пользователь Антон Русин.

Комментарии с форума

  • hammett 4 декабря 2014 в 14:07 из Беларуси

    eduard48 (04.12.2014 13:58) писал(a):
    ПОДДЕРЖИВАЮ НА 200% Где подписаться? А то смотрите новости не поднялся при гимне (слабость в ногах) не попался флаг на глаза (рассееный. старость не радость) получай штраф 5 базовых !!! И депутаты приняли в первом чтении ! Я пенсионер купил старушку ЛАДУ И ПОНОВОЙ ПЛАТИ ВСЕ ЭТИ СБОРЫ по полной программе езжу раз. два внеделю зимой нет.
    https://www.change.org/p/совет-министров-республики-беларусь-правильно-взимать-государственную-пошлину-за-транспортное-средство

  • astevic 4 декабря 2014 в 16:58 из Беларуси

    pms.garry (04.12.2014 14:07) писал(a):
    Про ТО тоже надо добавить. Какого чёрта после перерегистрации авто техосмотр проходить, если срок не вышел?
    Тут не согласен,даже за день можно так машинку шматануть,что не пройдет она в жизни ТО,А по налогу-----в топливо и никак иначе.

  • dima_min 4 декабря 2014 в 17:30 из Беларуси

    Какого налога? Специально ведь назвали "пошлина за выдачу разрешения", чтобы ничего не переносить и не возмещать. Разрешение получили - распишитесь. И никто вам ничего не должен. И ответ на все эти подписи будет такой же.. Кто ж будет резать курицу с золотыми яйцами...

  • v-bast 4 декабря 2014 в 17:50 из Беларуси

    здравая идея, но она не выгодна государству, т.е. когда выгодно, тогда не выгодно гражданину и так почти во всем..

  • qpc 4 декабря 2014 в 17:51 из Беларуси

    Господи, из за такой мелочи поднялись. Вы бы лучше подписи собирали на строительство детских садов, вместо Дворцов независимости. Жалко вам копеек каких то. Каждый месяц машины покупаете.

  • Вридло 4 декабря 2014 в 18:31 из Беларуси

    eduard48 (04.12.2014 13:58) писал(a):
    ПОДДЕРЖИВАЮ НА 200% Где подписаться? А то смотрите новости не поднялся при гимне (слабость в ногах) не попался флаг на глаза (рассееный. старость не радость) получай штраф 5 базовых !!! И депутаты приняли в первом чтении ! Я пенсионер купил старушку ЛАДУ И ПОНОВОЙ ПЛАТИ ВСЕ ЭТИ СБОРЫ по полной программе езжу раз. два внеделю зимой нет.
    Терпите. Разве не хотели этого все?

  • kamalserr 4 декабря 2014 в 18:31 из Беларуси

    Чангю.орг всплывает.

  • Вридло 4 декабря 2014 в 18:32 из Беларуси

    bilet87 (04.12.2014 14:55) писал(a):
    голосуем ребята не ленимся , авось и прокатит , и прекратим этот бред общими усилиями
    Будет другой. Пока думать не начнете. Головой, конечно же.

  • Вридло 4 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (04.12.2014 16:25) писал(a):
    Я ПОДПИСАЛСЯ,А ВЫ????????
    А я нет. Так вам и надо. Сами захотели.

  • Вридло 4 декабря 2014 в 18:34 из Беларуси

    qpc (04.12.2014 17:51) писал(a):
    Господи, из за такой мелочи поднялись. Вы бы лучше подписи собирали на строительство детских садов, вместо Дворцов независимости. Жалко вам копеек каких то. Каждый месяц машины покупаете.
    И каждый день 8 человек из 10 жмутся в общественном транспорте. Машины экономят? Новые? Дорогие?

  • Эдд 4 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    bilet87 (04.12.2014 14:55) писал(a):
    голосуем ребята не ленимся , авось и прокатит , и прекратим этот бред общими усилиями
    да-да, ещё голосование за такназываемого в следующем году будет. не забудь сагитировать сходить. авось прокатит.

