реклама
реклама


Дорога


С 00.00 часов 10 октября на некоторых участках столичных трасс изменился скоростной режим. Однако знаки на них установили раньше - и водители попали под "обстрел" фотокамер.

"Вчера возвращался домой из Минска по трассе М4 (Минск - Могилев), обнаружив, что установили новые знаки. Увеличили скоростной режим. На одном из участков стоял знак огр. макс. скорости 120 км/ч и следом рекомендуемая скорость 90. Так как было поздно и я ехал с включенным дальним светом, скорость снизил на всякий случай до 105 где-то. Когда проезжал фотоконтроль, сработала вспышка. Я так понимаю, придет теперь штраф? (я стараюсь не нарушать скоростной режим и пдд)", написал на auto@tutby.com пользователь Николай.

Позже, когда стало известно об изменении скоростного режима, на форуме AUTO.TUT.BY нашлись еще пострадавшие.

"7 октября на трассе М4 все эти знаки были УЖЕ установлены и обращены лицом к водителю. И соответственно, я как добропорядочный водила ехала со скоростью 110 км/ч. По пути было 2 камеры - естественно, вспышки и в скором времени - "счастливые письма". И как доказать, что я в тот день ничего не нарушала??? Утром 8-го спецом поехала сфоткать эти знаки - а они уже развернуты в сторону леса/поля?? Может, кто-нить в тот день около 18*00 ехал по этой трассе - видел, сфоткался?" - искала свидетелей olga_kasper.

Как стало известно AUTO.TUT.BY, причиной инцидента стала банальная несогласованность действий представителей различных органов: дорожники поторопились установить знаки, не согласовав сроки работ с оператором системы фотофиксации и ГАИ.

- На 23-м км М4 работала мобильная камера - фиксировала скорость выше 90 км/ч. Она должна была там стоять до 9 октября, так как с 10-го изменялся установленный скоростной режим на этом участке трассы, и об этом было известно заранее. Однако знаки, позволяющие ехать 120 км/ч, почему-то установили 7 октября на 22-м км - естественно, камера фиксировала все, что выше 90. Данные о нарушениях будут сформированы в автоматическом режиме и переданы в ГАИ. Вместе с тем туда же будет направлена информация о том, что данные нарушения произошли не по вине водителей, - пояснили в Центре фиксации правонарушений.

Водителей, "пойманных" этой камерой, уверяют: "письма счастья" по таким нарушениям к ним не придут.

На других трассах подобных проблем не было.

Комментарии с форума

  • loutchin 10 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    Водителей, "пойманных" этой камерой, уверяют: "письма счастья" по таким нарушениям к ним не придут. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/419095.html хорошо хоть в ГАИ адекватные люди есть.... с Белтулом такое бы не прокатило....

  • kirillruka 10 октября 2014 в 15:52 из Беларуси

    Когда читаешь комментарии на сайте становится ясно, что в стране хватает умных порядочных людей, но как только они попадают во власть - сразу тупеют на глазах!!!!!!!!!!!!!!! Для порядка на дорогах родной страны как воздух необходимы неподкупные немецкие АВТОполицейские!!!!!!!!!!!!

  • Лепшы 10 октября 2014 в 15:52 из Беларуси

    Этого и следовало ожидать. С учетом что в беларуси три миллиона водителей и каждый выложил минимум сотку на штрафы, такие эксперименты будут приветствоваться и оптимизироваться.

  • vovan_by 10 октября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Не знаю про заклееные знаки а вот мне штраф пришел на нее еле еле можно одну цифру разглядеть и буквы и что видно один туран с такими буквами штраф все равно выписали пообещав перенастроить камеру что бы лучше фоткала. Так что не читаемость номеров не причина не выписывать штраф :$

  • dimacon 10 октября 2014 в 16:00 из Беларуси

    ну вот всё прям как мы любим

  • videodomofon 10 октября 2014 в 16:21 из Беларуси

    В нашей стране все через .....

