реклама
реклама


Дорога



 
39-летний водитель маршрутного такси попал в поле зрения инспекторов 25 ноября в 10.40 на столичной улице Лобанка. Мужчина нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, рассказала AUTO.TUT.BY представитель ГАИ Фрунзенского района Елена Волчек.

Как выяснилось, водитель имел права всех категорий, но медицинскую справку инспекторам предъявить не смог. Проверка мужчины по базе данных показала, что он находится в списке лиц, которым по медицинским показаниям (не указано, каким именно. - Прим. AUTO.TUT.BY) запрещено управлять автомобилем.
 
В отношении водителя составили административные материалы по ч. 6 ст. 18.14 и ч. 1 ст. 18.19 КоАП РБ. Также к административной ответственности будут привлечены и должностные лица, которые выпустили водителя на маршрут.

В ГАИ Фрунзенского района напомнили, что с 20 по 29 ноября в столице проводится специальный комплекс профилактических мероприятий "Автобус". Он направлен на выявление нарушений водителями маршрутного транспорта.

Комментарии с форума

  • Татьяна_Новикова 25 ноября 2014 в 17:26 из Беларуси

    Тоже мне удивили!Половина маршрутчиков неадыкваты,пьяные или под наркотой,надо принудительно конфисковывать ихние корыта,начальство никуда не смотрит.

  • focus2000 25 ноября 2014 в 18:09 из Беларуси

    andr_1979 (25.11.2014 17:46) писал(a):
    А что, мед.справку показывать водители обязаны? Насколько помню нет.
    Водители общественного транспорта, да и вообще водители работающие по найму, обязаны иметь при себе мед. справку.

  • relmoi 25 ноября 2014 в 19:35 из Беларуси

    просто желают по пиариться и побольше развести на капусту(деньги). по закону должны были удовлетворится 1 базовой величиной за ст. 18.14 без составления протокола. А претензии по справке предъявлять ответственному должностному лицу.

  • mikola14_11 25 ноября 2014 в 19:38 из Беларуси

    ///...во нарабiласё !!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • kezmp 25 ноября 2014 в 20:02 из Беларуси

    andr_1979 (25.11.2014 17:46) писал(a):
    А что, мед.справку показывать водители обязаны? Насколько помню нет.
    К сожалению не обязаны. А зря... Было-бы меньше трагедий на дорогах.

  • ШыбкаВумны 25 ноября 2014 в 20:45 из Беларуси

    Alex_Smirnov_tutby1 (25.11.2014 18:54) писал(a):
    В ПДД об медсправке ни слова...
    а Вы внимательно почитайте 13. Водители механических транспортных средств, эксплуатирующихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.

  • мЕхалыч 25 ноября 2014 в 21:33 из Беларуси

    focus2000 (25.11.2014 18:09) писал(a):
    Водители общественного транспорта, да и вообще водители работающие по найму, обязаны иметь при себе мед. справку.
    Читайте "Му-Му"... Правила дорожного движения, глава 3, пункт 12. И внимательно прочитайте, пожалуйста, прежде чем однозначно что-либо утверждать.

  • мЕхалыч 25 ноября 2014 в 21:35 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.11.2014 20:41) писал(a):
    Здесь вопрос про проффесиональную перевозку людей и у них спрашивают несколько иные документы. Например могут спросить путевой лист. В нем должна быть отметка врача, что допущен к управлению.
    Правила дорожного движения, глава 3, пункт 12.

  • parra 25 ноября 2014 в 21:38 из Беларуси

    Я не понимаю - вы что, люди, недовольны, что его словили? Пусть он вас повезет и у него, к примеру, сердце не выдержит? Ну спросили у него справку, ну нет с собой, стали проверять по базе. Если бы она там имелась, в базе - никто бы слова насчет этого не сказал, я думаю. Может, он себя так неадекватно вел, или выглядел, что решили справкой поинтересоваться, кто знает.

  • мЕхалыч 25 ноября 2014 в 21:38 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.11.2014 20:45) писал(a):
    а Вы внимательно почитайте 13. Водители механических транспортных средств, эксплуатирующихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.
    Ознакомьтесь для начала с Законом "О дорожном движении". Ни одного упоминания о необходимости иметь медсправку при себе. Аналогично и про свидетельство о переподготовке на категорию Д.

