реклама
реклама


Дорога


В пункте таможенного оформления "Домачево" гражданин России, который на своем Mercedes ехал из Греции в Беларусь, предоставил должностному лицу таможни документы, в которые были вложены две денежные купюры по 50 евро, - рассказали AUTO.TUT.BY в пресс-службе ГТК.

Посчитав это попыткой дачи денежного вознаграждения, инспектор остановил проведение таможенного контроля и вызвал милицию. Водитель пояснял, что деньги в документах оказались случайно и умысла на передачу их должностному лицу он не имел.

- Однако в результате последующего таможенного досмотра транспортного средства установлено, что перемещаемый взяткодателем товар не соответствовал заявленному в декларации. В салоне автомобиля гражданином перемещались личные вещи и товар общим весом 188 кг, а также 14 л спиртных напитков при допустимой норме ввоза алкоголя в 5 л.
 
Вложив деньги в документы, возможно, гражданин посчитал, что они помогут беспрепятственно пересечь границу без уплаты таможенных пошлин, налогов. Но в ближайшее время ему предстоит суд: в связи с недекларированием товара в отношении его владельца таможней составлен протокол и начат административный процесс.
 
Таможня обращает внимание граждан на то, что обнаружение денежных средств в предъявляемых документах квалифицируется как попытка передачи незаконного вознаграждения.

Комментарии с форума

  • koshak-75 16 октября 2014 в 10:14 из Беларуси

    Может кто-то из них сотку евриков с соткой русрубликов попутал?

  • tosh2003 16 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    Мало, мало положил! Обидел таможенника такой мелочностью!

  • grafchik 16 октября 2014 в 10:40 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 10:09) писал(a):
    Не мешало бы автору статьи для начала с нормами ввоза ознакомиться. Алкоголя в РБ можно ввозить не более 3 литров!!!
    А может тебе самому не мешало бы ознакомиться с правилами ввоза алкоголя в зависимости от частоты перемещения?

  • amk-1982 16 октября 2014 в 10:53 из Беларуси

    Честный ....или жадный однако...

  • flexsoft 16 октября 2014 в 11:01 из Беларуси

    grafchik (16.10.2014 10:44) писал(a):
    Не дожидаясь реакции, скажу что ввозить в РБ можно максимум 5 литров. 3 литра беспошлинно и за остальных 2 литра платить пошлину.. P.S Абы ляпнуть..
    Согласен. Для этого 2 литра нужно декларировать, а он судя по всему не декларировал ничего. Соответственно все, что свыше 3 литров - контрабанда. В данном случае в статье этот нюанс не мешало бы уточнить.

  • koshak-75 16 октября 2014 в 11:19 из Беларуси

    es-energy (16.10.2014 10:53) писал(a):
    Да они привыкли как у себя в России везде платить!
    Вообще-то, судя по тутошним комментариям, лозунг "за всё надо платить" более популярен среди тех, кто пишет "из США" (Польши, Германии, Чехии и т.п. западных стран), а не среди тех, кто пишет из России или Беларуси

  • moxnoryl 16 октября 2014 в 11:26 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 11:01) писал(a):
    Согласен. Для этого 2 литра нужно декларировать, а он судя по всему не декларировал ничего. Соответственно все, что свыше 3 литров - контрабанда. В данном случае в статье этот нюанс не мешало бы уточнить.
    Не факт, что контрабанда. Для контрабанды есть отдельные критерии - стоимость, объем и т.д. Скорее всего просто штраф заплатит. Если про взятку не докажут.

  • Зеленый шлем 16 октября 2014 в 11:31 из Беларуси

    Solan_- (16.10.2014 10:22) писал(a):
    Молодец таможенник. А то кричат все - коррупция кругом, взяточники. Вот вам честный человек!
    возможно "молодцового" таможенника смутили камеры наблюдения.....

  • samtel 16 октября 2014 в 11:41 из Беларуси

    Зеленый шлем (16.10.2014 11:31) писал(a):
    возможно "молодцового" таможенника смутили камеры наблюдения.....
    Или 100 Евро - мало. В любом случае - какой же бандюга этот россиянин! Десять лишних литров алкоголя ввезти пытался!

