реклама

реклама
реклама


Дорога


Вечером 4 июня в двух дворах во Фрунзенском районе столицы припаркованные автомобили были повреждены упавшими деревьями.

Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧСФото: МЧС
 
"Падение деревьев произошло из-за кратковременного порыва ветра", - рассказал TUT.BY пресс-секретарь столичного МЧС Виталий Дембовский.
 
Одно их деревьев упало во дворе дома № 29 по улице Жудро, второе – возле дома № 62 по проспекту Пушкина.

Фото: МЧС
Фото: МЧСФото: МЧС
 
В результате пострадали три автомобиля: BMW X5 2008 года выпуска, Opel Astra 2002 года выпуска и практически новая Toyota Camry - 2013 года выпуска.
 
В МЧС отметили, что пострадавших нет, а автомобили получили незначительные механические повреждения. 

Комментарии с форума

  • vip20071 5 июня 2014 в 08:52 из Беларуси

    а машины застрахованы?

  • mamka2662 5 июня 2014 в 09:04 из Беларуси

    Я ж говорю --- все(почти)стихийные бедствия в западных р-нах после открытия пр-та Держинского происходят !

  • AngelDust 5 июня 2014 в 09:28 из Беларуси

    artek (05.06.2014 09:10) писал(a):
    Судя по по покрытию, на котором стоял Х5, он на тротуаре.
    Не обязательно, сейчас при реконструкции старых домов и парковочные места укладывают плиткой.

  • Alexred 5 июня 2014 в 09:34 из Беларуси

    Lusie (05.06.2014 09:28) писал(a):
    Не обязательно, сейчас при реконструкции старых домов и парковочные места укладывают плиткой.
    Парковочные места вроде не располагают прямо возле стен дома ...это запрещено . должно быть расстояние от дома ....не помню сколько метров (может ошибаюсь , но вроде так)

  • Alexred 5 июня 2014 в 09:37 из Беларуси

    John_Galt (05.06.2014 09:17) писал(a):
    Заголовок "Деревья рухнули на припаркованные BMW X5, Opel Astra и Toyota Camry" звучит как начало загадки, мол - Угадай, чей водитель матерился громче!) Если серьезно, что удачи и моральных сил всем (без исключения) пострадавшим автолюбителям! Если нет каско - придется судиться с коммунальщиками, которые, скорее всего, будут пенять на "передававшееся заранее Штормовое предупреждение", попробуйте (в таком случае) заказать экспертизу на предмет "здоровья" этих деревьев! Может так оказаться, что они (деревья) были "ветхими" и уже подлежали вырубке! Не претендую никоим образом на эксперта, и может быть там будет куда больше нюансов, но описанные мною действия - это реальная ситуация одного из моих друзей! ПС: Друг в итоге (хоть и через суд) комунальщиков - наказал! Отсудил компенсацию на ремонт и расходы на экспертизы
    Проблема началась тогда , когда коммунальщикам запретили спиливать деревья и производить их обрезку без согласования с зеленстроем вроде .... А это куча всяких актов ..запросов и т.д ...вот коммунальщики практически и забили на это дело ...Раньше во дворе липы каждые года 2-3 обрезали ..теперь уж лет 10 как это не делают ..вымахали ужасно .....Водитель мусорки ругается вечно что машина еле проезжает и вечно ветки цепляет ... Ну а уж когда липы "плакать" начинают ..это просто кошмар ....В радиусе десятков метров все липкое

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 5 июня 2014 в 09:37 из Беларуси

    Зеленстрой застрахован на такие случаи, в том числе и в связи с разбитыми стеклами после косьбы газонов. Так что все будет!

  • gvll 5 июня 2014 в 10:02 из Беларуси

    bob4ik777 (05.06.2014 08:48) писал(a):
    Видимо аура у этих машин хреновая
    гов***няура.

