реклама
реклама


Дорога


На горячую линию поступило сообщение от родителей учеников 25-й гимназии. Мама ученицы Ольга рассказала, что уже год они добиваются у местных властей, чтобы их детям обеспечили безопасный путь к школе. Разобраться с ситуацией и сделать все возможное для безопасности движения детей администрация Заводского района обещала к началу учебного года, но вместо предполагаемого тротуара в опасных зонах сделали стоянку на 20 машин.

25-я гимназия расположена на улице Краснослободской, 84 в Чижовке. По словам Ольги, которая обратилась в редакцию, дети, которые живут в этом районе, добираются в гимназию либо вдоль частного сектора по проезжей части, либо в объезд на автобусе. Но второй вариант не очень удобен, поскольку занимает больше времени. Также женщина отмечает, есть участки дороги, где нужно  идти по грязи.
 
Фото из личного архива читателя Ольги

"Вопрос с обеспечением безопасности движения мы подняли год назад. Сначала написали в ГАИ, на что нам ответили, что этот вопрос рассматривают не они. Потом написали в администрацию Заводского района. Письмо собрало более 60 подписей родителей. Руководство администрации приехало на место, все посмотрели, определили, кто за какой участок отвечает. В июле нам пришел ответ, в котором сообщалось, что ремонт связующих пешеходных связей произведен", - рассказала Ольга.

Фото предоставлено читетелем Ольгой
Фото предоставлено читателем Ольгой

На самом же деле никаких ремонтных работ произведено не было. Ольга утверждает, что небольшой участок дороги раскопали - и все. Ни о какой безопасности не идет речи.

Зато по словам читательницы, на дороге, которая ведет к гимназии, сделали прилегающую к ней стоянку на 20 машин. Получается, что детям, для того, чтобы дойти до гимназии нужно пройти по бездорожью, а потом по территории стоянки. Родители одной из учениц гимназии обеспокоены тем, что дети, например, могут завязывать шнурки в то время как водитель автомобиля даст задний ход.

В августе, уже накануне предстоящего учебного года родители школьников снова решили поднять вопрос и обратились в администрацию Заводского района. 

"На приеме 4 августа заместитель главы администрации Заводского района Сергей Масляк сказал, что "1 сентября ваши дети пойдут в школу по нормальной дороге". А тот ответ, который пришел от Балаболова рассматривать нельзя. Замглавы обещал разобраться с сотрудником, который отправил ответ. Но все, как было, так и осталось, ничего не изменилось. Детям там ходить невозможно, у одной девочки туфлю засосало. Небольшой участок дорожки, которую разрыли, сделали, а остальной участок не сделали", - делится мама гимназистки.

Мама другой школьницы дополняет, что к этому же участку дороги примыкает еще одна школа и два детских садика. Также женщина отметила, что в темное время суток на этом участке дороги практически нет освещения.

Фото из личного архива читателя Ольги

В итоге дети идут по проезжей части, которая упирается в стоянку, потом они идут по тропинке, которая после дождя превращается в грязь, и только тогда попадают в гимназию. Второй способ попасть в гимназию - идти по проезжей части с другой стороны, которая упирается в закрытую после несчастного случая калитку.

Во многих школах уже завтра пройдут линейки, а значит школьники опять пойдут в гимназию по опасному пути.  

Комментарии с форума

  • icroatoan 30 августа 2014 в 08:34 из Беларуси

    Правильно. Давайте больше пешеходок будем делать! (сарказм) Машины ставить уже некуда. Недавно во дворе ГАИ с эвакуатором стояло (Минск, ул. Менделеева, 12). Штрафы выписали порядка 10 автомобилям. А в чем их вина? Двор заполнен, кроме как на зеленку машину никуда не поставить. Единственный вариант - ехать куда-нибудь в соседние дворы, вплоть до ул. Передовая.

  • kugal 30 августа 2014 в 09:02 из Китая

    пусть лучше грязь выбирают...

  • kugal 30 августа 2014 в 09:03 из Китая

    krezireks (29.08.2014 21:08) писал(a):
    А почему мама Ольги не сфотографировала тротуар,который сделали этим летом, вдоль школьного забора за стоянкой?
    потому что она профессиональная жалобщица...

  • navaroddd 30 августа 2014 в 15:56 из Беларуси

    В общем получается очередной "балабол" от наших "честных " чиновников.

