реклама

реклама
реклама


Дорога


Новые тарифы утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций №32 от 10 сентября 2014 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Легковые автомобили и микроавтобусы

(с допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно)

Тарифы не изменились - 0,04 евро за км пути по платному сегменту дороги.

Грузовики с двумя осями


Было - 0,08 евро/км, стало - 0,09 евро/км.

100 км пути подорожали на 1 евро.

Грузовики с тремя осями


Было - 0,10 евро/км, стало - 0,115 евро/км.

100 км пути подорожали на 1,5 евро.

Грузовики с четырьмя и более осями


Было - 0,12 евро/км, стало - 0,145 евро/км.

100 км пути подорожали на 2,5 евро.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • MaTjana 13 сентября 2014 в 14:32 из Европы

    Мои соболезнования предприятиям-перевозчикам, а также нам, потребителям всех товаров, в цену которых включается в том числе и стоимость доставки...

  • kulias 13 сентября 2014 в 15:00 из Беларуси

    10-11 сентября был в Владимире и Нижнем Новгороде - никаких плат в РФ мы не платили. Со стран НАТО брать надо

  • mcoenak 13 сентября 2014 в 15:49 из Норвегии

    Что вы ноете! Все правильно делают, что снимают плату за хорошие дороги. В европе платят все! И обычные граждане тоже! Не только перевозчики! У нас же с обычных людей плату не берут, все оплачивает бизнес. И правильно. Хотите по хорошим дорогам ездить - надо платить. Это же не игрушка. Это серьезные инвестиции. И качество дорог надо поддерживать постоянно! А у нас как обычно! Привыкли все все на халяву! Зато дороги хотим как в европе. За все надо платить!

  • Vitalik8-72 13 сентября 2014 в 16:04 из Беларуси

    и на бесплатных то же дорожает)))

  • kaziki2007 13 сентября 2014 в 17:57 из Беларуси

    Нытики!!Давно в цивилизованных странах дороги платные.Холявщики!Угомонитесь.

  • daimoss 13 сентября 2014 в 18:08 из Беларуси

    Прочитал на картинке название BelTroll.

  • vlad_22de 13 сентября 2014 в 18:35 из Беларуси

    Надо для европейцев (украинцы не исключение) тариф побольше. А то привыкли бесплатно ездить, пускай у себя там бесплатно поездят.

  • foton217 13 сентября 2014 в 19:49 из Беларуси

    РФ взымает плату за дороги в направлении Питера 220 руб. и обратно 220 руб. с легкового автомобиля, а дорога там на Опочку, можно без колес остаться.

  • a.vympel 13 сентября 2014 в 20:03 из Беларуси

    интересно, кому принадлежит эта контора и куда идут деньги?
    Австрия.

  • petr2006 13 сентября 2014 в 20:11 из Беларуси

    5803parad (13.09.2014 15:47) писал(a):
    Пора коня покупать.Буду вместо дизеля тариться сеном,и справлять нужду на дороги(не я,конь!).
    пора коням госномера приделывать)))))

  • loni_ 13 сентября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Foton217 - в рф в направлении Питера плата не взымается!

  • serge28 13 сентября 2014 в 21:22 из Германии

    loni_ (13.09.2014 21:13) писал(a):
    Foton217 - в рф в направлении Питера плата не взымается!
    есть там участок дороги платный, если ехать через Новополоцк.

  • julow 13 сентября 2014 в 21:26 из Беларуси

    anpar (13.09.2014 16:32) писал(a):
    Да, нет слов, вошли во вкус с поднятием цен. И не стоит такой цены данный товар.
    Высочайшее достижение - с голоду не умирают

  • pasichnik 13 сентября 2014 в 21:50 из Беларуси

    теперь бесплатную р28 фуры добьют окончательно...

  • ZeD 13 сентября 2014 в 21:54 из Беларуси

    В связи с ростом курса евро?

