• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


Прокуратурой Солигорского района Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении инструктора и замдиректора местной автошколы.

В ходе расследования установлено, что мастер автошколы на протяжении 2009-2013 годов подстрекал учащихся автошколы к даче через него взяток должностным лицам МРЭО ГАИ Солигорского РОВД за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов на права, сообщили AUTO.TUT.BY в Генпрокуратуре.
 
- Вводя таким образом граждан в заблуждение, используя обман и не намереваясь выполнять свои обещания, обвиняемый мошенническим путем присваивал переданные ему денежные средства.
Инструктора обвиняют в подстрекательстве к даче взятки,  а также завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Всего следствием установлены 9 преступных эпизодов. Размер передаваемых вознаграждений составлял от 500 тыс рублей до $400 долларов.
 
Также мужчина, достоверно зная, что один из учащихся автошколы не прошел в полном объеме программу подготовки и не сдал внутренний экзамен, продал тому поддельное свидетельство о прохождении подготовки водителя. Помимо этого, мастер автошколы дважды получал взятки для себя лично за непринятие мер за непосещение учащимися занятий в автошколе.
 
В отношении инструктора автошколы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Замдиректора автошколы обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, служебном подлоге и получении взятки.

- В ходе расследования установлено, что обвиняемый из корыстной и иной личной заинтересованности систематически вносил заведомо ложные сведения в свидетельства о прохождении подготовки, выдаваемые учащимся по окончании автошколы, что впоследствии явилось основанием для допуска к сдаче экзамена в ГАИ. Также указанный гражданин обвиняется в получении взятки за благоприятное решение вопроса о сдаче теоретического и практического экзаменов в автошколе, - пояснили в Генпрокуратуре. 

 

 

Комментарии с форума

  • lubovs 11 июня 2014 в 13:47 из Беларуси

    А в чем собственно проблема в данной ситуации? Инструктор и замдиректора разводили на бабки курсантов, которые не хотели учиться. Откуда собственно появилась инфа про эти взятки? Кто-то из курсантов, не сдавших экзамен в ГАИ, обиделся и нажаловался? Ну так сам же виноват - научись водить и сдавай сам без взяток. Другое дело, каково было качество обучения в автошколе? Сама сдавала на права год назад. Мне еще с инструктором повезло - чему-то научил, другим повезло меньше - просто катались по кругу, а для того, чтобы чему-то научили нужно было брать дополнительно занятие. И так, насколько мне рассказывали, во многих автошколах.

  • ШыбкаВумны 11 июня 2014 в 14:17 из Беларуси

    lubovs (11.06.2014 13:47) писал(a):
    А в чем собственно проблема в данной ситуации? Инструктор и замдиректора разводили на бабки курсантов, которые не хотели учиться. Откуда собственно появилась инфа про эти взятки? Кто-то из курсантов, не сдавших экзамен в ГАИ, обиделся и нажаловался? Ну так сам же виноват - научись водить и сдавай сам без взяток. Другое дело, каково было качество обучения в автошколе? Сама сдавала на права год назад. Мне еще с инструктором повезло - чему-то научил, другим повезло меньше - просто катались по кругу, а для того, чтобы чему-то научили нужно было брать дополнительно занятие. И так, насколько мне рассказывали, во многих автошколах.
    проблема в том, что инструктора как вы говорите "разводили на бабки". А это уголовно наказуемое деяние. И с чего вы взяли, что они не хотят учится? Не все ведь с первой попытки сдают, но это не значит, что они не учились.

  • k1910 11 июня 2014 в 14:17 из Беларуси

    lubovs (11.06.2014 13:47) писал(a):
    А в чем собственно проблема в данной ситуации? Инструктор и замдиректора разводили на бабки курсантов, которые не хотели учиться. Откуда собственно появилась инфа про эти взятки? Кто-то из курсантов, не сдавших экзамен в ГАИ, обиделся и нажаловался? Ну так сам же виноват - научись водить и сдавай сам без взяток. Другое дело, каково было качество обучения в автошколе? Сама сдавала на права год назад. Мне еще с инструктором повезло - чему-то научил, другим повезло меньше - просто катались по кругу, а для того, чтобы чему-то научили нужно было брать дополнительно занятие. И так, насколько мне рассказывали, во многих автошколах.
    нельзя деньги носить мимо государства.

