реклама
реклама


Дорога


/

Остановку и стоянку автомобилей вдоль дороги по улице Тимирязевской на подходе к Центральному рынку запретили. Соответствующий знак установили на днях. Так власти города решили бороться со стихийной торговлей "с колес".

Фото: TUT.BY

Как сообщал TUT.BY, проблему ликвидации стихийной торговли около рынков поднимают в горисполкоме не один год. Те, кто торгует стихийно, в том числе "с колес", часто оставляют после себя мусор - пакеты, бумагу, деревянные ящики, отметил председатель Моггорисполкома Владимир Цумарев. В выходные дни к Центральному рынку со стороны улицы Первомайской сложно пройти по тротуару из-за того, что большую его часть занимают импровизированные торговые ряды. Вдоль Тимирязевской сложно найти место для парковки.
 
Решить одну из проблем - торговли "с колес" - решили кардинально: установили знак "Остановка запрещена" на перекрестке улиц Первомайской и Тимирязевской. Запрет на остановку и стоянку действует на участке от перекрестка до конца дома №23. Далее - знак "Остановка запрещена", кроме 4 автомобилей такси.

Днем 23 августа соблюдение правил в соответствии с новыми знаками контролировал сотрудник ГАИ. Ряд торгующих с земли людей растянулся практически до перекрестка.

Фото: TUT.BY

Комментарии с форума

  • Vlad_Mirus 23 августа 2014 в 18:21 из Беларуси

    vitek0017 (23.08.2014 16:46) писал(a):
    маразм, где можно оставить авто.хотя бы на минут 5
    это кто это там из торговцев на 5 минут машину ставил? С непривычки конечно лезут мысли про "палки в колеса", но если подумать, то вполне нормальное решение. разгрузит чутка этот перекресток

  • leonid_s 23 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Про Масюковщину у Жданов писать надо? Фрунзенский однако.

  • gololobova 23 августа 2014 в 22:46 из Беларуси

    Чтобы не возили товары из-за границы усложняют выезд. Чтобы пряпятствовать незаконной торговле, запрещают стоянку. В нашей стране, что, отменили штрафы? Может, с проблемой надо бороться, а не запрещать всё подряд? Возможно проблема в судебной системе, если к ней бояться прибегать, а портят жизнь посетителям рынка?

  • Sasha_chernov86 23 августа 2014 в 23:36 из Беларуси

    Не, ну это точно не решение проблемы, а если завтра возле моего дома начнут торговать, тогда что?

  • мЕхалыч 23 августа 2014 в 23:48 из Беларуси

    Всех автомобилистов, а таких у нас всё больше с каждым днём, такими мерами "приучат" пользоваться гиперами. Там стоянка удобнее и инфраструктура получше в виде обменников, отделений банка, аптек и туалетов. Ну сами посудите, нафига мне в "базарный" день заморачиваться с парковкой, если те же фрукты на этом рынке продаются с того же бывшего Савита (сейчас Фруктест кажется), мясная продукция по таким же ценам, разница минимальная. Даже если что-то дороже, то удобство компенсирует затраты. Единственное, что достаёт, это очереди на кассах в период наплыва только и всего.

  • oberst69 24 августа 2014 в 01:18 из Беларуси

    И в чем смысл сего решения?

  • serik1975 24 августа 2014 в 20:44 из Беларуси

    Не помню кто из великих европейских политиков сказал, что лицо города можно увидеть в рядах блошиного рынка и садоводов, продающих свою продукцию. Запретить всегда легче чем создавать, а современные "слуги народа" запрещать умеют лучше всех дел на свете.

  • newzubok 24 августа 2014 в 22:46 из Беларуси

    Не, ну все "понимаю". И "заботу" городских властей о качестве торговли, и "борьбу" с пенсионерками, которые хоть как-то пытаются подзаработать продажей продукции со своего огорода... Но!!! Ведь могли бы поставить знак "Стоянка запрещена"... Нет... Поставили "крест". Хорошо, спишем на наш менталитет... Допустим, переживают за то, что не поставишь там постоянно дежурящего гаишника, который будет засекать время и штрафовать за нарушение остановки под знаком "Стоянка запрещена". А до которого часа работает рынок??? Я никак не втямлю, почему там запрещена остановка после 15 - 16 часов??? Неужели трудно табличку под знаком повесить??? Вечером там какая торговля с авто??? А магазины, между прочим, рядом с которыми припарковаться удобно (и никому ведь не мешаешь! Там есть "карман" для парковки!), работают...

  • vasiliev1983 24 августа 2014 в 22:53 из Беларуси

    Во время с 1917 по 1930 годы тоже был стихийный рынок - народ выживал как умел - пока народ не начали растреливать. Сейчас наблюдается такой же маразм - как бы потом народ чинуш не смел не имея возможности заработать лишнюю копейку.

  • flexsoft 25 августа 2014 в 10:03 из Беларуси

    Судя по фотографии - решение было абсолютно бестолковым и недейственным... Почему-то не удивлен...

  • viva1555 25 августа 2014 в 10:55 из Беларуси

    Запреты еще раз Запреты на большее нет мозгов!!!!! Пора Выбирать всенародно Мера!!! Выберем со светлой головой!!!!

  • man1 25 августа 2014 в 11:23 из Беларуси

    Да, машины не ставят, но.....что изменилось-то? так был ли смысл?.....

  • newzubok 25 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    man1 (25.08.2014 11:23) писал(a):
    Да, машины не ставят, но.....что изменилось-то? так был ли смысл?.....
    Так еще на стадии статьи "Мэр хочет запретить стоянку" адекватные люди писали о том, что торговля там отнюдь не с колес!

  • televizor 25 августа 2014 в 14:14 из Беларуси

    gorodok_v (24.08.2014 10:01) писал(a):
    Вот еслиб мера народ избирал... Он сто раз подумал сделать ли это...
    Вот еслиб мера народ ИЗБИВАЛ... Он сто раз подумал сделать ли это... (показалось)

  • 777ivanko 31 августа 2014 в 10:14 из Беларуси

    Володя ты становишься старше и глупеешь, не замечал??? Запомни Цумарев : уважапют за дела, а не за поступки!!!