реклама
реклама


Дорога


26 марта, около 14.00, на пешеходном переходе Volvo XC90 насмерть сбил 10-летнего мальчика. В отношении 43-летнего водителя было возбуждено уголовное дело.

- В ходе расследования проведено три следственных эксперимента и ряд судебных экспертиз, опрошены очевидцы. Установлено, что автомобиль двигался со скоростью не менее 55 км/ч, при разрешенной на данном участке дороги скорости не более 40 км/ч. Получены сведения, подтверждающие, что водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства. Он также не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом двух автомобилей, ограничивающих обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, и не убедился в отсутствии перед ними пешеходов, вступающих или вступивших на "зебру", - сообщил AUTO.TUT.BY официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.


 
Данный переход обозначен горизонтальной дорожной разметкой "зебра", а также дорожными знаками "Пешеходный переход", что в соответствии с правилами дорожного движения требует от водителя повышенного внимания и принятия мер к снижению скорости, вплоть до остановки, для обеспечения безопасных условий движения пешеходов.
 
В ходе расследования обвиняемый своей вины не признал. Как рассказали в УСК, за последние несколько лет мужчина более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз – за несоблюдение скоростного режима.

- За полчаса до совершения наезда автоматической камерой видеонаблюдения на проспекте Пушкина зафиксировано очередное превышение им скоростного режима на 21 км/ч.
 
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
 
- Из материалов уголовного дела выделены и направлены в органы внутренних дел материалы о нарушении двумя водителями требований пункта ПДД об остановке и стоянке транспортных средств. К административной ответственности привлечены водители, припарковавшие свои автомобили в 15-метровой зоне перед пешеходным переходом, на котором совершен наезд на ребенка.  


Комментарии с форума

  • star_2011 24 сентября 2014 в 10:31 из Беларуси

    Все списали на водилу. А то, что малый кинулся без оглядки под машину, не слова

  • keeper-andrew 24 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    star_2011 (24.09.2014 10:31) писал(a):
    Все списали на водилу. А то, что малый кинулся без оглядки под машину, нИ слова
    В ДТП виноваты как минимум трое: Припарковавшийся прямо перед ПП водитель, не убедившийся в безопастности малый, ну и водила, который превысил скорость и не учел возможного пешика. И все наказаны: родители, паркун и сбивший. Кто больше - решать Вам.

  • Seifert 24 сентября 2014 в 11:16 из Беларуси

    Бульвар Шевченко - зло. Тот еще бабушатский райончик, через дорогу ходят где хотят и как хотят, то что свои корчи ставят прям возле зебры или прямо на ней умолчу. Куча бичей и синяков постоянно ошивается возле алкоточек. Вот где клондайк для милиции и ГАИ.

  • Лесечка_Панова 24 сентября 2014 в 11:20 из Беларуси

    ПДД ведь для того и придумали, чтобы вот таких ситуаций не происходило. Нужно ужесточать наказание за нарушения не штрафами, а уголовным сроком, тогда может и будут бояться и соблюдать ПДД.Хотя, как говорится, дуракам закон не писан. И это печально

  • mousevova 24 сентября 2014 в 11:27 из Беларуси

    А подождать покуда авто проедет можно же было,а он кинулся под колёса,так и было.

  • viktormn2011 24 сентября 2014 в 11:37 из Беларуси

    daria_e (24.09.2014 11:04) писал(a):
    Почему сразу списали? Был следственный эксперимент, где выявлено, что водитель был неосмотрителен, превысил допустимую скорость. На дороге ни только пешеходам, но и водителям расслабляться нельзя.
    Если бы сбил начальничек Гаи результат был бы другой, выбежал изза стоящего и виноват.

  • commax 24 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    S.I.D. писал(a):
    Надо увеличить размер штрафов, причем на порядок. А то у нас за безбилетный проезд штраф 75 тыс, а за + 20 кмч- 150 тыс! смех! ИМХО превышение на 20 кмч должно стоить не 150 тысяч, а полтора миллиона минимум. Только не говорите, что 100 долларов за штраф для владельца машины за 5000 баксов это много - не поверю! Если бы чудак на букву мэ за предыдущие 25 нарушений заплатил миллиончиков так 25 штрафов (по 100 баксов за каждый штраф), ехал бы не то что 40, а 35 кмч, если бы к тому моменту машину за долги не продал!
    Если бы штрафы имели такое чудодейственное свойство как снижение скорости - Минск умер бы в пробках.

