реклама
реклама


Дорога


/

За нарушения правил парковки, зафиксированные камерами, штрафуют собственника, а не водителя - по умолчанию, как это реализовано в аналогичных случаях превышения скоростного режима. И минским водителям первые "письма счастья" за неправильную парковку, зафиксированную в автоматическом режиме, уже отправлены. Как регистрируют нарушения и наказывают по фото - AUTO.TUT.BY показали и рассказали в ГАИ Минска.

Аппаратно-программный комплекс "ПаркРайт" для фиксации нарушений правил дорожного движения. Предназначен для использования в салоне автомобиля. Для работы в темное время суток в комплекте - ИК-прожектор.


- Фотофиксация нарушений правил парковки в Минске уже ведется. На прошедшей неделе инспекторы отработали улицы Киселева, Сторожевскую, Революционную, Немигу, Городской вал - владельцы автомобилей, припаркованных с нарушениями, уже получили по почте постановления, - рассказал AUTO.TUT.BY исполняющий обязанности начальника ГАИ Центрального района Минска Сергей Бабич. Сейчас у столичных инспекторов уже есть 12 "ПаркРайтов" - по одному в каждом районе и три в ГАИ города (они будут фиксировать нарушения правил остановки и стоянки на столичных проспектах). В планах - установить подобные приборы на каждый автомобиль ГАИ в столице, а потом - и в стране, чтобы фотофиксацией занимались не специально выделенные для этого экипажи, а все сотрудники попутно с выполнением других задач по обеспечению дорожной безопасности.

Как это работает?

В первую очередь - автоматически: человеческий фактор практически исключен. Подобным же путем пошли власти Москвы для борьбы с нарушителями правил остановки и стоянки в центре города: по участкам дорог, на которых запрещена парковка, курсирует автомобиль муниципальной парковочной службы, который в автоматическом режиме фиксирует номера автомобилей нарушителей и факты нарушений, а затем передает данные в единый центр.

У нас пока немного не так - к московскому образцу Минск только стремится. Первое и главное отличие - приборы устанавливаются в машинах экипажа ГАИ, оперативного назначения ("раскрашенных") или гражданского исполнения, несмотря на то, что ГАИ Минска не раз инициировала создание муниципальной (то есть - городской "гражданской") парковочной службы.

На улице, где есть массовые нарушения, инспекторы вводят зону, где нельзя парковаться, (ее начало и конец контролируются с помощью GPS-датчиков) и делают первый проезд вдоль припаркованных, например, под знаком "Стоянка запрещена" или "Остановка запрещена".



Прибор во время проезда распознает и фиксирует номерные знаки автомобилей, припаркованных с нарушением: снимает видео и делает фото. На каждом кадре отбиваются координаты GPS и время проезда/фиксации. Вся эта информация хранится в памяти "ПаркРайта".

Остановка транспортного средства - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также более чем на 5 минут, если это необходимо для посадки (высадки) пассажиров либо загрузки (разгрузки) транспортного средства;

Стоянка транспортного средства - преднамеренное прекращение движения транспортного средства более чем на 5 минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров либо загрузкой (разгрузкой) транспортного средства.






Через пять минут - второй проезд в этой же зоне. Если автомобиля, зафиксированного во время первого рейда, уже нет - нарушение не формируется. Если же машина на месте и через пять минут - система сигнализирует о нарушении и автоматически сохраняет его для последующего оформления постановления.




"ПаркРайт" может фиксировать и неправильную парковку во дворах и на зеленой зоне - интервал времени, после которого камера формирует нарушение, можно изменить.

- Допустим, чтобы наказать за парковку на месте для инвалидов или на зеленой зоне, не нужно выдерживать пять минут - зафиксировал факт и оформил постановление, - поясняет Бабич.

Как будет выглядеть "письмо счастья"?

Почти так же, как и оформленное за скорость, - только фотографий будет не две, а четыре: общий вид автомобиля на месте нарушения и крупным планом номерной знак - во время первого проезда, и то же самое - во время второго проезда. На снимках - место нарушения, время и дата.





Штраф за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, - 1 базовая (сегодня это 150 тыс. рублей) для легковых автомобилей, 3 базовых - для грузовиков, тракторов, автобусов и пр. Повторности нет.

"На любую хитрость нарушителей есть ответ"

Казалось бы, обмануть камеру ничего не стоит: что, например, мешает водителю-нарушителю закрыть свой номерной знак листиком бумаги, стикером, забрызгать грязью или залепить снегом - то есть сделать его заведомо скрытым или просто нечитаемым? Да, за управление такими транспортными средствами предусмотрена ответственность - до 2 базовых за нечитаемые номера и до 20 - за заведомо скрытые, но в данном случае привлечь водителя по этим статьям КоАП затруднительно: машина стоит - и факта управления, то есть - состава правонарушения, нет. Нужно вносить соответствующие изменения в законодательство.

- Пока же ничто не мешает инспектору выйти из патрульного автомобиля и отклеить листик бумаги или стикер - и все же зафиксировать нарушение в автоматическом режиме, - уверяет Сергей Бабич. По его словам, "никто, конечно, не будет чистить номера от грязи или снега или рассматривать знаки, лежащие за стеклом" - просто вызовут эвакуатор, отвезут автомобиль на штрафстоянку и оформят в ручном режиме.

- На любую хитрость нарушителя у нас есть ответ, - предупреждает представитель ГАИ.

Но AUTO.TUT.BY заметил, что и без хитростей камера не всегда распознает номер: если автомобили припаркованы плотно друг за другом вдоль края проезжей части, то однозначно "попадает" последний. Зафиксирует ли камера номера машин, стоящих в середине, зависит от расстояния между припаркованными машинами (по нашим наблюдениям, если оно будет меньше полутора метров - может не "выхватить"), а также скорости патрульного автомобиля - чем она выше, тем хуже прибор распознает номера.

- Именно поэтому, чтобы иметь законную возможность медленнее скорости потока двигаться вдоль припаркованных с нарушением автомобилей, мы пока будем использовать лишь автомобили со специальной окраской, - поясняет Сергей Бабич.

Кто будет рассылать "письма счастья" и куда пойдут деньги от штрафов?