  • gvll 5 июня 2014 в 10:03 из Беларуси

    bob4ik777 (05.06.2014 08:48) писал(a):
    Видимо аура у этих машин хреновая
    поставили их там где не надо было просто..

  • gvll 5 июня 2014 в 10:03 из Беларуси

    Alexred (05.06.2014 09:37) писал(a):
    Проблема началась тогда , когда коммунальщикам запретили спиливать деревья и производить их обрезку без согласования с зеленстроем вроде .... А это куча всяких актов ..запросов и т.д ...вот коммунальщики практически и забили на это дело ...Раньше во дворе липы каждые года 2-3 обрезали ..теперь уж лет 10 как это не делают ..вымахали ужасно .....Водитель мусорки ругается вечно что машина еле проезжает и вечно ветки цепляет ... Ну а уж когда липы "плакать" начинают ..это просто кошмар ....В радиусе десятков метров все липкое
    помойки сами как попало ездят во дворах

  • gvll 5 июня 2014 в 10:05 из Беларуси

    gabriel_84 (05.06.2014 09:11) писал(a):
    Мужики, не расстраивайтесь !!! Это железо, починится. Главное, что никто не пострадал. А пока можете и по стаканчику :о)
    машины у тебя нет, это заметно

  • luchia777 5 июня 2014 в 10:31 из Беларуси

    Alexred (05.06.2014 09:37) писал(a):
    Проблема началась тогда , когда коммунальщикам запретили спиливать деревья и производить их обрезку без согласования с зеленстроем вроде .... А это куча всяких актов ..запросов и т.д ...вот коммунальщики практически и забили на это дело ...Раньше во дворе липы каждые года 2-3 обрезали ..теперь уж лет 10 как это не делают ..вымахали ужасно .....Водитель мусорки ругается вечно что машина еле проезжает и вечно ветки цепляет ... Ну а уж когда липы "плакать" начинают ..это просто кошмар ....В радиусе десятков метров все липкое
    Обратите внимание на одну из поваленных берез, она как раз обрезана, и упала скорее всего из-за того, что сильно оголен нижний ствол, а верхушка создала большую парусность, из-за которой дерево при порывах очень неустойчиво. Лиственные породы как раз и не надо чрезмерно обрезать снизу, чтобы не валились потом. И деревья должны стоять плотно друг к другу, цепляясь ветвями, а не оголяться бездумной обрезкой.

  • moonkeeper 5 июня 2014 в 10:50 из Беларуси

    artek (05.06.2014 09:10) писал(a):
    Судя по по покрытию, на котором стоял Х5, он на тротуаре.
    Да-да, именно на тротуаре. Там рампа магазина и все вокруг тротуары запаркованы по самое нехочу. В связи с этим, там очень сложно выйти с коляской из дворов - только по дороге с траффиком. Может кому борзо-парковка надоела и помогли... Не падают обычно так деревья сами...

  • SERREGA-1 5 июня 2014 в 10:54 из Беларуси

    mamka2662 (05.06.2014 09:04) писал(a):
    Я ж говорю --- все(почти)стихийные бедствия в западных р-нах после открытия пр-та Держинского происходят !
    Не иначе как в районе ауру погнули, не хочет работать нормально!

  • leonid_s 5 июня 2014 в 11:05 из Беларуси

    nn-nn - AX5 во дворе спального района Минска.

  • koshak-75 5 июня 2014 в 11:25 из Беларуси

    Безлошадным, а также "глубоконенавистникам бемевехапяц" - лишний повод позлорадствовать

  • tudl 5 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    Страна ликует! )))

  • shmaxim 5 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    Так уж и рухнули? Просто плавно упали.

  • gvll 5 июня 2014 в 12:02 из Беларуси

    Говорящий_с животными писал(a):
    Сдается мне, юное создание, "помойка" у тебя в голове.
    скорее у тебя, и ник тому подтверждение.

