реклама

реклама
реклама


Дорога


/


 
Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда приговорила таксиста, стрелявшего в сотрудника минской ГАИ во время задержания, к тринадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Об этом БелаПАН сообщили в прокуратуре Минска.

Обвиняемый - житель Минска 1961 года рождения, уроженец России.

Как следует из материалов дела, 14 октября прошлого года примерно в 11 часов в милицию поступило сообщение, что на улице Кольцова машиной-такси Ford сбит пешеход. Водитель с места происшествия скрылся.
 
По информации очевидцев, одному из сотрудников ГАИ удалось отыскать такси, в котором находился водитель. Милиционер открыл дверь, представился, попросил покинуть машину и предъявить документы. В ответ увидел наставленный на него пистолет. В завязавшейся борьбе произошел выстрел, пуля пролетела возле головы сотрудника ГАИ. Ему на помощь, чтобы забрать оружие, на заднее сиденье такси бросился прохожий. Произошел еще один выстрел, после этого водитель был обезоружен.

Как AUTO.TUT.BY сообщал ранее, при задержании водитель Ford Galaxy нанес себе огнестрельное ранение в пах. Причем обнаружилось оно только при осмотре нападавшего сотрудниками следственных органов через несколько часов после инцидента: по словам очевидцев, во время нападения и последующих оперативных действий 52-летний мужчина был в неадекватном состоянии. Как выяснилось позже - он был пьян.

Мужчине были предъявлены обвинения по двум составам преступлений: покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вину в хранении оружия мужчина признал полностью, в покушении на сотрудника милиции - частично. Говорил, что пистолет - боевой браунинг калибра 9 мм - нашел возле мусорного бака, хотел сдать в органы внутренних дел, но не успел из-за работы. Когда увидел сотрудника ГАИ, решил отдать оружие ему, а тот его неправильно понял.
 
Суд признал водителя такси виновным по ч. 2 ст.295, ст.14 и ст.362 УК.

Приговор был оглашен 29 мая и пока не вступил в силу - обвиняемый его обжаловал.

Комментарии с форума

  • blik13 24 июня 2014 в 22:03 из Беларуси

    Как можно неправильно понять 2 выстрела в сторону тебя боевыми патронами? Этот недоумок сам хоть понимает что чешет?

  • 9583 24 июня 2014 в 22:19 из Беларуси

    почему не расстрел?

  • макей_плотник 24 июня 2014 в 23:29 из Беларуси

    Если бы застрелил, не так обидно было.

  • familypavlovich 24 июня 2014 в 23:55 из Беларуси

    Наверно.....из 90-х, тогда был в расцвете сил....

  • sensey11 25 июня 2014 в 06:10 из Беларуси

    Говорил, что пистолет - боевой браунинг калибра 9 мм - нашел возле мусорного бака, хотел сдать в органы внутренних дел, но не успел из-за работы. Когда увидел сотрудника ГАИ, решил отдать оружие ему, а тот его неправильно понял. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/404484.html Брехня!

  • gvll 25 июня 2014 в 06:38 из Беларуси

    9583 (24.06.2014 22:19) писал(a):
    почему не расстрел?
    верно. этот урод человеком уже не станет, если изначально им не был.

  • anderson_su 25 июня 2014 в 08:54 из Беларуси

    familypavlovich (24.06.2014 23:55) писал(a):
    Наверно.....из 90-х, тогда был в расцвете сил....
    еще и "уроженец России",блин,своих ***(сам себя зацензорил) мало,так еще эти сюда лезут

  • igorek5750 25 июня 2014 в 11:20 из Беларуси

    Я так понимаю, если бы он не вылез из машины, а просто сбил бы сотрудника насмерть(тьфу-тьфу) то получил бы около 7 лет... А так 13,5 без жертв...

  • ferks 25 июня 2014 в 11:36 из Беларуси

    Александр_Колос (24.06.2014 21:39) писал(a):
    Таких ублюдков надо при задержании гасить, меньше возни и последующая пожизненная гарантия адекватного поведения в ящике...
    Ну "гасить на месте" никого не надо, а то если будем всех "гасить", то можно и невиновных "нагасить", чу уж там, загасил и все и забыл, а если ошибка, подстава или преступление самих правоохранителей и такое возможно. Как говорится лкчше пусть удет от ответственности виновный, чем пострадает и будет осужден и, не дай бог к высшей мере, невиновный-это смыл и принцип "справедливого права", скажем так. А вот законное, правильное и справедливае разбирательство и адекватное наказание-это то что надо. Вот только со справедливым разбирательством иногда бывают вопросы.

  • Аня_Шашкова 25 июня 2014 в 13:00 из Беларуси

    gis_1974 (24.06.2014 21:58) писал(a):
    У нас сроки не складываются, а поглощаются более длительными. А жаль... В Штатах, если бы остался живым при задержании, мог сотню лет какую-нить получить...
    не все поглощается... в этом случае наказание назначено путем сложения...

  • adam_01 25 июня 2014 в 14:12 из Беларуси

    derevo-xp (24.06.2014 21:28) писал(a):
    А за то, что человека на переходе сбил и скрылся вообще ничего???????
    Простое есть такая статья "Назначение наказания по совокупности преступлений", то есть окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Это в США можно получить 225 лет и 3 месяца, где идет сложение всех сроков по разным статьям преступления.

  • airp 25 июня 2014 в 15:05 из Беларуси

    "Обвиняемый - уроженец России" Я согласен с приговором.

  • Кен_Туки 25 июня 2014 в 17:42 из Беларуси

    Глядишь, Беляцкий скажет, что стрелявший политвязень и напишет его имя на свою маечку - стрелял в прихвостня режима ради демократии!

  • Monack 25 июня 2014 в 17:43 из Беларуси

    УРА! А почему так мало?

  • Vader-Lander 25 июня 2014 в 18:50 из Беларуси

    derevo-xp (24.06.2014 21:28) писал(a):
    А за то, что человека на переходе сбил и скрылся вообще ничего???????
    суд посчитал, что стрельба в гаишников более серьезное преступление

  • Vader-Lander 25 июня 2014 в 18:54 из Беларуси

    adam_01 (25.06.2014 14:12) писал(a):
    Простое есть такая статья "Назначение наказания по совокупности преступлений", то есть окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Это в США можно получить 225 лет и 3 месяца, где идет сложение всех сроков по разным статьям преступления.
    в этой статье предусмотрено также и полное сложение наказаний

  • vdreams 25 июня 2014 в 21:49 из Венгрии

    "водитель Ford Galaxy нанес себе огнестрельное ранение в пах." Очень правильное решение, Зачем таким размножаться...