реклама

реклама
реклама


Дорога



 
Гражданин Литвы пытался вывезти из Беларуси крупную партию контрабандного серебра и золота. Для этого он тайно "инкрустировал" свой старенький SEAT драгоценными металлами. 

- 29-летний мужчина проходил оформление на выезд днем 13 ноября в пункте упрощенного пропуска "Мольдевичи", когда пограничный наряд при специальном досмотре обнаружил в его авто тайник, изготовленный кустарным способом: металлическая пластина была приварена к днищу авто на нишу глушителя, - сообщили в Госпогранкомитете.

В тайнике литовец пытался укрыть от пограничников шарики из металла желтого и белого цвета. Они, по словам водителя, являются золотыми и серебряными. Такие изделия мужчина якобы выплавил из радиодеталей. Общая масса шариков составила 50 кг.

Автомобиль и обнаруженные предметы переданы сотрудникам таможни для изъятия и проведения экспертизы.

Комментарии с форума

  • steaph88 14 ноября 2014 в 15:57 из Украины

    интересный способ!)

  • Юрий_Богданов 14 ноября 2014 в 16:26 из Беларуси

    при специальном досмотре обнаружил
    Не додал кому-то литовец... ох не додал Или не поделился...

  • Dostal1 14 ноября 2014 в 16:36 из Беларуси

    irinushka-brest (14.11.2014 16:34) писал(a):
    В тайнике литовец пытался укрыть от пограничников шарики из металла желтого и белого цвета. Они, по словам водителя, являются золотыми и серебряными. Такие изделия мужчина якобы выплавил из радиодеталей. Общая масса шариков составила 50 кг. Это же где он столько радиодеталей нашел???
    Это так инвесторы выводят доходы...

  • serg.hodunov 14 ноября 2014 в 16:58 из Беларуси

    escander69 (14.11.2014 16:34) писал(a):
    обычно золото к нам везут из польшы
    Потом все эти 50 кг и вернулись бы обратно в виде ювелирных изделий...

  • oazisro 14 ноября 2014 в 16:59 из Беларуси

    что я сомневаюсь,содержание драгметаллов даже в советских радиодеталях не значительное и 50 кг чего то более мене ценного извлечь надо иметь завод и промышленные поставки радиолома

  • KpoHoc 14 ноября 2014 в 18:28 из Беларуси

    50 кг это много мог бы часть в бензобак а часть в поддон двигателя (там сетка на маслотрубке ) хотя если "светят" хорошо то без вариантов "примут"

  • bob.59 14 ноября 2014 в 18:49 из Беларуси

    пипец! наверно помогают цыганем-тунеядцем эмигрировать!

  • R-O-N-I-N 14 ноября 2014 в 19:48 из Беларуси

    Нужно было с золотым унитазом , никто не тронул бы ...

  • walter-11 14 ноября 2014 в 21:12 из Беларуси

    oazisro (14.11.2014 16:59) писал(a):
    что я сомневаюсь,содержание драгметаллов даже в советских радиодеталях не значительное и 50 кг чего то более мене ценного извлечь надо иметь завод и промышленные поставки радиолома
    Даже с немалого количества военных микросхем и транзисторов мне когда-то пришлось жестоко попоркаться с реактивами чтобы сделать 10г на кольца. А вот с серебром спокойно можно собрать киллограммы благо контактуру ещё старую можно найти. Только зачем? Хлопотно ды и уголовщину вляпаться можно. С золотом может мужик церковное поплавил ,а может левый доход ломбарда.Фиг его знаит.

  • zinger_1 14 ноября 2014 в 22:19 из Беларуси

    Вот оно, отсутствие должного образования! Даю наводку: раствор ''царской водки'' (отлично растворяет благородные металлы) и порошок цинка для выделеня растворенного металла.

  • Эдд 15 ноября 2014 в 00:02 из Беларуси

    Фигня. У меня катализатор из платины и ни один таможенник не тронет.

