реклама

реклама
реклама


Дорога


/

В отношении сестры водителя Alfa Romeo, который попал в ДТП в Лунинецком районе, возбуждено уголовное дело за передачу авто бесправнику, повлекшее смерть человека.

22 марта этого года на дороге Вильча-Запросье Alfa Romeo врезался в дерево. По предварительной версии, 22-летний водитель-бесправник не выбрал безопасную скорость и не справился с управлением. Alfa Romeo вылетел в кювет.

В результате ДТП серьезные травмы получил пассажир автомобиля. Медики доставили пострадавшего в реанимационное отделение больницы. Через два дня, 24 марта, около 18.00, молодой человек скончался. Погибший был студентом второго курса одного из белорусских вузов.

Как выяснилось, водитель Alfa Romeo не имел водительского удостоверения – никогда не получал. 22 марта в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК РБ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В ходе расследования выяснилось, что владелица Alfa Romeo, 25-летняя сестра водителя, зная, что у ее брата нет прав, все равно доверила ему автомобиль.

Как сообщил AUTO.TUT.BY официальный представитель УСК РБ по Брестской области Руслан Макарук, в июле Лунинецкий РОСК возбудил в отношении владелицы Alfa Romeo уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РБ (допуск к управлению транспортным средством лица, заведомо не имеющего права управления транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) - ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Комментарии с форума

  • dimmybo 22 июля 2014 в 18:01 из Беларуси

    пичаль девочке-сестре...

  • Беня Бульдозир 22 июля 2014 в 19:09 из Беларуси

    пусть посидит, уму-разуму наберётся

  • sergik-melkij 22 июля 2014 в 20:05 из Беларуси

    sharkan (22.07.2014 18:30) писал(a):
    я бы на месте милиции оформил угон. все таки девочка виновата не на 5 лет...
    странная девка. можно сказать, что брат взял ключи без разрешения. следователь усматривает угон, но в отношении близких родственников дело возбуждается только по заявлению потерпевшей. и ни за что не надо отвечать. хотя если возбудили, наверное не так все просто.

  • nata-jachnik 22 июля 2014 в 20:12 из Беларуси

    Обоих в тюрьму, пусть посидят и подумают

  • veter1909 22 июля 2014 в 20:13 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.07.2014 18:04) писал(a):
    А вот это абсолютно правильно. У наших людей начисто отсутствует понятие гражданской ответственности. Как можно сознательно дать мавтомобиль (средство повышенной опасности) человеку, у которого нет прав? В чём логика? Зачем? Один раз наказать, что бы другим было не повадно.
    доброго дня. представьте ситуацию: вы запарковались на Независимости в неположенном месте( возле метро): сестру высадить из машины, тут Вас выкидывают из машины, вяжут ветки, ставят к стене: ПЛИ!!!, и Вас нету. что бы неповадно было, другим.кто еще живой. ну как?

  • vasilii-agrenev 22 июля 2014 в 20:19 из Беларуси

    veter1909 (22.07.2014 20:13) писал(a):
    доброго дня. представьте ситуацию: вы запарковались на Независимости в неположенном месте( возле метро): сестру высадить из машины, тут Вас выкидывают из машины, вяжут ветки, ставят к стене: ПЛИ!!!, и Вас нету. что бы неповадно было, другим.кто еще живой. ну как?
    Ну, тут нужен психотерапевт. Или в школу для начала, что бы научиться составлять ассоциативный ряд.

  • veter1909 22 июля 2014 в 20:37 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.07.2014 20:19) писал(a):
    Ну, тут нужен психотерапевт. Или в школу для начала, что бы научиться составлять ассоциативный ряд.
    здороваться вежливо и правильно. поэтому еще раз доброго дня. Вам лучше правила троллинга преподавать. Что касается ассоциаций, то Вы сами не разбираетесь в сути), ловите ссылку:http://razvivaysa.com/prostye-uprazhneniya-na-razvitie-associativnogo-myshleniya.html Вас наверное, били в детстве много?или мама не любила? Этот вывод напрашивается, в связи с Вашей постояннной агрессией в отношении людей. Дам добрый совет, кидайте Вы науку, все равно не смыслите. идите в лесники.

