реклама
реклама


Дорога


/


 
После того, как 28 июля появились новые нормы в КоАП, устанавливающие ответственность за превышения скорости, зафиксированные камерами, принцип "повторности" - и соответственно, лишение прав - за эти нарушения применяться вроде бы не может. Однако те, кто получил свое первое "письмо счастья" с превышением на 20 и более км/ч до этой даты, все еще рискуют остаться без прав.

"Читал статью о том, что принцип "повторности" по камерам фотофиксации с 28 июля применяться не будет. Однако совсем недавно мне пришло "письмо счастья" со штрафом в 5 БВ, в соответствии с ч. 4 ст. 18.13 КоАП - то есть за повторное превышение скорости свыше 20 км/ч. Нарушение имело место вечером 27 июля, но ведь постановление мне выписывали когда новый закон вступил в силу, правильно ли это?", - задается вопросом читатель Иван.



Как сообщили AUTO.TUT.BY в Центре фиксации правонарушений, новые нормы КоАП начали действовать с 28 июля и это касается не момента оформления постановления, а момента нарушения водителем скоростного режима. Получатся, если водитель "попался" на камеру скорости в 23.59 27 июля, то и привлечен к ответственности он будет по действовавшему на то время законодательству.

Пока еще есть вариант, при котором принцип "повторности" может быть применен по схеме "камера-инспектор": превышение скорости на 20 км/ч  и более до 28 июля (когда за камеры скорости привлекали по ч. 1-4 ст. 18.13 КоАП) и повторное в течение года аналогичное нарушение, которое зафиксирует сотрудник ГАИ. 

Если же до вступления в силу изменений вы не попадались камерам с серьезными превышениями, то, начиная с 28 июля, ч. 4 ст. 18.13 - которая предусматривает в том числе и лишение - может применяться только если водителя и впервые, и повторно остановил инспектор ГАИ.

Напомним, что ранее за повторное в течение года нарушение скоростного режима, зафиксированное камерами или инспектором, владелец (или водитель) нес ответственность по ч. 4 ст. 18.13 КоАП. Разница была лишь в том, что если после первого превышения свыше 20 км/ч второе аналогичное нарушение фиксировала камера - выписывался минимальный штраф (5 БВ), предусмотренный этой статьей, а если останавливал инспектор - могли в соответствии с КоАП и лишить прав.

Однако, после того как 28 июля появились новые нормы в КоАП, устанавливающие ответственность за превышение скорости, зафиксированную работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, принцип "повторности" по камерам применяться не может.
 
Новые части ст. 18.13 КоАП:

ч. 5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час, влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины.
ч. 6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час, влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин.
ч. 7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час, влечет наложение штрафа в размере 4 базовых величин.
ч. 8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час, влечет наложение штрафа в размере 6 базовых величин.

Комментарии с форума

  • mrZorge_Schnaufer 30 августа 2014 в 15:32 из Беларуси

    Лишение прав не поможет. Необходимо конфисковать авто нарушителя и раздавать их инспекторам гаи.

  • sstass1111 30 августа 2014 в 15:33 из Беларуси

    Получается, тот у кого денег много, может гонять и плевать на все скоростные ограничения. Какими-то странными способами стали казну пополнять. Скоро и за убийство штрафы придумают, ведь для кого-то и сейчас 900 тэ рэ не деньги,- гоняй под сотню по городу

  • Эдд 30 августа 2014 в 16:42 из Беларуси

    hrapovik (30.08.2014 16:30) писал(a):
    Гы!Есть росс.номера,-нет и штрафа!
    ; с росс номерами могут и машину спалить.

  • Саня_Гордиюк 30 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    patria_y_libertad (30.08.2014 15:28) писал(a):
    Что делать-что делать... На могилевщине быстро разобрались, как снять проблему с камерами: ритуальным сожжением...))) Нет камеры - нет штрафа..)))
    А потом жалуемся что хотим европейские зарплаты и достойный уровень жизни вот в таком быдло-обществе(((

  • Света_Новик 30 августа 2014 в 20:05 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (30.08.2014 15:32) писал(a):
    Лишение прав не поможет. Необходимо конфисковать авто нарушителя и раздавать их инспекторам гаи.
    А еще их родственникам и знакомым!

