• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Госавтоинспекция Витебской области первой в республике наносит экспериментальную разметку на участках дороги, где установлены камеры фотофиксации нарушений скоростного режима, сообщает БЕЛТА со ссылкой на временно исполняющего обязанности начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Владимира Бонадысенко.



Экспериментальная разметка появилась на 573-м км автодороги Брест - Минск - граница РФ (М1/Е30). Она нанесена рядом с установленным дорожным знаком, который информирует о фотофиксации.

Дополнительная разметка, как пояснили в ГАИ, призвана привлечь внимание водителей, которые не всегда замечают дорожные знаки. Это необходимо в целях профилактики: камеры нужны не только для фиксации нарушений скоростного режима, но и для дополнительной стимуляции соблюдения Правил дорожного движения.

Для экспериментальной разметки выбрано изображение старинной видеокамеры с двумя бобинами размером примерно 1,5х2 м. Оно нанесено на каждую полосу белой краской с включением светоотражающих шариков, чтобы разметка была заметна и в темное время суток.

В ближайшее время аналогичная разметка будет нанесена и на других пяти участках автодороги М1/Е30 в Оршанском, Толочинском и Дубровенском районах области, где установлены 12 камер фотофиксации.

Комментарии с форума

  • CRADLE 29 октября 2014 в 12:07 из Беларуси

    а в чем смысл этой разметки? наоборот же водители будут тормозить и в казну не будут падать деньги?

  • lavren 29 октября 2014 в 12:12 из Беларуси

    А какой смысл? Не отобъётся же камера.

  • Avessalom 29 октября 2014 в 12:22 из Беларуси

    В России на м1 уже давно, правда там фотоаппарат нарисоан, все так фотофиксация

  • Расошенко_Дмитрий 29 октября 2014 в 12:29 из Беларуси

    А чего не в перспективе? с водительского будет выглядеть как пятно белое пока не подъедешь впритык

  • ruslan_gulena 29 октября 2014 в 12:55 из Беларуси

    очень хорошее решение! за фурами можно знак и не заметить, а так сразу на полосе видно будет!!! Только вот участок за Борисовом в сторону Минска каждый раз вовсе не радует своими вылезшими вверх сантиметров 5, а в местах и того больше, деформационными швами. местами могут фору "лежачим" дать. Жалко побитую резину (не копейки она стоит) (((((

  • lucky.dog 29 октября 2014 в 13:37 из Беларуси

    Правильное решение, но лучше бы участок Брест-Минск промаркировали.

  • --PIRAT-- 29 октября 2014 в 13:40 из Беларуси

    cagi (29.10.2014 12:04) писал(a):
    Знак из серии "Внимание, снимает Беларусьфильм" Вроде ж на знаках везде изображают конкретно камеру фотофиксации. А это зачем?
    Фииильм, фииильм, фиильм

  • ura8 29 октября 2014 в 13:43 из Беларуси

    Это же изображение кинокамеры!)))

  • --PIRAT-- 29 октября 2014 в 13:48 из Беларуси

    ruslan_gulena (29.10.2014 12:55) писал(a):
    очень хорошее решение! за фурами можно знак и не заметить, а так сразу на полосе видно будет!!! Только вот участок за Борисовом в сторону Минска каждый раз вовсе не радует своими вылезшими вверх сантиметров 5, а в местах и того больше, деформационными швами. местами могут фору "лежачим" дать. Жалко побитую резину (не копейки она стоит) (((((
    самое потешное, что камеры зачастую мобильные и их двигают, стационарных не так много и их ВСЕ знают, а вот разметка судя по всему -почти вечная, не дешевая. еще с островками безопасности у нас беда. если в Вильнюсе они из таких мобильных прочных конструкций-в случае изменения движения и каких нибудь условий условий их с легкостью можно демонтировать и использовать в иных местах...у нас же, к примеру в районе 10 больницы в Чижовке, просто барьеров из бетона настроили..все монументально. а что если не функционально это, или ремонт дороги или еще что? опять бульдозеры-эксковаторы..и расход бюджета

  • greg.007 29 октября 2014 в 14:51 из Беларуси

    Лучше бы нанесли знак ограничения скорости который фиксирует камера.

  • s_serg 29 октября 2014 в 15:13 из Беларуси

    Какой то пипелац на колесиках. Додумались под зиму закапывать народные деньги, за зиму сотрется их картинка, песчано-солевой смесью, как наждачкой.

  • bob.59 29 октября 2014 в 15:16 из Беларуси

    нет что-бы деньги на ремонт дороги использовать так нет надо на всякие художества тратить вот-бы высчитать с этого умника за краску и работу то думал-бы своей бошкой!

  • ULTRIX 29 октября 2014 в 15:38 из России

    Додумались свои идеи перед зимой тестить. Очередные деньги граждан закопали.