Оформлением постановлений будут заниматься инспекторы ГАИ - пока те же, что и непосредственно фиксируют нарушения. Они же будут отфильтровывать факты "длящихся правонарушений": например, владелец автомобиля, брошенного в запрещенном месте на неделю или месяц, получит лишь один штраф - вне зависимости от того, сколько раз за день или месяц "ПаркРайт" зафиксировал, что машина там стоит.

От момента фиксации до получения нарушителем "письма счастья" пройдет около 3 дней. Далее у него есть 30 дней на оплату или переоформление ответственности - с автовладельца на непосредственного нарушителя, бывшего в тот момент за рулем чужого автомобиля.

- Пока, в отличие от аналогичных штрафов за скорость, за нарушения правил парковки нельзя заплатить через ЕРИП - только через банк, как все остальные штрафы ГАИ, - сообщил Сергей Бабич. По его словам, этот вопрос скоро будет решен.

Средства, полученные от этих штрафов, пойдут в республиканский бюджет - как и все остальные. Хотя разумнее было бы направить деньги, полученные от владельцев-нарушителей, в бюджет города - для того, чтобы далее использовать на организацию стоянок в конкретном населенном пункте.

Комментарии с форума

  • for_wm 26 ноября 2014 в 15:08 из России

    Правильно. Залезайте в карман к народцу поглубже.

  • wardin 26 ноября 2014 в 15:15 из Беларуси

    И на аварийке будет распознавать? Что-то сомневаюсь.

  • dziima 26 ноября 2014 в 15:33 из Беларуси

    nikomama (26.11.2014 15:31) писал(a):
    Скоро Минск будет не город, а сплошная платная парковка...
    Скорее бы уже.

  • slava-sipach 26 ноября 2014 в 15:33 из Беларуси

    точность GPS ну в лучшем случае 3 м, а то в городских условиях и хуже и как же он потом докажет, что тот стоял там где не надо?

  • familypavlovich 26 ноября 2014 в 15:38 из Беларуси

    "Стукачи" проснулись.........адрески сбрасывают гайцам!!!!...... Звёздочки им на погоны зарабатывайте ..... а может лучезарный и по телику вас похвалит.....пенсию добавит....льготы вернёт......цены снизит... давай"стукачская" братва - вперёт.....

  • slava-sipach 26 ноября 2014 в 15:49 из Беларуси

    DAVV (26.11.2014 15:36) писал(a):
    А разве фото прилагаться не будет?
    а как по фото узнать, там 5 метров или 15?

  • frx2012 26 ноября 2014 в 15:59 из Беларуси

    Отличная новость. Только нужно ввести повторность в течение года, и удваивать штраф. Да и сделать не 1 базовую--150 тыс никого не пугают, а хотя бы 500тыс за нарушение парковки и 1-2 млн за парковку на зеленой зоне.

  • ntcm 26 ноября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Ну почему все опять через опу. Эффективность будет низкая. Почему не создали подразделение? У ГАИ и так вопросов хватает, и из-за этого до дворов они точно не доедут, а если и доедут то это будет разовая акция, а потом все вернется на круги своя. Надо Минск поделить на районы закрепить за ответственными (бывшие ГАИ и пр.) и отрабатывать ежедневно. Тогда порядок будет. А так ну удачи.

  • frx2012 26 ноября 2014 в 16:06 из Беларуси

    ballvan писал(a):
    текст сообщения удален
    Кого это должно волновать, что вам негде ставить? Это ваши проблемы, которыми вы ДОЛЖНЫ озаботиться ПЕРЕД покупкой автомобиля.

  • leonid_s 26 ноября 2014 в 16:11 из Беларуси

    От момента фиксации до получения нарушителем "письма счастья" пройдет около 3 дней.
    Пятый регион тоже?

  • ogora_45 26 ноября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Как мы вас ждём на Авакяна. Одна полоса в обе стороны.

  • kant51 26 ноября 2014 в 16:16 из Беларуси

    Машина сломалась, включил аварийку, стою ремонтирую, Как быть со штрафом в таком случае, если вынужден остановиться в зоне запрещающего знака.

  • koshak-75 26 ноября 2014 в 16:18 из Беларуси

    a.b.w (26.11.2014 15:10) писал(a):
    Жду в Минске ул Гамарника д9. д 13 - достали быдлососеди с отсутствием мозга и культуры!!!
    А чего ждать-то? Скооперируйтесь с гаишниками, предварительно оказав оным материальную помощь по приобретению и установке технических ресурсов в указанном Вами массиве .....и вуаля - ГАИ соберёт штрафы, а Вы всё так же будете жаловаться ТУТ, но уже ("святая перамога барцуна - нябыдла") с моральным удовлетворением от процесса сбора штрафов

  • irzhik 26 ноября 2014 в 16:22 из Беларуси

    Уважаемая ГАИ проверьте, пожалуйста, ул. Фабрициуса и ул. Московскую (особенно- дворовые территории) - и вы пополните бюджет Минска на сотни миллионов!

  • gurskiy_1980 26 ноября 2014 в 16:27 из Беларуси

    Сейчас самое время создателю ПО для ГАИшников, создать таблетку для народа, на порядок дешевле, но очень массово. Если зарабатывать на войне, то на двух противоборствующих сторонах.

  • tatsiana_bandarenka 26 ноября 2014 в 16:28 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (26.11.2014 15:45) писал(a):
    ... и категорически не поддерживаю тех птиц-удодов, которые ставят авто на переходном пешеходе. ...
    Уголовный кодекс тоже категорически не поддерживает птиц-удодов, паркующих свои автомобили на ПЕШЕХОДАХ

  • Popovvk 26 ноября 2014 в 16:37 из Беларуси

    stashp (26.11.2014 16:21) писал(a):
    Власти конечно молодцы! Так держать! Но вот только про парковки делать около домов у них нет мозгов! Сейчас лепят дома один возле другого, а паркинг запланировать при постройке очередной многоэтажке мозгов не хватает! Проще на нас заработать!
    ой, да не лечите вы тут нас... вон в районе комаровки вагон и маленькая тележка парковок... и что? один фиг все прутся в близлежащие дворы... а ведь вопрос в 10-15 тыс всего лишь...

