реклама
реклама


Дорога


Одним из главных вопросов, которые обсуждали на прошедшей на прошлой неделе коллегии МВД, была дорожная безопасность, пишет газета ведомства "На страже".


 
Министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Шуневич отметил положительную динамику по снижению количества ДТП, а также их жертв - несмотря на постоянное увеличение транспортных потоков и невысокую культуру вождения многих автовладельцев.

Зашла речь и о гибели детей на дорогах: "В каждом из таких случаев виноваты взрослые - не только те, кто находился за рулем в момент аварии, но и те, кто должны были отвечать за безопасность несовершеннолетних и не допустить трагедии. Поэтому нам необходимо тщательно проанализировать сложившуюся обстановку, разобраться в причинах ее осложнения, чтобы понять, где мы недорабатываем, предложить дополнительные меры по повышению уровня дорожной безопасности", - считает Шуневич.
 

Жертв - не больше, чем в 60-х годах прошлого века  

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения, к 2015 году, по сравнению с 2005-м, должно было не менее чем на 500 человек сократиться число погибших в авариях. Этих показателей удалось достичь и даже превзойти их уже в прошлом году - количество жертв ДТП снизилось с 1673 до 894, сообщил начальник ГАИ МВД Юрий Литвин. Такие цифры регистрировались разве что в конце 1960-х годов, а ведь с тех пор количество транспорта на дорогах увеличилось в разы. Но это не повод для самоуспокоения, уверены в ГАИ.
 
- По числу погибших на дорогах людей в пересчете на миллион жителей наша республика приближается к уровню европейских стран. Хотя нам, безусловно, еще есть над чем работать.

По словам начальника Госавтоинспекции, в текущем году более чем на 4% удалось снизить уровень аварийности, а также почти на 19% - количество погибших и свыше трех процентов - раненых. В 31 регионе страны не зафиксировано смертей в результате дорожных катастроф. Вместе с тем сложная ситуация остается в Минске и Могилеве, а также в Лунинецком, Березовском, Пинском, Ивановском, Слонимском, Вилейском и Логойском районах. Основные виды ДТП - наезд на пешеходов и препятствия, а также опрокидывание.

Документы - не только гаишникам

Игорь Шуневич считает, что в законодательство пора внести изменения: изменить норму ПДД, согласно которой проверять права и документы на машину у их владельцев имеют право только инспекторы ГАИ. 

По словам министра, это требование правил противоречит положениям Закона "Об органах внутренних дел", обязывающих каждого сотрудника милиции пресекать правонарушения и преступления. На коллегии решили проработать вопрос о внесении изменений в действующие нормативные акты. 
 

Камеры фотофиксации: 420 тысяч нарушений за неполный год

На белорусских дорогах сегодня установлено более 220 стационарных камер и мобильных датчиков фотофиксации, которые в текущем году зарегистрировали свыше 420 тыс. нарушений, рассказал Юрий Литвин. По его мнению, в том числе и благодаря повсеместному использованию этих устройств количество ДТП на магистральных и республиканских трассах сократилось почти на 15%.
 
В качестве эффективного метода снижения аварийности руководитель Госавтоинспекции также назвал дальнейшее внедрение различных инженерных решений, улучшение качества содержания дорог и улиц. Безусловно, это требует немалых финансовых затрат. С другой стороны, для сравнения, выезд на место аварии кареты скорой помощи обходится примерно в 500 тыс. рублей, сутки нахождения пострадавшего в реанимации - около миллиона, гораздо большие суммы страховые компании выплачивают родственникам погибших. Так что смотря что с чем сравнивать.
 

"Задача - вовремя убрать пешеходов с проезжей части"

Юрий Литвин уверен, что необходимо уделять больше внимания самой незащищенной категории участников движения - пешеходам и велосипедистам. В 2014 году в ДТП погибли свыше 150 человек, в том числе почти 90 - по собственной вине. В 107 случаях пострадавшие находились на дороге в нетрезвом состоянии.
 
- Наша задача - вовремя убрать их с проезжей части. В нынешнем году на дорогах задержано более 190 тыс. нерадивых пешеходов. Можно представить, скольких трагедий это позволило избежать.
 
