• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 26 мая по 6 июня 2014 года в республике проходит специальное комплексное мероприятие "Внимание, дети!", сообщает ГАИ МВД РБ.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах, а также соблюдать правила безопасной перевозки детей.

Инспекторы обратили внимание, что в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.
 
Печальная статистика:

- 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.
- За 4 месяца 2014 года на дорогах республики в 108 ДТП погибли 10 детей (8 пешеходов, 2 пассажира) и 108 получили травмы различной степени тяжести.
- Среди детей-участников ДТП 64 пешехода (54% от общего количества), 42 пассажира (36%) и 12 велосипедистов (10%).
- Из 118 детей, ставших участниками ДТП, только 35 получили травмы по своей неосмотрительности, остальные пострадали и погибли по вине взрослых водителей.

Комментарии с форума

  • alal28 26 мая 2014 в 13:45 из Беларуси

    GuinnessLover (26.05.2014 13:38) писал(a):
    Страна маразма. Почему нельзя сделать по-человечески: либо ездить со светом, либо без. На худой конец со светом пол-года, когда зима, без света - летом. Почему люди должны следить за новостями, когда этим ментам вожжа под хвост попадет и какое мероприятие они на сей раз придумают. Надоело
    Ну так езди все время с включенным светом и не ломай себе голову, и не нужно за новостями следить. В чем проблема-то?

  • hrapovik 26 мая 2014 в 13:47 из Беларуси

    а вместо ближ.света фар ДХО не пойдёт?

  • Убийтсо 26 мая 2014 в 14:02 из Беларуси

    hrapovik (26.05.2014 13:47) писал(a):
    а вместо ближ.света фар ДХО не пойдёт?
    А пункт ПДД по ссылочке в новости прочитать слишком тизжило???

  • ssascha 26 мая 2014 в 14:11 из Беларуси

    GuinnessLover (26.05.2014 13:38) писал(a):
    Страна маразма. Почему нельзя сделать по-человечески: либо ездить со светом, либо без. На худой конец со светом пол-года, когда зима, без света - летом. Почему люди должны следить за новостями, когда этим ментам вожжа под хвост попадет и какое мероприятие они на сей раз придумают. Надоело
    А я езжу со светом всегда, думая и о чужой, и о своей безопасности. И думать про то, что вы сейчас написали, не надо.

  • anna_tr 26 мая 2014 в 15:18 из Беларуси

    в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400197.html В правилах четко прописано, что ДОЛЖНЫ, но никак не ОБЯЗАНЫ. И если придираться будут, то пусть сначала сами читают пдд. Грамотный и не трус докажет свою правоту

  • blik13 26 мая 2014 в 15:24 из Беларуси

    anna_tr (26.05.2014 15:18) писал(a):
    в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400197.html В правилах четко прописано, что ДОЛЖНЫ, но никак не ОБЯЗАНЫ. И если придираться будут, то пусть сначала сами читают пдд. Грамотный и не трус докажет свою правоту
    ню, ню, докажет))) я посмотрю на Вас грамотного и не труса потом в суде, где Вас пошлют с вашей грамотностью. По вашей "грамотной" логике в соответствии с этими же правилами ночью свет можно вообще не включать? (формулировки в этих пунктах абсолютно одинаковые)

  • Александр_Филатов 26 мая 2014 в 15:26 из Беларуси

    И без Вас Уважаемые инспектора, всегда с включенным светом передвигаюсь!

  • noxel-serg 26 мая 2014 в 15:30 из Беларуси

    в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения , предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии). Почему было не процитировать полностью требование, или так редакция клики зарабатывает?

  • Самби 26 мая 2014 в 15:34 из Беларуси

    2100009132902 (26.05.2014 13:54) писал(a):
    А кто то говорил что это дурь днем с включенными фарами ездить.
    Да-да... было такое. Как всегда ТНП по 10 раз меняет свое мнение... - В Госавтоинспекции сегодня зажгли фары у каждого автомобиля и думают, что завтра мы снимем вопрос безопасности дорожного движения. Едешь и наблюдаешь: солнце горит, свет - лучше не придумаешь, и машина едет с включенными фарами. И терзают граждан, которые сегодня за рулем автомобилей. (с)

  • dieselss 26 мая 2014 в 15:50 из Беларуси

    Сенн (26.05.2014 14:24) писал(a):
    А в пасмурный видно.....
    чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона! А в пасмурный день видно,а в солнечный хоть дальний включи-не видно!

