реклама

реклама
реклама


Дорога


С начала этого года в Минске погибли уже два ребенка. Безопасность детей на дороге вызывает серьезную озабоченность у руководства города. Эксперты уверены, что очень важную роль в безопасности детей играют именно родители.

- На одного сотрудника ГАИ приходится 10 тысяч детей, на одного психолога - 1 000 детей, на преподавателя - 25-30, а мама с папой для ребенка одни. Родители - самый сильный механизм воздействия. И если мама с папой не отрабатывают в этой системе, то достигнуть положительного результата в обеспечении безопасности детей на дороге практически невозможно, - считает руководитель ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник.



Если проанализировать карту ДТП с участием детей в Минске за последние 10 лет, то видно, что практически нет мест, где бы не произошла авария, участником которой являлся ребенок. Такую же картину можно наблюдать и в этом году.

Карта ДТП с детьми по состоянию на сентябрь 2014:

Обозначение тип ДТП
круг наезд на пешехода
квадрат столкновение ТС
треугольник наезд на препятствие
ромб другое
По словам эксперта, в качестве стратегической цели у руководства города четкая позиция - "Ни один ребенок не должен погибнуть. Если это произошло – значит, всё, все работали плохо". А в этом году погибли уже двое детей.

Для того чтобы оперативно реагировать на дорожную обстановку, нужно общественное мнение родителей и других заинтересованных людей. Чтобы добраться до этого мнения, и было разработано простое техническое решение - мобильное приложение SAFETYMETER.
 
SAFETYMETER (Измеритель опасности) - методология анализа и прогноза аварийности, основанная на учете базовых законов транспортной системы: сложности (Exposure), энергии (Energy), энтропии (Entropy). Компонентами методологии являются мета-анализ, система визуализации аварийности и построение рейтингов.
Приложение уже доступно для скачивания в Play Market.
 

В чем смысл приложения

- Например, взрослый человек ведет ребенка в школу, на их пути стоит машина и она, если ребенок будет идти один, создаст для него опасность. Как обычно взрослый ведет себя в этот момент? Чертыхнется, выскажется в адрес человека, поставившего там эту машину, и продолжит свой путь, потому что не у каждого дойдут руки заниматься различными жалобами. А если мы дадим взрослому инструмент, с помощью которого нажатием одной кнопки он сможет оповестить город, что тут проблема, и это сделают тысячи взрослых, несомненно, произойдут изменения, - рассказывает Важник.


 

Интерфейс программы очень прост - на экране карта города Минска и кнопки с проблемами. Всего 16 проблем: 4 основных и 4 их продолжения -  связанные с машинами, переходом, дорожкой и детской площадкой.

- К примеру, мешает машина. Нажал на кнопку "машина". По какой причине мешает? Парковка, нажал и отправил, тем самым выполнив свой гражданский долг. Плохо освещен переход в ночное время – нажимаем "переход", "освещение" и "отправить". При помощи GPS определяется ваше местонахождение и эта информация попадает на специальный сайт. На карте появляются точки, и мы знаем, какие проблемы есть и где они расположены.

Приложение специально сделано так, чтобы работа с ним проводилась анонимно. Привязка сделана к школе, в которой учится ребенок, и к номеру класса. После получения информации о проблеме, на место, которое вызывает негодование родителей, будет направлен специалист, который со всем предметно разберется.

Приложение, естественно, не коммерческое – оно бесплатное и никогда платным не будет.

Планируется, что внедрять приложение начнут постепенно, но воспользоваться программой уже может любой желающий.
 
Будьте осторожны сами и берегите наших детей!

Комментарии с форума

  • Alexander_Dvoryaninov 13 ноября 2014 в 14:45 из Беларуси

    А есть кнопка: "Архитекторы в 60-х медальку получили за расчет машиномест на 1 жилое здание. Видите ли, в светлом коммунистическом будущем, машины будут только у каждой 10-й семьи... 300 квартир и 30 машин, а мы еще уплотним немного город, чтоб побольше деньжат срубить сегодня, а расхлебывать будут дети..." Нету такой кнопки? Ну тогда жмем всех, кто мешает моему величеству...