Министр Игорь Шуневич, в свою очередь, предложил "ужесточить отношение" к пьяным пешеходам: "На каком основании государство оплачивает им лечение, если они сами, находясь в нетрезвом состоянии, спровоцировали аварию?"
 

260 автомобилей конфисковали менее чем за год

Касаясь вопросов борьбы с пьяными водителями, начальник ГАИ Литвин отметил ряд положительных тенденций: в нынешнем году задержано на 18% меньше пьяных водителей, на 30% уменьшилось количество "повторников". Значительно сократилось и количество аварий, спровоцированных пьяными за рулем: около 180 в прошлом году против 900 в 2010 году.

У пьяных "повторников" конфисковали более 260 автомобилей, а также сельскохозяйственной техники. У одного из них - жителя Гомеля - забрали уже две машины.
 

Больше часов в автошколах

По вине молодых водителей ежегодно происходит 8-10% ДТП, и это в очередной раз свидетельствует о недостаточной подготовке курсантов автошкол, скорее направленной на сдачу экзаменов в ГАИ, нежели на безаварийное вождение.

Как было озвучено на коллегии, в нынешнем году с первой попытки экзамены сдали всего 55% кандидатов, в Минске этот показатель составляет только 30%. Для решения проблемы, как уже писал AUTO.TUT.BY, планируют увеличить время практического обучения вождению с 40 до 50 часов. Кроме того, по словам начальника ГАИ, уже сейчас почти все классы по приему теоретического экзамена оснащены системами видеонаблюдения, в служебных автомобилях установлены видеорегистраторы, что помогает при рассмотрении жалоб в спорных ситуациях.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • НЭПман_Путеев 8 сентября 2014 в 17:08 из Беларуси

    Запугаем,скоро туристы перестанут к нам ездить.Стране будет нанесен экономический,невосполнимый ущерб.Чиновники плодят инициативы законотворчества в сторону закручивания гаек.Самое страшное возразить некому.Так было и при Сталине.Итог всем ясен.Почему молчат депутаты?В Гродненской области -наказание в порог за 2 нарушения скоростного режима -лишение прав.Итог предприятие без водителя,сотрудники ничего не успевают,-жизнь в области замерла....

  • viktormn2011 8 сентября 2014 в 13:49 из Беларуси

    Предлагаю не документы проверять вечерком на зорьке у машин похуже чтобы за тех осмотр оштрафовать , хотя большинство до сотни не разгонится, а днем за скорость дергать , либо в потоке за маневрирующих за создание аварийной ситуации наказывать. СТАЛО НОРМОЙ СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ ВЫЕЗЖАТЬ В ВТОРУЮ ПОЛОСУ ВЫТАЛКИВАЯ ДВИГАЮЩИХСЯ В полосе. Вообще толкание, шахматы , выезд из .... создавая помехи движению стало нормой.

  • Юрий Краснов 8 сентября 2014 в 13:58 из Беларуси

    Вообще-то раньше в ПДД так и было: остановку и проверку мог осуществлять сотрудник милиции. Если участковый в сельской местности видит правонарушение, он что должен делать? ГАИ вызывать? А он кто такой тогда? Такой же сотрудник, как и все остальные.

  • miller 8 сентября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Юрий Краснов (08.09.2014 13:58) писал(a):
    Вообще-то раньше в ПДД так и было: остановку и проверку мог осуществлять сотрудник милиции. Если участковый в сельской местности видит правонарушение, он что должен делать? ГАИ вызывать? А он кто такой тогда? Такой же сотрудник, как и все остальные.
    можно и без изменений в закон поставить люстры на служебные авто..

  • dziima 8 сентября 2014 в 14:12 из Европы

    Я было тоже хотел возмутиться, но подумал и решил, что это скорее хорошо, чем плохо. Например, угнали машину, милиция разослала ориентировки, участковый видит похожую, подходит, а у водителя нет техпаспорта. Связался с дежурным, пробили номер кузова и оказалась краденная. Авто вернули владельцу. Дальше. Хмырь какой-то, на полном ходу по двору... Стоп! За удостоверением в райотдел ГАИ. Нарушения правил парковки воистину дворах. Когда ГАИ наездится? А так, выдали участковому предписание, тот взял пару жесовских в качестве свидетелей и пошел протоколы писать. В Грузии вообще нет ГАИ, все функции автоинспекции, выполняет обычная полиция.

