реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

Необходимо запретить продажу спиртного на автодорогах и конфисковывать машины у пьяных водителей сразу за первый случай управления в нетрезвом виде, а не за повторный. С таким предложением выступил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, выступая на совместном заседании обеих палат белорусского парламента.

"Считаю оправданным и думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания", - сказал вице-премьер. Кроме того, он считает, что таких людей нужно лишать права управления транспортом на 10 лет. Отвечая сегодня на вопросы журналистов по этой теме, Анатолий Тозик заявил, что сам факт того, что человек садится за руль пьяным, нужно рассматривать в качестве приготовления к совершению преступления.

Помимо этого, нужно запретить продажу спиртного по всей стране с 21.00 до 10.00, а в городах нужно продавать алкоголь не в общем торговом зале, а в отдельных помещениях, считает Анатолий Тозик. "Нужно развернуть беспощадную борьбу не только с пьянством за рулем, но и пьянством вообще", - подчеркнул он.
 
Вице-премьер также сообщил, что с начала года по вине пьяных водителей 18 человек погибли, а 106 были ранены. В отношении нетрезвых водителей в этом году возбуждено более 700 уголовных дел. У них конфисковано 125 транспортных средств.
  
На данный момент конфискация автомобиля предусмотрена в том случае, если водитель задержан пьяным в течение года после того, как уже был оформлен за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он понесет ответственность по ст. 317 прим. УК РБ. Санкция статьи предусматривает конфискацию автомобиля, на котором было совершено это преступление (вне зависимости от того, кому он принадлежит, за исключением случаев угона), плюс ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом и лишением прав.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dmr_bk 30 мая 2014 в 21:30 из Беларуси

    Да не поможет это все! Пока у таких людей есть возможность сесть за руль - они будут ездить. Лишать надо не права управления, а возможности управления машиной. Поэтому только уголовная ответственность и реальный срок за решеткой уберут с дороги пьянь! И то - только на срок лишения. Но хотя бы в это время они не смогут убивать людей.

  • skipus 31 мая 2014 в 08:45 из Беларуси

    Интересна тенденция. Каких-то три - четыре года назад идея конфискации авто за управление им в состоянии опьянения задвигалась, все инициативы изменения в законодательство убивались на стадии зарождения. Что изменилось с тех пор? Сынок кого-то из чиновников - любитель поездить под этим делом за рулем, уехал жать за границу? Целиком и полностью поддерживаю эту инициативу! Выпил, сел за руль, отдал машину государству, пускай нормальному человеку продадут машину, который пить не будет за рулем!

  • Xandr 31 мая 2014 в 12:36 из Беларуси

    Пора бы уже запретить или автомобили или алкоголь, а то по отдельности всё разрешено, а алкоголь ещё и поощряется, а в месте - смертный грех, в тюрьму, конфисковать, оштрафовать, повесить... По факту не выспавшийся водила во много раз опасней чем после литра пива. И если уже и говорить о каких то рисках за рулём, то только с подачи медиков оценить различные факторы и степень их влияния на аварийность, а не чинушам соревноваться в своей некомпетентности.

  • ale_a 31 мая 2014 в 13:11 из Беларуси

    Я не стал бы этого делать ...машина это частная собственность (многие семьи бедные если не большинство в нашей стране) и если муж или жена пьет то все страдать не должны ...лучше было бы если бы не конфисковали , а заставляли к примеру продавать с дальнейшим запретом покупки и с занесением в соответствующие базы данных.... пусть эти деньги лучше семье чем государству послужат..плюс сразу уголовная ответственность....по первому разу условно....повторно ..отсидка

  • brat002 30 мая 2014 в 11:23 из Беларуси

    Золотые слова, Игорь Бенедиктович...

  • a.p.s 30 мая 2014 в 11:28 из Беларуси

    ну с конфискацией это они перегибают!! а вот лишение прав на 10 лет - это правильно

  • men_work 30 мая 2014 в 11:29 из Беларуси

    Перегиб, как сейчас есть, так и правильно.

