реклама

реклама
реклама


Дорога


/

В последние годы автомобильные пробки для Гомеля переходят из разряда исключений в правило. Чем больше город расширяется, тем  актуальнее проблема транспортного коллапса. В преддверии Дня автомобилиста, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября, AUTO.TUT.BY прошел по гомельским дорогам в утренние и вечерние часы, когда транспорт на городских улицах превращается в одну большую автомобильную гусеницу.

По ряду причин, а также в связи с тем, что рабочий день у всех начинается в разное время, утренние пробки не в такой мере выразительны, как вечерние. Однако и они имеют место быть: например, не настолько широкий мост, как этого бы хотелось, на пересечении улиц Интернациональной и Барыкина создает затор минимум до улицы Гомельской.

Фото: Иван Яриванович
Фото сделано 21 октября около 08.30

Утреннему Гомелю также знаком и такой вид затора, как "пробка-лотерея" - на улицах Гагарина, Украинской и Бочкина. Все дело в том, что железнодорожный переезд, расположенный в центре города, время от времени собирает немалую очередь из автомобилей. И в вечернее время эта цепочка может растянуться на внушительное расстояние.

Фото: Иван Яриванович
Фотографии сделаны 24 октября около 08.30
Фото: Иван Яриванович Фото: Иван Яриванович

С пробками, возникающими в вечернее время, все чаще приходится сталкиваться тем гомельчанам, которые с 17.00 до 19.00 едут через центр города в районы Сельмаша или Волотовы.

Затор вечером на улице Советской начинается от площади Ленина и "рассасывается" только после пересечения с улицей Хатаевича. Его протяженность - порядка 2 километров. Фотографии сделаны 21 октября в 18.00.

Фото: Иван Яриванович Фото: Иван Яриванович

Но и на улице Хатаевича тоже не все спокойно, то есть наоборот – транспорт здесь движется медленно на участках при пересечении с улицами Кирова и Советской и до перекрестка с улицей Чехова. Фото сделаны 23 октября в 17.15.

Фото: Иван Яриванович Фото: Иван Яриванович

Чуть меньшее расстояние вечерней пробки можно наблюдать на улице Полесской, начиная от ее пересечения с улицей Богдана Хмельницкого, где автомобилей тоже предостаточно, до кольца на улице Кирова.
Фото: Иван Яриванович
Фотографии улиц Полесской и Богдана Хмельницкого сделаны с 17.30 до 18.00 в четверг, 23 октября
Фото: Иван Яриванович
Улица Полесская
Фото: Иван Яриванович Фото: Иван Яриванович
Фото: Иван Яриванович
Улица Богдана Хмельницкого
Фото: Иван Яриванович
Улица Кирова во вторник вечером, 21 октября

Здесь же - проспект Победы, в основном его четная сторона (нечетная обычно в это время пустует).

Фото: Иван Яриванович
Нечетная сторона проспекта Победы 21 октября в 18.20

Четная сторона проспекта Победы.

Фото: Иван Яриванович Фото: Иван Яриванович

Автомобилисты-старожилы вспоминают, что когда-то на весь город приходилось пара десятков авто, а теперь количество автомобилей в областном центре неизменно увеличивается. Для наглядности приведем две фотографии одного и того же места сейчас и 50 лет назад: пересечение улицы Интернациональной и проспекта Ленина.

22 августа 1964 года. Фото: vk.com/talaka_nashkraj
Фото: Иван Яриванович
24 октября 2014 года

А где традиционно стоите вы?


Комментарии с форума

  • manaevg 26 октября 2014 в 11:00 из Беларуси

    Поддерживаю предыдущуго оратора, только вы не тот пункт в правилах вспомнили. Нельзя выезжать на перекресток когда впереди затор, а не Тр стоят.

  • TUT. Я 26 октября 2014 в 11:30 из Беларуси

    и кто в этих проблемах виноват? неужели Лукашека? или Путин?