  • sergei_77 30 августа 2014 в 22:44 из Беларуси

    lis (30.08.2014 20:49) писал(a):
    Все просто, если вас до вступления в силу новых поправок зафиксировала камера с превышением более 20км/ч, то теперь при остановке инспектором к вам будет применяться повторность! Как избежать этого?? - находим любого человека у которого не было превышений более 20км/ч в течении года, идем с ним в ГАИ и пишем заявление, что на момент зафиксированного камерой превышения за рулем находился этот человек, в этом случае вас из базы удаляют, а на чела составляют протокол о нарушении, но уже по действующей редакции статьи, т.е. по части 6 и выше. вот и все! ни вам ни вашему человеку не грозит попадание на повторность! п.с. проверено лично, в июле было два превышения на 15км и на 31км, а в августе словил инспектор и оформил часть 4 ( повторность) с лишением на 3 мес. В итоге переписал два нарушения на супругу и проблема решена. Если оплата за письма счастья уже проведена, это тоже не проблема.
    Молодец. Находчивый. У меня тоже у жены есть права. Ездит мало. Можно будет на нее штрафы списывать.

  • familypavlovich 31 августа 2014 в 02:04 из Германии

    гады..... понаставляли фотиков ездить нормально невозможно...!!!!

  • hrapovik 31 августа 2014 в 08:08 из Беларуси

    Эдд (30.08.2014 16:42) писал(a):
    ; с росс номерами могут и машину спалить.
    Ну и хрен с ней,она ж застрахована!

  • leonid_s 31 августа 2014 в 09:49 из Беларуси

    ales-brest (30.08.2014 17:35) писал(a):
    некоторые на транзитах гоняют, тоже вроде как неплохо. владельца нет - привлекать некого. хоть и ненадолго, но лазейка.
    Нифига себе "ненадолго"! Года четыре в доме напротив замкадыш ездил как хотел и парковался на затертом до дыр транзитном номере под лобовым. Приглашённые экипажи ГАИ его найти "не могли", а московскому РУВД нет дела до незаконной сдачи квартир в аренду и постоянному(!) проживанию хоть Бен Ладана в столичной квартире без всякой регистрации. На днях на этом БМВ появился номер 6хх3 KI-5. По прежнему обитает с столичном дворе и поплёвывает на ПДД ввиду нежелания правоохранителей его разыскивать за административку.

  • buffalo2 31 августа 2014 в 10:39 из Беларуси

    Странная статья. А как же принцип обратного действия закона? По закону о правовых актах РБ (№361-З от 10 января 2000г, статья 67), закон имеет обратную силу (распространяется на деяния, совершенные ДО вступления в силу нового закона), если нововведенный закон НЕ усиливает ответственности. Следовательно, новое постановление таки распространяется на тех, кто попадался на автоматический радар до 28.07.

  • romul2009 31 августа 2014 в 12:11 из Беларуси

    lis (30.08.2014 20:49) писал(a):
    Все просто, если вас до вступления в силу новых поправок зафиксировала камера с превышением более 20км/ч, то теперь при остановке инспектором к вам будет применяться повторность! Как избежать этого?? - находим любого человека у которого не было превышений более 20км/ч в течении года, идем с ним в ГАИ и пишем заявление, что на момент зафиксированного камерой превышения за рулем находился этот человек, в этом случае вас из базы удаляют, а на чела составляют протокол о нарушении, но уже по действующей редакции статьи, т.е. по части 6 и выше. вот и все! ни вам ни вашему человеку не грозит попадание на повторность! п.с. проверено лично, в июле было два превышения на 15км и на 31км, а в августе словил инспектор и оформил часть 4 ( повторность) с лишением на 3 мес. В итоге переписал два нарушения на супругу и проблема решена. Если оплата за письма счастья уже проведена, это тоже не проблема.
    ...у меня как раз такая ситуация, как в статье - совершил 23 июля, письмо пришло на днях.... Инспектор (доброй души человек!!!) - так и посоветовал - прийди с женой, у которой "чистая" водительская история.... - перепишем на неё... Ну и штраф на жену - всего 2 базовых, а не 5 !!!

  • romul2009 31 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    buffalo2 (31.08.2014 10:39) писал(a):
    Странная статья. А как же принцип обратного действия закона? По закону о правовых актах РБ (№361-З от 10 января 2000г, статья 67), закон имеет обратную силу (распространяется на деяния, совершенные ДО вступления в силу нового закона), если нововведенный закон НЕ усиливает ответственности. Следовательно, новое постановление таки распространяется на тех, кто попадался на автоматический радар до 28.07.
    так новый закон - НЕ УСИЛИВАЕТ ответственности!!! - он упрощает... Поэтому нет противоречия...

  • vip_777 31 августа 2014 в 15:54 из Беларуси

    Все сидят, гадают, а что, а если... Не нарушай и будет тебе счастье!!!

