• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


/

Социальный эксперимент провела на трассе в деревне Дивин Кобринского района ГАИ Брестской области. Инспекторы положили на обочину манекен велосипедиста, пострадавшего в ДТП, и проверили сколько водителей придут на помощь.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Эксперимент проходил вечером 16 октября на трассе, где в начале августа 17-летняя бесправница насмерть сбила велосипедиста и скрылась. Манекен в шапке, куртке, штанах и резиновых сапогах инспекторы уложили на обочине неподалеку от места ДТП. Рядом с "телом" положили велосипед.


"Проехать просто не смог"

На третьей минуте эксперимента рядом с манекеном стала на аварийке легковушка. Водитель вышел и подошел к бутафорскому велосипедисту.

"Я остановился потому, что увидел, что человек лежит. Может, ему плохо стало, хотел в больницу отвезти. Тут недалеко", - пояснил AUTO.TUT.BY Александр.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

По его собственному признанию, за 12 лет стажа в подобной ситуации он оказался впервые.

Вслед за Александром по трассе промчался автомобиль такси. Водитель лишь проводил взглядом лежащее на обочине "тело".

Четвертый и пятый с начала эксперимента автомобили также остановились. 39-летний Сергей из Дивина водитель с небольшим стажем – права получил всего год назад. Тем не менее проехать мимо не смог.

"Я подумал, что человека сбили. Нужно помочь. Раньше с таким не сталкивался, но проехать просто не смог", - рассказал водитель.

На этом везение велосипедиста закончилось. За 20 минут манекен миновали около 20-ти автомобилей, 2 велосипедиста и один пешеход.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

"Я видел, что лежит и проехал, чтобы спросить, что случилось. А так я обычно всегда останавливаюсь", - пояснил ГАИ один из проехавших мимо водителей.

Другой автомобилист, к которому инспекторы обратились с тем же вопросом, и вовсе не смог дать какие-либо пояснения. На помощь мужчине пришла жена, которая ехала на переднем пассажирском сиденье: "Я один раз остановилась, вызвала скорую. Врачи приехали, забрали мужчину в скорую, а он был пьян и его определили в вытрезвитель. Так он мне потом звонил и говорил: "Cпасибо, из-за вас я еще и деньги за вытрезвитель заплатил".

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Под занавес эксперимента рядом с манекеном остановился 50-летний Николай, который ехал в соседнюю деревню Повитье.

"Я всегда останавливаюсь. Единственное исключение – пьяные. Как определить? Ну по пьяному видно. А так всегда останавливаюсь. Ну и тут видно было, что человек пострадал", - объяснил автомобилист с 28-летним стажем.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

По данным ГАИ всего за время эксперимента из 29-ти автомобилей, которые ехали по трассе, лишь четыре остановились.

Комментарии с форума

  • Соня_Галюк 18 октября 2014 в 09:27 из Беларуси

    Уже один раз проверяли.Зачем 2й?После 3го все будут думать что проверка.

  • Knutsen 18 октября 2014 в 09:35 из Беларуси

    Если бы колесо велосипеда было сломано--уверен остановилось бы куда больше народа

  • Света_Новик 18 октября 2014 в 10:45 из Беларуси

    Возможно тут свою роль сыграло то, что постановка получилась больше похожей не на сбитого, а на пьяного, который решил вздремнуть. Меня как-то сбили на трассе, так ни на теле ни на велике места живого не было. Но никто не остановился, хоть и видели, что человек истекает кровью и голосует. Объезжали - аж на встречку вылетали! Хорошо, неподалёку машина грибников стояла, в ней девушка молодая была, помогла перевязаться.

