реклама
реклама


Дорога


Прокуратура Минска опротестовала решение Мингорисполкома № 2405 от 11 августа 2011 года "Об устройстве на открытых площадках внутридворовых территорий многоквартирных жилых домов покрытий для временного размещения личных автомобилей граждан".



В соответствии с данным решением администрации каждого района Минска должны были определить внутридворовые территории многоквартирных жилых домов для устройства на открытых площадках покрытий для временного размещения личных автомобилей граждан. К примеру, в 2014 году в каждом районе должно было появиться по 2 тыс. дополнительных площадок для хранения автомобилей.

Как пояснила координатор правовой службы экологического товарищества "Зеленая сеть" Марина Дубина, в соответствии с Законом "О прокуратуре Республики Беларусь", прокурор может приносить протест на решение местного исполнительного и распорядительного органа в случае его противоречия действующему законодательству. До рассмотрения протеста действие соответствующего решения приостанавливается.

В случае рассмотрения и удовлетворения протеста прокурора Мингорисполком отменит решение № 2405. Это остановит планы городских администраций Минска по строительству дополнительных временных парковочных мест во дворах многоэтажных домов и возле них без должного согласования. Речь идет о парковочных площадках, вмещающих от 5 до 50 автомобилей, которые создаются вблизи уже существующих домов за счет зеленых и пешеходных зон, детских площадок.
 
В решении № 2405 используется термин "площадки для временного размещения автомобилей", не имеющий законодательного закрепления. Это позволяет строить такие парковки без должного согласования с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, органами надзора за строительством, органами, отвечающими за безопасность движения. Результатом этого стало то, что в Минске в ряде случаев стали появляться парковки, расположенные слишком близко к домам, детским площадкам, такие, заезд на которые осуществляется по тротуарам, – пояснил сотрудник энергетической программы Центра экологических решений Павел Горбунов. – Кроме того, создание таких парковок фактически проводилось без общественного обсуждения со всеми жителями двора, обсуждалось только с заинтересованными автовладельцами. Это порождало конфликты между жителями.


 
Если решение Мингорисполкома будет отменено, строительство парковок должно будет проходить в обязательном порядке лишь в рамках благоустройства, а значит, при обязательном общественном обсуждении с участием всех жителей двора, с разработкой полноценной согласованной документации, проверкой ее на соответствии всем установленным нормативам. 

Опрос

Приносить ли в жертву парковкам зеленые зоны и детские площадки во дворах?

4 675 голосов

Результаты опроса

Комментарии с форума

  • valera-sf 14 апреля 2014 в 22:09 из Беларуси

    И закатать зеленым насаждением то убожество что наскорую руку уже сделали...давно смотрел на это с долей скептизма....жесть...себе же на порог гадить.. лучшее решение это многоуровневые стоянки...не в 2...4 этажа. а в 10-25 этажей...вот ответ а стоимость этого будет значительно ниже стоимости жилья..

  • nas2312 14 апреля 2014 в 22:44 из Беларуси

    почему машины у нас на первом месте ?купил машину -купи и место в паркинге , а не на пешеходном переходе и у подъезда

  • belmotel 14 апреля 2014 в 23:11 из Беларуси

    Вообще нужно запретить парковку и въезд автомобилей во дворы. Бороться с пробками и паковочными местами, нужно не их увеличением, а запретом, чтобы автомобилем пользовались, те, кому он действительно нужен, иначе у нас будет как в Москве. Не знаешь где хранить авто, не покупай.

  • gvll 14 апреля 2014 в 23:22 из Беларуси

    ну вот, загубили хорошее дело, уроды((

  • zd_t 15 апреля 2014 в 00:04 из Беларуси

    Тупые все, когда ты хотя бы немного в теме и читаеш комментарии к новости, то просто берешся за голову..... А вообще правильно что запретили, а вдаваться в подробности почему правильно ....просто лень писать...