  • chikker 29 октября 2014 в 16:07 из Беларуси

    бред. в любую не пооду её не видно! займитесь ДЕЛОМ а не очковтирательством

  • aleksandr39 29 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Нет слов одни только мысли))) В нашей стране всегда так сначала новый асфальт, а потом вспоминают , что трубы надо ложить))))))

  • san_bal 29 октября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Художник кто? Камера на грузовик похожа, смешить только будет.

  • Макар Засарайный 29 октября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Нада вот такие знаки нарисовать... метров через сто после камер

  • Андрей_Иванов_tutby23 29 октября 2014 в 16:46 из Беларуси

    Поддерживаю! Прошу еще дублировать знаки ограничения скорости на данных участках. а то за фурами знаков невидно сколько можно там ехать.

  • belbus 29 октября 2014 в 17:25 из Беларуси

    Будет намного лучше, если на М1 нанесут сетку от животных. А так каждую неделю новости о сбитом звере.

  • klego 29 октября 2014 в 17:58 из Беларуси

    после знака "велик с человечками" на переходах.. не удивили))

  • dragon2 29 октября 2014 в 18:25 из Беларуси

    хотят отвлечь от знаков чтоли?) Мобильные-то камеры обязаны тоже переносными знаками обозначать вот и не ловится никто)))

  • brestsov 29 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    CRADLE (29.10.2014 12:07) писал(a):
    а в чем смысл этой разметки? наоборот же водители будут тормозить и в казну не будут падать деньги?
    По закону должны предупредить что ведется видео наблюдение, как в супермаркетах.

  • a.vympel 29 октября 2014 в 20:45 из Беларуси

    Вообще-то камера фотографирует, а не полнометражный фильм снимает

  • krigor 29 октября 2014 в 22:54 из Беларуси

    "изображение старинной видеокамеры с двумя бобинами" - Это называлось проще: "Кинокамера"

  • Andrei_Mychko_tutby14 30 октября 2014 в 10:54 из Таиланда

    Сограждане, ну ведь хорошая новость то! последние 2-3 неделели ничего подобного не видел, один "шлак" после которого возникает мысль - лучше бы не читал. Удивлен реакцией большинства, да перед зимой, но это же не повод что бы забить на разметку (вообще всю) до весны, слезет, весной обновят, ничего страшного не произойдет. Мне очень понравилось что гаи проявило дополнительную инициативу (ведь знаки есть и там все наривовано) в этом плане, в самой статье написано "для профилактики и дополнительной стимуляции соблюдения ПДД" а это значит что они способны не только наказывать штрафами, но и дополнительно предупредить тебя от избежания этого штрафа. Недавно читал статья про мужчину посещавшего Австралию, так он рассказывал что его дочь получила штраф за некое правонарушение, но по прошествию года ей вернули эти деньги т.к с ее стороны небыло нарушении в течении следующего года. Мое личное мнение - решение правильное, и мне не понятно почему многие видят в этом иные мотивы.

  • nvaranki_tutby10 30 октября 2014 в 12:13 из Беларуси

    Очень много краски на знаке. Если придется резко оттормаживаться - 1 метр потерян. Надо контуром рисовать.

  • AngelDust 30 октября 2014 в 12:16 из Беларуси

    Andrei_Mychko_tutby14 (30.10.2014 10:54) писал(a):
    Сограждане, ну ведь хорошая новость то! последние 2-3 неделели ничего подобного не видел, один "шлак" после которого возникает мысль - лучше бы не читал. Удивлен реакцией большинства, да перед зимой, но это же не повод что бы забить на разметку (вообще всю) до весны, слезет, весной обновят, ничего страшного не произойдет. Мне очень понравилось что гаи проявило дополнительную инициативу (ведь знаки есть и там все наривовано) в этом плане, в самой статье написано "для профилактики и дополнительной стимуляции соблюдения ПДД" а это значит что они способны не только наказывать штрафами, но и дополнительно предупредить тебя от избежания этого штрафа. Недавно читал статья про мужчину посещавшего Австралию, так он рассказывал что его дочь получила штраф за некое правонарушение, но по прошествию года ей вернули эти деньги т.к с ее стороны небыло нарушении в течении следующего года. Мое личное мнение - решение правильное, и мне не понятно почему многие видят в этом иные мотивы.
    Сегодня пришлось изменить маршрут движения и проехать по МКАДу - летом там было 3 участка с камерами - сейчас не удалось увидеть ни одного знака. То ли камеры демонтировали, то ли знаки.

  • dieselss 30 октября 2014 в 13:03 из Беларуси

    когда собаке нечего делать,она будку красит. призвана привлечь внимание водителей, которые не всегда замечают дорожные знаки. Так вам это и надо!

  • Aleksandr_Berestiec 31 октября 2014 в 13:24 из Беларуси

    камеры нужны, что бы знать кто куда поехал.