• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/ Фото предоставлены героем материала,

Этим летом многие белорусы из соображений безопасности вместо Крыма предпочли Болгарию и Турцию. Житель Витебской области Николай Гончаров не из их числа. Он вместе с двумя друзьями съездил на автомобиле в Крым, отдохнул и вернулся домой. О том, как без экстрима добраться до Крыма на машине и стоит ли поездка того, – в нашем материале.
 
Фото предоставлено героем материала
 

Дорога

Утром 2 июня Николай и двое друзей выехали из Витебска на машине в Крым. Маршрут компания проложила через Россию. По пути проезжали Смоленск, Брянск, Орел, Ростов-на-Дону, Краснодар, через почти сутки с момента выезда уже были в Анапе. Николай говорит, что больше всего их расстроило качество дорог в Брянской области. Но остальные дороги, по которым пришлось ехать, не такие плохие, как о них говорят. Туристам, которые захотят также поехать в Крым, Николай рекомендует учесть, что кое-где возможен ремонт. Поэтому стоит поискать разные варианты маршрута и информацию о ситуации на дороге в интернете.
 
Поесть в дороге можно в кафе или на заправках. Например, пирожки стоят в районе 40 российских рублей (11 840 белорусских рублей. - TUT.BY), обед в кафе - 100-150 рублей (29 600-44 400 белорусских рублей. – TUT.BY).
 
От Анапы за полтора часа компания доехала до порта "Кавказ", откуда в крымский город Керчь ходит паром. По словам Николая, по этому маршруту курсируют три российских парома, один греческий и один итальянский. На российский паром вмещается около 30 автомобилей и 100 пассажиров, на греческий паром - до 160 автомобилей и порядка 200-300 пассажиров. Паромы ходят круглосуточно по мере заполнения. Оплата перевозки автомобиля зависит от его площади. Николай с друзьями за переправу легкового автомобиля и троих пассажиров заплатили 1620 российских рублей (479 520 белорусских рублей. – TUT.BY). Ехали от порта до Керчи 20 минут.

- Судно большое. На нем вполне комфортно, а внимание привлекают резвые дельфины, - говорит Николай.

 Фото предоставлены героем материала

Из Керчи друзья направились в Судак и, не доезжая до него 10 километров, поставили палатки на пляже около мыса Меганом.

За всю дорогу от Витебска до места отдыха туристов ни разу не остановили сотрудники ДПС. Блокпостов путешественники также не видели.

Дорога из Витебска до Судака заняла 2514 километров, что примерно на 400 километров больше, чем если бы компания ехала через Украину. Столько же она заняла и на обратном пути - из Крыма домой.

Читайте также:

Безопасность

Николай говорит, что по всему пути следования до места отдыха и в самом Крыму в опасности себя они не чувствовали:

- Если искать себе проблемы, то их найти можно, но если соблюдать правила дорожного движения, никто просто так к вам не полезет.

Турист отмечает, что в самом Крыму они редко видели представителей полиции. Единственное, в Севастополе было много людей в камуфляжной одежде без знаков отличия. Но они никаким образом не мешали отдыхать и никого не пугали.

- В Минске на улице больше военных, чем в Крыму. А что касается курортных зон, то там тем более спокойно, - уверен он.
 

Деньги

Собеседник рассказывает, что в Крыму достаточно быстро открываются отделения российских банков. Но нужно помнить, что не во всех кафе можно расплатиться карточкой. Также в заведениях не принимают гривны – только российские рубли. Николай советует взять с собой больше мелких денег:

- Я вез мешочек граммов четыреста копеек разного номинала. Ими удобно рассчитываться, так как в Крыму пока мало монет, и вам могут не дать сдачу.
 

Цены

На полуострове ребята отдыхали под Судаком, в поселке Приморском в 10 километрах от Феодосии, в самой Феодосии, Севастополе и Симферополе. Десятидневный отдых с учетом проезда, страховки на автомобиль, проживания и питания обошелся Николаю в почти 300 долларов.

Большую часть времени ребята ночевали в палатке на пляже, двое суток провели в частном отеле в поселке Приморском. Там номер на четверых человек при условии, что это родители и дети, с общим душем стоит 200 рублей в сутки (59 200 белорусских рублей. – TUT.BY). Комната с отдельным душем стоила 400 рублей в сутки (118 400 белорусских рублей. - TUT.BY). Николай напоминает, что такие цены на жилье были актуальны для начала сезона, в дальнейшем они будут расти.
 
