реклама

реклама
реклама


Дорога


Напомним, конфискация транспорта у пьяных водителей предусмотрена за повторное в течение года управление в нетрезвом виде. Соответствующее ужесточение законодательства вступило в силу 24 октября прошлого года.

- В соответствии с решением судов с начала года на реализацию поступило 125 транспортных средств, конфискованных по ст. 3171 УК за повторное в течение года вождение в состоянии опьянения, - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ МВД.

Среди них - 105 легковых автомобилей, 3 грузовика, 4 трактора, 4 мопеда, 3 мотоцикла, 2 мотоблока, 1 погрузчик, 1 мотороллер, 1 снегоход, 1 велосипед с подвесным двигателем. 

Проблема пьянства за рулем не теряет актуальности: в январе-апреле нынешнего года за управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано более 8 тыс. водителей, 711 задержаны нетрезвыми повторно в течение года, сообщили в ГАИ.

За пьянку за рулем, а также при передаче управления пьяному, отказе от освидетельствования налагается штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года. При повторном задержании пьяным за рулем в течение года наступает уголовная ответственность: в качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение прав на срок до пяти лет с исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом со штрафом до 1000 базовых величин, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до двух лет.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vihari 23 мая 2014 в 18:12 из Беларуси

    Возникло 2 логичных вопроса.. а) государство приподнялось на штрафах и конфискатах ? б) выявлена ли хоть какая то эффективность данной меры ?

  • krasnij 23 мая 2014 в 11:51 из Беларуси

    На реализацию... А где эта реализация проходит? Себе берут по бросовым ценам?

  • vasilii-agrenev 23 мая 2014 в 11:54 из Беларуси

    krasnij (23.05.2014 11:51) писал(a):
    На реализацию... А где эта реализация проходит? Себе берут по бросовым ценам?
    Я так понимаю, что вы только что из тайги вернулись? А там не было ни телевизора ни интернета? Про эти аукционы постоянно пишут и рассказывают. Любой желающий может участвовать.

  • vasilii-agrenev 23 мая 2014 в 11:57 из Беларуси

    http://auto.konfiskat.by Это для всех, кто задаётся вопросом: где реализуют конфискованные транспортные средства. А для того, чтобы ответить на этот вопрос - нужно потратить 10 секунд в Яндексе. Но лучше сразу написать про то, что все машины забирают себе чиновники, менты, КГБ и т.д.

  • Валерос_Семёноff 23 мая 2014 в 11:58 из Беларуси

    А сколько гаишников и дэпээсников в могилу уложили в эквиваленте ?

  • nicnicni_90 23 мая 2014 в 12:17 из России

    И сколько из тех, кто якобы был пьяным или якобы отказался от освидетельствования, были лишены прав по сфабрикованным гайцами протоколам? Особенно любят гайцы фабриковать якобы отказ от освидетельствования - и с "врачами" делиться не надо.

  • bylly 23 мая 2014 в 12:32 из России

    sergei.korolik (23.05.2014 11:31) писал(a):
    1 велосипед с подвесным двигателем. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400196.html ...улыбнуло, это как же?..при каких обстоятельствах?...за чЬто?
    Велосипеды хотя бы по дорогам ездят. Как они словили пьяного на снегоходе??? КАК??? tut.by пора провести расследование.

  • superalkash2 23 мая 2014 в 12:52 из Беларуси

    Скоро у детей ролики и велосипеды забирать будут. А мой сосед на на кайоне как катался синим по вечерам так и будет кататься.

  • vasilii-agrenev 23 мая 2014 в 12:57 из Беларуси

    superalkash2 (23.05.2014 12:52) писал(a):
    Скоро у детей ролики и велосипеды забирать будут. А мой сосед на на кайоне как катался синим по вечерам так и будет кататься.
    А сколько раз Вы сообщали в ГАИ о том, что ваш сосед пьяным ездит? Наверное нисколько, правильно? Так вот не дай Бог он кого-то убьёт - эта кровь будет на Ваших руках.

  • loutchin 23 мая 2014 в 12:59 из Беларуси

    711 задержаны нетрезвыми повторно в течение года Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400196.html поступило 125 транспортных средств, конфискованных по ст. 3171 УК за повторное в течение года вождение в состоянии опьянения Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400196.html значит конфисковывают выборочно?....или что-то не доходит до конфиската

  • fkutrj 23 мая 2014 в 13:03 из Беларуси

    А вот интересно: Сколько сотрудников Внутренних дел (любых подразделений ) оштрафованы (привлечены к административной ответственности) за нарушения ПДД.

