• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Молодежная палата при Мингорсовете предлагает ввести в ГАИ теоретический и практический экзамены на право управления велосипедом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на члена комиссии по популяризации физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде Молодежной палаты Игоря Ильина.

Такое предложение обусловлено тем, что сейчас фиксируется множество ДТП с участием велосипедистов.

Кроме того, Ильин предлагает нарисовать разметку для велосипедистов на всех тротуарах города. "Часто замечаю: когда велосипедисты передвигаются по тротуару - нервничают пешеходы, когда по проезжей части - волнуются водители", - добавил он.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов - первый в Беларуси орган молодежного парламентаризма. По итогам выборов, прошедших в феврале-марте 2014 года, в орган были избраны 57 молодых депутатов, которые в ближайшие два года будут представлять интересы молодежи города на самом высоком уровне. 

Комментарии с форума

  • slawa24 28 мая 2014 в 18:18 из Беларуси

    Игорь Ильин-большой человек

  • SERREGA-1 28 мая 2014 в 18:23 из Беларуси

    lubovs (28.05.2014 17:36) писал(a):
    А в случае повторного задержания в пьяном виде в течение года шлепанцы конфисковывать.
    Напподдать дубиной милицейской, чтоб сам из шлепанцов мухой вылетел...

  • gololobova 28 мая 2014 в 18:41 из Беларуси

    Если честно, то я за только при одном условии: если после сдачи такого экзамена буду иметь право ездить по проезжей части даже если рядом есть тротуар.

  • Владимир__tutby6 28 мая 2014 в 18:44 из Беларуси

    не будет велосипеда на проезжей части и не будет ДТП с участием велосипеда а то велосипеды вообще обноглели !!!

  • rengen_a 28 мая 2014 в 19:14 из Беларуси

    Еще для полного счастья налог на воздух введите.

  • customers 28 мая 2014 в 19:25 из Беларуси

    Все правильно! Права нужны! В 70-е годы они уже были. И номера на велосипеды выдавали. И не тротуары нужно размечать, а строить отдельные велосипедные дорожки, и убирать велосипедистов вообще с тротуаров. Без прав, пусть по своей квартире катаются.

  • customers 28 мая 2014 в 19:33 из Беларуси

    Все Правильно! Если Государство не наведет порядок с велосипедами, то граждане поднимутся, и сами разберутся с этими велохулиганами. Вы этого хотите? Вы это получите ... палку в спицы

  • graver 28 мая 2014 в 19:42 из Беларуси

    Тоже считаю целесообразным введение экзамена для проверки знаний ПДД. Сделать это, считаю, надо, конечно, не для всех велосипедистов (зачем сдавать, например, детям 3-х лет или тем, кто катается исключительно по велодорожкам?). Спросите, как отличить, кому надо сдавать, а кому нет - да никак: просто захотел и остановил инспектор велосипедиста для проверки документов, если тот по автодороге едет - нет документов, плати штраф. Ездишь по автодорогам, будь добр знать хотя бы какие-то азы: правила поворота, знаки светофора и т.п.

  • werkin 28 мая 2014 в 19:49 из Европы

    Согласен. Ибо выезжающие, а точнее вылетающие на пешеходный велосипеды за.. надоели

  • yudashkinv 28 мая 2014 в 20:00 из Беларуси

    сколько сразу язвительных коментов. а я считаю правильно ибо велосипедисты не владеют элементарными ПДД и рассекают по дорогам будто бы им положено, а водители ТС больше их боятся чем велосипедисты те же ТС

  • zalart 28 мая 2014 в 20:02 из Беларуси

    kamalserr (28.05.2014 18:11) писал(a):
    потом на велосипедистов и можно на пеших, накинуть дорожный налог.
    В зависимости от длины цепи, или.. количества передач.

  • vikpr 28 мая 2014 в 20:18 из Беларуси

    Популяризаторы, а вы вообще подумали, что от этих ваших "нововведений" кто-то захочет отказаться от такого вида транспорта?

  • Брат-3 28 мая 2014 в 20:22 из Беларуси

    graver (28.05.2014 19:42) писал(a):
    Тоже считаю целесообразным введение экзамена для проверки знаний ПДД. Сделать это, считаю, надо, конечно, не для всех велосипедистов (зачем сдавать, например, детям 3-х лет или тем, кто катается исключительно по велодорожкам?). Спросите, как отличить, кому надо сдавать, а кому нет - да никак: просто захотел и остановил инспектор велосипедиста для проверки документов, если тот по автодороге едет - нет документов, плати штраф. Ездишь по автодорогам, будь добр знать хотя бы какие-то азы: правила поворота, знаки светофора и т.п.
    Ой чувствую Вас сейчас "замисуют"... Ведь все кто тут высказывается за рулем наверное ни разу не были и не знают как боятся этих велосипедистов водители: едут по встречки, часто вдвоем (а сегодня видел - втроем) параллельно друг другу (видите ли им общаться между собой удобно), перекресток проезжают (обязаны спешиваться и пересекать перекресток по зебре ведя велосипед в руках), повороты не показывают, могут ехать как транспортное средство по дороге, а перекресток пересечь через зебру на велосипеде и т.п. и т.п. Поймите, водители не виноваты, что государство не построило для вас велодорожку, но если вы ездите по проезжей части, вы обязаны соблюдать ПДД Республики Беларусь. А войздествовать на соблюдение вами ПДД можно только запретом выезда на проезжую часть путем лишения ВУ и штрафов.