  • Валентина_Дубровская 26 ноября 2014 в 16:38 из Беларуси

    Молодцы, ребята, что додумались. Жду очень вас на улице Воронянского, дом 15 корпуса 2 и 3 . Тут всегда быдло паркуется только на газонах. Тут за месяц можно штрафов настричь на строительство парковки. Я могу предоставить место у себя на балконе для стационарной камеры.

  • karelinaleksey 26 ноября 2014 в 16:40 из Беларуси

    "Фиксирует gps координаты и через пять минут едут проверять" делов то сдал на пол метра вперед или назад и все gps координаты другие))

  • Popovvk 26 ноября 2014 в 16:45 из Беларуси

    karelinaleksey (26.11.2014 16:40) писал(a):
    "Фиксирует gps координаты и через пять минут едут проверять" делов то сдал на пол метра вперед или назад и все gps координаты другие))
    каждые 5 минут будете выходить перегонять?

  • Mirage 26 ноября 2014 в 16:48 из Беларуси

    Ну, что, выбор сделан. Рассматривалось два пути: 1.сделать стационарные камеры в опасных местах, чтобы все знали, там не парковались - повысить безопасность движения 2. тупо срисовывать все автомобили с целью снять бабла, и плевать на безопасность. Ждем: на всех дорогах срочная установка знаков "стоянка запрещена", и их регулярный объезд. От водителей: припарковал машину, вышел, снял знаки, положил в багажник. Пришел, знаки повесил, поехал.

  • Popovvk 26 ноября 2014 в 16:51 из Беларуси

    Mirage (26.11.2014 16:48) писал(a):
    От водителей: припарковал машину, вышел, снял знаки, положил в багажник. Пришел, знаки повесил, поехал.
    ну да, вариант... а че, прикольно - в ресторан со знаками в пакетике, в театр со знаками в руке... причем обычно мягко говоря грязными... зато бясплатна...

  • vitold74 26 ноября 2014 в 16:52 из Беларуси

    kant51 (26.11.2014 16:16) писал(a):
    Машина сломалась, включил аварийку, стою ремонтирую, Как быть со штрафом в таком случае, если вынужден остановиться в зоне запрещающего знака.
    Ну прям Менделеев, все лохи и дураки вокруг а ен ремонтом занимается!

  • luda-86 26 ноября 2014 в 16:53 из Беларуси

    ballvan писал(a):
    Я также надеюсь, что извилинонедостаточные когда нибудь поймут, что коней ставят с нарушением не потому, что так нравится, а потому, что больше негде...
    ну конечно больше негде !!! однако , в течении полугода наблюдаю такую картину: автовладельцы , приезжая на ждановичи со стороны кам горки ставят машины вдоль Люцинской улицы, при всем этом ,близлежащая стоянка пустует, а так да-негде ставить! Все дворы забиты автохламом, зато стоянки -пустые

  • flexsoft 26 ноября 2014 в 16:58 из Беларуси

    Почти так же, как и оформленное за скорость, - только фотографий будет не две, а четыре: общий вид автомобиля на месте нарушения и крупным планом номерной знак Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/425342.html Вот это смущает. Кто-нибудь видел фотографию своего автомобиля крупным планом в "письмах счастья" за скорость от нестационарных измерителей? Как правило делают 2 снимка с номером. Понять где именно был зафиксирован автомобиль не возможно.

  • Mirage 26 ноября 2014 в 17:00 из Беларуси

    Popovvk (26.11.2014 16:51) писал(a):
    ну да, вариант... а че, прикольно - в ресторан со знаками в пакетике, в театр со знаками в руке... причем обычно мягко говоря грязными... зато бясплатна...
    Первый раз читаю про человека, каким-то непонятным образом умудряющегося расстыковать багажник от машины, и взять его с собой. Мои аплодисменты! Или просто будьте внимательнее...

  • ingenieur 26 ноября 2014 в 17:03 из Беларуси

    Michael (26.11.2014 16:37) писал(a):
    Почему про 5 минут они помнят, а про законное превышение этого пятиминутного интервала - нет? Пример: проехали один раз - водитель на улице несет что-то, а его машина без людей внутри и потому закрыта, чтобы никто посторонний ничего не взял; повторно едут - опять та же ситуация: за прошедшее время водитель успел вернуться, взять что-то еще из вещей и опять покинуть машину. - У него идет разгрузка! А сопровождение инвалида! Или его надо "выкинуть" из машины, и пусть он дальше сам, как хочет, так и топает? С инвалидом-то как быть? Если попросили его свозить - надо отказать, т.к. и знака-наклейки на машине нет, и потом нет желания под "фотофиксацию" попадать за то, что посадка/высадка инвалида запросто может занять более 5 минут - такая логика у авторов "новшества"!?
    Всегда есть вариант "придумать" неправдоподобную историю в качестве оправдания - " оштрафовали пожарную машину во время тушения пожара...." и т.д.

  • Popovvk 26 ноября 2014 в 17:07 из Беларуси

    Mirage (26.11.2014 17:00) писал(a):
    Первый раз читаю про человека, каким-то непонятным образом умудряющегося расстыковать багажник от машины, и взять его с собой. Мои аплодисменты! Или просто будьте внимательнее...
    угу-угу... и заодно одноразовые перчаточки носить, чтобы ручки не запачкать... интересно на сколько снятий номеров вас хватит...