  • gembal 18 октября 2014 в 13:34 из Беларуси

    раз чуть не наехал на человека ночью в Лиде,он лежал на дороге посередине на другой стороне света от фонаря.когда я вьехал в свет фонаря то на дальнем его участке ничего не видно.остановился и тут как по наитию на встречу скорая останавливается и кидаются на меня,мол зачем я его сбил.у меня даже дар речи пропал...а ведь ничем не докажу!!!!!только вывл из ступора водитель который ехал позади меня.он сказал что я ехал очень медленно и аккуратно и медленно останавливался(там поворот под 90гр наГенерала Беды из города если ехать и быстро не поедешь)только после этого перестали на меня клеветать.а как мне без этого былобы свидетеля доказать обратное??спасибо ему

  • Антон_Коробчиц 18 октября 2014 в 17:09 из Беларуси

    А я всегда говорил:таксисты -сволочи!!!

  • chuda85 18 октября 2014 в 20:22 из Чехии

    Перестаньте употреблять алкоголь и тогда люди не будут сомневаться- то ли пьяный лежит, то ли мёртвый...

  • frank53 18 октября 2014 в 21:29 из Беларуси

    ales-brest (17.10.2014 21:14) писал(a):
    Хоть бы томатной пасты накидали. Ненатурально выглядит - вроде пьяный, а пьяного никто трогать не будет, ибо обычное явление. И велик не погнутый... И осколков стекла рядом нет.
    Вот именно! Выглядит как обычный алкаш, коих у нас сотни тысяч. На самом деле, хоть бы о бутафории позаботились.

  • Тарасюк_Денис 19 октября 2014 в 10:05 из Беларуси

    Таксиситы - все наглые морды!

  • zian 19 октября 2014 в 22:48 из Беларуси

    Александр_Селищев (18.10.2014 19:05) писал(a):
    Просто обидно, что можешь попасть в нехорошую ситуацию: 1. 5 лет назад ехал в Гродно, перед Лунно в кустах сидел МЕРС- слетел с дороги. Я остановился, мерс оказался такси. Мужик пояснил, что его подрезала машина и ему ничего не оставалось как лететь в кювет. У Мужика все было в порядке, в смысле с ним, он только попросил у меня мобильный телефон по которому стал звонить кому попало и всем рассказывать как его подрезали, когда же я, фактически силой забрал телефон, придурок вдруг заявил, а не я ли его подрезал. Пришлось ему еще врезать. 2. два года назад в городе Барановичи зимой на ул. Фроленкова лежал пьяный. Я остановился, вызвал милицию, после чего пришлось поменять номер мобильного- придите в милицию, расскажите, с кем был мужик, кто его побил, ограбил, бросил на улице, может Вы? В конечном итоге мне пришло письмо с милиции, что мое обращение рассмотрено, у мужика ко мне претензий нет. Слава Богу. ВОТ ТЕПЕРЬ И ВОПРОС, : В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ,В МИЛИЦИЮ ЗВОНИТЬ ИЛИ НЕТ? РЕШАЕТ КАЖДЫЙ САМ, ПОЭТОМУ КТО НЕ ОСТАНОВИЛСЯ ТРУДНО С МОЕЙ СТОРОНЫ СКАЗАТЬ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ, ??????????????????????????????????
    ВСЕ ВАШИ ОТГОВОРКИ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ МОЖНО 10 РАЗ ВСТРЯТЬ И ТОЛЬКО 1 РАЗ СПАСТИ ЖИЗНЬ И ЭТО УЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ А ПРЕДСТАВЬТЕ СИТУАЦИЮ КОГДА ВАМ ИЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ НУЖНА ПОМОЩЬ И ЖИЗНЬ ОТ СМЕРТИ ОТДЕЛЯЕТ ВСЕГО ЛИШЬ одна коротенькая минута И КАК ВЫ БУДЕТЕ РВАТЬ ВОЛОСЫ НА СВОЕЙ ЖЖЖ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДОШЁЛ ПОЧЕМУ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО БЫЛО????? НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЭТИ ГЛУПЫЕ ОПРАВДАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НЕУЖЕЛИ ВЫ С ЭТИМ СМОЖЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ И СПОКОЙНО СПАТЬ ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТЬ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК Я ЛИЧНОСТЬ КОТОРАЯ ЧЕГО ТО СТОИТ

  • denis7575 20 октября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Реально делать нехрен - едьте возле школ дороги патрулируйте!