  • dimapas 13 ноября 2014 в 14:47 из Беларуси

    Alexander_Dvoryaninov (13.11.2014 14:45) писал(a):
    А есть кнопка: "Архитекторы в 60-х медальку получили за расчет машиномест на 1 жилое здание. Видите ли, в светлом коммунистическом будущем, машины будут только у каждой 10-й семьи... 300 квартир и 30 машин, а мы еще уплотним немного город, чтоб побольше деньжат срубить сегодня, а расхлебывать будут дети..." Нету такой кнопки? Ну тогда жмем всех, кто мешает моему величеству...
    Это когда это было то , коммунистическое будущее без машин строили ... С тех пор ничего другого так и не построили ??

  • Антон_Семенцов 13 ноября 2014 в 14:50 из Беларуси

    я тоже скачал! нечаянно кнопку нажал! специалист уже выехал? )))) а так малаццы классно придумали. будем надеяться что даст результат

  • Vadim_Kolpak 13 ноября 2014 в 14:52 из Беларуси

    скачал, пойду до школы прогуляюсь )))))))))))

  • Саня_Ветер 13 ноября 2014 в 15:07 из Беларуси

    Могу представить сколько забавы у "детворы"появится....Да и доброжелателей не меньше..поживём увидим,что из этого получится,или спецы задолбаются летать по порожнякам или реально толк будет.

  • Serg#81 13 ноября 2014 в 15:11 из Беларуси

    приложение хорошее, но есть пара недостатков в основе которых человеческая лень - суть проблемы - необходимо ждать пока телефон определит GPS. Если не ошибаюсь, точность определения местоположения по сотовым вышкам в Минске порядка 6 метров. Может имеет смысл запускать этот апп на уровне мобильных операторов, вместо интернет соединения, банальный вызов сервиса например *102#код проблемы. Тем более задача общественно значимая и спец. структуры в теории должны ее всеми руками поддержать и помочь в безопасном виде внедрить. К тому же в последнем варианте достаточно просто кнопок, даже карта не нужна будет.

  • djalven 13 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Саня_Ветер (13.11.2014 15:07) писал(a):
    Могу представить сколько забавы у "детворы"появится....Да и доброжелателей не меньше..поживём увидим,что из этого получится,или спецы задолбаются летать по порожнякам или реально толк будет.
    Написано ж - как 100 случаев соберут, тк выедут Например чтоб светофор поставить вместо зебры надо определенное количество сбитых на конкретном переходе. Помню когда через Семашко объезд при строительстве метро был, то там изрядно надавили, и где-то через пол годика светофор поставили.

  • nicola 13 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Приезжайте на ул. Кунцевщина - правая полоса заставлена автохламом и видимость - 0, что для пешеходов, что для водителей.

  • Olbap 13 ноября 2014 в 15:24 из Беларуси

    скачаю и затыкаю все место перед Юбилейной в сторону мельникайте, совсем там водятлы обнаглели, уже не только паркуются абы где, но и сигналят тебя на пешеходной дорожке.

  • ales78 13 ноября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Не понял, а чем не устраивают уже существующие прилаги такого плана?

  • den.malko 13 ноября 2014 в 16:14 из Беларуси

    По-моему - бесполезное приложение. Нажму я на кнопку - и сразу же специалист побежит сломя голову проверять, что это за машина мешает мне пройти? И что это за специалист, если приложение бесплатное? В лучшем случае кто-нибудь приедет, если около сотни жалоб будет в одном и том же месте. И только после этого, может быть, этот специально обученный человек вызовет сотрудника ГАИ. К чему все эти сложности? Проще сразу самому в ГАИ позвонить. И будет ли в этом приложении возможность посмотреть на карте уже обозначенные опасные места, чтобы, не дай Бог, не пройти возле неправильно припаркованной машины?

  • separator_nov 13 ноября 2014 в 16:42 из Беларуси

    nicola (13.11.2014 15:19) писал(a):
    Приезжайте на ул. Кунцевщина - правая полоса заставлена автохламом и видимость - 0, что для пешеходов, что для водителей.
    В "Каменном Мешке" с жиру беситесь? ул. Кунцевщина пару лет назад расширили до 4 полос в каждом направлении. Ничего страшного, если будет 3х3 полосы

  • 250779 13 ноября 2014 в 16:44 из Беларуси

    Сейчас стукачи в ладоши будут хлопать!