  • alexandrnik1972 15 апреля 2014 в 00:37 из Беларуси

    нельзя возле каждого дома построить парковку, но строить их необходимо, иначе через лет 5 вокруг домов не останется ни одной травинки, будет вытоптанная машинами и пешеходами пустыня. На пустырях, под ЛЭП нужно срочно строить стоянки и выгонять из дворов авто. Штрафы за нарушение правил парковки начать повсеместно взимать направлять в спецфонд на строительство паркингов.

  • _hum_ 15 апреля 2014 в 02:37 из Беларуси

    volsky (15.04.2014 01:12) писал(a):
    Предлагаю запретить свободное владение автомобилем. Ввести разрешения на покупку автомобиля с уплатой соответствующей госпошлины. Исключение сделать только для депутатов, работников министерств и администрации президента, героев Беларуси и активистов БРСМ. Для выдачи разрешений организовать комиссии при городских и областных исполкомах. Наделить собрания трудовых коллективов правом ходатайства о выдаче разрешения на владение личным автомобилем передавикам производства, идейно подкованным, политически грамотным работникам. Все автомобили, находящиеся в личном владении граждан, не получивших разрешение, изъять в пользу государства.
    Нормальная общемировая тенденция - пересаживание на общественный транспорт. А личный автомобиль только для загородных поездок.

  • Одинокий_Волк 15 апреля 2014 в 07:09 из Беларуси

    "Купили машину - пусть купят и место на паркинге, а мне нужны газон и детская площадка". Узнаю типичную завистливо-нищебродскую логику.

  • Одинокий_Волк 15 апреля 2014 в 07:12 из Беларуси

    nas2312 (14.04.2014 22:44) писал(a):
    почему машины у нас на первом месте ?купил машину -купи и место в паркинге , а не на пешеходном переходе и у подъезда
    Хватит места всем, не кипишуй

  • Одинокий_Волк 15 апреля 2014 в 07:13 из Беларуси

    Сергей_Володько_tutby7 (14.04.2014 23:04) писал(a):
    Простой пример зоопарк "Карлуша". Зачем чиновникам радовать детей бесплатно - если можно отгрохать вонючий паркинг платно. Паркинг ведь БЛАГОУСТРОЙСТВО, а бесплатный зоопарк это НАРУШЕНИЕ САНИТАРИИ. Не тем людям прокуроры грозят...
    Ага, а если ба какая зараза начала распространяться от этого зоопарка, то все бы на форуме кричали "куда смотрят чиновники!"

  • HIGE 15 апреля 2014 в 07:17 из Беларуси

    а какой смысл в этих парковках? на Матусевича 27 вон 2 человека для 2х машин сделали парковку.раньше их машины стояли в том же месте вдоль тратуара-сейчас на газоне поперёк....для других участников движения какая польза от этого стала? проверьте правильность этой парковки а также гаражей на дворовой территории-там машин уже нету и инвалиды умерли-а гаражи гниют.

  • Елена_Любовицкая 15 апреля 2014 в 07:19 из Беларуси

    gvll (14.04.2014 23:24) писал(a):
    ходи пешком, не вопрос. а мы ездили и будем ездить)
    Да езди ты хоть задавись, а во двор не суйся - 100 м пешком пройдешь!

  • dziima 15 апреля 2014 в 07:51 из Европы

    Одинокий_Волк (15.04.2014 07:09) писал(a):
    "Купили машину - пусть купят и место на паркинге, а мне нужны газон и детская площадка". Узнаю типичную завистливо-нищебродскую логику.
    Если выпало не нищеброд, то как вам такое предложение. Надо ограничивать использованиеавтомобиляв отдельных районахстраны. Напримерв Минскеэто необходимо,а в Узде или Кореличах, в этом нет необходимости.Но как ограничить?Очень просто.С помощьюрыночных механизмови техническихсредств. Идея в том, что желающий использоватьавтомобиль в Минске, должен за это заплатить. Как я уже предлагал, надо использоватьдля этого,уже работающую системуБелтолль. Как это будет работать? Автомобиль въезжаяв городе,проедетчерез портал, где будет зафиксировановремя прибытияв городеи при выезде, соответственно,будет зафиксировановремя выезда. Час пребываниябудет стоить недорого,пусть 0,5$, суткивсего12$, месяц 360$, а любители жить с комфортом, которые не представляютжизнибез автомобиля заплатят за год почти4500$ за год. Постепенноколичествопребывающих машин в городе,сократитсядо приемлемых100-150 машин на 1000 жителей,это около 200тысяч машин. Те кто заплатит, получат возможность быстро перемещатьсябез пробок,а город порядка миллиарда долларовна развитие общественноготранспортаи другой