  • Масяня_Сяманя 30 августа 2014 в 17:33 из Беларуси

    fenrikus (30.08.2014 16:45) писал(a):
    Ты думаешь, если ты купил машину, то кто-то обязан тебе обеспечить место чтобы ее ставить? Надо сначала думать куда ставить, а потом уже покупать. Было бы хорошо, если бы вообще запретили покупать машины тем у кого нет гаража или оплаченного места на стоянке.
    типичные злорадствующие ответы безлошадных нищебродов...Было бы хорошо,если бы вообще требовали справку от психиатра перед регистрацией на форуме,такие перлы нормальный человек не будет выдавать,в лучшем случае завистливое ничтожество так в своей жизни ничего не добившееся... типичные

  • ipverenich 30 августа 2014 в 18:47 из Беларуси

    Трудно рассуждать, как там на самом деле. Фото ведь представлено только одной стороной конфликта и всего 60 подписей со всей школы, но возможно, если бы нужно было Ольге там парковать машину, не была бы она так категорична.

  • ipverenich 30 августа 2014 в 18:47 из Беларуси

    Трудно рассуждать, как там на самом деле. Фото ведь представлено только одной стороной конфликта и всего 60 подписей со всей школы, но возможно, если бы нужно было Ольге там парковать машину, не была бы она так категорична.

  • ipverenich 30 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Трудно рассуждать, как там на самом деле. Фото ведь представлено только одной стороной конфликта и всего 60 подписей со всей школы, но возможно, если бы нужно было Ольге там парковать машину, не была бы она так категорична.

  • ipverenich 30 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Трудно рассуждать, как там на самом деле. Фото ведь представлено только одной стороной конфликта и всего 60 подписей со всей школы, но возможно, если бы нужно было Ольге там парковать машину, не была бы она так категорична.

  • latucthkova 30 августа 2014 в 20:02 из Беларуси

    Очень рекомендую нашим чиновникам и гаевым прогуляться часиков в 8 утра в рабочий день от остановки "26 поликлиника" по Кунцевщине. Мимо жилого дома, мимо магазина, между детской поликлиники №5 ( в здании которой сейчас несколько детских лечебных учреждений), мимо трех школ в нижней части, двух школ и садика дальше, повыше. С машинами на тротуарах, раздраженно сигналящим мелким и мамочкам с колясками. С раскатанным в месиво газоном. С сплошь заставленными обочинами. И с полным отсутствием знаков "Школа" и "Осторожно, дети" Куда писать надо, подскажите? Потому как потом начнется опять - каток на тротуаре, потому как водятлам на дороге тесно. В темноте и тумане - осень и зима, знаете ли.

  • umri 30 августа 2014 в 20:43 из Беларуси

    Попривыкали выйти из подъезда и чтоб школа напротив была. Вон президент не ленится каждый день в острошицкий городок возить сына к 8-ми утра. А на месте школы можно дом для многодетных малоимущих построить, с пятикомнатными квартирами.

  • Рюрик III 30 августа 2014 в 21:08 из Беларуси

    krezireks (29.08.2014 21:08) писал(a):
    А почему мама Ольги не сфотографировала тротуар,который сделали этим летом, вдоль школьного забора за стоянкой?
    ну так несколько шагов до тротуара сделать - корона же свалится

  • lenka-2006 30 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    Что за бред, нормальная там дорога. Мама школьника хочет обеспечить своему ребенку индивидуальную дорогу... за счет бюджета, не проще тогда подвозить своего ребенка к воротам.

  • krezireks 31 августа 2014 в 11:07 из Беларуси

    artem-zhuravlev (31.08.2014 10:43) писал(a):
    всем кто сидит тут и просто чешет языками, советуют выехать на место и посмотреть. а лучше пройти до гимназии. сегодня само то.после дождика..только сапоги резиновые не забудьте. там реально часть пути лежит через кусты по болоту.другого пути просто нету!!!дорожку сделали,но она не доходит до калитки гимназии. кроме того, что идут по болоту, среди кустом,так в этих кустах часто сидят алкаши, валяется куча бытылок и не только)))
    Да,там не все гладко,район строился в 60г.,возле некоторых домов даже тротуары не были предусмотрены. Фотографии ни о чём.На первой,слева от машин,широкий тротуар,по которому почему-то редко кто ходит.Вторая - я за 12 лет в этом проезде ни одной машины не видела,там даже ворота заварены. Можно пройди вдоль АТС,чтоб в грязь не лезть(хотя там не тротуар ).Несколько лет назад,вроде собрались облагораживать,начали сносить "ракушки",некоторые сразу,некоторые через год,но на одном гараже,который принадлежит инвалиду,и который раз в три года выезжает - застряли.Утверждать не берусь,но подозреваю,что хозяин гаража "костьми ложится",чтоб не снесли. P.S. Год назад надо было фотографировать - вот это был танкодром.

