реклама
реклама


Дорога


Обошлось без жертв, но после безумств угонщика, которого ловили полицейские, разбиты более восьми автомобилей (количество уточняется). Понимая противозаконность своих действий, автоинспекторы на месте склоняли понесших урон водителей к тому, что никакого "живого щита" не было.



Владелец Nissan Рathfinder Владислав Яковченко поделился с Московским представительством Федерации автовладельцев России впечатлениями о той ночи. В первый раз он вынужден был остановиться в районе выезда со МКАД на Минское шоссе: три крайние правые полосы перегородили инспекторы ГИБДД, мигали проблесковые маячки их машин. Но водитель вырулил и проехал по еще не перекрытому крайнему левому ряду. В районе 56-го км снова затормозил перед глухим затором в том же крайнем левом ряду: впереди посреди дороги стоял полицейский в амуниции с надписью "ДПС", с поднятым вертикально мигающим жезлом, переговаривался по рации.

Минут через пять Владислав услышал позади надрывный клаксон, увидел в зеркале заднего вида несущуюся темную иномарку. Она явно намеревалась проскочить между машиной Влада и разделительным отбойником, но пространства для этого было мало. Удар сзади. Водитель иномарки сдал назад и снова и снова таранил автомобиль. Не проскочил.



Тогда, от ряда к ряду продвигаясь все правее, круша на пути машины, Audi A8 (уже можно было различить марку), все-таки протискивался вперед. Позади остались разбитые Renault Master, ВАЗ-2105, Mercedes, седан-такси. Audi оторвала торчащую деталь грузовика DAF и бампер фуры с польскими номерами. Следующая преграда - Range Rover. Его габариты и вес не смутили угонщика: круша пластик и металл, Audi А8 в несколько заходов сдвинул внедорожник.



Рассказ ФАС дополнили другие свидетели. Последнее препятствие уже на крайней правой полосе - ВАЗ-2110. После нескольких таранов в левый борт машину сдвинуло. Через образовавшуюся между машинами щель ("Здесь можно было проехать только на двух колесах", - уверял владелец "десятки" Владимир Николаевич) Audi прорвалась и скрылась вдали.



Только после этого забегали полицейские с оружием, выскочил из укрытия за фурой инспектор со светящимся жезлом, который образовал заслон. Попрыгали по патрульным машинам, бросились в погоню. Очевидцы говорят, даже не поинтересовавшись, не пострадал ли кто среди участников "живого щита".



Через полчаса прибывшие другие инспекторы составили схему ДТП и предложили заинтересованным лицам проследовать своим ходом к стационарному пункту ДПС на 52 км МКАД. Range Rover двигаться не мог: кроме изуродованного кузова, разбитых фар и фонарей, была повреждена ходовая - машину увезли на эвакуаторе.

На посту на водителей стали оказывать давление. Владислав Яковченко свидетельствует: "Господин по званию майор сразу объяснил, что сотрудник, устроивший "живой щит", непонятно откуда взявшийся фейк, и вообще, нечего ездить по МКАД ночью, когда по ней носятся наркоманы. Что мы можем жаловаться на действия ГАИ прямо в Европейский суд по правам человека и самостоятельно искать водителя Audi с поддельными номерами и предъявлять материальные претензии непосредственно ему".

Потерпевших по одному вводили в отдельную комнату и задавали вопросы, оказалось, всем - одинаковые. По какой причине остановились? Точно ли, что по жесту автоинспектора? Уверены, что это был именно он? По каким признакам определили? Можете его описать?.. Похоже, потерпевших склоняли к отказу давать свидетельства против сотрудников дорожной полиции.

На руки всем выдали протоколы о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении "неустановленного лица, управлявшего а/м "Ауди" с поддельными номерными знаками".

Последнее означает, что, поскольку взыскать за ущерб не с кого, для всех пострадавших перспектива получить деньги по полисам ОСАГО туманна.

Комментарий Сергея Канаева, руководителя Федерации автовладельцев России:

- Организовывать заслоны из легковых автомобилей граждан для поимки нарушителей общественного порядка или преступников, — вопиющее нарушение "Закона о полиции" и других документов, регламентирующих деятельность ГИБДД. Когда в этих машинах находятся ничего не подозревающие люди — абсолютно неприемлемо. По закону в таких случаях разрешено использовать только грузовики, если, опять-таки, в них нет пассажиров или опасных грузов. Этот случай дает право обвинить сотрудников ГИБДД в злостном превышении полномочий, угрожавшем жизням и здоровью людей.

Комментарии с форума

  • Олег_Алексиевич 24 октября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Это Россия детка. AUDI Q7 конечно впечатляет. Славный тест.

  • сын президента 24 октября 2014 в 19:18 из Беларуси

    turist67 писал(a):
    текст сообщения удален
    Привет пану туристу от всех Россиян ! Мы любим всех наших соседей !