  • aligal 4 декабря 2014 в 20:05 из Беларуси

    Bсe в paмкax ! И не противоpeчит ! Eдинственное упущениe-сpoки (сбopa пoдписей и paccмотрения).

  • zms76 4 декабря 2014 в 20:29 из Беларуси

    Вот на что-что, а на петиции в интернете руководство РБ с...о с высокой колокольни (и уже много раз). У нас принимается только то, что выгодно ведет к пополнению бюджета.

  • belbus 4 декабря 2014 в 21:02 из Беларуси

    Любопытно было раньше читать, что пошлина не привязана к техосмотру, а только проверяется там, поэтому за молодые машины платится в двойном размере, т.к. техосмотр раз в два года. А за автобусы мы платим два раза в год, т.к. без пошлины не выдают разрешение, ибо ее нужно платить при каждом техосмотре. Там бы определились - привязана или нет ? И чем автобус хуже грузовика для наших дорог, что платить нужно в два раза больше ?

  • leonid_s 4 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    Пусть нас продолжают иметь со всех сторон, но хотя бы с вазелином.

  • mww10 4 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    таксисты тоже с какого перепугу платят дважды в год при прохождении тех.осмотра.

  • Света_Новик 4 декабря 2014 в 22:18 из Беларуси

    А по-моему, граждане, и ТО - это такая фикция, не выполняет он своих функций. Давно пора и его отменить. А все эти поборы заложить в стоимость топлива. Просто и эффективно.

  • Алексей_Шамраев 4 декабря 2014 в 22:38 из Беларуси

    Лучше на выборы сходить и проголосовать а не подписи собирать

  • ser25 4 декабря 2014 в 22:40 из Беларуси

    Да хоть бы и к владельцу. Абы привязали.

  • viprokop 4 декабря 2014 в 22:41 из Беларуси

    Udav (04.12.2014 13:35) писал(a):
    Самый справедливый способ взимания транспортного налога - включение его в стоимость топлива. Чем больше потребляешь топлива (мощный двигатель, большой пробег) - тем больше платишь.
    В цену на топливо входит акциз 20%, а раньше до 2000 года в сертификате техосмотра ставили печать об уплате дорожного сбора на текущий год.

  • ivanbgs 5 декабря 2014 в 07:51 из Словакии

    minc84 (04.12.2014 14:22) писал(a):
    Так он был когда то включен
    так он и сейчас включен, его оттуда никто не убирал.

  • Кулик_Владимир 5 декабря 2014 в 09:12 из Беларуси

    Во всём мире всё логично только не у нас. Мы ж государство социальное и у нас все "ориентированно" для людей. Вот только не понятно тогда кто ж эти ЛЮДИ (на которых все ориентированно) ? Если налог транспортный, то и должен действовать на транспорт.

  • kahov 5 декабря 2014 в 09:15 из Беларуси

    может подписи собирать за отмену таможенных пошлин на авто, и стоимость топлива привязать к стоимости нефти, а то нефть дешевеет , топливо во всем мире дешевеет, тока у хрустальном сасудзе усе стабильно: каждый день абсолютно все дорожает

  • kahov 5 декабря 2014 в 09:17 из Беларуси

    И кстати уже скоро как год как налог ввели, а где можно воочию увидеть как отремонтировали дороги за этот налог, или это ушло на дорогу к подаренным гектарам земли катарцам под логойском или к китайскому парку?

  • kahov 5 декабря 2014 в 09:20 из Беларуси

    qpc (04.12.2014 17:51) писал(a):
    Господи, из за такой мелочи поднялись. Вы бы лучше подписи собирали на строительство детских садов, вместо Дворцов независимости. Жалко вам копеек каких то. Каждый месяц машины покупаете.
    1)Кто вам мешает заняться сбором подписей для строительства детсадов? Дядю ждем-с? 2)Беларусику налог на все что угодно вводи-он будет платить, но еще будет просить у кормчего, что бы разрешил на налоги выдавать кредиты на под 100% годовых, а льготных под 99%, так нечем платить.