  • strio-2 31 августа 2014 в 11:54 из Беларуси

    fenrikus (30.08.2014 16:45) писал(a):
    Ты думаешь, если ты купил машину, то кто-то обязан тебе обеспечить место чтобы ее ставить? Надо сначала думать куда ставить, а потом уже покупать. Было бы хорошо, если бы вообще запретили покупать машины тем у кого нет гаража или оплаченного места на стоянке.
    А ты думаешь, если у тебя ноги выросли, то кто-то обязан тебе тротуары строить? Автовладельцы такие же граждане, которые, если че, платят налоги и имеют право требовать от властей соответствующего обустройства инфроструктуры города. Другое дело, что гораздо дешевле и выгоднее играть на вражде между пешеходоми(их больше) и автовладельцами(штрафы) чем вкладывать деньги в бесплатные доступные парковки в шаговой доступности.

  • oleg78ch 31 августа 2014 в 15:06 из Беларуси

    "...дети, которые живут в это районе, добираются в гимназию либо вдоль частного сектора по проезжей части..." - Зачем Вы учите детей ходить по проезжей части? Вдоль проезжей части частного сектора ул. Краснослободской параллельно расположена пешеходная дорожка, на расстоянии 20 метров. "...есть участки дороги, где нужно идти по грязи..." - Вранье. Очень даже легко можно дойти по асфальту, так сказать не замочив ноги. "...Ольга утверждает, что небольшой участок дороги раскопали - и все..." - Где??? Я не видел, хоть и живу там давно! "...В итоге дети идут по проезжей части, которая упирается в стоянку, потом они идут по тропинке, которая после дождя превращается в грязь, и только тогда попадают в гимназию..." - Левее ворот, которые Вы сфотографировали, есть асфальтированная дорожка, которая пересекается с другой асфальтированной дорожкой, ведущей прямо в другую калитку забора гимназии. Чуть дальше пройти - зато ноги сухие. А если класть асфальт везде где ходят люди, срезая путь к пункту назначения, то придется все в асфальт закатать.

  • lawrence1 31 августа 2014 в 20:24 из Беларуси

    За последнее время от городских властей только один вред.

  • artem-zhuravlev 31 августа 2014 в 20:33 из Беларуси

    oleg78ch (31.08.2014 15:06) писал(a):
    "...дети, которые живут в это районе, добираются в гимназию либо вдоль частного сектора по проезжей части..." - Зачем Вы учите детей ходить по проезжей части? Вдоль проезжей части частного сектора ул. Краснослободской параллельно расположена пешеходная дорожка, на расстоянии 20 метров. "...есть участки дороги, где нужно идти по грязи..." - Вранье. Очень даже легко можно дойти по асфальту, так сказать не замочив ноги. "...Ольга утверждает, что небольшой участок дороги раскопали - и все..." - Где??? Я не видел, хоть и живу там давно! "...В итоге дети идут по проезжей части, которая упирается в стоянку, потом они идут по тропинке, которая после дождя превращается в грязь, и только тогда попадают в гимназию..." - Левее ворот, которые Вы сфотографировали, есть асфальтированная дорожка, которая пересекается с другой асфальтированной дорожкой, ведущей прямо в другую калитку забора гимназии. Чуть дальше пройти - зато ноги сухие. А если класть асфальт везде где ходят люди, срезая путь к пункту назначения, то придется все в асфальт закатать.
    может вы там и живете,но детей в школу /садик не водите однозначно..где возле садика "Солнышко" № 276 есть пешеходная дорожка ,если двигаться по Краснослабодской????? она идет вдоль забора 117 школы и заканчивается в никуда))) вот этот участок и идут дети по проезжей части...