  • benoit 8 сентября 2014 в 15:02 из Беларуси

    C одним условием только: у "всей милиции" должна бытьс собой полосатая палочка. А то чего он там руками машет и кому - не понятно. И нарушать не хочется и на дорогу ж надо смотреть.

  • shutik_tutby21 8 сентября 2014 в 15:18 из Беларуси

    А давайте все будут смотреть и жук, и жаба

  • diamand83 8 сентября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Бред. Я так точно останавливаться по требованию "не гаи" не собираюсь. Пусть милиция смотрит за пешиками внимательнее и проверяет из документы. И интересно, они что дубиналами своими останавливать будут? Предварительно покрасив их в белые полоски.

  • marach 8 сентября 2014 в 15:19 из Беларуси

    adam_01 (08.09.2014 13:45) писал(a):
    Я обеими руками за снижение количества правонарушений где бы то ни было, но генерал-майор Шуневич, как-то слишком перегнул в своих рвениях и нововведениях. И чего так скромно-то - "любой сотрудник милиции может останавливать, проверять права и документы на машины, когда ему вздумается", почему сразу не дать право всем сотрудникам органов внутренних дел вламываться в квартиры граждан в любое время суток, без всяких там оснований и санкций?
    Так уже дали ждите.

  • ygrikd1982 8 сентября 2014 в 15:19 из Казахстана

    dziima (08.09.2014 14:12) писал(a):
    Я было тоже хотел возмутиться, но подумал и решил, что это скорее хорошо, чем плохо. Например, угнали машину, милиция разослала ориентировки, участковый видит похожую, подходит, а у водителя нет техпаспорта. Связался с дежурным, пробили номер кузова и оказалась краденная. Авто вернули владельцу. Дальше. Хмырь какой-то, на полном ходу по двору... Стоп! За удостоверением в райотдел ГАИ. Нарушения правил парковки воистину дворах. Когда ГАИ наездится? А так, выдали участковому предписание, тот взял пару жесовских в качестве свидетелей и пошел протоколы писать. В Грузии вообще нет ГАИ, все функции автоинспекции, выполняет обычная полиция.
    Гораздо проще выдать камеры переносные сотрудникам ГАИ. Пусть фиксируют и высылают штраф по почте, а-ля как делают камеры на дорогах. И запретить эвакуацию, если конечно авто конкретно не мешает проезду.

  • Кэп_Савик 8 сентября 2014 в 15:21 из Чехии

    А какое основание останавливать для проверки документов есть у ГАИ??? Только в случае нарушения ПДД, нахождении в ориентировке, для пресечения правонарушения либо преступления. В этих случаях, транспортное средство может остановить любой сотрудник МВД, при наличии световозращающего глазка конечно. Предложение министра МВД мягко говоря, слабенькое. Лучше бы он предложения внес о повышении заработной платы сотрудникам ГАИ, а то текучесть кадров такая, что будем скоро из армии срочников призывать.......

  • Макар Засарайный 8 сентября 2014 в 15:27 из Беларуси

    Кэп_Савик (08.09.2014 15:21) писал(a):
    Лучше бы он предложения внес о повышении заработной платы сотрудникам ГАИ......
    Спасибо КЭП!

  • tawlaya 8 сентября 2014 в 15:28 из Беларуси

    О пешеходах я вообще не пойму каго мы растим -- эт не пешеход являеться повышенным источником опасности а АВТОМОБИЛЬ а мы все водителей пугаем ПЕШЕХОДОМ ну наедет автомобилист на пешехода год два поседит в тюрьме и дальше ездить будет а тебя на кладбище понесут поэтому ГАНИ должно пугать пешехода что при выходе на дорогу когда ты не посмотриш не налево не направо тебя задавят ( и что природа тебя наделила УХАИМ И ГЛАЗАМИ ) также это относиться к АВТОМОБИЛИСТУ так что господа не у каго преимуществ не должно быть только животный страх как перед государством ТЧЕ