Фото предоставлены героем материала
Палаточный лагерь, где жили туристы

За возможность разбить на пляже палаточный городок в этом году денег не брали. В прошлом году за въезд на авто на стоянку платили 40 гривен (34 350 белорусских рублей. – TUT.BY), и еще нужно было заплатить за то, чтобы поставить палатку, 30 гривен (25 760 белорусских рублей. – TUT.BY).

С переходом с гривен на российские рубли цены на продукты и спиртные напитки в Крыму выросли на 15-30%. Например, в среднем литр вина на розлив в Коктебеле стоит 120 рублей (35 520 белорусских рублей. – TUT.BY). Полусухие и сухие вина продают по 170 рублей за литр (50 320 белорусских рублей. - TUT.BY). Вина в бутылках в зависимости от степени выдержки стоят 230-500 рублей (68 080-148 000 белорусских рублей. - TUT.BY).

Еду путешественники преимущественно готовили сами на плите с газовым баллоном. Они туристы со стажем, поэтому без проблем могли организовать на завтрак омлет, тосты и кофе. Периодически посещали кафе. Например, в Судаке можно было пообедать за 300 рублей (88 800 белорусских рублей. – TUT.BY).
 

Перебои с водой, продуктами и медикаментами

Перебоев с продуктами питания, водой и медикаментами туристы не заметили.

Питьевую воду можно было купить в магазинах. Пятилитровая бутылка стоила 45-90 российских рублей (13 320-26 640 белорусских рублей. – TUT.BY). В некоторых магазинах можно было купить очищенную воду и налить ее в свою тару. Пять литров такой воды стоили 30 рублей (8880 белорусских рублей. - TUT.BY).
 
Фото предоставлены героем материала
Отель в поселке Приморском, где останавливались герои материала.
 

Количество туристов на пляже

По словам Николая, владельцы отелей и пансионатов отмечали, что в этом году пока туристов мало по сравнению с прошлым годом. Но количество приезжающих увеличивается.

- Мы отдыхали в начале сезона. Как нам показалось, для этого периода людей было достаточно. В основном на пляж приезжали из близлежащих городов и сел жители Крыма. Почти все с детьми, - рассказывает он.

Среди туристов Николай с друзьями встречали много приезжих из России. А вот белорусов на машинах было немного.

- За время нашего отдыха в Крыму мы видели только две машины с белорусскими номерами. Одну, когда заезжали на паром, а вторую - по пути домой, - отмечает он.
 

Отношение крымчан к вхождению полуострова в состав России

Николай говорит, что большинство местных жителей, с которыми они общались, одобряют присоединение Крыма к России.

- Не все довольны, что сразу поднялись цены. Не всех устраивает новое налоговое законодательство. Но в целом люди надеются, что на полуострове станет больше порядка, - вспоминает он.

На полуострове еще осталось много вывесок на украинском языке, ресторанов украинской кухни.

- В Судаке и Севастополе мы проходили мимо таких ресторанов. Там девушки и парни в национальной украинской одежде зазывали гостей. Никто им ничего плохого не говорил, - отмечает Николай.

Также путешественники встретили на полуострове беженцев.

- В Приморском нашими соседями была семья цыган из Донецка – вежливые, некурящие и непьющие люди. Они покинули родной город, когда начались военные действия. Потом на пляже познакомились с девушкой, которая уже четвертый месяц не могла попасть домой в Восточную Украину и жила в Крыму у друзей. Она ландшафтный дизайнер по образованию. Дальше планирует ехать работать в Россию, - говорит Николай.

От отдыха в Крыму у Николая остались хорошие впечатления. Более того, турист планирует осенью при наличии свободного времени снова посетить полуостров.

*Перевод российских рублей в белорусские по курсу Нацбанка на 21 июня.

Фото предоставлены героем материала

Комментарии с форума

  • Наталья_Иванченко 21 июня 2014 в 16:13 из Беларуси

    Эти парни любят рисковать....

  • opop-44 21 июня 2014 в 16:15 из Беларуси

    "- В Минске на улице больше военных, чем в Крыму. А что касается курортных зон, то там тем более спокойно, - уверен он." Авто же из Витебска, откуда ему знать сколько военных в Минске, а?