  • Ekaterina_Svirskaya 31 августа 2014 в 21:02 из Беларуси

    krezireks (31.08.2014 11:07) писал(a):
    Можно пройди вдоль АТС,чтоб в грязь не лезть(хотя там не тротуар ).
    Вот именно, НЕ ТРОТУАР!

  • dieselss 31 августа 2014 в 23:37 из Беларуси

    lena.mama (30.08.2014 16:00) писал(a):
    А почему трудно прогулять свою задницу до стоянки расположенную не во дворе,а в100 - 300 метрах от подъезда? Что, вероисповедание не позволяет?
    А в 100-300м свои подъезды и свои машины! Чай не в деревне живём, 100м и околица.....места

  • dieselss 31 августа 2014 в 23:38 из Беларуси

    ipverenich (30.08.2014 18:48) писал(a):
    Трудно рассуждать, как там на самом деле. Фото ведь представлено только одной стороной конфликта и всего 60 подписей со всей школы, но возможно, если бы нужно было Ольге там парковать машину, не была бы она так категорична.
    Да поняли мы с первого раза!

  • dieselss 31 августа 2014 в 23:40 из Беларуси

    navaroddd (30.08.2014 15:56) писал(a):
    В общем получается очередной "балабол" от наших "честных " чиновников.
    Да нет,перепутал адресата.отсылал в горисполком отчитаться куда ушли выделенные деньги.

  • Ники_Лукашин 1 сентября 2014 в 00:00 из Беларуси

    Администрация вместо предполагаемой проведенной работы написала письмо-отписку. Когда же будет работа делаться?????

  • oleg78ch 1 сентября 2014 в 03:07 из Беларуси

    artem-zhuravlev (31.08.2014 20:33) писал(a):
    может вы там и живете,но детей в школу /садик не водите однозначно..где возле садика "Солнышко" № 276 есть пешеходная дорожка ,если двигаться по Краснослабодской????? она идет вдоль забора 117 школы и заканчивается в никуда))) вот этот участок и идут дети по проезжей части...
    Как раз таки однозначно вожу...Внимательно читайте статью - мама ученицы Ольга пишет, что "...дети, которые живут в этом районе, добираются в гимназию... вдоль частного сектора по проезжей части...". Обратите внимание "...Вдоль частного сектора по проезжей части...". Где возле "Солнышка" частный сектор? Она имеет в виду частный сектор от дома №3 по Краснослободской до СШ № 117, а там вдоль дома №3 и забора детского сада №367 имеется пешеходная дорожка, которая упирается в пешеходный переход у частного дома № 80 по ул. Краснослободской. По пешеходному переходу пересекаем Краснослободскую и ... 10-15 МЕТРОВ ДВИГАЕМСЯ ПО ПРОЕЖЕЙ ЧАСТИ к 1-му пер. Заречному. Далее, пересекаем переулок и двигаемся вдоль по прекрасному, новому тротуару вдоль забора СШ №117, но кончается забор и тротуар тоже. Дальше ...снова ИДЕМ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ мимо "Солнышка", где нет тротуара и т.д... Бедные дети из СШ №117, там же вообще тротуаров нет, но они все равно настойчиво ходят в школу!!!

  • Снэйфу 1 сентября 2014 в 05:50 из Беларуси

    Переводите детей в эту школу, там таких проблем нет.

  • krezireks 1 сентября 2014 в 07:14 из Беларуси

    Ekaterina_Svirskaya (31.08.2014 20:49) писал(a):
    Интересно, те, кто возмущаются статьей, пробовали дойти до 25-й гимназии только по асфальту? У меня не получается. И никаких тротуаров вдоль 276 сада нет. Пройдитесь - посмотрите.
    Вот именно,вдоль "Солнышка" и метров 15 вперёд нет тротуара,а не так как написано в статье,что вместо тротуара сделали стоянку. Тротуар там нужен,никто не спорит,но мама Ольги изначально приврала.

  • flint1011 1 сентября 2014 в 08:00 из Беларуси

    strio-2 (31.08.2014 11:54) писал(a):
    А ты думаешь, если у тебя ноги выросли, то кто-то обязан тебе тротуары строить? Автовладельцы такие же граждане, которые, если че, платят налоги и имеют право требовать от властей соответствующего обустройства инфроструктуры города. Другое дело, что гораздо дешевле и выгоднее играть на вражде между пешеходоми(их больше) и автовладельцами(штрафы) чем вкладывать деньги в бесплатные доступные парковки в шаговой доступности.
    Гораздо проще ставить машину на стоянку по ПРАВИЛАМ и вообще ездить по ПРАВИЛАМ. Это и есть первопричина - никто ни кого не стравливает.

