реклама
реклама


Дорога



 
Пограничники Медининкского КПП задержали внедорожник Range Rover (2014 года выпуска), которым управлял гражданин Беларуси. Выяснилось, что машина месяц назад была угнана в Австрии.

© VSAT
© VSAT

Инцидент произошел 11 октября. Пограничники проверили документы въезжавшего в Литву на Range Rover с белорусскими номерами 29-летнего гражданина Беларуси. Выяснилось, что машина была объявлена в розыск 12 сентября в Австрии.

Начато расследование по факту приобретения имущества, полученного незаконным путем, или его реализации. За это грозит ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до 2 лет.

Белоруса после опроса отпустили. Он вернулся на родину. Range Rover остался в Вильнюсе.

Комментарии с форума

  • europe-79 13 октября 2014 в 15:36 из Беларуси

    adambobrov (13.10.2014 15:31) писал(a):
    В Беларуси конфискуют за лишние сигареты в авто, там же вернут законному владельцу, в Австрии.
    о чем вы ? расписали разные составы преступления. За контрабанду конфискуют в любой стране, также и вернут украденное владельцам.

  • TimBear_Wiseowl 13 октября 2014 в 16:20 из Беларуси

    Не факт, что машину не вернут обратно владельцу белорусу, если не будет доказано, что он лично угонял и по сути является добросовестным покупателем. Ну был факт угона в Австрии, и что? Владелец получил страховку и давно купил новый авто. Страховая компания все равно "в шоколаде". А может еще и полиции предъявила или государству. И такое там бывает. В таком случае государство компенсирует потери страховых компаний при определенных случаях недоработки гос. органов. Поэтому литовцы предложат австрийцу вернуть авто, он 100% откажется, поскольку тогда нужно отказываться от полученной страховки, оформлять кучу документов и т.д. Страховая так же не захочет возиться с непонятным авто и бумажной волокитой. Поверьте, через 1-2 мес. вернут, если литовскому полицаю не приглянется :-) А вот этот вариант уже более реальный :-)

  • Полиграф_Шариков_tutby3 13 октября 2014 в 16:26 из Беларуси

    Я так полагаю, что эта новость не станет радужной для законного владельца авто

  • Иван_Сенькевич 13 октября 2014 в 16:27 из Беларуси

    fx2012 (13.10.2014 14:35) писал(a):
    100% признал из России.
    пруф

  • vovaev 13 октября 2014 в 16:48 из Беларуси

    вот так вот и греют наших братьев славян...

  • zhe1978 13 октября 2014 в 17:40 из Беларуси

    fx2012 (13.10.2014 14:35) писал(a):
    100% признал из России.
    Фэйспалм... Схема ввоза авто бессмертна и работает и без России. 100 пудов, что он купил авто в Беларуси. А пригнали его гонщики, которые купили его у турков.

  • iz_derevni 13 октября 2014 в 18:33 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (13.10.2014 16:20) писал(a):
    Не факт, что машину не вернут обратно владельцу белорусу, если не будет доказано, что он лично угонял и по сути является добросовестным покупателем. Ну был факт угона в Австрии, и что? Владелец получил страховку и давно купил новый авто. Страховая компания все равно "в шоколаде". А может еще и полиции предъявила или государству. И такое там бывает. В таком случае государство компенсирует потери страховых компаний при определенных случаях недоработки гос. органов. Поэтому литовцы предложат австрийцу вернуть авто, он 100% откажется, поскольку тогда нужно отказываться от полученной страховки, оформлять кучу документов и т.д. Страховая так же не захочет возиться с непонятным авто и бумажной волокитой. Поверьте, через 1-2 мес. вернут, если литовскому полицаю не приглянется :-) А вот этот вариант уже более реальный :-)
    Звучит дико, так как: 1. Таким образом поощряется воровство автомобилей. 2. Страховая может иметь право регресса, вернет автомобиль и продаст на вполне законных основаниях. 3. Ну и не надо литовского полицая с нашим сравнивать, не все такие, не тешьте себя, жизнь все равно накажет...

  • bulba_horor 13 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    О, и прибалты научились у нас как нужно отжимать хорошие машины.

  • Zioma2012 13 октября 2014 в 18:59 из Беларуси

    Интересно когда пригнали и поставили на учет.

  • serious_user 13 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    видимо австриец еще даже страховку не получил

  • Алексей_Шамраев 13 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    Не жалко смог на одну накрасть накрадет и на другую .Или подскажите как ЧЭСТНО заработать у незалежнай

  • Артур_Шик 13 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    как она вообще к нам попала вот где давить надо а не простых

  • smotrityt 13 октября 2014 в 20:46 из Беларуси

    Артур_Шик (13.10.2014 20:42) писал(a):
    как она вообще к нам попала вот где давить надо а не простых
    Я бы всё разложил вам за пять сек.

  • AntosjB 14 октября 2014 в 00:01 из Беларуси

    Хотелось бы узнать, на что рассчитывал наш контрабандист? На свой коридор? Внезапно поменяли состав пограничной бригады и фокус не состоялся? Это неслучайный второй крупный прокол на границе в последнее время? Ждем новых шокирующих новостей с границы!?

  • kongo12 14 октября 2014 в 00:58 из Беларуси

    ЛУчше бы он джили купил...

  • kakinaki 14 октября 2014 в 00:59 из Беларуси

    Похолодало! Каждый выживает, как должность позволяет.....

