реклама

реклама
реклама


Дорога


Продавец двух автомобилей за год заплатил налог, пеню и штраф за непредоставление декларации.

Житель Брестского района продал в течение года два автомобиля (Ford Transit 1997 года выпуска и Maserati 2008 года выпуска) и в нарушение статьи 178 Налогового кодекса не подал в срок декларацию и, соответственно, вовремя не заплатил налог, сообщает пресс-центр инспекции МНС по Брестской области.

Мужчине пришлось доплатить 51,4 млн рублей подоходного налога и 7,7 млн рублей пени за несвоевременную уплату. Кроме того, он получил штраф в размере 500 тыс. рублей за то, что не подал декларацию о доходах. 

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • oco 7 мая 2014 в 16:27 из Беларуси

    А в штатах еще и посадить могли.

  • alexsimon 7 мая 2014 в 16:49 из Беларуси

    Валера_егоров (07.05.2014 15:24) писал(a):
    ого ничего так содрали...крахоборы!!!
    в штатах его бы лет на 5 упекли.

  • Артур_Шик 7 мая 2014 в 18:02 из Беларуси

    он что доход получил чтоб платить, мало он при покупке этих машин заплатил поборов

  • olchik.tx 7 мая 2014 в 20:28 из Беларуси

    Эдд (07.05.2014 19:15) писал(a):
    От смотрю я по Дискавери Махинаторов, там ы британии двое челов занимаются продажей старых тачек.Один покупает и продаёт, другой их шаманит. Шо-то ни разу они про налог не говорили, только расчёт за скока купили, скока вложили и какая прибыль.
    скорее всего, они говорят о выручке. прибыль - это то, что останется от выручки после уплаты налогов и других платежей (типа, зарплаты работникам). навряд ли они могут вести бизнес (а это именно их случай), не платя налогов.

  • olchik.tx 7 мая 2014 в 20:29 из Беларуси

    Zioma2012 (07.05.2014 18:20) писал(a):
    все просто. Купил авто в 2008 году за 000 - 90 лимонов. Продал в 2014 за 000 - 150 лимонов. заплати налог с 60 лимонов.
    налог с 60 миллионов - 51.4 миллиона. клево

  • krigor 7 мая 2014 в 20:46 из Беларуси

    Налоговая облапошила мужика по полной программе. Если по-нормальному подавать декларацию, гражданин, продавший в календарном году более одного ТС, имеет право указать, выручку от какого автомобиля он считает необходимым льготировать. А с продажи остальных рассчитать налог. Т.е. не обязательно, чтобы более дорогой был продан первым на самом деле, его можно посчитать "первым" по желанию. Налоговики не церемонятся и считают так, как им захочется, а государству выгоднее. Вот и насчитали налога больше, чем Транзит стОит.

  • Pravednik 7 мая 2014 в 21:50 из Беларуси

    во т это да...зачем же было переоформлять доки на другого человека....продал бы фордика без переоформления ,а мазерати переоформил бы.. делов то.,хотя имея мазерати можно и налог заплатить.

  • p.zaharevich 7 мая 2014 в 22:33 из Беларуси

    Эдд (07.05.2014 19:15) писал(a):
    От смотрю я по Дискавери Махинаторов, там ы британии двое челов занимаются продажей старых тачек.Один покупает и продаёт, другой их шаманит. Шо-то ни разу они про налог не говорили, только расчёт за скока купили, скока вложили и какая прибыль.
    Вот с прибыли и платят.

  • oriental 8 мая 2014 в 01:59 из США

    oco (07.05.2014 16:27) писал(a):
    А в штатах еще и посадить могли.
    Не говорите ерунды, нет в США налога на продажу своего личного авто.

  • Кристина_Касаткина 8 мая 2014 в 08:19 из Беларуси

    по законодательству в течение года от подоходного налога освобождается только одна проданная машина, мотоцикл и т.д. С последующих, проданных в году, нужно платить налог. Считается он как произведение денежных средств, полученных от продажи авто и ставки 12%

  • YanKost 8 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    ...Ford Transit 1997 года выпуска и Mazerati 2008 года выпуска... Mazerati - это от Маз что ли?)) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/64/Maserati_logo.svg

  • ВОХРяк 8 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    Эдд (07.05.2014 19:15) писал(a):
    От смотрю я по Дискавери Махинаторов, там ы британии двое челов занимаются продажей старых тачек.Один покупает и продаёт, другой их шаманит. Шо-то ни разу они про налог не говорили, только расчёт за скока купили, скока вложили и какая прибыль.
    У наших перекупов (перегонов) есть понятие -"вешалка". Это люди, на которых оформляют машины, конечно не бесплатно (где-то 100$). А если брать конкретно "махинаторов", в нашем гос-ве, так зачем переписывать машину на себя. Купил, подшаманил, нашел нового покупателя, продал, привез старого владельца в МРЭО, машину переписали, на нового. И все довольны.