  • parfenjukvitalii 24 сентября 2014 в 12:02 из Беларуси

    Надо впаять лет 25 без Удо и амнистии и другой счастливый обладатель джипака побоится и борзеть не станет

  • zhenja_dol 24 сентября 2014 в 12:05 из Беларуси

    1. Мальчика жаль, родителей, родственников, друзей мальчика жаль... 2. Ладно опель стоит достаточно далеко, там еще поди отмеряй те 15 метров. А вот таких водителей, которые паркуются почти на переходе, я бы самих к уголовной ответственности привлекал, если случается трагедия. Ну неужели не понятно, когда так кидаешь свою калымагу, чем это может закончиться. 3. У пешеходов голова на плечах есть, а мозгов в голове нет. Вышел из-за препятствия, показал себя водителю, и только потом пошел дальше. Неужели так сложно это сделать? И неужели нельзя рассказать об этом ребенку? 4. Водилу не оправдываю, но только из-за превышения и из-за перехода. Самое печальное, что соблюдай он скоростной режим и выскочи этот бедный мальчишка в неположенном месте, все равно крайним бы сделали водителя.

  • byibah 24 сентября 2014 в 12:10 из Беларуси

    жаль что все мы учимся на своих ошибках

  • svmbelprof 24 сентября 2014 в 12:34 из Беларуси

    и припарковавших дятлов привлечь по "повлекшее гибель"... показательно на нары...

  • loutchin 24 сентября 2014 в 12:50 из Беларуси

    jt30 (24.09.2014 12:30) писал(a):
    Там и 40 многовато, если честно. Я бы 30 повесил.
    вобще сделать этот бульвар пешеходной зоной

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 12:55 из Беларуси

    loutchin (24.09.2014 12:50) писал(a):
    вобще сделать этот бульвар пешеходной зоной
    Само название "бульвар" какбэ намекает, что эта ул не предназначена для авто.

  • Богданович_Андрей 24 сентября 2014 в 12:57 из Беларуси

    Уважаемые водители! Не сигнальте/не моргайте машинам, притормаживающим перед пешеходными переходами.

  • vitaly.makavchik 24 сентября 2014 в 13:12 из Беларуси

    S.I.D. писал(a):
    Надо увеличить размер штрафов, причем на порядок. А то у нас за безбилетный проезд штраф 75 тыс, а за + 20 кмч- 150 тыс! смех! ИМХО превышение на 20 кмч должно стоить не 150 тысяч, а полтора миллиона минимум. Только не говорите, что 100 долларов за штраф для владельца машины за 5000 баксов это много - не поверю! Если бы чудак на букву мэ за предыдущие 25 нарушений заплатил миллиончиков так 25 штрафов (по 100 баксов за каждый штраф), ехал бы не то что 40, а 35 кмч, если бы к тому моменту машину за долги не продал!
    всегда найдется тот кому и 50 килобаксов не деньги и что ради его надо вообще штрафы задрать до небес

  • mihean 24 сентября 2014 в 13:13 из Беларуси

    star_2011 (24.09.2014 10:31) писал(a):
    Все списали на водилу. А то, что малый кинулся без оглядки под машину, не слова

  • vitaly.makavchik 24 сентября 2014 в 13:38 из Беларуси

    mozgolena (24.09.2014 12:36) писал(a):
    Когда же начнут эвакуировать и наказывать за парковку. Почему не привлекают к ответственности тех, кто нарушает правила и паркуется возле пешеходного перехода? Почему их не привлекают?
    Вы задали правильный вопрос, но ответ пока в том что, ошибочно считать что ГАИ занимается обеспечением безопасности на Дороге, занимается она чем то другим но не Безопасностью.

  • akim 24 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    vitaly.makavchik (24.09.2014 13:12) писал(a):
    всегда найдется тот кому и 50 килобаксов не деньги и что ради его надо вообще штрафы задрать до небес
    А можно сделать штрафы соразмерно доходам нарушителя.Да, такое давно используется, например,в Швейцарии, где за одно и то же превышение одному дают штраф 300 евро, а другому - рецидивисту на Ламборджини 300 000 евро. (Реальная история).