  • ales-brest 25 ноября 2014 в 23:39 из Беларуси

    parra (25.11.2014 21:38) писал(a):
    Я не понимаю - вы что, люди, недовольны, что его словили? Пусть он вас повезет и у него, к примеру, сердце не выдержит? Ну спросили у него справку, ну нет с собой, стали проверять по базе. Если бы она там имелась, в базе - никто бы слова насчет этого не сказал, я думаю. Может, он себя так неадекватно вел, или выглядел, что решили справкой поинтересоваться, кто знает.
    За всех не отвечаю, но лично я... ДА, НЕДОВОЛЕН. Потому что Закон в очередной раз грубо попран. Смею напомнить, что компетенция сотрудников ГАИ строго регламентирована, и никакого самоуправства не допускается. И если сегодня они полезли выше своих служебных полномочий, то завтра и вообще страх потеряют. А лично мне не нужна победа любой ценой. Ибо всё идёт к тому, что по итогу "победа слишком мерзко пахнет" (с).

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 01:08 из Беларуси

    мЕхалыч (25.11.2014 21:55) писал(a):
    Вопрос в соблюдении закона. По закону (ПДД, Закон "О дорожном движении") медсправку с собой возить не нужно. На самом деле просто автор статьи, скорее всего, написал чушь о том, что "ГАИ потребовало медсправку", то есть сделало недопустимое "действо". Сотрудники ГАИ проверили имеющиеся у водителя документы и "пробили" его фамилию по базе данных, после чего и всплыла информация о медкомиссии. И всё... Если вы боитесь возможных сердечных приступов, то помните - здоровых нет, есть недообследованные. Вы ещё не представляете, что ждёт лично Вас (тьфу, тьфу, чтоб вы живы и здоровы были).
    Вы про запись в в/у "без медсправки недействительны" не слыхали?

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 01:12 из Беларуси

    ales-brest (25.11.2014 23:39) писал(a):
    За всех не отвечаю, но лично я... ДА, НЕДОВОЛЕН. Потому что Закон в очередной раз грубо попран. Смею напомнить, что компетенция сотрудников ГАИ строго регламентирована, и никакого самоуправства не допускается. И если сегодня они полезли выше своих служебных полномочий, то завтра и вообще страх потеряют. А лично мне не нужна победа любой ценой. Ибо всё идёт к тому, что по итогу "победа слишком мерзко пахнет" (с).
    "без медсправки недействительны" слыхали про такие записи в в/у?

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 01:29 из Беларуси

    мЕхалыч (25.11.2014 21:38) писал(a):
    Ознакомьтесь для начала с Законом "О дорожном движении". Ни одного упоминания о необходимости иметь медсправку при себе. Аналогично и про свидетельство о переподготовке на категорию Д.
    1) иногда в в/у делается отметка "без медсправки недействительны" 2) а разве водителя наказали за отказ предъявить медсправку? я этого в статье не увидел.

  • zaz888 26 ноября 2014 в 04:57 из Беларуси

    по медицинским показаниям (не указано, каким именно) запрещено управлять автомобилем НО водитель имел права всех категорий. Как же он в ГАИ то сдавал без справки? Вопрос к товарищам из ГАИ, коррупцией попахивает

  • zaz888 26 ноября 2014 в 05:02 из Беларуси

    Alex_Smirnov_tutby1 (25.11.2014 18:54) писал(a):
    В ПДД об медсправке ни слова...
    а при чём здесь ПДД, это свод всех законов? всё правильно человек написал лицо управляющая общ.транспортом обязан при себе иметь мед.справку.

  • zaz888 26 ноября 2014 в 05:04 из Беларуси

    Татьяна_Новикова (25.11.2014 17:26) писал(a):
    Тоже мне удивили!Половина маршрутчиков неадыкваты,пьяные или под наркотой,надо принудительно конфисковывать ихние корыта,начальство никуда не смотрит.
    не то что женщины за рулём - полчаса будут выбирать на какую полосу перестраиваться))))

  • zaz888 26 ноября 2014 в 05:14 из Беларуси

    мЕхалыч (25.11.2014 21:55) писал(a):
    Вопрос в соблюдении закона. По закону (ПДД, Закон "О дорожном движении") медсправку с собой возить не нужно. На самом деле просто автор статьи, скорее всего, написал чушь о том, что "ГАИ потребовало медсправку", то есть сделало недопустимое "действо". Сотрудники ГАИ проверили имеющиеся у водителя документы и "пробили" его фамилию по базе данных, после чего и всплыла информация о медкомиссии. И всё... Если вы боитесь возможных сердечных приступов, то помните - здоровых нет, есть недообследованные. Вы ещё не представляете, что ждёт лично Вас (тьфу, тьфу, чтоб вы живы и здоровы были).
    Сначала найдите закон, в котором говорится, что требование сотрудника ГАИ предъявить справку является противозаконным действием? это во-первых. Во вторых, "передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами" никак НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ Правилам дорожного движения, глава 3, пункт 12, за который вы так отчаянно цепляетесь.