  • dieselss 26 мая 2014 в 15:54 из Беларуси

    Все такие грамотный,все с включенным светом ездят. где же вы ездите? как посмотришь,так многие и в сумерках не включают свет. Большинство водителей не сидят в интернете и не читают тут.бай,откуда им знать что свет нужно включить днём? кто-то правильно написал,должны!,но не обязаны!

  • bonderlog 26 мая 2014 в 16:01 из Беларуси

    По моему включенный ближний свет в солнечную погоду это тупость.... мало того что солнце заслеп делает что не видно задних фонарей (стопов. поворотников) у машины двигающиеся спереди тебя, так еще и встречный свет дополняет эту картину... Я считаю что данная мера не уменьшит количество ДТП с участием детей, а для ГАИ дополнительное выполнение плана по правонарушениям будит обеспеченно.

  • Victor_68 26 мая 2014 в 16:29 из Беларуси

    И кто такой "умный" считает, что автомобильные фары светят ярче летнего солнца ??? Тот же европейский ИДИОТИЗМ типа "кОНЧИТЫ"... НАДА ИШО штоб усе пешаходы днем фликеры надели. А то фарам светить не на что.

  • Артур_Шик 26 мая 2014 в 16:40 из Беларуси

    разницы днем со светом или без при таком солнце нету, кто то на лампочках заработает неплохо

  • kseniya_sd 26 мая 2014 в 17:11 из Беларуси

    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову. Какая проблема включить фары? у кого тут денег на лампочки не хватает??

  • kseniya_sd 26 мая 2014 в 17:14 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 17:11) писал(a):
    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову. Какая проблема включить фары? у кого тут денег на лампочки не хватает??
    поправлюсь, начинаются каникулы. но эта же схема всегда была когда и заканчивались летние каникулы.

  • bob.59 26 мая 2014 в 17:28 из Беларуси

    ближний свет должен гореть при движении круглосуточно! так-как много людей ездят с слабым зрением это и престарелые водители и те кто медсправки по блату получает а страдают совсем невинные люди.незря в европе это все узаконенно.если у кого зрение хорошее то незначит что у встречного водителя оно тоже хорошее.

  • kseniya_sd 26 мая 2014 в 17:38 из Беларуси

    metal_corn (26.05.2014 17:20) писал(a):
    Постоянно езжу с ближним. Машину действительно лучше видно. Срабатывает еще один момент: подсознательно машина со включенным ближним светом больше воспринимается как движущаяся.
    ради интереса поискала: "Многие водители думают: раз светит солнце, значит меня прекрасно видно. Это заблуждение. Автомобиль с включенными фарами ближнего света в городе видно лучше. Днем фары работают не как осветительный прибор, они работают в качестве сигнального устройства, которое просто является стимулом для повышения всех функций внимания." там же и эксперимент описан: "Вывод: самый опасный пешеход - ребенок. Машину без света он увидел на расстоянии 9 метров, со светом - за 15 метров. Бабушка оказалось самой зоркой - 30 и 70 метров." http://autozam.ru/bezopasnost-na-dorogach/fari-blizhnego-sveta.-vkliuchenie-v-gorode.html

  • _sss 26 мая 2014 в 17:51 из Беларуси

    anna_tr (26.05.2014 15:18) писал(a):
    в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400197.html В правилах четко прописано, что ДОЛЖНЫ, но никак не ОБЯЗАНЫ. И если придираться будут, то пусть сначала сами читают пдд. Грамотный и не трус докажет свою правоту
    А не поясните ли разницу между ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ?

  • Nerey 26 мая 2014 в 17:54 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 17:38) писал(a):
    ради интереса поискала: "Многие водители думают: раз светит солнце, значит меня прекрасно видно. Это заблуждение. Автомобиль с включенными фарами ближнего света в городе видно лучше. Днем фары работают не как осветительный прибор, они работают в качестве сигнального устройства, которое просто является стимулом для повышения всех функций внимания." там же и эксперимент описан: "Вывод: самый опасный пешеход - ребенок. Машину без света он увидел на расстоянии 9 метров, со светом - за 15 метров. Бабушка оказалось самой зоркой - 30 и 70 метров." http://autozam.ru/bezopasnost-na-dorogach/fari-blizhnego-sveta.-vkliuchenie-v-gorode.html
    Если б они смотрели... Но так как они считают себя бессмертными, никто не смотрит. И ничто не мешает шагнуть тебе под колёса дитёнку, который выскочил из-за прекрасно видимой машины с включённым ближним. Обращаю внимание, все объекты рядом с таким оскусственно притягивающим взор объектом есть высокий шанс не заметить, это очевидно. Плюс к тому, у половины ездунов свет ещё и зайчики оставляет потом. Очень безопасно.