  • ser.st.1981 13 сентября 2014 в 22:40 из Беларуси

    serge28 писал(a):
    ну если вы только в булочную и ездите, то да, фур нет
    я перевозчик! проезжаю 4тыс. км по РБ в неделю! как только РФ перекрыла дыхалку Эуропе, фур стало в разы меньше! у меня возле дома по М6 5 из 10-ти машин были фуры, а сейчас 1 из 100! и этого не видит только чайник, который выезжает на дачку и назад "побыстрей, пока не стемнело, а то потеряюсь"

  • dinon 13 сентября 2014 в 23:20 из Беларуси

    MaTjana (13.09.2014 14:32) писал(a):
    Мои соболезнования предприятиям-перевозчикам, а также нам, потребителям всех товаров, в цену которых включается в том числе и стоимость доставки...
    перевозчикам фиолетово. все оплатим мы, потребители. нам соболезновать нужно.

  • антон_Антонов_tutby27 14 сентября 2014 в 01:26 из Германии

    Не волнуйтесь на счет Германии, после нового года и у них будет платный автобан для иностранцев! А фуры вроде всегда платили!

  • Otchet 14 сентября 2014 в 03:01 из Беларуси

    Лучше б для всех ввели оплату дорог, чем транспортный налог - одинаковый для тех кто мало ездит и тех кто много..

  • Otchet 14 сентября 2014 в 03:04 из Беларуси

    carsimport (13.09.2014 16:19) писал(a):
    А где ты видел хорошие дороги?Я перевозчик-я видел.А ты что сравнил те 20-50 км на выезде и вьезде в Минск????Ты сравни те первые 20-50 км на вьезде в Беларусь со сторны России (переход Красная горка)За чтоя должен платить?????
    Зато могилевка щикарна... да и от м.горки до бобруйска..

  • Otchet 14 сентября 2014 в 03:07 из Беларуси

    kaziki2007 (13.09.2014 17:57) писал(a):
    Нытики!!Давно в цивилизованных странах дороги платные.Холявщики!Угомонитесь.
    Германия видимо не цивилизованная

  • Otchet 14 сентября 2014 в 03:10 из Беларуси

    На самом деле для фуры лишние 15€ за всю M1 - несущественно

  • Otchet 14 сентября 2014 в 03:12 из Беларуси

    aswas (13.09.2014 23:47) писал(a):
    Перевозчики ехали через Беларусь из за низкой цены на топливо теперь этого нет, в России дешевле, поднятие цены на проезд, отношение наших транспортников и таможенников, качество нашего сервиса и т д, скоро убьёт транзит через Беларусь.
    Да уже скоро ничего в рф возить нельзя будет

  • anna-petr 14 сентября 2014 в 07:39 из Беларуси

    mcoenak (13.09.2014 15:49) писал(a):
    Что вы ноете! Все правильно делают, что снимают плату за хорошие дороги. В европе платят все! И обычные граждане тоже! Не только перевозчики! У нас же с обычных людей плату не берут, все оплачивает бизнес. И правильно. Хотите по хорошим дорогам ездить - надо платить. Это же не игрушка. Это серьезные инвестиции. И качество дорог надо поддерживать постоянно! А у нас как обычно! Привыкли все все на халяву! Зато дороги хотим как в европе. За все надо платить!
    У нас привыкли властные чиновники деньги брать за то, чего нет. И брать будут не с неизвестно кого, а именно с нас, населения, где мы все будем все оплачивать через те же подскачившие вверх цены на продукты и промышленные товары. Из каких таких барышей мы будем это делать остается загадкой, так как мы не можем, в отличии от власть имущих, повышать цену за свой труд, который оплачивается этими же власть имущими по минимуму лишь бы на хлеб хватило. За труд надо платить! При всем этом средства идут неизвестно куда, больше всего на показущные Дни города, Дожинки и др., но только не на улучшение благосостояния людей.