  • zaz888 26 ноября 2014 в 05:20 из Беларуси

    ales-brest (25.11.2014 23:39) писал(a):
    За всех не отвечаю, но лично я... ДА, НЕДОВОЛЕН. Потому что Закон в очередной раз грубо попран. Смею напомнить, что компетенция сотрудников ГАИ строго регламентирована, и никакого самоуправства не допускается. И если сегодня они полезли выше своих служебных полномочий, то завтра и вообще страх потеряют. А лично мне не нужна победа любой ценой. Ибо всё идёт к тому, что по итогу "победа слишком мерзко пахнет" (с).
    Конкретно - в чём самоуправство? Для начала узнайте что означает понятие "самоуправство" и не занимайтесь подменой понятий. Если лицо не допущено к управлению, то в чём "закон попран", в том что не разрешили продолжить движение?

  • ew1hf 26 ноября 2014 в 08:02 из Беларуси

    kezmp (25.11.2014 20:02) писал(a):
    К сожалению не обязаны. А зря... Было-бы меньше трагедий на дорогах.
    У алкашей все справки есть, а аварии с их участием тысячи

  • MOhR 26 ноября 2014 в 08:29 из Беларуси

    ШыбкаВумны (26.11.2014 01:12) писал(a):
    "без медсправки недействительны" слыхали про такие записи в в/у?
    к Вашему сведению, эта запись не действительна с 2008 года, т.к. отменен документ, на основании которого эта запись вносилась.

  • slounik 26 ноября 2014 в 09:13 из Беларуси

    мЕхалыч (25.11.2014 21:55) писал(a):
    автор статьи, скорее всего, написал чушь о том, что "ГАИ потребовало медсправку", то есть сделало недопустимое "действо". Сотрудники ГАИ проверили имеющиеся у водителя документы и "пробили" его фамилию по базе данных, после чего и всплыла информация о медкомиссии.
    скорее всего так
    Если вы боитесь возможных сердечных приступов, то помните - здоровых нет, есть недообследованные. Вы ещё не представляете, что ждёт лично Вас (тьфу, тьфу, чтоб вы живы и здоровы были).
    эхехе... тут некоторые на форумах хвастаются, как обманывают ГАИ: предписано ездить в очках а они крутые ездят без них...

  • slounik 26 ноября 2014 в 09:19 из Беларуси

    zaz888 (26.11.2014 05:02) писал(a):
    а при чём здесь ПДД, это свод всех законов? всё правильно человек написал лицо управляющая общ.транспортом обязан при себе иметь мед.справку.
    неверно. не обязан водитель при себе иметь медсправку. В ПДД такого требования нет, там ясно перечислено то, что обязан иметь при себе и предъявлять водитель. если вы знаете другой закон, требующий это - назовите его.

  • yyyyy 26 ноября 2014 в 09:25 из Беларуси

    Честно говоря, такое ощущение, что новость обсуждают пешеходы. Да, в ПДД о справке ничего не говорится, и раньше действительно её предъявлять было не надо. Но потом гаишникам что-то стукнуло в голову, и они стали требовать справки. Несколько лет назад это случилось. Любой, кто управляет автомобилем дольше 2-3 месяцев это знает. И я вас уверяю, что гаишникам вы ничего не докажете, потому что плевать они хотели на ПДД. У них свои собственные правила, которые они придумывают на ходу по ходу пьесы. Самое смешное, что жаловаться некому, потому что у нас в стране власти всегда правы, даже если действуют не по закону.

  • obmiennik 26 ноября 2014 в 10:24 из Беларуси

    yyyyy (26.11.2014 09:25) писал(a):
    Любой, кто управляет автомобилем дольше 2-3 месяцев это знает.
    вот я например управляю автомобилем мягко выражаясь заметно больше 2-3-месяцев и даже лет, за последние годы и для проверки останавливали, и за превышение, никакой медсправки даже не звучало. А у вас лично - требовали пред'явить медсправку? кажется, именно вы и есть пешеход.

