реклама
реклама


Дорога


/


 
Проблема стоянок для автомобилей волнует городские власти уже не первый год. Стихийные парковки в Минске приобрели массовый характер, ведь на данный момент места в центре Минска дефицитны: они занимаются с утра и до самого вечера. Выход из ситуации нашли в создании системы платных парковок - это один из самых сильных инструментов, который влияет на транспортный спрос.



- Изначально планировалось опробовать пилотный проект по электронному взиманию платы за парковку на Привокзальной площади. Однако позже руководство города определило другое место: улицу Гикало (от проспекта Независимости до улицы Золотая Горка - 79 мест) – там есть и проблема, есть и возможность, - рассказал AUTO.TUT.BY руководитель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник.

По словам эксперта, вырученные деньги будут использованы для улучшения инфраструктуры в районе парковки: велодорожки, мероприятия по пешеходам и т. д. 

- Если брать этот пилотный проект, то за счет собранных средств будут выполнены такие мероприятия, как организация доступа транспорта к дворовым территориям на улицах Гикало, Золотая Горка и бульваре Мулявина, организация успокоения движения по улице Гикало, организация велосипедного движения и оптимизация технологии АСУ по проспекту Независимости.

Также особое внимание будет уделено дворам, так как в случае запуска проекта все автомобили "переберутся" туда. Чтобы не допустить хаоса, сразу будут предусмотрены мероприятия, которые ограничат спрос на парковку во дворе: шлагбаум, средства ограничения парковки, вплоть до распространения зоны платной парковки на дворы. В последнем случае планируется выдавать специальные "карточки жильца" проживающим в этих домах, которые будут либо бесплатными, либо за символическую стоимость, к примеру, 10 тыс. рублей в год.

Разобраться с новой системой оплаты парковки водителям помогут информационные щиты, которые будут размещены непосредственно на стоянке.



Для оплаты стоянки предусмотрели сразу шесть способов: с помощью специального приложения на смартфоне, пластиковой карточкой через банкомат (ЕРИП), посредством SMS-сообщения и USSD-запроса, парковочной картой, которую можно купить в киосках "Белсоюзпечати", а также через паркомат.

С открытием платных парковок также заработает и специальный сайт (parkouka.by), на котором можно будет просмотреть историю расходов, а также информацию о совершенных нарушениях.



Контролировать оплату парковки будет специальная инспекция, ее сотрудники будут носить жилеты со светоотражающими вставками. Его основным оборудованием станет планшет со специальной программой: для проверки оплаты инспектору нужно будет лишь ввести номер машины, и если стоянка не оплачена - он с помощью этого же планшета зафиксирует нарушение. На фото будут точные координаты места, регистрационные знаки авто и время фиксации. Этих данных будет достаточно, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. 




На старте проекта к системе штрафов будут относиться очень лояльно. В первое время инспекторы будут делать нарушителям лишь замечания. Штрафные санкции будут применять только к злостным нарушителям.

- В нашем случае водители будут нарушать п. 139 ПДД (Нарушение требования информационной таблички 7.8 "Платные услуги"). В соответствии с ч. 1 ст. 18.22 КоАП РБ за это предусмотрена ответственность в виде штрафа в 1 БВ (150 000 рублей).

В целом, до конца этого года количество платных парковочных мест доведут до 5 тыс. Вторым объектом планируется сделать улицу Ленинградскую.

Пока предполагается, что 1 час стоянки в центральной части города будет стоить 16 тысяч рублей, в отдаленных от центра районах - 8 тысяч рублей.

Комментарии с форума

  • koshak-75 4 сентября 2014 в 15:35 из Беларуси

    Если не ошибаюсь - возле бизнесцентра "ХХI век" час стоянки 10000 рублей уже давно стоит, а ведь это возле МКАД.

  • voda-63 4 сентября 2014 в 15:36 из Беларуси

    Спазняемся за Еуропай на 5-6 гадоу.

  • dimacon 4 сентября 2014 в 15:39 из Беларуси

    koshak-75 (04.09.2014 15:35) писал(a):
    Если не ошибаюсь - возле бизнесцентра "ХХI век" час стоянки 10000 рублей уже давно стоит, а ведь это возле МКАД.
    значит нас кто-то грабит

  • Alexander_Popov 4 сентября 2014 в 16:03 из Беларуси

    пытался зайти на сайт parkouka.by, чтобы понять как оно работает... не пускает, требует логин и пароль ... все как всегда.

