реклама
реклама


Дорога


В Беларуси до конца лета планируется увеличить количество фотокамер для фиксации скоростных режимов на дорогах до 200, сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Анна Банадык.



Средства автоматической фотофиксации скоростных режимов действуют на автомобильных дорогах страны с 5 июля 2012 года. На сегодняшний день 118 стационарных камер и 10 мобильных (переносных) датчиков покрывают основные транспортные артерии республики. "К концу лета количество фотокамер планируется довести до 200", - отметила Анна Банадык.

По ее словам, основная цель работы камер - профилактика нарушений скоростных режимов движения в местах повышенного риска совершения ДТП. Поэтому места их установки никогда не замалчиваются, а, наоборот, анонсируются в СМИ. Существует постоянно обновляющийся специальный интернет-сервис, где на карте Беларуси указаны места расположения стационарных датчиков контроля скорости.

О проведении контроля скорости с помощью камер автомобилистов предупреждают желтые таблички "Radar. Фотакантроль". По аналогии с правилами размещения предупреждающих дорожных знаков их устанавливают до места расположения камеры на расстоянии от 150 до 300 м вне населенных пунктов и от 50 до 100 м в населенных пунктах.

Все это делается для того, чтобы своевременно информировать водителя, обеспечить соблюдение того скоростного режима, который введен на конкретном участке дороги, и таким образом обеспечить безопасность. Тем не менее ежемесячно камеры автоматической фиксации скоростных режимов регистрируют около 55 тыс. нарушений, за которые водители привлекаются к ответственности.

Если водитель превысил скорость на 10-20 км/ч, ему выписывается штраф - 0,5 базовой величины (в настоящее время одна базовая составляет Br150 тыс.); при превышении скорости на 20-30 км/ч штраф составляет одну базовую величину; если водитель разогнался минимум на 30 км/ч выше допустимого, штраф - три базовые величины. В случае повторного нарушения в течение года свыше 20 км/ч - штраф в размере Br750 тыс. При этом вся информация о "послужном списке" каждого водителя хранится в единой базе ГАИ.

Из-за нарушения скоростного режима ежегодно происходит более 20% всех ДТП, совершаемых по вине водителей. За шесть месяцев текущего года превышение скорости стало непосредственной причиной 218 ДТП, в которых погибли и пострадали люди. Большая часть дорожных происшествий так или иначе связана со скоростью. 

Комментарии с форума

  • hammett 9 июля 2014 в 15:56 из Беларуси

    нам ездить скоро будет не за что,скайп и вибер в помощь-ставьте дальше 100500 камер и заодно цену в 5 раз на топливо повысьте.

  • amonagil_ 9 июля 2014 в 16:14 из Беларуси

    Да пора бы уже и штрафы за превышение поднять. В раз так 20.

  • Aleksei_nero 9 июля 2014 в 17:44 из Беларуси

    Расширяйте лучше М3,а не камеры сувайте,чтобы с народца денег потянуть.

  • grpv 9 июля 2014 в 18:20 из Беларуси

    Камер побольше, штрафы - покруче. Может тогда гонять перестанут.

  • Vader-Lander 9 июля 2014 в 18:45 из Беларуси

    Evgeny_Nikitin (09.07.2014 17:10) писал(a):
    я за организацию движения правильную. почему на дороге Минск-Бобруйск ограничение 90км/ч? кому нужна ловушка со знаками на трассе Минск-Могилев? скоростной режим надо здраво создавать, а потом уже требовать выполнения.
    Если руководствоваться здравым смыслом, то тогда придется сокращать штат ГАИ, а республиканский бюджет не получит поступлений...

  • VS1976 9 июля 2014 в 18:56 из Литвы

    ...а я то голову "ломал" откуда у нас будет з.п. 1000долларов в 2015 году. Только такими и аналогичными мерами

  • geol00 9 июля 2014 в 19:18 из Беларуси

    amonagil_ (09.07.2014 16:14) писал(a):
    Да пора бы уже и штрафы за превышение поднять. В раз так 20.
    Вы наверное на велосипеде ездите - такое писать!!!

