• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Любовь Егоренкова, /


 
В Минске проходит акция "Чистый воздух". Корреспондент агентства "Минск-Новости" побывала в одном из рейдов.
 
Прибор для измерения дымности

В тот день специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, лаборатории аналитического контроля выбросов в атмосферный воздух и ГАИ проводили проверку автомобилей на содержание выхлопных газов при въезде в Минск с московского направления. На обочине дороги расставлены необходимые приборы.
 
Главный специалист отдела оперативного контроля Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Звегинцев
Главный специалист отдела оперативного контроля Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Звегинцев

- Проверяем на предмет превышения СО, СН и дымности согласно принятым СТБ, - объясняет главный специалист отдела оперативного контроля Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Звегинцев. - Первые два показателя - для машин, работающих на бензине, дымность - на дизельном топливе.

- А у каких больше нарушений?

- У дизельных. Особенно это касается старых МАЗов с подъемными кранами или большим грузом. Дизельный двигатель быстро изнашивается, топливо полностью не сгорает. В выхлопные газы переходят твердые частички - сажа. Она загрязняет воздух, которым мы дышим, может попадать в легкие. Однако бывает, что и в старых автомобилях уровень дымности в порядке. Это зависит от добросовестности водителя.

Как объяснили специалисты, норма по содержанию СО для автомобилей 1-го экологического класса (или с неопределенным экологическим классом) составляет 3,5 единицы, СН - 1200. Допустимый уровень дымности может быть не более 2,5 единицы (3 - если машина с турбиной).



…Инспектор ГАИ останавливает синий Renault. Пока идет проверка документов у водителя, специалисты вставляют шланг от контрольного прибора в выхлопную трубу. На небольшом экране появляются цифры: СО - 0,96, СН - 400. Все в порядке.

Еще у нескольких автомобилей показатели тоже в норме.

Останавливаем серый Peugeot. Инспектор еще толком ничего не успевает сказать, как из машины выскакивает дама и начинает громко возмущаться:

- Слушайте, вы вообще достали! Сил больше нет! У меня ребенок с минуты на минуту дома может проснуться. Я техосмотр неделю назад прошла - все было в порядке!
 
Женщина-автовладелец акцию не поддержала
Женщина-автовладелец была возмущена.

- Не волнуйтесь, это займет одну минуту, - успокаивает женщину представитель Госавтоинспекции.

- Уже не минута! У меня ребенок дома спит. Беспредел! Что хотят, то и делают!

- Можете ехать. У вас все в порядке.

- Сами себе не верите, не то что людям! - делает дама последний залп и исчезает в кабине.

Двое молодых ребят на Mitsubishi Colt, Александр и Антон, не только с пониманием отнеслись к проверке, но и в деталях стали изучать существующие стандарты. Даже кое-что записали.
 
Большинство водителей относятся к проверкам с пониманием
Большинство водителей относятся к проверкам с пониманием

Подъезжает темно-синий BMW. Автовладелец, судя по выражению лица, остановке не очень рад. После проверки всем становится ясно, почему: превышение по СО в 2,5 раза. Мужчина признается, что вырезал катализатор в системе отвода выхлопных газов, который предназначается для нейтрализации вредных химических веществ. Теперь штрафа ему не избежать. Оформляются необходимые документы.

- В катализаторах есть специальная сетка для улавливания вредных веществ, - объясняет Звегинцев, когда машина отъезжает. - Она со временем засоряется, и работа двигателя нарушается. Катализатор надо менять, но стоит он очень дорого - 500-700 долларов. Вот некоторые и стараются обходиться без него, но при этом за техникой не следят.

Нарушения обнаруживаются еще у нескольких машин. Зато очередные два автомобиля радуют своими показателями.

У бордового Ford СО составляет 0,02, а СН - 20.
 
Автовладелец Игорь Казаков считает, что машина всегда должна быть в порядке
Автовладелец Игорь Казаков считает, что машина всегда должна быть в порядке

- Машина 1997 года, - говорит автовладелец Игорь Казаков. - Я не дожидаюсь, когда что-нибудь полетит. Чувствую малейшие изменения - сразу еду на СТО. В течение всего года поддерживаю механизмы в исправности. 

У серебристой "Волги" - вообще все по нулям. Рейдовики несколько раз проверяют, хорошо ли вставлен шланг от приборов в выхлопную трубу, однако экран неизменно показывает зеро.
 