  • Alexander_Popov 4 сентября 2014 в 16:06 из Беларуси

    Для оплаты стоянки предусмотрели сразу шесть способов: с помощью специального приложения на смартфоне, пластиковой карточкой через банкомат (ЕРИП), посредством SMS-сообщения и USSD-запроса, парковочной картой, которую можно купить в киосках "Белсоюзпечати", а также через паркомат Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/413993.html#_=_ Возле каждой парковки поставят по банкомату? Или надо идти по 300-500 м. до ближайшего?

  • zeva_85 4 сентября 2014 в 16:07 из Беларуси

    Я не завидую инспекторам. Наши горячие парни в гневе могут планшет инспектору на голову надеть или затолкать куда подальше.

  • loutchin 4 сентября 2014 в 16:13 из Беларуси

    КоАП РБ за это предусмотрена ответственность в виде штрафа в 1 БВ (150 000 рублей). Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/413993.html#ua:news_popular3600~2 дешевле за сутки штраф оплатить...чем отдавать 16 тыс в час

  • СУ-243_СУ-243 4 сентября 2014 в 16:14 из Беларуси

    и будут большииииииииииие очереди с пробками в ожидании свободного места

  • koshak-75 4 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    dimacon (04.09.2014 15:39) писал(a):
    значит нас кто-то грабит
    Это может означать, что и эксперты у нас на "отдаленных от центра территориях" даже не показываются

  • ygrikd1982 4 сентября 2014 в 16:33 из Казахстана

    Насколько я помню, то сейчас вопрос с парковками регулируется Указом Президента РБ. Так там сказано, что взымать деньги можно только, если есть счетчик по учету времени нахождения авто на парковке, а также средство, препятствующее выезду с нее (шлагбаум полагаю). За всё остальное взымать деньги нельзя. И что теперь получается - не меняя законодательство, вводят новый побор?

  • shkval 4 сентября 2014 в 17:15 из Беларуси

    Платные парковки для тех кто приехал например с 8.00 до 18.00 в рабочие дни. Это разгрузит центр от авто немного. Люди начнут жалеть деньги или парковаться не в центре и поедут на ОТ.

  • Ян_Янковский 4 сентября 2014 в 17:29 из Беларуси

    zeva_85 (04.09.2014 16:07) писал(a):
    Я не завидую инспекторам. Наши горячие парни в гневе могут планшет инспектору на голову надеть или затолкать куда подальше.
    и это будет правильно!

  • Nerey 4 сентября 2014 в 17:56 из Беларуси

    "предусмотрены мероприятия, которые ограничат спрос на парковку во дворе: шлагбаум, средства ограничения парковки" -- это мероприятия ограничения предложения, если что. Спрос так не поменять, машин в районе меньше не станет

  • geografia 4 сентября 2014 в 17:57 из Беларуси

    ygrikd1982 4 сентября 2014 в 16:33 из Казахстана Насколько я помню, то сейчас вопрос с парковками регулируется Указом Президента РБ. Так там сказано, что взымать деньги можно только, если есть счетчик по учету времени нахождения авто на парковке, а также средство, препятствующее выезду с нее (шлагбаум полагаю). За всё остальное взымать деньги нельзя. И что теперь получается - не меняя законодательство, вводят новый побор? На Гикало стоят и шлагбаумы, и система учета времени. Вот на Ленинградской (как и на Гикало) рядом университеты, много машин. Простите, тратить в день 60 тысяч на парковку из расчета ,что на парах 6 часов сидишь, т.е. 360 тысяч в неделю, 1 440 000 в месяц - это как-то неприлично. А если 16 тысяч в день - то и того больше.

  • geografia 4 сентября 2014 в 18:00 из Беларуси

    ygrikd1982 (04.09.2014 16:33) писал(a):
    Насколько я помню, то сейчас вопрос с парковками регулируется Указом Президента РБ. Так там сказано, что взымать деньги можно только, если есть счетчик по учету времени нахождения авто на парковке, а также средство, препятствующее выезду с нее (шлагбаум полагаю). За всё остальное взымать деньги нельзя. И что теперь получается - не меняя законодательство, вводят новый побор?
    На Гикало стоят и шлагбаумы, и система учета времени. Вот на Ленинградской (как и на Гикало) рядом университеты, много машин. Простите, тратить в день 60 тысяч на парковку из расчета ,что на парах 6 часов сидишь, т.е. 360 тысяч в неделю, 1 440 000 в месяц - это как-то неприлично. А если 16 тысяч в день - то и того больше.