  • dn89 28 мая 2014 в 20:32 из Беларуси

    yudashkinv (28.05.2014 20:00) писал(a):
    сколько сразу язвительных коментов. а я считаю правильно ибо велосипедисты не владеют элементарными ПДД и рассекают по дорогам будто бы им положено, а водители ТС больше их боятся чем велосипедисты те же ТС
    а почему пешеход имеет приимущество перед авто? авто ведь тяжелее а если так то и поезда должны пропускать авто

  • dima1387 28 мая 2014 в 20:34 из Беларуси

    Безголовых куча когда едешь по трассе 100 км , а они на всю полосу едут, им сигналишь ,а они тебе фак в окно . Это да это нормально , а то что заставить таких правила почитать , это маразм? Конечно не деньги или минимум , за бумажку что прослушал курс оп правилам ПДД. Такое нужно вводить

  • barys42 28 мая 2014 в 20:35 из Беларуси

    Брат-3 (28.05.2014 20:22) писал(a):
    Ой чувствую Вас сейчас "замисуют"... Ведь все кто тут высказывается за рулем наверное ни разу не были и не знают как боятся этих велосипедистов водители: едут по встречки, часто вдвоем (а сегодня видел - втроем) параллельно друг другу (видите ли им общаться между собой удобно), перекресток проезжают (обязаны спешиваться и пересекать перекресток по зебре ведя велосипед в руках), повороты не показывают, могут ехать как транспортное средство по дороге, а перекресток пересечь через зебру на велосипеде и т.п. и т.п. Поймите, водители не виноваты, что государство не построило для вас велодорожку, но если вы ездите по проезжей части, вы обязаны соблюдать ПДД Республики Беларусь. А войздествовать на соблюдение вами ПДД можно только запретом выезда на проезжую часть путем лишения ВУ и штрафов.
    Правильно, а заодно запретить ездить по дорогам на машинах и мотоциклах, так как с ними аварий еще больше. Пусть летают на вертолетахю

  • Брат-3 28 мая 2014 в 20:49 из Беларуси

    barys42 (28.05.2014 20:35) писал(a):
    Правильно, а заодно запретить ездить по дорогам на машинах и мотоциклах, так как с ними аварий еще больше. Пусть летают на вертолетахю
    А я разве говорил про запрет велосипедистов? Я говорю, что правила ПДД не только для водителей авто, они (правила) для всех участников ДД. Пожалуйста, ездите на велосипедах, но соблюдая ПДД, что бы ваши действия "читались" и были понятны для других участников ДД - и для водителей и для пешеходов им для велосипедистов.... Так что не нужно передергивать мой пост....

  • gore_ua 28 мая 2014 в 20:55 из Беларуси

    k1910 (28.05.2014 20:17) писал(a):
    Ээээ. Вы что.... а страховка ???? Каска осаго. Крутяго.... велоосаго.... мало ли... в маз тюкнется. Или в трактор. Как разбираться потом???
    прав на все 125%... ну как потом маз восстанавливать после столкновения с аистом? сплошные расходы для государства...

  • Wit141 28 мая 2014 в 20:55 из Беларуси

    Такое чувство что здесь собрались люди которые ездят только в лифте и автобусе. А велосипедисты реально незнают ПДД и когда им делаешь замечание тебяже еще и матом обкладывают так что правам на велик быть! Тем более что скорость движения некоторых велосипедистов выше чем максималка у скутера а на скутер права нужны.

  • Брат-3 28 мая 2014 в 20:56 из Беларуси

    blin_182 (28.05.2014 20:44) писал(a):
    Зачем к велосипедистам цепляться? Не все гоняют по проезжей части и пугают бедных водителей. Приводят примеры, "Вот я вчера ехал, а они мне под колеса кидаются". Да двум третям водителей еще бы подучитья не помешало. А сколько пьяных за рулем? Солько водилей с неадекватным поведеним на дороге?
    о... по поводу пьяных велосипедистов вообще атас....Я в райцентре живу и работаю - частенько наблюдаю как чел идти не может, но, млин, пытается ехать на велосипеде.... А пьяных водителей прав лишают и штрафы дают, а вот пьяным велосипедистам максимум 3 базовых.... Я еще раз говорю - я не против велосипедистов (самого велик (как и у жены и у дочки) - люблю проехаться к озеру с семьей, покататься там), я против того, что они (не все, но многие) плюют на ПДД, а чаще вообще их не знают...

  • vadynoy 28 мая 2014 в 20:59 из Беларуси

    А может в школах на ОБЖ(есть такой предмет) вместо всякой ерунды просто учить основам ПДД. П.с. сын учится в 6 классе из ПДД учили как переходить дорогу и к какой группе относится тот или иной знак.

  • Сергей_Шевчук_tutby28 28 мая 2014 в 21:00 из Беларуси

    Нет ну это вообще уже абсурд. Я специально месяц назад купил велосипед чтобы ездить на работу и не тратить время на автошколу, как вот какая-то "молодёжная палата" предлагает ввести всякую ерунду...

  • druumm 28 мая 2014 в 21:01 из Беларуси

    gololobova (28.05.2014 18:41) писал(a):
    Если честно, то я за только при одном условии: если после сдачи такого экзамена буду иметь право ездить по проезжей части даже если рядом есть тротуар.
    Попробуйте это сделать до экзамена. Мало не покажется. Прижимают к обочине своими зеркалами бокового вида конкретно. Предпочитаю тротуар чем дорогу.