  • obmiennik 26 ноября 2014 в 10:27 из Беларуси

    Гроня (25.11.2014 21:24) писал(a):
    Кто вам об этом сказал? Сам работаю по найму, впервые об этом слышу. Наличие действующей медсправки должна контролировать организация, где работает водитель. У нас, например, механик контролирует. У него хранятся ксерокопии водительских медсправок и он напоминает водителю, когда срок истекает, чтобы прошёл медкомиссию и принёс новую. Ещё у ГАИ появилась новая фишка, если кто не слыхал, во всяком случае во Фрунзенском. Если у вас изымают права или талон за нарушение ПДД, то вы не получите их обратно после оплаты штрафа, пока не предъявите медсправку, имейте это в виду
    а вот это уже другое дело, это даже полезно.

  • ptkd 26 ноября 2014 в 10:40 из Беларуси

    Гроня (25.11.2014 21:24) писал(a):
    Кто вам об этом сказал? Сам работаю по найму, впервые об этом слышу. Наличие действующей медсправки должна контролировать организация, где работает водитель. У нас, например, механик контролирует. У него хранятся ксерокопии водительских медсправок и он напоминает водителю, когда срок истекает, чтобы прошёл медкомиссию и принёс новую. Ещё у ГАИ появилась новая фишка, если кто не слыхал, во всяком случае во Фрунзенском. Если у вас изымают права или талон за нарушение ПДД, то вы не получите их обратно после оплаты штрафа, пока не предъявите медсправку, имейте это в виду
    И что не кто не побывал писать в прокуратуру или суд

  • vai 26 ноября 2014 в 10:58 из Беларуси

    ШыбкаВумны (26.11.2014 01:12) писал(a):
    "без медсправки недействительны" слыхали про такие записи в в/у?
    Ну давайте сюда выдержки из ПДД или Закона о Дорожном движение, что с такой записью водитель обязан предоставлять справку инспектору ГАИ? Вы даже не найдете что-либо об этой записи во всяких там инструкциях и подзаконных актах, которые не могут иметь большей силы, чем два выше упомянутых документа. Во-вторых, с такой записью в правах по найму работать не разрешено. Именно в медсправке запрещение на работу по найму. Согласен, что все дело в соблюдении закона. Ведь так могут к каждому прицепиться на пустом месте. Возможно, конечно, что журналисты что-то некомпетентно написали.

  • Сергей_Сборцев 26 ноября 2014 в 11:59 из Беларуси

    andr_1979 (25.11.2014 17:46) писал(a):
    А что, мед.справку показывать водители обязаны? Насколько помню нет.
    уже обязаны и года 2 как

  • slounik 26 ноября 2014 в 12:03 из Беларуси

    Сергей_Сборцев (26.11.2014 11:59) писал(a):
    уже обязаны и года 2 как
    неверно.

  • Сергей_Симоненко 26 ноября 2014 в 12:37 из Беларуси

    andr_1979 (25.11.2014 17:46) писал(a):
    А что, мед.справку показывать водители обязаны? Насколько помню нет.
    У водителя в правах написано: Медсправка обязательна.И все.А водитель ее не продлил.Я был свидетелем.Самое страшное нарушение которое накопали в период облав на маршрутки до 29 ноября.

  • yyyyy 26 ноября 2014 в 13:01 из Беларуси

    obmiennik (26.11.2014 10:24) писал(a):
    вот я например управляю автомобилем мягко выражаясь заметно больше 2-3-месяцев и даже лет, за последние годы и для проверки останавливали, и за превышение, никакой медсправки даже не звучало. А у вас лично - требовали пред'явить медсправку? кажется, именно вы и есть пешеход.
    Нет, меня не просили. Но я, в отличие от вас, не нарушаю. Да и не делаю выводов из ничего. Рекомендую почаще пользоваться автомобилем, а не выезжать пару раз в год, самому проходить техосмотры, и тогда будете в курсе.