  • hugod 4 сентября 2014 в 18:23 из Беларуси

    в пропорциях стоимость аналогична европейским.

  • early_beard 4 сентября 2014 в 18:41 из Беларуси

    Все хлопцы, приплыли. Кто-нибудь считал во что все это выльется? З/п+налоги+цена планшетов+амуниция. Может дешевле камеры поставить?

  • skv_ 4 сентября 2014 в 18:50 из Беларуси

    geografia (04.09.2014 17:57) писал(a):
    Вот на Ленинградской (как и на Гикало) рядом университеты, много машин. Простите, тратить в день 60 тысяч на парковку из расчета ,что на парах 6 часов сидишь, т.е. 360 тысяч в неделю, 1 440 000 в месяц - это как-то неприлично. А если 16 тысяч в день - то и того больше.
    Продай машину или попроси у папы еще денег, студент.

  • Вячеслав_Землянский 4 сентября 2014 в 19:02 из Беларуси

    geografia (04.09.2014 18:00) писал(a):
    На Гикало стоят и шлагбаумы, и система учета времени. Вот на Ленинградской (как и на Гикало) рядом университеты, много машин. Простите, тратить в день 60 тысяч на парковку из расчета ,что на парах 6 часов сидишь, т.е. 360 тысяч в неделю, 1 440 000 в месяц - это как-то неприлично. А если 16 тысяч в день - то и того больше.
    Так Вы на метро.

  • worker_tut 4 сентября 2014 в 19:48 из Беларуси

    А почему на этой "желтой простыне" на фтором фото нарисованы регистрационные знаки РБ и россии? Причем тут россия? А если кивать на таможенный союз, то где регистрационные знаки Казахстана?

  • azhar_tatiana 4 сентября 2014 в 21:21 из Беларуси

    voda-63 (04.09.2014 15:33) писал(a):
    Прыемна што па-беларуску.
    Да, особенно радует слово "цыфры" на плакате. Это на каком языке, не подскажете?

  • victor1234565 4 сентября 2014 в 22:40 из Беларуси

    Теперь жителям этих районов невозможно будет въехать в свои дворы, туда устремятся эти машины! У кого-то слишком умная голова!)) А как нам теперь будет заехать в свой двор?) Продумайте вопрос как с этими машинами бороться во дворах где живем и зачем их нам такое скопление. Не пройти, не проехать!

  • victor1234565 4 сентября 2014 в 22:43 из Беларуси

    Теперь жителям этих районов невозможно будет въехать в свои дворы, туда устремятся эти машины! У кого-то слишком умная голова!)) А как нам теперь будет заехать в свой двор?) Продумайте вопрос как с этими машинами бороться во дворах где живем и зачем их нам такое скопление. Не пройти, не проехать! А это никого не интересует! Зачем думать, главное трести по полной программе и с .овна пенки снимать)

  • Андрей_Шугаев_tutby16 5 сентября 2014 в 02:33 из Беларуси

    hugod (04.09.2014 18:23) писал(a):
    в пропорциях стоимость аналогична европейским.
    вот только не каждый зарабатывает по-европейски.

  • ttolik 5 сентября 2014 в 08:35 из Беларуси

    jogan-weis (04.09.2014 15:31) писал(a):
    Я верю! как только появятся платные парковки - сразу исчезнут автомобили! и будет много много места! черта с два. будет такая же каша только за деньги.
    Лучше за деньги, желающих парковаться на халяву - больше, вот они будут кружить в поисках халявного места, а на платной парковке будут места. Замечено на своем опыте, за 6 лет в одних и тех же местах была платная (ходили сборщики денег) - 90% загруженность, стала бесплатной 100%, потом поставили шлагбаум (цена парковки час - 5000) - загруженность 25%. Так что не совсем верны ваши слова, все любят халяву, платить никто особо не желает, если все платные территории (не вдоль дороги), оградить шлагбаумом - то там будет мало авто.

  • t34 5 сентября 2014 в 08:57 из Беларуси

    Не забудьте про льготы. Или думаете, что слуги народа платить будут на общих основаниях?

  • wl.lys 5 сентября 2014 в 09:31 из Беларуси

    А допустим у машины не виден номер или его нет - на кого штраф будут налагать? Так люди станут снимать номера перед парковкой. В принципе не запрещено чтобы машины стояла без номеров, она же стоя на парковке не участвует в дорожном движении. А номера я снимаю, чтобы не украли, а то в Москве, вун как бывает - потом по два месяца люди не могут на машинах ездить))). Умники.