  • asd5 15 ноября 2014 в 00:06 из Беларуси

    eedex (14.11.2014 18:21) писал(a):
    Будем считать. Из открытых источников узнаем, что содержание золота в микросхеме к155ла3 равно 0,00043гр. Предположим, что шариков в авто было 50х50. Значит, 25 кг золота - это 58 139 534 микросхем. И то - это, если нет потерь при добыче золота оттуда. Вес одной микросхемы - 0,82 гр. А это - 70 901 870 гр. То есть - почти 71 тонна деталей. Думаем, где же все-таки он врет?..
    В ЦАПах и в ранних операционниках золота больше. Еще разъемы под ТЕЗ-ы на золотые зубы годились. Про себя скажу- никогда не смотрел на радиодетали как на источник драгметаллов. Сегодня подарил самаретянину- завтра покупай на Жданах под очередной радиолюбительский прожект. А вообще, врет конечно. Для промышленного веса металла нужен промышленный источник.

  • asd5 15 ноября 2014 в 00:14 из Беларуси

    Татьяна_ХХХ_tutby10 (14.11.2014 19:33) писал(a):
    СДАЛИ !!! 100 пудов !!!
    Нет не сто. 50 / 16= 3.125 пуда

  • asd5 15 ноября 2014 в 00:31 из Беларуси

    zinger_1 (14.11.2014 22:19) писал(a):
    Вот оно, отсутствие должного образования! Даю наводку: раствор ''царской водки'' (отлично растворяет благородные металлы) и порошок цинка для выделеня растворенного металла.
    А еще проще покрыть шарики из благородного металла неблагородным путем электролиза. Зарядное устройство для аккумулятора плюс медный купорос из хозиков. Дикари золото шариками перевозят, потому что свои шарики не работают.

  • asd5 15 ноября 2014 в 00:49 из Беларуси

    bob4ik777 (14.11.2014 17:42) писал(a):
    И причем тут шарики к золотому глушителю?
    Насмотрелся французских комедий. Но там был золотой бампер.

  • gladki-katlubay 15 ноября 2014 в 00:50 из Беларуси

    Французская киноклассика.

  • asd5 15 ноября 2014 в 00:54 из Беларуси

    Если он и правда радиодеталями промышлял, то помимо золота и серебра, должен был вести платину родий и палладий. Не доработали пограничники, однако.

  • Дмитрий_Сенкевич 15 ноября 2014 в 01:33 из Беларуси

    выплавил бы из золота глушитель новый замазал бы мазутой и по пыльной дороге 100 км/час дал бы и не нашли бы ...

  • Гроня 15 ноября 2014 в 07:28 из Беларуси

    Татьяна_ХХХ_tutby10 (14.11.2014 19:33) писал(a):
    СДАЛИ !!! 100 пудов !!!
    В этом нет никакого сомнения. Я был много раз на границе, никто глушители не рассматривает, а здесь знали, что искать. 50 кг золота - хорошая помощь белорусскому бюджету. Теперь понятно, кто победит на выборах в 2015 году, хотя это и раньше было понятно

  • uniq_tv 15 ноября 2014 в 10:46 из Беларуси

    не поделился, мало заплатил сварщику мужик: сдали как стеклотару..

  • dyaku 15 ноября 2014 в 12:49 из Беларуси

    eedex (14.11.2014 18:21) писал(a):
    Будем считать. Из открытых источников узнаем, что содержание золота в микросхеме к155ла3 равно 0,00043гр. Предположим, что шариков в авто было 50х50. Значит, 25 кг золота - это 58 139 534 микросхем. И то - это, если нет потерь при добыче золота оттуда. Вес одной микросхемы - 0,82 гр. А это - 70 901 870 гр. То есть - почти 71 тонна деталей. Думаем, где же все-таки он врет?..
    да нууу... детали ему юные техники с Парниковой подогнали, их все равно сносить собираются. А больше К155ЛА3, наверное, сейчас никто и не пользует.

