реклама
реклама


Дорога


"Зебра" на столичной улице Сурганова, напротив Дворца водного спорта, станет регулируемой - светофоры уже установлены, в ближайшее время их включат.



Светофор сделан вызывным: при необходимости перейти дорогу пешеход прикладывает руку к вызывному устройству и ему загорается зеленый.



Подобная мера была реализована в целях безопасности пешеходов: этот переход, расположенный на участке активного пешеходного трафика, - с одной стороны улицы Дворец водного спорта, с другой - отделение банка, обе стороны проезжей части постоянно заставлены припаркованными автомобилями - отличался нередкими конфликтными ситуациями.

Например, год назад именно здесь отец семейства избил таксиста, который едва не совершил наезд на женщину с детьми: тех спасло то, что они предусмотрительно выглянули из-за остановившейся их пропустить машины.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (3.60 МБ)
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (1.89 МБ)

В сотне метров от этого перехода осталась еще одна нерегулируемая "зебра".

Комментарии с форума

  • guenter_mueller 17 октября 2014 в 11:30 из Германии

    Ну вот и правильно! На красный все-таки даже в Минске останавливаются. А то поднадоели уже рассуждения об обязанностях пешеходов на зебре по часу простаивать и убеждаться, что его все спешуны пропускают...

  • Alexred 17 октября 2014 в 11:53 из Беларуси

    А когда поставят наконец на против ратуши ?

  • voices 17 октября 2014 в 12:26 из Беларуси

    Гроня (17.10.2014 12:13) писал(a):
    Может, оно так и правильно. Ещё бы сделать так, чтобы режим работы был завязан на тот светофор, который на перекрёстке Сурганова/Независимости, чтобы оба светофора работали синхронно или с небольшой задержкой, которая бы позволяла проехать основному потоку без задержки. То есть, нажал пешеход на кнопку, а светофор не сразу загорается, а ждёт, когда загорится красный на соседнем светофоре
    А смысл? Вы все равно не успеете за время работы зеленого на перекрестке сурганова-независимости проехать в связке тот переход и перекресток (есть еще один пешеходный переход по дороге, плюс "лежачий полицейский", еще и машины на поворот там постоянно пропускают, что притормаживает движение).

  • stanyuk 17 октября 2014 в 12:28 из Беларуси

    На Сурганова между Ригой и Бангалором чуть ли не каждый месяц пешика сбивают... Вот там надо установить!

  • Наталья_Панарад 17 октября 2014 в 12:41 из Беларуси

    Необходимо такие светофоры ставить во всех местах вместо лежачих полицейскихю

  • Наталья_Панарад 17 октября 2014 в 12:54 из Беларуси

    Наталья_Панарад (17.10.2014 12:41) писал(a):
    Необходимо такие светофоры ставить во всех местах вместо лежачих полицейскихю
    Объясню почему. Какой смысл останавливать автомобиль перед переходом на котором нет людей?

  • graver 17 октября 2014 в 12:54 из Беларуси

    к чему статья? Светофор этот "установили" еще 2 месяца назад... А вот в строй его по сей день так и не ввели. С нетерпением ждем "новую" статью о вводе в эксплуатацию-)

  • Любитель-турист 17 октября 2014 в 12:55 из Беларуси

    Alexred (17.10.2014 11:53) писал(a):
    А когда поставят наконец на против ратуши ?
    ЭЭЭ , возле ратуши образцова показвтельный нерегулируемый переход.

  • graver 17 октября 2014 в 12:59 из Беларуси

    Наталья_Панарад (17.10.2014 12:54) писал(a):
    Объясню почему. Какой смысл останавливать автомобиль перед переходом на котором нет людей?
    они этот светофор бригадой около 2-ух недель ставили (посчитайте трудозатраты на 5-7 человек на 2 недели + стоимость столбов новых, кабель подвести к столбам - это надо копать-долбить асфальт рядом (так и делали), потом его восстанавливать)... а что лежак? приехал трактор, привез теплого асфальта, шуфлем раскидали, форму немного придали, ну и покрасили - за пару часов справляются. В идеале, конечно, лучше светофор, а на практике - недостижимо

  • gave 17 октября 2014 в 13:46 из Беларуси

    Alexred (17.10.2014 11:53) писал(a):
    А когда поставят наконец на против ратуши ?
    Там давно вообще пора зебру убрать. В час пик страшно переходить, а светофор там только движение затруднит.