  • blik13 26 мая 2014 в 18:24 из Беларуси

    dieselss (26.05.2014 15:54) писал(a):
    Все такие грамотный,все с включенным светом ездят. где же вы ездите? как посмотришь,так многие и в сумерках не включают свет. Большинство водителей не сидят в интернете и не читают тут.бай,откуда им знать что свет нужно включить днём? кто-то правильно написал,должны!,но не обязаны!
    читайте ПДД

  • lJeane_ban2 26 мая 2014 в 18:30 из Беларуси

    GuinnessLover (26.05.2014 13:38) писал(a):
    Страна маразма. Почему нельзя сделать по-человечески: либо ездить со светом, либо без. На худой конец со светом пол-года, когда зима, без света - летом. Почему люди должны следить за новостями, когда этим ментам вожжа под хвост попадет и какое мероприятие они на сей раз придумают. Надоело
    хз....сейчас вроде все машины делают так что свет загорается сразу при движений...по крайне мере у мну так

  • hammett 26 мая 2014 в 19:16 из Беларуси

    я всегда днём на авто фары включаю

  • hammett 26 мая 2014 в 19:18 из Беларуси

    anna_tr (26.05.2014 15:18) писал(a):
    в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400197.html В правилах четко прописано, что ДОЛЖНЫ, но никак не ОБЯЗАНЫ. И если придираться будут, то пусть сначала сами читают пдд. Грамотный и не трус докажет свою правоту
    вам что лампочек купить?

  • kseniya_sd 26 мая 2014 в 19:51 из Беларуси

    Nerey (26.05.2014 17:54) писал(a):
    Если б они смотрели... Но так как они считают себя бессмертными, никто не смотрит. И ничто не мешает шагнуть тебе под колёса дитёнку, который выскочил из-за прекрасно видимой машины с включённым ближним. Обращаю внимание, все объекты рядом с таким оскусственно притягивающим взор объектом есть высокий шанс не заметить, это очевидно. Плюс к тому, у половины ездунов свет ещё и зайчики оставляет потом. Очень безопасно.
    для предотвращения неприятностей на дороге надо использовать все шансы. зайчики контролируются при ТО насколько я понимаю, или что там они проверяют если не регулировку. Сейчас вот специально пообращала внимание: машины с фарами выглядят "опаснее" чем без фар, а я - взрослый. У детей восприятие сильнее по идее.

  • boris_0384 26 мая 2014 в 20:16 из Беларуси

    Мероприятие эти - очень хорошо! Но! Сегодня с женой выходим из поликлиники идем к своему авто (по тротуару вдоль дороги) Т-образный перекресток, подкатывают на великах дети (2 девочки лет 10-11 и пацаненок чуть младше), остановились у края проезжей части и высматривают когда прекратиться поток машин чтоб сигануть на ту сторону! Подхожу к ним, мол на ту сторону хотите, говорят ДА, я им -вон зебра (она реально метрах в 15) возьмите и перекатите велики по ней вас и машины пропустят и безопасно будет (не ругался на них, просто нормально сказал)! Покатили на зебру, перешли! Я к чему! Почему мне, совсем чужему/постороннему человеку не впадлу подойти и чьим то детям объяснить а родителем походу впадлу! Родители - объясните детям хоть элементарные понятия, они ведь тоже участники дорожного движения!!!!!!

  • Vader-Lander 26 мая 2014 в 20:38 из Беларуси

    GuinnessLover (26.05.2014 13:38) писал(a):
    Страна маразма. Почему нельзя сделать по-человечески: либо ездить со светом, либо без. На худой конец со светом пол-года, когда зима, без света - летом. Почему люди должны следить за новостями, когда этим ментам вожжа под хвост попадет и какое мероприятие они на сей раз придумают. Надоело
    Уже такое было, когда с 1 октября по 1 апреля ездили с ближним светом. Потом одному гражданину это не понравилось, отменили. Все водители были довольны. Сейчас опять недовольны? И вообще белорусы радуются только тогда, когда другому плохо? что за ущербное мироощущение?