  • ССС_Р 15 апреля 2014 в 08:41 из Беларуси

    Вот это по нашему!А что же вы хотели.Правовое социально ориентированное государство!

  • vanyas 15 апреля 2014 в 08:45 из Беларуси

    Fein (14.04.2014 22:48) писал(a):
    Забавно... Решение Мингорисполкома № 2405 от 11 августа 2011 года, а протест прокуратуры - в апреле 2014. До этого, почти два года всех всё устраивало?
    Просто люди постарше за 2 года закидали прокуратуру, исполком, президента и т.д. своими письмами, а те среагировали

  • vanyas 15 апреля 2014 в 08:48 из Беларуси

    valera-sf (14.04.2014 22:09) писал(a):
    И закатать зеленым насаждением то убожество что наскорую руку уже сделали...давно смотрел на это с долей скептизма....жесть...себе же на порог гадить.. лучшее решение это многоуровневые стоянки...не в 2...4 этажа. а в 10-25 этажей...вот ответ а стоимость этого будет значительно ниже стоимости жилья..
    Видно у тебя точно машины нет - что завидуешь?, с нашими строй нормами хоть 100 этажей дешевле не будет, а такие как ты проектанты еще и в 25 этажный паркинг скажут по змейке заезжать

  • kindza 15 апреля 2014 в 08:59 из Беларуси

    rory76 (15.04.2014 02:57) писал(a):
    А есть ещё понятие психическая экология. Приятно выйти во двор и увидеть зелёную травку и деревья, а не урбанистический пейзаж из металлолома, стекла и бетона.
    Едь в деревню и смотри на травку, а это город - стекло, бетон и урбанистический пейзаж, а то поприпирались с сяла и навоз за собой тащат, то кролика в квартире заведут, от которого какшки по всей квартире, то зелени им видители не хватает.

  • nat1 15 апреля 2014 в 09:05 из Беларуси

    Fein (14.04.2014 22:48) писал(a):
    Забавно... Решение Мингорисполкома № 2405 от 11 августа 2011 года, а протест прокуратуры - в апреле 2014. До этого, почти два года всех всё устраивало?
    )) Так деньги же зарабатывали, и походу по карманам их, по карманам)

  • kukukuku 15 апреля 2014 в 09:15 из Беларуси

    Давно пора ограничивать присутствие в городе автомобилей, как и в других развитых городах.

  • Icemen109 15 апреля 2014 в 09:20 из Беларуси

    Стояночка сделанна гаденько (второе фото).Асфальт ложили на булыжники с песком.Или я чего то не понимаю в технологии укладки асфальта.

  • ptah_008 15 апреля 2014 в 09:33 из Беларуси

    belmotel (14.04.2014 23:11) писал(a):
    Вообще нужно запретить парковку и въезд автомобилей во дворы. Бороться с пробками и паковочными местами, нужно не их увеличением, а запретом, чтобы автомобилем пользовались, те, кому он действительно нужен, иначе у нас будет как в Москве. Не знаешь где хранить авто, не покупай.
    Да, конечно, автомобили оставить только чиновникам и депутатам - им они действительно нужны. И еще.Я вот предлагаю и с общественным транспортом как-то улучшить - разрешить им пользоваться только кто на работу и с работы едет. Остальные пусть пешком ходят - и для здоровья полезнее, и не будет такой давки в транспорте.