  • _allmax_ 1 сентября 2014 в 08:37 из Беларуси

    hulion (29.08.2014 23:37) писал(a):
    потому что по тротуару ходят только культурные и образованные люди, а все остальные - идут по проезжей части, создавая опасность движению транспортных средств. у нас в Речице комунальщики сделали реконструкцию дворовой территории, и, вдоль проезжей части соорудили нормальный щирокий тротуар, по которому можно спокойно идти втроем... но наш народ - самый тупой народ, и мы ходим только по проезжей части (колхоз есть колхоз - какие бы условия проживания для них не создавали)
    А как вы определяете, кто культурный и кто образованный? Вот дети, которые еще "образовываются", они, получается, необразованные? А кто более культурный или образованный, как определить? Это я к тому, что понятия сии оценочные, а характерная черта "совка" - осуждать всех без разбору мотиваций. Урбанисты давно такие ситуации рассмотрели и рекомендации выработали. Так вот, если подземный переход не оборудован лифтом/подъемником, то старушка все равно будет перебегать дорогу по земле. А дети в школе доучиваются логически мыслить, и мысль о том, что "так короче" перевешивает мысль "зато опаснее". Вот и надо подумать, что сделать, чтобы стало наоборот.

  • Popovvk 1 сентября 2014 в 09:27 из Беларуси

    strio-2 (31.08.2014 11:54) писал(a):
    А ты думаешь, если у тебя ноги выросли, то кто-то обязан тебе тротуары строить? Автовладельцы такие же граждане, которые, если че, платят налоги и имеют право требовать от властей соответствующего обустройства инфроструктуры города. Другое дело, что гораздо дешевле и выгоднее играть на вражде между пешеходоми(их больше) и автовладельцами(штрафы) чем вкладывать деньги в бесплатные доступные парковки в шаговой доступности.
    у меня вопрос - вы перед тем как купить диван или холодильник думаете куда будете его ставить? или вы налогоплательщик и поэтому за вас должно подумать государство и дать вам бесплатно квартиру?

  • Popovvk 1 сентября 2014 в 09:31 из Беларуси

    про данное конкретное место не знаю, но вот то, что у нас к сожалению автомобилисты редкосное быдло это точно... чего далеко ходить... сегодня 1 сентября - ул.мирошниченко... там 2 школы рядышком... стоит гаевый... а мамаше до сиреневой звезды - ставит авто, внедорожник в 5 метрах от пешеходного перехода в правой полосе, включает аварийку и ведет свое чадо в школу... итог - переходящие дорогу дети тупо не видят из-за внедорожника едет ли кто по второй полосе... улица из двух полос стала однополосной... ну и что с таким мурлом можно сделать?

  • P1983asha 1 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    Зато в Острашицком сделаны тротуары как положено,небось там даже турникеты повкапывали что бы машины не заезжали и на каждом дереве СБшник сидит.

  • olga_olga_tutby3 1 сентября 2014 в 14:15 из Беларуси

    Администрация Заводского района,и.о. заместителя главы администрации Заводского района... согласна. А где администрация гимназии 25? Как гимназия принимается к учебному году? Как же БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ ДО ШКОЛЫ?????

  • olga_olga_tutby3 1 сентября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Администрация Заводского района,и.о. заместителя главы администрации Заводского района... согласна. А где администрация гимназии 25? Как гимназия принимается к учебному году? Как же БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ ДО ШКОЛЫ?????

  • icroatoan 1 сентября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Как я рассматриваю приоритеты: 1. На первом месте стоит автомобиль, который надо куда-то ставить и никому не хочется ставить его в 2 кварталах от дома, так как в случае, если срабатывает даже сигнализация, ты её не услышишь. А кроме тебя никому в этой стране до твоего авто нет дела и если наутро у такого автомобиля даже колёс не будет, не удивляйтесь. Количество автомобилей на человека растёт, а значит проблема с парковочными местами будет усиливаться и ставить их будет некуда. Не покупать автомобили? Не ездить? 2. Пешеход. Универсальная единица, которая может идти и вдоль парковки, и в обход. Он не занимает места и не надо думать куда его ставить на ночь. У вас корона упадёт, если вы обойдёте вокруг школы? ---------- Всегда будут недовольные. Всегда будут появляться такие статьи, которые ничто иное, как вброс г на вентилятор. Обычно такими вбросами страдает онлайнер, но, вижу, тутбай начал перехватывать эстафету. П.С.:Всем автомобилененавистникам желаю обзавестись своим автомобилем.