  • loutchin 24 сентября 2014 в 13:50 из Беларуси

    Seifert писал(a):
    Я не призывал не выполнять ПДД ибо они написаны кровью и по плачевному опыту. Я против ограничений где они абсолютно не нужны и излишней опеки государства над человеком. Бездумных не выполняющих ПДД надо лишать прав, а не 25 нарушений за год и ничего.
    в Германии бальная система действует ...привысил за год количество баллов...будь добр пройди идиотен тест... и немцы этого теста очень боятся, т.к. проити его реально очень сложно....

  • loutchin 24 сентября 2014 в 13:54 из Беларуси

    vitaly.makavchik (24.09.2014 13:29) писал(a):
    Вай, вай, наказать всех у кого отсутствует гражданская позиция! Сколько запаркованых возле зебры сдали вы? Вы хоть раз пробовали вызвать ГАИ на неправильно запарковавшегося, я пробовал, посмотрите как они быстро приедут и если стоять возле каждого припарковоного возле зебры и вызывать ГАИ, вся жизнь пройдет. Ну и полагаю себя к нам(народцу) Вы не причисляете? дайте угадаю Вы личность! Вы индивидуальность!
    я пару раз вызывал когда мне выезд перекрывали....первый раз владелец сам прибежал через 15 мин с извинениями, а второй раз мне просто дали телефон фладельца.....типа твоя проблема разбирайся сам....

  • familypavlovich 24 сентября 2014 в 13:59 из Беларуси

    Прошу пешики!!!.... Начинать переход проезжей части необходимо убедившись что тебя пропускают!!! И не важно на переходе или на светофоре - начинать только УБЕДИВШИСЬ!!!!...... читайте правила ПДД!!!

  • Виктор_Горовой 24 сентября 2014 в 14:07 из Беларуси

    А эти 2 имбици..а, что загородили обзор перехода своими машинами, значит другого места для парковки не нашли. Или у них ноги не ходят!? Считаю, что они в равной мере разделяют ответственность за смерть ребенка.

  • murchella 24 сентября 2014 в 14:18 из Беларуси

    Б-р Шевченко очень стремное место для пешеходов, переходящих дорогу. Большое количество запаркованных автомобилей делает затруднительным переход через дорогу. Несмотря на многочисленные нерегулируемые переходы и спящие полицейские, стоящие машины, а это бывают и микроавтобусы и грузовые, напрочь закрывают обзор и пешикам и водителям. Работала недалеко пару лет назад, в обед каждый день там гуляла. Вот интересно даже, после этого случая что-нибудь поменялось или машины там так и стоят? Кстати, пару раз наблюдала картину, как припаркованный автомобиль перекрывал проезд троллейбусам и автобусам, они выстраивались в очередь через весь бульвар, водители вызывали ГАИ, искали владельца.

  • murchella 24 сентября 2014 в 14:20 из Беларуси

    Виктор_Горовой (24.09.2014 14:07) писал(a):
    А эти 2 имбици..а, что загородили обзор перехода своими машинами, значит другого места для парковки не нашли. Или у них ноги не ходят!? Считаю, что они в равной мере разделяют ответственность за смерть ребенка.
    Полностью разделяю данное мнение. Даже более того, считаю что большая часть вины именно на них.

  • astron1 24 сентября 2014 в 14:20 из Беларуси

    vako1312 (24.09.2014 10:59) писал(a):
    Самое печальное,что такие ДТП не учат водителей.Иду утром на работу и вижу как носяться водители,везущие своих чад в школу и садик.Даже и не знаю,что должно измениться в нашем сознании,чтобы люди научились беречь себя и чужие жизни.Всем безопастных дорог!
    сознание изменят штафы в ползарплаты и камеры на каждом столбе.