  • viruf 15 апреля 2014 в 09:33 из Беларуси

    nas2312 (14.04.2014 22:44) писал(a):
    почему машины у нас на первом месте ?купил машину -купи и место в паркинге , а не на пешеходном переходе и у подъезда
    а причём здесь пешеходный переход,вот купи машину и по другому заговоришь

  • Бабуся_Ягуся 15 апреля 2014 в 09:48 из Беларуси

    vanyas (15.04.2014 08:56) писал(a):
    при строительстве надо с умом подходить к плану двора, а не с нормами: детской площадки Хм2 на квартиру машиномест Ум2 и потом на бумажке растасовал куда впихнуть если место рядом детской площадки рядом с парковкой, не беда норма! - 3 м. строй!, проектанту пох...р как потом люди там жить будут, ему там не жить, сделал получил зп - свободен, ответственность? я не знаю случаев привлечение проектантов хотя бы на собрание дома - пусть послушают хорошо они сделали или плохо!
    Зачем на собрание дома. Это не справедливо. Всех проектировщиков, строителей и тех, кто подписывал, согласовывал, давал разрешение на строительство по каким-то допотопным стандартам - на общественно-полезные работы до конца жизни. Строить новые дома для горожан, которых обманули, взяв деньги за квартиру в улье как за многофункциональное элитное жилье. Тех, чьи подписи на документах - подсобными рабочими. Пусть сами исправляют свои ошибки. Людей из высоток отселить в построенные ими по цивилизованным стандартам дома (с бесплатной парковкой, детскими площадками, небольшим сквером и цветником во дворе). Все высотки, которые понатыкали куда-попало, снести. На их месте благоустроить детские площадки и парковки. Почему в очередной раз за просчеты самоуверенных, навсегда отставших от жизни специалистов и чиновников от строительства, должны рассчитываться простые граждане. Страшно смотреть, во что чудо-архитекторы превращают город. Пространство возле национальной библиотеки тому подтверждение.

  • Алексей_Иванов_tutby6 15 апреля 2014 в 10:03 из Беларуси

    shkval (14.04.2014 23:37) писал(a):
    Машины стали важней здоровья людей. Машины вытесняют детей со дворов. А всё потому что разленились. Купили машину и считают что она должна стоять под окном. Пройтись 200-300 метров не поломаетесь. Двор для людей и детей, а не для парковки машин. А потом прогревая выхлопы людям в форточки идут и вонь стоит от парковок под окнами.
    Мне будет не лень пройтись и километр, да вот только и там встать негде, согласен что зеленую зону и площадки должны иметь место, однако вводя пошлины на авто придумайте хотя бы какие то альтернативы за счет уплаченных денег....

  • iris_rina 15 апреля 2014 в 10:10 из Беларуси

    Все так дружно кинулись драться: парковки или детские площадки? Нееет, всё просто - не будет ни того, ни другого. Просто место нужно для мусорок, ведь мусоропроводы заварят, и в центре дворов будет торжественно стоять куча вонючих контейнеров. И место нужно для подъезда мусоровозов, а не для вас.

  • Бабуся_Ягуся 15 апреля 2014 в 10:16 из Беларуси

    Алексей_Иванов_tutby6 (15.04.2014 10:03) писал(a):
    Мне будет не лень пройтись и километр, да вот только и там встать негде, согласен что зеленую зону и площадки должны иметь место, однако вводя пошлины на авто придумайте хотя бы какие то альтернативы за счет уплаченных денег....
    Значит вы бездельник и живете за чужой счет. А конкретнее, за счет тех, кто ставит машины рядом с домом. Тот, кто сам зарабатывает на себя и своих детей так рассуждать не будет. Он свое время (и время других людей) ценит.