  • deels 26 ноября 2014 в 17:09 из Беларуси

    Victor_68 (26.11.2014 16:04) писал(a):
    ПОЧЕМУ к нашему Минскому ж/д вокзалу нельзя подвезти багаж на машине ??? ВЕЗДЕ вокруг вокзала понавешивали знаков "Остановка запрещена" и УДУМАЛИ ПЛАТНУЮ парковку возле него. Какой УРРРРРОД до этого додумался??? Небось "ладутькам" деньгу таким образом сшибают ???
    Ладудько в отставке

  • polo78 26 ноября 2014 в 17:12 из Беларуси

    Правильно надо штрафовать.вы же все хотите жить в европе-вот вам европеиские правила.мохет кто

  • Chock 26 ноября 2014 в 17:13 из Беларуси

    Очередной "гениальный" ход - тупое желание содрать денег, но лишь очень слабое решение проблемы в городе и никакое во дворах. Решение парковочных вопросов в центре давайте поручим новому председателю Минского ГИК. А то этот функционер всерьез решил, что его работа вроде как у султана - озадачивать население города и заставлять чесать себе пятки. Начать можно с сокращения количества, цены и размеров лимузинов всяких комитетов, фондов, ведомств и т.д. и т.п. По спальным районам давно пора уже делать "парковки" вдоль обочин дорог, но в зависимости от дня - четный/нечетный. Решается вопрос уборки и меньше будет "аргументов" у рьяных любителей парковаться во дворах на тротуарах и детских площадках. До дворов ГАИ явно доберется не скоро. Надо прорабатывать порядок фиксации нарушения правил парковки силами товариществ, руководителей ЖСК вместе с парой-тройкой небезразличных жильцов. Думаю акта с приложением фото в электронном виде было бы достаточно. А если хотя бы часть штрафов оставлять дворовым самоуправлениям на благоустройство (а почему нет? милиция не напрягается!) то вопрос

  • dziima 26 ноября 2014 в 17:19 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (26.11.2014 15:45) писал(a):
    Я смотрю, что ГАИ может только штрафовать успешно, а вот совместно с дорожными службами вопрос с парковочными местами решить - зачем?! это ж денег не приносит! Предупреждая возмущение на форуме, хочу сказать, что сама никогда за подобные нарушения не штрафовалась и правила ДР нарушаю крайне редко и вынужденно (не верю, что есть те. кто их НИКОГДА не нарушает!) и категорически не поддерживаю тех птиц-удодов, которые ставят авто на переходном пешеходе. Но тот, кто пытался припарковаться в центре в рабочее время поймет меня. В конце концов, мы платим достаточное количество разных автопоборов, чтобы чувствовать себя более или менее комфортно в городе.
    Счас, разбежались. Город и так в асфальт заказан, давайте ещё больше закатаем. В идеале, личных автомобилей в городе вообще быть не должно. Не хотите ездить на велосипеде, ездите на скутерах. Вон, целый завод на Партизанском проспекте скутеры делает. Рациональнее надо.

  • shkirko 26 ноября 2014 в 17:32 из Беларуси

    a.b.w (26.11.2014 15:10) писал(a):
    Жду в Минске ул Гамарника д9. д 13 - достали быдлососеди с отсутствием мозга и культуры!!!
    Неправильно,правильней-"Жду в Минске".Они-быдло,а Вы-элита?Вам с Гамарника надо в ЦЕНТЕР переехать,там уж развернетесь.

  • mogvital 26 ноября 2014 в 17:36 из Беларуси

    Во всех европейских цивилизованных странах есть платные паркинги - бросил монетку - получил талон - на лобовое стекло. Все уважают закон, потому как штрафы огромные. А у нас все наоборот. Платных паркингов - кот наплакал. И где парковаться? Вот от безнаказанности везде беспредел - где хочу, там и встану. По целой полосе под знаком встанут. У нас в Витебске возле Ледового Дворца повернуть направо на светофоре невозможно из крайней правой полосы. Там до перекреста машины во время тренировок оставляют - и все по фигу!!!

  • Сергий_Кармальков 26 ноября 2014 в 17:41 из Беларуси

    надо уделить особое внимание ул. куйбышева в районе комаровского рынка, тем более, что в данном районе имеется 2 паркинга.

  • avtonomnik_tutby27 26 ноября 2014 в 17:51 из Беларуси

    Бюджет страны и так уже на 30% заполняется штрафами (в том числе юр. лиц), конфискациями и подобного рода

  • Nerey 26 ноября 2014 в 17:53 из Беларуси

    О, за 150 рэ можно купить любое место навсегда? Главное ставить машину всегда на него

  • S.ALEXANDR777 26 ноября 2014 в 17:56 из Беларуси

    Я сегодня видел, как работает "система фотофиксации"! Проехалась дэпээсная машина по Московскому проспекту, высадила возле припаркованных под знаком машин по одному сотруднику с фотоаппаратом и пачкой протокольных бланков, и началось! Сразу на всей протяжённости проспекта, в нескольких местах. Я не сразу понял даже, что происходит.

  • podun-plus 26 ноября 2014 в 18:01 из Беларуси

    нужно приобрести "стояночные номера". Пусть пробивают.

  • nadine-monro 26 ноября 2014 в 18:01 из Беларуси

    diesel-cx (26.11.2014 15:18) писал(a):
    Вы правы. Хамье, плюющее на всех и паркующееся где попало - это не народ, а народец.
    Это быдло или хамьё.

  • nadine-monro 26 ноября 2014 в 18:03 из Беларуси

    nata-jachnik (26.11.2014 15:36) писал(a):
    Допустим, чтобы наказать за парковку на месте для инвалидов или на зеленой зоне, не нужно выдерживать пять минут - зафиксировал факт и оформил постановление, Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/425342.html Только вот значек инвалида необязателен, по правилам его может и не быть.
    Штрафовать нужно всех.

  • nadine-monro 26 ноября 2014 в 18:04 из Беларуси

    gentle-giant (26.11.2014 15:22) писал(a):
    улица Володарского - сплошные нарушения правил - сотрудниками ВД
    И их надо штрафовать.

  • paperoff 26 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    KSV (26.11.2014 15:37) писал(a):
    >>владелец автомобиля, брошенного в запрещенном месте на неделю или месяц, получит лишь один штраф - вне зависимости от того, сколько раз за день или месяц "ПаркРайт" зафиксировал, что машина там стоит. Круто! За 150 тыс. в месяц можно "купить" себе постоянную парковку на любой улице, на надо платить за паркинг, который дороже.
    "- Просто вызовут эвакуатор, отвезут автомобиль на штрафстоянку и оформят в ручном режиме. - На любую хитрость нарушителя у нас есть ответ, - предупреждает представитель ГАИ." Читайте статью вдумчиво... Парковка на штрафстоянке - дорогое удовольствие.

