• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


В республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост" изъят рейсовый автобус марки МАН, следовавший на въезд в Республику Беларусь по маршруту Ганновер - Минск.

Как сообщила пресс-группа Брестской таможни, в результате таможенного досмотра автобуса обнаружен тайник, в котором были сокрыты от таможенного контроля 60 автомобильных запчастей, 13 наборов столовой посуды, а также 3 старинные книги на немецком языке о Первой мировой войне. Установлено, что товар принадлежал 41-летнему водителю-экспедитору немецкой транспортной фирмы.
 
Таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Республики Беларусь (Перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Таможенного союза с сокрытием от таможенного контроля).
 
По предварительной оценке стоимость автобуса 2003 года выпуска составила свыше 400 миллионов рублей, а сокрытых от таможенного контроля товаров – свыше 40 миллионов. 

Комментарии с форума

  • symba2 29 сентября 2014 в 23:37 из Беларуси

    duyshess (29.09.2014 22:26) писал(a):
    Интерестно а у наших граждан на" их "территории конфискуют автобусы??
    Да

  • nata.lena 30 сентября 2014 в 08:50 из Беларуси

    vovan_by (30.09.2014 07:29) писал(a):
    По моему надо четко прописать когда подлежит конфискации транспортное средство, а то вот можно спрятать контрабас в рейсовом автобусе на границе заложить
    Спрятать в тайник на границе? Это как?

  • Виктор_Горовой 30 сентября 2014 в 08:55 из Беларуси

    Миша_Аа (30.09.2014 05:01) писал(a):
    Конфисковать контрабанду это понятно, но автобус - по моему это слишком. Какое то неприятное ощущение, что государство само занимается грабежем.
    Так прописано в законе. И он касается, насколько я помню, только автотранспорта. А разве в США полиция сильно церемонится? Знаменитая "0-я терпимость" и, как следствие, мировое лидерство по числу зэков на душу остального населения - из США.

  • Александр_Иванов_tutby42 30 сентября 2014 в 08:57 из Беларуси

    vovan_by (30.09.2014 07:29) писал(a):
    По моему надо четко прописать когда подлежит конфискации транспортное средство, а то вот можно спрятать контрабас в рейсовом автобусе на границе заложить и все автопарк президента по полнится новым автобусом
    четко и прописано. если товар был спрятан в специально оборудованные для этого тайники, т.е. авто подверглось хоть какой-нибудь переделки, тогда и имеет место конфискация транспортного средства. если же сокрытие было только в каких-то нишах, местах конструкции авто, тогда задерживают до суда

  • aleks_andr 30 сентября 2014 в 09:16 из Беларуси

    duyshess (29.09.2014 22:26) писал(a):
    Интерестно а у наших граждан на" их "территории конфискуют автобусы??
    а пора бы перенять опыт.

  • profproect 30 сентября 2014 в 09:21 из Беларуси

    Надо поставить мощные таможенные пункты в воздушном пространстве Белоруссии и конфисковывать, конфисковывать...........

  • tabak.v 30 сентября 2014 в 09:22 из Беларуси

    Нормальныход!Тока аутобус нада адправиць нев УДелами ПР.. ана Маз..ани усерауно безработы сидяць хай инавацыы унидряюць!Да и Анжела можыць пазваниць..

  • Лепшы 30 сентября 2014 в 09:38 из Беларуси

    за 20 лет кроме как отбирать - больше ничему не научились.

  • Джоинт 30 сентября 2014 в 09:51 из Беларуси

    пасуду у дварэц на орловской, книги в библиотеку, запчасти в минсктранс. Эх.. еслибы...

  • 4_uwak 30 сентября 2014 в 10:00 из Беларуси

    Ох эта таможня, а законно ли это все автобус то причем здесь! Тачки дорогие изымают что за бесправие в стране. А потом на аукционе всунут какой нибудь организации. Когда уже этот беспредел закончится.

  • familypavlovich 30 сентября 2014 в 10:08 из Беларуси

    Большевики тоже всегда занимались экспроприательством, раскулачиванием, ..... узаконенным собой разбоем под прикрытием всё для народа по просьбе народа во имя народа..... УЖАС!!!

  • Карл_Маркс 30 сентября 2014 в 10:52 из Беларуси

    profproect (30.09.2014 09:21) писал(a):
    Надо поставить мощные таможенные пункты в воздушном пространстве Белоруссии и конфисковывать, конфисковывать...........
    __ Самолет тяжелее конфисковать, он всё время в полете... Хотя при такой казне, наши чиновники скоро что-нибудь придумают... Самолет то - намного дороже авто.... Типо обязательной посадки всех транзитных самолетов.... или временной стоянки в воздухе - подвесят самолет к вертолетам и досмотр, досмотр, а потом тайники... и конфискация....