  • jentit23 26 октября 2014 в 11:51 из Чехии

    надо почаще пропускать, не занимать перекрёсток, если он занят, при повороте налево выезжать максимально на центр перекрёстка, не поворачивать там, где это запрещено, и главное продумывать своё движение и ситуацию наперёд. а помогут разгрузить движение, как вариант, это побольше подземных переходов.

  • zipist 26 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    manaevg (26.10.2014 11:00) писал(a):
    Поддерживаю предыдущуго оратора, только вы не тот пункт в правилах вспомнили. Нельзя выезжать на перекресток когда впереди затор, а не Тр стоят.
    Пункт звучит вроде так: не заезжать на перекресток, пока его не освободило транспортное средство, а точнее дать ему закончить начатый маневр.

  • Vihari 26 октября 2014 в 15:47 из Беларуси

    а ещщо пробки активно провоцируют те, кто проводит различные мероприятия с перегораживанием площадей

  • Vihari 26 октября 2014 в 15:48 из Беларуси

    takoj bolsche net (26.10.2014 12:17) писал(a):
    Барыкина расширили, а мост оставили таким, как и был..... Смысл?
    Поворот направо (с отдельной полосы) и налево разгружают две центральные полосы

  • santuzzo1 26 октября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Пока не посносят частный сектор в ЦЕНТРЕ города, пробки будут всегда. Жаль, это будет нескоро...

  • ZeD 26 октября 2014 в 20:25 из Беларуси

    Кольцевая Гомелю нужна и мост Из Новобелицы в Волотову

  • tutanhamon_tutanhamonov 26 октября 2014 в 20:30 из Европы

    какие в гомеле пробки???? люди о чём вы???? 15 минут время проезда по полесской, барыкина, интернациональной!!! до 20 на моховом переезде... на полесской и бочкина по одной полосе! там собирается до 50-70 машин максимум!!! на интернациональной и барыкина - до сотни!!! это разве пробки???? приглашаю на экскурсию в москву!!!! необходимо повысить культуру вождения в гомеле! и проблемные участки будут преодолеваться быстрее!!! а еще "спящие полицейские" на главных дорогах повышают скорость движения!!!!

  • YA-Gomelchanin 27 октября 2014 в 02:04 из Чехии

    ZeD (26.10.2014 20:25) писал(a):
    Кольцевая Гомелю нужна и мост Из Новобелицы в Волотову
    потихоньку строится!!!"Восточный обход"

  • YA-Gomelchanin 27 октября 2014 в 02:06 из Чехии

    tutanhamon_tutanhamonov (26.10.2014 20:30) писал(a):
    какие в гомеле пробки???? люди о чём вы???? 15 минут время проезда по полесской, барыкина, интернациональной!!! до 20 на моховом переезде... на полесской и бочкина по одной полосе! там собирается до 50-70 машин максимум!!! на интернациональной и барыкина - до сотни!!! это разве пробки???? приглашаю на экскурсию в москву!!!! необходимо повысить культуру вождения в гомеле! и проблемные участки будут преодолеваться быстрее!!! а еще "спящие полицейские" на главных дорогах повышают скорость движения!!!!
    мож и так,но Гомельчанам ещё и Москвы не хватало для полного "счастья"

  • posewa 27 октября 2014 в 08:44 из Беларуси

    Анти ПРИВЕТ! Городским властям! Когда закончите ремонт по Волотовской или вы совсем ЛОХИ! Вотовская - Подгорная - это минус 200 машин в час с Советской!!!! А в остальном согласен с предыдущими авторами!