  • anna-petr 14 сентября 2014 в 07:51 из Беларуси

    kremezz (13.09.2014 22:21) писал(a):
    Как вы все достали со своими подорожаниями, хоть бы раз в год ЗП повышали....
    В ходе претворения в жизнь девиза "Работать надо до посинения" все человеческие резервы выполнения завышенных плановых показателей под 120 - 140 % исчерпаны, а повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, модернизаций только в туманной перспективе, то и повышение зараболтных плат может произойти только если печатный станок запустят. Впрочем, перед выборами, в следующем году, вашу мечту осуществлят, на какое то короткое время разбогатеете

  • anna-petr 14 сентября 2014 в 07:58 из Беларуси

    Leks_L (13.09.2014 19:39) писал(a):
    Ну ну!! Давайте еще!! Даешь разгон инфляции в стране! Каждое ведомство только и может что повышать налоги! В 2014-м ввели плату за допуск к дорожному движению, ввели утилизационный сбор, трижды повышали стоимость топлива, трижды индексировали тарифы ЖКХ, в 2015-м уже известно о повышении НДС, подоходного налога и акцизов! А взамен что?????
    В стране проблемы с производством качественных конкурентных товаров, но по сбору со все и вся налогов, Беларусь впереди планеты всей, вне конкуренции. Это умеют.

  • yura3333 14 сентября 2014 в 08:07 из Беларуси

    Да, сколько можно уже, и здесь тоже дорожать начинает, денег только положил опять лажи, а фракты только опускаются, ДТ дорожает

  • yura3333 14 сентября 2014 в 08:10 из Беларуси

    pasichnik (13.09.2014 21:59) писал(a):
    Ну, положим, дорожный налог уже много лет включен в стоимость топлива... и что? Где хорошие дороги? Даже "олимпийка" уже хуже большинства российских федеральных дорог. Киев-Одесса намного лучше... Посмотрите сводки из Донецкой области - дорогам позавидует любой наш областной центр... Нормальная дорога только из аэропорта, поэтому весь прилетевший бомонд хвалит наши дороги...
    Олимпийка "хорошая" особенно с районе г. Борисова

  • hrapovik 14 сентября 2014 в 08:10 из Беларуси

    mcoenak (13.09.2014 15:49) писал(a):
    Что вы ноете! Все правильно делают, что снимают плату за хорошие дороги. В европе платят все! И обычные граждане тоже! Не только перевозчики! У нас же с обычных людей плату не берут, все оплачивает бизнес. И правильно. Хотите по хорошим дорогам ездить - надо платить. Это же не игрушка. Это серьезные инвестиции. И качество дорог надо поддерживать постоянно! А у нас как обычно! Привыкли все все на халяву! Зато дороги хотим как в европе. За все надо платить!
    Бу-га-га!У Яуропу ездили на самолёте?В Германии при проезде автобана платят только грузовые авто,и то,это новшество было внедрено только с 2005 года!А так проезд был БЕСПЛАТНЫМ(!),кроме тоннелей и по-мелочи.Более того,ПАРАЛЛЕЛЬНО автобану есть БЕСПЛАТНАЯ дорога,и качество покрытия,-отличное!А у НАС из бетона тоже будут строить параллельные бесплатные дороги?

  • yura3333 14 сентября 2014 в 08:11 из Беларуси

    foton217 (13.09.2014 19:49) писал(a):
    РФ взымает плату за дороги в направлении Питера 220 руб. и обратно 220 руб. с легкового автомобиля, а дорога там на Опочку, можно без колес остаться.
    но можно и за половину проехать при желании

  • hrapovik 14 сентября 2014 в 08:12 из Беларуси

    Otchet (14.09.2014 03:10) писал(a):
    На самом деле для фуры лишние 15€ за всю M1 - несущественно
    Дык и подоходный на 1% поднять,-тож не сущЭственна!Па чуть-чуть!

  • hrapovik 14 сентября 2014 в 08:14 из Беларуси

    yura3333 (14.09.2014 08:11) писал(a):
    но можно и за половину проехать при желании
    Можно,а можно и через Витебск "навернуть"!

  • 5803parad 14 сентября 2014 в 08:16 из Беларуси

    Это убьет мелких перевозчиков,которые набрали машин под декрет.Нет работы и продать этот хлам не могут.

  • Gintaras 14 сентября 2014 в 08:21 из Беларуси

    carsimport (13.09.2014 16:19) писал(a):
    А где ты видел хорошие дороги?Я перевозчик-я видел.А ты что сравнил те 20-50 км на выезде и вьезде в Минск????Ты сравни те первые 20-50 км на вьезде в Беларусь со сторны России (переход Красная горка)За чтоя должен платить?????
    Полностью согласен! Сначала дороги пусть сделают хотя бы безопасными! А за хорошую дорогу и заплатить можно!!!