  • sergo-78 26 мая 2014 в 21:30 из Беларуси

    Могу ошибаться, но году где-то в 2003 в журнале "За рулем" была статья, посвященная вопросам езды с ближним светом фар, так вот в этой статье Беларусь была показана в положительном свете, как страна, в которой ПДД предписывали движение с ближним в определенное время года. Тогда мы их в этом вопросе все же обгоняли.

  • Peter_Petersen 26 мая 2014 в 22:08 из Германии

    GuinnessLover (26.05.2014 13:38) писал(a):
    Страна маразма. Почему нельзя сделать по-человечески: либо ездить со светом, либо без. На худой конец со светом пол-года, когда зима, без света - летом. Почему люди должны следить за новостями, когда этим ментам вожжа под хвост попадет и какое мероприятие они на сей раз придумают. Надоело
    Vesj mir kruglyj god tak ezdit.

  • Peter_Petersen 26 мая 2014 в 22:10 из Германии

    kseniya_sd (26.05.2014 17:11) писал(a):
    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову. Какая проблема включить фары? у кого тут денег на лампочки не хватает??
    Nachalisj kanikuly.

  • serega2k67 26 мая 2014 в 22:35 из Беларуси

    alal28 (26.05.2014 13:45) писал(a):
    Ну так езди все время с включенным светом и не ломай себе голову, и не нужно за новостями следить. В чем проблема-то?
    Гаишник?

  • serega2k67 26 мая 2014 в 22:36 из Беларуси

    ssascha (26.05.2014 14:11) писал(a):
    А я езжу со светом всегда, думая и о чужой, и о своей безопасности. И думать про то, что вы сейчас написали, не надо.
    Ну и дворники заодно включи, пусть работают и сигналь каждые 20 секунд, а вдруг...

  • distu.rb-7 26 мая 2014 в 22:37 из Беларуси

    Президент сказал шо нефик людей терзать.

  • мЕхалыч 26 мая 2014 в 22:41 из Беларуси

    anna_tr (26.05.2014 15:18) писал(a):
    в соответствии с п.166.9 ПДД, в эти дни водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400197.html В правилах четко прописано, что ДОЛЖНЫ, но никак не ОБЯЗАНЫ. И если придираться будут, то пусть сначала сами читают пдд. Грамотный и не трус докажет свою правоту
    Полистаем толковый словарь..... "ДОЛЖЕН, -жна, -жно, в значение сказ. 1. с неопр. Обязан сделать что-нибудь Должен подчиниться приказу. 2. с неопр. О том, что совершится непременно, неизбежно или предположительно. Он должен скоро прийти. Должно произойти что-то важное. 3. кому. Взял взаймы, обязан вернуть долг2. Должен мне сто рублей. Должно быть, вводн. сл. - вероятно, по всей вероятности." Значение слова Обязан по словарю синонимов: Обязан - должен Так что, дамочка, кому и к кому придираться???

  • ssascha 26 мая 2014 в 22:42 из Беларуси

    _sss (26.05.2014 17:51) писал(a):
    А не поясните ли разницу между ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ?
    )) Я не засну сегодня после того комментария про "ДОЛЖНЫ! НО! НЕ ОБЯЗАНЫ!" ))) Молю Бога, чтобы не пересечься с этой женщиной на дороге. А то подумает еще: ха, знак Уступи дорогу, я должна уступить... Но! НЕ ОБЯЗАНА!

  • distu.rb-7 26 мая 2014 в 22:43 из Беларуси

    мЕхалыч (26.05.2014 22:41) писал(a):
    Полистаем толковый словарь..... "ДОЛЖЕН, -жна, -жно, в значение сказ. 1. с неопр. Обязан сделать что-нибудь Должен подчиниться приказу. 2. с неопр. О том, что совершится непременно, неизбежно или предположительно. Он должен скоро прийти. Должно произойти что-то важное. 3. кому. Взял взаймы, обязан вернуть долг2. Должен мне сто рублей. Должно быть, вводн. сл. - вероятно, по всей вероятности." Значение слова Обязан по словарю синонимов: Обязан - должен Так что, дамочка, кому и к кому придираться???
    Ладна - Абязаны. А па какой статье штрафавать будут?