  • wl.lys 5 сентября 2014 в 09:32 из Беларуси

    ivlad (05.09.2014 09:03) писал(a):
    УВАЖАЕМЫЕ! Вы случаем не ошиблись страной ввода данной услуги тем более с такой стоимостью? Я в Европе, с их достатком, таких цен не видел - от 0,7-1,2 евро час в самом турцентре!!!! А тут какой-то деревенский город и 16 тысяч?! Вы УПАЛИ ГОСПОДА?
    В Вильнюсе, Киеве, даже в запущенном Кишинёве в любом торговом центре свой бесплатный паркинг. А у нас - раз смог приехать на машине на комаровку будь добр заплати.

  • milavik 5 сентября 2014 в 09:53 из Беларуси

    мне интересно, возле ратуши можно ли менять купюры на подходящие для автомата..а то как то надоело "давать чаевые" ему.

  • aldor 5 сентября 2014 в 11:03 из Беларуси

    И что изменит? Проблема с парковками - в отсутствии мест для парковки. От того что они станут платными - мест не добавится. Во всех крупных городах Европы давно настроили подземных паркингов на каждом углу - вот это я называю решением проблем парковки.

  • koshak-75 5 сентября 2014 в 11:05 из Беларуси

    wl.lys (05.09.2014 09:32) писал(a):
    А у нас - раз смог приехать на машине на комаровку будь добр заплати.
    И куча одобряющих платные парковки ТУТ-ошних с их неизменной встречной апелляцией а-ля "не можете заплатить, нишчаброды"

  • Алекс_Каминск 5 сентября 2014 в 11:33 из Беларуси

    Гланое чтобы эта система оплаты работала нормально-тогда и не жалко заплатить. Потому, что на бесплатной парковке возле универмага "Беларусь" мне уже два раза машину поцарапали, т.к. все хотят сэкономить от 2 000 до 8 000. Теперь ставлю только на платной: мест валом, идти близко и нет пробок от въезжающих-выезжающих.

  • Serg789 5 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    jogan-weis (04.09.2014 15:31) писал(a):
    Я верю! как только появятся платные парковки - сразу исчезнут автомобили! и будет много много места! черта с два. будет такая же каша только за деньги.
    Государство в очередной раз пытается "латание дыр в бюджете" выдать населению в качестве "заботы" о нем.... Уважаемые чиновники, не стоит путать белорускую терпимость с умственной неполноценностью. Ваша ложь уже надоела, говорите правду и может тогда найдете понимание у населения страны. А то такое ощущение, что чиновники соревнуются в лицемерии... Вот если бы законодательно ввели бы норму - "лицемеров можно по лицу"... Хотя это лишь мечты, правильные, справедливые, но только лишь мечты...

  • Андрей_Беть 5 сентября 2014 в 12:27 из Беларуси

    shkval (04.09.2014 17:15) писал(a):
    Платные парковки для тех кто приехал например с 8.00 до 18.00 в рабочие дни. Это разгрузит центр от авто немного. Люди начнут жалеть деньги или парковаться не в центре и поедут на ОТ.
    Во многих Европейских столицах уже давно так.

  • valera-sf 5 сентября 2014 в 13:14 из Беларуси

    вот оно наше социальное гос-во...н а словах а на деле тупо распил всего и везде под лозунгом все для народа.... а не против таких мер вот только давно стоило уже все проектировать с учетом большего колл. парковочных мест.. и финансировать парковки за счет бюджета чтобы потом их здавать в аренду а не навешивать заказчику эти парковки, которые делали строительство здании менее привлекательным и финансово рискованным делом..

  • Рюрик III 10 сентября 2014 в 20:12 из Беларуси

    категорически против какой-либо платы за парковку!!!!!

  • Рюрик III 10 сентября 2014 в 20:14 из Беларуси

    hugod (04.09.2014 18:23) писал(a):
    в пропорциях стоимость аналогична европейским.
    вот только зарплаты у нас никак не европейские, а скорее африканские

  • 5803parad 2 февраля 2015 в 21:14 из России

    Наказание за уклонение от оплаты парковки законодательством не предусмотрено. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/433913.html

  • Nerey 3 февраля 2015 в 15:23 из Беларуси

    5803parad (02.02.2015 21:14) писал(a):
    Наказание за уклонение от оплаты парковки законодательством не предусмотрено. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/433913.html
    Эт хорошо, конечно, но если вопрос станет, поправят быстро. Это, думаю, понятно всем.