  • сергей_шинкевич 5 июня 2014 в 12:17 из Беларуси

    Сочувствую владельцам авто. У меня был аналогичный случай полгода назад, только за упавшее на машину дерево отвечал не ЖЭС, как в данном случае, а УП Зеленстрой. Но порядок действий хозяев пострадавших машин одинаковый. Итак - по порядку: 1. Не позволяйте распиливать и убирать дерево с машины, пока представители организации-"хозяина" дерева (в данном случае ЖЭС) в вашем присутствии не отпилят самую нижнюю часть ствола (шейку) для проведения экспертизы в институте ботаники Минска о состоянии дерева (это должен потребовать владелец машины, т.к. это в его интересах, если на упавшем дереве четко видно, что ствол или корневая система подгнившие, или обрублены, например, при прокладке кабеля и т.д.). Если дерево не подгнившее, такую экспертизу делать необязательно. Но существуют нормативы, согласно которым ЖЭС обязан следить за состоянием деревьев и периодически их обрезать (уменьшая парусность и т.д.). Это должно подтверждаться документами ЖЭС (уход за деревьями), и притом - не только наличием формального графика ухода за деревьями, а (например) каким-то "журналом выдачи заданий"

  • сергей_шинкевич 5 июня 2014 в 12:24 из Беларуси

    chuvak911 (05.06.2014 10:22) писал(a):
    На стоянках парковаться надо - целее машины будут.
    Моя машина стояла на стоянке охраняемой. Из-за забора упало дерево. Суд с Зеленстроем я выиграл (читай комент выше).

  • kpoxa_m 5 июня 2014 в 12:48 из Беларуси

    vip20071 (05.06.2014 08:52) писал(a):
    а машины застрахованы?
    а разве может быть иначе? Другое дело обязаловка или каско

  • kpoxa_m 5 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    Alexred (05.06.2014 09:34) писал(a):
    Парковочные места вроде не располагают прямо возле стен дома ...это запрещено . должно быть расстояние от дома ....не помню сколько метров (может ошибаюсь , но вроде так)
    Непосредственно со стороны дома нельзя. на противоположной стороне можно

  • идеальнаЯ Кошка 5 июня 2014 в 12:59 из Беларуси

    koshak-75 (05.06.2014 11:25) писал(a):
    Безлошадным, а также "глубоконенавистникам бемевехапяц" - лишний повод позлорадствовать
    Что посоветуете безлошадным для лечения от злорадства? Купить танк? Или лучше ручного бобра носить, чтобы грыз деревья? ))))

  • koshak-75 5 июня 2014 в 13:20 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (05.06.2014 12:59) писал(a):
    Что посоветуете безлошадным для лечения от злорадства? Купить танк? Или лучше ручного бобра носить, чтобы грыз деревья? ))))
    К врачу сходить для определения диагноза и методов лечения болезни, потом в аптеку за лекарствами Можно, конечно, посоветовать и лошадь купить (или там бобра, если на лошадь не хватает)....но кошка мышкам такого не посоветует, не так ли? Или хотя бы включить комп и поиграть там на танке в стрелялки, дабы хоть на миг почувствовать себя героем

  • 333_555 5 июня 2014 в 15:24 из Беларуси

    moonkeeper (05.06.2014 10:50) писал(a):
    Да-да, именно на тротуаре. Там рампа магазина и все вокруг тротуары запаркованы по самое нехочу. В связи с этим, там очень сложно выйти с коляской из дворов - только по дороге с траффиком. Может кому борзо-парковка надоела и помогли... Не падают обычно так деревья сами...
    А вы там пройдитесь не с коляской, а с доской, из которой торчат гвозди - паркуны мигом испарятся.

  • celovekonenavistnui 5 июня 2014 в 16:05 из России

    Пятёрачник умудрился в столице дерево поймать.