  • Всем борща 17 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    gave (17.10.2014 13:46) писал(a):
    Там давно вообще пора зебру убрать. В час пик страшно переходить, а светофор там только движение затруднит.
    Я вот тоже до сих пор не понимаю, какая острая необходимость в этом переходе, ведь рядом регулируемый переход на перекрёстке. Гораздо безопаснее пользоваться им, пусть и потратив пару дополнительных минут. Мы когда ходили в бассейн, то так и делали, потому что этот нерегулируемый переход очень напрягал, хоть, конечно и удобен тем, что находится по движению с остановки "Дом друку" в ДВС. А транспорту лишний стоп на коротком промежутке между этими переходами - тоже напряг.

  • felix_montoya_tutby17 17 октября 2014 в 16:50 из Беларуси

    На аварийно-опасной "зебре" - зебра не виновата! Виноваты олухи, которые не соблюдают дистанцию до зебры при парковке.

  • sd66 17 октября 2014 в 18:00 из Беларуси

    Ну наконец-то. Именно на ней меня лет 9-10 назад сбил авто с перелетом в воздухе через него, потерей сознания, чмт, ушибами.

  • adjustice 17 октября 2014 в 18:49 из Беларуси

    Alexred (17.10.2014 11:53) писал(a):
    А когда поставят наконец на против ратуши ?
    когда накопится крит.масса трупов

  • multiigor96 17 октября 2014 в 18:53 из Беларуси

    adjustice (17.10.2014 18:49) писал(a):
    когда накопится крит.масса трупов
    около ратуши вообще надо сделать подземный переход, ибо ставить наземный посреди бурлящего проспекта не рационально.

  • riva 17 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    На зебре нельзя устанавливать светофор, потому, что она обозначает нерегулируемый пешеходный переход (разметка 1.14.1), и увидев зебру , пешеход на наличие светофора обращать уже не будет! Устанавливаешь светофор - обязательно убери зебру! Или зебра, или светофор!

  • Гроня 17 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    Alexred (17.10.2014 11:53) писал(a):
    А когда поставят наконец на против ратуши ?
    Напротив ратуши постоянный наряд Гаи дежурит, ещё вам туда и светофор? Не слишком жирно будет?

  • dinon 18 октября 2014 в 12:34 из Беларуси

    На трассах когда установят? Вместо бесполезной желтой мигалки.

  • dinon 18 октября 2014 в 12:35 из Беларуси

    Гроня (17.10.2014 12:13) писал(a):
    Может, оно так и правильно. Ещё бы сделать так, чтобы режим работы был завязан на тот светофор, который на перекрёстке Сурганова/Независимости, чтобы оба светофора работали синхронно или с небольшой задержкой, которая бы позволяла проехать основному потоку без задержки. То есть, нажал пешеход на кнопку, а светофор не сразу загорается, а ждёт, когда загорится красный на соседнем светофоре
    Конечно синхронными будут. У меня и мысли не возникло, что может быть иначе. Иначе поток машин не поместится.

  • insecticid 18 октября 2014 в 18:43 из Беларуси

    Alexred (17.10.2014 11:53) писал(a):
    А когда поставят наконец на против ратуши ?
    Там у ментов слишком удобная точка, чтобы всякие светофоры еще ставить

  • insecticid 18 октября 2014 в 18:46 из Беларуси

    Наталья_Панарад (17.10.2014 12:54) писал(a):
    Объясню почему. Какой смысл останавливать автомобиль перед переходом на котором нет людей?
    светофор включается только по вызову людей путем нажатия соответствующей кнопки, расположенной на столбе под светофором.

  • 5803parad 19 октября 2014 в 22:30 из России

    На таких участках только надземные или подземные переходы.И безопасность пешеходов,и увеличения скорости потока транспорта,избавление от пробок.

  • sd66 21 октября 2014 в 10:55 из Беларуси

    В воскресенье светофор то стоял, но не работал, даже не моргал даже желтым.