  • elena1029 30 мая 2014 в 11:31 из Беларуси

    Правильно, меньше будет людей на дорогах гибнуть.

  • Govage 30 мая 2014 в 11:32 из Беларуси

    Верное решение. Полностью поддерживаю.

  • gennadiy-l 30 мая 2014 в 11:35 из Беларуси

    Иван_Иванович_tutby10 (30.05.2014 11:23) писал(a):
    А я предлагаю, если опьянение выше 0,3 промилле, сразу расстрел. А все имущество водителя "взять и поделить".
    Полностью поддерживаю при условии, что по вине такого водителя в ДТП погибли люди.

  • tpp2004 30 мая 2014 в 11:44 из Беларуси

    Насчёт продажи алкоголя, очень правильное заявление. Яд и наркотики не должны продаваться вместе с продуктами питания. Крепкие алкогольные напитки должны продаваться только в отдельных магазинах и максимум до 20-00, а в дальнейшем алкоголь вообще продавать по карточкам. Без права продажи женщинам детородного возраста. Почему сейчас рождается столько больных детей? У женщин при употреблении алкоголя повреждаются яйцеклетки, рвутся хромосомные связи, впоследствии из этих яйцеклеток может родиться ребёнок с различными отклонениями со здоровьем. То же касается и мужчин, если он собирается стать отцом, то как минимум 1,5 месяца не должен употреблять алкоголь. А лучше пойти по пути принятия антиалкогольного законодательства, как это было сделано в 1985 г. при М.С.Горбачове. После принятия антиалкогольного законодательства в СССР в 1986-1989 г.г. был демографический взрыв. Алкоголь- это оружие наших врагов!!! Не нужно применять никакого оружия, через 2-3 поколения славяне вымрут сами, ещё и деньги за это заплатят.

  • Жора_М._tutby18 30 мая 2014 в 11:45 из Беларуси

    Поддерживаю. А минусующим и негативно высказывающимся "без разбора" - вы вместо своей шкуры примерьте шкуру тех, кто реально пострадал от булдосов на дороге (у кого родного человека сбили или друга, или покалечили кого), а потом говорите. Радикальные меры нужны, любители выпить повозмущаются, но эти меры в первую очередь принимаются не ради них, а ради тех, кто от них страдает.

  • lacosta5a 30 мая 2014 в 11:45 из Беларуси

    Gorelikov.A (30.05.2014 11:26) писал(a):
    Перегрелся чиновник, и остыть еще не успел. В таком состоянии что не ляпнешь. Давайте студентов за первый несданный экзамен выгонять из учебных заведений без права восстановления 10 лет. Во рабочей силы прибавится...
    Думайте немного, что с чем сравниваете. Несданные экзамен - максимум неприятные эмоции для неуча. Пьянь за рулем - опасность для кучи людей и потенциальный убийца.

  • byjrtiftothfp 30 мая 2014 в 11:51 из Беларуси

    landinlaw (30.05.2014 11:39) писал(a):
    Про конфискацию за первый раз - бред, т.е. если неудачник попался с 0,33 после вчерашнего - отдать машину? 10 лет без прав - тоже бред, кто будет терпеть 10 лет? Сел и поехал, все равно 10 лет, это почти что никогда. Лучше бы акцентировал внимание на магазинах, что у нас алкоголь можно купить в любом овощнике, азс, даже в кондитерском магазине.
    Думается, что не магазины виноваты))))) Не будет в этом магазине-будет поездка в другой, до достижения конкретной цели: ПОКУПКА АЛКОГОЛЯ.. Люди у нас такие, поздно уже на зеркало пенять...От нас рождены, нами воспитаны...

  • array_map 30 мая 2014 в 11:52 из России

    Правильно я считаю. А тем кто против хочется сказать - что вы ответите, когда пьяный ******* собьет кого-то из ваших родственников? Может стоит голову включать, когда одобряете появление нетрезвых водителей...

  • yanums 30 мая 2014 в 11:53 из Беларуси

    ...все правильно..., нечего пить за рулем...))) ...пьяный за рулем - потенциальный убийца..., и это знает каждый...))) ... а если человек это делает сознательно, то и в тюрьму бы на пару-тройку лет...)))