  • z1z 30 сентября 2014 в 11:07 из Беларуси

    МашаМаша (29.09.2014 23:37) писал(a):
    капец законы.. Водила ( наёмный работник) вёз контрабас , а изъяли автобус у собственника?!
    Желающих пускать свои автобусы в РБ должно добавиться

  • Roselli 30 сентября 2014 в 11:41 из Беларуси

    duyshess (29.09.2014 22:26) писал(a):
    Интерестно а у наших граждан на" их "территории конфискуют автобусы??
    Так конфискуют транспорт за куда менее значимые правонарушения. Например за каботажные перевозки.

  • sergdobrush 30 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    w11 (30.09.2014 00:54) писал(a):
    Интересно, если машинист поезда затихарит в своём паровозе запчасти и прочее барахло - поезд изымут?
    Вместе с рельсами от начальной станции.

  • skif1986 30 сентября 2014 в 12:26 из Беларуси

    w11 (30.09.2014 00:54) писал(a):
    Интересно, если машинист поезда затихарит в своём паровозе запчасти и прочее барахло - поезд изымут?
    Не изымут - тянет через границу локомотив (как правило) "принимающей" стороны. А из Беларуси в Европу везти нечего, кроме наркоты из Таджикистана.

  • begeza 30 сентября 2014 в 13:08 из Беларуси

    symba2 (29.09.2014 23:54) писал(a):
    У наёмного работника внезапно был оборудован тайник. Если собственники пожелают то вполне могут стребовать через суд компенсацию с водителя.
    ну ну, а если бы автобус был бы 2013 года стоимостью 400 000 евро, сколько жизней даже при немецких зарплатах нужно выплачивать водиле хозяину? Думайте хоть иногда прежде чем комменты писать

  • дима_дима_tutby9 30 сентября 2014 в 13:21 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby42 (30.09.2014 08:57) писал(a):
    четко и прописано. если товар был спрятан в специально оборудованные для этого тайники, т.е. авто подверглось хоть какой-нибудь переделки, тогда и имеет место конфискация транспортного средства. если же сокрытие было только в каких-то нишах, местах конструкции авто, тогда задерживают до суда
    задерживают или конфисковывают как средство совершения преступления

  • дима_дима_tutby9 30 сентября 2014 в 13:22 из Беларуси

    begeza (30.09.2014 13:08) писал(a):
    ну ну, а если бы автобус был бы 2013 года стоимостью 400 000 евро, сколько жизней даже при немецких зарплатах нужно выплачивать водиле хозяину? Думайте хоть иногда прежде чем комменты писать
    у нарушителя имеется ещё собственность

  • tlumaz 30 сентября 2014 в 13:25 из Беларуси

    А если пилот Боинга чё-нибудь нычканёт?))) Сэмаль в Белавиа))))

  • Дед_Барадед 30 сентября 2014 в 13:43 из Беларуси

    Самолеты дороже - таможенник, тщательнее досматривай багаж пилотов и стюардесс!

  • kushala 30 сентября 2014 в 14:30 из Беларуси

    Патологоанатом (30.09.2014 07:25) писал(a):
    так автобус в десять раз дороже контрабанды, конфисковать намного выгоднее
    Посмотрите сколько стоит такой б/у автобус - удивитесь. Явно какому нибудь спортивному клубу автобус понадобился.

  • art-jam 30 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    w11 (30.09.2014 00:54) писал(a):
    Интересно, если машинист поезда затихарит в своём паровозе запчасти и прочее барахло - поезд изымут?
    если поезд импортный - изымут

  • july16 30 сентября 2014 в 16:38 из Беларуси

    А потом удивляются, как это сотрудник СК задержан за контрабанду. На самом деле страшно ехать через нашу границу. Подставу устроят и дело с концом.

  • Lex_shyk. 30 сентября 2014 в 19:30 из Беларуси

    МашаМаша (29.09.2014 23:37) писал(a):
    капец законы.. Водила ( наёмный работник) вёз контрабас , а изъяли автобус у собственника?!
    Собственник в порядке регресса может обратиться в суд с требованием о возмещение стоимости ущерба у работника, что ему мешает?

  • Lex_shyk. 30 сентября 2014 в 19:32 из Беларуси

    vovan_by (30.09.2014 07:29) писал(a):
    По моему надо четко прописать когда подлежит конфискации транспортное средство, а то вот можно спрятать контрабас в рейсовом автобусе на границе заложить и все автопарк президента по полнится новым автобусом
    Все давно прописано, если данный тайник не был предусмотрен заводом изготовителем, а изготовлен потом владельцами, то при контрабанде автомобиль подлежит конфискации.

  • ivasil 30 сентября 2014 в 20:51 из России

    w11 (30.09.2014 00:54) писал(a):
    Интересно, если машинист поезда затихарит в своём паровозе запчасти и прочее барахло - поезд изымут?
    По закону таких паровозов было бы у РБ навалом. Точнее каждый идущий паровоз. Везёт чувак незадекларированную палку колбасы или сосиски - всё, состав арестован. Кстати, поднялись бы. И всё законно.

  • shorum 30 сентября 2014 в 22:55 из Беларуси

    ЦЯГНИК у канфискаце ! комеди клаб нервно курит.