  • gesha1913 24 сентября 2014 в 14:24 из Польши

    Как рассказали в УСК, за последние несколько лет мужчина более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз - за несоблюдение скоростного режима.
    А почему подозреваемый 10 раз превысил скорость и его не лишили водительского удостоверения??? Более того, он злостный нарушитель ПДД. 25 раз втечение нескольких лет. Мне кажется, что отдельное дело следовало бы возбудить против ГАИ ЗЫ Жаль, что такое существо отделается 3 годами поселения

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 14:30 из Беларуси

    astron1 (24.09.2014 14:20) писал(a):
    сознание изменят штафы в ползарплаты и камеры на каждом столбе.
    Согласен абсолютно. Размер штрафов надо увеличить, причем на порядок. А то у нас за безбилетный проезд штраф 75 тыс, а за + 20 кмч- 150 тыс! смех! ИМХО превышение на 20 кмч должно стоить не 150 тысяч, а полтора миллиона минимум. Только не говорите, что 100 долларов за штраф для владельца машины за 10 000 баксов это много - не поверю! Если бы нарушитель за предыдущие 25 нарушений заплатил миллиончиков так 25 штрафов (по 100 баксов за каждый штраф), ехал бы не то что 40, а 35 кмч, если бы к тому моменту машину за долги не продал!

  • gesha1913 24 сентября 2014 в 14:33 из Польши

    akim (24.09.2014 13:39) писал(a):
    А можно сделать штрафы соразмерно доходам нарушителя.Да, такое давно используется, например,в Швейцарии, где за одно и то же превышение одному дают штраф 300 евро, а другому - рецидивисту на Ламборджини 300 000 евро. (Реальная история).
    Вообще-то в Швейцарии штрафы выписывают в швейцарских франках (и это реально!)

  • laguna98 24 сентября 2014 в 14:34 из Беларуси

    Кто ответит на вопрос: почему на 5,10 -ом административном нарушении горе-водителя не лишили водительских прав???? , а на 26-ом он убил ребенка!!!! Потому что штраф на 3,5-ом нарушении должен доходить до 5-10 миллионов и выше и тогда выбрасывать деньги за нарушения будет накладно, а государству доход. Я бы еще штрафовал собачников, выгуливающих свое любимое чадо на дорожках, где дети идут в школу, вдоль детских садов, на площадках отдыха придомовых территориях... т.б. без лотков и совков, а также за парковку под окнами домов и начиная штраф от 500000руб. и более. Деньги рекой пойдут в бюджет.Четко можно разделить обязанности , кто может довать информацию по нарушениям- начиная с дворников и работниками ЖЭСОВ...

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    gesha1913 (24.09.2014 14:24) писал(a):
    А почему подозреваемый 10 раз превысил скорость и его не лишили водительского удостоверения??? Более того, он злостный нарушитель ПДД. 25 раз втечение нескольких лет. Мне кажется, что отдельное дело следовало бы возбудить против ГАИ ЗЫ Жаль, что такое существо отделается 3 годами поселения
    Про ГАИ отдельный разговор. Они помню раньше любили устраивать эксперименты над водителями - с лежащим возле дороги манекеном, с пропуском скорой и т.п. Я ТУТбаю предложил бы тоже поэкспериментировать, но уже над ГАИ. Как? Найти авто, стоящее на запрещенном расстоянии от зебры где-нибудь в 21:15 вечера (проблем найти такое никаких), позвонить в ГАИ и засечь время до приезда эвакуатора. А потом взять интервью у начальника минского ГАИ на тему "почему бюджету не нужны деньги?!". Кто поддерживает такую идею?

  • Елена_Филатова_tutby31 24 сентября 2014 в 14:37 из Беларуси

    Страшный финал. Не дай, Бог, никому такого. Но виноваты здесь все, без исключения. Вот час назад наблюдала , сердце, как мамы маленького ребенка ёкнуло. Еду в хвосте автобуса, узкая проезжая часть. Идет маленький мальчик, 1 класс не более. Мы проехали пешеходку, он выходит на дорогу: не останавливается, не смотрит налево-направо, даже не отрывает глаза от асфальта, пошел сам себе по зебре. Да, он на зебре, по закону он прав, но автобус перекрыл видимость встречному водителю, а ведь это техника, а вдруг заклинят тормоза и т.д. Хорошо, когда всё хорошо и по правилам. А сколько я раз в жизни видела как, малолетние дурни устраивают "соревнования", кто быстрее перебежит проезжую часть. Вот сейчас на зебре никого нет, а через секунду из-за дерева выбегает дурачок. Бедные водители, и что садиться в тюрьму после этих придурков? Водителя обвинить легко, но и пешеходам надо быть внимательными. Детям с 1 класса не сказки в школе с песенками разучивать, а "вдалбливать" в их пустые головки все примеры и правила поведения на дороге. Провести экскурсию и т.д. То же касается и родителей. Таков суровый закон сегодняшней жизни.

