реклама
реклама


Дорога


/

В соответствии с решением суда облисполком в полном объеме выплатил компенсацию автовладельцам, сообщает "Брестская газета". Произошло это только через девять с лишним месяцев после ЧП. 

Фото: Алексей Мельничук

В Бресте на припаркованные автомобили рухнул забор, "закрепленный за исполкомом": серьезно повреждены 5 машин >>>

Напомним, забор, отделявший территорию областного управления Следственного комитета от двора жилого дома №82 на улице Пушкинской в Бресте, разрушился в ночь на 12 августа прошлого года. Несколько автомобилей, принадлежащих жильцам этого дома и стоявших в тот момент на парковке, оказались под грудами кирпича. Забор стоял на балансе облисполкома.
 
Один из потерпевших - Леонтий Грицук - на днях сообщил журналистам "Брестской газеты", что ему выплатили определенную судом сумму за разбитую забором машину.
 
Меня вызвали в облисполком и отдали деньги, - пояснил Леонтий Николаевич. 

Как он ранее рассказывал "БГ", с той суммой компенсации, которую определил эксперт, мужчина вполне согласен.

- Ремонт автомобиля уже произведен, поэтому могу сказать, что затраченные мной на него средства и компенсация за причиненный ущерб - примерно на одном уровне. Правда, хотелось бы взыскать еще средства за нанесенный мне моральный вред. Ведь без малого на 9 месяцев меня лишили возможности пользоваться собственным автомобилем, создав массу неудобств и переживаний. Но судья считает, что в данном случае у меня нет шансов его взыскать. 
 
Второму пострадавшему - Вячеславу Мельничуку - также выдали всю причитающуюся по суду сумму, хотя решение о выплате ему компенсации несколько раз откладывалось.

Фото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей МельничукФото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей МельничукФото: Алексей МельничукФото: Алексей Мельничук

 - В моем автомобиле от падения на него кирпичей серьезно пострадал радиатор. Эксперт почему-то в своем экспертном заключении эту позицию пропустил. Может, потому, что он описывал повреждения моего автомобиля по сделанным им же фотоснимкам. На фото трещины на радиаторе не видно, но она есть, и поэтому его придется менять и, соответственно, выложить за него изрядную сумму.

Фото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей МельничукФото: Алексей Мельничук
Фото: Алексей Мельничук

Владелец настаивал на том, чтобы это повреждение было внесено в экспертное заключение - и добился своего.  

- Там (в исполкоме. - Прим. AUTO.TUT.BY) все сокрушались, как такое ЧП могло произойти, - рассказал Вячеслав о процессе выплаты компенсации. - Дескать, отдали здание безвозмездно в аренду, но не обезопасили себя в договоре отдельным пунктом, что ответственность за забор несет арендатор. Так что деньги получил и уже загнал свой автомобиль в ремонт. Хорошо, что все это, наконец, завершилось!

Комментарии с форума

  • Екатерина_Вввввв 4 июля 2014 в 13:02 из Беларуси

    наверно забор клали опытные каменщики!!!!!

  • eedex 4 июля 2014 в 13:36 из Беларуси

    А нафига вообще платили? Забор был в аварийном состоянии, и это было видно невооруженным взглядом. Но хитросклеенные все равно продолжали ставить авто рядом. Я бы еще на дорасследование отправил бы дело, что бы убедиться точно, что автовладельцы не специально ставили авто там для "поиметь денег". А то они моралку захотели. Чё-то мне кажется, что судья попался очень не компетентный для данного дела.

  • eedex 4 июля 2014 в 14:40 из Беларуси

    2mitriy писал(a):
    Долго думал,прежде чем написать? Эксперт по заборам,плин...
    https://auto.tut.by/news/accidents/361388.html - это тебе тема про само происшествие. "Брестчанин также добавил, что на злополучном заборе уже как год была трещина. "Это еще хорошо, что ночью забор рухнул, а если бы днем, когда во дворе играли дети?!" - негодует Вячеслав." Вот тебе цитата, ибо тебе подобного, если носом не ткнешь, ты все равно не поверишь. Но хитросклеенные продолжали ставить авто все равно. Целый год. Ну и что теперь скажешь, знаток?

  • eedex 4 июля 2014 в 14:43 из Беларуси

    alal28 (04.07.2014 14:33) писал(a):
    Хорошо, что не все эксперты обладают таким же уровнем "компетентности", как ты. Некоторые еще и думать умеют, к счастью. А ты наверное не в курсе, что зачастую, во-первых, страховые выплаты не покрывают стоимость ремонта, и во-вторых, желание судиться с госорганами (и тем более облисполкомом!) как правило приводит известно к какому результату. Никак не в пользу пострадавшего.
    Схрена ли страховая должна платить, еще один одаренный? Здесь не ДТП. ОСАГО к этому никакого отношения не имеет. Судиться с госорганами проще простого. Что и видно в данной статье.

  • eedex 4 июля 2014 в 15:16 из Беларуси

    alal28 (04.07.2014 14:49) писал(a):
    У нас люди живут в домах с трещинами, или не в курсе? И что прикажешь с этим делать?
    Лечиться. Ибо, окажется, в случае чего, опять исполком виноват.