  • wlw 8 сентября 2014 в 15:35 из Беларуси

    В автошколах надо не количество часов наращивать а качество обучения, т.к. инструкторам (некоторым) выгодно недоучить курсанта а потом за частные доп. занятия срубить с него деньжат. С ужасом наблюдаю на проспекте Правды каждое утро как учат ездить курсантов. Мало того, что новички ездят в состоянии шока, и не способны сами адекватно принимать решения, так сидят еще в позе ребенка с игрушкой, как будто руль вот-вот кто-то отберет - вцепятся, уткнуться носом в просвет между баранкой и крышей... Ничему такое обучение, кроме боязни не учит! Вначале надо научить человека чувствовать машину, а лишь потом тренировать навыки езды в потоке! Именно так меня учили и я научил брата и сестру уверенному управлению и парковке. Дальше дело каждодневной самотренеровки..

  • wlw 8 сентября 2014 в 15:49 из Беларуси

    tawlaya (08.09.2014 15:14) писал(a):
    ОЙ я еще дворникам разрешил бы а то МУСОР убирать мешают автомобилисты ТЧК
    Я так понимаю вы паркуетесь вместо мусорного бака))) - Восклицательный Знак

  • Позитивный 8 сентября 2014 в 15:53 из Беларуси

    Не надо перекладывать с "больной" головы на "здоровую". Каждый должен заниматься своим делом и тогда будет у нас всё хорошо. Ещё дедушка Крылов писал: "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".

  • prazabrep 8 сентября 2014 в 15:53 из Беларуси

    Уважаемый Юрий Краснов. Тогда только районным участковым и только в своем районе и нужно предоставить такое право! А не всем подряд.

  • ux21 8 сентября 2014 в 15:53 из Беларуси

    Юрий Краснов (08.09.2014 13:58) писал(a):
    Вообще-то раньше в ПДД так и было: остановку и проверку мог осуществлять сотрудник милиции. Если участковый в сельской местности видит правонарушение, он что должен делать? ГАИ вызывать? А он кто такой тогда? Такой же сотрудник, как и все остальные.
    Это означает признание государством, что каждый - потенциальный правонарушитель или подозреваемый. Дело идет к ограничению прав граждан. Ну а если участковый уверен, что машиной управляет правонарушитель, то для чего ему выдают такой красивый пистолет?

  • jen1983 8 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    это называется готовьте деньги автолюбители

  • Ataman_Ataman 8 сентября 2014 в 15:57 из Беларуси

    Кормушка не резиновая...

  • armourer 8 сентября 2014 в 16:04 из Беларуси

    Все правильно делают - беспредел должен поражать своим размахом Когда уже им разрешать валить граждан из табельного за любое правонарушение? И тюрьмы разгрузят, и суды, и улицы будут чистыми не только от мусора, но и от людей. Одни менты ходить будут . И теперь каждый из них будет знать закон о милиции наизусть .

  • atljcttd 8 сентября 2014 в 16:07 из Беларуси

    Кроме того, по словам начальника ГАИ, уже сейчас почти все классы по приему теоретического экзамена оснащены системами видеонаблюдения, в служебных автомобилях установлены видеорегистраторы, что помогает при рассмотрении жалоб в спорных ситуациях Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/414548.html БУ ГА ГА, племянник сдавал экзамен, первый раз инструктор приказал остановится, тот остановился, инструктор экзамен не принял мотивировав, что здесь останавливаться запрещено, второй раз и другой инструктор так же потребовал остановится, на что племяш заметил, что здесь остановка запрещена, экзамен не приняли, мотивировка не исполнение указания инструктора, камеры то работали, ток звук в них почему то отключен

  • Druid01 8 сентября 2014 в 16:10 из Беларуси

    Позитивный (08.09.2014 15:53) писал(a):
    Не надо перекладывать с "больной" головы на "здоровую". Каждый должен заниматься своим делом и тогда будет у нас всё хорошо. Ещё дедушка Крылов писал: "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".
    Они классиков не читали. Им пока по голове обратной стороной не даст, не дойдет.

  • Druid01 8 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    sa-m (08.09.2014 14:18) писал(a):
    Лучше ЗАПРЕТИТЬ всем сотрудникам милиции останавливать просто так- для проверки документов.
    Тогда экономический крах наступит. С поборов и спекуляций государство в основном и кормится, зачем им что-то производить.