  • Gintaras 14 сентября 2014 в 08:25 из Беларуси

    Otchet (14.09.2014 03:07) писал(a):
    Германия видимо не цивилизованная
    В цивилизованных странах и платные дороги цивилизованные!!!

  • Gintaras 14 сентября 2014 в 08:29 из Беларуси

    ieg (13.09.2014 18:09) писал(a):
    Плата за фуру ЕВРО 5 в Германии гораздо меньше чем у нас !
    В цивилизованных странах и платные дороги цивилизованные!!!

  • luz 14 сентября 2014 в 08:50 из Беларуси

    Otchet (14.09.2014 03:10) писал(a):
    На самом деле для фуры лишние 15€ за всю M1 - несущественно
    угу, только транзитные фуры это каплю в море денег белтолла. Основные деньги, это перевозчики вокруг Минска, те кто возит хлеб или продукты КАЖДЫЙ день по району, те кто возит бетон, стройматериалы, даже цистерны что доставляют бензин на заправку - и те платят. И все эти копейки, оплачиваем мы из своего кармана.

  • oh_ho_ho 14 сентября 2014 в 09:38 из Беларуси

    Когда-нибудь, что-нибудь в Беларуси подешевеет? Или - нибудь?

  • Angelina_Dildoevna 14 сентября 2014 в 10:29 из Беларуси

    Видать - на посуду для дворца не хватает...

  • an_gel_ok 14 сентября 2014 в 10:40 из Беларуси

    Otchet (14.09.2014 03:10) писал(a):
    На самом деле для фуры лишние 15€ за всю M1 - несущественно
    А что у нас трасса М1 протяженностью 130км, по вашим расчетам да 15/0,115=130км, там как грузоперевозчику до Минска 250км. Туда обратно 500км *0,115=57,5евро одна поездка. Съездили 10раз в месяц 575 евро. В году 12 мес=6900евро это только с одной машины. Еще транспортный сбор 500дол в год. А где дороги? Вторая кольцевая вокруг Минска? Мне она 100 лет не нужна, М1 уже вся в дырах.

  • chilli 14 сентября 2014 в 12:34 из Беларуси

    tawlaya (13.09.2014 13:53) писал(a):
    Каждый день в стране что то дорожает правельно говаривал дедушка ЛЕНИН что государством может управлять каждая домохозяйка да тут я смотрю вообще никакого ума ненадо нехватает правительство на содержания госапарата милиции кагбэ взяли цену подняли будет возмущаться народ мы его задавим в зародыше.
    Мне вот интересно уже - сколько наш народ готов вытерпеть и где предел его терпению?

  • orion102 14 сентября 2014 в 12:54 из Беларуси

    chilli (14.09.2014 12:34) писал(a):
    Мне вот интересно уже - сколько наш народ готов вытерпеть и где предел его терпению?
    Вот куда уходят Ваши деньги.http://youtu.be/d0YhvTPEpug

  • lega1988 14 сентября 2014 в 13:06 из Беларуси

    lavren (13.09.2014 14:04) писал(a):
    Почему у нас всё считается в евро??? Мы что, в Евросоюзе?
    потому что с нашим уровнем инфляции формировать адекватную цену за проезд в бел. рублях придется каждые неделю-две...

  • mad100 14 сентября 2014 в 13:21 из Беларуси

    aleks_andr (13.09.2014 15:01) писал(a):
    Справедливости ради, стоит сказать, если население проглатывает все эти подорожания, то вы согласны с такой политикой.
    "кроткие наследуют землю"...

  • molodoi 14 сентября 2014 в 13:33 из Польши

    Господа! На всех дорогах в цивилизованных странах на паркингах и просто стоянках есть нормальные туалеты где в наличии не только горячая вода и мыло но даже туалетная бумага и всё это бесплатно! А у нас на новых автобанах если их можно так назвать даже туалета типа сартир и то не везде найдёшь, по старинке в кусты или за остановкой про туалетную бумагу молчу...