  • posetitel-1 24 октября 2014 в 22:38 из Беларуси

    aleks-d (24.10.2014 19:04) писал(a):
    А номера поддельные потому, что числятся за сынком какого нибудь депутата и министра?
    зачем юлить? Так и пиши: "-внебрачный депутат премьер-министра.

  • pietja 24 октября 2014 в 22:55 из Беларуси

    papls (24.10.2014 18:04) писал(a):
    Вы про "наш щит" возле Сенницы...
    Не "Сенница", а Сеница!!!

  • sav67 24 октября 2014 в 23:40 из Беларуси

    Повторение пройденного

  • Саня_Воля 25 октября 2014 в 00:20 из Беларуси

    Красавец на Аудюхе....такую бучу устроил..."ренджеру"нормально так досталось......Вообще,пацанчики,если вы видите,что что-то не так или не по теме становитесь в ряд и оставляйте место для того,что бы кто-нибудь проскочил.А не высовывайте своё петило,что бы посмотреть то,чего вас не касается.......

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 01:37 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (24.10.2014 18:04) писал(a):
    И это в Москве, а что творится в расейской глубинке
    а тем более в белоруссии, самой малой стране таможа

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 01:38 из Беларуси

    koss... (24.10.2014 19:41) писал(a):
    И ушел всё равно , злодей какой... Не а8 , а танк. Хорошая машина:-)
    алюминиевая... Как такое возможно?

  • cor 25 октября 2014 в 12:30 из Беларуси

    Восхищаюсь производителем, автомобиля угонщика А сама ситуация не удивительна, посмотрев СтопХАМ все становится понятно

  • Zyly 25 октября 2014 в 13:31 из России

    ***** *****. Не как ты меняешься. А в США люди уже из космоса на парашютах прыгают.

  • oazisro 25 октября 2014 в 13:37 из Беларуси

    Может рекламная акция от audi восьмерка таранит тяжелые джипы бусы и прочих и уходит от гаишников какой то сюжет боевика,я не часто открываю капот своего авто но помню спереди авто очень много жизненно важных узлов и нет ни каких броне листов как то все странно.

  • ales-brest 25 октября 2014 в 14:07 из Беларуси

    oazisro (25.10.2014 13:37) писал(a):
    Может рекламная акция от audi восьмерка таранит тяжелые джипы бусы и прочих и уходит от гаишников какой то сюжет боевика,я не часто открываю капот своего авто но помню спереди авто очень много жизненно важных узлов и нет ни каких броне листов как то все странно.
    Видимо там и не восьмёрка была, потому что по памяти она алюминиевая почти вся, как её можно рэньжа так разворотить ума не приложу. может спецтюнинг или что-то наподобие, а за рулём не угонщик, а собственный владелец под спайсами.

  • eclypse 25 октября 2014 в 14:29 из Беларуси

    ******* бампер поцарапало, делов на штуку, а сколько вони

  • moycvetcvet 25 октября 2014 в 14:38 из Беларуси

    Сколько раз в Беларуси устраивали живой щит, кто-нибудь вспомнит? Только в России за это понесут наказание, а вот кого наказали здесь, в РБ?

  • moycvetcvet 25 октября 2014 в 14:39 из Беларуси

    hovrenkov.r (24.10.2014 19:02) писал(a):
    Страна дуроков. Жалко нормальных людей! Надо было, сделать живой счит из ГИБДД.
    А Беларусь тогда страна кого? Своих не жалко? Или лишь бы корова сдохла, а мы порадуемся?

  • 3777911 25 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    напишите кто может как следует реагировать в такой ситуации. В частности остановиться, записать на диктофон требования инспектора и уехать. Или просто уехать. Что будет

  • Заслужаный Тунеядец 25 октября 2014 в 16:20 из Беларуси

    "Отчаюга ты Федос!" И только потому, что без жертв, какое то уважение к тебе, а не к этим, в форме.

  • familypavlovich 25 октября 2014 в 16:37 из Беларуси

    Большевики тоже всегда эксперименты ставили на людях.... похоже ничего не изменилось....

  • Заслужаный Тунеядец 25 октября 2014 в 17:09 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (25.10.2014 01:37) писал(a):
    а тем более в белоруссии, самой малой стране таможа
    Надеюсь, ты платишь за газ не как беларусы, а нормально так, по стоимости добычи+накладные расходы+затраты+ и т.д.+налоги+прибыль+шлюхи для газпрома? Ты ж не беларус.

  • sinkevich111 25 октября 2014 в 17:38 из Беларуси

    гаишники везде одинаковые

  • Гроня 25 октября 2014 в 18:13 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (24.10.2014 18:04) писал(a):
    И это в Москве, а что творится в расейской глубинке
    Как раз в российской глубинке менты более адекватные, чем в Московской области, это вам любой скажет, кто бывал в России. Но такого от московских гаишников, наглых и беспардонных, даже я не ожидал. Хорошо, что этот наркот скрылся. Теперь гаишников ждут миллионные иски в суде, оторвут погоны. Позор!