  • Сергей_Лабудь_tutby6 8 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    или всем водителям,кто честно прошёл техосмотр, выдовать удостоверения сотрудника ДПС. Остановил ППСник,а ты ему корочку,и поехал дальши без всяких вопросов.

  • k1910 8 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    По словам министра, это требование правил противоречит положениям Закона "Об органах внутренних дел", обязывающих каждого сотрудника милиции пресекать правонарушения и преступления. Глубокоуважаемый МИНИСТР!!!! По взрослому изучайте закон об ОВД !!!! Да, там написано такое, но КТО или ЧТО сегодня мешает милиционеру пресечь правонарушение на транспорте???? Да ничто ему по закону не мешает. Но мешает только одно: НЕ ЖЕЛАНИЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. Сотрудник пройдет просто и сделает вид что это не видел. Сколько раз мне лично приходилось ЗАСТАВЛЯТЬ милиционера вмешаться и пресечь правонарушение. Да, я принципиальный, под видеокамеру и потребовав удостоверение заставляю любого сотрудника начать службу. Так что менять ничего в законодательстве не надо, напишите пару приказов ДСП, обратите внимание сотрудников на конкретные проблемы и в рамках закона все заработает, Закон и сегодня позволяет сотруднику МВД в форме остановить ТС, и прекратить правонарушение.

  • Вася_Пупкин_tutby17 8 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    надо всем разрешить проверять друг у друга документы- вот тогда точно демократия будет.

  • andr_1979 8 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    Все что угодно придумывают лишь бы денег надрать побольше. Что за страна такая

  • Вася_Пупкин_tutby17 8 сентября 2014 в 16:22 из Беларуси

    Юрий Краснов (08.09.2014 13:58) писал(a):
    Вообще-то раньше в ПДД так и было: остановку и проверку мог осуществлять сотрудник милиции. Если участковый в сельской местности видит правонарушение, он что должен делать? ГАИ вызывать? А он кто такой тогда? Такой же сотрудник, как и все остальные.
    а нечего всяким безбашенным колхозникам права выдавать по блату. тогда не надо будет свои косяки на участкового вешать.

  • ales-brest 8 сентября 2014 в 16:34 из Беларуси

    atljcttd (08.09.2014 16:07) писал(a):
    Кроме того, по словам начальника ГАИ, уже сейчас почти все классы по приему теоретического экзамена оснащены системами видеонаблюдения, в служебных автомобилях установлены видеорегистраторы, что помогает при рассмотрении жалоб в спорных ситуациях Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/414548.html БУ ГА ГА, племянник сдавал экзамен, первый раз инструктор приказал остановится, тот остановился, инструктор экзамен не принял мотивировав, что здесь останавливаться запрещено, второй раз и другой инструктор так же потребовал остановится, на что племяш заметил, что здесь остановка запрещена, экзамен не приняли, мотивировка не исполнение указания инструктора, камеры то работали, ток звук в них почему то отключен
    А вот тут не соглашусь! Если "по словам племянника", то эти "слова" недорого стоят. Сколько раз было зафиксировано - сотрудник-принимающий сразу говорит о правилах приёма экзамена, среди них "где я сказал, там и останавливаемся, даже если запрещающий знак". Вот если принимающий сказал "остановитесь в разрешённом месте", а "племяш" стал в совсем запрещённом месте - тогда поверю. Собственные косяки признавать не принято, проще на "плохого проверяющего" свалить.

  • miz-miz 8 сентября 2014 в 16:35 из Беларуси

    andrei.korotia (08.09.2014 14:33) писал(a):
    лет десять назад в ГАИ оставили только офицеров и культура общения работников ГАИ повысилась. А пока были сержанты так только аптечки и огнетушители трясли, про их поведение и знание законов вобще молчу....
    Тем сержантам дали лейтенантов!

  • klego 8 сентября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Хочется сказать одно - ЗАДОЛБАЛИ!!! Почему обеспечить спокойную обстановку на дороге - это всегда гнобилово водителя?? А нормальный асфальт? А нормальное освещение опасных участков дорог? А нормальные (по госту) спящие полицейские? А нормально выкрашенные пешеходные? А, наконец, нормальные отбойники, а не шомпуры для машин?.. А то привязались.. Кучу раз видел как пешеки на красный переходят, а гаи - знай себе стреляет на скорость - и чихало на остальное (Минск, пл. Запорожская)

  • geka1977 8 сентября 2014 в 16:45 из Беларуси

    полнейший бред простой мент разве в правах понимает!! абсурд !!! милицейский безпредел!!!