  • Vihari 28 мая 2014 в 21:04 из Беларуси

    Поддерживаю. И жыстачайше запретить этим баранам передвижение в наушниках по дороге

  • wiksl 28 мая 2014 в 21:05 из Беларуси

    с глузду зъехали

  • tocker2000by 28 мая 2014 в 21:06 из Беларуси

    самороспуск они там ещё не обсудили... создать инфраструктуру и бордюры убрать, разрешить не спешиваться на переходе, а проезжать на минимальной скорости, убедившись в безопасности совершаемого маневра - это не додумались, а жаль

  • druumm 28 мая 2014 в 21:07 из Беларуси

    Представляю как испортится город если все тротуары разметить велосипедными дорожками по которым будут ходить прохожие. Оно вам надо? Я сам велосипедист, но когда пешком иду всегда велику дорогу уступаю. Никаких проблем без всяких разметок.

  • iasolnce 28 мая 2014 в 21:09 из Беларуси

    не трогать велосипедистов!! лучше бы устроили экзамен для тех кто пьёт - умеет не умеет и т.д. Научили бы как правильно и когда можно. Тогда под колесами меньше будет людей.

  • dina_w 28 мая 2014 в 21:13 из Беларуси

    vikpr (28.05.2014 20:11) писал(a):
    Велосипедисты! Предлагаю разогнать эту палату!) А то они какой-то бред на казенные деньги сидят сочиняют. Вместо того, чтобы у неродивых водил права отбирать, начинают напрягать всех кого ни лень. Скоро и до пешеходов доберутся от большого ума!
    Можно создать петицию.... Напрягает количество маразматических предложений от всех, кому не лень. Пусть вопросами ПДД ГАИ занимается, а молодежная палата непосредственно для молодежи уже что-нибудь сделала? какие у неё функции вообще?

  • druumm 28 мая 2014 в 21:20 из Беларуси

    На мопеды уже ввели права так что ни одного больше не видно. А как приятно было прокатиться с ветерком.

  • ramzes-by 28 мая 2014 в 21:32 из Беларуси

    lubovs (28.05.2014 17:29) писал(a):
    Осталось сдать на права пешеходам, а то с их участим много ДТП
    Пешеходов, больше чем кого, нужно учить передвигаться по городу

  • flint.ml 28 мая 2014 в 21:32 из Беларуси

    дибилизм! как мой 7-милетний сын будет сдавать на права? что, все детство без велосипеда?

  • Дед_Барадед 28 мая 2014 в 21:34 из Беларуси

    tr_dom (28.05.2014 18:51) писал(a):
    Что звонки (клаксоны ), должны быть на каждом "велике" это ТОЧНО. В меня сзади уже два раза врезались! Техника бесшумная, а скорости приличные.
    Видимо мишень крупную отрастили - срочно на велосипед!

  • lyosha69 28 мая 2014 в 21:42 из Беларуси

    Владимир__tutby6 (28.05.2014 18:44) писал(a):
    не будет велосипеда на проезжей части и не будет ДТП с участием велосипеда а то велосипеды вообще обноглели !!!
    Не будет на дороге автомобиля - не будет ДТП с участием авто. А то водители обнОглели. Шырше смари, Владимир. Пешеход, велосипедист, водитель.

  • sdfsdfsd_sdfsdfsd 28 мая 2014 в 21:48 из Беларуси

    Все правила движения на велике умещаются в одну страницу, даже меньше. А большенству катающихся в городе достаточно знать один пункт из одного предложения: " 148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.'' Права как по поводу так и без, остановить тебя, оштрафовать, и каждый штраф будет все больше и больше.

  • aleks6dkb 28 мая 2014 в 21:51 из Беларуси

    Wit141 (28.05.2014 20:55) писал(a):
    Такое чувство что здесь собрались люди которые ездят только в лифте и автобусе. А велосипедисты реально незнают ПДД и когда им делаешь замечание тебяже еще и матом обкладывают так что правам на велик быть! Тем более что скорость движения некоторых велосипедистов выше чем максималка у скутера а на скутер права нужны.
    не уважаемый Игорь Ильин, хватит создавать новые анкеты и оправдывать свою идиотскую идею

  • Брат-3 28 мая 2014 в 21:52 из Беларуси

    Сергей_Шевчук_tutby28 (28.05.2014 21:00) писал(a):
    Нет ну это вообще уже абсурд. Я специально месяц назад купил велосипед чтобы ездить на работу и не тратить время на автошколу, как вот какая-то "молодёжная палата" предлагает ввести всякую ерунду...
    т.е. ПДД это ерунда? Вы их знаете?

  • lyosha69 28 мая 2014 в 21:53 из Беларуси

    dima1387 (28.05.2014 20:34) писал(a):
    Безголовых куча когда едешь по трассе 100 км , а они на всю полосу едут, им сигналишь ,а они тебе фак в окно . Это да это нормально , а то что заставить таких правила почитать , это маразм? Конечно не деньги или минимум , за бумажку что прослушал курс оп правилам ПДД. Такое нужно вводить
    Вы считаете, что конкретно эти ребята, будь у них права, не показали бы Вам фак в окно?

  • zalart 28 мая 2014 в 21:53 из Беларуси

    lyosha69 писал(a):
    Про лещей согласен с Вами, а вот про налог нет. Штрафы приравнять к дорожному сбору и платить в любом случае. Потому, что нервируют эти, млин, велосипедисты! Нервируешь - плати!
    А меня нервируют водители 10-летних дизельных вёдер с болтами. По утрам приходится форточку закрывать от их тарахтения и вони.