  • veter1909 22 июля 2014 в 20:38 из Беларуси

    nata-jachnik (22.07.2014 20:17) писал(a):
    не дам ключи, бесправнику даже если бы на колени встал и умолял, чтоб не надеется на авось пронесет.
    Ваше право.

  • mikola14_11 22 июля 2014 в 20:55 из Беларуси

    ////....а вот моего соседа задавило холодильником "Атлант", когда он его по лестнице на 5 этаж тянул; по-моему директор предприятия "Атлант" должен сесть годков на 8 !!!! ...или я чего то не понимаю, или у нас юрисдикция - вотчина конченых дебилоидов !!!!!!!!!!!!!!

  • hammett 22 июля 2014 в 21:04 из Беларуси

    пусть на угон заявляет,нашли стрелочницу

  • Unsurpassed_Bashorg 22 июля 2014 в 21:39 из Беларуси

    mikola14_11 (22.07.2014 20:55) писал(a):
    ////....а вот моего соседа задавило холодильником "Атлант", когда он его по лестнице на 5 этаж тянул; по-моему директор предприятия "Атлант" должен сесть годков на 8 !!!! ...или я чего то не понимаю, или у нас юрисдикция - вотчина конченых дебилоидов !!!!!!!!!!!!!!
    Скорее всего второе)

  • ales-brest 22 июля 2014 в 22:24 из Беларуси

    sharkan (22.07.2014 18:30) писал(a):
    я бы на месте милиции оформил угон. все таки девочка виновата не на 5 лет...
    ой, даладно, никто её сажать не станет. признание, раскяние, год условно с отсрочкой и всего делов. вот как братец то жить будет с мыслью что сестрёнке жизнь подломал так... хз.

  • ales-brest 22 июля 2014 в 22:29 из Беларуси

    hammett (22.07.2014 21:04) писал(a):
    пусть на угон заявляет,нашли стрелочницу
    а самому слабО на брата-сестру угон повесить? "да, мы знаем что он сукин сын, но он НАШ сукин сын!" (с) Мюллер 17м.в.

  • Your_owner 22 июля 2014 в 22:49 из Беларуси

    Вот и пусть сидит. Она спровоцировала убийство человека. "Водилу" тоже закрыть надо.

  • rusliikkk 22 июля 2014 в 22:57 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.07.2014 18:04) писал(a):
    А вот это абсолютно правильно. У наших людей начисто отсутствует понятие гражданской ответственности. Как можно сознательно дать мавтомобиль (средство повышенной опасности) человеку, у которого нет прав? В чём логика? Зачем? Один раз наказать, что бы другим было не повадно.
    А садится в машину с человеком ,у которого нет прав -это ответственно?Так может тогда посадить директоров ликёро-водочных заводов ,за передачу спиртных напитков (де-факто--яда)людям с неподготовленной печенью?Да много ещё примеров привести можно.А как вам маразм -если водитель попадает в ДТП не по своей вине (т.е-пострадавшая сторона) но при этом его пассажир получает увечья -то водителя в судебном порядке могут обязать возмещать ущерб здоровью (вплоть до пожизненного содержания)пассажира-дескать управлял потенциально опасным средством .Возвращаясь к нашим баранам-почему никого не обязали возмещать ущерб здоровья алкоголиков ?

  • makar1974 23 июля 2014 в 00:45 из России

    Your_owner (22.07.2014 22:49) писал(a):
    Вот и пусть сидит. Она спровоцировала убийство человека. "Водилу" тоже закрыть надо.
    вот тебя надо закрыть обяззательно,чтоб работал на шахте и содержал тех кто сидит,для слабоумных поясню,все сидящие содержатся в тюрьме на деньги налогоплательщиков! и если ты такой крутой, то возьми на содержание десятка два бесправников,и посмотрим что ты через месяц запоёшь,наш ты благодетель

  • dieselbear 23 июля 2014 в 00:54 из Беларуси

    Я не пойму для чего эта статья? Что бы мы пожалели очередную безмозглую офцу?