Самый экологичный за весь рейд автомобиль - "Волга"
Самый экологичный за весь рейд автомобиль - "Волга"

- Машине нужна постоянная забота, вот и весь секрет, - улыбается автовладелец Федор Тимофеевич.

За рейд проверку на выхлопные газы проходят около двух десятков машин. Сотрудники ГАИ выявляют и другие нарушения.

- Сегодня 6 из проверенных автомобилей своевременно не прошли техосмотр, - отмечает инспектор ДПС ГАИ Советского района Вадим Цуприенович. - У некоторых водителей не было медицинских справок.
В Минске с начала июня в рамках акции "Чистый воздух" прошли 16 рейдов. Проверены около 300 автомобилей. Нарушения выявлены у 15 из них. За превышение уровня вредных веществ в выхлопных газах Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 5 базовых величин. Рейды продолжатся до конца месяца.

 

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vstelkupyan 20 июня 2014 в 12:09 из Беларуси

    Самое главное в деле CO и СН это наличие исправного лямбда-зонда. Именно от его показаний зависит концентрация вредных выбросов в отработавших газах и будет ли захлебываться катализатор. Катализатор убирает лишь небольшой остаток вредоносных веществ. До евро-2 - один катализатор. Евро - 3 и выше - два катализатора. Катализатор содержит платину, поэтому инженерам надо думать. чем заменить платину.

  • spinogryz19 19 июня 2014 в 16:20 из Беларуси

    Под мошину заглядывали?

  • customer 19 июня 2014 в 16:25 из Беларуси

    pescador (19.06.2014 15:48) писал(a):
    Волга хитрый, он не сделал новый отвод выхлопной трубы, под днище, а старая труба - так бутафория )))))) а они несколько раз замеряли - нуль! быть не может!
    если стоит 405 и 406 двс или 402 переделанный под е-2 мерить вы будете до посинения.

  • North[Husky] 19 июня 2014 в 16:29 из Беларуси

    У меня на техосмотре дизель так по нулям показывал. Три раза проверяли и даже пересмотрели всю выхлопную

  • Ламба-сагиб 19 июня 2014 в 16:48 из Беларуси

    2mitriy (19.06.2014 16:17) писал(a):
    У некоторых водителей не было медицинских справок. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/403795.html И что ? Это уже нарушение?
    Да

  • centavr1978 19 июня 2014 в 16:51 из Беларуси

    2mitriy (19.06.2014 16:17) писал(a):
    У некоторых водителей не было медицинских справок. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/403795.html И что ? Это уже нарушение?
    Да, нарушение. Водитель должен иметь при себе справку.

  • dx643 19 июня 2014 в 17:09 из Беларуси

    2mitriy (19.06.2014 16:17) писал(a):
    У некоторых водителей не было медицинских справок. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/403795.html И что ? Это уже нарушение?
    если в правах написано, что без справки недействительны- да , нарушение

  • hammett 19 июня 2014 в 17:14 из Беларуси

    по нулям только электромобиль,уж точно не волга-фигню написали-прибор исдох или на волге особо приближённый к императору.

  • a17060 19 июня 2014 в 18:35 из Беларуси

    Если не ошибаюсь, непорядок по выхлопам (CO и дымность) - в большинстве случаев связаны с повышенным расходом топлива. Причин тут может быть масса, и не всегда дело в катализаторе. Порой достаточно замены свеч - самое простое, что может быть. Польза от таких замеров в том, что они порой указывают на детали, на которые в сам бы и не обращал внимания.

  • DELEN 19 июня 2014 в 19:04 из Беларуси

    2mitriy (19.06.2014 16:17) писал(a):
    У некоторых водителей не было медицинских справок. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/403795.html И что ? Это уже нарушение?
    Мед. справку водитель не обязан с собой возить !

  • DELEN 19 июня 2014 в 19:05 из Беларуси

    centavr1978 (19.06.2014 16:51) писал(a):
    Да, нарушение. Водитель должен иметь при себе справку.
    Нет, не нарушение, почитайте правила хорошенько.

  • familypavlovich 19 июня 2014 в 19:56 из Беларуси

    Пустая работа...что комаров в лесу ловить!!!