  • diaduska 21 июня 2014 в 16:21 из Беларуси

    Повезло что в Крыму не ограбили, не убили и главное не приняли за "банлеровцев". Ато пришлось бы им писать свой репортаж из застенок ФСБ.

  • turist67 21 июня 2014 в 17:09 из Беларуси

    После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Россией.

  • obmokni 21 июня 2014 в 17:16 из России

    Отличный репортаж! Но самый цимус ожидает отдыхающих в июле-сентябре!

  • Злодей 21 июня 2014 в 17:20 из Беларуси

    turist67 (21.06.2014 17:09) писал(a):
    После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Россией.
    ты попутал флаги, у оккупантов полосатый флаг со звездочками, а тут исполнение волеизъявления народа

  • koshak-75 21 июня 2014 в 17:22 из Беларуси

    wassiliy (21.06.2014 16:44) писал(a):
    в Минске и машин больше!
    Кстати насчет машин с белорусскими номерами в крыму - при Украине часть местных посчитала выгодным ездить на авто именно с белорусскими номерами. Смею предположить, что при России (по аналогии с Москвой) количество таких местных крымчан по логике должно возрасти

  • headproff 21 июня 2014 в 17:24 из Беларуси

    1438355 (21.06.2014 17:17) писал(a):
    а сколько стояли в очереди на паром для переправы в Керчь?
    Про очереди трое суток - байки порошенковских сплетниц. Паромы постоянно: наполнился - поехали. 3-4 часа макс.

  • 777-ed 21 июня 2014 в 17:30 из Конго

    [QUOTE=turist67;24228737]После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Рос Видимо понятие ,совесть, вы оцениваете как - то по другому.

  • 4140093 21 июня 2014 в 17:33 из Беларуси

    Ну вот, нормальная статья про Крым, без пугалок а-ля украинские СМИ. Даже странно на тут-бае такое читать. Че-то в лесу сдохло, не иначе.

  • infopol 21 июня 2014 в 17:36 из России

    Про дороги в Брянской области они не хуже чем ваша гомель-брест...к тому же в мае ехал,кругом ремонт и то что было раньше не сравнить.Ехал 120 км/ч ,нормально.

  • gellka 21 июня 2014 в 17:47 из Беларуси

    Крым, Меганом - это здорово, конечно! Но пусть не обижаются крымчане: пока он под оккупацией россии, я туда ни ногой! Не потому, что опасно. А потому, что не уважаю страну, оккупировавшую часть соседней страны, тем более братской, славянской.

  • mike.minsk 21 июня 2014 в 17:52 из Беларуси

    статья лживая, сейчас до москвы и то блокпосты с остановкой и проверкой документов, вранье заказное

  • citizen22 21 июня 2014 в 17:56 из Беларуси

    увы, в оккупированный крым ни ногой

  • infopol 21 июня 2014 в 18:01 из России

    Bami66 (21.06.2014 17:44) писал(a):
    Я тоже чота не понял. Как это так, "больше на 400 км"? Через Украину ведь по прямой, по трассе Е-95. Сам из Витебска туда ездил. Может они в Украину въезжали через Брест? Хрень какая то. К то му же отмечу, что очень сильно нужно любить Крым, чтобы поехать на машине в Крымнаш. Там до Анапы рукой подать и дальше всё ЧМ побережье к вашим услугам. Там и теплее и интереснее. Короче я так и не понял нафига попу гормонь.
    Крым не ваш,а наш Российский...вам лучше в Грузию

  • infopol 21 июня 2014 в 18:02 из России

    citizen22 (21.06.2014 17:56) писал(a):
    увы, в оккупированный крым ни ногой
    а вас белорусов там не ждут.вы сразу на майдан или Тбилисси

  • infopol 21 июня 2014 в 18:02 из России

    michael_nagar (21.06.2014 17:56) писал(a):
    Утверждение что на трассе М1 блокпосты - это, вот, лживое утверждение. А посты ГАИ как работали в РФ, так и работают: в обычном режиме. Сами-то по этой трассе хоть раз проехали, начиная с февраля? Фото блокпостов на М1 в студию, пожалуйста!!!
    он перепутал с фотокамерами...так их полно,особено в Дядино (Воронежская область)

  • antipod22 21 июня 2014 в 18:03 из Беларуси

    diaduska (21.06.2014 16:21) писал(a):
    Повезло что в Крыму не ограбили, не убили и главное не приняли за "банлеровцев". Ато пришлось бы им писать свой репортаж из застенок ФСБ.
    Так и тебе повезёт если украинским флагом размахивать небудешь.