  • pescador 8 сентября 2014 в 16:47 из Беларуси

    каждый должен заниматься своим делом, не надо мешять, так сказать дорожную милицию с остальной, она для этого и выделена отдельно, так сказать "узкие специалисты", тогда упразднить ГАИ как таковую, и пусть тупо милиция занимается всем...

  • lavrentievv 8 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Eще контролеров общественного транспорта задействовать! Они тоже имеют отношение к дорожной обстановке(хоть и косвенно)....

  • klego 8 сентября 2014 в 16:51 из Беларуси

    ales-brest (08.09.2014 14:57) писал(a):
    НЕзаконна во многих случаях. ....
    Ага, им элементарно пару законов и предписаний добавить - и всё.. Будут нюхать, обыскивать, выискивать, проверять что-то - и будешь доказывать что не верблюд((.. А, вообще, - грустно - ГАИ уже давно превратилось с предупреждающего органа - в самое что ни на есть карательное.. И все ему мало..

  • alexx_2805 8 сентября 2014 в 16:55 из Беларуси

    про все подумали!!!!!!!!! а есть еще ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! которым по херу ПДД

  • belbk 8 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    В таком случае систему ГАИ можно просто ликвидировать ка ненужную. Смысл в том что они будут? В какой западной стране есть ГАИ? Есть полицейские экипажи следящие за соблюдением законов и правил. На сегодняшний день это просто не актуально. Лишние рты на кошельки водителей. За последние лет пять, заметил, что система нашего государства разогналось в поборах с людей и уже идет в разнос.... Если не тормознет, то народ взбрыкнет, а на этой волне к власти может дорваться какой нибудь идиот аля сеня яцинюк. И тогда будет полный шакис.

  • barbitunat 8 сентября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Игорь Шуневич считает, что в законодательство пора внести изменения: изменить норму ПДД, согласно которой проверять права и документы на машину у их владельцев имеют право только инспекторы ГАИ. Товарисч Шуневич после таких предложений должен бы идти мести улици - на лицо полное отсутствие понимания прав и свобод граждан .......... совсем не пойми кого стали на государственную службу набирать .....

  • vesovschik 8 сентября 2014 в 17:06 из Израиля

    Как и ожидал, почти все возмущения на тему расширения прав по проверке документов. Видимо, у нас большинство ездит на лысой резине, с трещинами во все лобовое стекло, без ТО, без аптечек и т.п.. А по мне так гораздо важнее установить наконец справедливость в вопросах ответственности за ДТП. До каких пор оборзевшие в своей тупости и наглости пешеходы (и не только пьяные, но и мамашки с детьми, старички-пофигисты, девицы-курицы и т.д.) будут провоцировать аварии за чужой счет?!!

  • mahona 8 сентября 2014 в 17:15 из Беларуси

    Игорь Шуневич предлагает милиции проверять документы водителей, а чего уж тогда заодно и не талончики в общественном транспорте наравне с контролёрами?? Лет пятнадцать назад уже было подобное - запретили. А в ГАИ стали служить одни офицеры! Опять на те же грабли наступаете. И это на волне борьбы с коррупцией...

  • mahona 8 сентября 2014 в 17:18 из Беларуси

    И ещё вопрос - они точно только документы проверять будут? Или ещё соблюдение ПДД контролировать начнут?

  • ttolik 8 сентября 2014 в 17:19 из Беларуси

    МВД, научите своих водителей дня начала авто парковать без нарушений, а только после этого рассказывать про нововведения.

  • kingcrimson 8 сентября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Если задача убрать пешиков с ПП, то почему на м1 обычные наземные переходы?

  • p-204042 8 сентября 2014 в 17:34 из Беларуси

    Да что вы кипишуетесь. если вы боитесь ,что будет больше контроля,то зря .Зато можно будет больше с них спросить.

