реклама
реклама


Дорога


/

В суд ушло уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Гомеля, обвиняемого в мошенничестве.

Мужчина обманул доверчивых граждан на 650 млн рублей. По делу проходят 15 потерпевших. Как сообщил БелаПАН прокурор Гомельского района Владислав Жураковский, молодой человек арендовал гараж, брал в ремонт автомобили, присваивал предоплату, запчасти и затем продавал транспортные средства. На одном из чужих автомобилей автослесарь без прав поехал кататься пьяным - повторно в течение года - и был задержан, добавив себе еще ст. 317 прим УК (в таком случае чужая машина, на которой было совершено преступление, подлежит конфискации, если не было заявлено об угоне. - Прим. AUTO.TUT.BY).

Обвиняемый взял в ремонт девять автомобилей, три из них успел продать. Клиентам он обещал скорый ремонт и покраску, давал расписки, а в это время размещал объявления в газетах и продавал автомобили по сниженной цене. Покупателям же, взяв деньги за автомобиль, обещал позже переоформить документы. 

В 2011 году гомельчанин уже был судим за аналогичные преступления, освободился в августе 2013 года и сразу же принялся за старое. 

Благодаря сотрудникам СК и милиции потерпевшим удалось возвратить имущество и деньги в общей сумме на 522 млн рублей, остальные деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

"Условием, сопутствующим совершению преступления, стало желание граждан подешевле отремонтировать автомобили. Потерпевшие обращались не в специализированные автосервисы, где оформляют договоры и дают гарантию, что и повлекло проблемы", - отметил Жураковский.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Боевой хомяк 7 июня 2014 в 09:37 из Беларуси

    казусы белорусского законодательства: не успел заявить об угоне - твою машину конфисковали из-за того, что пьяный угонщик на ней , допустим, во второй раз попался. мало того, можно и не знать, что твою машину угнали, в этом случае, ее тоже можно конфисковывать.

  • k1910 3 июня 2014 в 11:33 из Беларуси

    нормальный белорусский бизнес для толерантных белорусов. закон знать не желающих. )

  • Xitrez 3 июня 2014 в 11:39 из Беларуси

    На одном из чужих автомобилей автослесарь без прав поехал кататься пьяным - повторно в течение года - и был задержан, добавив себе еще ст. 317 прим УК. Чужая машина подлежит конфискации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/401633.html Вранье. В данном случае машина конфискации не подлежит.

  • adam_01 3 июня 2014 в 12:22 из Беларуси

    landinlaw (03.06.2014 11:16) писал(a):
    У меня всегда возникает вопрос, на что рассчитывают такие идиоты, мутя подобное? Потом само как-нибудь рассосется? Сегодня норм, а завтрашние проблемы как-нибудь решу?
    Те же мысли. Каким же надо быть беспробудным идиотом, чтобы не думать о последствиях своих деяний. Мошеннических способов и схем множество, но этот способ самый тупой и примитивный изначально с заведомо известным финалом даже для школьника.

  • Лепшы 3 июня 2014 в 12:24 из Беларуси

    landinlaw (03.06.2014 11:16) писал(a):
    У меня всегда возникает вопрос, на что рассчитывают такие идиоты, мутя подобное? Потом само как-нибудь рассосется? Сегодня норм, а завтрашние проблемы как-нибудь решу?
    а всенародно избранные - по другому сценарию работают?!

  • gvll 3 июня 2014 в 13:51 из Беларуси

    и как это его владельцы втихую в соже не притопили с камнем на шее...странно,наверно не успели.

  • victor947 3 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    landinlaw (03.06.2014 11:16) писал(a):
    У меня всегда возникает вопрос, на что рассчитывают такие идиоты, мутя подобное? Потом само как-нибудь рассосется? Сегодня норм, а завтрашние проблемы как-нибудь решу?
    А у меня возникает вопрос- откуда берутся идиоты отдающие машины кому попало в ремонт. А также те больные которые покупали эти машины. Сейчас у них и не денег и не машин.

  • fantazer 3 июня 2014 в 15:28 из России

    ""Условием, сопутствующим совершению преступления, стало желание граждан подешевле отремонтировать автомобили. Потерпевшие обращались не в специализированные автосервисы, где оформляют договоры и дают гарантию, что и повлекло проблемы", - отметил Жураковский." Вот уж кто врёт так врёт. Очень многие офиц. автосервисы делают гораздо хуже чем многие мастера в гараже, даже не смотря на цену вопроса. Добиться от них что либо ещё более нереально чем от частника. ps. могу столько случаев из личного опыта рассказать...

  • crazy_basist 3 июня 2014 в 15:36 из Беларуси

    fantazer (03.06.2014 15:28) писал(a):
    ""Условием, сопутствующим совершению преступления, стало желание граждан подешевле отремонтировать автомобили. Потерпевшие обращались не в специализированные автосервисы, где оформляют договоры и дают гарантию, что и повлекло проблемы", - отметил Жураковский." Вот уж кто врёт так врёт. Очень многие офиц. автосервисы делают гораздо хуже чем многие мастера в гараже, даже не смотря на цену вопроса. Добиться от них что либо ещё более нереально чем от частника. ps. могу столько случаев из личного опыта рассказать...
    Без обид, но не с вашим ником рассказывать про проблемы в официальных автосервисах))

  • fantazer 3 июня 2014 в 15:37 из России

    victor947 (03.06.2014 15:23) писал(a):
    А у меня возникает вопрос- откуда берутся идиоты отдающие машины кому попало в ремонт. А также те больные которые покупали эти машины. Сейчас у них и не денег и не машин.
    Давайте так, назовите хоть одну контору, которая ГАРАНТИРОВАННО не кинет. Мошенниками должна заниматься милиция! Это не работа для рядовых граждан.

  • fantazer 3 июня 2014 в 15:41 из России

    crazy_basist (03.06.2014 15:36) писал(a):
    Без обид, но не с вашим ником рассказывать про проблемы в официальных автосервисах))
    а у меня и документы с гербовыми печатями имеются (в т.ч. из судов) А вообще, правильно - не верь никому, как я

  • klego 3 июня 2014 в 18:06 из Беларуси

    Коммент г-на Жураковского в последнем абзаце - улыбнул.. Конечно владельцы виноваты.. Кто же еще..

  • grpv 3 июня 2014 в 18:32 из Беларуси

    Номинировать автослесаря на звание "Лучший предприниматель года".

  • Alex-wolf 3 июня 2014 в 23:43 из Беларуси

    alena3023 (03.06.2014 19:10) писал(a):
    такой простой))
    Да не было там никакого простоя. Судя по тому, что успел кинуть 16 рыл, "работал" достаточно быстро.