  • antipod22 21 июня 2014 в 18:05 из Беларуси

    dsh (21.06.2014 16:36) писал(a):
    Да достали вы уже своими пиар-статьями про Крым! Никто из нормальных людей туда не поедет!!!
    С чего ты взял?

  • asteks 21 июня 2014 в 18:10 из Беларуси

    Это что отдых???? Бомжатник какой то за 300$....Сидели бы в Витебске и не позорились!!!

  • vsegud 21 июня 2014 в 18:12 из Беларуси

    отдых на оккупированной территории - недопустимо...

  • adjustice 21 июня 2014 в 18:18 из Беларуси

    а некаторыя паромы идут порой ко дну морскому...

  • DimaZima 21 июня 2014 в 18:29 из Беларуси

    melarto (21.06.2014 18:25) писал(a):
    Не отдых это , а самообман. И сервис быдлячий. Крым и так был местом отдыха гопоты, "рашевский крым" будет ещё страшнее украинского.
    а что делать, надо зазывать, вот Наташу привлекли к этой работе, про пирожки в сухомятку и "комфортабельный паром" за 15 долларов вместе с машиной))

  • olga.yaroshuk 21 июня 2014 в 18:29 из Беларуси

    wassiliy (21.06.2014 16:38) писал(a):
    чотка отдохнули: 9 дней 300$ с возможностью жарить самому яешню... заплати 400€ и отдохни нормально! 14 полных дней! но не в крыму!
    Поделитесь, пожалуйста, конкретной информацией, где это за такие деньги можно отдохнуть аж полных 14 дней!

  • antondn 21 июня 2014 в 18:31 из Беларуси

    Жадаю хлопцам добра зарабляць і адпачываць надалей у цывілізаваных краінах, без гэтакіх выпрабаванняў і рызыкі. Сам не паеду у Крым прынцыпова, пакуль ен ў рф.

  • Knutsen 21 июня 2014 в 18:41 из Беларуси

    Че сказать пророссийские белораша-киселевцы. А через Украину ехать--- там жешь бендеровцы голову отрежут. 800км крюк, плюс почти 100 баксов за паром. Итого не плохой крюк и если в среднем брать расход топлива 150-180 долларов не считая потраченного времени (часов 12-18)

  • Алина_Лялина 21 июня 2014 в 18:43 из России

    Глупости , не думаю, что это пиар-статья. Автор пишет все реально. Мои родственники из Новосибирска ездили в Крым ( это такая даль ) и очень довольны. В прошлом году отдыхали в Израиле. Зимой, на новый год, в Таиланде. А сейчас вот в Крыму понравилось, только вода еще была не очень прогретая , всего +22 (

  • w147 21 июня 2014 в 18:43 из США

    "Дорога из Витебска до Судака заняла 2514 километров.... Столько же она заняла и на обратном пути" Читать полностью: https://news.tut.by/society/404046.html о чудо

  • DimaZima 21 июня 2014 в 18:43 из Беларуси

    w147 (21.06.2014 18:36) писал(a):
    "По пути проезжали Смоленск, Брянск, Ростов-на-Дону, Орел, Краснодар" Читать полностью: https://news.tut.by/society/404046.html из Ростова в Краснодар через Орел не советую
    да и совсем не советую на личном авто) номерочки перепишут, в ЕС перешлют данные - прощайте виза и закупы в Вильно, здравствуй родная свининка по цене "комфортабельного парома"))))

  • canava 21 июня 2014 в 18:51 из Европы

    turist67 (21.06.2014 17:09) писал(a):
    После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Россией.
    истину глаголите. я решил перейти на американский или на катарский хаз в своей белорусской квартире, чтобы быть в ладах со своей совестью и не поддерживать экономику оккупантов. белорусские люди с совестью даже в зап. беларусь не ездят, т. к. считают всходние кресы оккупироваными.