  • eedex 4 июля 2014 в 15:19 из Беларуси

    2mitriy (04.07.2014 15:03) писал(a):
    Хочу сказать,что когда я паркуюсь,не обращаю внимание на заборы и деревья вокруг.И если что то повредит мой авто.будут отвечать люди,ответственные за содержание заборов/деревьев в должном состоянии.
    Я знаю. Здесь и ездят так - не только ни на что не смотрят, но и ничего и не видят. Зато во всем этом исполком виноват.
    2mitriy (04.07.2014 15:03) писал(a):
    И да,если бы придавило детей.то,значит,сами виноваты,нечего было подходить к аварийному забору?
    За детей отвечают родители. Ты не знаешь? Белоруссия...

  • eedex 4 июля 2014 в 15:22 из Беларуси

    Udav (04.07.2014 15:04) писал(a):
    В НОРМАЛЬНЫХ странах собственник обычно следит за состоянием своего имущества и своевременно выводит его из аварийного состояния. Если же этот процесс затягивается - устанавливаются ограждения и предупреждения. Или пограничные столбы вокруг РБ это и есть предупреждения?
    То есть - стоять носом к аварийному забору это нормально?

  • ttolik 4 июля 2014 в 17:00 из Беларуси

    eedex (04.07.2014 14:43) писал(a):
    Схрена ли страховая должна платить, еще один одаренный? Здесь не ДТП. ОСАГО к этому никакого отношения не имеет. Судиться с госорганами проще простого. Что и видно в данной статье.
    Через 3 дня после получения письма на оплату штрафа если не будет оплаты, пойдет пеня и будет расти штраф в разы. Но в обратную сторону - 9 месяцев ожидания. Действительно - просто.

  • ihar_nimok 4 июля 2014 в 21:22 из Беларуси

    Компенсацию "рожали" 9 месяцев! Хорошо что люди деньги получили и не было большой инфляции!

  • sav67 4 июля 2014 в 22:00 из Беларуси

    То есть 9 месяцев доказывали очевидный факт. А следственные и судебные органы за эти 9 месяцев получали зарплату.

  • ktsktn 5 июля 2014 в 11:25 из Беларуси

    интересно из каких фондов деньги выплатили? исполком наши налоги перераспределяет бюджетникам. кому не досталось?

  • Karo--Lina_D 5 июля 2014 в 20:45 из Великобритании

    Ну что, вполне в духе наших гос органов - через 9 месяцев "родили" решение

  • s_g_s 5 июля 2014 в 22:45 из Беларуси

    eedex (04.07.2014 15:19) писал(a):
    Я знаю. Здесь и ездят так - не только ни на что не смотрят, но и ничего и не видят. Зато во всем этом исполком виноват. За детей отвечают родители. Ты не знаешь? Белоруссия...
    Ты дурачок?

  • гыук60491 5 июля 2014 в 23:44 из Беларуси

    eedex (04.07.2014 14:43) писал(a):
    Схрена ли страховая должна платить, еще один одаренный? Здесь не ДТП. ОСАГО к этому никакого отношения не имеет. Судиться с госорганами проще простого. Что и видно в данной статье.
    Судиться с госорганами - это многомесячный геморрой. При этом выиграть у них дело - это как переплыть Ла-Манш. Даже при наличии хорошего адвоката шанс выиграть дело не очень велик, т.к. карманный суд выносит приговор, который скажут сверху. В этом же случае, видать, судья попался адекватный. Не исключено, что тут как-то затронуты интересы его или его родственников-знакомых. Но, впрочем, это не важно. Главное - справедливость восторжествовала, пострадавшим возмещён хотя бы материальный ущерб. Жаль только, что выплата была из бюджета, а не из зарплат чиновников, которые своим бездействием допустили обрушение.

  • Alex-wolf 6 июля 2014 в 01:48 из Беларуси

    eedex (04.07.2014 14:40) писал(a):
    https://auto.tut.by/news/accidents/361388.html - это тебе тема про само происшествие. "Брестчанин также добавил, что на злополучном заборе уже как год была трещина. "Это еще хорошо, что ночью забор рухнул, а если бы днем, когда во дворе играли дети?!" - негодует Вячеслав." Вот тебе цитата, ибо тебе подобного, если носом не ткнешь, ты все равно не поверишь. Но хитросклеенные продолжали ставить авто все равно. Целый год. Ну и что теперь скажешь, знаток?
    Потомственный пешеход? или спецпарковка в дроздах? одно из двух. Я ставлю свой автомодиь в разрешённом для парковки месте, возле своего дома... Всё - рухнувшие заборы (если машина была припаркована согласно ПДД), будут виноваты, а отвечать за них - их владельцы.

  • Вридло 6 июля 2014 в 11:32 из Беларуси

    Екатерина_Вввввв (04.07.2014 14:25) писал(a):
    ну да .взяли специально поставили и ждали когда забор упадёт,(а если б не упал,то сами бы ночью повалили)чтоб потом по судам ходить.ты сам то в этот бред веришь?
    Товарищ пытается сделать так, чтобы другие в этот бред поверили. А сам он, естественно, не верит.

  • shishka.zorro 6 июля 2014 в 14:16 из Беларуси

    Даже удивительно, что заплатили, хоть и через 9 месяцев.

  • ljus 6 июля 2014 в 23:40 из Беларуси

    shishka.zorro (06.07.2014 14:16) писал(a):
    Даже удивительно, что заплатили, хоть и через 9 месяцев.
    а могли бы и посадить автовладельцев за порчу госимущества!