  • dieselbear 23 июля 2014 в 00:55 из Беларуси

    mikola14_11 (22.07.2014 20:55) писал(a):
    ////....а вот моего соседа задавило холодильником "Атлант", когда он его по лестнице на 5 этаж тянул; по-моему директор предприятия "Атлант" должен сесть годков на 8 !!!! ...или я чего то не понимаю, или у нас юрисдикция - вотчина конченых дебилоидов !!!!!!!!!!!!!!
    о батенька, с вашей логикой не далеко до навинок

  • wardin 23 июля 2014 в 02:29 из Беларуси

    Жесть, брат не смог взять вину на себя что-ли? Девушка зря ключи дала. Надеюсь у нее все наладиться, да и ума прибавиться.

  • vosne 23 июля 2014 в 06:53 из Беларуси

    Жалко девченку,хорошо угрюмые дело сшили.и оперативно,не зря говорят, был бы человек а состряпать дело с нашим ук .рб многа ума ненадо.

  • uoldo 23 июля 2014 в 07:02 из Беларуси

    veter1909 (22.07.2014 20:13) писал(a):
    доброго дня. представьте ситуацию: вы запарковались на Независимости в неположенном месте( возле метро): сестру высадить из машины, тут Вас выкидывают из машины, вяжут ветки, ставят к стене: ПЛИ!!!, и Вас нету. что бы неповадно было, другим.кто еще живой. ну как?
    Отлично! Сотню расстрелять и быдло-паркунов не станет. Скорее вносите этот закон на реферпендум, я за него проголосую.

  • uoldo 23 июля 2014 в 07:04 из Беларуси

    el-sergio (22.07.2014 20:40) писал(a):
    Пичаль друзище это не когда у девочки отсутсвует мозг. Пичаль это когда у мальчика который пишет комментарии мозга нет. Когда за плевок на асфальт незнакомый дяденька в милицейской форме даст тебе хорошенечко по еб..лу (для профилактики последующих правонарушений так сказать) а потом добавит тебе берцем по почечкам ("за отсутствие понятия") и твои "застабильные единомышленники" поддержат его радостными воплями... Вот тогда возможно у тебя появиться мозг... И возможно даже до тебя наконец то дойдет что наказание для виновного должно быть соразмерно его вине.
    Не плюю на асфальт. С нетерпением жду закона по которому быдло, плюющее на асфальт можно будет бить по почкам.

  • nastya1138 23 июля 2014 в 09:53 из Беларуси

    el-sergio (22.07.2014 20:40) писал(a):
    Пичаль друзище это не когда у девочки отсутсвует мозг. Пичаль это когда у мальчика который пишет комментарии мозга нет. Когда за плевок на асфальт незнакомый дяденька в милицейской форме даст тебе хорошенечко по еб..лу (для профилактики последующих правонарушений так сказать) а потом добавит тебе берцем по почечкам ("за отсутствие понятия") и твои "застабильные единомышленники" поддержат его радостными воплями... Вот тогда возможно у тебя появиться мозг... И возможно даже до тебя наконец то дойдет что наказание для виновного должно быть соразмерно его вине.
    Соразмерно вине? Ок. Не дай ключи тупорылая девка братку такому же тупорылому, глядишь пассажир не был бы пассажиром в этом корчвагене и остался бы жив

  • johnny 23 июля 2014 в 10:08 из Беларуси

    uoldo (23.07.2014 07:04) писал(a):
    Не плюю на асфальт. С нетерпением жду закона по которому быдло, плюющее на асфальт можно будет бить по почкам.
    С нетерпением жду закона, по которому тех, кто называет других людей "быдло", можно будет бить по почкам. Кстати, если задаться целью - за такие слова вас можно привлечь по статье 9.3. КоАП РБ (штраф от 4 до 10 б.в.) А при повторном оскорблении уже будет работать не КоАП РБ, а УК РБ.