  • natali 1 сентября 2014 в 15:37 из Беларуси

    Проблемы маленьких людей волнуют только их самих же Ребенок также ходит в 25 гимназию. Безопасной дорогой проезжую часть в данном направлении назвать просто не возможно. А поток детей идет большой - гимназия 25 и 117 школа + 2 детских сада по дороге. К садам детей подвозят на машинах, и это норма. Обочины там просто нет местами, как и нет нормального освещения дороги. А при капремонтах домов это все усугубляется и постоянной грязью, которая летом подсыхает, зимой подмерзает. Директор гимназии просто отмалчивается и делает вид, что он не при делах, так как уже 3 год всех кормят обещаниями про новое здание гимназии. Так почему же у нас "пока гром не грянет" все по такому принципу и идет? Родители в прошлом году собирали деньги на прохудившиеся окна в кабинеты труда (в здании из подменного фонда просто зимой засыпало снегом кабинеты), а в этом будем дорожки мостить?

  • Ekaterina_Svirskaya 1 сентября 2014 в 15:55 из Беларуси

    krezireks (01.09.2014 07:14) писал(a):
    Тротуар там нужен,никто не спорит,но мама Ольги изначально приврала.
    В чем приврала? В том, что родители просили пешеходную зону, а получили парковку? Речь в статье о всей улице, а не о пятачке возле 15-го дома. Никто о трюфелях не просит, просит об элементарном: о безопасности.

  • Ekaterina_Svirskaya 1 сентября 2014 в 15:59 из Беларуси

    icroatoan (01.09.2014 15:14) писал(a):
    1. На первом месте стоит автомобиль, который надо куда-то ставить и никому не хочется ставить его в 2 кварталах от дома, так как в случае, если срабатывает даже сигнализация, ты её не услышишь. 2. Пешеход. У вас корона упадёт, если вы обойдёте вокруг школы? - П.С.:Всем автомобилененавистникам желаю обзавестись своим автомобилем.
    1. Ставьте машину на охраняемую стоянку и сигнализацию можно отключить. В Чижовке мест - завались. 2. Именно водитель и должен в первую очередь быть заинтересован в том, чтобы его пути с детьми пересекались как можно реже. Из чувства собственного самосохранения.

  • Alto_Profundo 1 сентября 2014 в 17:29 из Беларуси

    dieselss (31.08.2014 23:37) писал(a):
    А в 100-300м свои подъезды и свои машины! Чай не в деревне живём, 100м и околица.....места
    Ты просто не в курсе. На Передовой можно пол-района поставить. В зоне отчуждения. Но УМА-то нет - самим скооперироваться (читай: организовать кооператив), выбить землеотвод и построить за свои гроши стоянку.

  • Полина_Антоненко_tutby29 1 сентября 2014 в 17:35 из Беларуси

    Там всю жизнь так, еще за долго до гимназии ,еще когда мы ходили туда в обычную СШ. И что около гимназии находиться еще одна школа №117 и садик №276, почти с такими же проблемами никого не волнует???