  • slounik 26 ноября 2014 в 13:34 из Беларуси

    yyyyy (26.11.2014 13:01) писал(a):
    Нет, меня не просили. Но я, в отличие от вас, не нарушаю. Да и не делаю выводов из ничего. Рекомендую почаще пользоваться автомобилем, а не выезжать пару раз в год, самому проходить техосмотры, и тогда будете в курсе.
    у вас не просили, у меня не просили... и езжу я почти каждый день без ваших дурацких рекомендаций... техосмотры прохожу без проблем... и полностью в курсе, в отличие от ваc, что медсправку предъявлять не обязан.

  • tati_2007 26 ноября 2014 в 14:47 из Беларуси

    andr_1979 (25.11.2014 17:46) писал(a):
    А что, мед.справку показывать водители обязаны? Насколько помню нет.
    простые любители нет...а маршрутка это работа, значит должна быть при себе.

  • tati_2007 26 ноября 2014 в 14:48 из Беларуси

    Татьяна_Новикова (25.11.2014 17:26) писал(a):
    Тоже мне удивили!Половина маршрутчиков неадыкваты,пьяные или под наркотой,надо принудительно конфисковывать ихние корыта,начальство никуда не смотрит.
    что за глупости))) вам что сдачу забыли дать, что вы так вызверились на водителей... обычные люди, работают по 12 часов....

  • tati_2007 26 ноября 2014 в 14:53 из Беларуси

    мЕхалыч (25.11.2014 21:55) писал(a):
    Вопрос в соблюдении закона. По закону (ПДД, Закон "О дорожном движении") медсправку с собой возить не нужно. На самом деле просто автор статьи, скорее всего, написал чушь о том, что "ГАИ потребовало медсправку", то есть сделало недопустимое "действо". Сотрудники ГАИ проверили имеющиеся у водителя документы и "пробили" его фамилию по базе данных, после чего и всплыла информация о медкомиссии. И всё... Если вы боитесь возможных сердечных приступов, то помните - здоровых нет, есть недообследованные. Вы ещё не представляете, что ждёт лично Вас (тьфу, тьфу, чтоб вы живы и здоровы были).
    при приеме на работу должны были запросить....обязаны

  • obmiennik 26 ноября 2014 в 15:15 из Беларуси

    tati_2007 (26.11.2014 14:47) писал(a):
    простые любители нет...а маршрутка это работа, значит должна быть при себе.
    неверно.

  • yyyyy 26 ноября 2014 в 16:01 из Беларуси

    slounik (26.11.2014 13:34) писал(a):
    у вас не просили, у меня не просили... и езжу я почти каждый день без ваших дурацких рекомендаций... техосмотры прохожу без проблем... и полностью в курсе, в отличие от ваc, что медсправку предъявлять не обязан.
    Вот это вы расскажете гаишникам, когда они вас в очередной раз остановят и составят протокол. Так что своё дурацкое мнение оставьте при себе. И так, чисто для себя, усвойте, что вы живёте в неправовом государстве, поэтому ваши обязанности в каких-то законах или правилах не прописаны. ЗЫ И да, перелогиньтесь.

  • obmiennik 26 ноября 2014 в 16:10 из Беларуси

    yyyyy (26.11.2014 16:01) писал(a):
    Вот это вы расскажете гаишникам, когда они вас в очередной раз остановят и составят протокол. Так что своё дурацкое мнение оставьте при себе.
    мне (как и вам) не известно ни одного реального случая, когда бы гаишники требовали медсправку (и не удивительно - ибо ее не требуют). А мнение имеете право иметь какое угодно....

  • Victor_68 26 ноября 2014 в 16:13 из Беларуси

    И беременная за рулем может предъявить свою вполне ЗАКОННУЮ медсправку

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:15 из Беларуси

    Гроня (25.11.2014 21:24) писал(a):
    Кто вам об этом сказал? Сам работаю по найму, впервые об этом слышу. Наличие действующей медсправки должна контролировать организация, где работает водитель. У нас, например, механик контролирует. У него хранятся ксерокопии водительских медсправок и он напоминает водителю, когда срок истекает, чтобы прошёл медкомиссию и принёс новую. Ещё у ГАИ появилась новая фишка, если кто не слыхал, во всяком случае во Фрунзенском. Если у вас изымают права или талон за нарушение ПДД, то вы не получите их обратно после оплаты штрафа, пока не предъявите медсправку, имейте это в виду
    во всех районах такая фишка. Это же был указ нашего народноизбранного ((

  • yyyyy 26 ноября 2014 в 16:17 из Беларуси

    obmiennik (26.11.2014 16:10) писал(a):
    мне (как и вам) не известно ни одного реального случая, когда бы гаишники требовали медсправку (и не удивительно - ибо ее не требуют). А мнение имеете право иметь какое угодно....
    Опять вы делаете выводы, ни на чём не основываясь. Мне известны случаи, когда гаишники требуют справку, иначе я бы не писал то, что пишу. Я вас удивлю, но и вам известен как минимум один такой случай. О нём как раз в статье пишут. Счастливо пообщаться по этому поводу с гаишниками. Хотя пешеходу это вряд ли грозит.