  • kruch350 28 мая 2014 в 21:57 из Беларуси

    rengen_a (28.05.2014 19:14) писал(a):
    Еще для полного счастья налог на воздух введите.
    Ага, а в заповедниках по тройному тарифу )))

  • dziima 28 мая 2014 в 21:59 из Европы

    graver (28.05.2014 19:42) писал(a):
    Тоже считаю целесообразным введение экзамена для проверки знаний ПДД. Сделать это, считаю, надо, конечно, не для всех велосипедистов (зачем сдавать, например, детям 3-х лет или тем, кто катается исключительно по велодорожкам?). Спросите, как отличить, кому надо сдавать, а кому нет - да никак: просто захотел и остановил инспектор велосипедиста для проверки документов, если тот по автодороге едет - нет документов, плати штраф. Ездишь по автодорогам, будь добр знать хотя бы какие-то азы: правила поворота, знаки светофора и т.п.
    Не вижу никакого смысла. Велосипед не источник повышенной опасности и зачёт по правилам дорожного движения сдают ещё в шестом классе.

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:02 из Беларуси

    vadynoy (28.05.2014 18:46) писал(a):
    Эти депутаты БРСМовцы будут достойной сменой депутатам старперам. Уровень развития мозга одинаков.
    Не надо на них так наезжать: все умные идеи уже выдвинуты. Выдвинуты также все не очень умные. Уже даже все глупые выдвинуты! Так что же им прикажете выдвигать? Вот выдвинули. Не намного глупее последних глупых, а засветились. Можно сказать - будущие государственные умы!

  • p-204042 28 мая 2014 в 22:04 из Беларуси

    то есть ребенок в 14 лет должен закончить автошколу?

  • kruch350 28 мая 2014 в 22:06 из Беларуси

    Брат-3 (28.05.2014 20:22) писал(a):
    Ой чувствую Вас сейчас "замисуют"... Ведь все кто тут высказывается за рулем наверное ни разу не были и не знают как боятся этих велосипедистов водители: едут по встречки, часто вдвоем (а сегодня видел - втроем) параллельно друг другу (видите ли им общаться между собой удобно), перекресток проезжают (обязаны спешиваться и пересекать перекресток по зебре ведя велосипед в руках), повороты не показывают, могут ехать как транспортное средство по дороге, а перекресток пересечь через зебру на велосипеде и т.п. и т.п. Поймите, водители не виноваты, что государство не построило для вас велодорожку, но если вы ездите по проезжей части, вы обязаны соблюдать ПДД Республики Беларусь. А войздествовать на соблюдение вами ПДД можно только запретом выезда на проезжую часть путем лишения ВУ и штрафов.
    А кто сказал что велосипедистов не штрафуют за нарушение ПДД - причем тут права ?

  • aleks_andr 28 мая 2014 в 22:08 из Беларуси

    alena3023 (28.05.2014 18:11) писал(a):
    и детям на трехколесных велосипедах тоже?
    за внедорожник особый спрос

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:10 из Беларуси

    tr_dom (28.05.2014 18:51) писал(a):
    Что звонки (клаксоны ), должны быть на каждом "велике" это ТОЧНО. В меня сзади уже два раза врезались! Техника бесшумная, а скорости приличные.
    Врезались дебилы. Тормоза то у них точно были. Они ими не пользовались. Так почему Вы думаете, что воспользовались бы клаксонами. Кстати не исключаю, что в обоих случаях клаксон мог быть.

  • p-204042 28 мая 2014 в 22:12 из Беларуси

    то есть ребенок в 14 лет должен закончить автошколу?

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:13 из Беларуси

    customers (28.05.2014 19:33) писал(a):
    Все Правильно! Если Государство не наведет порядок с велосипедами, то граждане поднимутся, и сами разберутся с этими велохулиганами. Вы этого хотите? Вы это получите ... палку в спицы
    Если Вам хочется в кем то разобраться - сделайте это. А при чем здесь права?

  • pliv 28 мая 2014 в 22:14 из Беларуси

    этим молодым дармоедам заняться больше нечем?

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:16 из Беларуси

    yudashkinv (28.05.2014 20:00) писал(a):
    сколько сразу язвительных коментов. а я считаю правильно ибо велосипедисты не владеют элементарными ПДД и рассекают по дорогам будто бы им положено, а водители ТС больше их боятся чем велосипедисты те же ТС
    Элементарными владеют. Просто нарушают. Как и пешеходы, и водители. Вопрос культуры.

  • zebran 28 мая 2014 в 22:19 из Беларуси

    Министерства растут как грибы после дождя... Поэтому наших налогов на ЖКХ, медицину и школьное образование стало не хватать...

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:20 из Беларуси

    Брат-3 (28.05.2014 20:22) писал(a):
    Ой чувствую Вас сейчас "замисуют"... Ведь все кто тут высказывается за рулем наверное ни разу не были и не знают как боятся этих велосипедистов водители: едут по встречки, часто вдвоем (а сегодня видел - втроем) параллельно друг другу (видите ли им общаться между собой удобно), перекресток проезжают (обязаны спешиваться и пересекать перекресток по зебре ведя велосипед в руках), повороты не показывают, могут ехать как транспортное средство по дороге, а перекресток пересечь через зебру на велосипеде и т.п. и т.п. Поймите, водители не виноваты, что государство не построило для вас велодорожку, но если вы ездите по проезжей части, вы обязаны соблюдать ПДД Республики Беларусь. А войздествовать на соблюдение вами ПДД можно только запретом выезда на проезжую часть путем лишения ВУ и штрафов.
    Существующие законы позволяют воздействовать. Была бы воля. Зачем заумствовать?