  • Serg#81 8 сентября 2014 в 17:46 из Беларуси

    многозадачность - это хорошо, но в городе остановить - не вопрос, а на трассе - только при условии наличия патрульной машины ГАИ около сотрудника, иначе на случай "неизвестно кто это в лесу стоит", что бы не обижались, что не останавливаются.

  • s.kotovich 8 сентября 2014 в 18:00 из Беларуси

    Даже Министр внутренних дел завидует гаишникам, а что тогда говорить о рядовых милиционерах.

  • Кукла старой Магды 8 сентября 2014 в 18:10 из Беларуси

    adam_01 (08.09.2014 13:45) писал(a):
    Я обеими руками за снижение количества правонарушений где бы то ни было, но генерал-майор Шуневич, как-то слишком перегнул в своих рвениях и нововведениях. И чего так скромно-то - "любой сотрудник милиции может останавливать, проверять права и документы на машины, когда ему вздумается", почему сразу не дать право всем сотрудникам органов внутренних дел вламываться в квартиры граждан в любое время суток, без всяких там оснований и санкций?
    Как протокол на пьяных дебоширов соседей -так ЖКХ , а машины проверять горазды. По моему в светлое время суток, в населенном пункте, милиционер в форменной одежде может остановить и проверить ТС. Или нет? Поправьте кто знает.

  • Кукла старой Магды 8 сентября 2014 в 18:17 из Беларуси

    andrei.korotia (08.09.2014 14:33) писал(a):
    лет десять назад в ГАИ оставили только офицеров и культура общения работников ГАИ повысилась. А пока были сержанты так только аптечки и огнетушители трясли, про их поведение и знание законов вобще молчу....
    Это те же сержанты, впопыхах закончившие техникумы, что бы дали охвицера. Стоит чуть ковырнуть позолоту, а там колхозный лейб-гвардеец. Как говорится,- "осталось только выправку и честь".

  • Кукла старой Магды 8 сентября 2014 в 18:22 из Беларуси

    kasjavka (08.09.2014 15:10) писал(a):
    в Грузии они английским в совершенстве владеют, и когда я дорогу спросил - на своей машине меня провели... Два дня говорить не мог от шока...
    А по русски уже разучились?

  • Кукла старой Магды 8 сентября 2014 в 18:24 из Беларуси

    tawlaya (08.09.2014 15:19) писал(a):
    В Литве вообще без прав можно ездить если человек ничего не нарушил чего его проверять тчк
    А как же план "Невод" или как его там?

  • kak66 8 сентября 2014 в 18:34 из Беларуси

    turist67 (08.09.2014 13:21) писал(a):
    Ещё дружинникам давайте разрешим, пожарникам ещё можно - надо же посмотреть им, а есть ли огнетушитель и не просрочен ли он... санстанция пусть останавливает - повод всегда найти можно... трындец!
    Забыл ещё работников ЖЭСов и охранников.

  • bibik.lom 8 сентября 2014 в 18:34 из Беларуси

    Обязательно надо разрешить всей милиции останавливать машины и проверять, а то ведь как ещё зарабатывать?

  • юрий_николаевич 8 сентября 2014 в 18:35 из Беларуси

    miller (08.09.2014 13:33) писал(a):
    и просто собакам
    и котам!

  • kardan.70 8 сентября 2014 в 18:45 из Беларуси

    А заодно разрешить обыски по желанию,и отстрел неугодных на почве личной неприязни.

  • Серёга_Нискажу 8 сентября 2014 в 18:48 из Беларуси

    Предлогаю всем водителям разрешить наличие таблички на водительском стекле "Идите вы на ... с такими законами".

  • viktoor1981 8 сентября 2014 в 18:51 из Беларуси

    lavrentievv (08.09.2014 16:49) писал(a):
    Eще контролеров общественного транспорта задействовать! Они тоже имеют отношение к дорожной обстановке(хоть и косвенно)....
    И коммунальные службы,и пешеходы ,они ведь тоже являются участниками дорожного движения.Да без пешеходов никак нельзя!!!

  • valera23081986 8 сентября 2014 в 18:59 из Беларуси

    порой возникает такое чувство,что у наших чиновников есть (машинка) которая придумывает все новые идеи,как обокрасть людей.