  • _hum_ 26 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Но это же частный случай. Почему все-таки не организовать муниципальную службу, которая бы следила за ВСЕМИ нарушениями? Ведь во дворы и узкие места такие автоматические регистраторы наверняка же не будут ездить.

  • you211 26 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Владыка Димиус (26.11.2014 15:13) писал(a):
    Когда проедут мимо областного ГАИ на Кальварийской? Там уже несколько лет из-за припаркованых машин все ездят по встречной.
    и там же возле съезда на Домашевского стоит красное ведро на спущенных колесах. Уже полгода как. И никому дела нет - объезжают автохлам

  • you211 26 ноября 2014 в 18:08 из Беларуси

    Павел_Сиников (26.11.2014 16:22) писал(a):
    видел как итальянцы хитрят... они ставят машины всего офиса (около двадцати) вплотную одна к другой. два штрафа за двадцать машин- дешевле парковочного места...
    а выезжать как? Или они свои фиаты на руках выносят?

  • Zyly 26 ноября 2014 в 18:09 из России

    Чем больше штрафов тем лучше. Бюджет же надо пополнять. А население всё стерпит.

  • you211 26 ноября 2014 в 18:14 из Беларуси

    Popovvk (26.11.2014 16:51) писал(a):
    ну да, вариант... а че, прикольно - в ресторан со знаками в пакетике, в театр со знаками в руке... причем обычно мягко говоря грязными... зато бясплатна...
    а потом выходишь на улицу со своими знаками в пакетике, садишься в троллейбус и чешешь за машиной, которая уже на штрафстоянке за неправильную парковку

  • Боевой хомяк 26 ноября 2014 в 18:21 из Беларуси

    а когда обочины дорог будут под парковки по всему городу перестраиваться? или испражняться запретили ,а туалетов не построили?

  • Боевой хомяк 26 ноября 2014 в 18:22 из Беларуси

    wardin (26.11.2014 15:15) писал(a):
    И на аварийке будет распознавать? Что-то сомневаюсь.
    будет, конечно! в гаи всем будет навалить на твою аварийку

  • ventakan 26 ноября 2014 в 18:24 из Беларуси

    341 (26.11.2014 16:07) писал(a):
    И вопрос как? если на К Маркса разметка для парковки около перекрестка и пешеходного перехода нанесена без учета правил ))
    а Вы в курсе, что на дороге с односторонним движением только с одной стороны - перед переходом по ходу движения - требуется соблюдать эти 15 метров? может разметка там не правильная, потому что ПДД не знаете? ))

  • dzimon-byag 26 ноября 2014 в 18:35 из Беларуси

    ntcm (26.11.2014 16:09) писал(a):
    А что включение аварийки спасает от парковки в неположенном месте? Сфотографируют и все. А потом будете доказывать, что ремонтировались.
    только потом в ГАИ спросят - а где знак аварийной остановки ты выставил при ""поломке" в месте, где стоянка и остановка запрещена

  • Partial 26 ноября 2014 в 18:42 из Беларуси

    Давно пора и не только в Минске. P.S. Водитель с 20 летним стажем, 2 своих автомобиля (чтоб не обвинили в зависти или еще чем)

  • Art_Dog 26 ноября 2014 в 18:48 из России

    Вот видео (давностью более 3х месяцев), в котором предлагалось ввести подобные меры: https://www.youtube.com/watch?v=Dn9zFaNIkTA&list=UUcEpaJV-KmTQwmx9PWZN0zg Не это ли видео дало идею?

  • ИГОРЬ_ДАЩИНСКИЙ 26 ноября 2014 в 18:49 из Беларуси

    Ждем в Уручье возле метро - полнейший беспредел

  • dieselss 26 ноября 2014 в 18:52 из Беларуси

    Natallia11 (26.11.2014 15:59) писал(a):
    Зафиксируйте нарушение парковки пожалуйста на ул.Одинцова 31 корпус 2. Во дворе на ДЕТСКОЙ площадке ежедневно паркуются по 13-14 машин. А сейчас они еще и ***** к площадке разогреваются.
    Тогда придётся машине гаи самой кататься по зелёной зоне и детской площадке! а вы тем временем с окна снимайте на видео,как гаи разъезжает по зелёной зоне!

  • chubric 26 ноября 2014 в 18:54 из Беларуси

    Те кто ломается (что то я не часто вижу авто со знаком) закрывайте номер бумажкой. 1 секунда работы - вам все равно час ждать эвакуатор или столько же чинить авто. Ах да, у нас же все ломаются на10 минут возле магазина. Тогда да, не вариант. P.S. права и автомобиль есть, используется, как быдло никогда не паркуюсь

  • krigor 26 ноября 2014 в 18:57 из Беларуси

    Владыка Димиус (26.11.2014 15:13) писал(a):
    Когда проедут мимо областного ГАИ на Кальварийской? Там уже несколько лет из-за припаркованых машин все ездят по встречной.
    От ГАИ далеко инспекторам добираться - спецтранспорта не хватает .

  • Эллочка Людоедка 26 ноября 2014 в 18:58 из России

    Запратить, эвакуиравать, штрафавать. А парковок слабо настроить? Налоги куда идут? Город в ужасном состоянии - разбитые дороги, грязные дворы, "парки" - одно название.

  • born-in-belarus 26 ноября 2014 в 19:00 из Беларуси

    KSV (26.11.2014 15:37) писал(a):
    >>владелец автомобиля, брошенного в запрещенном месте на неделю или месяц, получит лишь один штраф - вне зависимости от того, сколько раз за день или месяц "ПаркРайт" зафиксировал, что машина там стоит. Круто! За 150 тыс. в месяц можно "купить" себе постоянную парковку на любой улице, на надо платить за паркинг, который дороже.
    Можно, но это уже не парковка, а автокладбище. Ездить то не выйдет.

  • cooler 26 ноября 2014 в 19:03 из Беларуси

    baba.yaga.protiv (26.11.2014 15:43) писал(a):
    Надеюсь, "крутопальцие" хоть с пешеходных дорожек уберут своих "коней", от жадности.
    "Крутопальцие" и "жадность" - вещи малосовместимые...