  • moonkeeper 5 июня 2014 в 16:40 из Беларуси

    333_555 (05.06.2014 15:24) писал(a):
    А вы там пройдитесь не с коляской, а с доской, из которой торчат гвозди - паркуны мигом испарятся.
    Законы такую парковку оберегают. Любое действие по закону будет расценено либо как порча имущества, либо как членовредительство. А у тех, кому все это г***но мешает - прав нет. И пофигу, если проход загородил или если людям в грязь по колено придется лезть - "паркуюсь где мне удобнее".

  • azhar_tatiana 5 июня 2014 в 17:45 из Беларуси

    koshak-75 (05.06.2014 11:25) писал(a):
    Безлошадным, а также "глубоконенавистникам бемевехапяц" - лишний повод позлорадствовать
    Я с машиной, но БМВ на тротуарах и правда заколебали. Так что и поделом. Жалко, что повреждения незначительные.

  • 333_555 5 июня 2014 в 22:02 из Беларуси

    moonkeeper (05.06.2014 16:40) писал(a):
    Законы такую парковку оберегают. Любое действие по закону будет расценено либо как порча имущества, либо как членовредительство. А у тех, кому все это г***но мешает - прав нет. И пофигу, если проход загородил или если людям в грязь по колено придется лезть - "паркуюсь где мне удобнее".
    Шёл с доской, нечаянно зацепил. Кстати, сегодня я шел и нечаянно зацепил рюкзаком какое-то авто. Я даже авто не заметил, только удал услышал. Но без последствий. А парковаться нужно в гаражах и на стоянках.

  • mscyko 5 июня 2014 в 22:06 из Беларуси

    gabriel_84 (05.06.2014 09:11) писал(a):
    Мужики, не расстраивайтесь !!! Это железо, починится. Главное, что никто не пострадал. А пока можете и по стаканчику :о)
    Глупое успокоение, мужики на бабки попали, а ты предлагаешь не расстраиваться

  • 1mpf 6 июня 2014 в 09:09 из Беларуси

    Какое-то целенаправленное падение.

  • koshak-75 6 июня 2014 в 10:45 из Беларуси

    azhar_tatiana (05.06.2014 17:45) писал(a):
    Я с машиной, но БМВ на тротуарах и правда заколебали. Так что и поделом. Жалко, что повреждения незначительные.
    А что Вы скажете относительно, например, Лексусов, или "копеек" на тех же тротуарах....да и не только на тротуарах?

  • Марина_Баркоская 6 июня 2014 в 13:35 из Беларуси

    azhar_tatiana (05.06.2014 17:45) писал(a):
    Я с машиной, но БМВ на тротуарах и правда заколебали. Так что и поделом. Жалко, что повреждения незначительные.
    завидно что кто-то бэху купил а тебе слабо?))

  • с_с_tutby27 6 июня 2014 в 16:45 из Беларуси

    владельцы этих авто не бедные и смогут себе еще такие же купить! если бы деревом задавило бы жигули вот тут бы владелец горевал!

  • Марина_Баркоская 8 июня 2014 в 15:05 из Беларуси

    с_с_tutby27 (06.06.2014 16:45) писал(a):
    владельцы этих авто не бедные и смогут себе еще такие же купить! если бы деревом задавило бы жигули вот тут бы владелец горевал!
    бедные-не бедные, странные рассуждения..( не твоё так не жалко?

  • с_с_tutby27 13 июня 2014 в 16:40 из Беларуси

    Марина_Баркоская (08.06.2014 15:05) писал(a):
    бедные-не бедные, странные рассуждения..( не твоё так не жалко?
    Если честно, жалко смотреть как нелепо повреждаются данные автомобили. Но потом понимаешь что Х5 купить не рабочий завода а какой - нибудь коммерсант, либо кто-то еще из не бедных людей. причем сколько я встречал владельцев таких автомобилей ни один из них не сказал что купил такую машину за последние деньги и ему в случае если машина восстановлению не подлежит, будет не сложно купить новую! тем более что у таких машины застрахованы по КАСКО! так что не беспокойся деньги у них найдутся на новые авто.