  • gillan1234 10 октября 2014 в 16:24 из Беларуси

    Надо для продвинутых особо водительниц ввести в Админ.кодекс статью за раздувание из мухи слона,

  • gillan1234 10 октября 2014 в 16:27 из Беларуси

    Я вот езжу по всем дорогам не более 70 и никаво не баюся! А то ганяюць як Шумахеры!

  • Ho-Ho-Ho-Hy-Hy 10 октября 2014 в 18:04 из Беларуси

    Кстати, на Минск - Дзержинск убрали знаки 80 и поставили рекомендуемую 90, но на последнем пешеходном перед Дедовой корчмой камера установлена сразу после выезда со второстепенной дороги прямо на пешеходном переходе, а знак 120 метров 15 после. Т.о. я полагаю, что 120 действует до перекрестка и до следующего знака 120 действует 90 - как раз в зоне куда смотрит камера. Не знаю случайно сделано, не случайно, но такие хитрые маневры встречались и в других местах. Будьте внимательны.

  • dark.65 10 октября 2014 в 19:44 из Беларуси

    водитель пользуется правилами пдд-если на дороге стоит знак 120 водитель не ОБЯЗАН и не должен знать каким декретом или решением он поставлен(если нет дополнительных информационных табличек) и с какого срока.а отговорка читайте прессу это от лукавого.я не дал досматривать авто на границе с рф на основании какогото декрета которыя я якобы сам должен искать в интернете.

  • 0berkorn 10 октября 2014 в 20:18 из Беларуси

    И сомнений не было, что так и будет. Сомали у цэнтры Яуропы.

  • гыук60491 10 октября 2014 в 20:59 из Беларуси

    zlobik (10.10.2014 14:28) писал(a):
    Ну а когда у нас что делалось не через пятые точки..
    Ну дык, это ж самый универсальный интерфейс, через который в нашей стране делается ВСЁ.

  • sergei_77 10 октября 2014 в 21:08 из Беларуси

    0berkorn (10.10.2014 20:18) писал(a):
    И сомнений не было, что так и будет. Сомали у цэнтры Яуропы.
    Да ладно вам - нормальная у нас страна. А вот в Европе скоро станет Сомали. Все к этому идет.

  • vvs3 10 октября 2014 в 21:11 из Беларуси

    gillan1234 (10.10.2014 16:27) писал(a):
    Я вот езжу по всем дорогам не более 70 и никаво не баюся! А то ганяюць як Шумахеры!
    Вы бы лучше дома сидели и на дороги не высовывались, а то из за таких тормозов аварийность повышается. Стоит знак 90 - едьте 90, иначе шанс попасть в аварию увеличивается на 20%, да и другим водителям на дороге мешаете. Не понимаю повода для вашей гордости.

  • wersys 10 октября 2014 в 22:13 из Беларуси

    Сегодня вечером не доезжая до березино тоже был сфоткан камерой с разрешенной 120 км.ч.

  • 0berkorn 10 октября 2014 в 23:21 из Беларуси

    sergei_77 (10.10.2014 21:08) писал(a):
    Да ладно вам - нормальная у нас страна. А вот в Европе скоро станет Сомали. Все к этому идет.
    Да? Я ожидал про Америку что нибудь услышать.

  • 0berkorn 10 октября 2014 в 23:24 из Беларуси

    vvs3 (10.10.2014 21:11) писал(a):
    Вы бы лучше дома сидели и на дороги не высовывались, а то из за таких тормозов аварийность повышается. Стоит знак 90 - едьте 90, иначе шанс попасть в аварию увеличивается на 20%, да и другим водителям на дороге мешаете. Не понимаю повода для вашей гордости.
    Лучше пусть едет ровно 70 и не дёргается как паралитик из полосы в полосу. Это действительно лучше чем и безопаснее чем страдающий диареей играющий в шашки на 130 км/ч.

  • 2010-2203 11 октября 2014 в 05:56 из Беларуси

    Вам же написали.ПИСЬМА не ПРИДУТ....