  • hamlet63 16 октября 2014 в 11:42 из Беларуси

    grafchik (16.10.2014 10:40) писал(a):
    А может тебе самому не мешало бы ознакомиться с правилами ввоза алкоголя в зависимости от частоты перемещения?
    Частота тут не причем Если перечнь товаров для личного пользования которые ввозятся беспошлинно. Алкоголь 3 литра Сверх этого уплачивается пошлина Но не более 5 литров

  • obmiennik 16 октября 2014 в 11:46 из Беларуси

    Solan_- (16.10.2014 10:22) писал(a):
    Молодец таможенник. А то кричат все - коррупция кругом, взяточники. Вот вам честный человек!
    а в остальных 99 случаях 100евро хватило, чтобы контрабанды не найти...

  • Владимир_Гриб 16 октября 2014 в 12:00 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 10:09) писал(a):
    Не мешало бы автору статьи для начала с нормами ввоза ознакомиться. Алкоголя в РБ можно ввозить не более 3 литров!!!
    3 литра без уплаты и до 5 литров с уплатой ввозной пошлины.

  • pescador 16 октября 2014 в 12:02 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 10:09) писал(a):
    Не мешало бы автору статьи для начала с нормами ввоза ознакомиться. Алкоголя в РБ можно ввозить не более 3 литров!!!
    3л - беспошлинно, еще два литра с уплатой пошлины, свыше 5л запрещено! не мешало бы ознакомится с правилами!

  • Настя_Сучкова 16 октября 2014 в 12:17 из Беларуси

    Вот нехороший какой! Думал нашего ТАМОЖЕННИКА купить за 100 баксов. Вот если бы 110- тогда-другой вопрос!

  • flexsoft 16 октября 2014 в 12:28 из Беларуси

    moxnoryl (16.10.2014 11:26) писал(a):
    Не факт, что контрабанда. Для контрабанды есть отдельные критерии - стоимость, объем и т.д. Скорее всего просто штраф заплатит. Если про взятку не докажут.
    Контрабанда - это все, что ввозится в обход таможенного законодательства. В данном случае все сверх 3л алкоголя (возможно ещё за 2 согласятся на уплату пошлины) и сверх 50 кг сопровождаемого груза. Даже если со взятки спрыгнет - штраф и конфискация груза в части превышения норм.

  • flexsoft 16 октября 2014 в 12:31 из Беларуси

    Владимир_Гриб (16.10.2014 12:00) писал(a):
    3 литра без уплаты и до 5 литров с уплатой ввозной пошлины.
    pescador (16.10.2014 12:02) писал(a):
    3л - беспошлинно, еще два литра с уплатой пошлины, свыше 5л запрещено! не мешало бы ознакомится с правилами!
    А где-то в статье указано, что он 2 литра задекларировал и заплатил пошлину?

  • Svasilets 16 октября 2014 в 13:05 из Беларуси

    samtel (16.10.2014 11:41) писал(a):
    Или 100 Евро - мало. В любом случае - какой же бандюга этот россиянин! Десять лишних литров алкоголя ввезти пытался!
    Не 10, а 9.

  • cvetogo 16 октября 2014 в 13:46 из Беларуси

    "Я мзду не беру, за державу обидно"....

  • ZmicerRB 16 октября 2014 в 14:28 из России

    расеец ці то адчайны хлопец, ці то не у курсе мясцовых традыцый. У мяне сваяк служыу на Брэсцкай мытні і адзін з яго змены трапіуся за хабар, так іх так раскруцілі, што нават сваяк сеу, бо ведау, што яго калега бярэ хабары і не паведаміу куды варта, значыць покрывау злачынца. Усё, адпрацавау тры тыдні на мытні, а зараз з асуджанасцю на дзяржслужбу не возьмуць.

  • 920603 16 октября 2014 в 15:43 из Беларуси

    а у таможенника не на "ко" фамилия заканчивается?)

  • Кэп_Савик 16 октября 2014 в 15:54 из Чехии

    Таможня обращает внимание граждан на то, что обнаружение денежных средств в предъявляемых документах квалифицируется как попытка передачи незаконного вознаграждения - это таможня так квалифицирует, а если человек поясняет, что забыл, мотива уже нет... Вообще показуха это все...