  • born-in-belarus 26 ноября 2014 в 19:05 из Беларуси

    slava-sipach (26.11.2014 15:33) писал(a):
    точность GPS ну в лучшем случае 3 м, а то в городских условиях и хуже и как же он потом докажет, что тот стоял там где не надо?
    Во-первых точность GPS если память не изменяет где-то в районе полуметра. И в городской черте тоже. Просто за это доплачивать надо за лицензию. Во-вторых если ты стоишь вдоль улицы, где парковка запрещена, то погрешность ни 3, ни 5 метров тебе не помогут. В-третьих прилагается фото с общим планом. Там и фон видно.

  • vm47 26 ноября 2014 в 19:09 из Беларуси

    У нас только на одно хватает ума-НАКАЗАТЬ!

  • cooler 26 ноября 2014 в 19:11 из Беларуси

    dziima (26.11.2014 17:19) писал(a):
    Не хотите ездить на велосипеде, ездите на скутерах. Вон, целый завод на Партизанском проспекте скутеры делает. Рациональнее надо.
    Скутеры хороши в Сингапуре, а в нахих климатических условиях они бесполезны. Да и фиг в скутер загрузишь 5 упаковок вагонки для дачи, или там 5 мешков яблок...

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 19:11 из Беларуси

    wardin (26.11.2014 15:15) писал(a):
    И на аварийке будет распознавать? Что-то сомневаюсь.
    включить "аварику" не дает право стоять под знаком. Ну а если действительно поломались, то кроме аварийки еще нужно как того требуют правила выставить на проезжей части соответсвующий знак. А то у нас привыкли стать прямо на перекрестке на аварийку и плевать на остальных.

  • artek 26 ноября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Дружненько пополняем бюджет! Все средства для дойки автовладельца в ход!

  • born-in-belarus 26 ноября 2014 в 19:13 из Беларуси

    ntcm (26.11.2014 16:05) писал(a):
    Ну почему все опять через опу. Эффективность будет низкая. Почему не создали подразделение?
    Вот всегда есть люди, которым не угодишь. Вы сами хоть что-нибудь пробовали организовать сложнее поездки на шашлыки? Правильно делают. Наработают опыт на простых случаях, наладят процессы, проверят эффективность на практике на отдельных участках. А потом уже можно будет усложнять систему, исправлять ошибки, автоматизировать всякие процессы. И без того сложностей и проблем наедятся. А по-вашему должны были сразу делать максимально сложную систему без опыта и чтобы сразу всё и без пробуксовок заработало? Вот из-за того, что такие как вы иногда допускаются к решению гос. задач, потом ходят в народе легенды о "распилах". Спустят гигантский бюджет без вменяемого результата...

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 19:14 из Беларуси

    Эллочка Людоедка (26.11.2014 18:58) писал(a):
    Запратить, эвакуиравать, штрафавать. А парковок слабо настроить? Налоги куда идут? Город в ужасном состоянии - разбитые дороги, грязные дворы, "парки" - одно название.
    Уверяю вас, в любом месте можно найти разрешенное место для стоянки в радиусе минут десяти ходьбы. Но вам же лень?

  • born-in-belarus 26 ноября 2014 в 19:17 из Беларуси

    kant51 (26.11.2014 16:16) писал(a):
    Машина сломалась, включил аварийку, стою ремонтирую, Как быть со штрафом в таком случае, если вынужден остановиться в зоне запрещающего знака.
    Становись сзади и толкай машину в направлении ближайшей парковки. 1) Ваши координаты не будут зависать в одной точке на 5 минут 2) Ваша потеющая тушка на фоне авто возможно будет аргументом если что.

  • d_kasavets 26 ноября 2014 в 19:17 из Беларуси

    Нарушение ПДД несомненно плохо. И с этим нужно бороться. Вот только придуманное средство на мой взгляд полная ерунда: 1. езда на авто кругами - на первые месяцы, дальше "устанут" 2. медленно движущийся патрульный автомобиль будет причиной пробок. 3 близкостоящие машины "не взять" номера, уже недоработка! 4. и самый главный прокол - обработка нарушений вручную этими же инспекторами!!! ТОже со временем устанут, будут смотреть сквозь пальцы и т.д. Ведь за день нащелкают под 300 нарушителей и где этот инспектор успеет это все оформить????!!!! Нужна автоматическая система от начала и до конца!!! Лучший вариант тут - это пеший инспектор, коих у нас полно везде стоящих, который и везде пройдет и подберется к номеру и пробки не создаст! Это лучший вариант. А далее занесение в базу сразу на месте (если пришел водитель-может заплатить на месте) и отправка писем в автоматическом режиме. Разве я не прав? А то сделали люкс для ГАИ - два буГАЯ будут кататься в авто с печкой!

  • kolyasik2013 26 ноября 2014 в 19:17 из Беларуси

    наконец-то... как долго я ждал этого момента. понаставляют - не пройти, не проехать. единственная система от которой будет хоть какая-то польза. все хотят свои авто ставить поближе к рабочему оффису, но никто и никогда не поставит авто на платную стоянку и не пройдёт от нее пешком метров 300 до рабочего места.

  • artek 26 ноября 2014 в 19:18 из Беларуси

    frx2012 (26.11.2014 15:59) писал(a):
    Отличная новость. Только нужно ввести повторность в течение года, и удваивать штраф. Да и сделать не 1 базовую--150 тыс никого не пугают, а хотя бы 500тыс за нарушение парковки и 1-2 млн за парковку на зеленой зоне.
    Расстреливать надо! Чего там мелочиться.

  • frx2012 26 ноября 2014 в 19:18 из Беларуси

    wardin (26.11.2014 15:15) писал(a):
    И на аварийке будет распознавать? Что-то сомневаюсь.
    А что, аварийка даёт право стоять в неположенных местах?

  • artek 26 ноября 2014 в 19:21 из Беларуси

    kant51 (26.11.2014 16:16) писал(a):
    Машина сломалась, включил аварийку, стою ремонтирую, Как быть со штрафом в таком случае, если вынужден остановиться в зоне запрещающего знака.
    номера снимай, пока эвакуатор вызовут - отремонтируешь.

