• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


Свыше полугода боролась за свои права водитель троллейбуса из Гродно.

29 декабря 2013 года во время медицинского предрейсового осмотра с использованием прибора "Алконт-01" в троллейбусном парке у женщины - водителя с 8-летним опытом работы - было зафиксировано алкогольное опьянение, и ее отстранили от работы.

Екатерина категорически не согласилась с обвинениями и поехала в УЗ "Гродненский областной центр "Психиатрия и наркология", где прошла медицинское освидетельствование. Получив заключение, что алкогольного опьянения у нее не выявлено, В. вернулась в троллейбусное управление и представила документ руководству. Несмотря на это, к работе ее так и не допустили. Позже, в январе, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения женщине объявили выговор и лишили премии за декабрь, а также положенных льгот на предстоящий год.

Поняв, что в одиночку ей не добиться правды, женщина обратилась за помощью в областное объединение профсоюзов. Ситуация, в которой оказалась работница, казалась тем более странной, что Екатерина была беременна.

Специалисты Гродненского областного объединения неоднократно предлагали руководству УГП "Гродненское троллейбусное управление" отменить приказ о привлечении Екатерины В. к дисциплинарной ответственности и произвести ей все соответствующие выплаты. Но положительного ответа от нанимателя не дождались. Юристы профсоюзов составили исковое заявление - но суд в иске отказал. Помогла лишь кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Гродненского областного суда: суд принял решение об отмене дисциплинарного взыскания нанимателя в отношении Екатерины В. и постановил считать приказ незаконным.

УГП "Гродненское троллейбусное управление" выплатило работнице премиальные и заработок за 29 декабря 2013 года в размере 1 млн 175 рублей, а также заплатило в бюджет госпошлину - 505 тыс. 780 рублей. Также суд вернул Екатерине право на получение льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором организации.

Комментарии с форума

  • CBETiK/kroshka 30 сентября 2014 в 13:26 из Беларуси

    Ни в коей мере не обвиняю Екатерину, но все же любопытненько, сколько промилле показал прибор на предрейсовом медосмотре и через какое время было сделано повторное медосвидетельствование?

  • krisionok.64 30 сентября 2014 в 16:52 из Беларуси

    sub25 (30.09.2014 16:26) писал(a):
    Ну, с этим проще. Раз предприятие заплатило по постановлению суда, при прокурорской проверке как минимум сумма госпошлины будет отнесена на ущерб предприятию и взыскана с виновных. Проблема только в том, кого приказом по ТТУ "назначат" виновным. Да и сумма госпошлины - смех просто....
    Вы на своём предприятии часто видели прокурорские проверки?

  • jordash 30 сентября 2014 в 17:01 из Беларуси

    strag1996 (30.09.2014 14:42) писал(a):
    Надо новый иск подавать, полагаю....
    проблема в том. что в Трудовом кодексе РБ, моральный вред за такое не предусмотрен... ст.246 "В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом"

  • Zyly 30 сентября 2014 в 18:10 из России

    так я не понял а откуда алкоголь то взялся притом 2 раза?!

  • aleksandr-iv 30 сентября 2014 в 18:25 из Беларуси

    naarnik (30.09.2014 13:28) писал(a):
    Теперь остаётся наказать тех, кто принимал участие в незаконном наказании беременной женщины-водителя троллейбуса. Причём так, что б надолго запомнилось.
    Такое безобразие,может быть только у ********.))

  • Vasexualij 30 сентября 2014 в 19:02 из Беларуси

    Ў мяне адзін знаёмы расказваў,што аднойчы ў яго паказала 0,5 прамілле пасял таго,як ён пасмактаў ледзяшы ад кашлю.

  • 5803parad 30 сентября 2014 в 21:30 из России

    Slava_Komarov (30.09.2014 13:50) писал(a):
    не путайте две разные вещи, на заводах вы дуете в трубку, в больнице сдаете кровь! как думаете какой результат будет точнее? Повторное в течении 2 часов. дальше не имеет юридической силы
    сомневаюсь,что за такое короткое время провели анализ крови,скорее дула в другую трубу.

  • Пришлый 30 сентября 2014 в 23:08 из Беларуси

    даже беременным, в пьяном виде за руль нельзя.

  • Sav_user 1 октября 2014 в 01:14 из Беларуси

    Hhhh_Hhhh (30.09.2014 21:15) писал(a):
    все ж понятно, хотели уволить беременную сотрудницу перед декретом. молодцы, нечего сказать.
    Так теперь это не актуально, вроде?

  • Сергей_Бандеросский 1 октября 2014 в 08:12 из Беларуси

    "Алконт-01"- лажа полнейшая с кучей факторов вносящих погрешность в показания. У нас он показывает алкоголь после использования мятного спрея для рта! Алкоголь в крови- вот единственно достоверный результат! А еще если прибор был не поверен, чем грешат многие экономя на поверке,- тогда вообще его показания полная лажа.

  • zhe1978 1 октября 2014 в 09:21 из Беларуси

    Как так? А как же: "У нас прав своих не добьешься! Суды все решают по телефонному праву!" и т.д.

  • es-energy 1 октября 2014 в 12:01 из Беларуси

    Я надеюсь она уже там не работает!!!! А то.........

  • Serg789 1 октября 2014 в 16:39 из Беларуси

    В данном случае 100% есть подтекст использования служебного положения в личных целях, в смысле видно что руководство демонстративно наказывало конкретную работницу, вместо того чтобы разобраться. Или вообще замять дело так как уверен очереди соискателей работы водителя троллейбуса в Гродно. Тут бы прокуратуре разобраться, с какой такой стати мелкие чиновники гос управления возомнили себя вершителями судеб.