  • bchs-minsk 5 декабря 2014 в 09:23 из Беларуси

    Ага, они только и думают как по глубже в корман залезть,а тут беларусы хотят отменить такое прибыльный налог)скорее они озлоблятся и еще больше его сделают..бесполезно

  • semen_semenovich 5 декабря 2014 в 10:13 из Беларуси

    Позавчера купил машину... Техосмотр был в сентябре пройден. Епона мать!

  • max! 5 декабря 2014 в 10:16 из Беларуси

    Еще собираем на - http://tech.onliner.by/2014/12/04/abonenty-prosyat-minsvyazi

  • Евгений_Канапелька 5 декабря 2014 в 10:29 из Беларуси

    Я только ЗА!!! Полностью с вами согласен.

  • tosha200801 5 декабря 2014 в 11:40 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (04.12.2014 16:25) писал(a):
    Я ПОДПИСАЛСЯ,А ВЫ????????
    не могу понять где подписаться,по ссылкам в статье ничегь не нашел где поставить голос,кто может подскажет ссылку??????

  • ilav 5 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    Как в анекдоте: "Вас с вазелином или без вазелина? Ну с вазелином. Вазелин - заходи."

  • krasinopen.by 5 декабря 2014 в 15:01 из Беларуси

    При убогих чиновниках народ богаче не станет.........

  • ttolik 5 декабря 2014 в 15:02 из Беларуси

    Udav (04.12.2014 13:35) писал(a):
    Самый справедливый способ взимания транспортного налога - включение его в стоимость топлива. Чем больше потребляешь топлива (мощный двигатель, большой пробег) - тем больше платишь.
    Он туда уже включен, могут еще раз включить, но это же не то совсем, надо 3 раза содрать денег.

  • ttolik 5 декабря 2014 в 15:04 из Беларуси

    А какой сейчас штраф за отсутствие ТО и налога?

  • profproect 5 декабря 2014 в 15:11 из Беларуси

    Нет. Не так нужно делать. Собирать подписи и добиваться надо справедливости. Налог, должен быть установлен, от года выпуска и главное стоимости автомобиля. Майбах за 500 000 долларов США, несомненно, должен нести гораздо большую налоговую нагрузку, нежели автомобили более низкого класса. Спасибо!

  • bishopHC92 5 декабря 2014 в 16:28 из Беларуси

    Сколько раз уже всякие подписи за что только не собирали. Бессмысленно это все. Неужели кому-то еще не понятно, что ВСЕ нынешнее правительство не обращает внимания (ложило) на наши интересы (холопские). Господа, не хотите переплачивать - не ездите на техосмотр. А лучше походите пешком, кому позволяет работа. От этого толку гораздо больше. Никто ни на какие акции и внимания обращать не будет, пока не недосчитаются пары копеек запланированных в бюджете.

  • Гоп_Стоп 5 декабря 2014 в 16:45 из Беларуси

    viz.lawyer (04.12.2014 13:16) писал(a):
    наивные.... а бабло где государству брать на реализацию своих капризов????
    В начале января будет очередной каприз под названием "Рождественский турнир", там АГЛы будет становится чемпионом мира среди любительских команд.

  • Гоп_Стоп 5 декабря 2014 в 16:47 из Беларуси

    semen_semenovich (05.12.2014 10:13) писал(a):
    Позавчера купил машину... Техосмотр был в сентябре пройден. Епона мать!
    А зачем хлам покупать? Идите в автосалон и там нулевачку покупайте.

  • Гоп_Стоп 5 декабря 2014 в 16:49 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (04.12.2014 16:25) писал(a):
    Я ПОДПИСАЛСЯ,А ВЫ????????
    Ха-ха-ха. Фигу в кармане показал? Что эти засекреченные сборы подписей дают? Не понимаю.