  • Василий_Карпович 26 ноября 2014 в 19:23 из России

    "На любую хитрость нарушителя у нас есть ответ..." У меня авто на росс.номерах.Живу в Минске.

  • z_serg2000 26 ноября 2014 в 19:24 из Беларуси

    kostia_klipov (26.11.2014 18:08) писал(a):
    Завтра по правилам установят обязательные субботники, гимны по утрам или скакать на одной ноге или пятиминутки ненависти и это тоже будут их правила, тогда что запоете ? Вначале создали невыносимые условия жизни своими уплотнениями (срубив бабла), потом стравливают людей типа это автомобилисты жить мешают. В нормальных странах делают дорожки где удобно ходить жителям, у нас как удобно чиновникам, а потом шаг влево попытка к бегству, прыжок на месте провокация.
    не надо мешать мягкое с теплым. в данном конкретном случае разговор про паркунов которым "мне-ж-на-минутачку", "я-ж-никаму-нимишаю", "а-ты-кто-ваще-тут-такой" - знакомые персонажи?? реально бывает создают проблемы своим бездумным и наглым способом приткнуть поближе свое корытце. я сам за рулем 17 лет катаюсь, работаю в центре, район Немиги. Да поставить иногда машину негде, приходится по пару кругов делать по кварталу пока место найдешь. И я считаю, что "мне тут надо" не повод создавать неудобство другим. Про принятие законов о гимнах-субботниках разговор отдельный и, по моему, тут не обсуждается. С уважением.

  • artek 26 ноября 2014 в 19:29 из Беларуси

    Popovvk (26.11.2014 16:51) писал(a):
    ну да, вариант... а че, прикольно - в ресторан со знаками в пакетике, в театр со знаками в руке... причем обычно мягко говоря грязными... зато бясплатна...
    Вы про багажник не прочли? Зачем в руках таскать? Или не знаете, что это такое?

  • frx2012 26 ноября 2014 в 19:31 из Беларуси

    ballvan (26.11.2014 16:17) писал(a):
    А если так: кого это должно волновать, что вам негде пройти? Это ваши проблемы, которыми вы ДОЛЖНЫ озаботиться ПЕРЕД выходом из дому.
    Нет, дружочек, если мне не будет где пройти, я вызову ГАИ. А ты оплатишь 480тыс за эвакуацию и 150 тыс штрафа за парковку. Ты наверное забыл, что наличие автомобиля не даёт каких-либо прав, а накладывает ОБЯЗАННОСТИ не совершать помех другим участникам движения--пешеходам.

  • artek 26 ноября 2014 в 19:31 из Беларуси

    dziima (26.11.2014 17:19) писал(a):
    Счас, разбежались. Город и так в асфальт заказан, давайте ещё больше закатаем. В идеале, личных автомобилей в городе вообще быть не должно. Не хотите ездить на велосипеде, ездите на скутерах. Вон, целый завод на Партизанском проспекте скутеры делает. Рациональнее надо.
    При лыжи не забудьте! Зимой на велике скользко!

  • newtopic 26 ноября 2014 в 19:32 из Беларуси

    Пора заиметь в авто, такой же пульт переключения номеров, как и в фильме "Перевозчик: часть1" и все проблемы с радарами так и с парковкой отпадут сами собой )))

  • artek 26 ноября 2014 в 19:34 из Беларуси

    mogvital (26.11.2014 17:36) писал(a):
    Во всех европейских цивилизованных странах есть платные паркинги - бросил монетку - получил талон - на лобовое стекло. Все уважают закон, потому как штрафы огромные. А у нас все наоборот. Платных паркингов - кот наплакал. И где парковаться? Вот от безнаказанности везде беспредел - где хочу, там и встану. По целой полосе под знаком встанут. У нас в Витебске возле Ледового Дворца повернуть направо на светофоре невозможно из крайней правой полосы. Там до перекреста машины во время тренировок оставляют - и все по фигу!!!
    А Вам не кажется, что при проектировании Ледового дворца, могли и о парковке подумать?

  • esc65 26 ноября 2014 в 19:35 из Беларуси

    А я в понедельник в Минск собрался. Эй, где у вас там припарковаться можно?

  • tataro-mongol 26 ноября 2014 в 19:35 из Беларуси

    d_kasavets (26.11.2014 19:17) писал(a):
    Нарушение ПДД несомненно плохо. И с этим нужно бороться. Вот только придуманное средство на мой взгляд полная ерунда: 1. езда на авто кругами - на первые месяцы, дальше "устанут" 2. медленно движущийся патрульный автомобиль будет причиной пробок. 3 близкостоящие машины "не взять" номера, уже недоработка! 4. и самый главный прокол - обработка нарушений вручную этими же инспекторами!!! ТОже со временем устанут, будут смотреть сквозь пальцы и т.д. Ведь за день нащелкают под 300 нарушителей и где этот инспектор успеет это все оформить????!!!! Нужна автоматическая система от начала и до конца!!! Лучший вариант тут - это пеший инспектор, коих у нас полно везде стоящих, который и везде пройдет и подберется к номеру и пробки не создаст! Это лучший вариант. А далее занесение в базу сразу на месте (если пришел водитель-может заплатить на месте) и отправка писем в автоматическом режиме. Разве я не прав? А то сделали люкс для ГАИ - два буГАЯ будут кататься в авто с печкой!
    В Латвии такая система. Один испектор заносит номера авто в базу данных, второй развешивает бумажки под стекло, не заплатил вовремя - дикая пеня и к тех.осмотру, не допустят. Потерял квитанцию - твои проблемы. Есть специальный сайт, куда можешь войти и посмотреть, не забыл ли ты чего заплатить.