  • xronos 19 июня 2014 в 20:29 из Беларуси

    hellboy.sp (19.06.2014 15:32) писал(a):
    У "Волги" выброс по нулям!))) Она стояла с заглушенным двигателем или это электромобиль?)))
    секрет прост - она на газу ...

  • krigor 19 июня 2014 в 20:47 из Беларуси

    centavr1978 (19.06.2014 16:51) писал(a):
    Да, нарушение. Водитель должен иметь при себе справку.
    Учите матчасть. П.12.1 ПДД - медсправки в перечне НЕТ.

  • Koment_Koment 19 июня 2014 в 21:28 из Беларуси

    centavr1978 (19.06.2014 16:51) писал(a):
    Да, нарушение. Водитель должен иметь при себе справку.
    о как заминусовали, а ведь по новым правилам справка так же обязательна, как тех. осмотр со страховкой.

  • yuras_minski 19 июня 2014 в 21:31 из Беларуси

    "Дизельный двигатель быстро изнашивается" "В катализаторах есть специальная сетка для улавливания" "У некоторых водителей не было медицинских справок." ТУТ! Пусть бы на автомобильные темы статьи писал тот, кто ХОТЬ ЧТО-ТО в написанном понимает?

  • Andrex_Good 19 июня 2014 в 21:31 из Польши

    Может, я чего-то и не знаю, но по логике, при сгорании топлива по-любому должны выделяться продукты горения-тот же угарный газ, сажа. Не верю, что у Волги все было по нулям.

  • Koment_Koment 19 июня 2014 в 21:40 из Беларуси

    Ryhel (19.06.2014 18:43) писал(a):
    Ага, а еще паспорт, свидетельство о рождении, атестат, диплом, справку из ЖЭС и налоговую декларацию. Не говорите ерунды, справка не входит в перечень документов, которые водитель должен иметь с собой.
    Т.е. гаи не имеет права проверять у меня вижу я дорогу или нет ? Мне разрешено ездить только в очках, поэтому я обязан возить с собой справку. Раньше о необходимости тягать справку было написано в правах, на новых правах этого нет и когда я учился год назад нам говорили, что те, у кого новые права обязаны возить с собой мед. справку. Т.е. скоро будут возить ее все.

  • ustas70 19 июня 2014 в 21:43 из США

    Волга победила потому что катализатор не вырезала.

  • high_light 19 июня 2014 в 22:02 из Беларуси

    Мусоркам реально заняться нечем, пусть лучше займутся замерами уровня загрязнения воздуха у любого лежачего полицейского

  • 248842 19 июня 2014 в 22:30 из Беларуси

    centavr1978 (19.06.2014 16:51) писал(a):
    Да, нарушение. Водитель должен иметь при себе справку.
    это РЕКОМЕНДАЦИЯ или ОБЯЗАННОСТЬ ?

  • w123rs 19 июня 2014 в 22:33 из Беларуси

    08bit (19.06.2014 15:30) писал(a):
    Самой экологичной оказалась... "Волга" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/403795.html Странно. Был Уверен, что "Майбах".
    Ничего странного. В 80х ездил на жигулях - копейке. Отрегуировал карбюратор на обеднённую смесь и поставил самодельное электронное зажигание. Когда приехал на СТО начали мерять СО показало почти по нулям. Мастера не могли поверить своим глазам. Вот так!

  • s.bereznyakov 19 июня 2014 в 22:33 из Беларуси

    hellboy.sp (19.06.2014 15:32) писал(a):
    У "Волги" выброс по нулям!))) Она стояла с заглушенным двигателем или это электромобиль?)))
    это была TESLA, только с трубой

  • bsu2121 19 июня 2014 в 23:45 из Беларуси

    с 2006 года на ГАЗ 31105 устанавливается американский мотор Daimler Chrysler 2,4 л., 137 л.с

  • ld_linux 19 июня 2014 в 23:50 из Беларуси

    Koment_Koment (19.06.2014 21:40) писал(a):
    Т.е. гаи не имеет права проверять у меня вижу я дорогу или нет ? Мне разрешено ездить только в очках, поэтому я обязан возить с собой справку. Раньше о необходимости тягать справку было написано в правах, на новых правах этого нет и когда я учился год назад нам говорили, что те, у кого новые права обязаны возить с собой мед. справку. Т.е. скоро будут возить ее все.
    Не порите чушь, в новых правах отметка о необходимости очков идёт в графе 12 - "Ограничения", там рисуется символ очков. Но медсправку по новым правилам водитель таки обязан при себе иметь, да.