  • nicelife 24 сентября 2014 в 14:39 из Беларуси

    star_2011 (24.09.2014 10:31) писал(a):
    Все списали на водилу. А то, что малый кинулся без оглядки под машину, не слова
    А вы про пешеходный переход слышали? Какой в нем смысл тогда, если и на пешеходном переходе нужно корыта всяких недоумков пропускать?

  • petani 24 сентября 2014 в 14:41 из Беларуси

    На бульваре Шевченко вообще дикая дорожная ситуация. Что должно произойти, чтобы ГАИ и городские власти обратили внимание на этот участок?

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (24.09.2014 14:37) писал(a):
    Страшный финал. Не дай, Бог, никому такого. Но виноваты здесь все, без исключения. Вот час назад наблюдала , сердце, как мамы маленького ребенка ёкнуло. Еду в хвосте автобуса, узкая проезжая часть. Идет маленький мальчик, 1 класс не более. Мы проехали пешеходку, он выходит на дорогу: не останавливается, не смотрит налево-направо, даже не отрывает глаза от асфальта, пошел сам себе по зебре. Да, он на зебре, по закону он прав, но автобус перекрыл видимость встречному водителю, а ведь это техника, а вдруг заклинят тормоза и т.д. Хорошо, когда всё хорошо и по правилам. А сколько я раз в жизни видела как, малолетние дурни устраивают "соревнования", кто быстрее перебежит проезжую часть. Вот сейчас на зебре никого нет, а через секунду из-за дерева выбегает дурачок. Бедные водители, и что садиться в тюрьму после этих придурков? Водителя обвинить легко, но и пешеходам надо быть внимательными. Детям с 1 класса не сказки в школе с песенками разучивать, а "вдалбливать" в их пустые головки все примеры и правила поведения на дороге. Провести экскурсию и т.д. То же касается и родителей. Таков суровый закон сегодняшней жизни.... Читать дальше...
    Да вдалбливают им все, и дома и в школе. Проблема в том, что дети до определенного возраста сколько не долби все равно себя контролировать не могут, потому и не несут ответственности за свои действия. Поэтому кстати есть специальный знак "осторожно дети", который требует ограничить скорость и повысить бдительность.

  • alechno 24 сентября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Адекватное дело, все четко и по правилам.

  • gesha1913 24 сентября 2014 в 14:57 из Польши

    S.I.D. (24.09.2014 14:36) писал(a):
    Про ГАИ отдельный разговор. Они помню раньше любили устраивать эксперименты над водителями - с лежащим возле дороги манекеном, с пропуском скорой и т.п. Я ТУТбаю предложил бы тоже поэкспериментировать, но уже над ГАИ. Как? Найти авто, стоящее на запрещенном расстоянии от зебры где-нибудь в 21:15 вечера (проблем найти такое никаких), позвонить в ГАИ и засечь время до приезда эвакуатора. А потом взять интервью у начальника минского ГАИ на тему "почему бюджету не нужны деньги?!". Кто поддерживает такую идею?
    Подобный "эксперимент" я когда-то проводил (ввиду жизненной необходимости). Чудак подпер автомобилем дверь подъезда, и с детской коляской выйти никак не было возможности. Вызвал ГАИ. Минут 30 ждал, но приехал лейтенант и сказал "у нас нет эвакуатора". Так что парковками автомобилей у пешеходных переходов никто и заниматься не станет. Даже могут штраф оформить за "ложный вызов ГАИ"

  • pescador 24 сентября 2014 в 15:06 из Беларуси

    по мне, так если бы он ехал 40, ничего бы не изменилось, и говорить, что это был именно решающий фактор, должно было следствие, устанавливать именно ли из-за скорости произошел смертельный наезд, тут бы наша ГАИ сказала - должен был убедиться в безопасности проезда вплоть до остановки. Вывод: надо ехать и перед каждым переходным переходом останавливаться... А если по нормальному, то такие бульвары и улицы, которые становятся почти двором следует обозначать уже знаком "жилая зона" со скоростью 20 км/ч, везде в европе такие улицы со знаками максимум 30 км/ч, а у нас бульвар хай 40 будет...

