реклама
реклама


Дорога


Фото: Алексей Шота
Фото: Алексей Шота
В Мостовском районе мужчина показал остановившему его сотруднику ГАИ чужие права - настоящий хозяин потерял их в прошлом году. Но водителю не повезло - оказалось, что инспектор лично знаком с настоящим владельцем документа.

Безработный 28-летний минчанин вечером 11 октября ехал из Дятлово, где забрал свой Opel Astra из мастерской, к матери в Мостовский район. В деревне Куриловичи его остановил инспектор ГАИ, которому водитель показал чужие права. Настоящий хозяин, 23-летний житель Щучина, потерял их еще в прошлом году. Оказалось, что инспектор, также щучинец, знаком с владельцем прав. Поскольку водитель настаивал, что это его документ, и на фото именно он, разбирательство перенеслось в РОВД.

Как выяснилось, своих прав мужчина лишился за езду в пьяном виде еще в 2009 году. Чтобы стать более похожим на настоящего хозяина присвоенного документа, он даже отпустил бороду. Мостовский районный отдел Следственного комитета 20 октября возбудил уголовное дело по ст. 380 ч.1 УК РБ "Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков".
 

Комментарии с форума

  • koshak-75 23 октября 2014 в 16:26 из Беларуси

    Sergey_Dudko (23.10.2014 15:33) писал(a):
    28-летний МИНЧАНИН вечером 11 октября ехал из Дятлово, где забрал свой Opel Astra из мастерской, к МАТЕРИ в МОСТОВСКИЙ район. Вот такие они, современные минчане)))))
    "Зависть - великое чувство" (с) Оба из мостовского района, только один - уже минчанин, а второй - нет.....поэтому "земляки" и не договорились, а сия история получила продолжение и соответственно была предана огласке

  • blik13 23 октября 2014 в 17:50 из Беларуси

    а где здесь подделка документов?

  • v-bast 23 октября 2014 в 18:57 из Беларуси

    подвели статью, нет в ук такого, так зачем человеку жизнь портить, штраф и все...

  • vip_777 23 октября 2014 в 19:12 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    В статье помимо "подделка" есть еще " использование" поддельных документов! Или сначала комментируете, а потом читаете?

  • Stan Marsh 23 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    vip_777 (23.10.2014 19:12) писал(a):
    В статье помимо "подделка" есть еще " использование" поддельных документов! Или сначала комментируете, а потом читаете?
    Если бы статья была использование подложных документов, вопросов бы не было. Это как судить продавца, принявшего от покупателя валюту, не за нарушение правил торговли, а за фальшивомонетчество.

  • aleksandr-iv 23 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    krasnovsky (23.10.2014 16:08) писал(a):
    Безработный 28-летний минчанин ... забрал свой Opel Astra из мастерской. Ржунимагу. Он может ещё и бомж?
    Раз с бородой,то всё возможно)

  • exbrat 23 октября 2014 в 21:20 из России

    к успеху шел, не фартануло

  • dimacon 23 октября 2014 в 21:53 из Беларуси

    безработный минчанин из мостовского района???? однако не нашёл я на карте минска мостовского района. московский нашёл, мостовский нет. срочно сбрить бород и депортировать пожизненно в мостовский район!!!! тут уж очень актуально: понаехали

  • Юрий_Наемник 23 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    VitkoV (23.10.2014 15:37) писал(a):
    так он ведь не документ подделал, а лицо
    статья 380 УК РБ не полностью отражена. В данном случае, применена та часть в которой говориться о: Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНОГО документа - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

  • Юрий_Наемник 23 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    sechenov (23.10.2014 16:30) писал(a):
    Странную статью шьют парню, исходя из ее названия документы должны быть поддельными. Получается ездил по чужим поддельным документам. Думаю прокурор запросит вышку, но сойдутся на 10 годах.
    Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

  • 0berkorn 24 октября 2014 в 01:10 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    Как? Вы не в курсе что за подделку бороды срок. А за подделку усов может и расстрел.

  • Sav_user 24 октября 2014 в 01:44 из Беларуси

    shmel_iseu (23.10.2014 15:44) писал(a):
    щучинец прищучил негодяя)
    Отлично!!! Щучинец прощупал щуцинца на слабинку, но тот таки прищучил щупачка. Теперь ему дадут приличного леща.

  • Sav_user 24 октября 2014 в 01:47 из Беларуси

    sergik-melkij (23.10.2014 17:18) писал(a):
    одним из признаков состава преступления, предусмотренного ст.380 УК РБ, является использование заведомо подложного документа. Подложным может являться документ, который выдан на иное лицо, хотя пользуется им преступник. В статье можно было бы это разъяснить.
    Так это же нужно было понять/не пропустить, разобраться/уточнить. Судя по всему в криминальной хронике сидит как минимум один стажер.

  • Sav_user 24 октября 2014 в 01:51 из Беларуси

    v-bast (23.10.2014 18:57) писал(a):
    подвели статью, нет в ук такого, так зачем человеку жизнь портить, штраф и все...
    Просто было не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Потом просто было не садиться за руль после лишения прав. Просто не делать. И всё. А тут закрутился закон и теперь проще наказать за содеянное, дабы более неповадно было. Не следует ждать, пока такой "ездец" проедет по людям или могилу. Ему же потенциальный срок пытаются ограничить.

