• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/


 
Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский опроверг информацию о том, что эксперимент, разрешающий правый поворот на запрещающий сигнал светофора, признан неудачным. Об этом он написал на своей странице в LiveJournal.

Информация о провале эксперимента появилась 5 августа. Такие данные со ссылкой на заместителя руководителя городского центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Полякова распространило агентство городских новостей "Москва".

"Установка табличек "Уступи всем и можно направо" реализуется исключительно в городах с низким значением транзитного потока, когда подавляющее большинство водителей знакомо со сложившейся организацией дорожного движения", – заявил Поляков.
 
Опровергая эти данные, Шумский отметил, что эксперимент показал "лучшие результаты". В частности, пропускная способность на пилотных перекрестках увеличилась на 50 процентов. Руководитель Probok.net добавил, что на участвовавших в эксперименте дорогах произошло 155 аварий, но они никак не связаны с правым поворотом "под красный".
 
"Эксперимент-то как раз признан крайне успешным и до 1 октября этого года будет внедрен в ПДД России, об этом есть соответствующее решение первого вице-премьера Шувалова, который как раз возглавляет федеральную комиссию по безопасности дорожного движения", – говорится в сообщении Шумского.
 
Правый поворот на запрещающий сигнал светофора в экспериментальном порядке разрешили в Москве в июне 2013 года. Через месяц пилотный проект распространился на Подмосковье. Маневр стал законным на пяти перекрестках в Климовске, Подольске, Домодедово и поселке Красково. 

Комментарии с форума

  • eclypse 6 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    у нас бывало едешь пустая дорога, пешеходов нет - херакс красный свет врубается на пешеходном, и стоищь как осел ждешь. В украине давно на всех светофорах висит фанерка с зеленой стрелкой на право, и дураку понятно что этот поворот существенно улучшает движение

  • Алекс_Каминск 6 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    Идея хорошая!!! И на сколько знаю расспространена во многих странах. Только до нас скоро ли дойдет!?

  • vvs3 6 августа 2014 в 13:07 из Беларуси

    Алекс_Каминск (06.08.2014 12:55) писал(a):
    Идея хорошая!!! И на сколько знаю расспространена во многих странах. Только до нас скоро ли дойдет!?
    Да, хорошая, но у нас чему то полезному власть держит красный семафор. Проще и безопаснее для нее принимать вредное. Ну чтобы цены поднимались, жизнь дорожала, люди уезжали на чужбину. Чтоб жизнь медом не казалась?

  • _hum_ 6 августа 2014 в 13:12 из Беларуси

    Пример того, что в России отвечают за безопасность движения отвечают не специалисты, а тот, кто нахрапистее. Вот интервью американского ученого по организации дорожного движения с мировым именем Вукана Вучика по этому поводу :

    05 февраля 2013 Автор: Городские проекты Вукан Вучик о повороте направо на красный Макс: Поворот направо на красный свет. Насколько я знаю, такой маневр разрешен в США, но запрещен в Росси. Пожалуйста, прокомментируйте это правило: это хорошо или плохо, опасно или относительно безопасно? Вучик: Идея заключается в том, что вы можете совершить правый поворот, не дожидаясь разрешающего сигнала, и это позволяет сэкономить немного времени. Однако проблема состоит в том, что водители, как правило, не останавливаются на стоп-линии, а очень часто выезжают на пешеходный переход. И там они концентрируют внимание на машинах, идущих слева через перекресток по улице, на которую поворачивает водитель. Как только появляется возможность повернуть, водители начинают движение, забыв убедиться, что в этот момент пешеход не переходит дорогу перед их автомобилем. Известны случаи, когда машина сбивают пешеходов на повороте именно из-за этого правила. Конечно, в определенных ситуациях, при небольшом потоке автомобилей, правый поворот на красный свет - хорошее решение, но в других случаях это шаг против... Читать дальше...

  • borisov1979 6 августа 2014 в 13:36 из Беларуси

    eclypse (06.08.2014 12:55) писал(a):
    у нас бывало едешь пустая дорога, пешеходов нет - херакс красный свет врубается на пешеходном, и стоищь как осел ждешь. В украине давно на всех светофорах висит фанерка с зеленой стрелкой на право, и дураку понятно что этот поворот существенно улучшает движение
    В Украине все ездят как хотят и ходят где хотят и как хотят, поэтому сравнение некорректно. У меня впечатление сложилось, что там пешеходными переходами вообще не пользуются))

  • n_lazar 6 августа 2014 в 13:36 из Беларуси

    Говорю как пешеход. На левом повороте людей сбивают. Плевать, что пешеходы идут на зеленый, на всей скорости сворачивают и пытаются объехать. Что удается далеко не всегда. А теперь и на правом будут сбивать. Идиоты были, есть и будут. И этот фактор нельзя не учитывать. Всегда должна быть "кнопка для дураков". Любые повороты на красный должны быть запрещены. Пропускная способность ни в какое сравнение не идет с человеческой жизнью.

  • Алекс_Каминск 6 августа 2014 в 14:03 из Беларуси

    n_lazar (06.08.2014 13:36) писал(a):
    Говорю как пешеход. На левом повороте людей сбивают. Плевать, что пешеходы идут на зеленый, на всей скорости сворачивают и пытаются объехать. Что удается далеко не всегда. А теперь и на правом будут сбивать. Идиоты были, есть и будут. И этот фактор нельзя не учитывать. Всегда должна быть "кнопка для дураков". Любые повороты на красный должны быть запрещены. Пропускная способность ни в какое сравнение не идет с человеческой жизнью.
    Так правые повороты давно уже есть: красный основной зеленый со стрелкой и пешеходы переходят.Пример: поворот с Филимонова на Независимости.

  • dervich 6 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    Пока не будет достойной культуры вождения - вводить такие правила преждевременно. То,как сейчас водители соблюдают даже существующие правила движения - ниже всякой критики. Да и пешеходам теперь будет боязно двигаться на переходах.Поверьте...

  • Виталь_ 6 августа 2014 в 14:35 из Беларуси

    У нас и так все больше оленей на красный ездят, а под табличку вообще будут ехать и на пешеходов не смотреть.

  • lidarewer 6 августа 2014 в 15:41 из Беларуси

    У нас в Лиде на одном перекрестке тоже сделали стрелку поворот направо при красном сигнале светофора.Так многие ехали на право и не пропускали кто поворачивал налево.Хотя по правилам при красном сигнале с дополнительной зелёной стрелкой водитель должен уступить дорогу.