  • Твоя_Мамочка 30 мая 2014 в 11:53 из Беларуси

    В правильном направлении идет Тозик: пьяным за рулем - СК, машины без ТО в утиль, пешеходов и водядлоф нарушающих ПДД у турму..

  • xron07 30 мая 2014 в 11:54 из Беларуси

    Новость про антикурение когда,так некурящие задолбали "правильно" кричать.У меня нет машины,нет прав на управление,так что хоть пожизненно лишат,и клизму с водяры зальют !!!Начинаем облаживать меня матом))))

  • uniq_tv 30 мая 2014 в 11:56 из Беларуси

    Тозик прав. Если хоть кого-то спасёт этот закон от пьяных убийц за рулем, то это уже будет дело. У нас пока не сформировано понимание, что пьяный за рулем - это категорически недопустимо.

  • glebas 30 мая 2014 в 11:57 из Беларуси

    armageddon (30.05.2014 11:24) писал(a):
    казне нужна валюта! =)
    так они ж это б/у не за бугор будут гнать, а продадут своим же, за деревянные.

  • logo_275 30 мая 2014 в 11:57 из Беларуси

    В большинстве своём г-н Тозик предлагает странные, если не сказать абсурдные, вещи. Однако сейчас я согласна с ним полностью. Первый раз пьяный ты за рулём или второй - не важно. Нарушил - отвечай. Удивляюсь реакции людей на это предложение: вам не дорога жизнь ваших близких и ваша собственная? Вы готовы простить афелка и верить его словам "я больше не буду, простите"?

  • array_map 30 мая 2014 в 11:57 из России

    myaromenka (30.05.2014 11:52) писал(a):
    Вы правы , но с другой стороны - если реализовать предложеннную меру, меньше пьяных за рулем не станет. Смахивает на очередной источник пополнения бюджета.
    Как раз пьяных за рулем станет меньше - ездить им будет не на чем ...

  • grpv 30 мая 2014 в 11:58 из Беларуси

    Перебор от Тозика. Достаточно просто лишить прав на 10 лет (без конфискации авто).

  • yurawhite 30 мая 2014 в 11:59 из Беларуси

    Лучше сразу вырезать печень!))

  • Твоя_Мамочка 30 мая 2014 в 11:59 из Беларуси

    по комментам видно, что алкоголики скулить начали.. видите ли начали их ущемлять право вождения железки пьяным..

  • acetone 30 мая 2014 в 11:59 из Беларуси

    давно пора этих алкодрайверов жестоко наказывать

  • k1910 30 мая 2014 в 12:00 из Беларуси

    Знаете... может и правильно....

  • jyli 30 мая 2014 в 12:02 из Беларуси

    Вам смешно от такого заявления Тозика. А я его поддерживаю! У меня 30-летнего брата (он был за рулём) убили пьяные малолетние водители, которые украли у отца автомобиль. Ещё пример:23-хлетнего работника ГАИ сбил пьяный водитель на смерть, убивают детей и таких случаев море! Пьяный водитель за рулём прежде всего убийца! Вы не боитесь оказаться на месте убитых? Это на самом деле не смешно. Нужен жёсткий закон, чтобы люди серьёзно относились к проблеме пьянства за рулем.

  • Твоя_Мамочка 30 мая 2014 в 12:02 из Беларуси

    kasjavka (30.05.2014 11:56) писал(a):
    Тозик предлагает лишать пьяных водителей прав на 10 лет и конфисковывать машины после первого задержания Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/401196.html А лучше расстреливать, конфисковать дома, квартиры, сажать семью, кастрировать котов и стерилизовать собак...
    Животных не троньте - они праведнее людей

  • dasboat 30 мая 2014 в 12:02 из Беларуси

    Хоть и не одобряю действия властьимущих, но вот по этому именно вопросу - поддерживаю. Правильно предложил. Пьяных тварей уйма на дорогах сейчас.

  • sv48_84 30 мая 2014 в 12:06 из Беларуси

    С одной стороны предложение верное, с другой - все слова из уст наших правителей преобретают негативный окрас. Репутайия у них нехорошая.