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:17 из Беларуси

    focus2000 (25.11.2014 18:09) писал(a):
    Водители общественного транспорта, да и вообще водители работающие по найму, обязаны иметь при себе мед. справку.
    ни один водитель не обязан возить с собой мед справку, если это не указано в его водительском удостоверении. (во всяком случае так было до появления удостоверений нового образца типа кредитки) Как сейчас - не знаю

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:21 из Беларуси

    ales-brest (26.11.2014 08:51) писал(a):
    Еще раз напомню. Согласно нашего основного источника права, гражданам разрешено все, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО Законом. И обратное - в компетенции государственных сотрудников лежит только то, что прямо РАЗРЕШЕНО Законом, все остальное ЗАПРЕЩЕНО. Из этого вытекает то, чего ввиду вечно согнутой спины никто не запоминает - требования сотрудников ГАИ могут лежать только в разрешительной правовой базе. Из чего следует, что во-первых остановка "для проверки документов" является грубым нарушением Закона, во-вторых у кого в ВУ написано или обозначено "медсправка обязательна", тот должен иметь при себе медсправку, НО НЕ ОБЯЗАН предьявлять ее сотруднику ГАИ, как и сотрудник ГАИ не вправе требовать ее предьявления. ТАК ГЛАСИТ ЗАКОН! И так должно быть в ПРАВОВОМ государстве. Вопросы?
    все это правильно и со всем я согласен, но это в ПРАВОВОМ государстве, данное понятие к нашему не применимо, увы... (

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:22 из Беларуси

    slounik (26.11.2014 09:13) писал(a):
    скорее всего так эхехе... тут некоторые на форумах хвастаются, как обманывают ГАИ: предписано ездить в очках а они крутые ездят без них...
    а ношение линз никак не может освободить от ношения очков?

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:24 из Беларуси

    Сергей_Сборцев (26.11.2014 11:59) писал(a):
    уже обязаны и года 2 как
    на основании какого закона, указа или еще какого документа? Я серьезно, может на самом деле что-то вышло, а мы не в курсе.

  • slounik 26 ноября 2014 в 16:25 из Беларуси

    philips19801 (26.11.2014 16:17) писал(a):
    ни один водитель не обязан возить с собой мед справку, если это не указано в его водительском удостоверении. .Как сейчас - не знаю
    точно так же.

  • philips19801 26 ноября 2014 в 16:25 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.11.2014 20:45) писал(a):
    а Вы внимательно почитайте 13. Водители механических транспортных средств, эксплуатирующихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.
    какими законодательными актами предусмотрено передавать для проверки медицинскую справку, поясните более детально?

  • slounik 26 ноября 2014 в 16:27 из Беларуси

    philips19801 (26.11.2014 16:22) писал(a):
    а ношение линз никак не может освободить от ношения очков?
    очки или линзы, но я постоянно натыкаюсь в автоветках на радостных новичков, которые делятся опытом как перехитрить медкомиссию по зрению либо ездить без очков/линз... ладно бы где на пустыре так ездили, а то ж среди людей...

  • slounik 26 ноября 2014 в 16:30 из Беларуси

    philips19801 (26.11.2014 16:25) писал(a):
    какими законодательными актами предусмотрено передавать для проверки медицинскую справку, поясните более детально?
    да нет таких актов, не волнуйтесь. То о чем говорится в статье - наверняка горбыль журнализда, на самом деле гаишники пробили по базе, что мужику было отказано в получении медсправки, вот и все. То есть в случае явного отказа медкомиссии выдать справку это фиксируется в базе данных, и это хорошо, вообще-то.

  • philips19801 26 ноября 2014 в 17:10 из Беларуси

    slounik (26.11.2014 16:30) писал(a):
    да нет таких актов, не волнуйтесь. То о чем говорится в статье - наверняка горбыль журнализда, на самом деле гаишники пробили по базе, что мужику было отказано в получении медсправки, вот и все. То есть в случае явного отказа медкомиссии выдать справку это фиксируется в базе данных, и это хорошо, вообще-то.
    все это понятно, кроме одного. откуда у него тогда вообще права взялись?