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 15:07 из Беларуси

    gesha1913 (24.09.2014 14:57) писал(a):
    Подобный "эксперимент" я когда-то проводил (ввиду жизненной необходимости). Чудак подпер автомобилем дверь подъезда, и с детской коляской выйти никак не было возможности. Вызвал ГАИ. Минут 30 ждал, но приехал лейтенант и сказал "у нас нет эвакуатора". Так что парковками автомобилей у пешеходных переходов никто и заниматься не станет. Даже могут штраф оформить за "ложный вызов ГАИ"
    При всем уважении, ГАИ в Минске конкретно недорабатывает. Хотя как тут правильно писали для бюджета здесь - клондайк! И камер не хватет! И если к каждому переходу инспектора не приставишь, то камеру повесить - ноу проблем! И окупятся меньше чем за год!

  • S.I.D. 24 сентября 2014 в 15:10 из Беларуси

    pescador (24.09.2014 15:06) писал(a):
    по мне, так если бы он ехал 40, ничего бы не изменилось, и говорить, что это был именно решающий фактор, должно было следствие, устанавливать именно ли из-за скорости произошел смертельный наезд, тут бы наша ГАИ сказала - должен был убедиться в безопасности проезда вплоть до остановки. Вывод: надо ехать и перед каждым переходным переходом останавливаться... А если по нормальному, то такие бульвары и улицы, которые становятся почти двором следует обозначать уже знаком "жилая зона" со скоростью 20 км/ч, везде в европе такие улицы со знаками максимум 30 км/ч, а у нас бульвар хай 40 будет...
    Согласен, что наезд может быть и на 20 и на 5 кмч. Последствия разные! Поэтому я за снижение максимально разрешенной скорости в городе, категорически за!

  • high_light 24 сентября 2014 в 15:32 из Беларуси

    Водитель, конечно виноват. Но скажите, почему так много людей гибнет под колесами. Может не надо в школе учить детей, что они главные на дороге? Все таки проезжая часть это место для движения автомобилей. Она всегда была и будет местом повышенной опасности. Потому педагоги и семья в ответе также. Объяснить так, что бы до него дошло не смогли. Теперь будут виноваты все водители в пробелах воспитания в школе и дома. Запомните, никакие спящие полицейские, никакая разметка и размеры штрафов не уберегут ваших детей и близких. Будьте внимательны, перечитайте ПДД и уважайте друг друга.

  • signs 24 сентября 2014 в 16:00 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (24.09.2014 14:37) писал(a):
    Страшный финал. Не дай, Бог, никому такого. Но виноваты здесь все, без исключения. Вот час назад наблюдала , сердце, как мамы маленького ребенка ёкнуло. Еду в хвосте автобуса, узкая проезжая часть. Идет маленький мальчик, 1 класс не более. Мы проехали пешеходку, он выходит на дорогу: не останавливается, не смотрит налево-направо, даже не отрывает глаза от асфальта, пошел сам себе по зебре. Да, он на зебре, по закону он прав, но автобус перекрыл видимость встречному водителю, а ведь это техника, а вдруг заклинят тормоза и т.д. Хорошо, когда всё хорошо и по правилам. А сколько я раз в жизни видела как, малолетние дурни устраивают "соревнования", кто быстрее перебежит проезжую часть. Вот сейчас на зебре никого нет, а через секунду из-за дерева выбегает дурачок. Бедные водители, и что садиться в тюрьму после этих придурков? Водителя обвинить легко, но и пешеходам надо быть внимательными. Детям с 1 класса не сказки в школе с песенками разучивать, а "вдалбливать" в их пустые головки все примеры и правила поведения на дороге. Провести экскурсию и т.д. То же касается и родителей. Таков суровый закон сегодняшней жизни.
    День города ... еду по Победителей, на пересечении с Машерова "полосатый полицай" в положении прямо и налево, мне ехать можно, встречным нельзя. Толпа стартует поперек встречной (там никто не едет), полицай молчит. Переставляю ногу на тормоз. Толпа не останавливаясь ломится дальше, визг тормозов и вспотевшие попы. Я не все расслышал что крикнул полицай но кажись без мата. В советской школе учили пешеходную и велосипедную часть ПДД. Вроде даже по телику показывали. В образцовых школах даже рисовали минигород на асфальте с зебрами, ставили знаки, светофоры, назначали "полосатые светофоры" и на педальных машинках отрабатывали рефлексы правильного поведения. Где это все? Что это стоит огрмных денег - 10*10 метров асфальта, два ведра краски и пяток интеграловских светофоров? По крайней мере в ГАИ можно выделить место и огородить чтобы дети не бросались под бампер тете, 30-й раз сдающей диагоналку (интересно за эти 6 лет она таки сдала, тогда было всего полгода попыток).