  • zepelin 30 мая 2014 в 12:07 из Беларуси

    Наверно у него нет детей и внуков!

  • konsul 30 мая 2014 в 12:10 из Беларуси

    всё верно! и ещё запрет продажи на алкоголь , включая и слабоалкогольные продукты, до 21 года

  • miz-miz 30 мая 2014 в 12:11 из Беларуси

    "Считаю оправданным и думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания", - сказал вице-премьер. Кроме того, он считает, что таких людей нужно лишать права управления транспортом на 10 лет. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/401196.html А почему не 10 лет тюрьмы? Ах да, от этого бюджет не пополниться!

  • iwan72 30 мая 2014 в 12:11 из Беларуси

    [нет, закуску с 18.00 и до утра, особенно мясо и бульбу!)))))))))

  • Morion 30 мая 2014 в 12:12 из Беларуси

    Эх, мистер Тозик.. а слабо предложить цены на бухло в три раза поднять?

  • miz-miz 30 мая 2014 в 12:14 из Беларуси

    ivlev.d82 (30.05.2014 11:36) писал(a):
    Еще помимо этого, нужно запретить продажу спиртного на свадьбы, во время проведения хоккейных матчей, а также запретить продажу спиртного в рестаранах и барах... Так, чтоб еще запретить? А, ну да, запретить надо не дорогой алкоголь, продавать только элитный с максимальной наценкой. Вот тогда то и пить перестанут!!! Вот, все хорошо придумал, быть мне зам. министра!
    Ради вас даже на выборы схожу!

  • ilira22 30 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    the_wisher (30.05.2014 11:30) писал(a):
    Давным давно пора повысить предел допустимого алкоголя в крови до 0.5 промиле. При этом если даже у человека 0,51 он едет спокойно домой и его чисто случайно тормознули сотрудники ГАИ, то выписать штраф на миллион, машина на штраф стоянку и чела домой пешком.. А вот если у человека 0,3 промиле и ДТП по его вине - то тогда прав лишить.
    Э-э, нет, все алкаши за рулем одинаковы. Если происшествия не произошло, так по головке погладить и домой отпустить с миром??? Это из серии "не пойман - не вор". Нужно сделать тюремные сроки для пьянчужек за рулем, а не машины забирать, порой чужие, тещины-свекровины-брата-сестры. Попался в первый раз - общественные работы на благо страны (вспомнился Шурик и напарник)... Во-второй раз - сел на пару годков. Как-то так

  • danik-rich 30 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    canonir2010 (30.05.2014 12:07) писал(a):
    один такой борец с пьянством ( по совместительству градоначальник г.Борисова) год назад снизил время продажи спиртного в городе с 23:00 до 21:00. Через неделю его бухого за рулём приняла "Стрела". Вот такая борьба....
    он знал, что закупаться нужно заранее

  • jan_fakab 30 мая 2014 в 12:16 из Беларуси

    Вижу по коментам, многие любят погонять под шофэ? По моему всё вполне нормально, если учесть что мы самая бухающая нация. Пьяному за рулём делать нечего.

  • miz-miz 30 мая 2014 в 12:17 из Беларуси

    danik-rich (30.05.2014 12:01) писал(a):
    Тозик, слабо за тупые предложения отрезать язык? А чтоб у нас не было сватовства, кумовства, откатов и взяточничества нужно отрубать руки. Почему бы с такой инициативой не выступить?
    И удалить органы размножения и мутировать днк всех клеток организма, что бы даже клонировать не смогли!

  • yegorische 30 мая 2014 в 12:18 из Беларуси

    lacosta5a (30.05.2014 11:45) писал(a):
    Думайте немного, что с чем сравниваете. Несданные экзамен - максимум неприятные эмоции для неуча. Пьянь за рулем - опасность для кучи людей и потенциальный убийца.
    недоученный выпускник - тоже потенциальный убийца (плохо знает технологию производства - неправильно установил параметры процесса - взрыв оборудования - гибель людей)

  • avgr 30 мая 2014 в 12:18 из Беларуси

    Gorelikov.A (30.05.2014 11:26) писал(a):
    Перегрелся чиновник, и остыть еще не успел. В таком состоянии что не ляпнешь. Давайте студентов за первый несданный экзамен выгонять из учебных заведений без права восстановления 10 лет. Во рабочей силы прибавится...
    У меня на глазах по вине пьяного водителя погибли сразу трое!!! молодых людей - семейная пара и брат мужа. Если бы такое, не дай бог, произошло в Вашей семье, Вы бы, наверное, так не думали...