  • lubovs 11 июня 2014 в 14:26 из Беларуси

    ШыбкаВумны (11.06.2014 14:17) писал(a):
    проблема в том, что инструктора как вы говорите "разводили на бабки". А это уголовно наказуемое деяние. И с чего вы взяли, что они не хотят учится? Не все ведь с первой попытки сдают, но это не значит, что они не учились.
    А что, если с первой попытки не сдал, то вопрос решит только взятка? У нас вроде 10 попыток дается )

  • romio 11 июня 2014 в 15:27 из Беларуси

    МРЭО непричём? )))))))))))))))))))))))))))

  • makswit 11 июня 2014 в 17:06 из Беларуси

    Безумоўна, гэта вельмі добра, што службовых асоб, якія зьдзяйсьняюць злачынствы падчас выдачы правоў, пачалі вышукваць і прыцягваць да пакарання. Нельга дазваляць, каб правы атрымлівалі людзі, якія ня ведаюць Правілаў дарожнага руху. Праблема з незаконнай выдачай правоў вядомая і даволі вострая для Беларусі. Зразумела, што працаўнікоў аўташкол за такія дзеянні трэба прыцягваць да крымінальнай адказнасці. Але таксама зразумела, што без рашэння ДАІ правы не выдаюцца, і адпаведна даішнікаў, што бяруць хабары, трэба вылічваць і караць у першую чаргу. А з пакараннем злачынцаў у праваахоўных ворганах у нас, як вядома, вялікія цяжкасці. Такім чынам, добра, што хоць нешта робіцца для прыпынення выдачы незаконных правоў. Але вельмі дрэнна, што праблема распаўсюджана ў краіне, і яна няякасна вырашаецца ўладамі. А гэта прыводзіць да павелічэння колькасці ахвяр на дарогах.

  • Родриго_Родригин 11 июня 2014 в 18:31 из Беларуси

    так делают ВО ВСЕХ МРЭО,без исключения ! Но попались самые "нехитрые" )))

  • Родриго_Родригин 11 июня 2014 в 18:34 из Беларуси

    lubovs (11.06.2014 14:26) писал(a):
    А что, если с первой попытки не сдал, то вопрос решит только взятка? У нас вроде 10 попыток дается )
    дык ждать долго,аж через неделю только можно пересдавать,вот люди и ищут "легкие пути".Но уверен,их сдали сами взяткодатели,наверное уж очень настырно требовали или намекали на решение проблемы попавшиеся или аппетиты выросли,вот и заложили )))

  • ШыбкаВумны 11 июня 2014 в 23:44 из Беларуси

    lubovs (11.06.2014 14:26) писал(a):
    А что, если с первой попытки не сдал, то вопрос решит только взятка? У нас вроде 10 попыток дается )
    я нигде не утверждал, что решает взятка. Я вам ответил, что их посадили поделом и что на их услуги, не зависимо от того что решает сдачу был спрос. ЗЫ: попытки вроде не ограничены, например рекорд сдачи в ГАИ установил житель Гродно, сдавший экзамен с 73-й попытки)

  • baal 12 июня 2014 в 05:53 из Беларуси

    lubovs (11.06.2014 14:26) писал(a):
    А что, если с первой попытки не сдал, то вопрос решит только взятка? У нас вроде 10 попыток дается )
    Попытки бесконечны. Просто каждые 3 месяца нужно по-новой сдавать теорию/площадку для выезда в город. Есть индивиды по 30 раз только теорию сдающие, они настолько тупы, что делают 2 ошибки в 10-ти вопросах, лол.

  • Геннадий_Сечко_tutby9 13 июня 2014 в 14:54 из Беларуси

    А какая именно школа? Пароли и явки в студию...