  • vasilii-agrenev 23 мая 2014 в 13:07 из Беларуси

    loutchin (23.05.2014 12:59) писал(a):
    711 задержаны нетрезвыми повторно в течение года Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400196.html поступило 125 транспортных средств, конфискованных по ст. 3171 УК за повторное в течение года вождение в состоянии опьянения Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/400196.html значит конфисковывают выборочно?....или что-то не доходит до конфиската
    Вы статью читали? Внимательно? Советую прочитать ещё раз. В статье же написано, что 125 - это те, по которым суд уже прошёл, вынесено постановление о конфискации и прошло время обжалования. По остальным, вполне вероятно, ещё ведётся разбирательство. А в целом можно говорить только в начале следующего года (про итоги этого года). Тогда и будет видно - сошлись цифры или нет.

  • koshak-75 23 мая 2014 в 13:11 из Беларуси

    Где и когда будет происходить продажа конфиската?

  • sergik-melkij 23 мая 2014 в 13:27 из Беларуси

    krasnij (23.05.2014 11:51) писал(a):
    На реализацию... А где эта реализация проходит? Себе берут по бросовым ценам?
    кто берет?

  • loutchin 23 мая 2014 в 13:45 из Беларуси

    vasilii-agrenev (23.05.2014 13:07) писал(a):
    Вы статью читали? Внимательно? Советую прочитать ещё раз. В статье же написано, что 125 - это те, по которым суд уже прошёл, вынесено постановление о конфискации и прошло время обжалования. По остальным, вполне вероятно, ещё ведётся разбирательство. А в целом можно говорить только в начале следующего года (про итоги этого года). Тогда и будет видно - сошлись цифры или нет.
    в начале следущего года цифры типа сойдуться?....или разбирательства прекратятся....или обжаловать станет нельзя???...а на сегодняшний день по факту 771 нарушение и 125 конфискаций

  • vasilii-agrenev 23 мая 2014 в 13:48 из Беларуси

    loutchin (23.05.2014 13:45) писал(a):
    в начале следущего года цифры типа сойдуться?....или разбирательства прекратятся....или обжаловать станет нельзя???...а на сегодняшний день по факту 771 нарушение и 125 конфискаций
    Так а вы предлагаете конфисковывать сразу? Без суда и опротестования? Лихо Вы)))

  • loutchin 23 мая 2014 в 14:19 из Беларуси

    vasilii-agrenev (23.05.2014 13:48) писал(a):
    Так а вы предлагаете конфисковывать сразу? Без суда и опротестования? Лихо Вы)))
    читать не умеешь??? где я такое предлагаю?

  • az5_tutby30 23 мая 2014 в 15:24 из России

    vasilii-agrenev (23.05.2014 11:57) писал(a):
    http://auto.konfiskat.by Это для всех, кто задаётся вопросом: где реализуют конфискованные транспортные средства. А для того, чтобы ответить на этот вопрос - нужно потратить 10 секунд в Яндексе. Но лучше сразу написать про то, что все машины забирают себе чиновники, менты, КГБ и т.д.
    пфф...... там хлам который не нужен никому по нереальной цене.

  • Артём_Смелов_tutby23 23 мая 2014 в 15:53 из Беларуси

    по делом - баранам машины ни к чему.

  • hrapovik 23 мая 2014 в 16:48 из Беларуси

    Не важно сколько конфисковали или не конфисковали у пьянтосов ТС!Важно ДРУГОЕ:стало ли МЕНЬШЕ на дорогах "поддатых" в связи с внедрением сей меры?Вот в чём вопрос!

  • Leviathan 23 мая 2014 в 16:57 из Беларуси

    hrapovik (23.05.2014 16:48) писал(a):
    Не важно сколько конфисковали или не конфисковали у пьянтосов ТС!Важно ДРУГОЕ:стало ли МЕНЬШЕ на дорогах "поддатых" в связи с внедрением сей меры?Вот в чём вопрос!
    Я очень сильно сомневаюсь. Посмотрел эти машины на сайте, в каталоге. Там в основном автохлам - 10-15-20 летней давности. Свежую машину увидел только 1. Вывод: тачки конфисковали в основном у пролетариата. Бухие мажоры, похоже, все отмазались. Похоже, даже тут правосудие уперлось в денежный вопрос.

  • NeoAlex21031976 23 мая 2014 в 17:30 из Беларуси

    Куда деваются конфискованные авто? Расходятся среди "своих" и приближённых по броссовым ценам?

  • СПОКОЙНО! 23 мая 2014 в 19:25 из Беларуси

    az5_tutby30 (23.05.2014 15:24) писал(a):
    пфф...... там хлам который не нужен никому по нереальной цене.
    Этот хлам для Вас,еще там есть стоянка для машин реализуемых организациям,гляньте что там стоит и за сколько

  • СПОКОЙНО! 23 мая 2014 в 19:27 из Беларуси

    NeoAlex21031976 (23.05.2014 17:30) писал(a):
    Куда деваются конфискованные авто? Расходятся среди "своих" и приближённых по броссовым ценам?
    Легко!