  • koshak-75 15 апреля 2014 в 10:22 из Беларуси

    gvll (14.04.2014 23:24) писал(a):
    ходи пешком, не вопрос. а мы ездили и будем ездить)
    В кои веки с Вами соглашусь

  • irlandka_tutby4 15 апреля 2014 в 10:23 из Беларуси

    iris_rina (15.04.2014 10:10) писал(a):
    Все так дружно кинулись драться: парковки или детские площадки? Нееет, всё просто - не будет ни того, ни другого. Просто место нужно для мусорок, ведь мусоропроводы заварят, и в центре дворов будет торжественно стоять куча вонючих контейнеров. И место нужно для подъезда мусоровозов, а не для вас.
    В том числе для подъезда скорой и пожарной. А это уже как раз ДЛЯ НАС!

  • irlandka_tutby4 15 апреля 2014 в 10:26 из Беларуси

    Одинокий_Волк (15.04.2014 07:09) писал(a):
    "Купили машину - пусть купят и место на паркинге, а мне нужны газон и детская площадка". Узнаю типичную завистливо-нищебродскую логику.
    Бред не пишите.

  • flint1011 15 апреля 2014 в 10:27 из Беларуси

    bronislav-by (14.04.2014 23:54) писал(a):
    Когда был хавьер,то водятлы останавливались и подбирали людей,вас на остановках,просто останавливались и подбирали по пути и вам было хорошо и тепло и в общем то не плохо. Что ж вы забываете,как только сидите в квартире и тепле про это,что когда то автовладелец,который паркуется во дворе может понадобится и вам.... Сколько вас стоит на выезде из города и просит подбросить по пути... За рулём ведь авто,такие же люди как и вы-разные, и нам тоже что то не нравиться,но к сожалению мы все в одной лодке и от того что будем друг на друга злиться и недопонимать ситуации,хорошего не будет. А власти и управленцам,так им выгодно столкнуть лбами ,чем действительно что то сделать для всех и для тех у кого есть авто и для тех у кого его нет... Всем желаю просто немного терпения друг к другу и хоть какого то логического понимания....
    Это действительно было - за это спасибо. Но это частный крайне редкий случай. Многие водители не останавливались, таксисты подняли цены и т.д. Так же забываете рассказать про несчастные случае с участием детей и т.д. Поверьте негатива гораздо больше. Да и логически подумать - ну сколько может город вместить машин?? По две на семью, каждому и т.д.?? Наступает предел когда не реагировать на эту проблему нельзя.

  • shkval 15 апреля 2014 в 10:31 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (15.04.2014 10:16) писал(a):
    Значит вы бездельник и живете за чужой счет. А конкретнее, за счет тех, кто ставит машины рядом с домом. Тот, кто сам зарабатывает на себя и своих детей так рассуждать не будет. Он свое время (и время других людей) ценит.
    Твоё время, твое проблемы. Вставай по раньше чтобы успевать. Трудяга. Умей планировать время. И вам не обязаны везде парковочное место в шаговой доступности в любом месте куда вам приспичило. Надо и походить. Я когда приезжаю наработу и 200 метров иногда хожу потому что на расстоянии 50 метров мест припарковаться по правилам не было. Но место всегда находил работая в центре.

  • shkval 15 апреля 2014 в 10:34 из Беларуси

    viruf (15.04.2014 09:33) писал(a):
    а причём здесь пешеходный переход,вот купи машину и по другому заговоришь
    А при том что из-за лени пройтись некоторых водятлов погиб мальчик. Им же надо было стать прямо возле ПП чтобы меньше ходить. Типа времени нет.

  • shkval 15 апреля 2014 в 10:35 из Беларуси

    flint1011 (15.04.2014 10:27) писал(a):
    Это действительно было - за это спасибо. Но это частный крайне редкий случай. Многие водители не останавливались, таксисты подняли цены и т.д. Так же забываете рассказать про несчастные случае с участием детей и т.д. Поверьте негатива гораздо больше. Да и логически подумать - ну сколько может город вместить машин?? По две на семью, каждому и т.д.?? Наступает предел когда не реагировать на эту проблему нельзя.
    И это будет правильно за вторую машину в семье ввести пошлину.