  • sergey080870 20 октября 2014 в 11:31 из Беларуси

    Если ГАИ действительно хочет помочь водителям одной из самых незащищённых категорий транспортных средств (велосипедистам), в этом случае нужно не пугала по обочинам разбрасывать, а ОРГАНИЗОВАТЬ правильно движение в населённых пунктах - кое-где невозможно на велосипеде проехать даже по довольно широким тротуарам - бордюр высокий, съездов нет. А на нешироком тротуаре некоторые несогласные пешеходы сознательно препятствуют велосипедистам. Проведите соцопрос - удобно ли бабушке в 70 лет прыгать на велике через бордюр?

  • kir052010 20 октября 2014 в 12:54 из Беларуси

    sergey080870 (20.10.2014 11:31) писал(a):
    Если ГАИ действительно хочет помочь водителям одной из самых незащищённых категорий транспортных средств (велосипедистам), в этом случае нужно не пугала по обочинам разбрасывать, а ОРГАНИЗОВАТЬ правильно движение в населённых пунктах - кое-где невозможно на велосипеде проехать даже по довольно широким тротуарам - бордюр высокий, съездов нет. А на нешироком тротуаре некоторые несогласные пешеходы сознательно препятствуют велосипедистам. Проведите соцопрос - удобно ли бабушке в 70 лет прыгать на велике через бордюр?
    Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9).

  • artek 24 октября 2014 в 13:00 из Беларуси

    kir052010 (20.10.2014 12:54) писал(a):
    Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9).
    Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах 148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке , а при ее отсутствии - по обочине , тротуару или пешеходной дорожке , не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

  • klego 24 октября 2014 в 17:26 из Беларуси

    zian (19.10.2014 22:48) писал(a):
    ВСЕ ВАШИ ОТГОВОРКИ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ МОЖНО 10 РАЗ ВСТРЯТЬ И ТОЛЬКО 1 РАЗ СПАСТИ ЖИЗНЬ И ЭТО УЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ А ПРЕДСТАВЬТЕ СИТУАЦИЮ КОГДА ВАМ ИЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ НУЖНА ПОМОЩЬ И ЖИЗНЬ ОТ СМЕРТИ ОТДЕЛЯЕТ ВСЕГО ЛИШЬ одна коротенькая минута И КАК ВЫ БУДЕТЕ РВАТЬ ВОЛОСЫ НА СВОЕЙ ЖЖЖ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДОШЁЛ ПОЧЕМУ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО БЫЛО????? НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЭТИ ГЛУПЫЕ ОПРАВДАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НЕУЖЕЛИ ВЫ С ЭТИМ СМОЖЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ И СПОКОЙНО СПАТЬ ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТЬ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК Я ЛИЧНОСТЬ КОТОРАЯ ЧЕГО ТО СТОИТ
    Успокойся.. Он (Александр_Селищев ) прав.. Сам пьяному помог как то в автобус войти.. Пооздненько было.. Так мало что все приняли нас за друзей.. Я еще и вышел потом с ним хоть и не нужно было.. Душить меня начал.. Короче чуть отделался.. Делай добро и бросай его в воду! (С).. http://www.youtube.com/watch?v=4HpINaYTtdM

  • jeffrec 31 октября 2014 в 10:10 из Беларуси

    а где следы дтп ? велик целый , значит пьяный валяется а это его выбор

  • sergey080870 9 ноября 2014 в 17:59 из Беларуси

    Учите ПДД РБ, а не делайте ссылку на первые попавшиеся (в данном случае гугел послал Вас на ПДД РФ). Чревато.

  • slavik-k64 13 мая 2015 в 21:42 из Беларуси

    Алексей_Коновалов (17.10.2014 19:27) писал(a):
    По данным ГАИ всего за время эксперимента из 29-ти автомобилей, которые ехали по трассе, лишь четыре остановились. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/420041.html Манекен очень похож на упавшего алкашика, а так по опыту скажу останавливается 50% водителей.
    Это врат ли,то же из опыта,но смотря где и когда.