  • aleksandr-iv 28 мая 2014 в 22:23 из Беларуси

    Людмила_Демчук (28.05.2014 19:43) писал(a):
    И привязать размер налога к массе тела пешеходаТротуары тоже испытывают нагрузку.
    И при температуре более 25,нагрузка на шлёпанец ,не больше 20кг

  • Borisych 28 мая 2014 в 22:24 из Беларуси

    yudashkinv (28.05.2014 20:00) писал(a):
    сколько сразу язвительных коментов. а я считаю правильно ибо велосипедисты не владеют элементарными ПДД и рассекают по дорогам будто бы им положено, а водители ТС больше их боятся чем велосипедисты те же ТС
    а им там и положено.. и побольше, чем Вам.. и бояться Вам положено больше, т.к. вы за шоферкой средства повышенной опасности.. вот и бдите, пока вам власти не сделают нормальные развязки, изолированные от велодорожек

  • Borisych 28 мая 2014 в 22:28 из Беларуси

    dima1387 (28.05.2014 20:34) писал(a):
    Безголовых куча когда едешь по трассе 100 км , а они на всю полосу едут, им сигналишь ,а они тебе фак в окно . Это да это нормально , а то что заставить таких правила почитать , это маразм? Конечно не деньги или минимум , за бумажку что прослушал курс оп правилам ПДД. Такое нужно вводить
    а Вы не сигнальте.. езжайте себе потихоньку за ними, и все будут довольны..

  • lyosha69 28 мая 2014 в 22:35 из Беларуси

    Wit141 (28.05.2014 20:55) писал(a):
    Такое чувство что здесь собрались люди которые ездят только в лифте и автобусе. А велосипедисты реально незнают ПДД и когда им делаешь замечание тебяже еще и матом обкладывают так что правам на велик быть! Тем более что скорость движения некоторых велосипедистов выше чем максималка у скутера а на скутер права нужны.
    Я езжу в лифте и на автобусе, а так же на автомобиле, на троллейбусе, трамвае, на такси, в метро, на велосипеде и часто хожу пешком. Стаж хождения 45 лет. Везде может создаться впечатление, что люди не знают и потому не соблюдают правил и законов принятых в обществе. Но это вопрос культуры. Иначе можно вводить права на все способы передвижения и надеяться, что ситуация улучшиться. П.с.А если Вы пешком идете и пешеходу делает замечание никогда Вас матом не обкладывают? Хотя, может и не рискуете?

  • hulihan 28 мая 2014 в 22:40 из Беларуси

    aleks6dkb (28.05.2014 18:27) писал(a):
    По итогам выборов, прошедших в феврале-марте 2014 года, в орган были избраны 57 молодых депутатов, которые в ближайшие два года будут представлять интересы молодежи города на самом высоком уровне. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400960.html они не интересы молодежи представляют, а пытаются выслужиться (как наши прикорытные) придумав новый налог-побор. чьи они тут интересы представляют?! тех кому в карманы пойдут деньги с этих здач экзаменов....
    БРСМ - это диагноз они скоро на воздух налог предложат, на хокее эти товарищи Беларусь в глазах иностранцев уже опозорили, теперь осталось в глазах самих Беларусов

  • As-sol 28 мая 2014 в 22:55 из Беларуси

    я лично в шоке от велосипедистов на тротуарах. можно, я буду по тротуару на коне рассекать?

  • Vibrofon 28 мая 2014 в 23:04 из Беларуси

    Что за молодежная палата, брсм-овцы что-ли?

  • Рюрик III 28 мая 2014 в 23:05 из Беларуси

    и пешеходам тоже сдавать на права. Не сдал на права - не смей выходить из квартиры

  • bens123 28 мая 2014 в 23:13 из Беларуси

    Делайте велодорожки и не бибите народу мозги!!!))

  • G_A_D_77 28 мая 2014 в 23:15 из Беларуси

    А какое количество ДТП с участием пешеходов... Значит так-же надо сдавать экзамен. А т.н молодёжной палате надо дружно взяться за руки ,разогнаться и удариться бошками об стену

  • z900 28 мая 2014 в 23:16 из Беларуси

    Извините.... сегодня не 1е апреля?

  • MegZ 28 мая 2014 в 23:25 из Беларуси

    Правильно. Либо экзамены пусть сдают, либо на треке или на даче у себя катаются.

  • MegZ 28 мая 2014 в 23:31 из Беларуси

    customers (28.05.2014 19:25) писал(a):
    Все правильно! Права нужны! В 70-е годы они уже были. И номера на велосипеды выдавали. И не тротуары нужно размечать, а строить отдельные велосипедные дорожки, и убирать велосипедистов вообще с тротуаров. Без прав, пусть по своей квартире катаются.
    Дома не дома, а спортивному инвентарю место либо на спортплощадке, либо за городом. Не видел ни одного штангиста со штангой посреди дороги.

