• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Денис Алдохин,

В Дании собираются конфисковывать машину сильно пьяного - более 2 промилле алкоголя - водителя, даже если он попался в нетрезвом состоянии за рулем впервые. Могут забрать авто и за 1,2 промилле - если до этого водитель уже задерживался пьяным в течение последних трех лет, сообщает cphpost.dk.
 
Фото: cphpost.dk
 
До сих пор, если датчанин попадался за рулем пьяным - от 0,5 до 2 промилле алкоголя, - он платил штраф в размере своего месячного оклада (после вычета налогов), умноженного на цифровое значение промилле. Если содержание алкоголя в крови превышало 2 промилле, помимо штрафа и лишения прав водитель отправлялся в тюрьму на 20 дней. Если же гражданин трижды останавливался за езду в нетрезвом виде в течение трех лет (вне зависимости от цифровых показателей промилле), ему грозила конфискация автомобиля и тюремное заключение сроком до 10 лет.
 
Но эти меры не принесли желаемого результата: местные власти подсчитали, что четверть всех дорожных происшествий происходит по вине водителей, употреблявших алкоголь или наркотики. Поэтому было принято решение ужесточить ответственность за нетрезвую езду. В свою очередь, Датский совет по безопасности движения предложил помимо этого направлять водителей, попавшихся пьяными за рулем, на лечение, как это делают в Швеции.

В Беларуси пока конфискуют машины лишь тех водителей, которые задерживаются пьяными за рулем повторно в течение года.

Комментарии с форума

  • tablade 24 апреля 2014 в 11:02 из Беларуси

    Так так, и где толпы негодующих белорусов, ставящих в пример Западную Европу и ноющих, что в РБ "оборзели" со своими "колхозными" законами по поводу пьяных за рулем и конфискации авто, которые якобы направлены на пополнение бюджета и обворовывание бедных людей. А оказывается, что-то я смотрю, в Дании закон о пьянстве за рулем еще "повеселей" и жестче, чем сейчас у нас стал, и машины лишиться можно, да еще и на 10 лет засесть в "чудесное" место

  • koshak-75 24 апреля 2014 в 11:07 из Беларуси

    Сейчас, ссылаясь на "передовой опыт ведущих европейских стран", наши подкорректируют допустимые для конфискации нормы промилле. Сколько там датчане объявили - 2 и 1,2 промилле? Значит наши (долго не думая) поставят соответственно 0,2 и 0,12 промилле

  • geocad 24 апреля 2014 в 11:20 из Беларуси

    koshak-75 (24.04.2014 11:07) писал(a):
    Сейчас, ссылаясь на "передовой опыт ведущих европейских стран", наши подкорректируют допустимые для конфискации нормы промилле. Сколько там датчане объявили - 2 и 1,2 промилле? Значит наши (долго не думая) поставят соответственно 0,2 и 0,12 промилле
    Любитель пьяной езды? Или защитник лишённой водительских прав пьяни, садящейся за руль повторно (в течение года) в пьяном угаре, чтобы порисковать имуществом и жизнями добропорядочных участников движения?

  • degor_67 24 апреля 2014 в 11:32 из Беларуси

    Oleeg85 (24.04.2014 11:00) писал(a):
    Яркий пример, как законы принимаются намного более обдумано и правильней чем у нас. Как может быть у нас наказание одинаково за 0,31 промилле и за 2 и более?!
    Согласен, бред полный у нас с этим в законодательстве. Нужно сначала планку поднять до 0,5 промилле. И начиная с 1,2 наказывать жэстачайше. Например, передать автомобиль виновника задержавшему его сотруднику ГАИ, для полноты приятных ощущений.

  • a.vympel 24 апреля 2014 в 11:44 из Беларуси

    Согласен, бред полный у нас с этим в законодательстве. Нужно сначала планку поднять до 0,5 промилле. И начиная с 1,2 наказывать жэстачайше. Например, передать автомобиль виновника задержавшему его сотруднику ГАИ, для полноты приятных ощущений.
    Вот тогда гайцы не слезут с S-klasse, геликов и Х6ми. Вот мотивация. передавать ГАИшнику...во бред...

