реклама
реклама


Дорога


"Пятнадцать лет назад продал машину по доверенности. Срок доверенности давно истек. Машину человек продал тоже без переоформления, и уже теперешний владелец совершил на ней ДТП. Водителя оштрафовали за ДТП, а мне как владельцу предложили возместить ущерб пострадавшему. Ущерб я возместил и предложил теперешнему владельцу переоформить автомобиль, но он не хочет. А я не хочу, чтобы авто числилось на мне. Как быть?" - спрашивает пользователь AUTO.TUT.BY.
 
Елена Былина, руководитель специализированной юридической консультации "Транспорт и право"
Елена Былина, руководитель специализированной юридической консультации "Транспорт и право" Минской городской коллегии адвокатов
- В соответствии со статьей 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вы имеете право регресса к лицу, причинившему вред, - то есть право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса Республики Беларусь, поскольку вы являетесь законным владельцем транспортного средства, вы вправе его истребовать из чужого незаконного владения.

Кроме того, согласно Положению о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 (ред. от 26.02.2014) в случае отчуждения транспортного средства собственник обязан снять его с учета в регистрационном подразделении по месту регистрации.

Транспортные средства также могут сниматься с учета на основании решения суда.

Комментарии с форума

  • ales-brest 24 октября 2014 в 14:40 из Беларуси

    Странная история. Машину продал, а ущерб пострадавшему выплатил. Я бы не выплачивал (и машину по доверке никогда бы не продавал) а написал заявление, что машина давно выбыла из пользования. И вдруг решил переоформить. Чудеса какие-то.

  • igar-chan 24 октября 2014 в 14:51 из Беларуси

    dimonn82s (24.10.2014 14:10) писал(a):
    Пипец,ну не хочет оформлять на себя,забирай машину обратно,не отдаст заяви в угон,делов то.
    "Хорошие" вы тут советы раздаете, мягко говоря. После того как машину найдут, выяснится, что никакого угона не было и на заявителя заведут дело о ложном доносе.

  • 13th_nomer 24 октября 2014 в 16:02 из Беларуси

    Кто-то чего-то не договаривает.

  • alal28 24 октября 2014 в 16:30 из Беларуси

    igar-chan (24.10.2014 14:51) писал(a):
    "Хорошие" вы тут советы раздаете, мягко говоря. После того как машину найдут, выяснится, что никакого угона не было и на заявителя заведут дело о ложном доносе.
    Именно! Консультировались с юристом - однозначно привлекут за ложный донос, когда вскроется правда. Так что совет действительно далеко не самый лучший. Просто продавать авто нужно как положено, всего делов-то

  • mihey_2002 24 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Утилизируй как автохлам! во владелец удивится хахаха

  • loutchin 24 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Андрей_Иванов_tutby24 (24.10.2014 15:39) писал(a):
    согласно ГК РБ автомобиль по доверенности продать нельзя. Для этого существует - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Доверенность выдается совсем для других целей и задач. Хозяин автомобиля 15 лет назад решил быть хитросделанным вот хитрость и ответку прислала. Всякое действие или бездействие должно быть в рамках действующего законодательства.
    15 лет назад продажа по доверенности было нормальной практикой....

  • loutchin 24 октября 2014 в 17:00 из Беларуси

    alal28 (24.10.2014 16:30) писал(a):
    Именно! Консультировались с юристом - однозначно привлекут за ложный донос, когда вскроется правда. Так что совет действительно далеко не самый лучший. Просто продавать авто нужно как положено, всего делов-то
    это понятно, что сейчас нужно как положено...что делать тем, кто продал 15 лет назад по доверенности?

  • al1234 24 октября 2014 в 17:09 из Беларуси

    Знакомая история. У приятеля ситуация - один в один, только деньги он не платил - там ДПС таки изловила пьяную даму за рулем что говориться на месте преступления (это после двух или трех фотофиксаций за этот же день). Его опросили, он написал что авто выбыло из собственности - и всё. Тем более что на этот день он себе летел Аэрофлотом в Краснодар. Сейчас тоже репу чешет - оформлять авто владелец не хочет - диллема. Склоняется к мысли что надо вызвать эвакуатор и сдать в чермет (машина древняя).

  • leon_gnc 24 октября 2014 в 17:23 из Беларуси

    написать заявление в МРЭО, что машина пришла в негодность и её "списать" в утиль. Потом её уже не поставишь на учёт

  • Андрей_Иванов_tutby24 24 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    loutchin (24.10.2014 16:49) писал(a):
    15 лет назад продажа по доверенности было нормальной практикой....
    Гражданский Кодекс Республики Беларусь был принят Палатой представителей 28 октября 1998 года и одобрен Советом Республики Нацсобрания 19 ноября 1998 года, а подписан Президентом РБ 7 декабря 1998 года. Так, что и 15 лет назад (1999 год) это деяние уже было противозаконно. ГК РБ нам говорит , что: "Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему" . А посему снять с учета автомобиль в МРЭО ГАИ может только владелец автомобиля, т.е. вверитель чьи Ф.И.О. указаны в свидетельстве о регистрации автомобиля, а не доверительный управляющий в чьем распоряжении и находится автомобиль.

  • bob.59 24 октября 2014 в 22:25 из Беларуси

    доверка выдаётся как на три года постароннему лицу и на пять лет родственнику максимум но не на восемь.ваш автос продали незаконно.

  • сценик 2_иванов-вано 25 октября 2014 в 00:22 из Беларуси

    Скорее всего получает "письма счастья" (с камер фотофиксации). Но это еще не все. За вред причиненный источником повышенной опасности (автомобиль им является) несет ответственность владелец источника повышенной опасности, со всеми вытекающими последствиями, если нет старховки на авто...

  • distu.rb-7 25 октября 2014 в 01:47 из Беларуси

    Я как та давно доказывал аднаму застабилу пачему нельзя продаваць па даверанасци... Беларуски мозг не прабивной никакими граблями!!

  • distu.rb-7 25 октября 2014 в 01:47 из Беларуси

    Я как та давно доказывал аднаму застабилу пачему нельзя продаваць па даверанасци... Беларуски мозг не прабивной никакими граблями!!

  • distu.rb-7 25 октября 2014 в 01:47 из Беларуси

    Я как та давно доказывал аднаму застабилу пачему нельзя продаваць па даверанасци... Беларуски мозг не прабивной никакими граблями!!

  • Заслужаный Тунеядец 25 октября 2014 в 16:47 из Беларуси

    disturb-7 (25.10.2014 01:47) писал(a):
    Я как та давно доказывал аднаму застабилу пачему нельзя продаваць па даверанасци... Беларуски мозг не прабивной никакими граблями!!
    Ты злостный спамер.

  • TUTashniy 25 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    leon_gnc (24.10.2014 17:23) писал(a):
    написать заявление в МРЭО, что машина пришла в негодность и её "списать" в утиль. Потом её уже не поставишь на учёт
    А чего там на учет уже ставить?Пятнадцать лет назад выдана доверенность на хлам,произведенный двадцать лет назад.

  • distu.rb-7 25 октября 2014 в 20:20 из Беларуси

    vladimir.boiko (25.10.2014 16:47) писал(a):
    Ты злостный спамер.
    Зато интересна система оценки одного и того жа саабщения.