  • Evgeny_Nikitin 9 июля 2014 в 20:02 из Беларуси

    Vader-Lander (09.07.2014 18:45) писал(a):
    Если руководствоваться здравым смыслом, то тогда придется сокращать штат ГАИ, а республиканский бюджет не получит поступлений...
    штат ГАИ, кстати, довольно небольшой. но и его используют для решения не совсем тех задач. к сожалению, редкий инспектор занимается организацией движения и обеспечением безопасности напрямую. они это делают опосредованно, прячась с феном за деревьями, не надевая световозвращающие жилеты при остановке для проверки документов в темное время суток, устанавливают лежачих полицейских на и без того кривых дорогах

  • logachev1987 9 июля 2014 в 21:31 из Беларуси

    вот на что ушел наш налог "За дороги".)))

  • Tvv_Box_tutby14 9 июля 2014 в 21:39 из Беларуси

    никогда в рб не будет достойной организации скоростных режимов и ПДД. Никогда. А вот в новом государстве будет, потому что основа для этого есть - неплохие дороги.

  • familypavlovich 9 июля 2014 в 22:18 из Беларуси

    Ужас.....замуровали демоны!!!.... Одна просьба - "жёлтую табличку" ставить с двух сторон проезжей части при 2-х и более полос в одном направлении(бывает за фурой не видно) и ОБЯЗАТЕЛЬНО (за 150-300м), а не так как сейчас (2-3км) и вместе с табличкой информировать на какую скорость установлен контроль фиксации!!! Но жаль что этот сайт ГАИ - не читает .......

  • vasuha 9 июля 2014 в 22:57 из Беларуси

    Уважаемые установщики камер, вы, устанавливая свои проборы подумайте о других! Раньше во многих местах где скорость движения была ограничена по каким-то причинам, как в Минске так и в районе, постоянно дежурили инспекторы ГАИ с приборами фиксации. После установки ваших приборов, я ни разу не наблюдал ни одного инспектора, тем самым вы лишаете рабочих мест нашу доблестную автоинспекцию, скорее всего их всех уволили . А люди не один год учились стоять с протянутой рукой с "феном" . Нет вам прощения!!!

  • dziima 10 июля 2014 в 03:08 из Европы

    nick-57 (09.07.2014 19:16) писал(a):
    Дорога проходит по лесу, на ней рисуют зебру, ставят знак ограничения скорости и ставят камеру, т.е искусственно создают препятствие. Кому нужна зебра посреди леса, а оказывается нужна... она столько денег денег приносит дармоедам нашим.
    А это не твоего ума дело, надо-не надо. Может за лесом дачный массив, а через дорогу станция электропоездов. Обязанность водителя не рассуждать, а выполнять предписанное.

  • dziima 10 июля 2014 в 03:12 из Европы

    vasuha (09.07.2014 22:57) писал(a):
    Уважаемые установщики камер, вы, устанавливая свои проборы подумайте о других! Раньше во многих местах где скорость движения была ограничена по каким-то причинам, как в Минске так и в районе, постоянно дежурили инспекторы ГАИ с приборами фиксации. После установки ваших приборов, я ни разу не наблюдал ни одного инспектора, тем самым вы лишаете рабочих мест нашу доблестную автоинспекцию, скорее всего их всех уволили . А люди не один год учились стоять с протянутой рукой с "феном" . Нет вам прощения!!!
    Какой искрометный юмор. А зачем инспектор, когда вы сами себя штрафуете? Инспектор теперь может пьяных, на периферийных дорогах ловить. Кстати говорят, хорошо клюет.

  • dziima 10 июля 2014 в 03:16 из Европы

    logachev1987 (09.07.2014 21:31) писал(a):
    вот на что ушел наш налог "За дороги".)))
    На дело пошел! Тише едешь, в тюрьму не сядешь.

  • dziima 10 июля 2014 в 03:20 из Европы

    familypavlovich (09.07.2014 22:18) писал(a):
    Ужас.....замуровали демоны!!!.... Одна просьба - "жёлтую табличку" ставить с двух сторон проезжей части при 2-х и более полос в одном направлении(бывает за фурой не видно) и ОБЯЗАТЕЛЬНО (за 150-300м), а не так как сейчас (2-3км) и вместе с табличкой информировать на какую скорость установлен контроль фиксации!!! Но жаль что этот сайт ГАИ - не читает .......
    А на знаки нельзя посмотреть? Прибор ставится, для фиксации нарушения, если прохлопали знак - ваши проблемы.