  • Wit141 28 мая 2014 в 23:33 из Беларуси

    G_A_D_77 (28.05.2014 23:15) писал(a):
    А какое количество ДТП с участием пешеходов... Значит так-же надо сдавать экзамен. А т.н молодёжной палате надо дружно взяться за руки ,разогнаться и удариться бошками об стену
    да и пешеходам не помешало бы ПДД почитать а то детей в школе учат азам а в реале они видят как поступают родители и те крохи вылетают у них из головы а что если можно папе или маме почему нельзя мне

  • Wit141 28 мая 2014 в 23:36 из Беларуси

    lyosha69 (28.05.2014 22:35) писал(a):
    Я езжу в лифте и на автобусе, а так же на автомобиле, на троллейбусе, трамвае, на такси, в метро, на велосипеде и часто хожу пешком. Стаж хождения 45 лет. Везде может создаться впечатление, что люди не знают и потому не соблюдают правил и законов принятых в обществе. Но это вопрос культуры. Иначе можно вводить права на все способы передвижения и надеяться, что ситуация улучшиться. П.с.А если Вы пешком идете и пешеходу делает замечание никогда Вас матом не обкладывают? Хотя, может и не рискуете?
    иногда и посылают чаще молча уходят как будто не к ним обращаются а иногда А ты что гаишник нет ну и пошёл на ....... как то так

  • familypavlovich 28 мая 2014 в 23:37 из Беларуси

    Права водительские надо выдавать в 11 классе вместе в Атестатом!!

  • Красный Командир 28 мая 2014 в 23:53 из Беларуси

    57 молодых депутатов - ещё 57 дармоедов, генерирующих бредовые идеи, сидя на шее у народа

  • Александра_Каленьчук 28 мая 2014 в 23:53 из Беларуси

    Ну за езду в пьяном виде штрафовать не мешало бы. Не так давно видела, как такой красавец чуть под машину не попал....

  • dziima 29 мая 2014 в 00:04 из Европы

    dima1387 (28.05.2014 20:34) писал(a):
    Безголовых куча когда едешь по трассе 100 км , а они на всю полосу едут, им сигналишь ,а они тебе фак в окно . Это да это нормально , а то что заставить таких правила почитать , это маразм? Конечно не деньги или минимум , за бумажку что прослушал курс оп правилам ПДД. Такое нужно вводить
    Так вас надо на пересдачу теоретического экзамена направить. Вот первых ехать надо не 100, а 90. Если обочина не асфальтированная, велосипедист имеет право двигаться по дорожному полотну, не далее метра, от края проезжей части. Какой смысл сигналить, если велосипедист движется в своей полосе. Вам следует дождаться благоприятного момента и совершить обгон. А как вам "нравится" ситуация, когда велосипедист движется по главной. Небось тоже нервный тик начинается, когда приходится пропускать. По уму, так это не велосипедистам надо экзамен сдавать, а нужно провести всереспубликанскую экзаменационную сессию, где водителям, за плату разумеется, в течение часа, проведут лекцию и примут зачет, по взаимоотношению с велосипедистами на дороге.

  • Rashaverak 29 мая 2014 в 00:12 из Беларуси

    dima1387 (28.05.2014 20:34) писал(a):
    Безголовых куча когда едешь по трассе 100 км , а они на всю полосу едут, им сигналишь ,а они тебе фак в окно . Это да это нормально , а то что заставить таких правила почитать , это маразм? Конечно не деньги или минимум , за бумажку что прослушал курс оп правилам ПДД. Такое нужно вводить
    сам такой, нефиг ездить по 100 там, где 90(+9)

  • p-204042 29 мая 2014 в 00:19 из Беларуси

    Включите мозги.Велосипедисты в большинстве не участвуют в дорожном движении.

  • Эпидемия тупости 29 мая 2014 в 00:38 из Беларуси

    Такое предложение обусловлено тем, что сейчас фиксируется множество ДТП с участием велосипедистов.
    Советовал бы начинающему бездельнику, лодырю, пустобреху и просто бесполезному человеку, коим является этот молодой "депутат", сначала честно ответить на 3 вопроса: 1) На знание каких правил будут экзамены? В ПДД о велосипедистах 2 абзаца и те расплывчаты до невозможности. 2) Какие из этих правил нарушил велосипедист в Гродно, которого признали виновным в том, что он на тротуаре столкнулся с резко выехавшей и остановившейся у края ПЧ автомобилем? "Ехал не по тому тротуару", что ему вменяется, не предлагать. 3) Почему в Европе не фиксируется такое количество ДТП с велосипедистами и ездить на велосипеде там безопаснее? Там права на велосипед у всех есть? А вообще подмывает создать на этом сайте с инициативами заявление от имени народа, что нам не нужен еще один бесполезный нахлебник с идиотскими идеями и посмотреть сколько человек подпишется. Было бы здорово если бы таких людей сапогом под зад выпроваживали прямо в дворники, потому что деятелям с такими неадекватными и идиотскими инициативами делать наверху нечего.

  • dziima 29 мая 2014 в 01:03 из Европы

    MegZ (28.05.2014 23:31) писал(a):
    Дома не дома, а спортивному инвентарю место либо на спортплощадке, либо за городом. Не видел ни одного штангиста со штангой посреди дороги.
    Причем тут инвентарь? Учить надо водителей автомобилей. Водить наши автолюбители не умеют. Велосипед во всех странах, обычное транспортное средство, как и скутер с малым объемом двигателя. Поправка предписывающая велосипедистам, по возможности избегать езды по проезжей части, написана исходя из того, что много автолюбителей, которые не совсем полноценные водители. Но это же бред. Как можно выпускать на дорогу, в качестве водителя источника повышенной опасности человека, не способного ответственно выполнять свою работу. По уму, надо не велосипедистами заниматься, а автолюбителями. Нужно более тщательно обследовать кандидатов и действующих водителей психиатрами, с целью выявления неуравновешенных, излишне вспыльчивых и склонных к агрессии людей. И вообще, с повальной автомобилизацией пора заканчивать, автомобиль не игрушка, как полагают многие автолюбители.