  • iris_rina 15 апреля 2014 в 10:44 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (15.04.2014 10:23) писал(a):
    В том числе для подъезда скорой и пожарной. А это уже как раз ДЛЯ НАС!
    Дело, конечно, говорите. Но! Есть такие места, где скорая еще пролезет, а пожарка - нет. И вина в этом не автомобилистов, а проектировщиков. В районе Володько пару лет назад пожар был. Три пожарные машины крутились, крутились, в конечном итоге стали на дороге. Потому что это не заезд во дворы, а квест на выживание. Арки, повороты под 90 градусов через каждые 15 метров, ширина дорожки комфортна только для "Запорожца", проезд через несколько домов... И так почти в каждом микрорайоне.

  • gvll 15 апреля 2014 в 10:49 из Беларуси

    iris_rina (15.04.2014 10:10) писал(a):
    Все так дружно кинулись драться: парковки или детские площадки? Нееет, всё просто - не будет ни того, ни другого. Просто место нужно для мусорок, ведь мусоропроводы заварят, и в центре дворов будет торжественно стоять куча вонючих контейнеров. И место нужно для подъезда мусоровозов, а не для вас.
    давно этих мусоропроводов нигде нет уже, разве что в самых колхозных городских районах..

  • gvll 15 апреля 2014 в 10:51 из Беларуси

    rory76 (15.04.2014 02:57) писал(a):
    А есть ещё понятие психическая экология. Приятно выйти во двор и увидеть зелёную травку и деревья, а не урбанистический пейзаж из металлолома, стекла и бетона.
    живи в лесу, на хуторе, там сплошная травка. и полно деревьев)

  • gvll 15 апреля 2014 в 10:53 из Беларуси

    _hum_ (15.04.2014 02:37) писал(a):
    Нормальная общемировая тенденция - пересаживание на общественный транспорт. А личный автомобиль только для загородных поездок.
    это характерно для городов Европы, где старая планировка не может позволить двигаться потоку личного транспорта. а в странах, где новые города везде все на авто. это удобнее. общественный транспорт - потеря времени.

  • a.vympel 15 апреля 2014 в 10:59 из Беларуси

    Собственно говоря, парковки нужны и это уже давно серьезная проблема. Но и уничтожать детские площадки тоже не выход! Однако на фото показан Юго-Запад. И там места для строительства парковки немеряно. Вместо этих "времянок" можно было бы полноценную парковку на сотню машин (минимум) построить. Да, пришлось бы вырубить деревья, но всего в ста метрах от этой точки есть большой парк с водоемом. Альтернатива всегда есть - только работать надо над решением вопроса, а не прикрываться бумажками.

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 11:01 из Беларуси

    shkval (14.04.2014 23:37) писал(a):
    Машины стали важней здоровья людей. Машины вытесняют детей со дворов. А всё потому что разленились. Купили машину и считают что она должна стоять под окном. Пройтись 200-300 метров не поломаетесь. Двор для людей и детей, а не для парковки машин. А потом прогревая выхлопы людям в форточки идут и вонь стоит от парковок под окнами.
    печешься о здоровье? едь в агрогородок на свежий воздух) а почему это не для машин двор? очень даже для машин. и парковки во дворе нужны. номерные, личные, а ваши дети и их разраженные вечно орущие мамаши, в агрогородке, на свежем воздухе оздоровятся и станут менее нервными)

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 11:03 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 00:13) писал(a):
    Вы уверены, что все автомобилисты поддерживают строительство парковки за счёт детских площадок и зелёной зоны (не поверите но зелёная зона тоже должна быть возле домов)? Вы уверены что большинство водителей поддерживает парковку на тротуаре? Уверен большинство автолюбителей против этого и многим не сложно пройтись от припаркованного авто (которое ни кому не мешает и ничего не нарушает).
    да, поддерживаем строительство парковок во дворах. это нормально. зеленой зоне ничего не мешает.