  • 9486293@vk.com 14 сентября 2014 в 13:41

    Karo_Lina@73 (13.09.2014 21:09) писал(a):
    Ну раз вы все так хорошо знаете, то должны быть и в курсе того, что в Европе ВСЕГДА рядом с платной трассой идет бесплатная дорога (причем по качеству ничуть не хуже) и у людей есть выбор - платить или не платить. А в Беларуси где дорога, альтернативная платной - по деревням кругами грязь месить?
    даже в Тунисе есть подобная альтернатива, и часто люди сами выбирают платную, хотя они абсолютно одинаковые)

  • Луканомовед 14 сентября 2014 в 14:39 из Чехии

    Меня смущает что согласно контракту - все деньги за проезд идут в австрию первых три года, а потом они что-нибудь еще придумают. Ясно одно - дороги какими были такими и останутся, и один портал и близко не стоит 7 миллионов долларов, которые за него заплатили.

  • Луканомовед 14 сентября 2014 в 14:41 из Чехии

    shtolzz (13.09.2014 13:57) писал(a):
    интересно, кому принадлежит эта контора и куда идут деньги?
    деньги идут напрямую в австрию, а эту страну мы знаем по сделкам с продажей Velcom и другими мутными моментами...

  • muuga 14 сентября 2014 в 15:06 из Эстонии

    foton217 (13.09.2014 19:49) писал(a):
    РФ взымает плату за дороги в направлении Питера 220 руб. и обратно 220 руб. с легкового автомобиля, а дорога там на Опочку, можно без колес остаться.
    что Вы несете?...где в направлении Питера платная дорога?....да и сейчас от Езерище через Опочку-Пустошку - Остров ..дорога получше чем в РБ Езерище - Витебск - Орша - Гомель..)))))

  • julow 14 сентября 2014 в 15:29 из Беларуси

    lavren (13.09.2014 14:04) писал(a):
    Почему у нас всё считается в евро??? Мы что, в Евросоюзе?
    Рыночный социализм потому что: с тебя - в евро, тебе - в белрублях

  • julow 14 сентября 2014 в 15:31 из Беларуси

    oh_ho_ho (14.09.2014 09:38) писал(a):
    Когда-нибудь, что-нибудь в Беларуси подешевеет? Или - нибудь?
    Постоянно - труд

  • IronXman 14 сентября 2014 в 15:35 из Беларуси

    Какое основание для подорожания тарифов в валюте? Хотят, чтобы увеличился грузопоток по стране и подымают цены на проезд, предполагают, что кругом дураки. Вот где идиотизм чистой воды.

  • vega_vlad 14 сентября 2014 в 16:26 из Латвии

    Похоже мало увеличили!!! Арифметика должна быть простая - сколько собирали до введения санкций когда по бел. дорогам ездили эти самые еэсовцы а сколько примерно сейчас ездят иностранцев - вот с учетом этого надо просто раскидать недостающую сумму на них и не допустить никакого снижения сборов. Добро пожаловать.

  • orion102 14 сентября 2014 в 17:19 из Беларуси

    В течении недели опубликую документы подтверждающие коррупцию в дорожной отросли,кто их крышует,запись телефонных разговоров с КГБ Родина должна знать своих (героев ) http://youtu.be/d0YhvTPEpug

  • sergeikostin 14 сентября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Логично. Показывают авиашоу с посадкой самолетов на дорогу, а вы еще не довольны. Правда задержали вас на пару-тройку-четверку часов на "скоростной" но платной дороге, но ведь такого нигде больше в мире нет, так что надо доплатить!

  • Римма_Авсеева_tutby38 14 сентября 2014 в 21:01 из Беларуси

    Бензин дорожает, продукты дорожают, электроэнергия дорожает…. И только на яхты цена снизилась…Радость пришла - откуда не ждали…!!

  • Снэйфу 14 сентября 2014 в 21:13 из Беларуси

    "В Беларуси 1 октября дорожает проезд по платным дорогам" И какое здесь обоснование? Какой-то "курс" вырос или чей-то аппетит?

