• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога



 
Необычный инцидент произошел в Партизанском районе столицы. 12-летний мальчик, взяв ключи от "жигулей" своего родственника, самостоятельно выехал на улицы города и, покатавшись, вернул автомобиль на место.

- Школьник, выехав из дома по улице Аннаева, где проживает вместе с матерью и бабушкой, прокатился по улице Авангардной и вернулся назад, припарковав автомобиль на том же месте, - сообщила AUTO.TUT.BY представитель ГАИ Партизанского района Татьяна Сподабаева.

Находившаяся дома бабушка даже не заметила отсутствия внука и автомобиля. Однако ребенка увидели другие водители, которые и сообщили об инциденте в милицию.

- Поскольку мальчик не достиг возраста привлечения к административной ответственности, на мать несовершеннолетнего сотрудниками милиции составлен административный протокол по ст. 9.4 КоАП РБ "Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей", а школьника поставили на профилактический учет в районной инспекции по делам несовершеннолетним, - добавили в ГАИ.

Как отметили в ГАИ, различные нарушения ПДД школьниками происходят постоянно, но в большинстве случаев это переход проезжей части в неустановленном месте.

Комментарии с форума

  • Татьяна_Новикова 12 ноября 2014 в 13:05 из Беларуси

    Матери штраф,а бабушке за передачу авто несовершеннолетнему конфисковать жигу в доход гос-ва!

  • murchella 12 ноября 2014 в 14:51 из Беларуси

    fantazer (12.11.2014 14:37) писал(a):
    А за что на учет то ставить? ps. я в 12-13 лет уже самостоятельно и с ведома родителей регулярно ездил на тракторе с прицепом и регулярно в деревне соседям разные вещи перевозил. С тех же 12 лет часто ездил на тяжелом отцовском мотоцикле (иж ю-4, потом без коляски) и лет с 10 на мопеде. Так же тогда вполне уверенно ездил на родительских жигулях, правда на дорогу меня не пускали. Права на мотоцикл получил только в 16. На авто чуть позже. pps. в первую аварию (на авто на трассе) попал почти через 20 лет реального стажа (когда мне уже за 30 было) и то не я виновник.
    Может кому-то и дается такой дар вождения, как Вам, но это 0,00001% от всех 12-ти летних. А потому закон должен быть одинаков для всех-такие заезды 12-тилетних должны быть наказуемы.

  • koshak-75 12 ноября 2014 в 15:28 из Беларуси

    Его бабушка читает газету "Жизнь" Она, возможно и то, что у неё есть (были) "Жигули" - не заметила (не сразу вспомнила)

  • ttolik 12 ноября 2014 в 15:47 из Беларуси

    Макар Засарайный (12.11.2014 13:43) писал(a):
    Так паркуются в основном женщины.

  • SOVA__115 12 ноября 2014 в 17:54 из Беларуси

    Припарковаться смог?! Молодец, пацан! Но от бабули вливание все равно не помешает!

  • fantazer 12 ноября 2014 в 18:05 из России

    svmbelprof (12.11.2014 17:28) писал(a):
    было бы неплохо чтобы все школьники к окончанию школы имели водительские удостоверения. раньше было при УПК. 100 процентов американцев имеют права к концу школы. а мы как в 18 веке... Это бы повысило культуру вождения, когда ей приучают с детства.
    Всеми руками ЗА! В любом случае тогда сильно уменьшится количество аварий с пешеходами - т.к. уменьшится количество "бессмертных и всегда правых" пешеходов на дорогах, т.к. поймут, что в ряде случаев не то что затормозить, и часто заметить заранее их невозможно.

  • bob.59 12 ноября 2014 в 18:13 из Беларуси

    молодец! водитель от бога!

  • igor02 12 ноября 2014 в 19:27 из Беларуси

    svmbelprof (12.11.2014 17:28) писал(a):
    было бы неплохо чтобы все школьники к окончанию школы имели водительские удостоверения. раньше было при УПК. 100 процентов американцев имеют права к концу школы. а мы как в 18 веке... Это бы повысило культуру вождения, когда ей приучают с детства. А по существу: штраф дать правильно, профилактическую беседу провести - правильно. А на учёт ставить в 12 лет- может быть и не правильно. Он же не уголовник. Он всего лишь нарушил ПДД, хотя в силу возраста оно могло повлечь многочисленные человеческие жертвы.
    Правильно! Тогда и пешеходы из них нормальные получатся!

  • Лаврентий_Палыч 12 ноября 2014 в 21:26 из Чехии

    Ребёнка наградить. Стукачей выпороть. Т.к. На месте преступления пойман не был

  • Paulsen 12 ноября 2014 в 22:51 из Беларуси

    Самостоятельный....это хорошо))

  • Женя Ч 12 ноября 2014 в 23:02 из Беларуси

    Неужели милиция считает, что у нас дети в большинстве своем непреодолимые дебилы? Ну сделал ребенок глупость, родители сами объяснят, в чем ребенок не прав. Всего же родители не предусмотрят. Зачем же автоматом на учет ставить...

  • 777sta_tutby12 13 ноября 2014 в 10:08 из Беларуси

    Удивляюсь людям, которые мальчиком восхищаются. Да, молодец что умеет. НО. Есть ПДД, по которым бесправник не имеет права водить машину. То есть ему закон не писан. Вот так, с детства, и считают потом, что правила и законы не для них.