  • dziima 10 июля 2014 в 03:27 из Европы

    geol00 (09.07.2014 19:18) писал(a):
    Вы наверное на велосипеде ездите - такое писать!!!
    А что вас смущает? Не нарушаете не платите. Штрафы за превышение скорости, должны быть драконовскими. За более 10 - 20 БВ, более 20 - 40 БВ. Поверьте, заплатив 300$ штрафа, вы будете внимательно следить за знаками и стрелкой спидометра. А за более 20, ещё лишение на год, заодно и на велосипеде ездить поучитесь.

  • dziima 10 июля 2014 в 03:32 из Европы

    hammett (09.07.2014 15:56) писал(a):
    нам ездить скоро будет не за что,скайп и вибер в помощь-ставьте дальше 100500 камер и заодно цену в 5 раз на топливо повысьте.
    Можно обязать ставить ГПС трекер и не надо никаких фиксаций. Превысил, сразу штраф. Стал в неположенном месте - штраф. А что делать, если идиотам права выдали?

  • 05050082 10 июля 2014 в 08:32 из Беларуси

    Старый принцип не забыли: Тише едешь - толще морда. 10 лет назад ехал по Германии за рулем, с немцем (экс-русский) пассажиром. В городе ехал 70-80 при знаке 40, сумерки сработала камера ( вспышка ). Номера белорусские, уезжал через неделю домой, думал на границе тормознут, все обошлось. А пассажир в момент фото завизжал : "мне бы дали штрафа 400 евро и могут в тюрьму посадить до 2-ух месяцев". Хорошо у них там в Германии - демократия, не то что у нас.

  • 05050082 10 июля 2014 в 08:35 из Беларуси

    Где-то в скандинавских странах штраф привязан к годовому доходу, несколько лет назад бизнесмена-байкера штрафанули на пару тысяч долларов в эквиваленте.

  • k1910 10 июля 2014 в 08:56 из Беларуси

    Еще бы на каждого инспектора камеру поставить, стыдно порой смотреть, как они службу несут. и никак не способствуют своим поведением дисциплине на дорогах. https://www.youtube.com/watch?v=1nSUldXaicE

  • darks21 10 июля 2014 в 09:36 из Беларуси

    ГАИ закупило лазерные камеры, теперь хоть 10 машин на одном фото, будет указана скорость каждой из них!!!

  • amonagil_ 10 июля 2014 в 10:26 из Беларуси

    geol00 (09.07.2014 19:18) писал(a):
    Вы наверное на велосипеде ездите - такое писать!!!
    А в чем ваша проблема? Часто штрафуют? Так не нарушайте. Большинство аварий и трагедий из-за не соблюдения скоростного режима. Не хочешь жить по правилам в обществе, плати за это деньги)

  • dziima 10 июля 2014 в 15:27 из Европы

    05050082 (10.07.2014 08:32) писал(a):
    Старый принцип не забыли: Тише едешь - толще морда. 10 лет назад ехал по Германии за рулем, с немцем (экс-русский) пассажиром. В городе ехал 70-80 при знаке 40, сумерки сработала камера ( вспышка ). Номера белорусские, уезжал через неделю домой, думал на границе тормознут, все обошлось. А пассажир в момент фото завизжал : "мне бы дали штрафа 400 евро и могут в тюрьму посадить до 2-ух месяцев". Хорошо у них там в Германии - демократия, не то что у нас.
    Обошлось, но это может послужить причиной в отказе от выдачи визы, даже через 10 лет, если не вам, так владельцу машины, на момент въезда в страну.

  • 225496435@vk.com 11 июля 2014 в 01:00 из Беларуси

    и ставят их там не где можно 90 а там где нельзя 60 т.е едеш 50 и попал на знак 40 ....это не борьба со скоростью а пополнение в БЮДЖЕТ.вот и думаю ..да нет голосовать я уже знаю как

  • 225496435@vk.com 11 июля 2014 в 01:12 из Беларуси

    да забыл сказать..у нас все знаки зимние ...у них они сезонные... сами понимаете что беспредел

  • Андрей_Зборовский 23 июля 2014 в 04:53 из Беларуси

    А предупреждающий знак о фотофиксации обязательно должен стоять? На трассе Минск- Могилев, подъезжая к Могилеву стоит такая сразу за знаком ограничения 80км/ч и никаких знаков предупреждения за пару километров до нее нету.