  • illa2002 14 сентября 2014 в 21:16 из Беларуси

    Дороги которые не платные становятся более привлекательны, не только Польским перевозчикам, но и Белорусским перевозчикам. Что влияет на психологию плательщиков дорожного сбора, пользователей местных дорог. Качество которых не становится лучшим............ (деньги взимаемые за дороги показываю лицо тех кто их осваивает и все мы видим их жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

  • florid 14 сентября 2014 в 21:39 из Беларуси

    у австрийцев по 30 центов за км для большегрузов. У чехов под 20 центов. Пока всё в пределах нормы.

  • ANTIKREMLINBOT 14 сентября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Наверное это происходит из-за улучшения качества обслуживания и качества дорого, а не потому что Лукашенкам очень нужны деньги?

  • ANTIKREMLINBOT 14 сентября 2014 в 21:50 из Беларуси

    mcoenak (13.09.2014 15:49) писал(a):
    Что вы ноете! Все правильно делают, что снимают плату за хорошие дороги. В европе платят все! И обычные граждане тоже! Не только перевозчики! У нас же с обычных людей плату не берут, все оплачивает бизнес. И правильно. Хотите по хорошим дорогам ездить - надо платить. Это же не игрушка. Это серьезные инвестиции. И качество дорог надо поддерживать постоянно! А у нас как обычно! Привыкли все все на халяву! Зато дороги хотим как в европе. За все надо платить!
    Нипонял. Как это обычные граждане не платят? А налог на дороги? Кто-нибудь ощутил улучшение качества дорог после уплаты налога или только ощутил что карман полегчал на 100$ в год?

  • ANTIKREMLINBOT 14 сентября 2014 в 21:56 из Беларуси

    Leks_L (13.09.2014 19:39) писал(a):
    Ну ну!! Давайте еще!! Даешь разгон инфляции в стране! Каждое ведомство только и может что повышать налоги! В 2014-м ввели плату за допуск к дорожному движению, ввели утилизационный сбор, трижды повышали стоимость топлива, трижды индексировали тарифы ЖКХ, в 2015-м уже известно о повышении НДС, подоходного налога и акцизов! А взамен что?????
    Как что? Россия и Лукашенко. Разве это не стоит того?

  • vitakan 14 сентября 2014 в 23:44 из Беларуси

    Того кто подписал этот бред (Bell Tol для легковых авто иностранцев) ещё не посадили???

  • idle 15 сентября 2014 в 01:14 из Беларуси

    Всё просто: ляхтарат даже не догадывается о существовании платных дорог. Их это не затронет.

  • pashadobry1983 15 сентября 2014 в 07:34 из Беларуси

    да, дороговато обходится Беларуси содержание силовиков)))))))))

  • apimh 15 сентября 2014 в 08:06 из Беларуси

    ser.st.1981 (13.09.2014 21:53) писал(a):
    А как Вы думаете? Вы что и вправду верите в то, что это наш Минтранс для обогащения мнимых австрийцев стоимость увеличивает? В учредителях ещё и спортивный клуб пересидента!!!
    Ну , не мнимых, а реальных. Они свой лярд оторвут... Ну, и семейка создала себе шикарную кормушку.

  • fedorovna_nataly 15 сентября 2014 в 08:30 из Беларуси

    Я так понимаю на золотые талерки собираем всей страной, каб есцi было смачней.

  • Vladimir_Mikulich 15 сентября 2014 в 08:38 из Беларуси

    Государство банкрот,долги нужно возвращать,для этого нужно напряч народ.

  • tut111 15 сентября 2014 в 08:55 из Беларуси

    и так все бесплатные объездные пути трассы м1 забиты фурами, теперь будет еще хуже: 1. объездные дороги будут разрушены 2. больше аварий 3.транспортники и так в тяжелом состоянии, количество грузоперевозок уменьшилось в связи с санкциями россии, фрахты в разы подешевели, топливо подорожало, а тут еще и это.... 4. не за горами и плата с легковых авто - физ. лиц. - т.е нас Народ для наших правителей - это быдло которое все стерпит, абы не было вайны, и каб хватала на чарку и шкварку...(((((((((((