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 18:49 из Беларуси

    ales-brest (26.11.2014 08:51) писал(a):
    Еще раз напомню. Согласно нашего основного источника права, гражданам разрешено все, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО Законом. И обратное - в компетенции государственных сотрудников лежит только то, что прямо РАЗРЕШЕНО Законом, все остальное ЗАПРЕЩЕНО. Из этого вытекает то, чего ввиду вечно согнутой спины никто не запоминает - требования сотрудников ГАИ могут лежать только в разрешительной правовой базе. Из чего следует, что во-первых остановка "для проверки документов" является грубым нарушением Закона, во-вторых у кого в ВУ написано или обозначено "медсправка обязательна", тот должен иметь при себе медсправку, НО НЕ ОБЯЗАН предьявлять ее сотруднику ГАИ, как и сотрудник ГАИ не вправе требовать ее предьявления. ТАК ГЛАСИТ ЗАКОН! И так должно быть в ПРАВОВОМ государстве. Вопросы?
    он попросит ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ водительское удостоверение. Если ему предъявят удостоверение без медсправки с отметкой "без медсправки недействительны" вправе высадить водителя из авто, его авто эвакуировать на штрафстоянку, а водителю выписать штраф за управление авто без в/у.

  • мЕхалыч 26 ноября 2014 в 19:51 из Беларуси

    ШыбкаВумны (26.11.2014 01:08) писал(a):
    Вы про запись в в/у "без медсправки недействительны" не слыхали?
    Вы не поверите, даже читал )))). Прежде чем начинать полемику, прочтите условие нашей "задачки" в статье. Там про отметку что-либо сказано? Нет.

  • ШыбкаВумны 26 ноября 2014 в 20:17 из Беларуси

    мЕхалыч (26.11.2014 19:51) писал(a):
    Вы не поверите, даже читал )))). Прежде чем начинать полемику, прочтите условие нашей "задачки" в статье. Там про отметку что-либо сказано? Нет.
    Замечательно. Вот и Вы почитайте) Там про наказание водителя за отсутствие медсправки что-нибудь сказано? Нет.

  • мЕхалыч 26 ноября 2014 в 20:34 из Беларуси

    ШыбкаВумны (26.11.2014 20:17) писал(a):
    Замечательно. Вот и Вы почитайте) Там про наказание водителя за отсутствие медсправки что-нибудь сказано? Нет.
    Давайте поступим проще. Вы не будете говорить, что мне делать, а я не скажу куда Вам идти )

  • EXEMOK 26 ноября 2014 в 23:35 из Беларуси

    ШыбкаВумны (26.11.2014 01:12) писал(a):
    "без медсправки недействительны" слыхали про такие записи в в/у?
    Такую запись уже лет 5 не делают в права.

  • ШыбкаВумны 27 ноября 2014 в 01:21 из Беларуси

    мЕхалыч (26.11.2014 20:34) писал(a):
    Давайте поступим проще. Вы не будете говорить, что мне делать, а я не скажу куда Вам идти )
    что такое, таки увидели, что претензий из-за отсутствия медсправки у ГАИ не было? И стоило спорить?

  • 2478 27 ноября 2014 в 01:31 из Беларуси

    slounik (26.11.2014 09:13) писал(a):
    эхехе... тут некоторые на форумах хвастаются, как обманывают ГАИ: предписано ездить в очках а они крутые ездят без них...
    Лично меня не удивляет, если медики предписывают откровенную глупость. Уже насмотрелся за свою жизнь... Поэтому я бы не был так категоричен, мол, раз заключение медика - значит оно полностью обоснованное и объективное. Безграмотных хватает в любой сфере, и медицина - не исключение.

  • azhar_tatiana 27 ноября 2014 в 01:59 из Беларуси

    zaz888 (26.11.2014 04:57) писал(a):
    по медицинским показаниям (не указано, каким именно) запрещено управлять автомобилем НО водитель имел права всех категорий. Как же он в ГАИ то сдавал без справки? Вопрос к товарищам из ГАИ, коррупцией попахивает
    В ГАИ сдают один раз - при получении прав, а справку нужно получать каждые 5-3-1 лет (кому как по состоянию здоровья). Скорее всего права получал, когда справка еще была, а потом мед. комиссию не прошел.