  • мЕхалыч 26 мая 2014 в 22:43 из Беларуси

    hrapovik (26.05.2014 13:47) писал(a):
    а вместо ближ.света фар ДХО не пойдёт?
    Конечно дневные ходовые огни (при наличии) можно использовать. См п.166 ПДД

  • ssascha 26 мая 2014 в 22:50 из Беларуси

    serega2k67 (26.05.2014 22:36) писал(a):
    Ну и дворники заодно включи, пусть работают и сигналь каждые 20 секунд, а вдруг...
    Бераги лампачки. А табе абязацельна пасигналю, когда ломанёшься в мою полосу, как ранены лось. Абычна такия берагушчыя лампачки так и дзелают. Хадыщь руля! Паваротники тожа не уключаюць, дорага. ))

  • zm86 26 мая 2014 в 22:50 из Беларуси

    как будто от ближнего света все разбегаться будут? по-моему лишний повод штрафовать..

  • kseniya_sd 26 мая 2014 в 23:57 из Беларуси

    disturb-7 (26.05.2014 22:43) писал(a):
    Ладна - Абязаны. А па какой статье штрафавать будут?
    так написали ж вроде, со ссылкой даже на пункт. Нарушение пользования внешними световыми приборами до 2-х б.в.

  • rengen_a 27 мая 2014 в 00:48 из Беларуси

    Свет они включают. Лучше бы указателями поворотов научились пользоваться.

  • SlavaZBY 27 мая 2014 в 01:03 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 19:51) писал(a):
    для предотвращения неприятностей на дороге надо использовать все шансы.
    И поэтому дети должны сидеть дома или гулять под присмотром взрослых.

  • SlavaZBY 27 мая 2014 в 01:16 из Беларуси

    Включенный ближний свет или ДХО хорошая помощь водителю на трассах. В городе, ИМХО, эффекта не будет никакого. Сегодня видел забавное чудо лет 16 (конечно же в наушниках) переходящее 4-х полосную дорогу с разделительным островком безопасности (соответственно по 2 полосы в каждом направлении). Переходил по пешеходному переходу справа на лево но как Первые 2 полосы четко смотрит на право (по ходу движения машин), соответственно вторые 2 полосы смотрит налево.

  • SlavaZBY 27 мая 2014 в 01:20 из Беларуси

    Peter_Petersen (26.05.2014 22:08) писал(a):
    Vesj mir kruglyj god tak ezdit.
    Да, но вряд ли во всем мире это связано с безопасностью детей.

  • Vasya Kalitkin 27 мая 2014 в 06:13 из Канады

    В Канаде все машины с 1997(если не ошибаюсь) ездят с постоянно включённым ближним светом. Всегда, 24/7. Хотя это даже не ближний свет, это дневной свет, или как правильно. Суть в том что фары горят всегда. И никого не zayobывают подобными указивками.

  • serge28 27 мая 2014 в 07:13 из России

    blik13 (26.05.2014 15:24) писал(a):
    ню, ню, докажет))) я посмотрю на Вас грамотного и не труса потом в суде, где Вас пошлют с вашей грамотностью. По вашей "грамотной" логике в соответствии с этими же правилами ночью свет можно вообще не включать? (формулировки в этих пунктах абсолютно одинаковые)
    ну если следовать вашей логике и всего бояться, то так превратимся в безмолвное стадо, мало осталось. суды то у нас знаете какие и чью сторону они принимают-" ввиду того, что ваши показания отличаются от показаний милиционеров, которые вас задерживали, суд принимает решение согласиться с обвинением" маразм

  • serge28 27 мая 2014 в 07:14 из России

    kseniya_sd (26.05.2014 17:11) писал(a):
    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову. Какая проблема включить фары? у кого тут денег на лампочки не хватает??
    вопрос не в лампочках, а в том, как это поставлено в нашей стране.

  • apimh 27 мая 2014 в 08:09 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 17:11) писал(a):
    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову. Какая проблема включить фары? у кого тут денег на лампочки не хватает??
    Ты своих деток лучше бы воспитывала, чтоб под машины не лезли!