  • a.vympel 24 апреля 2014 в 11:47 из Беларуси

    А оказывается, что-то я смотрю, в Дании закон о пьянстве за рулем еще "повеселей" и жестче, чем сейчас у нас стал, и машины лишиться можно, да еще и на 10 лет засесть в "чудесное" место
    Поймите, что не машина пьет перед поездкой, а водитель. Поэтому изолировать водителя - куда как разумнее, нежели изолировать только автомобиль.

  • koshak-75 24 апреля 2014 в 11:51 из Беларуси

    geocad (24.04.2014 11:20) писал(a):
    Любитель пьяной езды? Или защитник лишённой водительских прав пьяни, садящейся за руль повторно (в течение года) в пьяном угаре, чтобы порисковать имуществом и жизнями добропорядочных участников движения?
    Отнюдь не любитель Просто не любитель маразма, основанного на слепом копировании (да ещё с ужесточением) чужих идей. И, кстати, большой поклонник поговорки "цо занадто, то нездрово" (хоть что-то хорошее есть у наших соседей-поляков )........как в отношении алкоголя, так и в отношении мер по его "предупреждению", а также в отношении всяческих "дорожных налогов" и прочей творимой у нас святотени, основываясь на "креативном европейском (или чьем-то ином чужом) мнении"

  • koshak-75 24 апреля 2014 в 11:53 из Беларуси

    a.vympel (24.04.2014 11:47) писал(a):
    Поймите, что не машина пьет перед поездкой, а водитель. Поэтому изолировать водителя - куда как разумнее, нежели изолировать только автомобиль.
    Ваша логика безусловно мне ближе, чем логика "воинственных радикалов" (или может одновременно/приоритетно и "предприимчивых автобизнесменов"?)

  • ivanline 24 апреля 2014 в 11:57 из Беларуси

    a.vympel (24.04.2014 11:47) писал(a):
    Поймите, что не машина пьет перед поездкой, а водитель. Поэтому изолировать водителя - куда как разумнее, нежели изолировать только автомобиль.
    ага, давайте изолируем всех пьяных и будем этих дармоедов кормить потом за свой счёт в тюрьмах. Конфискация орудия преступления значительно затрудняет повторение преступления.

  • a.vympel 24 апреля 2014 в 12:06 из Беларуси

    ага, давайте изолируем всех пьяных и будем этих дармоедов кормить потом за свой счёт в тюрьмах. Конфискация орудия преступления значительно затрудняет повторение преступления.
    Не согласен. В корне. Если у водителя, который попался пьяным отобрать авто - велик риск, что он и за руль иного авто сядет бухим. А если его после пьянки за рулем изолировать - то шансов, что он сядет за руль в течение этого срока - НЕТ!

  • puls 24 апреля 2014 в 12:46 из Беларуси

    Oleeg85 (24.04.2014 11:00) писал(a):
    Яркий пример, как законы принимаются намного более обдумано и правильней чем у нас. Как может быть у нас наказание одинаково за 0,31 промилле и за 2 и более?!
    Потому что почувствовав возможность уйти от конфискации до 2 промилле, потенциальный нарушитель расслабляется: "Где бокал пива, там и рюмка водки!" А принцип ответственности должен быть простым (как он, к счастью, и есть в Беларуси): выпил - то уже не водитель, а убийца! И только так!

  • puls 24 апреля 2014 в 12:54 из Беларуси

    Повторю отдельно еще раз: градация степени опьянения и меры ответственности чрезвычайно опасна, так как любой выпивающий и садящийся за руль водитель перестает быть водителем, а становится убийцей! Чаще всего аварии происходят с людьми с незапредельным уровнем алкоголя в крови. Они считают, что контролируют ситуацию, но их реакция притуплена и именно они становятся виновниками аварий!