  • europe-79 16 октября 2014 в 15:57 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 10:09) писал(a):
    Не мешало бы автору статьи для начала с нормами ввоза ознакомиться. Алкоголя в РБ можно ввозить не более 3 литров!!!
    наверное автор не написал что в машине было два человека

  • Павел_Морозов_tutby31 16 октября 2014 в 16:52 из Беларуси

    дурачок наивный))Это ему не Россия,где каждому встречному незнакомому представителю власти можно предлагать взятки.У нас это делается только по договоренности через знакомых)))

  • nikwin 16 октября 2014 в 17:50 из Беларуси

    100 евро еще лет 10 назад было нормально. Теперь от 500........

  • oppk 16 октября 2014 в 18:05 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 12:28) писал(a):
    Контрабанда - это все, что ввозится в обход таможенного законодательства. В данном случае все сверх 3л алкоголя (возможно ещё за 2 согласятся на уплату пошлины) и сверх 50 кг сопровождаемого груза. Даже если со взятки спрыгнет - штраф и конфискация груза в части превышения норм.
    Статья 228 УК РБ. Контрабанда - Перемещение в крупном размере (свыше 1000 базовых величин) через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием.

  • Sanderland 16 октября 2014 в 19:31 из Беларуси

    Да там камер понатыкано- просто не стал палиться за 100 евро...

  • евгений_алейник 16 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    920603 (16.10.2014 15:43) писал(a):
    а у таможенника не на "ко" фамилия заканчивается?)
    а вы уже обращались к этому таможеннику с подобными проблемами? ))

  • sergey.afanasenko 16 октября 2014 в 23:11 из Беларуси

    flexsoft (16.10.2014 10:11) писал(a):
    Привык наверно ездить через таможню Украины, а тут сразу сам спалился
    Да, не сладко сейчас ******** будет, бульбаши жизни на таможне дадут, это не *****.

  • vegas99 17 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    Мало дал в лапу, у наших таможенников зарплаты не большие поэтому взятки берут исключительно от 500 у.е.

  • Чёрный_Бронитель 17 октября 2014 в 11:07 из Беларуси

    koshak-75 (16.10.2014 11:19) писал(a):
    Вообще-то, судя по тутошним комментариям, лозунг "за всё надо платить" более популярен среди тех, кто пишет "из США" (Польши, Германии, Чехии и т.п. западных стран), а не среди тех, кто пишет из России или Беларуси
    Ну да, вы правы. В России и Беларуси есть магическая "халява". И за эту "халяву" народ готов перегрызть друг другу глотки. Вы дайте объявление что в Витебске айпонт продаётся на 100 баксау дешевле чем в Бресте. И найдутся уникумы которые попрутся в Витебск за айпонтам и сэкономят эти деньги. А вот то, что стоимость поездки обойдётся выше этих "ста баксау" памяркоуны лехтарат в голову не возьмёт. И окажется что этот айпонт привезённый из Витебска в Брест обойдётся гораздо дороже купленного в Бресте. Зато на "халяву".

  • short 17 октября 2014 в 15:05 из Беларуси

    Это тонкий намек на то, что сотки евро мало? ))))

  • jeff_46177 19 октября 2014 в 08:42 из Беларуси

    тачку конфискуют --- если было спрятано под - обивки , под капотом или в колёсах ! если же товар не был спрятан, а лежал просто в багажнике или под передними сиденьями и в бардачках - то штраф ! А у немцев в 1990 - х было проще ! раз вёз и не задекларировал ! ( но не прятал ! ) то расстаможка по полной программе всего, что вёз, причём отказаться или выкинуть было нельзя ! раз - ВЁЗ --- расстамаживай принудительно .... и ШТРАФ ! и езжай с этим товаром - ДАЛЬШЕ в Германию ! ( отказ от уплаты пошлины - и штрафа - тюрьма от 15 - 30 дней и 5 лет не въездной в Германию ) действует сразу ! ( все платили ! ) нам пришлось заплатить за сигареты и ехать с ними в Германию , но только после их расстаможки товар становился дороже чем стоит в самой ГЕРМАНИИ ! больше мы не пытались провести не задекларированный товар - ни разу !