  • aleks_mush 27 мая 2014 в 08:15 из Беларуси

    serega2k67 (26.05.2014 22:36) писал(a):
    Ну и дворники заодно включи, пусть работают и сигналь каждые 20 секунд, а вдруг...
    Такое чувство, как будто у тебя от зарплаты осталось пару тысяч на пельмени и не хватает на лампочки, поэтому оправдываешь езду без света, как только можешь))))

  • aleks_mush 27 мая 2014 в 08:19 из Беларуси

    Не вижу проблемы езды со светом, даже в солнечный день. На нормальных машинах и нормальных лампах все прекрасно видно.

  • boris_0384 27 мая 2014 в 08:39 из Беларуси

    ssascha (26.05.2014 22:42) писал(a):
    )) Я не засну сегодня после того комментария про "ДОЛЖНЫ! НО! НЕ ОБЯЗАНЫ!" ))) Молю Бога, чтобы не пересечься с этой женщиной на дороге. А то подумает еще: ха, знак Уступи дорогу, я должна уступить... Но! НЕ ОБЯЗАНА!
    Это в том стиле как вчера со мной произошло! Выруливаю , летит дама на поло мне в лоб, тормозит останавливается, идиотом обзывает, говорю модам я вам мешаю т.к. вы по встречной едете, попробуйте по своей полосе! ( в салоне у ее 2е детей без детских кресел, не пристегнуты)! Наверно до нее так и не дошло, думает что я виноват был бы!

  • Леонид_Якуш_tutby23 27 мая 2014 в 08:41 из Беларуси

    metal_corn (26.05.2014 17:20) писал(a):
    Постоянно езжу с ближним. Машину действительно лучше видно. Срабатывает еще один момент: подсознательно машина со включенным ближним светом больше воспринимается как движущаяся.
    Совершенно верно, а то жлобство уже на пределе: лампочка видите ли может перегореть.

  • boris_0384 27 мая 2014 в 08:43 из Беларуси

    aleks_mush (27.05.2014 08:19) писал(a):
    Не вижу проблемы езды со светом, даже в солнечный день. На нормальных машинах и нормальных лампах все прекрасно видно.
    Так прикол в том - что даже на ненормальных машинах, с ненормальными лампами тоже видно!!!! (если нет то окулист в помощь)

  • sonejka 27 мая 2014 в 08:54 из Беларуси

    boris_0384 (27.05.2014 08:39) писал(a):
    Это в том стиле как вчера со мной произошло! Выруливаю , летит дама на поло мне в лоб, тормозит останавливается, идиотом обзывает, говорю модам я вам мешаю т.к. вы по встречной едете, попробуйте по своей полосе! ( в салоне у ее 2е детей без детских кресел, не пристегнуты)! Наверно до нее так и не дошло, думает что я виноват был бы!
    Еду я сегодня с утра и наблюдаю, как по трем попутным полосам Пежо шарахается - не знает, как бы так извернуться, чтобы проскочить, всех уделав, как стоячих. Когда он поравнялся со мной, я с ужасом пронаблюдала на переднем пассажирском сиденье двух непристегнутых детишек лет четырех-пяти. На заднем сидела мадам еще с двумя чадами, постарше, один из них стоял. Так вот я хочу спросит: все ли беды происходят из-за гендерных различий?

  • sonejka 27 мая 2014 в 08:57 из Беларуси

    alal28 (26.05.2014 13:45) писал(a):
    Ну так езди все время с включенным светом и не ломай себе голову, и не нужно за новостями следить. В чем проблема-то?
    Забавно, этому комментарию еще кто-то минусует. не понимаю, из чего тут разводить проблему. Не знаю, кому уж так сложно тумблером щелкнуть, но я свет включаю автоматически, чисто по привычке. Мне лампочек не жалко.

  • kseniya_sd 27 мая 2014 в 09:39 из Беларуси

    apimh (27.05.2014 08:09) писал(a):
    Ты своих деток лучше бы воспитывала, чтоб под машины не лезли!
    папе своему ты-кайте)) заодно и о воспитании детей с ним поговорите

  • kseniya_sd 27 мая 2014 в 09:41 из Беларуси

    serge28 (27.05.2014 07:14) писал(a):
    вопрос не в лампочках, а в том, как это поставлено в нашей стране.
    нормально поставлено. В некоторых странах подобный вопрос вообще не ставится, надо ездить с включенными фарами круглый год.