  • publict 24 апреля 2014 в 13:01 из Беларуси

    почитал как там в Дании.. вот это нормально, нам тоже так надо! а то все цацкаются с этими алкоголиками за рулем

  • illogical 24 апреля 2014 в 13:04 из Беларуси

    да штрафы в размере зп, хорошая идея, только все равно надо какой-то минимум придумать. А то, все "временно неработающий на лехусе"

  • sensey11 24 апреля 2014 в 13:05 из Беларуси

    Я "ЗА" любое ужесточение наказания за пьяное вождение. Без колебаний.

  • erkner 24 апреля 2014 в 14:28 из Беларуси

    Наши законы созданы для пополнения бюджета

  • blik13 24 апреля 2014 в 14:37 из Беларуси

    Oleeg85 (24.04.2014 11:00) писал(a):
    Яркий пример, как законы принимаются намного более обдумано и правильней чем у нас. Как может быть у нас наказание одинаково за 0,31 промилле и за 2 и более?!
    Ну конечно же, какая у нас несправедливость. 3 раза за 3 года? Да с такими законами у нас конфисковали бы даже чаще, а как бы плакались потом эти алкаши что и на нары ещё попали.

  • orel_stroy 24 апреля 2014 в 16:24 из Беларуси

    Конфисковать и продать !!! Деньги пойдут на оплату содержания в "Местах не столь отдаленных" Если с первого раза не дошло. Маразм в другом: лишают на три года, а действует в течении года. Т.е. Севший за руль через год лишенец, уже под конфискацию не попадает ?

  • Иван_Иванович_tutby10 24 апреля 2014 в 17:10 из Беларуси

    puls (24.04.2014 12:54) писал(a):
    Повторю отдельно еще раз: градация степени опьянения и меры ответственности чрезвычайно опасна, так как любой выпивающий и садящийся за руль водитель перестает быть водителем, а становится убийцей! Чаще всего аварии происходят с людьми с незапредельным уровнем алкоголя в крови. Они считают, что контролируют ситуацию, но их реакция притуплена и именно они становятся виновниками аварий!
    Чаще всего аварии происходят вообще то, с абсолютно трезвыми людьми, т.к их большинство на дороге. А вот самые тяжелые последствия, как правило , бывают при запредельных степенях опьянения. Поэтому в цивилизованных странах наказание, зависит от степени опьянения. А у нас все заточено на пополнение бюджета, а не на безопасность на дороге.

  • SonicYouth 24 апреля 2014 в 21:28 из Беларуси

    Так у нас еще либерально поступают.

  • SonicYouth 24 апреля 2014 в 21:33 из Беларуси

    illogical (24.04.2014 13:04) писал(a):
    да штрафы в размере зп, хорошая идея, только все равно надо какой-то минимум придумать. А то, все "временно неработающий на лехусе"
    для временно не работающих можно установить минимум в 10 средних зарплат.

  • aataleiko 25 апреля 2014 в 12:46 из Беларуси

    Непорядок что за 0,31 и 2,31 наказание одно и то же. Сел человек "после вчерашнего", чувствует-то себя хорошо - а наказание как после бутылки водки за рулем. От 0,3 до 0,5 - шрафище; 0,5-1,5 - лишение; выше 1,5 - конфискация на месте не дожидаясь повторного нарушения. Потому что 1,5 промиле - это осознанные действия.

  • dikon_group 28 апреля 2014 в 07:37 из Беларуси

    После вчерашнего и ,только что принял, громадные разница. Ну что поделаешь если наш люд любит вечерком чайку со шкваркой. Утром он не более опасен чем Любой другой водитель. А наказание его ждёт такое же как и рецедивиста который из-за руля выпадает. Сам никогда за руль не сажусь не будучи уверенным что по нулям, но дифференцировать как то считаю нужно.