  • songs11 21 июня 2014 в 18:58 из Беларуси

    Knutsen (21.06.2014 18:44) писал(a):
    Да нормальный человек единожды попав в Крым туда больше не вернетсяю.. Ценники ого-го, качество сервиса... ****. Болгария- Турция в августе да по горящему туру обойдутся в сумму едва ли не меньшую, а лететь с Минска, Бреста- 4 часа. Почуствуйте разницу. Не говоря уже про то, что там реально ВСЕ сделано для хорошего отдыха
    Про сервис вы сказали в точку--такой же как и в Беларуси--никакого .....к тому же это же было при Украинцах, а сейчас отмоют,отчистят,отдраят, наведут лоск и будет очень даже крутой курорт

  • Zinaida_Kap 21 июня 2014 в 19:01 из Беларуси

    turist67 (21.06.2014 17:09) писал(a):
    После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Россией.
    Только юный возраст оправдал бы такой перл. Я и заметить не успела, что Крым был украинским.

  • Алина_Лялина 21 июня 2014 в 19:07 из России

    вот уж чушь говорите [QUOTE=gellka;24228994] :" пока он под оккупацией России, я туда ни ногой! "Это не верно. Учите историю. Крым всегда был Российским! и не пока... а всегда он будет Российским. То ,что дарили в советские времена после распада Союза подарком не считается ... потому подарок аннулируется и Крым возвратился , как оно и должно было быть.

  • малосольный огурец 21 июня 2014 в 19:07 из Беларуси

    Пару дней Крым под Россией а уже все пляжи загажены мусором.

  • agafia_pot 21 июня 2014 в 19:16 из Германии

    а сколько вам лет дорогой, да Крым был русским, за него пролилось много русской крови. Прочитай историю. потом пришел кукурузник Хрущев и никого не спросив подарил Украине. Я одного не могу понять почему алкаш Ельцин не вернул в начале 90-х Крым.. вот урод был..

  • 05050082 21 июня 2014 в 19:24 из Беларуси

    vsegud (21.06.2014 18:12) писал(a):
    отдых на оккупированной территории - недопустимо...
    Тогда считайте, что в плену.....

  • yura1762 21 июня 2014 в 19:41 из Беларуси

    Не верьте заказным статьям: у большинства крымчан сейчас не просто негатив ,а настоящий шок- из Европейской страны они попали в совок 70х...

  • макей_плотник 21 июня 2014 в 19:45 из Беларуси

    Если бы через укропию поехали, то 300 долларов только на взятки мусорам.

  • yura1762 21 июня 2014 в 19:55 из Беларуси

    sashkus (21.06.2014 19:10) писал(a):
    ... Дорога из Витебска до Судака заняла 2514 километров, ... Столько же она заняла и на обратном пути - из Крыма домой... Эммм... я ничего плохого не хочу сказать, но... мы с женой в 2009-м ездили в автобусный тур Чернгорию через всю Европу (Польша-Чехия-Австрия-Венгрия-Сербия и т.д.) с экскурсиями В Праге, Вене, Будапеште, Белграде... отдыхом на Адриатическом море 10 дней... Так нам по возвращении в Минск сказали, что мы только что успешно проехали 5000 км... тех же , что гери статьи проделали в Крым через Россию....
    Интересно ,а что за тур ? Из какого турагенства? Если можно?...

  • Sinai_Sinai 21 июня 2014 в 19:59 из Беларуси

    Посмотрим как там дальше. Я лично пока не рискну.

  • Bergbauingenieur 21 июня 2014 в 20:00 из России

    yura1762 (21.06.2014 19:41) писал(a):
    Не верьте заказным статьям: у большинства крымчан сейчас не просто негатив ,а настоящий шок- из Европейской страны они попали в совок 70х...
    В "совок 70-х"? Разве Крым к РБ присоединился?

  • aruncha 21 июня 2014 в 20:07 из Беларуси

    potters.3 (21.06.2014 18:38) писал(a):
    Крым при Украине был обычной украинской помойкой.Не думаю,что украинцы умнее,чище,благороднее,чем русские.
    Оно и видно, что не думаете. Любой народ умнее, чище и благороднее русских. Ехать сейчас в Крым - это поддерживать оккупантов. Каждая копейка потраченная в Крыму - помощь оккупации. Задумайтесь, оно Вам надо?

  • БэД 21 июня 2014 в 20:08 из Беларуси

    Сам планирую в августе поехать в Крым. Отличный отдых за небольшие деньги. Жалко то что путь увеличится,так как через бандитскую Украину только безумец рискнёт ехать.