  • dyaku 15 ноября 2014 в 12:55 из Беларуси

    zinger_1 (14.11.2014 22:19) писал(a):
    Вот оно, отсутствие должного образования! Даю наводку: раствор ''царской водки'' (отлично растворяет благородные металлы) и порошок цинка для выделеня растворенного металла.
    слабовато даете))) ну цинк, положим, можно из оконного отлива нарезать, только окон старых тоже много надо. а вместо "царской" водки "Бульбаш" подойдет? или все же "Ozas" лучше будет? п.с. sapienti sat.

  • dyaku 15 ноября 2014 в 13:00 из Беларуси

    Эдд (15.11.2014 00:02) писал(a):
    Фигня. У меня катализатор из платины и ни один таможенник не тронет.
    там платины...20 баксов дают)

  • ditvasila 15 ноября 2014 в 13:02 из Беларуси

    темные люди, на крупных предприятиях производят закупку серебра и золота, для ремонта и восстановления дорогостоящего оборудования, а умные слесаря потом уже отписываются по докам, что якобы они произвели ремонт, напаяли столько-то, потребовался ремонт чего-то там, а на самом деле ничего не сделано, а по накладной метал якобы использован.... и по-тихому вынесен за проходную на зовороте шапки...

  • shm81 15 ноября 2014 в 13:14 из Беларуси

    Золотой запас республики увеличится на 50 кг драгметаллов!:-)

  • Кирилл Кирилл 15 ноября 2014 в 15:35 из Беларуси

    Такие изделия мужчина якобы выплавил из радиодеталей. Общая масса шариков составила 50 кг. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/423778.html а фильм "разиня" не смотрели ? нафига пластину приваривать если можно бампер (в 50 то кг драгметалов, не грех и бамперА на какого москвича или 24 волгу со временным ввозом сделать, да где в гараже медянкой или черной краской облить) ... эх молодежь. иногда и классика синематографа может подкинуть идею. про запасные колесные болты (под запаской валяющиеся) уже и говорить не хочется (правда пол центнера так не раскидать). детский сад. еще бы магнитолу (2-х динку от форда) поставили и туда полтора блока "тонких" сигарет напихали. юмористы.

  • Ирина_Линкевич 15 ноября 2014 в 21:58 из Беларуси

    Ну такой бред пишут.. Почитайте на сайте ГПК - он вез в тайнике элементы содержащие редкоземельные металлы.. Не золото и серебро.. Там хватит и 10 грамм для обогащения.. Как в элементах глушителя. которые еще в Литве вырезают.. ТУТ - фантазеры. им привет от ЦРУ..

  • Sav_user 16 ноября 2014 в 01:00 из Беларуси

    irinushka-brest (14.11.2014 16:34) писал(a):
    В тайнике литовец пытался укрыть от пограничников шарики из металла желтого и белого цвета. Они, по словам водителя, являются золотыми и серебряными. Такие изделия мужчина якобы выплавил из радиодеталей. Общая масса шариков составила 50 кг. Это же где он столько радиодеталей нашел???
    Возможно очередной руководитель или работник белвторчермета полетит. Там всегда было темнее, чем в ЖКХ. Организация сдавала микросхемы от средств связи, телевизоров и прочего, так вернули стоимость за драгметаллы 600-800 (не помню точно), а за переработку выставили 1200. Чем не бизнец?

  • malahaa 16 ноября 2014 в 02:59 из Беларуси

    Предлагаю золото поделить между пенсионерами.

  • frank53 16 ноября 2014 в 03:28 из Беларуси

    asd5 (15.11.2014 00:49) писал(a):
    Насмотрелся французских комедий. Но там был золотой бампер.
    Это вы про фильм "Разиня"? А был еще фильм "Беглецы" с Ришаром, там целые слитки под днищем везли.

  • Паша_Бриль 16 ноября 2014 в 18:53 из Беларуси

    В любом случае пополнение ЗВР Беларуси на 50 кг =)

  • Евгений_Петровский 16 ноября 2014 в 19:40 из Беларуси

    bob4ik777 (14.11.2014 17:42) писал(a):
    И причем тут шарики к золотому глушителю?
    Подсказка контрабандистам!