  • Нормировщик 13 ноября 2014 в 16:48 из Швейцарии

    separator_nov (13.11.2014 16:42) писал(a):
    В "Каменном Мешке" с жиру беситесь? ул. Кунцевщина пару лет назад расширили до 4 полос в каждом направлении. Ничего страшного, если будет 3х3 полосы
    А если машины на тротуаре стоят?

  • 250779 13 ноября 2014 в 18:26 из Беларуси

    den.malko (13.11.2014 16:14) писал(a):
    По-моему - бесполезное приложение. Нажму я на кнопку - и сразу же специалист побежит сломя голову проверять, что это за машина мешает мне пройти? И что это за специалист, если приложение бесплатное? В лучшем случае кто-нибудь приедет, если около сотни жалоб будет в одном и том же месте. И только после этого, может быть, этот специально обученный человек вызовет сотрудника ГАИ. К чему все эти сложности? Проще сразу самому в ГАИ позвонить. И будет ли в этом приложении возможность посмотреть на карте уже обозначенные опасные места, чтобы, не дай Бог, не пройти возле неправильно припаркованной машины?
    мне кажется что когда человек 50 нажмут одну и ту же кнопку тогда может и спец приедет

  • vip_777 13 ноября 2014 в 18:50 из Беларуси

    Я бы еще внедрил туда возможность отправки фото автомобиля с номерами))) А потом опубликовал на сайте! Все, кто войдет в топ 100 по количеству нарушений (объективно), должны заплатить штраф в 100 базовых (прописать на законодательном уровне) и показать их лица по зомбоящику! Вот тогда с него будет толк)) Да и страна будет знать своих героев в лицо)

  • Avessalom 13 ноября 2014 в 19:59 из Беларуси

    Alexander_Dvoryaninov (13.11.2014 14:45) писал(a):
    А есть кнопка: "Архитекторы в 60-х медальку получили за расчет машиномест на 1 жилое здание. Видите ли, в светлом коммунистическом будущем, машины будут только у каждой 10-й семьи... 300 квартир и 30 машин, а мы еще уплотним немного город, чтоб побольше деньжат срубить сегодня, а расхлебывать будут дети..." Нету такой кнопки? Ну тогда жмем всех, кто мешает моему величеству...
    Сейчас как то не особо лучше строят ))

  • Лепшы 13 ноября 2014 в 22:04 из Беларуси

    Не, на такой фишке оборудование для царской больнички не купишь. Разве что на кабинет и то со скрипом...

  • Лепшы 13 ноября 2014 в 22:15 из Беларуси

    Не боятся что АГЛ захочет проявить себя в соответствии с собственными желаниями и сдаст всю хевру как стеклотару в счет налаживания отношений с западом.

  • Дмитрий_Евдокимович 13 ноября 2014 в 23:43 из Беларуси

    А почему это приложение только к детям привязано? Взрослых можно утюжить бампером, а вот детки - святое. Я ничего не имею против детей, у самого двое, но судя по их поведению на дороге, я бы к каждому кнопку привязал, по которой можно было бы вызвать их родителей на то место, где нажмешь. Едешь себе по дороге, вылетает сорванец, ты его за шкирку и на кнопку. Пару минут подождал, батя подъехал, мальца за гриву и ремня, чтобы не носился по проезжей части. А приложение нужно делать а) с фотографиями нарушителей, т.к. пока ГАИ очухается - уже ложный вызов получится; б) с возможностью добавить комментарий, к примеру: третий день паркуется поперек дороги, примите меры. Вот тогда будет эффект. А так - данные будут нечеткие.

  • ttolik 13 ноября 2014 в 23:54 из Беларуси

    250779 (13.11.2014 16:44) писал(a):
    Сейчас стукачи в ладоши будут хлопать!
    Иногда появляется желание выйти из авто и настучать по голове безмозглым водителям и пешеходам.

  • SOVA_115 14 ноября 2014 в 07:42 из Беларуси

    Alexander_Dvoryaninov (13.11.2014 14:45) писал(a):
    А есть кнопка: "Архитекторы в 60-х медальку получили за расчет машиномест на 1 жилое здание. Видите ли, в светлом коммунистическом будущем, машины будут только у каждой 10-й семьи... 300 квартир и 30 машин, а мы еще уплотним немного город, чтоб побольше деньжат срубить сегодня, а расхлебывать будут дети..." Нету такой кнопки? Ну тогда жмем всех, кто мешает моему величеству...
    А в уплотнении города виноваты не архитекторы 60-ых. А нынешние. Вот на них и катайте жалобы, только вряд ли вас услышат.