  • Аlex_Grodno 25 октября 2014 в 18:19 из Беларуси

    в лучших расейских традициях

  • a.b.w 25 октября 2014 в 20:20 из Беларуси

    oazisro (25.10.2014 13:37) писал(a):
    Может рекламная акция от audi восьмерка таранит тяжелые джипы бусы и прочих и уходит от гаишников какой то сюжет боевика,я не часто открываю капот своего авто но помню спереди авто очень много жизненно важных узлов и нет ни каких броне листов как то все странно.
    вполне может быть что данная восьмерка бронированна на заказ

  • Einsteine 25 октября 2014 в 20:55 из России

    На самом деле так очень часто делают. И в Москве, и в Минске, и в Киеве, и вообще везде. Просто перегораживают поток, иногда светофором, и ждут. Стоящие типа "на светофоре" зачастую даже не подозревают, в чем проблема. В большинстве случаев обходится без последствий: у преследуемого просыпается адекватность и он останавливаются. Но, как видим, есть и исключения. Надеюсь, ментам это с рук не сойдет.

  • гражданин РБ 25 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    В Москве у каждого второго видеорегистратор в авто. Неужели в такой толпе ни у кого его не оказалось ?

  • Tvv_Box_tutby18 26 октября 2014 в 01:19 из Беларуси

    vladimir.boiko (25.10.2014 17:09) писал(a):
    Надеюсь, ты платишь за газ не как беларусы, а нормально так, по стоимости добычи+накладные расходы+затраты+ и т.д.+налоги+прибыль+шлюхи для газпрома? Ты ж не беларус.
    не могла эта ауди быть на газу, и я никогда не ездил на газу

  • cfw 26 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    ах-ха-ха... вывод нечего останавливаться в каком либо ряде кроме первого и обочине.... больше всего удивляет другое: неужели так сложно купить ежи для прокола шин?

  • Wiktor_Stas 26 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Реклама для audi ssuper ! Водила класс ! Сам ежжу на audi. А менты только и могут что за народ прятаться и стрелять в безоружных да детей пугать да мундир позорить !

  • вася_пупкин_tutby34 26 октября 2014 в 20:26 из Беларуси

    Страна дуроков. Жалко нормальных людей! Надо было, сделать живой счит из ГИБДД. Страна дураков та,где пишут про дурОков

  • вася_пупкин_tutby34 26 октября 2014 в 20:35 из Беларуси

    включите первый канал и посмотрите на беззубых россиян которые даже не знают от кого у них дети и приехали на анализ днк )))) эсток,серги,суворый,касбич,модератор тридвараз и прочая публика,а данный пост - это не флейм,из-за которого вы так любите удалять мои посты,не? Какое отношение данный опус имеет к "живому щиту",ась? Или всё же дело в том,что я часто критикую вас за необъективность и дилетантизм(это облегчённый вариант того,что я про вас про всех думаю)

  • Wiktor_Stas 26 октября 2014 в 21:45 из Беларуси

    Может быть за рулем был Девид Стэтхон с фильма Перевожчик !?

  • Slava_One 27 октября 2014 в 01:18 из Беларуси

    никому не кажется странным, что нет ни одного видео происшествия?? это сейчас, когда регистраторы через одного в машинах стоят и все подряд вместо оказания помощи или еще чего все снимают на мобильники...что-то тут явно недоговаривают

  • alexandratour 27 октября 2014 в 01:24 из Беларуси

    Кто ещё хочет жить вместе с расияками?!! Кому ещё не понятно откуда идёт эта антилюдская тьма?!!!

  • Макар Засарайный 27 октября 2014 в 09:11 из Беларуси

    Потерпевших по одному вводили в отдельную комнату и задавали вопросы, оказалось, всем - одинаковые. По какой причине остановились? Точно ли, что по жесту автоинспектора? Уверены, что это был именно он? По каким признакам определили? Можете его описать?.. Похоже, потерпевших склоняли к отказу давать свидетельства против сотрудников дорожной полиции.
    А чё, ни у каво ниаднаво видеорегистратора не было? Или там мабильника какова?

  • ales78 27 октября 2014 в 09:20 из Беларуси

    sinkevich111 (25.10.2014 17:38) писал(a):
    гаишники везде одинаковые
    Ты шо, у них жа не гаишнеги - палицыя, гиб2д

  • Чёрный_Бронитель 27 октября 2014 в 09:27 из Беларуси

    flash_83 (24.10.2014 18:28) писал(a):
    Россия победит все, там людей много...
    Я вас огорчу: даже в Нигерии людей больше. А ещё людей больше в Штатах, в Китае, в Индии, в Пакистане. Победители

  • ptkd 27 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    glebas (24.10.2014 18:46) писал(a):
    неее... то ли просто уволили, то ли условное дали. Один Ментюк отдувался за всех.
    Насколько помню пару лет назад вышел и опять сел за пънку

  • fearforever 27 октября 2014 в 12:11 из Беларуси

    о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении "неустановленного лица, управлявшего а/м "Ауди" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/421087.html Да там Стэтхэм был, инфа 146%