  • cast040 30 мая 2014 в 12:19 из Беларуси

    Thomas_Kraun (30.05.2014 11:24) писал(a):
    Пьянь за рулем не поддерживаю, но тут уже явный перегиб!
    Перегиба нет никакого, нельзя садиться пьяным за руль, если человек идиот и этого не понимает - значит будет пешком ходить. Проблема может всплыть только, если действительно трезвого водителя сотрудник ГАИ из личных побуждений будет обвинять в пьянстве, злоупотребляя властью

  • a.vympel 30 мая 2014 в 12:19 из Беларуси

    По моим наблюдениям, с момента введения этой самой конфискации автомобилей у пьяных водителей - на дороге и в лентах новостей их меньше не стало. Значит мера сама по себе не действенна. Только реальные сроки могут изолировать любителей пьянки за рулем.

  • krek_87 30 мая 2014 в 12:21 из Беларуси

    почему не запретить продавать алкоголь с 7.00 до 18.00 чтобы днем не синячили. ночью пускай делают что хотят. лишать авто - да ради бога. но только в том случае, если за рулем был собственник. если не собственник - то к собственнику - штраф в пару десятков базовых на первый раз, или исправительные работы несколько десятков часов. если и после этого не дошло и машину дает всем, кому не лень - машину на штраф-стоянку на пару месяцев, ему - пускай оплачивает и еще раз подумает за исправительными работами, и только после третьего залета - конфисковать! цель всей системы - исправить человека, а не изолировать, наказать. нагнуть, отобрать!

  • bobov 30 мая 2014 в 12:21 из Беларуси

    совершенно правильное было бы решение - только не на 10 лет лишение прав, а навсегда !!!!

  • ilira22 30 мая 2014 в 12:22 из Беларуси

    tpp2004 (30.05.2014 11:44) писал(a):
    Насчёт продажи алкоголя, очень правильное заявление. А лучше пойти по пути принятия антиалкогольного законодательства, как это было сделано в 1985 г. при М.С.Горбачове. После принятия антиалкогольного законодательства в СССР в 1986-1989 г.г. был демографический взрыв. Алкоголь- это оружие наших врагов!!!
    Не-е-е, кто ж на президентские выборы придет-то, если у всех глазки от хмеля очистятся и откроются... Хай пьют, казну набивают. А чинушики за счет тачек ее пополнят, а те что по лучше машинки, на аукционах продадут самим себе же и родне многочисленной по "сладенькой" цене.

  • pescador 30 мая 2014 в 12:23 из Беларуси

    Суть слов по сути такова: санкции не работают!!! Нужно бороться с причиной, а не следствием! А сколько ловят без прав?!? нечего лишать! а машины конфисковывать не панацея, один садится пьяный - с понтами, другой - душа болит, третий - по малолетству, мозгов нет, четвертый - 5ый раз, ему плевать на законы... 1ый - купит новую машину, 2ой - не факт, что осознает, 3 - точно не осознает, 4 - даже не будет пытаться...

  • puls 30 мая 2014 в 12:23 из Беларуси

    vit_hard (30.05.2014 11:27) писал(a):
    Выжил из ума ...
    Не скажите... Если водитель пьяным сел за руль, значит у него нет внутреннего запрета на случайное убийство человека. Поэтому эта предлагаемая мера как раз и соответствует умышленному убийству с отягчающими обстоятельствами. Физическое наказание по нынешнему УК РБ считается негуманным, но вместо реквизиции авто я предложил бы телесное наказание как в Тайланде, по "пятой" точке. Так как у нарушителей именно там, похоже, находится их мозг и таким наказанием можно его вправить.