  • SOVA_115 14 ноября 2014 в 07:43 из Беларуси

    250779 (13.11.2014 16:44) писал(a):
    Сейчас стукачи в ладоши будут хлопать!
    как же вы достали с ладошами.

  • magadasalak 14 ноября 2014 в 08:24 из Беларуси

    Сообщить ребёнку или сообщить гаи??? Что то в названии статьи не так.

  • and_mih 14 ноября 2014 в 11:01 из Беларуси

    Скачал. Приложение не работает. Даже не запускается.

  • mary-hunter 14 ноября 2014 в 11:14 из Беларуси

    and_mih (14.11.2014 11:01) писал(a):
    Скачал. Приложение не работает. Даже не запускается.
    Не правда. Приложение работает. Определят по GPS место, где стоишь, все отправляет, ставит галочку на карте. Минус -- нельзя даже комментарий оставить, фотография было бы вообще великолепно.

  • mary-hunter 14 ноября 2014 в 11:19 из Беларуси

    magadasalak (14.11.2014 08:24) писал(a):
    Сообщить ребёнку или сообщить гаи??? Что то в названии статьи не так.
    Ну тут бай же в текст не вчитывается и в суть не вникает -- это ж нужно 5 минут потратить... уже пора привыкнуть.

  • and_mih 14 ноября 2014 в 12:07 из Беларуси

    mary-hunter (14.11.2014 11:14) писал(a):
    Не правда. Приложение работает. Определят по GPS место, где стоишь, все отправляет, ставит галочку на карте. Минус -- нельзя даже комментарий оставить, фотография было бы вообще великолепно.
    У меня не работает. Не запускается. Пробовал все варианты.

  • and_mih 14 ноября 2014 в 12:13 из Беларуси

    and_mih (14.11.2014 12:07) писал(a):
    У меня не работает. Не запускается. Пробовал все варианты.
    Выдаёт сообщение: приложение неожиданно остановлено. Подскажите дальнейший ход.

  • Ivanovainita 14 ноября 2014 в 12:58 из Беларуси

    Вот это рай для всех стукачей, бездельников, завистников безлошадных и им подобным!!! Давайте, таварышы, в вашей жизни появился новый смысл!!! Решите глобальные проблемы мегаполиса!!!

  • Olbap 14 ноября 2014 в 13:41 из Беларуси

    Ivanovainita (14.11.2014 12:58) писал(a):
    Вот это рай для всех стукачей, бездельников, завистников безлошадных и им подобным!!! Давайте, таварышы, в вашей жизни появился новый смысл!!! Решите глобальные проблемы мегаполиса!!!
    а чем вы так возмущены? с тротуара сгонят?

  • basenko 14 ноября 2014 в 15:43 из Беларуси

    and_mih (14.11.2014 11:01) писал(a):
    Скачал. Приложение не работает. Даже не запускается.
    ожидаемый результат

  • Принц Теней 14 ноября 2014 в 16:33 из Беларуси

    О, отлично, обязательно скачаю!

  • Максим_Тоцкий 14 ноября 2014 в 16:55 из Беларуси

    Эта программуля для всех регионов или как всегда только для столицы?

  • dragon2 17 ноября 2014 в 13:26 из Беларуси

    Максим_Тоцкий (14.11.2014 16:55) писал(a):
    Эта программуля для всех регионов или как всегда только для столицы?
    Да-да, тоже интерестно. На регионах бывает и похуже - в частности напрочь игнорируют правило 15ти метров от перекрестков-ворот. На большегрузе порой не то что развернуться - просто повернуть большая проблема.

  • Миша_Конев 17 ноября 2014 в 18:53 из Беларуси

    - На одного сотрудника ГАИ приходится 10 тысяч детей... Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/422198.html
    Если учесть, что "Численность детей в возрасте до 18 лет в республике на 1 января 2013 г. составила 1 741,8 тыс. человек", то сотрудников ГАИ в РБ - 174 человека. Не густо..