  • Андрик 29 мая 2014 в 05:57 из Беларуси

    gololobova (28.05.2014 18:41) писал(a):
    Если честно, то я за только при одном условии: если после сдачи такого экзамена буду иметь право ездить по проезжей части даже если рядом есть тротуар.
    Большая часть велосипедистов и так ездит по проезжей части не зависимо есть ли тротуар.И если честно это действительно напрягает, т.к. правил не соблюдают,едут куда вздумается ,и после того как пьяный упал с велосипеда практически под колеса(благо встречная была свободна успел вывернуть) считаю что предпринимать определенные меры необходимо, например разметка, дорожки, ну или хотя бы что б гаи стало обращать на них внимание.

  • александр_пазырев 29 мая 2014 в 06:10 из Беларуси

    правильно придумано почему я чтобы ездить по дороге на машине должен знать правила а на велике сел и поехал как захотел и плевать на всех

  • dvdv 29 мая 2014 в 06:17 из Беларуси

    Да ладно,пошутили и забыли.Есть же законы в штатах США запрещающие громко петь в душе,целовать спящего дельфина,стараться обогнать свою тень,целоваться закрывая глаза.Права на велосипед,это оттуда.Пацаны с девчонками подуркавали,запустили глупость в народ,а мы сидим,обсуждаем.

  • александр_пазырев 29 мая 2014 в 06:22 из Беларуси

    интиресная у вас статистика 80процентов велосипедистов знают правила а водители правила не знают почти все попробуйте ка сдать на права не зная правил и если велосипедисты знают правила чего боятся экзаминов?

  • slavynka-1230 29 мая 2014 в 06:33 из Беларуси

    А толку то...просто уровень культуры у народа такой и тем более безнаказанно это все если на велосипеде, и это ясно видно в отношении других людей, идущих по тротуару

  • anna-petr 29 мая 2014 в 06:54 из Беларуси

    александр_пазырев (29.05.2014 06:10) писал(a):
    правильно придумано почему я чтобы ездить по дороге на машине должен знать правила а на велике сел и поехал как захотел и плевать на всех
    И давить пешеходов на пешеходных переходах.

  • dollmaster 29 мая 2014 в 07:35 из Беларуси

    maxchifa (28.05.2014 17:40) писал(a):
    Я рад за нашу страну, подрастает молодая поросль, которая сможет подхватить знамя дебильных законов у умерших чишун и продолжить вести бой со здравым смыслом. УРА ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=Q_qArzkO9F4 Фильм еще долго будет актуальным!

  • vip_777 29 мая 2014 в 08:04 из Беларуси

    Ахаха)) Ну тогда справедливости ради пусть экзамен сдадут еще и все пешеходы! А то от их движения нервничать приходится всем!

  • chuprigin 29 мая 2014 в 08:06 из Беларуси

    Popovvk (28.05.2014 17:31) писал(a):
    и ввести обязательный техосмотр обуви пешеходов... раз в год... платно... а то мало ли - из-за технической неисправности шлепанцев какая авария случится...
    ...и сбор за допуск к движению по тротуарам

  • ttolik 29 мая 2014 в 08:32 из Беларуси

    А водителям авто зачем права, они что с правами, что без прав, пусть так же как и велосипедисты ездят, по тротуарам ездят когда им надо при наличии дороги рядом. Выжимают пусть велосипедистов с дороги, едут медленно мешают проехать и т.д. . Читая комментарии такое ощущение что если те кто ездит на велосипедах , при наличии авто - это самые не адекватные участники дорожного движения будут.

  • greendale 29 мая 2014 в 08:36 из Беларуси

    экзамены может и перебор, но что-то с велосипедистами (и да! и с пешеходами тоже) делать надо, ибо права свои они знают относительно не плохо, но вот об обязанностях, видимо, даже не слышали (велосипедист, едущий по зебре с гордым видом пешехода - зрелище каждодневное, и пешеходы, снующие через проезжую часть, в местах где есть тропинки, тоже свято верят в свое преимущество и требуют пропускать их, отсутствие зебры и знаков пешеходного перехода их мало волнуют)

  • Олег_Пашков 29 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    "Часто замечаю: когда велосипедисты передвигаются по тротуару - нервничают пешеходы, когда по проезжей части - волнуются водители" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400960.html?trnd=30385 Водители не волнуются - им по фигу, раз не на машине значит тебя нет. Хреновая у вас наблюдательность Ильин.