  • profproect 30 мая 2014 в 12:23 из Беларуси

    А что у вице- премьера других дел больше нет. Больше заняться нечем? Мясниковичу М.В.- направить в АПК сено косить, раз ему нечем больше заняться. Проблему нашел.

  • torik 30 мая 2014 в 12:23 из Беларуси

    Хорошая вещь- конфискация. И бабло прет, и всем кто имеет пару сотен тысяч спионеренных баксов и машину не далко ( еще куплю) и пару лямов штрафа не парят..... Поэтому весь мир за птянку не смобственность "раскулачивает" , а в тюрьму а исправработы.... А сидеть(пусть даже 3-6) месяцев нихочется ни депутату ни работяге ... тем более сразу без работы, кредиты-квартира, волчий билет.... и весь секрет немецкой дисциплины..... Но мы идем другим путем - бабло рулит. кто имеет деньги - закон как слонику дробинка - досадное недоразумение.

  • kaskad-gladki 30 мая 2014 в 12:24 из Беларуси

    С ограничением продажи алкоголя согласен!!! но 10 лет, явно лишнее(((

  • shimchuk.a 30 мая 2014 в 12:24 из Беларуси

    Gorelikov.A (30.05.2014 11:26) писал(a):
    Перегрелся чиновник, и остыть еще не успел. В таком состоянии что не ляпнешь. Давайте студентов за первый несданный экзамен выгонять из учебных заведений без права восстановления 10 лет. Во рабочей силы прибавится...
    неуспевающий студент людям столько вреда не принесет сколько пьяный водитель. сарказм здесь не уместен.

  • meplast 30 мая 2014 в 12:24 из Беларуси

    Лукашенко собирается вводить "крепостное право" http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/18356299/?frommail=1 Чего же хотеть от его вассалов? Конфискацией авто проблему не решишь - особенно у третьих лиц. Применять меры необходимо к преступнику, а не к оружию преступления (автомобилю). Семья могла несколько лет на машину деньги копить - а государство на этом наживется. Думаю, что можно было бы применить принудительную продажу авто - с выплатой стоимости автомобиля и последующим запретом на приобретение на определенный период (у каждого должно быть право на исправление).

  • Жора_М._tutby18 30 мая 2014 в 12:25 из Беларуси

    myaromenka (30.05.2014 11:52) писал(a):
    Вы правы , но с другой стороны - если реализовать предложеннную меру, меньше пьяных за рулем не станет. Смахивает на очередной источник пополнения бюджета.
    "Да, но..." - пусть смахивает, главный эффект - уменьшение пьяных за рулем - будет достигнут. Никто не спорит, что не будет сопутствующих эффектов. Да, это является одновременно источником пополнения бюджета. Для меня главное, что бухих за рулем станет меньше.

  • a.vympel 30 мая 2014 в 12:26 из Беларуси

    Перегиба нет никакого, нельзя садиться пьяным за руль, если человек идиот и этого не понимает - значит будет пешком ходить.
    - http://auto.onliner.by/2012/05/30/dtp-2293 Минск: пьяный «бесправник» на чужой Volvo, скрываясь с места ДТП, сбил столб, а потом стал убегать - http://www.intex-press.by/ru/962/incidents/13664/Пьяный бесправник наехал на женщину Мужчина и женщина выпивали в одной компании, потом водитель решил прокатиться на чужой машине и, выезжая со двора, наехал на женщину. - http://5min.by/news/v-minske-pyanii-bespravnik-povredil-6-mashin.html 7 февраля в Минске пьяный водитель, на чужой машине "Сузуки", без прав, пытаясь выехать из двора по ул.Плеханова, повредил не только свою машину, но и еще пять припаркованных авто. Вот вам сходу три ссылки на новости, которые доказывают, что лишение прав и отсутствие автомобиля - это не проблема, для любителей острых ощущений от вождения в пьяном угаре.

  • dmitri_mentuk 30 мая 2014 в 12:26 из Беларуси

    получил права - расстерл и имущество государству (превинтивная мера)