  • vadimzzz1 24 сентября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Есть правило , трех Д дай дураку дорогу ,которое должны соблюдать что водители что пешеходы .

  • signs 24 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Там паркануться - гемор, не только на бульваре но и в округе - район не рассчитывался на такое количество личного транспорта. Нужно городским властям думать как расширить парковочную емкость дворов чтобы аборигены не парковались на улице, оставив место понаехавшим, убрать первую полосу и сделать из нее косую парковку, немного подрезав тротуар, иссно не вплотную к переходам но стоящая по диагонали машина меньше перегораживает обзор. Тогда физически будет невозможно неправильно паркануться но машин поместится даже больше. Повесить ограничение 30 на всю длину - не такое там плотное движение - этот район быстрее объехать чем щемиться сквозь. Имхо получится цивильно.

  • ales-brest 24 сентября 2014 в 16:25 из Беларуси

    tanbux (24.09.2014 10:34) писал(a):
    Уверен, что перед красным Мицубиси тоже ведро стояло!
    да 100%. иначе увидел бы. в любом случае нельзя так лететь на подобных улочках. особенно удивило отдельное делопроизводство в отношении припарковавшихся перед ПП. неужели наконец в ГАИ проснулись? теперь собрались и в школы, госучреждения, предприятия... проводить лекции по ПДД, безопасному поведению на дорогах как за рулём, так и пешком. ежегодно, с толком, с расстановкой, с видеохроникой, обучающими материалами и прочим. тогда с моей стороны будет к ГАИ почёт и уважение, даже сотрудников троллить обещаю перестать за остановки "для проверки документов".

  • Tvv_Box_tutby18 24 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    broni (24.09.2014 10:51) писал(a):
    Да потому что водила ...од ! Малой он и есть малой , а вот уродец - водятел должОн понимать что он делает - он на Бехтерева справку берёт о одекватности ! 3 из 5 водителей пропускают , а вот все эти вольво и кайены с бмв считают себя хозяевами жизни . Так вот хочу передать привет такому "хозяину" с Сенницкой 51 - челюсть не поломана ?
    так если тебе её сломали, чтож ты этим бравируешь?

  • Tvv_Box_tutby18 24 сентября 2014 в 16:34 из Беларуси

    broni (24.09.2014 10:51) писал(a):
    Да потому что водила ...од ! Малой он и есть малой , а вот уродец - водятел должОн понимать что он делает - он на Бехтерева справку берёт о одекватности ! 3 из 5 водителей пропускают , а вот все эти вольво и кайены с бмв считают себя хозяевами жизни . Так вот хочу передать привет такому "хозяину" с Сенницкой 51 - челюсть не поломана ?
    или он живёт на Сенницкой, 51? Если так, то, безусловно, гнильё.

  • prastora.wkl 24 сентября 2014 в 17:18 из Беларуси

    tanbux (24.09.2014 10:34) писал(a):
    Уверен, что перед красным Мицубиси тоже ведро стояло!
    Нет, перед ним машин не было.

  • prastora.wkl 24 сентября 2014 в 17:22 из Беларуси

    Seifert (24.09.2014 11:16) писал(a):
    Бульвар Шевченко - зло. Тот еще бабушатский райончик, через дорогу ходят где хотят и как хотят, то что свои корчи ставят прям возле зебры или прямо на ней умолчу. Куча бичей и синяков постоянно ошивается возле алкоточек. Вот где клондайк для милиции и ГАИ.
    Просто криворуким водятлам стоит учитывать, что на бульваре через КАЖДЫЕ 30 метров пешеходные переходы и бабушки, которые еле ходят. Не можешь ехать 20 км/ч - выбирай объезд через трассу Формулы-1.

  • prastora.wkl 24 сентября 2014 в 17:25 из Беларуси

    vitaly.makavchik (24.09.2014 13:12) писал(a):
    всегда найдется тот кому и 50 килобаксов не деньги и что ради его надо вообще штрафы задрать до небес
    Нет денег на штаф - не нарушай правила! Не можешь - продай авто.