  • Igor_Bochilo 27 ноября 2014 в 02:01 из Беларуси

    Гроня (25.11.2014 21:24) писал(a):
    Кто вам об этом сказал? Сам работаю по найму, впервые об этом слышу. Наличие действующей медсправки должна контролировать организация, где работает водитель. У нас, например, механик контролирует. У него хранятся ксерокопии водительских медсправок и он напоминает водителю, когда срок истекает, чтобы прошёл медкомиссию и принёс новую. Ещё у ГАИ появилась новая фишка, если кто не слыхал, во всяком случае во Фрунзенском. Если у вас изымают права или талон за нарушение ПДД, то вы не получите их обратно после оплаты штрафа, пока не предъявите медсправку, имейте это в виду
    Эта "фишка" уже лет пять назад была законодательно оформлена. Медсправку с собой возить не обязательно, и ее отсутствие не лишает водителя права управления, но в данном случае человеку по медицинским показаниям запрещено управлять автомобилем , а это совсем другая песня......

  • azhar_tatiana 27 ноября 2014 в 02:05 из Беларуси

    Народ, читайте внимательно - ему штраф дали не за то, что справку не предъявил (имеет право не предъявлять), а за управлением ТС без прав управления (по мед. показаниям). "Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления 1. Управление ТС лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления ТС лицу, не имеющему права управления штраф от 5 до 20 б.в."

  • Igor_Bochilo 27 ноября 2014 в 02:09 из Беларуси

    zaz888 (26.11.2014 04:57) писал(a):
    по медицинским показаниям (не указано, каким именно) запрещено управлять автомобилем НО водитель имел права всех категорий. Как же он в ГАИ то сдавал без справки? Вопрос к товарищам из ГАИ, коррупцией попахивает
    Ничем не попахивает. Человек получил права, а потом заболел.....

  • Igor_Bochilo 27 ноября 2014 в 02:17 из Беларуси

    yyyyy (26.11.2014 09:25) писал(a):
    Честно говоря, такое ощущение, что новость обсуждают пешеходы. Да, в ПДД о справке ничего не говорится, и раньше действительно её предъявлять было не надо. Но потом гаишникам что-то стукнуло в голову, и они стали требовать справки. Несколько лет назад это случилось. Любой, кто управляет автомобилем дольше 2-3 месяцев это знает. И я вас уверяю, что гаишникам вы ничего не докажете, потому что плевать они хотели на ПДД. У них свои собственные правила, которые они придумывают на ходу по ходу пьесы. Самое смешное, что жаловаться некому, потому что у нас в стране власти всегда правы, даже если действуют не по закону.
    Глупости пишите. Отсутствие справки не лишает водителя права управления и более того при изъятии ВУ Вам никто не вправе запретить управлять автомобилем, но само ВУ Вам не вернут до предъявления мед.справки.

  • 2478 27 ноября 2014 в 02:21 из Беларуси

    Igor_Bochilo (27.11.2014 02:09) писал(a):
    Ничем не попахивает. Человек получил права, а потом заболел.....
    И в случае тяжёлой внезапной болезни не изымают водительские права? Чудеса Беларуси...

  • Igor_Bochilo 27 ноября 2014 в 02:22 из Беларуси

    tati_2007 (26.11.2014 14:53) писал(a):
    при приеме на работу должны были запросить....обязаны
    Тут все проще чем кажется. Все у человека было в порядке, но заболел или просто было плохо, вызвал скорую. Поставили диагноз, запретили управление и передали данные в ГАИ, а человек это все скрыл....

  • slounik 27 ноября 2014 в 09:57 из Беларуси

    2478 (27.11.2014 02:21) писал(a):
    И в случае тяжёлой внезапной болезни не изымают водительские права? Чудеса Беларуси...
    в других странах не так?

  • zaz888 28 ноября 2014 в 06:18 из Беларуси

    slounik (26.11.2014 09:16) писал(a):
    по вашему так под понятие "иные документы, предусмотренные законодательными актами", можно подогнать хоть аттестат о среднем образовании. На самом деле имеются в виду путевые листы и документы на груз.
    какие ещё документы на груз? речь идёт об общественном транспорте - перевозка пассажиров, это не дрова возить на личном авто Когда имеются ввиду что-то то оно записывается, когда неконкретно - тогда "иные".