  • Vasexualij 21 июня 2014 в 20:11 из Беларуси

    artur71 (21.06.2014 19:23) писал(a):
    Не отдых, а самообман - это просидеть 10 дней в бассейне в отеле в Египте. В крым ездим семьей почти каждый год, и на черное море и на азов. Волшебная природа, полуостров казантип с детьми весь облазил, песчаные пляжи мелкого азовского моря детям - идеально, ну и черное море - классика )
    Гэта толькі рускія турысты так могуць - прасядзець два тыдні п'янымі ў басейне ў Егіпце, а адзін мой знаёмы беларус нядаўна падчас паездкі ў Егіпет і на піраміды з'ездзіць паспеў, і ў Іарданію, і ў Ізраіль у Ерусалім і на Мёртвае мора зганяў.

  • stariyperec 21 июня 2014 в 20:17 из Беларуси

    dsh (21.06.2014 16:36) писал(a):
    Да достали вы уже своими пиар-статьями про Крым! Никто из нормальных людей туда не поедет!!!
    согласен на стопроцентов

  • familypavlovich 21 июня 2014 в 20:20 из Беларуси

    За всю дорогу ни разу ГАИ не остановила!!! - а у нас ГАЙцы-РБ как ...НКВД...фотокамеры, проверка документов, даже на СО облаву устроят, ночные фильтры!!!, погони, перестрелки, УЖАС!!!

  • aruncha 21 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    solaris (21.06.2014 20:20) писал(a):
    Странное дело. Вроде ходишь по улице, общаешься - все взрослые и адекватные люди. Заходишь на форум тутбая - куча каких то дебилов. Кругом враги, обман, крым г..но. И сервис вам плохой и еда некачественная. Езжайте уже куда-нибудь, наконец, где хорошо, не портите людям настроение.
    Поедем, где хорошо, а Крым пусть останется оккупантам и дебилам.

  • stariyperec 21 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    DOKTOR (21.06.2014 16:42) писал(a):
    Расстояние между Витебском и Судаком 1477 км через Украину, А у ребят 2 514 километров и на каких 400 км больше? П подсчетам получится более 1000 км, а это бензин и время!!!!
    вот вот я о том же трала ла полное

  • ziamelia 21 июня 2014 в 20:27 из Беларуси

    potters.3 (21.06.2014 18:38) писал(a):
    Крым при Украине был обычной украинской помойкой.Не думаю,что украинцы умнее,чище,благороднее,чем русские.
    В Крыму украинцев никогда и не было - 1% украиноязычного населения. Зато уровень российского патриотизма всегда зашкаливал - ни в одном регионе РФ такого не было. Интересно, при переправе на пароме и при перелете ставят ли штампы в паспорт белорусам и русским? Например, паром/самолет в Калининград - ставят обязательно (в том числе и россиянам). Надеюсь, что ставят (отличная защита от нелегальных гастеров). Сам в Крым хочу слетать, особенно в Севастополь - всегда нравился этот город. Когда последний раз там был, то не думал, что когда-то захочу вернуться...

  • Bergbauingenieur 21 июня 2014 в 20:28 из России

    aruncha (21.06.2014 20:07) писал(a):
    Оно и видно, что не думаете. Любой народ умнее, чище и благороднее русских. Ехать сейчас в Крым - это поддерживать оккупантов. Каждая копейка потраченная в Крыму - помощь оккупации. Задумайтесь, оно Вам надо?
    Довольно странные рассуждения для представителя благородного и умного народа, чьё сколь-нибудь пристойное житие обеспечивается подаяниями этих самых нехороших русских

  • stariyperec 21 июня 2014 в 20:29 из Беларуси

    agafia_pot (21.06.2014 19:16) писал(a):
    а сколько вам лет дорогой, да Крым был русским, за него пролилось много русской крови. Прочитай историю. потом пришел кукурузник Хрущев и никого не спросив подарил Украине. Я одного не могу понять почему алкаш Ельцин не вернул в начале 90-х Крым.. вот урод был..
    прочти сам не уускую историю крым был частью османской империи и не надо гнать что кремлёвию туда пирглашали не сча ни при катьке

  • pokolga 21 июня 2014 в 20:37 из Беларуси

    michael_nagar (21.06.2014 17:47) писал(a):
    Открываем Гугл-карту и считаем. 1. Витебск - Судак, ч/з Украину = 1486 км. 2. Витебск - Судак, ч/з Россию = 1993 км, вкл. паром Паром (водный путь) = 5 км. 3. Итого, разница в километраже = 502 км. Вопрос: откуда разница в более чем 1000 км?
    Для бешеной собаки 502+502=1004 км не крюк))

  • aruncha 21 июня 2014 в 20:39 из Беларуси

    Вось як трэба! (21.06.2014 20:28) писал(a):
    Заказухой какой-то попахивает статейка.
    О то верно. И сдается, хлопцы, здесь русский дух, здесь Русью пахнет... Я бы сказал воняет...