  • olga_olga_tutby3 1 сентября 2014 в 22:39 из Беларуси

    icroatoan (01.09.2014 15:14) писал(a):
    Как я рассматриваю приоритеты: 1. На первом месте стоит автомобиль, который надо куда-то ставить и никому не хочется ставить его в 2 кварталах от дома, так как в случае, если срабатывает даже сигнализация, ты её не услышишь. А кроме тебя никому в этой стране до твоего авто нет дела и если наутро у такого автомобиля даже колёс не будет, не удивляйтесь. Количество автомобилей на человека растёт, а значит проблема с парковочными местами будет усиливаться и ставить их будет некуда. Не покупать автомобили? Не ездить? 2. Пешеход. Универсальная единица, которая может идти и вдоль парковки, и в обход. Он не занимает места и не надо думать куда его ставить на ночь. У вас корона упадёт, если вы обойдёте вокруг школы? ---------- Всегда будут недовольные. Всегда будут появляться такие статьи, которые ничто иное, как вброс г на вентилятор. Обычно такими вбросами страдает онлайнер, но, вижу, тутбай начал перехватывать эстафету. П.С.:Всем автомобилененавистникам желаю обзавестись своим автомобилем.
    Уважаемый! Желаю Вам, обзавестись собственными детьми и дефилировать с ними по этому маршруту. А вообще статья не о парковках и автомобиле-ненавистниках(у большинства семей в наше время есть автомобиль, а у некоторых не один ), а о БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. К сожалению исправлять ошибки администрации начинают, когда что то происходит.

  • 070969 2 сентября 2014 в 09:25 из Беларуси

    выписать максимальный штраф

    Popovvk (01.09.2014 09:31) писал(a):
    про данное конкретное место не знаю, но вот то, что у нас к сожалению автомобилисты редкосное быдло это точно... чего далеко ходить... сегодня 1 сентября - ул.мирошниченко... там 2 школы рядышком... стоит гаевый... а мамаше до сиреневой звезды - ставит авто, внедорожник в 5 метрах от пешеходного перехода в правой полосе, включает аварийку и ведет свое чадо в школу... итог - переходящие дорогу дети тупо не видят из-за внедорожника едет ли кто по второй полосе... улица из двух полос стала однополосной... ну и что с таким мурлом можно сделать?

  • ab_ba 2 сентября 2014 в 13:19 из Беларуси

    Я бы просто предложила родителям из других районов, даже из ближайшего Ленинского, посетить школы и гимназии Заводского района. Поверьте, у вас в большинстве случаев будет шок. Не при виде прилегающей территории, так в классах. Ощущение, что все существует только на родительские деньги, в отличие от других районов. Поэтому и с дорогой ситуация аналогичная. Минимально: сделали хотя бы дорожку от остановки до школы, да тупо хотя бы накидали асфальта прямо в грязь, если на большее не способны. Действительно, фотографии в статье неинформативны, достаточно было бы показать вот эту основную "пешеходную" дорогу ко входу гимназии от улицы, а не окружные из дворов и подъездные для транспорта.

  • natali 2 сентября 2014 в 16:36 из Беларуси

    ab_ba (02.09.2014 13:19) писал(a):
    Я бы просто предложила родителям из других районов, даже из ближайшего Ленинского, посетить школы и гимназии Заводского района. Поверьте, у вас в большинстве случаев будет шок. Не при виде прилегающей территории, так в классах. Ощущение, что все существует только на родительские деньги, в отличие от других районов. Поэтому и с дорогой ситуация аналогичная. Минимально: сделали хотя бы дорожку от остановки до школы, да тупо хотя бы накидали асфальта прямо в грязь, если на большее не способны. Действительно, фотографии в статье неинформативны, достаточно было бы показать вот эту основную "пешеходную" дорогу ко входу гимназии от улицы, а не окружные из дворов и подъездные для транспорта.
    Дорога, про которую идет речь как основную - это подъезд к школе для машин, которые привозят продукты в столовую, для заезда автомобилей учителей, но реально не пешеходная дорожка для детей. И в помине там нет пешеходных нормальных дорожек

  • ab_ba 2 сентября 2014 в 17:04 из Беларуси

    natali (02.09.2014 16:36) писал(a):
    Дорога, про которую идет речь как основную - это подъезд к школе для машин, которые привозят продукты в столовую, для заезда автомобилей учителей, но реально не пешеходная дорожка для детей. И в помине там нет пешеходных нормальных дорожек
    Вы странная, я об этом и пишу Должно интересовать состояние пешеходной дорожки от основной улицы и от общественного транспорта, а дорожки этой нет как таковой.

  • Антон_Брежный 3 сентября 2014 в 11:04 из Беларуси

    fenrikus (30.08.2014 16:45) писал(a):
    Ты думаешь, если ты купил машину, то кто-то обязан тебе обеспечить место чтобы ее ставить? Надо сначала думать куда ставить, а потом уже покупать. Было бы хорошо, если бы вообще запретили покупать машины тем у кого нет гаража или оплаченного места на стоянке.
    глупое предложение