  • vip_777 11 октября 2014 в 08:54 из Беларуси

    Вопрос в другом: перед пешеходными переходами на трассах висели знаки ограничения скорости 70-80 км/ч, и на некоторых установлены камеры фотофиксации (например в Брестком направлении в районе кафе "Дедова корчма")! Теперь вместо ограничения скорости поставили синие квадратные знаки перед переходами с рекомендуемой скоростью 90! Отсюда вопрос: камеры то остануться, только как они будут теперь работать?

  • baloo-27 11 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    как сказал когда то батька - " это ж все для вас,для народа")))

  • desikgrodno 11 октября 2014 в 15:19 из Беларуси

    gillan1234 (10.10.2014 16:27) писал(a):
    Я вот езжу по всем дорогам не более 70 и никаво не баюся! А то ганяюць як Шумахеры!
    Из за таких (кроме как матных слов ничего сказать не могу) и происходит большинство аварийных ситуаций. Тошните себе 70 по дорогам класса Р. А на дорогах класса М 95% людей ездят 90-110. Для того они и сделаны- что бы быстрее ехать

  • Sasha_Konev 11 октября 2014 в 19:38 из Беларуси

    уважаемый есть еще ограничение минимальной скорости и он туда со своими 70км вписывается.и за дороги он платит класса м тоже как и вы.Минимально разрешенная скорость на автобанах - 60 км/ч в европе.

  • gal38 11 октября 2014 в 22:47 из Беларуси

    Sasha_Konev (11.10.2014 19:38) писал(a):
    уважаемый есть еще ограничение минимальной скорости и он туда со своими 70км вписывается.и за дороги он платит класса м тоже как и вы.Минимально разрешенная скорость на автобанах - 60 км/ч в европе.
    Главное чтоб такое ехало только в крайней правой, а то сегодня еду 120 а тут бац впереди в чудо юдо ползет 80 и с какого то перепугу лезет в левый ряд, по ходу не утруждая себя посмотреть в зеркала.... Чего вылез спрашивается....

  • Wirt51 12 октября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Усе гэтыя паскуцкія фотакамеры трэба паламаць дробненька і выкінуць у кусты! За апошнія 2 месяцы яны мяне на 225 тыс. паўнаважкіх беларускіх рублёў абулі...

  • Серафим_Скабичевский 13 октября 2014 в 14:55 из Беларуси

    Нашим людям не угодить! А я, так доволен. И скорость возросла: раньше ехал 120 и шугался каждой встречной машины (вдруг ГАИ). А они, естественно, выбирали самые лучшие, прямые участки и секли "гонщиков". Теперь едешь спокойно до 135 и в ус не дуешь! А вот как быть со штрафами? Казна ведь захиреет.

  • bobr530 18 ноября 2014 в 20:38 из Беларуси

    В итоге, как всегда все через одно место. Несогласованность привела к тому, что куча людей все-таки получит в ближайшее время письма счастья. 9.10.2014 ехал по М4 в командировку. Знаки везде стояли 120. Пришли "письма счастья" с 69 км. и 92 - общая сумма штрафа 900 тыс. В ГАИ всем пофиг - типа наша задача фиксировать, а какие там знаки стояли - это к дорожной службе. Собирайте справки из РУП "Минскавтодор-Центр" и потом прилагайте. Позвонил в РУП "Минскавтодор-Центр", а там отвечают: "Ааа, письма счастья пришли? Вы не первый и, скорее всего, не последний" )). Пишите официальный запрос и мы выдадим официальный ответ, когда были установлены знаки" А по другому скоординироваться они не могут: чтобы не тратить деньги, время, бумагу на все это творчество. Вместо того, чтобы один человек в базе ввел фильтр по датам, все будут "заняты" важным делом.

  • elaina_ 28 января 2015 в 20:31 из Беларуси

    мне пришла сразу бумажка с приглашением к судебному исполнителю. никаких "писем счастья" не было. сумма штрафа незначительная, но все равно как-то неприятно - столько проблем из-за "несогласованности" тех, кому мы и налоги, и штрафы, и сборы платим!