  • tiburon.f 20 июня 2014 в 01:22 из Беларуси

    ld_linux (19.06.2014 23:50) писал(a):
    Не порите чушь, в новых правах отметка о необходимости очков идёт в графе 12 - "Ограничения", там рисуется символ очков. Но медсправку по новым правилам водитель таки обязан при себе иметь, да.
    Может, заодно, и пункт "новых" правил приведёте, где про медсправку написано?

  • grpv 20 июня 2014 в 08:36 из Беларуси

    В отношении наличия медицинской справки во время поездки хотелось бы услышать разъяснения официальные представителя ГАИ.

  • bntusmp020 20 июня 2014 в 09:09 из Беларуси

    дабы прекратить пусты дебаты по поводу экологически "чистой" волги. у меня была волга ГАЗ-21, старый рожняк с расходом 15 литров. так вот была дырочка маленькая перед глушителем замотаная стекловолокном. при проверке газоанализатором уровень вредных веществ стремился к нулю и экологи были в акуе)))

  • Радзiвiл 20 июня 2014 в 09:34 из Беларуси

    voitov3 (19.06.2014 20:49) писал(a):
    ну демоны. я за техосмотр плачу не для того что бы меня по пустякам останавливали и сжигали МОЙ бензин на свои прихоти.
    А с недавних пор - еще и транспортный налог, который идет хрен знает куда

  • optimale 20 июня 2014 в 10:09 из Беларуси

    Женщина абсолютно права!! Техосмотр пройден, значит нефиг останавливать. Иначе начнут на дорогах тормоза , свет и прочее проверять.

  • гражданин РБ 20 июня 2014 в 10:16 из Беларуси

    Наверное у волги выхлоп идет мимо трубы, ибо по 0 это просто невозможно.

  • chiara 20 июня 2014 в 10:40 из Беларуси

    Уважаемый инспектор ДПС ГАИ Советского района Вадим Цуприенович, вы вообще не имеете права проверять наличие мед. справок. Чтобы убедится в этом, откройте книжку ПДД и прочитайте, какие документы вы имеете права требовать у водителя для проверки. То же самое касается и проверок выхлопа. ТО есть - у вас вопросов нет. Женщина на Пыжике права.

  • petr.strel 20 июня 2014 в 11:47 из Беларуси

    hellboy.sp (19.06.2014 15:32) писал(a):
    У "Волги" выброс по нулям!))) Она стояла с заглушенным двигателем или это электромобиль?)))
    Нет! Гы-гы, у нее глушак отгнил и выхлоп идет в дыру под машиной, а в конце трубы "зеро"!

  • earth 20 июня 2014 в 13:07 из Беларуси

    hellboy.sp (19.06.2014 15:32) писал(a):
    У "Волги" выброс по нулям!))) Она стояла с заглушенным двигателем или это электромобиль?)))
    просто владелец мог для прохождения техосмотра сделать дырочку в выхлопной трубе чтобы уменьшить выброс из самой трубы во время рейда под машину никто не полезет

  • a17060 20 июня 2014 в 13:10 из Беларуси

    vstelkupyan (20.06.2014 12:09) писал(a):
    Самое главное в деле CO и СН это наличие исправного лямбда-зонда.
    Если искровой зазор свечи увеличился, то лямбда-зонд не поможет.

  • Mihalch 20 июня 2014 в 14:53 из Беларуси

    hellboy.sp (19.06.2014 15:32) писал(a):
    У "Волги" выброс по нулям!))) Она стояла с заглушенным двигателем или это электромобиль?)))
    Замре надо было делать в салоне

  • vista 21 июня 2014 в 02:29 из Беларуси

    Koment_Koment (19.06.2014 21:40) писал(a):
    Т.е. гаи не имеет права проверять у меня вижу я дорогу или нет ? Мне разрешено ездить только в очках, поэтому я обязан возить с собой справку. Раньше о необходимости тягать справку было написано в правах, на новых правах этого нет и когда я учился год назад нам говорили, что те, у кого новые права обязаны возить с собой мед. справку. Т.е. скоро будут возить ее все.
    Гаи имеет право проверить наличие очков, справками плохое зрение не исправишь