  • johnny 23 июля 2014 в 10:13 из Беларуси

    nastya1138 (23.07.2014 09:53) писал(a):
    Соразмерно вине? Ок. Не дай ключи тупорылая девка братку такому же тупорылому, глядишь пассажир не был бы пассажиром в этом корчвагене и остался бы жив
    Не пропусти таможня "корчваген", - и далее по тексту. С такой логикой производителей автомобилей можно привлечь к ответственности за все ДТП.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 23 июля 2014 в 10:17 из Беларуси

    Сами на себя наговорили. Достаточно сказать что передала право владения, а не право управления. Брат ведь мог и друга с ВУ посадить за руль

  • vk-ps 23 июля 2014 в 10:39 из Беларуси

    dieselbear (23.07.2014 00:54) писал(a):
    Я не пойму для чего эта статья? Что бы мы пожалели очередную ...?
    если садишься в авто в качестве пассажира, то вероятнее всего это твой занкомый/ая, и обычно ты знаешь, есть у него вод.права или нет. Девушка дала ключи. еще большой вопрос, знала ли она, что именно брат сядет за руль. и вообще, давала ли? может побоялась, что за угон накажут. А вот почему погибший рискнул своей жизнью - мне не понять. Бесправники, садящиеся за руль, обычно направо и налево хвастают, что у них нет прав

  • baal 23 июля 2014 в 10:40 из Беларуси

    Почему по-неосторожности? Бесправник умышленно сел за руль и поехал убивать. Когда уже их за умышленное убийство сажать будут?

  • Марина_Баркоская 23 июля 2014 в 10:54 из Беларуси

    Ключи от машины нельзя давать никому. Даже родной маме.

  • Патологоанатом 23 июля 2014 в 10:57 из Беларуси

    так ей и надо, вкатать 5 лет тюрьмы по полной программе. а бесправник получит пару лет колонии-поселения, он же ни в чём не виноват. ещё и раньше её выйдет

  • k1910 23 июля 2014 в 11:34 из Беларуси

    Правильно, пора бардак прекращать и законы учить и соблюдать.

  • sola-777 23 июля 2014 в 11:40 из Беларуси

    proko (22.07.2014 19:50) писал(a):
    Ппц попадалово, надо было брату сказать, что без спроса взял...
    "Без спроса взял" -называется угон - какая сестра так подставит брата? Даже если так и было, то есть еще благородные семейные-дружеские отношения, и это не может не радовать.

  • sola-777 23 июля 2014 в 11:41 из Беларуси

    veter1909 (22.07.2014 20:06) писал(a):
    доброго дня. суровые белорусы, прямо игра престолов(. есть тут , кроме меня, хоть один человек, который давал сестре/брату/другу ключи от квартиры/машины просто так, безусловно, без клятвы на крови??? такое складывается мнение, что все просто злорадствуют на тему: ааа.......колхозаныыыыыыы......саааамиииии виииноваты........пожизненное всем!!!расстрел! зоопарк блин( пусть первый кинет в меня камень, тот, кто сам без греха.
    Поддерживаю на 100%

  • sola-777 23 июля 2014 в 11:42 из Беларуси

    nata-jachnik (22.07.2014 20:17) писал(a):
    не дам ключи, бесправнику даже если бы на колени встал и умолял, чтоб не надеется на авось пронесет.
    не зарекайтесь...

  • 05050082 23 июля 2014 в 11:58 из Беларуси

    mikola14_11 (22.07.2014 20:55) писал(a):
    ////....а вот моего соседа задавило холодильником "Атлант", когда он его по лестнице на 5 этаж тянул; по-моему директор предприятия "Атлант" должен сесть годков на 8 !!!! ...или я чего то не понимаю, или у нас юрисдикция - вотчина конченых дебилоидов !!!!!!!!!!!!!!
    Ни чего то, а правильно - ничего. Юрисдикции везде плохие.

  • vitaly.makavchik 23 июля 2014 в 12:46 из Беларуси

    Ага здесь значит девочке до 5 лет, а в Речице колдырям которые помогли отправить на тот свет 3 человек 2 сделали инвалидами, вдруг состава преступления не обнаружено. Все интересней и интересней.

  • деушкО_Издеревни 23 июля 2014 в 12:53 из Беларуси

    ales-brest (22.07.2014 22:24) писал(a):
    ой, даладно, никто её сажать не станет. признание, раскяние, год условно с отсрочкой и всего делов. вот как братец то жить будет с мыслью что сестрёнке жизнь подломал так... хз.
    подломал сестренке? а ничё, что этот безголовник угробил другого человека? за это его не будет терзать раскаяние?