  • tati_2007 24 октября 2014 в 09:08 из Беларуси

    Интересно а какие документы он подделал))) Чужие права насколько я понимаю настоящие, а то что он бороду отпустил...так это его право... Без прав он - согласна, а остальное ...как то надуманно

  • ats_111 24 октября 2014 в 09:15 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    Документ после обращения в ГАИ о потере признан недействительным

  • 181286 24 октября 2014 в 10:09 из Беларуси

    Прикол! Это ж надо было так совпасться))

  • 1padonok1 24 октября 2014 в 11:58 из Беларуси

    В 2009 лишили за бухло на 3 года, счас 2014 уже заканчивается. Смымл ездить по чужим документам если свои уже можно забрать ??

  • oleg-mzh 24 октября 2014 в 12:06 из Беларуси

    Как в том анекдоте: Белорус вместо прав подсовывает старый проездной полицейскому в Нью-Йорке. Тот: - а где фото? Водила: это белорусские права, они без фото, у нас все друг друга в лицо знают.

  • gillan1234 24 октября 2014 в 12:53 из Беларуси

    Sav_user (24.10.2014 01:47) писал(a):
    Так это же нужно было понять/не пропустить, разобраться/уточнить. Судя по всему в криминальной хронике сидит как минимум один стажер.
    Практически в любом материале ТУТ или Онлайнера при внимательном прочтении находится столько косяков ,что диву даёшься!! Но,"пипл хавает", а это главное.

  • eholot74 24 октября 2014 в 14:12 из Беларуси

    ст. 380 ч.1 УК РБ "Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков". Разве эта статья здесь уместна? Чел не изготавливал, не подделывал не использовал и не сбывал подддельных доков, а пользовался чужими реальными. ИМХО: мошенничество. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/420865.html

  • adam_01 24 октября 2014 в 14:20 из Беларуси

    ехал дятел из Дятлово )))

  • Тоби 24 октября 2014 в 14:26 из Беларуси

    На чужой каравай рот не раскрывай.

  • Игорь_Величко 24 октября 2014 в 16:40 из Беларуси

    Наш новые следователи из СК настолько тупы и высокомерны это касается только большинства новых, а сам комитет уже дела не расследует а тупо бумажки складирует и делает вид что расследует. Потому раз возбудили значит есть перспектива

  • Alexander_Dolnikov 24 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    ст. 380 ч.1 УК РБ "Подделка, изготовление, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков".

  • p.zaharevich 24 октября 2014 в 21:05 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

  • sableff 24 октября 2014 в 22:05 из Беларуси

    blik13 (23.10.2014 17:50) писал(a):
    а где здесь подделка документов?
    Странные люди! Тот факт, что использовались чужие документы, нисколько их не смущает. Врождённая черта "косить под дурочка".

  • ttolik 24 октября 2014 в 23:32 из Беларуси

    по ст. 380 ч.1 УК РБ "Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков".
    А чего еще изнасилование и убийство сюда не приплели, он пользовался чужим удостоверением, документ не поддельный, соответственно трактовка закона в стиле - что нашел, то и повесил, даже если не попадает.

  • ttolik 24 октября 2014 в 23:33 из Беларуси

    sableff (24.10.2014 22:05) писал(a):
    Странные люди! Тот факт, что использовались чужие документы, нисколько их не смущает. Врождённая черта "косить под дурочка".
    Чужие - не поддельные. Должна быть другая статья под это.

  • d_ma 25 октября 2014 в 06:42 из Беларуси

    bpsp2009 (23.10.2014 15:51) писал(a):
    Документ же не подделал....статья к чему тогда?
    К тому, что использовал заведомо подложный документ, за это установлена ответственность в диспозиции ст.380 УК

  • Lenat9 25 октября 2014 в 09:24 из Беларуси

    Просто так совпало.Если бы не знал лично - опустил был...

  • sableff 25 октября 2014 в 10:43 из Беларуси

    ttolik (24.10.2014 23:33) писал(a):
    Чужие - не поддельные. Должна быть другая статья под это.
    Не беспокойся, голубчик! Влепят ту, что подходит максимально.

  • torg-avto 25 октября 2014 в 12:56 из Беларуси

    Здесь налицо мошенничество! Откуда статья про подделку? Права то настоящие, просто чужие!

  • torg-avto 25 октября 2014 в 12:57 из Беларуси

    vip_777 (23.10.2014 19:12) писал(a):
    В статье помимо "подделка" есть еще " использование" поддельных документов! Или сначала комментируете, а потом читаете?
    Использование поддельных документов! А это использование настоящих, но чужих!

  • basenko 27 октября 2014 в 12:54 из Беларуси

    sergik-melkij (23.10.2014 17:18) писал(a):
    одним из признаков состава преступления, предусмотренного ст.380 УК РБ, является использование заведомо подложного документа. Подложным может являться документ, который выдан на иное лицо, хотя пользуется им преступник. В статье можно было бы это разъяснить.
    так а может минчанин и не знал, что это не его права, потому что про лишение своих прав забыл? ну не может человек помнить всё вечно!