  • victor947 29 мая 2014 в 08:56 из Беларуси

    Ещё раз убеждаюсь в том как много у нас людей желающих казаться умными. А сами то они садились хотя бы раз на велосипед? Я так понимаю что у нас все водители , сдавшие экзамены и получившие права, ездят только по правилам а раздолбаи на велосипедах мешают им. Так вот, как водитель и бывший велосипедист, могу заверить в том что велосипедисты страдают от того что у нас нет умных ПДД, нет организации безопасного движения, а водители относятся к велосипедистам как к мусору на дороге. У нас всё подчинено одному правилу- дать возможность автомобилисту как можно быстрее переместить свою попу из одного места в другое. Если в других странах сдерживают поток то у нас его разгоняют, а это создаёт нервозность и агрессию. Я почти пол века был дружен с велосипедом но когда велосипеды загнали на тротуар, я его забросил.Не везде же тротуары как на пр. Независимости, а вес у меня 110 кг. и кому тоо может мало не показаться. Я был в Канаде- вот там рай для велосипедистов, тысячи километров велодорожек и нет запрета ездить по дорогам, нет никаких экзаменов и удостоверений, даже для велосипедов с

  • erkner 29 мая 2014 в 09:00 из Беларуси

    С каждого в казну по 100$

  • MegZ 29 мая 2014 в 09:00 из Беларуси

    dziima (29.05.2014 01:03) писал(a):
    Причем тут инвентарь? Учить надо водителей автомобилей. Водить наши автолюбители не умеют. Велосипед во всех странах, обычное транспортное средство, как и скутер с малым объемом двигателя. Поправка предписывающая велосипедистам, по возможности избегать езды по проезжей части, написана исходя из того, что много автолюбителей, которые не совсем полноценные водители. Но это же бред. Как можно выпускать на дорогу, в качестве водителя источника повышенной опасности человека, не способного ответственно выполнять свою работу. По уму, надо не велосипедистами заниматься, а автолюбителями. Нужно более тщательно обследовать кандидатов и действующих водителей психиатрами, с целью выявления неуравновешенных, излишне вспыльчивых и склонных к агрессии людей. И вообще, с повальной автомобилизацией пора заканчивать, автомобиль не игрушка, как полагают многие автолюбители.
    Правильно-не игрушка и потому водителей авто штрафуют по поводу и без. А велосипед-игрушка, спортивный инвентарь или ещё в магазин на даче съездить, однако ребята на этих игрушках очень часто подставляют водителей, сбивать пешеходов начали и носятся как угорелые по тротуару. Таки да, водятлов наших тоже нужно сечь, как сидорову козу(чем собсно и занимается наша ГАИ), но сейчас речь об этих спортсменах, с которых вообще всё, как с гуся вода и плевать они хотели как на пешеходов, так и на водителей машин. На трек пускай валят , если уж так охота на велика гонять, или за город.

  • MegZ 29 мая 2014 в 09:07 из Беларуси

    victor947 (29.05.2014 08:56) писал(a):
    Ещё раз убеждаюсь в том как много у нас людей желающих казаться умными. А сами то они садились хотя бы раз на велосипед? Я так понимаю что у нас все водители , сдавшие экзамены и получившие права, ездят только по правилам а раздолбаи на велосипедах мешают им. Так вот, как водитель и бывший велосипедист, могу заверить в том что велосипедисты страдают от того что у нас нет умных ПДД, нет организации безопасного движения, а водители относятся к велосипедистам как к мусору на дороге. У нас всё подчинено одному правилу- дать возможность автомобилисту как можно быстрее переместить свою попу из одного места в другое. Если в других странах сдерживают поток то у нас его разгоняют, а это создаёт нервозность и агрессию. Я почти пол века был дружен с велосипедом но когда велосипеды загнали на тротуар, я его забросил.Не везде же тротуары как на пр. Независимости, а вес у меня 110 кг. и кому тоо может мало не показаться. Я был в Канаде- вот там рай для велосипедистов, тысячи километров велодорожек и нет запрета ездить по дорогам, нет никаких экзаменов и удостоверений, даже для велосипедов с... Читать дальше...
    Ага тормозить поток из-за того, что горстке спортсменов нет больше места, как проспект покататься на велике. Проезжая часть-для транспорта, а велосипед не транспорт, а спортивный инвентарь, который должен быть на либо на велодорожка, либо на треке, либо на даче.

  • dmr_bk 29 мая 2014 в 09:07 из Беларуси

    А чего не сделать сразу экзамен на право жить?

  • aleksandr-iv 29 мая 2014 в 09:48 из Беларуси

    yudashkinv (28.05.2014 20:00) писал(a):
    сколько сразу язвительных коментов. а я считаю правильно ибо велосипедисты не владеют элементарными ПДД и рассекают по дорогам будто бы им положено, а водители ТС больше их боятся чем велосипедисты те же ТС
    В ШКОЛЕ,надо учитьВ ШКОЛЕ,или и не могут въехать некоторые чиновники.Вместо придурковатых предметов.Тогда можно будет сразу выдавать удостоверение пешехода ,велосипедиста и т.д.

  • esvitalik 29 мая 2014 в 09:53 из Беларуси

    А я ЗА руками и ногами. Задолбали уже эти велосипедисты. Эти психи камикадзе гоняют где хотят и ни за что не отвечают. На дороге перекрывают первую полосу, шарахают авто. А на тротуаре с ребенком вообще опасно ходить, проезжают очень близко и с огромной скоростью. Вызывают такую агрессию и ненависть, хотя признаю, среди них есть и аккуратные воспитанные люди. На тротуаре страдают люди, а на дороге за все отвечает водитель авто, где справедливость?

  • starpom98 29 мая 2014 в 09:54 из Беларуси

    Пересадить нашего ДиреХтора со служебного авто на личный велосипед и пусть с шести утра рекламирует Роллтон!

  • djakon 29 мая 2014 в 09:55 из Беларуси

    tr_dom (28.05.2014 18:51) писал(a):
    Что звонки (клаксоны ), должны быть на каждом "велике" это ТОЧНО. В меня сзади уже два раза врезались! Техника бесшумная, а скорости приличные.
    Ходить по тротуару ровно надо ,а не из стороны в сторону