  • viktormn2011 31 августа 2014 в 17:13 из Беларуси

    Наказание за скорость - это хорошо, а кого наказали за колейность дорого например на Гродно , где из 250 км - 240 колея , во время дождя аквапланирование, зимой боюсь даже предположить.

  • MaxRusak 31 августа 2014 в 20:21 из Беларуси

    buffalo2 (31.08.2014 10:39) писал(a):
    Странная статья. А как же принцип обратного действия закона? По закону о правовых актах РБ (№361-З от 10 января 2000г, статья 67), закон имеет обратную силу (распространяется на деяния, совершенные ДО вступления в силу нового закона), если нововведенный закон НЕ усиливает ответственности. Следовательно, новое постановление таки распространяется на тех, кто попадался на автоматический радар до 28.07.
    Да кто-же у нас из правоохранителей такие тонкости знает? Для этого законы читать нужно. Хорошо, что еще при усилении штрафов и ведении конфискации не добирают по новой стоимости штрафы и не конфисковывают авто с случае, если нарушение произошло до введения закона. Как-то еще не додумались до этого.

  • MaxRusak 31 августа 2014 в 20:22 из Беларуси

    romul2009 (31.08.2014 12:14) писал(a):
    так новый закон - НЕ УСИЛИВАЕТ ответственности!!! - он упрощает... Поэтому нет противоречия...
    Значит имеет обратную силу.

  • sdmitruk 31 августа 2014 в 21:09 из Беларуси

    romul2009 (31.08.2014 12:14) писал(a):
    так новый закон - НЕ УСИЛИВАЕТ ответственности!!! - он упрощает... Поэтому нет противоречия...
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением. Ст.1.5 ч.2 КоАП

  • НЭПман_Путеев 31 августа 2014 в 22:55 из Беларуси

    ПрохорИндей (30.08.2014 16:32) писал(a):
    Не совсем так. Камеры - чисто коммерческое изобретение и к безопасности никакого отношения не имеют. Более того избыточность информации повышает аварийность, да и камеры зачастую ставят с провокационные намерениями. На данный момент каждый законопослушный и толерантный водитель имеет более двух штрафов. А это превышает порог социального напряжения в обществе особенно с учетом близости выборов.
    В Годненской области деловая жизнь притормозилась,теперь никто не спешит,раньше 3-4 вопроса можно было решить ,теперь 2-3. Действительно порог 2 нарушения скоростного режима -это очень жестоко.Скоро нечем будет зарплату ГАИ шникам оплачивать.Активность бизнеса сказывается на поступлении налогов.Или я не прав? Вредительство. какое-то.Почему начальник ГАИ так не любит водителей Гродненской области? Предлагаю выйти с обращением пересмотреть требования увд....

  • AntosjB 1 сентября 2014 в 01:14 из Беларуси

    Мне очень хочется, чтобы кортежи нашего руководства - правительства, ГАИ и прочие в обязательном порядке соблюдали предписанный скоростной режим и несли из собственного кармана расходы на штрафы! Под видом наведения порядка внедрен механизм выкачивание денег из водителей синеокой? Система видеофиксации не содержит доказательную базу- на фото номер автомобиля и все!!! Остальное дописываем оформитель бумаг, не несущий никакой ответственности за свое творчество по наполнению бюджета! На наших дорогах установлена списанная в Европе система видеофиксации! Мы, как туземцы, финансируем утилизацию европейского лома, под лозунги нашего руководства о наведении порядка в в Европе и мире! Затянувшаяся полоса маразма! Устанавливаются валидаторы и прочие сомнительные разорительные псевдо новшества для необоснованного повышения цен на проезд! Достаточно усовершенствовать обычный компостер для решения проблем. Более того, есть группа безбилетников, которых оштрафовать можно только при наличии в транспорте милиции! Контролеры бессильны! Сам тому свидетель. Приветствую

  • pasichnik 1 сентября 2014 в 08:18 из Беларуси

    ПрохорИндей (30.08.2014 16:32) писал(a):
    Не совсем так. Камеры - чисто коммерческое изобретение и к безопасности никакого отношения не имеют. Более того избыточность информации повышает аварийность, да и камеры зачастую ставят с провокационные намерениями. На данный момент каждый законопослушный и толерантный водитель имеет более двух штрафов. А это превышает порог социального напряжения в обществе особенно с учетом близости выборов.
    Неправда!. Я первое "письмо счастья" (75т) получил только на прошлой неделе. При этом езжу каждый день... В год пробег - более 40 000 км... Все камеры обозначены знаками. Внимательнее надо быть...