  • Смешик 21 июня 2014 в 20:40 из Беларуси

    Что вы тут сказки рассказываете, никто через Росси не поедет в Крым, больным нужно быть, чтоб такой крюк давать и на пароме потом в очереди парится, я в Судаке строю себе дом, точнее в том году начал строить, а в этом ни-ни, подождём год, другой там будет видно.((

  • Bergbauingenieur 21 июня 2014 в 20:44 из России

    aruncha (21.06.2014 20:37) писал(a):
    Мое житие обеспечиваю я себе сам. А россеяне не столько дают КРЕДИТЫ нашему правительству, что бы хоть каких друзей иметь в качестве буферной зоны, использования в своих стратегических целях территории и просто не остаться одиноким изгоем в мире, сколько при каждом удобном случае этим попрекнуть. Специально для вас сообщаю, нашему правительству дают кредиты (т.е. на время и под проценты), а не "подаяния"... не стройте из Россеи мать Терезу.
    Ну какие вы друзья, простите? И - специально для Вас сообщаю, что только выгода от беспошлинной нефти и газа для собственного потребления РБ составляет в год около $6 млрд., то есть примерно столько, сколько составляют ЗВР Беларуси. Но и это не в коня корм. Похоже, вслед за специмпортёрами скоро появятся и спецтуроператоры...так что дискуссия про отдых в Крыму станет для граждан РБ неактуальной

  • Undervers 21 июня 2014 в 20:44 из Беларуси

    fidel26 (21.06.2014 16:23) писал(a):
    Зачем вы распространяете слухи не подкрепленные реальными фактами???? Зачем, кто вы?
    можете опровергнуть своими "реальными фактами" или словами из Вильнюса?

  • Undervers 21 июня 2014 в 20:45 из Беларуси

    aruncha (21.06.2014 20:37) писал(a):
    Мое житие обеспечиваю я себе сам. А россеяне не столько дают КРЕДИТЫ нашему правительству, что бы хоть каких друзей иметь в качестве буферной зоны, использования в своих стратегических целях территории и просто не остаться одиноким изгоем в мире, сколько при каждом удобном случае этим попрекнуть. Специально для вас сообщаю, нашему правительству дают кредиты (т.е. на время и под проценты), а не "подаяния"... не стройте из Россеи мать Терезу.
    а там на западзе нас ждут молочные и реки и тд

  • Undervers 21 июня 2014 в 20:47 из Беларуси

    maksen (21.06.2014 16:57) писал(a):
    Вы достали если честно - не хотите ездить в крым - не ездите, никто никого не заставляет. Но у нас живет порядка полумиллиона человек, регулярно отдыхающих в крыму. И им интересно что там твориться, можно ли нормально отдохнуть, стало ли дешевле и т.д. И что теперь ради 10 тролей с хартии плевать на пол миллиона человек и забыть про крым, как быдто его и не было никогда???
    конечно , ради хартейцев мы должны всем миром целовать в жо-пу ****** , что бы им всем дали карту паляка этож иопт белая кость нации

  • 4000007 21 июня 2014 в 20:49 из Беларуси

    manaevg (21.06.2014 17:24) писал(a):
    Не гоните, ездили в Черкассы (Чернигов - Киев - Черкассы) все норм. Надо просто с машины с панели флажки триколоровские и ленточки поснимать (всегда поражало понаставять триколоров и рассекают, манкурты) прежде чем ехать.
    А как жеж свобода? Если с ленточками нельзя? А завтра с чем нельзя будет??

  • lostminsk 21 июня 2014 в 20:56 из Беларуси

    Дорога из Витебска до Судака заняла 2514 километров, что примерно на 400 километров больше, чем если бы компания ехала через Украину. Читать полностью: https://news.tut.by/society/404046.html?trnd=41229 У ребят явно проблемы с географией! Около 1000 км в одну сторону разница. Туристы они со стажем - ага.... Опят заказуха какае-то...