  • astron1 23 июля 2014 в 13:06 из Беларуси

    Джеймс_Бонд_tutby10 (22.07.2014 19:34) писал(a):
    Сурово, очень сурово. Лет на 10 сестру прав лишить, автомобиль или, что от него осталось конфисковать, штраф приличный, но 5 лет - это неадекватно сурово. Вон обсуждают сейчас, что непосредственному соучастнику убийства 7 лет дали, а здесь 5 за такое, ну не знаю.
    а тут не было убийства? передать автомобиль человеку, который, как выянилось, водить машину не умел. на чьей совести этот труп?

  • grpv 23 июля 2014 в 13:21 из Беларуси

    А за что девчушку к уголовной ответственности? Если бы её брат покатался и поставил машину - это что, тоже до 5 лет?

  • mig-07 23 июля 2014 в 13:34 из Беларуси

    proko (22.07.2014 19:50) писал(a):
    Ппц попадалово, надо было брату сказать, что без спроса взял...
    А это уже угон....

  • Druid01 23 июля 2014 в 13:52 из Беларуси

    Все правильно. Только срок меньше дать. Пассажир тоже видимо знал, что прав нет и сел в машину. Он так же виноват в своей смерти.

  • Druid01 23 июля 2014 в 13:53 из Беларуси

    sergik-melkij (22.07.2014 20:05) писал(a):
    странная девка. можно сказать, что брат взял ключи без разрешения. следователь усматривает угон, но в отношении близких родственников дело возбуждается только по заявлению потерпевшей. и ни за что не надо отвечать. хотя если возбудили, наверное не так все просто.
    Тогда брату ещё бы и кражу приписали.

  • Druid01 23 июля 2014 в 13:56 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (22.07.2014 21:37) писал(a):
    Она дала брату только ключи. А кто бы там мог сидеть за рулем ее автомобиля она не обязана за это отвечать. Это примерно так как если бы вы взяли бензопилу у соседа дерево спилить а оно упала на случайного прохожего.
    Вот когда попадете в милицию за подобное преступление, будете там сказки рассказывать.

  • tttt-73 23 июля 2014 в 14:32 из Беларуси

    sergik-melkij (22.07.2014 20:05) писал(a):
    странная девка. можно сказать, что брат взял ключи без разрешения. следователь усматривает угон, но в отношении близких родственников дело возбуждается только по заявлению потерпевшей. и ни за что не надо отвечать. хотя если возбудили, наверное не так все просто.
    а если бы погибший был вам брат, сын, ?

  • dima_min 23 июля 2014 в 15:56 из Беларуси

    Причиной ДТП (и смерти) было нарушение бесправником ПДД, а не допуск его к управлению... Что-то перегибают следаки. Не мешало бы до кучи посадить лет на 10 того, кто ей умудрился продать машину, ведь мог бы и проверить, что не у всех её родственников права имеются.

  • light 23 июля 2014 в 15:58 из Беларуси

    доверить ключи и доверить автомобиль это не одно и тоже, я ключи могу ребенку доверить - донести до машины и открыть ее.

  • Леонид_Якуш_tutby9 23 июля 2014 в 21:05 из Беларуси

    sharkan (22.07.2014 18:30) писал(a):
    я бы на месте милиции оформил угон. все таки девочка виновата не на 5 лет...
    Ваша позиция понятна, но представьте, до чего мы дойдем с подтасовкой фактов в делах где цена - человеческая жизнь.

  • Леонид_Якуш_tutby9 23 июля 2014 в 21:18 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (22.07.2014 21:37) писал(a):
    Она дала брату только ключи. А кто бы там мог сидеть за рулем ее автомобиля она не обязана за это отвечать. Это примерно так как если бы вы взяли бензопилу у соседа дерево спилить а оно упала на случайного прохожего.
    Не зависимо от того, как у вас появилась пила, вы обязаны обеспечить безопасность, не обеспечили - отвечайте. в данном случае девочка отдала автомобиль (пилу) в руки человеку, не обученному пользоваться. будут отвечать оба. Безусловно. жалко девочку, видимо не смогла устоять от назойливых просьб братца.

  • geka1977 25 июля 2014 в 10:39 из Беларуси

    кто за рулём тот и не прав причём здесь хозяин!!!!