реклама
реклама


Дорога


В 30-градусную жару на проезжую часть столичных улиц поливальные спецмашины выливают до 800 тыс. л (800 кубометров) воды в сутки.
 
Ежедневно столичные дороги охлаждают 60 поливальных спецмашин, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома".
 
- Полив осуществляется при температуре воздуха выше 25 градусов в самые жаркие часы – примерно с 12.00 до 16.00.Такая процедура препятствует деформированию нагретого асфальтового покрытия и образованию на нем колейности, а также освежает. При этом на 1 кв. м проезжей части расходуется от 0,3 л технической воды, – рассказал заместитель генерального директора по текущему содержанию дорог Анатолий Жамоздик.
 
В одну цистерну машины помещается 6–9 кубометров воды. Израсходовав их, водители направляются на заправку к ближайшей водонасосной станции, которые расположены возле водохранилищ Чижовское, Дрозды и других. 

Комментарии с форума

  • atljcttd 29 июля 2014 в 18:27 из США

    Как меняется мир, раньше увидишь что машина асфальт поливает значит однозначно, к дождю, верная примета была. Сейчас поливают, поливают, а дождя все нет, видать совсем все в природе поменялось.

  • 13th_nomer 29 июля 2014 в 18:31 из Беларуси

    Да не станет свежее, станет парнее, а так жаре переносится ещё хуже. Чем больше влажность тем хуже переносятся и жара и холод.

  • yura1606 29 июля 2014 в 19:08 из Беларуси

    Поливай-не поливай, а на речке просто кайф!!!!

  • anna_tr 29 июля 2014 в 19:53 из Беларуси

    Бестолочи!!! Как раз все наоборот-становится душно и асфальт проседает и дает трещины

  • leonid_s 29 июля 2014 в 20:35 из Беларуси

    На Кальварийской машинами поливали. Только не чёрный свежеуложенный асфальт, а травку у двух исполкомов.

  • attachme 29 июля 2014 в 20:45 из Беларуси

    leonid_s (29.07.2014 20:35) писал(a):
    На Кальварийской машинами поливали. Только не чёрный свежеуложенный асфальт, а травку у двух исполкомов.
    Травку, будет вам известно, так же как и прочие зеленые насаждения поливают всегда и особенно интенсивно в жару! Чего удивило то вас?

  • _hum_ 29 июля 2014 в 21:28 из Беларуси

    а в метро духотища, хотя обещали хотя бы в 30-градусную жару не экономить на вентилляции

  • 30031967 29 июля 2014 в 22:33 из Беларуси

    mityok_87 (29.07.2014 18:39) писал(a):
    весь асфальт еще на параде упороли
    И зачем эту показуху показывать? С кем воевать собираемся?

  • 30031967 29 июля 2014 в 22:35 из Беларуси

    v_v_d (29.07.2014 19:56) писал(a):
    да его не поливать надо, в каждый жаркий день свыше 25, а сразу сделать нормально, не из одного битума и щебня. почему же в Италии или Германии не поливают асфальт в такую жару? потому что сразу делают нормально.
    Беларусское качество!

  • wassiliy 29 июля 2014 в 22:48 из Европы

    v_v_d (29.07.2014 19:56) писал(a):
    да его не поливать надо, в каждый жаркий день свыше 25, а сразу сделать нормально, не из одного битума и щебня. почему же в Италии или Германии не поливают асфальт в такую жару? потому что сразу делают нормально.
    вот! если они такие умелые и работящие - от чего там такая безработица?

  • 225496435@vk.com 29 июля 2014 в 23:14 из Беларуси

    испарения от асфальта это так полезно...так свежо и благоуханно что поливайте поливайте и поливайте без остановки а то испортится асфальт а это новые транспортные налоги....я люблю тебя моя родная СТРАНА

  • alex_v_2010 29 июля 2014 в 23:20 из Беларуси

    Ага, а вот в средиземноморских странах водой никогда не поливают и ничего.... думать о дорогах надо не накануне ямочного ремонта, а когда асфальт варят.

  • shyra 29 июля 2014 в 23:29 из Беларуси

    Никогда не видел, чтобы в ОАЭ поливали дороги и даже при +45 дороги просто сказка!!!

  • leonid_s 29 июля 2014 в 23:45 из Беларуси

    attachme (29.07.2014 20:45) писал(a):
    Травку, будет вам известно, так же как и прочие зеленые насаждения поливают всегда и особенно интенсивно в жару! Чего удивило то вас?
    Не видел ни одной поливочной машины ни в одном спальном районе, и ни в одном ещё оставшемся от уплотнителей сквере. У исполкомов трава должна быть травянистей чем там где живут и отдыхают Люди.

  • Eshkin.kot 30 июля 2014 в 00:39 из Беларуси

    У меня счетчики на холодную и горячую воду.А какие счетчик стоят на фонтан у Ленинского райисполкома.Чтобы не плескалось по округе,там низкий подъем фонтана воды,но ТОЛЩИНОЙ струи по 15-20 сантиметров.Я увидел и офонарел.Одним словом тут понимаю,там не понимаю.

  • гыук60491 30 июля 2014 в 01:22 из Беларуси

    Надо попросить тнп. чтоб он дал нам дождь (кто в теме - тот поймёт)

  • assa55 30 июля 2014 в 01:36 из Беларуси

    alex_v_2010 (29.07.2014 23:20) писал(a):
    Ага, а вот в средиземноморских странах водой никогда не поливают и ничего.... думать о дорогах надо не накануне ямочного ремонта, а когда асфальт варят.
    в средиземноморье нету перепада температуры между январём и июлем в районе 50 градусов цельсия.у нас же надо учитывать зиму с температурой в минус 15-20 градусов и летними плюс тридцать. и как при производстве асфальтового покрытия поступать?

  • ihar_nimok 3 августа 2014 в 16:52 из Беларуси

    assa55 (30.07.2014 01:36) писал(a):
    в средиземноморье нету перепада температуры между январём и июлем в районе 50 градусов цельсия.у нас же надо учитывать зиму с температурой в минус 15-20 градусов и летними плюс тридцать. и как при производстве асфальтового покрытия поступать?
    А в США погода такая же в некоторых штатах как у нас -но дороги не поливают!