  • trikot 23 мая 2014 в 22:59 из Беларуси

    Знаю только что на Порше одном конфискованном дочка (студентка) зам. пред. облисполкома рассекает...

  • vasuha 23 мая 2014 в 23:23 из Беларуси

    vitamar (23.05.2014 11:46) писал(a):
    Очень бы хотелось узнать о дальнейшей судьбе этих самых транспортных средств, и где они вставлены на реализацию?
    И не менее интересно, чем занимается пьянь у которой было изъято ТС и копит ли на следующее авто.

  • crazy_basist 24 мая 2014 в 00:44 из Беларуси

    23 мая - 143-й день в году, за 143 дня конфисковано 125 авто, т.е. почти каждый день... Плюс к этому "в январе-апреле нынешнего года за управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано более 8 тыс. водителей, 711 задержаны нетрезвыми повторно в течение года" - итого по 2 тысячи пьяных водил каждый месяц или примерно 70 пьяниц за рулём в день, да ещё и по 6 повторников каждый день... Ужас...

  • samson2xoz 24 мая 2014 в 10:21 из Беларуси

    Vihari (23.05.2014 18:12) писал(a):
    Возникло 2 логичных вопроса.. а) государство приподнялось на штрафах и конфискатах ? б) выявлена ли хоть какая то эффективность данной меры ?
    это еще проверить надо.

  • samson2xoz 24 мая 2014 в 10:23 из Беларуси

    vasilii-agrenev (23.05.2014 11:54) писал(a):
    Я так понимаю, что вы только что из тайги вернулись? А там не было ни телевизора ни интернета? Про эти аукционы постоянно пишут и рассказывают. Любой желающий может участвовать.
    не исключено ,а что делает следственный комитет..?

  • Rustledeath 24 мая 2014 в 11:48 из Беларуси

    Vihari (23.05.2014 18:12) писал(a):
    Возникло 2 логичных вопроса.. а) государство приподнялось на штрафах и конфискатах ? б) выявлена ли хоть какая то эффективность данной меры ?
    Выявлено - именно эти люди которые были за рулем 150+ транспортных средств - пьяными больше не ездят...Другие ездят, эти уже нет.

  • Rustledeath 24 мая 2014 в 11:50 из Беларуси

    az5_tutby30 (23.05.2014 15:24) писал(a):
    пфф...... там хлам который не нужен никому по нереальной цене.
    а на чем по твоему булдосы ездят?) Чиновники заливают в себя джэк дэниелс стакашку по дороге домой. Вася Пупкин 4 литра пива и 1 литр водки. Вот и видим в конфискате машинки Вась а не чиновников.

  • nattii 24 мая 2014 в 13:32 из Италии

    Правильно конфискуют, нет совести и мозгов, значит расплачивайся за это. И по мне не важно куда ушли эти машины, главное что эти уроды не ездят по дорогам и угробят кого-нибудь. А то как брат моего бывшего директора, уже в который раз напивается и за руль, уже и прав лишили, а он говорит, ну и что мне сделают прав и так лишили, уже сколько раз врезался в разные стобы/деревья, благо в людей и машины не врезался ещё. Так что у такого заберут, только вздохнёшь с облегчение, дуракам машина противопоказана.

  • Herr_Schmidt 24 мая 2014 в 20:47 из Германии

    Тому, кто купит мою машину, если у меня ее конфискуют, оторву яйца.

  • crazy_basist 24 мая 2014 в 23:47 из Беларуси

    Herr_Schmidt (24.05.2014 20:47) писал(a):
    Тому, кто купит мою машину, если у меня ее конфискуют, оторву яйца.
    А не бухать перед поездкой слабо?

  • Tvv_Box 25 мая 2014 в 00:38 из Беларуси

    1 велосипед с подвесным двигателем
    у властей, продающей алкоголь, уже ничего святого не осталось. Только явная ложь и особый цинизм.

  • bvu04 25 мая 2014 в 08:35 из России

    8 тыс. пьяных водителей за 4 месяца? А сколько же ещё не попалось? И это при допуске в 0,3 промилле. Закон для таких однозначно ужесточать надо. Это все потенциальные убийцы!

  • alexander-1967 26 мая 2014 в 11:13 из Беларуси

    этож целый автопарк. куда интересно дели конф. тс?

  • loutchin 26 мая 2014 в 16:43 из Беларуси

    Rustledeath (24.05.2014 11:50) писал(a):
    а на чем по твоему булдосы ездят?) Чиновники заливают в себя джэк дэниелс стакашку по дороге домой. Вася Пупкин 4 литра пива и 1 литр водки. Вот и видим в конфискате машинки Вась а не чиновников.
    а чем заливший в себя стакашку чиновник отличается от Васи Пупкина?...или для чиновников статья другая?