  • distu.rb-7 27 мая 2014 в 09:46 из Беларуси

    Все лажыли на этот свет и даже экипажи ГАИ рассекают без света! Хароши паказатель отношения населения к власти.

  • solox 27 мая 2014 в 11:08 из Беларуси

    Я всегда езжу с включенными противотуманками (родные в бампере), у меня как включил зажигание так и они включились и не испытываю проблем

  • kseniya_sd 27 мая 2014 в 11:39 из Беларуси

    solox (27.05.2014 11:08) писал(a):
    Я всегда езжу с включенными противотуманками (родные в бампере), у меня как включил зажигание так и они включились и не испытываю проблем
    всегда не очень понимала людей, которые пользуются противотуманками при "отсутствии тумана" . Их можно использовать "вместо" ближнего света, когда необходимо.. а вот насчет "всегда" - это вроде даже и нарушение использования световых приборов...

  • Eduard 27 мая 2014 в 11:41 из Беларуси

    Уже три года езжу с постоянным ближним. Неужели это так сложно и разорительно для вас, а, братья-водители?

  • distu.rb-7 27 мая 2014 в 12:12 из Беларуси

    Eduard (27.05.2014 11:41) писал(a):
    Уже три года езжу с постоянным ближним. Неужели это так сложно и разорительно для вас, а, братья-водители?
    Можаш ящо и в багажнике свет не выключаць.

  • nadusha0412 27 мая 2014 в 14:06 из Беларуси

    Так почему же сотрудники ГАИ и ДПС игнорируют это "должны", второй день наблюдаю . Или у них слово "должны" заменено на "рекомендованно", а у обычных водителей на "обязаны"?

  • Nerey 27 мая 2014 в 15:31 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 19:51) писал(a):
    для предотвращения неприятностей на дороге надо использовать все шансы. зайчики контролируются при ТО насколько я понимаю, или что там они проверяют если не регулировку. Сейчас вот специально пообращала внимание: машины с фарами выглядят "опаснее" чем без фар, а я - взрослый. У детей восприятие сильнее по идее.
    Говорю же, не смотрят дети. По себе сужу, ещё не успел забыть. А ТО раз в год всего, потом крути как хочешь.

  • Рюрик III 28 мая 2014 в 23:08 из Беларуси

    SOVA_115 (26.05.2014 13:54) писал(a):
    А смысл? В солнечный день этого света не видно
    а зачем смысл? Единственный смысл - лишний повод содрать штраф. Вообще, данный пункт правил - абсолютный идиотизм

  • Рюрик III 28 мая 2014 в 23:11 из Беларуси

    kseniya_sd (26.05.2014 17:11) писал(a):
    машина с включенными фарами лучше привлекает к себе внимание, особенно детей, у которых сейчас закончились каникулы и которые имеют привычку носиться сломя голову.
    а вы лучше следите за детишками, чтобы они не носились сломя голову. Неужели так сложно?

  • kseniya_sd 29 мая 2014 в 00:00 из Беларуси

    Рюрик III (28.05.2014 23:11) писал(a):
    а вы лучше следите за детишками, чтобы они не носились сломя голову. Неужели так сложно?
    не поняла, за вашими детишками? может как-нить сами??? а я включу фары, ок?

  • st2003 5 июня 2014 в 16:56 из Беларуси

    Как рассказал «АиФ» начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий РЯБОВ, количество ясных дней в нашей стране составляет в среднем 20-35 за год. Пасмурных дней (по общей облачности) - от 175 на северо-западе до 135 дней на юго-востоке.

  • htyj2000 6 июня 2014 в 13:04 из Беларуси

    Люди объясните причём тут дети к включенным фарам? Если я включу фары то ездить как то по другому буду или как? Если это просто в целях предупреждений то чего хорошего я сделаю своему ребёнку кроме того что дам дополнительную порцию СО2 в связи с увеличением расхода топлива?!

  • htyj2000 6 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    bob.59 (26.05.2014 17:28) писал(a):
    ближний свет должен гореть при движении круглосуточно! так-как много людей ездят с слабым зрением это и престарелые водители и те кто медсправки по блату получает а страдают совсем невинные люди.незря в европе это все узаконенно.если у кого зрение хорошее то незначит что у встречного водителя оно тоже хорошее.
    Значит больничных коррупционеров нужно сажать. А включенные фары увеличивают расход топлива, значит увеличивают СО2 в атмосфере.