• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


Речицкий районный суд вынес приговор водителю, сбившему 5 человек на остановке в Речице.

ДТП произошло поздно вечером 19 марта на улице Советской в Речице: пьяный водитель Chrysler Pacifica вылетел на остановку, где были люди, и снес остановочный павильон. На месте ДТП скончались двое мужчин: 27-летний житель Речицы и 48-летний житель Речицкого района. Еще один пешеход - 26-летний парень - умер в больнице. Получили травмы и были госпитализированы двое молодых людей - 19 и 20 лет. Позже одному из них пришлось ампутировать руку. 



Сегодня в Речице вынесен приговор водителю - репортаж из зала заседаний читайте на AUTO.TUT.BY позже. Как сообщает наш корреспондент из зала суда, подсудимый признан виновным в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть 3 человек, а также причинение тяжких телесных повреждений 2 потерпевшим. Суд также признал его виновным в заведомом оставлении пострадавших в опасности - с места происшествия водитель и его пассажиры пытались скрыться.



Водитель приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима - это максимально предусмотренный санкцией статьи срок -  и удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда - в общей сложности на сумму более 1 млрд рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Emendator eius vita 17 июля 2014 в 17:06 из Беларуси

    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...

  • michnovec 17 июля 2014 в 16:46 из Беларуси

    dav78 (17.07.2014 16:41) писал(a):
    Ну так с нашим кривосудием и то удивительно! Все таки племяш бывшего мэра!
    Ты статью почитай это максимальное наказание по закону

  • alextrunin 17 июля 2014 в 16:52 из России

    а что? расстрел уже не в тренде? за такое-то, это самое то!

  • Galanthus 17 июля 2014 в 17:12 из Беларуси

    А убиенных не вернуть.... надеюсь, что хотя бы этот идиот искренне раскаился.

  • adam_01 17 июля 2014 в 17:43 из Беларуси

    Galanthus (17.07.2014 17:12) писал(a):
    А убиенных не вернуть.... надеюсь, что хотя бы этот идиот искренне раскаился.
    А толку теперь его раскаяние и крокодиловы слезы, людей уже не вернешь. Но другим, любящим сеть пьяными за руль, наука.

  • dav78 17 июля 2014 в 18:16 из Беларуси

    michnovec (17.07.2014 16:46) писал(a):
    Ты статью почитай это максимальное наказание по закону
    Ну конечно, друзьям и родичам все, а врагам закон, через 4 годика по амнистии выйдет, вот тебе и наш закон!

  • Алексиус_Бай 17 июля 2014 в 18:46 из Чехии

    ira987 (17.07.2014 16:42) писал(a):
    За то,что сел пьяным за руль...расстрел
    Лучше прямо на кассе в магазине при покупке бухла... А уроды, которые с ним ехали ничего не получили?

  • ddvf 17 июля 2014 в 20:44 из Беларуси

    Этого подонка нужно было только расстрелять.

  • Андрей_Спиченок 17 июля 2014 в 23:14 из Беларуси

    друзья мои если рассматривать в правовом контексте-расстрелять в морально-этическом-расстрелять -учитываю дядю - расстрелять итог расстрел блд кончиться знаете чем? три и амнистия потому что кормить нечем а пацану руку оторвало- это как? господа помоему нам ******

  • elizavetaii 17 июля 2014 в 23:19 из Нидерландов

    А что с пассажирами? Неоказание помощи и нахождение в авто с пьяным водителем это нормальные действия?

  • полковник Кудасов 17 июля 2014 в 23:23 из Беларуси

    злой_волшебник (17.07.2014 17:50) писал(a):
    в горках могилёвской области сидят такие в колонии. УДО раз в год. смысл наказания?!
    Не пишите ерунду, или читайте кодекс. Отсидит он в зоне если не до "звонка", то лет 8 точно. Амнистия на него распространяться не будет, т.к. 1 миллиард он не возместит и будет висеть иск. Посему и ЗНБМ ему не грозит. Согласен, что наказание не соизмеримо содеянному.

  • Lol_Wernylsia 17 июля 2014 в 23:48 из Беларуси

    potter85 (17.07.2014 16:26) писал(a):
    3 смерти, 2 с тяжелыми телесными повреждениями и срок всего 10 лет. Ужасно маленькое наказание
    В Гомеле троим Байкерам дали 7 лет строгого режима за якобы выбитый глаз, этому уроду дают 10? Чей это сынок?

  • denboss 18 июля 2014 в 01:03 из Беларуси

    почему так мало???пусть посидит лет 30...СУК.!

  • vitaly80 18 июля 2014 в 01:03 из Беларуси

    aleshik (17.07.2014 16:32) писал(a):
    Читайте, бухари, как бывает!
    Они бухают!Ща накидаются и на покатушки!

  • Valentin_Dubaev 18 июля 2014 в 07:07 из России

    Четвертовать го...да.

  • Mirage 18 июля 2014 в 09:04 из Беларуси

    Emendator eius vita (17.07.2014 17:06) писал(a):
    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...
    Просто, за умышленное убийство он мог бы получить и 6 лет...за двоих - от 8 лет...(ст. 139 Ук0. Сейчас может быть выгоднее заявить, что за рулем машины специально убил этих людей - и, с учетом первой судимости, хороших характеристик, получить меньший срок... А говорить, что 10 лет - мало - может только тот, кто это испытал...

  • wayman 18 июля 2014 в 10:00 из Беларуси

    Emendator eius vita (17.07.2014 17:06) писал(a):
    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...
    Если вкратце, то должен быть умысел, одним элементом которого является приготовление к убийству. Здесь умысла нет, т.к. виновный не готовился убивать именно этих людей. Хотя санкции ужесточили - за умышленное, он не больше получил бы.