  • alex1326 27 октября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Все пробки из-за тупизны водятлов, особенно считающих себя крутыми и спешащими больше всех... Часто езжу через бутылочное горлышко выезд с улицы барыкина на ЗИП. Вся проблема только из-за *******, которые по крайнему правому ряду который только на право, выезжают на перекресток и щемятся не только в правый ряд на мост в направление на белицу, так еще и лезут через среднюю полосу в крайнюю левую на съезде с моста. И начхать им на всех. А больше всего обидно когда в этом потоке дурдома едет экипаж ГАИ неспешно и не обращает на все это внимание. А может просто остановиться и завернуть машин 20-30 таких умников на белорусскую на второй круг? или штраф за создание аварийной обстановки. А еще не мешало бы по человечески нарисовать разметку полосы прерывистую от Барыкина до моста, а то она к мосту подходит неоднозначно... к средине правой полосы. Звонил в ГАИ неоднократно на счет движения умников с правой полосы прямо, ну очень понравился их ответ. - А что мы можем сделать? Я им предложил установить камеру видеофиксации на вьезде на мост и отгребать кучу денег каждый день и этим очень быстро

  • Svetlan-ka777 28 октября 2014 в 10:04 из Беларуси

    alex1326 (27.10.2014 11:42) писал(a):
    Все пробки из-за тупизны водятлов, особенно считающих себя крутыми и спешащими больше всех... Часто езжу через бутылочное горлышко выезд с улицы барыкина на ЗИП. Вся проблема только из-за *******, которые по крайнему правому ряду который только на право, выезжают на перекресток и щемятся не только в правый ряд на мост в направление на белицу, так еще и лезут через среднюю полосу в крайнюю левую на съезде с моста. И начхать им на всех. А больше всего обидно когда в этом потоке дурдома едет экипаж ГАИ неспешно и не обращает на все это внимание. А может просто остановиться и завернуть машин 20-30 таких умников на белорусскую на второй круг? или штраф за создание аварийной обстановки. А еще не мешало бы по человечески нарисовать разметку полосы прерывистую от Барыкина до моста, а то она к мосту подходит неоднозначно... к средине правой полосы. Звонил в ГАИ неоднократно на счет движения умников с правой полосы прямо, ну очень понравился их ответ. - А что мы можем сделать? Я им предложил установить камеру видеофиксации на вьезде на мост и отгребать кучу денег каждый день и этим очень быстро...... Читать дальше...
    Судя по Вашим высказываниям, Вы человек ещё молодой.Могу предположить что заканчивали автошколу "Лидер".Скорее всего Вы неадекват с нарушенной психикой, если так реагируете на таких же как и сами. Если нет выдержки, Вам нужно пересесть на общественный транспорт, так как пробки будут до тех пор, пока не изменится организация движения, а не "из-за тупизны водятлов" как выразились Вы. Водителей (*******, которые по крайнему правому ряду который только на право, выезжают на перекресток и щемятся...) можно понять исходя из того, что знаки стоят перед самым перекрёстком, и не местные не перестроившись заранее попадают в ситуацию описанную Вами. А здесь чайники (как голубые) упёрлись друг другу в зад и "которые в открытую форточку орут..." Живу в центре, но сам другой раз кручусь по улицам с односторонним движением чтобы попасть в нужное место. А как чувствуют себя приезжие? А что Вы скажете в отношении остановок общественного транспорта, когда автобус останавливает полосу движения? Давайте обвинять ИП, которые в однокомнатных квартирах открывают разные цирюльни и тошниловки,а потом

  • takoj bolsche net 28 октября 2014 в 20:58 из России

    Vihari (26.10.2014 15:48) писал(a):
    Поворот направо (с отдельной полосы) и налево разгружают две центральные полосы
    И что они разгружают по направлению от Фестиваля в Центр???

  • kobad 2 ноября 2014 в 23:29 из России

    всегда на половину делают, пешеходный переход на жд вокзале не вывели на другую чась города, на 8 марта расширили чуть чуть потом сужение и опять шире ...а смысл?? полосы лишились...а уж знаков ...понавешивали....раньше можно было от парка сразу на мохов а теперь одностороннее...как говорится все для людей..ах да возле униввермага поворот закрыли возле школы....