  • d_kasavets 26 ноября 2014 в 19:40 из Беларуси

    tataro-mongol (26.11.2014 19:35) писал(a):
    В Латвии такая система. Один испектор заносит номера авто в базу данных, второй развешивает бумажки под стекло, не заплатил вовремя - дикая пеня и к тех.осмотру, не допустят. Потерял квитанцию - твои проблемы. Есть специальный сайт, куда можешь войти и посмотреть, не забыл ли ты чего заплатить.
    по поводу двоих сотрудников Латвии значит нужно тоже еще поработать! Свежая Европа. Может и еще отголоски совдеповского подхода! смеюсь

  • Эллочка Людоедка 26 ноября 2014 в 19:42 из России

    ШыбкаВумны (26.11.2014 19:14) писал(a):
    Уверяю вас, в любом месте можно найти разрешенное место для стоянки в радиусе минут десяти ходьбы. Но вам же лень?
    Уверяю вас, что почти весь центр в Минске можно приспособить под парковки, пусть и платные. Но это дорого 1) нужна краска рисовать полоски 2) нужен дядя вася, который будет рисовать полоски 3) нужна система продажи услуг (даже тетка из Союзпечати стоит денег) про паркоматы я молчу - они стоят баснословных денег по сравнению с тетей 4) нужна система контроля, пусть самая примитивная - кэлх в жилете со планшетом. А прибыль какая со всего этого 10 тысяч в час ? Проще по стописят брать и не заморачиваться. А вы ходите-ходите по округе, если нравится, когда за городские налоги в городе ничего не делают для жителей.

  • leonid_s 26 ноября 2014 в 19:43 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (26.11.2014 15:45) писал(a):
    нарушаю крайне редко и вынужденно.
    А как это? "вынуждено" Под угрозой расстрела? или изнасилования?

  • frx2012 26 ноября 2014 в 19:44 из Беларуси

    Василий_Карпович (26.11.2014 19:23) писал(a):
    "На любую хитрость нарушителя у нас есть ответ..." У меня авто на росс.номерах.Живу в Минске.
    Если будешь парковаться как быд-ло, то от монтажной пены в дверях номера не спасут

  • leonid_s 26 ноября 2014 в 19:46 из Беларуси

    Victor_68 (26.11.2014 16:04) писал(a):
    ПОЧЕМУ к нашему Минскому ж/д вокзалу нельзя подвезти багаж на машине ??? ВЕЗДЕ вокруг вокзала понавешивали знаков "Остановка запрещена" и УДУМАЛИ ПЛАТНУЮ парковку возле него. Какой УРРРРРОД до этого додумался??? Небось "ладутькам" деньгу таким образом сшибают ???
    Ты самолётами не летал. В курсе сколько час парковки в Минск-2?

  • slurri 26 ноября 2014 в 19:50 из Беларуси

    - На любую хитрость нарушителя у нас есть ответ, - предупреждает представитель ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/425342.html Если нарушитель не будет представителем ГАИ!

  • slurri 26 ноября 2014 в 19:52 из Беларуси

    esc65 (26.11.2014 19:35) писал(a):
    А я в понедельник в Минск собрался. Эй, где у вас там припарковаться можно?
    За МУНД!

  • leonid_s 26 ноября 2014 в 19:54 из Беларуси

    luda-86 (26.11.2014 16:53) писал(a):
    ну конечно больше негде !!! однако , в течении полугода наблюдаю такую картину: автовладельцы , приезжая на ждановичи со стороны кам горки ставят машины вдоль Люцинской улицы, при всем этом ,близлежащая стоянка пустует, а так да-негде ставить! Все дворы забиты автохламом, зато стоянки -пустые
    Там ещё проблема заехать в гаражи из-за паркунов под знаком. Но ничего не поделать! ЭТО ЖЕ ФРУНЗЕНСКИЙ!!!!!!!!!!

  • leonid_s 26 ноября 2014 в 19:58 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (26.11.2014 17:56) писал(a):
    Я сегодня видел, как работает "система фотофиксации"! Проехалась дэпээсная машина по Московскому проспекту, высадила возле припаркованных под знаком машин по одному сотруднику с фотоаппаратом и пачкой протокольных бланков, и началось! Сразу на всей протяжённости проспекта, в нескольких местах. Я не сразу понял даже, что происходит.
    Где "московский проспект"?

  • andr_1979 26 ноября 2014 в 19:58 из Беларуси

    Трудитесь, трудитесь. Мало будет штрафов, знаков наклепайте больше. Рвите с тунеядцев деньги, а то давно ничего не строили.

  • abkgebeyka 26 ноября 2014 в 20:05 из Беларуси

    DAVV (26.11.2014 15:26) писал(a):
    Я так понимаю, системе на аварийку пофиг. Вангую кучу недовольных граждан, у которых якобы сломался авто и в этот момент их сфотографировали.
    ... друзья показали такое письмо счастья - обозвали его налогом на скорость, - две фотки на них черень , зажженые фары и номер ярко выделяются, остального не разобрать, но в том месте где указано место нарушения ночью освещенность как днем??? так что где засняли - не установить, а из-за 75тыс терять время на разборки друзья не захотели... это проще, нафоткал, разослал и бабки получил, доказывать ничего ведь не надо...

  • Радзiвiл 26 ноября 2014 в 20:07 из Беларуси

    Victor_68 (26.11.2014 16:04) писал(a):
    ПОЧЕМУ к нашему Минскому ж/д вокзалу нельзя подвезти багаж на машине ???
    Чой-то? Со стороны "Дружной" - тока в путь

  • neron07 26 ноября 2014 в 20:12 из Беларуси

    Ай раскаивались то как. Меня всегда мучает вопрос: человек когда покупает машину обычно не задумывается о том, что сама сумма покупки - это не далеко не последняя трата в его водительской жизни. Вы правда не думаете, что машинку надо не только заправлять, но еще и ремонтировать и терпеть неудобства как с дневной так и с ночной парковкой? Или ваше воображение рисует вам лишь благосные картинки волшебного перемещения из точки А в точку Б? Вы уж извините, но платная парковка в положенном месте и по правилам это такой же "расходник" как запцацки и бензин. Если вы изначально залодите его в свой автобюджет, то и фрутрации возникать не будет Ну и гайцам стОит обкатать систему, судя по описанию она полна косяками

  • Павел_Павлюченко 26 ноября 2014 в 20:20 из Беларуси

    На каждом кадре отбиваются координаты GPS и время проезда/фиксации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/425342.html Вот тут у них и прокол - отбиваются координаты ГАИшного автомобиля, но никак не автомобиля нарушителя, хотя у нас что либо оспорить, надо еще то терпение и умение.