  • distu.rb-7 21 июня 2014 в 21:01 из Беларуси

    Калхоз курортны падаражал на 30%.

  • distu.rb-7 21 июня 2014 в 21:08 из Беларуси

    w11 (21.06.2014 20:30) писал(a):
    "Десятидневный отдых с учетом проезда, страховки на автомобиль, проживания и питания обошелся Николаю в почти 300 долларов." Николай видимо на Тесле ехал. Среднестатистический автомобиль затратил бы около 7 литров на 100 км, что за 5000 км пробега в денежном выражении уже перевалило бы за 300 долларов! Это только топливо! Что-то не сходится... А вообще ехать 5000 км, стоять на жаре в ужасных условиях в очереди на паром - это бессмыслица какая-то. Если уж ехать в ту сторону на авто, то ехать на Кавказ, лучше в Грузию. Если уж ехать на авто в Крым, то ехать обычным прямым маршрутом, смысла делать сумасшедший крюк нет никакого. Другое дело, что сам по себе Крым - помойка редкая, на большого любителя, но тут каждому своё.
    Ва всяких дешовых памойках есть свая прелесть.

  • 4000007 21 июня 2014 в 21:09 из Беларуси

    Vasexualij (21.06.2014 20:11) писал(a):
    Гэта толькі рускія турысты так могуць - прасядзець два тыдні п'янымі ў басейне ў Егіпце, а адзін мой знаёмы беларус нядаўна падчас паездкі ў Егіпет і на піраміды з'ездзіць паспеў, і ў Іарданію, і ў Ізраіль у Ерусалім і на Мёртвае мора зганяў.
    А знаемая биларуска, не, не сгоняла?.. Вот как знаемая биларуска сможет сгонять по указанным вами маршрутам без риска для чести, тогда да, Египет - это круто... А пока, уважаемый - только бассейн.. В отличии от того же Крыма..

  • sav67 21 июня 2014 в 21:10 из Беларуси

    Как то странно подсчитано расстояние. Я из Борисова, постоянно ездил в Евпаторию через Украину. У меня по такому же маршруту получается почти на 1000 км больше. Не понятно с очередями на паромной переправе. А в общем буду думать и наверно поеду через Россию.

  • 4000007 21 июня 2014 в 21:12 из Беларуси

    aruncha (21.06.2014 20:14) писал(a):
    Планирую свой отдых в Клайпеде. Шикарный отдых в цивилизованной стране. В пять раз ближе и намного интереснее. Хорошо, что не надо ехать через бандитскую немытую Россею, там так много безумцев.
    Ты там позаправляй лабусам про лесных жамойтов и гордых лыцарей-лицвинов.. Потом расскажешь о впечатлениях.. Боюсь, что эуропейцы грызло начистят..

  • unclefester 21 июня 2014 в 21:12 из Беларуси

    Zinaida_Kap (21.06.2014 19:01) писал(a):
    Только юный возраст оправдал бы такой перл. Я и заметить не успела, что Крым был украинским.
    Сколько Вам годов, мумия? Турки и татары, глядя на Ваш юный возраст, думают про Крым совсем другое.

  • сын президента 21 июня 2014 в 21:13 из Беларуси

    Куплю костюм с отливом и в Ялту !!!!!!!!!!!

  • сын президента 21 июня 2014 в 21:14 из Беларуси

    Куплю костюм с отливом и в Ялту !!!!!!!!!!!

  • bip-2 21 июня 2014 в 21:14 из Беларуси

    wassiliy (21.06.2014 17:12) писал(a):
    а кто кому запрещает? у нас достаточ людей отдыхающих возле магазинов - тоже нормальный отдых!
    это для вас нормальный а нормальным работающим людям и отдых нормальный нужен

  • kesha111 21 июня 2014 в 21:21 из Беларуси

    turist67 (21.06.2014 17:09) писал(a):
    После того, что произошло, ездить в Крым всё равно, что пользоваться краденым... люди, у которых есть Совесть, ни за что не поедут в Крым, пока он оккупирован Россией.
    а ездить в Украину это не тоже самое что в Сомали после гос переворота и свержения власти? Или здесь совесть можно отключить?