реклама
реклама


Дорога



 
Видеокамеры заднего вида обеспечат водителям обзор пространства позади мусоровоза.



- Мы уделяем повышенное внимание безопасности при движении машин по дворовым территориям, - отметил в беседе с корреспондентом агентства "Минск-Новости" директор УП "Спецкоммунавтотранс" Анатолий Жаврид. - Проще, когда придомовая территория транзитная, с въездом с одной стороны и выездом - с другой. В закрытых дворах предусмотрены разворотные площадки, но ими не всегда удается воспользоваться из-за стоящих там автомобилей жильцов. Поэтому, бывает, несколько сотен метров к выезду приходится двигаться задним ходом. Мусоровоз имеет внушительные размеры, и зеркала заднего вида не дают полного обзора. При этом на проезжей части по ходу движения может оказаться неосторожный житель, в том числе ребенок. В связи с этим с целью безопасности начали устанавливать на машины видеокамеры, которые передают на монитор в кабине водителя изображение пространства, расположенного позади мусоровоза. Уже работают 15 видеокамер, приобрели и планируем установить еще 4. Постепенно таким оборудованием оснастим все машины. Кроме того, при движении задним ходом включается звуковой сигнал.

Читайте также:

Комментарии с форума

  • gmk 4 сентября 2014 в 19:48 из Беларуси

    Очередной раздербан бюджета

  • Sasha_____ 4 сентября 2014 в 19:58 из Беларуси

    Странно но не припомню чтоб под мусоровозом кто-то погиб...

  • Roselli 4 сентября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Продаю камеры. Какой откат платить нужно?

  • star-ikk 4 сентября 2014 в 20:19 из Беларуси

    Sasha_____ (04.09.2014 19:58) писал(a):
    Странно но не припомню чтоб под мусоровозом кто-то погиб...
    ЧП случаются каждый год

  • jurasis 4 сентября 2014 в 21:36 из Беларуси

    Видеокамеры - ерунда ! Каждому мусоровозу- рьяного метлоносца , разгоняющего сонного пенсионэра . пьяного быдлоса и мелкого (задумленнага ) школяра ! А заодно и опрокинутый мусор с асфальта подметет ...

  • 248842 4 сентября 2014 в 23:59 из Беларуси

    следующими будут ЦЕМЕНТОВОЗЫ (миксер тоже обзор закрывает...)

  • verkovichm 5 сентября 2014 в 07:01 из России

    В Минске дуреют не по детски. На машины камеры устанавливают. А в районах и других населённых пунктах нет даже баков для мусора, нет мест для этого, нет дорог. Мусор есть - а хозяина нет над мусором.

  • tonya2009 5 сентября 2014 в 09:33 из Беларуси

    verkovichm (05.09.2014 07:01) писал(a):
    В Минске дуреют не по детски. На машины камеры устанавливают. А в районах и других населённых пунктах нет даже баков для мусора, нет мест для этого, нет дорог. Мусор есть - а хозяина нет над мусором.
    Это проблема местных властей

  • fkutrj 5 сентября 2014 в 10:11 из Беларуси

    Это каким бараном надо быть чтобы дворы девятиэтажных домов по 6-10 подъездов делать тупиковыми

  • seregasp 5 сентября 2014 в 10:25 из Беларуси

    fkutrj (05.09.2014 10:11) писал(a):
    Это каким бараном надо быть чтобы дворы девятиэтажных домов по 6-10 подъездов делать тупиковыми
    при союзе строили же. у нас 18 подъездов и тупик)

  • vip_777 5 сентября 2014 в 10:43 из Беларуси

    leonid_s (04.09.2014 19:16) писал(a):
    ГАИ будет штрафовать паркунов по записям этих видеокамер? Указ устанавливающий ответственность владельца по фото-видео Президент подписал. Или не будут его выполнять как многие другие его указы?
    У нас в стане штрафуй-не штрафуй, а все равно будут лезть как бараны на новые ворота! Решение, причем сто процентное, только одно: оборудование имеющихся зон с контейнерами и разворотной площадкой конструктивными ограничителями! Например используя выдвижные столбы! При полном отсутствии культуры у большинства водителей только полное исключение возможности поставить туда автомобиль решит проблему)))

  • koshak-75 5 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    Roselli (04.09.2014 20:00) писал(a):
    Продаю камеры. Какой откат платить нужно?
    КГК или Следственный Комитет разъяснит

  • fedor291975 5 сентября 2014 в 12:11 из Беларуси

    а может быть дешевле было бы оснастить мигалками и звоковым сигналом???... или элементарным парковщиком?