  • piligrim1122 18 июля 2014 в 10:38 из Беларуси

    За то что он совершил, приговор реально слишком мягкий, если бы ему дали лет 25-30 - это было бы правильно, и другие может быть задумались бы: стоит ли садиться пьяными за руль. А вообще за управление авто в пьяном виде наказание нужно делать максимально суровым.

  • cymru 18 июля 2014 в 10:50 из Беларуси

    Суд признал... Суд признал.... А что сам водятел то вину свою признал или нет? Раскаялся хоть или нет? Попросил прощения или нет?

  • Ирина_Леонова 18 июля 2014 в 10:53 из Беларуси

    Emendator eius vita (17.07.2014 17:06) писал(a):
    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...
    формулировка "умышленное" и мешает. Т.к. умышленным может быть только убийство (ст. 139), такая статья уже в ук есть. Если бы доказали, что он желал убить тех людей и специально нажал на газ - то наказание было бы по ч. 2 ст. 139 - вплоть до смертной казни. Впринципе, по меркам нашег либерального законодательства он получил средний срок за убийство 1 человека, лет через 8 он освободится.

  • xer_na 18 июля 2014 в 12:13 из Беларуси

    Emendator eius vita (17.07.2014 17:06) писал(a):
    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...
    Тогда, когда вы приобрете хоть какие-нибудь азы правовой грамоты. Можно поставить и более 10 лет за это, но умышленным оно не станет как не крути. Даже косвенный умысел сложно припаять. Умышленно - это когда он специально взял и газанул на остановку, а точнее в сторону людей и начал их догонять и давить. Или хотя б когда он хотел остановку снести в отместку кому-нить или из всех людей имел умысел сбить только одного, а попал в кучу. Хватит бесконца нести про "давайте умышленным сделаем" это смешно. Давайте сало рыбой назовем. Это неумышленное преступление с отягчающими элементами. Вы пойдете на улицу и человека ножем пырнете - и тут еще доказать нужно, что был умысел убить, или умысле нанести телесные повреждения и много много деталей. Не нужно тут "революционное правосознание" толкать и так в советские 70 лет нахлебались уже.

  • xer_na 18 июля 2014 в 12:16 из Беларуси

    Mirage (18.07.2014 09:04) писал(a):
    Просто, за умышленное убийство он мог бы получить и 6 лет...за двоих - от 8 лет...(ст. 139 Ук0. Сейчас может быть выгоднее заявить, что за рулем машины специально убил этих людей - и, с учетом первой судимости, хороших характеристик, получить меньший срок... А говорить, что 10 лет - мало - может только тот, кто это испытал...
    Еще один правовед, ага) лучше бы признался, что умышленно) - нуу только если в дурку есть планы попасть) и говорить, что ему внутренний голос сказал - "дави - это плохие люди". А так получить бы 25, а то и пожизненное или расстрел, за убийство двух и более человек, за тяжкие телесные еще нескольких, плюс еще и возможно квалифицируют как общеопасным способом.

  • Ilya-19861986 18 июля 2014 в 12:28 из Беларуси

    система правосудия наша жжет. 3 смерти - 10 лет. бред. в США все сроки такие в 3-4 раза выше. причем даже за мелкую хулиганку можно 5 схлопотать. а тут завалил троих - 10 лет да уж...

  • Имя_Фамилия_tutby11 18 июля 2014 в 13:05 из Беларуси

    Забрал 3 жизни а покалечил десятки... Почему одним за убийство пожизнено другим 10 лет.. Не Республика а деревня дураков. Что происходит.... Где хоть капля справедливости...

  • tppm-sl 18 июля 2014 в 14:31 из Беларуси

    Emendator eius vita (17.07.2014 17:06) писал(a):
    Когда же на конец переквалифицируют это нелепое "по неосторожности" сопряжённое с опьянением(любым) в УМЫШЛЕННОЕ?!?! Что мешает внести такую коррективу?!? Юристы, правоведы, объясните пожалуйста...
    Полностью согласен, что значит по неосторожности, так любое убийство можно сделать "По неосторожности" - упал на нож порезался и так восемь раз. Пьяный за рулем, если однозначно доказано, то можно квалифицировать,как умышленное убийство. А где он возьмет миллиард на компенсации, так будет висеть долг все жизнь. Извините за черность, но может ему тоже руку ампутировать, что бы за руль не садился или стакан нечем было поднимать.

  • tppm-sl 18 июля 2014 в 14:33 из Беларуси

    michnovec (17.07.2014 16:46) писал(a):
    Ты статью почитай это максимальное наказание по закону
    Не по закону, а максимальное по этой статье, а применили минимально возможную статью, так как убийство отрицать никто не смог.

  • xer_na 18 июля 2014 в 15:50 из Беларуси

    tppm-sl (18.07.2014 14:31) писал(a):
    Полностью согласен, что значит по неосторожности, так любое убийство можно сделать "По неосторожности" - упал на нож порезался и так восемь раз. Пьяный за рулем, если однозначно доказано, то можно квалифицировать,как умышленное убийство. А где он возьмет миллиард на компенсации, так будет висеть долг все жизнь. Извините за черность, но может ему тоже руку ампутировать, что бы за руль не садился или стакан нечем было поднимать.
    Блин, какое умышленное убийство..что за народ выросший на "Пусть говорят" и остальной мути. Да нужно за это наказывать строже, вносите предложения, и т.д. Но какое умышленное, уже бесит прямо. Т.е. если пьяный то сразу умышленное и 25 лет строгача. А если трезвый, но отказали тормоза/превышал/ и т.д то 5 лет химии давать? Какое упал на нож? Молчите - за умного сойдете.