  • Tvv_Box_tutby18 24 сентября 2014 в 18:28 из Беларуси

    Seifert (24.09.2014 11:16) писал(a):
    Бульвар Шевченко - зло. Тот еще бабушатский райончик, через дорогу ходят где хотят и как хотят, то что свои корчи ставят прям возле зебры или прямо на ней умолчу. Куча бичей и синяков постоянно ошивается возле алкоточек. Вот где клондайк для милиции и ГАИ.
    А ты знаешь, как ГОЛОСУЕТ район? Нет? Так вот если ты не задавался этим вопросом, то зачем же ты пишешь про "клондайк для милиции и ГАИ". Это очень и очень благополучный для ихней "работы" район.

  • rom53 24 сентября 2014 в 18:41 из Беларуси

    как видно из комментов -90% писавших машин не имеют и проблем водителей не знают. Ведь судя по фото, непосредственно к переходу никто не парковался. Минимум 10метров пространства было, вполне достаточно что среагировать на любой появившейся объект. да и 55 не та скорость, что бы ситуация вышла из-под контроля. скорее всего водила или по телефону трындел, или на какую фурию загляделся, но факт. что дорогу не контролировал. И это его стиль езды, подтверждение-многократно зафиксированные нарушения. Все мы ездим быстрее, но попадаются постоянно только такие отвязанные. Ну и насчет парковки у переходов. На бульваре места как правило хватает. в крайнем случае днем там все дворы свободны. А вот на Короля, Интернациональной, части К.Маркса паркуются прямо на переходах, т.к. другого места нет. Как-то видел как на Короля как женщина с младенцем в коляске шла по проезжей части метров 50 до парковки ресторана Фальконе, т.к. физически не могла протиснуть коляску между плотно припаркованными авто даже на обозначенном переходе возле гостиницы РИПО

  • sergserg 24 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    Да, для тех, кто считает, что ПДД не для него, такие ситуации лишь вопрос времени. Жаль, что для того, чтобы им это понять, кто-то становится инвалидом или гибнет.

  • assol777 24 сентября 2014 в 23:06 из Беларуси

    S.I.D. (24.09.2014 11:26) писал(a):
    А физрук в школе не виноват, что малой медленно бежал и проскочить не успел? Не?
    если Вы водитель,то лучше откажитесь от поездок - пешеход не должен проскакивать пешеходный переход,с целью выскочить из под чьих-то колес,что у нас почему-то считается закономерностью.Пешеход имеет право перейти улицу спокойно. Удачи Вам и соболезнование родным мальчика

  • cast040 25 сентября 2014 в 09:17 из Беларуси

    tanbux (24.09.2014 10:34) писал(a):
    Уверен, что перед красным Мицубиси тоже ведро стояло!
    а это не важно стояло или нет - 15 метров не для стоянки

  • cast040 25 сентября 2014 в 09:21 из Беларуси

    mousevova (24.09.2014 11:27) писал(a):
    А подождать покуда авто проедет можно же было,а он кинулся под колёса,так и было.
    а соблюдать скоростной режим, не лихачить, быть внимательным и соблюдать ПДД - что сложно? или как всегда думал заплатит штраф за превышение и дело с концом? На зону отморозка

  • Добрый папа 25 сентября 2014 в 10:34 из Беларуси

    Как рассказали в УСК, за последние несколько лет мужчина более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз - за несоблюдение скоростного режима. ......................надо вводить "идиотен тест"

  • gary.new_tutby10 30 сентября 2014 в 00:09 из Беларуси

    baal (24.09.2014 11:12) писал(a):
    А почему бы не привлечь водителей не к административной, а к уголовной ответственности? Из-за их кривой парковки погиб ребенок. Пару лет химии каждому показательно влепить и парковаться начнут нормально. 2-е, как по бульвару Шевченко можно нестись 55 км/ч? Там лежачий на лежачем, переход на переходе?
    полностью согласен... а еще хотелось бы поинтересоваться почему родители до 10 лет не научили дорогу переходить? или по такому принципу, если на пешеходном переходе, то и смотреть уже не нужно на дорожную обстановку... вообще по такому признаку у нас сейчас многие пешеходы дорогу переходят, а в некоторых случая и не на переходе. и не одного наказали.. я не поддерживаю водителя, но в данной ситуации вина не только водителя... у