  • Duke 5 сентября 2014 в 13:36 из Финляндии

    Сначала по идиотски спроектированные дворы и сортировка мусора, а потом вычачайшые технологии для мусоровозов, чтобы через это всё пробираться. По беларусиковски, чо.

  • knupel 5 сентября 2014 в 14:00 из Беларуси

    ... а может и не спасти...

  • knupel 5 сентября 2014 в 14:18 из Беларуси

    Интересно, а вот грязищу, что за собой эти гадильщики за собой оставляют, тоже будут фиксировать, может и убирать заставят?

  • Schreibikus 5 сентября 2014 в 14:41 из Беларуси

    И не мешало бы дежурный эвакуатор прикрепить к мусоровозам, я вообще ни разу не видел чтобы подступы к бакам были свободны от легковушек, как они мусор вывозят это честно говоря загадка.

  • adjustice 5 сентября 2014 в 15:51 из Беларуси

    leonid_s (04.09.2014 19:16) писал(a):
    ГАИ будет штрафовать паркунов по записям этих видеокамер? Указ устанавливающий ответственность владельца по фото-видео Президент подписал. Или не будут его выполнять как многие другие его указы?
    мало того что паркуны ставят свое достояние где им заблагорассудится, шо аж порою к двери подъезда не пройти, так эти ж паркуны еще и пер...газуют под окнами

  • adjustice 5 сентября 2014 в 15:52 из Беларуси

    verkovichm (05.09.2014 07:01) писал(a):
    В Минске дуреют не по детски. На машины камеры устанавливают. А в районах и других населённых пунктах нет даже баков для мусора, нет мест для этого, нет дорог. Мусор есть - а хозяина нет над мусором.
    зато имеется пространство для маневров. и людей надо полагать, давят пореже

  • adjustice 5 сентября 2014 в 15:52 из Беларуси

    Sasha_____ (04.09.2014 19:58) писал(a):
    Странно но не припомню чтоб под мусоровозом кто-то погиб...
    пару лет тому - как мин.почтальон-женщина... возм., и дворники попадали

  • leonid_s 5 сентября 2014 в 16:51 из Беларуси

    coreme (05.09.2014 15:51) писал(a):
    мало того что паркуны ставят свое достояние где им заблагорассудится, шо аж порою к двери подъезда не пройти, так эти ж паркуны еще и пер...газуют под окнами
    лето кончилось, а любимый дизялёк на краденой соляре надо хорошенько прогреть.

  • ADave 5 сентября 2014 в 17:34 из Беларуси

    Как обладатель камеры заднего вида скажу, вещь очень! полезная. Плюс посоветую, предусмотрите сразу защиту от стекающей воды, чтобы не портила изображение.

  • adjustice 5 сентября 2014 в 19:09 из Беларуси

    Duke (05.09.2014 13:36) писал(a):
    Сначала по идиотски спроектированные дворы и сортировка мусора, а потом вычачайшые технологии для мусоровозов, чтобы через это всё пробираться. По беларусиковски, чо.
    спроектировано все по нормам тех лет, когда проект утверждался-принимался. а вот то, шо стока машин будет через 10-15 лет после распада союза сср, коего тоже никто предсказать не мог, - не догадались... но главное не в этом, а в том, шо паркуют авто-нищеброды свои в т.ч. и понтовые тачки - в 50% с нарушением закона.

  • Ольга_Ольга_tutby5 5 октября 2014 в 07:28 из США

    Лаврентий_Палыч (04.09.2014 19:11) писал(a):
    бараны как лезли, так и будут лезть под колёса. несмотря на всяческие звуковые сигналы
    Это уже далеко не первый случай!!!!Виноват однозначно водитель, тут даже не обсуждается!!!!

  • Ольга_Ольга_tutby5 5 октября 2014 в 07:30 из США

    Sasha_____ (04.09.2014 19:58) писал(a):
    Странно но не припомню чтоб под мусоровозом кто-то погиб...
    Это уже далеко не первый случай. Кто за рулём, как вы думаете, сидит? Высокоинтелектуальная еденица? Далеко не так .Едет - и хорошо. А смотреть по сторонам не надо....

  • avtoconsalt06 6 октября 2014 в 11:28 из Беларуси

    seregasp (05.09.2014 10:25) писал(a):
    при союзе строили же. у нас 18 подъездов и тупик)
    Не на Якубова, часом?