  • k1910 8 сентября 2014 в 19:23 из Беларуси

    Абсолютно никакой подписи (08.09.2014 18:10) писал(a):
    Как протокол на пьяных дебоширов соседей -так ЖКХ , а машины проверять горазды. По моему в светлое время суток, в населенном пункте, милиционер в форменной одежде может остановить и проверить ТС. Или нет? Поправьте кто знает.
    Может остановить задержать и гаи вызвать. Разъяснить причину водителю только обязан.

  • valeriksidorik 8 сентября 2014 в 19:34 из Беларуси

    bezar (08.09.2014 13:37) писал(a):
    У нас и так милицейское государство уже дальше некуда. Количество милиционеров на душу население стремиться к бесконечности. А теперь давайте еще и всем кому не лень разрешим машины останавливать и документы проверять. Так каждый участковый вместо того, чтобы свою основную работу делать пойдет на ближайшую трассу "подрабатывать". Возможностей для злоупотреблений появляется огромнейшее количество. А с отказом в бесплатном лечении пьяных пешеходов - этого я вообще понять не могу. Медицина у нас бесплатная для всех: и для бомжа, и для пьяного, и для кривого, и для слепого! Хватит уже пытаться на людях экономить!
    У нас на людях не экономят,у нас на людях ЗАРАБАТЫВАЮТ!!!

  • kot-rus 8 сентября 2014 в 19:35 из Беларуси

    мишени на спины белорусам не забуть шуневич

  • Жбанков_Михаил 8 сентября 2014 в 19:57 из Беларуси

    пора сваливать из этого ментовского государства

  • sergserg 8 сентября 2014 в 20:10 из Беларуси

    Да преступников ловить опасно, могут и отстреливаться и выгоды никакой, а тут законопослушные граждане, доколупаться и до столба можно, это же постянный доход без шуму и пыли.

  • vlad198704 8 сентября 2014 в 20:27 из Беларуси

    Игорь Шуневич ПОРА НА ПЕНЬСИЮ И ТАМ ВЫДВЕГАЙ СВОИ ПРЕДЛОЖЕННИЕ

  • victorlitvin 8 сентября 2014 в 20:27 из Беларуси

    ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО - очередное доказательство диктатуры.

  • kamalserr 8 сентября 2014 в 20:31 из Беларуси

    Ждем 90е, когда любой отморозок мог отжать авто. И не надо втирать про маячки, сейчас у моих детей игрушки ярче моргают. Если ОТМЕНЯТ АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО ГАИ К АВТО,перестану проходить техосмотры и останавливаться в вечернее и темное время суток отказываюсь. Даже в дневное на безлюдной местности .

  • hhopa 8 сентября 2014 в 20:32 из Беларуси

    Краснов а вы пдд знаите?

  • seargey-7 8 сентября 2014 в 20:40 из Беларуси

    а в Америке - полицейский имеет право тебя остановить только в случае совершения тобой нарушения, а не для проверки документов или просто протоколы понадобились. Но, правда может остановить и шериф так же.

  • D.maclaud 8 сентября 2014 в 20:40 из Беларуси

    А теперь не только КГБ будет ловить взяточников Крупских но и мы обычные граждане,и не только гаишников но и остальную милицию,будем задавать вопросы откуда дорогие тачки и коттеджи в ратомке и прилепах.

  • sergeiluv 8 сентября 2014 в 20:41 из Беларуси

    Меня всегда удивляло, почему высшее образование можно получить заочно а выучить правила дорожного движения невозможно. Почему я не могу выучить сына, жену вождению и нанять инструктора только для езды в городе, ведь у него машина оборудована дополнительными педалями. Экзамены все равно сдавать в ГАИ. Будет реальная конкуренция, будет возможность выбора обучения и результаты не заставят себя ждать.

  • Inter_ 8 сентября 2014 в 20:44 из США

    Скоро станут в дом без предупреждения заходить. Частная собственность людей покоя не даёт служивым

  • sergeiluv 8 сентября 2014 в 20:44 из Беларуси

    victorlitvin (08.09.2014 20:27) писал(a):
    ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО - очередное доказательство диктатуры.
    Вы погорячились. Посмотрите права полиции в США в Англии и многих других демократиях.