  • 650451 14 октября 2014 в 08:58 из Беларуси

    Алексей_Шамраев (13.10.2014 20:33) писал(a):
    Не жалко смог на одну накрасть накрадет и на другую .Или подскажите как ЧЭСТНО заработать у незалежнай
    Если ничего не делать, то конечно нельзя. А абсолютно всех, у кого дорогие машины, обвинять, что накрал нельзя. Так как вам придется доказывать, что абсолютно все они накрали. Самый простой пример - что украли, например, спортсмены, которые добились хороших результатов и могут себе позволить купить такое авто?

  • florid 14 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    smotrityt (13.10.2014 20:45) писал(a):
    Такие машины отслеживают перед тем как в угон заявить, они вначале продаются с настоящими документами (один нюанс будет-кäufer будет выписан не на фирменном бланке, а от руки якобы от частника - короче бланки есть в интернете и можно самому заполнить), далее авто легально пересекает границу (в техпаспорте будет левый штамп, что авто снято с регистрации) через допустим литовскую таможню с закладкой в паспорте (50-100евро),растамаживается и ставиться на учёт в РБ - по базе авто ещё не числиться в угоне. И только затем предыдущий владелец авто (который тоже в доле) подаёт заявление об угоне.
    да, арабы походу мутят. Они любят дорогие тачки и не любят работать.

  • tkach_2011 14 октября 2014 в 10:41 из Беларуси

    Молодцы литовцы. Не спят.

  • al-mi 14 октября 2014 в 10:49 из Беларуси

    tablade (13.10.2014 22:27) писал(a):
    Что-то я вообще не понял, каким образом "новенький Range Rover" стал "новеньким", если месяц назад его угнали у австрийца, который, соответственно, и так уже на нем ездил Новенький, в смысле по году выпуска, ну, это понятно, тогда непонятен факт того, что какой, извиняюсь, идиот будет покупать Range Rover, пусть и 2014 года выпуска, с рук? Имхо, если человеку хватает на такой авто с рук, и он готов его купить, содержать, то логично предположить, что данному товариСЧу не проблема купить данный автомобиль новый, в салоне. Все это навевает на мысль, что кое-кто банально позарился на весьма и весьма низкую цену, не знаю, сколько этот аппарат стОит в салоне, скажем, условно, 100 тыщ $, а тут, оп-па, такой же, пусть 3-4 месяца б/у, скорей всего и по состоянию в идеале, и стОит, к примеру, 60 тыщ$. Но, не может авто в идеале, 3-4 месяца б/у, стоить дешево, если с ним все впорядке, ну на 5 тысяч дешевле, пусть даже на 10 тысяч дешевле, но не более. И при такой разнице, 100 тыщ $ в салоне, или 90 тыщ $ с рук, любой здравомыслящий человек пойдет и купит в салоне, тем более авто премиум класса.
    Авто выехало из салона - уже 10% потеряло в стоимости, если сразу пытаться продать. За 3-4 месяца цена упадет значительно, как минимум до 75-80тыс от первоначальных 100тыс$. А я не понимаю, что должно измениться у тех, кто купил новое авто и сразу продает, при этом много теряя. Деньги в Австрии тоже умеют считать. Так что, покупая такое молодое авто, я бы 100 раз подумал.

  • loutchin 14 октября 2014 в 12:01 из Беларуси

    al-mi (14.10.2014 10:49) писал(a):
    Авто выехало из салона - уже 10% потеряло в стоимости, если сразу пытаться продать. За 3-4 месяца цена упадет значительно, как минимум до 75-80тыс от первоначальных 100тыс$. А я не понимаю, что должно измениться у тех, кто купил новое авто и сразу продает, при этом много теряя. Деньги в Австрии тоже умеют считать. Так что, покупая такое молодое авто, я бы 100 раз подумал.
    это точно...если продается молодое авто до года....то что-то с ней не так....или после ДТП восстановленное....или с документами непорядок.... хотя случаи разные в жизни бывают...от ...хозяину резко деньги понадобились ...до...ну не нравится мне эта машина...

  • Владимир_Шведко 14 октября 2014 в 12:55 из Беларуси

    всем добрый день. люди зачем вы пишите свои никому не нужные мысли, если никто из вас даже приблизительно не знает всей ситуации? оставьте свои коментарии при себе.

  • SAVIOR 14 октября 2014 в 14:06 из Беларуси

    Жаль парнягу. Тачка дорогая. Но еще хорошо, что не посадили.

  • Анатолий_Живицкий 14 октября 2014 в 23:45 из Беларуси

    Была у меня похожая ситуация год назад, перекал литовскую границу через Котловку… При проверке документов сказали, что машина в розыске в Италии и ….после долгих проверок по всем своим базам…конфискавали авто… до выяснения обстоятельств, при этом высадив со всеми моими многочисленными вещами… в никуда!!! Через 1,5 месяца сказали, что авто можно забрать. Ничего мне не объяснив отдали в руки документы (все на литовском) и долгожданное авто. Как выяснилось позже при проверки документов сотрудники таможни ОШИБОЧНО ввели одну цифру номера кузова….и результат АВТО в розыске, НО , как оказалось, НЕ МОЕ. Зато каких нервов и переживаний, моральных и материальных потерь ЭТА ОШИБКА понесла за собой….И как ни странно, через раз пересекая границу литовские таможенники хотят повторить уже пройденную процедуру. Но к счастью есть постановление суда, где на Черным по Белому написано, что машина чистая...