  • Гоп_Стоп 5 декабря 2014 в 16:52 из Беларуси

    Udav (04.12.2014 13:35) писал(a):
    Самый справедливый способ взимания транспортного налога - включение его в стоимость топлива. Чем больше потребляешь топлива (мощный двигатель, большой пробег) - тем больше платишь.
    Такой вариант справедлив для агрогородков, а Минск город тесный, и здесь нужно вводить доп. налог на само авто, что бы авто было только у тех, кому оно нужно для работы и быта, а не для понтов(20 км пробега в месяц). Но власти не решаются.

  • torluk 5 декабря 2014 в 21:03 из Беларуси

    Мысль очень правильная! Обидно когда тебя имеют не снимая штанов... Молчать как-то не гоже...

  • _freddy_ 5 декабря 2014 в 22:13 из Беларуси

    vadim.rem (04.12.2014 13:43) писал(a):
    с какого ляда вообще платить надо.... полстоимости литра топлива акциз который по словам направляется на содержание дорог,куда подевались те деньги???
    Всё в карманах главного кассира. Никогда такого не будет. Будет только так, как выгодно государю. Народец в этой стране уже никогда и ничего не изменит.

  • orion102 6 декабря 2014 в 03:43 из Беларуси

    vadim.rem (04.12.2014 13:43) писал(a):
    с какого ляда вообще платить надо.... полстоимости литра топлива акциз который по словам направляется на содержание дорог,куда подевались те деньги???
    Вот куда подевались Ваши деньги. http://youtu.be/TXfXnPXxSUY

  • amonagil_ 6 декабря 2014 в 08:06 из Беларуси

    minc84 (04.12.2014 14:22) писал(a):
    Так он был когда то включен
    Мало того, он там есть. Только про это никто не говорит. Платим налог в двойне, в топливе и на ТО!

  • FRAGBONUS 6 декабря 2014 в 09:44 из Беларуси

    Первая и вменяемая, обоснованная инициатива за крайние 10 лет. Грех не поддержать.

  • sergei200835 7 декабря 2014 в 08:38 из Беларуси

    Алексей_Шамраев (04.12.2014 22:38) писал(a):
    Лучше на выборы сходить и проголосовать а не подписи собирать
    какая разница сходишь ты проголосовать или не сходишь-результат всё равно будет один.

  • sergei200835 7 декабря 2014 в 08:41 из Беларуси

    Гоп_Стоп (05.12.2014 16:47) писал(a):
    А зачем хлам покупать? Идите в автосалон и там нулевачку покупайте.
    за нулевачку двойной платить придётся

  • Егор Батрудов 8 декабря 2014 в 08:43 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (04.12.2014 16:25) писал(a):
    Я ПОДПИСАЛСЯ,А ВЫ????????
    А я нет, потому что это полная глупость. Логичнее, по мнению автовладельцев, было бы привязать пошлину к автомобилю, а не собственнику - как это, например, сделано со страховкой. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/426506.html Логичнее привязывать такие пошлины к стоимости топлива, как это сделано во всех цивилизованных странах! Чем больше ездишь - больше платишь. Только это не выгодно для власть имущих - средний пробег автомобиля составляет 20-30тыс.

  • анатолий_овечкин 9 декабря 2014 в 20:15 из Беларуси

    если бы у нас был парламент- таких налогов не было бы.

  • posetitel-1 10 декабря 2014 в 04:55 из Беларуси

    sirota33 (04.12.2014 17:00) писал(a):
    Дороги стали лучше? Надо собирать подписи за отмену этого налога!
    и оппозиция не должна упустить эту работу в преддвериивыборов!

  • posetitel-1 10 декабря 2014 в 05:03 из Беларуси

    leonid_s (04.12.2014 21:38) писал(a):
    Пусть нас продолжают иметь со всех сторон, но хотя бы с вазелином.
    =терпите, в рецепте значится: finalgon.

  • sniper 10 декабря 2014 в 23:10 из Беларуси

    Народ! Пересаживаемся на велосипеды и самокаты!

  • Misha.marmysh1987 11 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    А может соберем подписи и высыпем на улицу как в развитых странах и покажем всему миру ,что здесь нация живет беларус !!!