  • Пнеорус_Михай 8 мая 2014 в 10:15 из Беларуси

    Валера_егоров (07.05.2014 15:24) писал(a):
    ого ничего так содрали...крахоборы!!!
    Незнание закона не освобождает от ответственности (с).

  • cast040 8 мая 2014 в 11:42 из Беларуси

    oriental (08.05.2014 01:59) писал(a):
    Не говорите ерунды, нет в США налога на продажу своего личного авто.
    а кто сказал что это налог на продажу? это налог с прибыли. а неуплата налога с прибыли в штатах карается жёстко

  • olchik.tx 8 мая 2014 в 12:39 из Беларуси

    cast040 (08.05.2014 11:42) писал(a):
    а кто сказал что это налог на продажу? это налог с прибыли. а неуплата налога с прибыли в штатах карается жёстко
    в Беларуси продажа второго авто в течение года (судя по сообщениям этой ветки форума) - это прибыль. в США прибыль - это если цена продажи выше цены покупки и затрат на апдейты. почувствуйте разницу.

  • Сергей_Ковалёв_tutby3 8 мая 2014 в 12:50 из Беларуси

    baliar (07.05.2014 17:44) писал(a):
    Есть кто грамотный в налогах? Мне как-то не совсем ясно, с чего брать подоходный налог: вот скажем, заработал человек денег - заплатил с заработка подоходный, на оставшиеся деньги купил машин себе, потом продал их. Если за что купил, за то и продал или даже за меньшую сумму, то за что второй раз брать налог, ведь никакой прибыли (если машины не работали, а пылились) он не получил. Ну а если продал за большую сумму, тогда, конечно, понятно, что по фэншую нужно заплатить налог с этой прибыли.
    А вдруг ты гоняешь машины и на этом зарабатываешь. Поэтому если одну машину в год, то всё норм, ну чаще раза в год менять машину черезчур, а вот если ты больше одной продаёшь, значит скорее всего гоняешь их, значит плати налог

  • Lm_Pn 8 мая 2014 в 15:26 из Беларуси

    baliar (07.05.2014 17:44) писал(a):
    Есть кто грамотный в налогах? Мне как-то не совсем ясно, с чего брать подоходный налог: вот скажем, заработал человек денег - заплатил с заработка подоходный, на оставшиеся деньги купил машин себе, потом продал их. Если за что купил, за то и продал или даже за меньшую сумму, то за что второй раз брать налог, ведь никакой прибыли (если машины не работали, а пылились) он не получил. Ну а если продал за большую сумму, тогда, конечно, понятно, что по фэншую нужно заплатить налог с этой прибыли.
    Заплатить подоходный налог надо ИМЕННО с превышения суммы проданного ВТОРОГО авто в год над суммой покупки ЭТОГО авто (надо подтвердить документально). Ну и про сдачу налоговой декларации не надо забывать в случае продажи второго авто в год. Геморрой. Лучше продавать один автомобиль в год))

  • vegas99 8 мая 2014 в 16:05 из Беларуси

    olchik.tx (07.05.2014 17:45) писал(a):
    насколько я знаю, в штатах надо платить налог, если цена продажи была выше цены покупки + апдейты (другими словами, если продавец наварился). пруф линк: http://www.dmv.org/articles/income-tax-implications-of-selling-a-used-car
    все верно, только у нас человек наварился БЕЛОРУССКИМИ НЕСГИБАЕМЫМ РУБЛЯМИ, то есть в 2007 он купил машину например за 100 тыс. у.е. (300 млн. белок), а продал СЕЙЧАС за 50 тыс. у.е. (500 млн. белок). То есть в белках он ЗАРАБОТАЛ 200 МЛН. !!!! )))) Вот с этих денег и налог. Идиотизм конечно...

  • borisakulin 10 мая 2014 в 20:35 из Беларуси

    смешно))))если учел.пошолбизнес ион может позволить себе в год сменить двн машины,так что?