  • Татьяна_Косько 15 апреля 2014 в 11:03 из Беларуси

    baba-Nata (15.04.2014 01:21) писал(a):
    Хочется напомнить экологам из "Зелёной сети" и читающему их жалобы прокурору, что кислородом обогащают воздух не столько газоны. сколько зелёные кроны деревьев (у последних суммарная площадь поверхности зелёного листа значительно больше). Т.е. газон площадью четверть кв.м. (0,5м*0,5м) проигрывает по количеству выработанного кислорода дереву, занимающему ту же площадь во дворе, но имеющему раскидистую густую крону зелёных листьев. Плюс к кислороду -- тенёк, влажность, успокаювающий шелест листвы. )))
    Соглашаюсь с каждым словом и от себя добавлю: не перестаю удивляться тупизму наших властей и пректировщиков наших придомовых территорий. часто бываю на ул. Калиновского, там огромная зеленая зона, в ближайших домах делают капремонт ... И НИ ОДНОГО ПАРКОВОЧНОГО МЕСТА ТАК И НЕ ДОБАВИЛИ!!! А ведь 1,5 - 2 метра от этой сан.зоны ни у кого не заберут ни детскую площадку, ни двор, а авто и так стоят и вдоль домов, и вдоль этой зоны. Ну почему нельзя сделать парковку там, что бы освободить дворы хотя бы немного??? Под этими деревьями и так травы уже много лет нет, так почему не сделать между ними парковочные места? И КИСЛОРОД НА МЕСТЕ И АВТО НИКОМУ НЕ МЕШАЮТ??? И главное до дома рукой подать!!!

  • a.vympel 15 апреля 2014 в 11:03 из Беларуси

    Вообще нужно запретить парковку и въезд автомобилей во дворы. Бороться с пробками и паковочными местами, нужно не их увеличением, а запретом, чтобы автомобилем пользовались, те, кому он действительно нужен, иначе у нас будет как в Москве. Не знаешь где хранить авто, не покупай.
    Ода, уважаемый! А еще с ростом цен необходимо точно также бороться не повышением эффективности экономики, а запретом на рост зарплат! p.s. Не несите ерунды!

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 11:04 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 10:35) писал(a):
    И это будет правильно за вторую машину в семье ввести пошлину.
    едь в северную корею, там вообще машин нет у людей. и стрижка у всех одинаковая. тебе там будет в самый раз желчью плескать на митингах против буржуев.

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 11:05 из Беларуси

    deil_bez_chipa (15.04.2014 10:34) писал(a):
    Если под деревом не будет достаточного размера газона для поступления дождевой воды к его корневой системе, а будет только литься масло под корни и выхлопные газы дымить в крону, то дерево погибнет... Вы наверно не в курсе, но у деревьев ведь тоже есть иммунитет. При описанных выше неблагоприятных условиях деревья начинают сильно болеть и в конце концов погибают. Наглядный тому пример - гибель в последние годы большого количества каштанов вдоль транспортных магистралей. И особенно на участках, где расположены остановки общественного транспорта и на светофорах - там, где авто "газуют". Строительством парковок во дворах решается проблема ТОЛЬКО владельцев авто, да и то лишь условно и далеко не для всех. А проблема нехватки стояночных мест должна решаться комплексно и с учётом отдалённых последствий. По 10 раз перестраивать стоянки потом никто не будет!!!! Нужно сразу учитывать интересы и автомобилистов и вопросы городской, весьма хрупкой экологической среды!!!!!!!!!!
    каштаны погибли из-за вируса растений, а не из-за масла.

  • a.vympel 15 апреля 2014 в 11:05 из Беларуси

    Машины стали важней здоровья людей. Машины вытесняют детей со дворов. А всё потому что разленились. Купили машину и считают что она должна стоять под окном. Пройтись 200-300 метров не поломаетесь. Двор для людей и детей, а не для парковки машин. А потом прогревая выхлопы людям в форточки идут и вонь стоит от парковок под окнами.
    1) Зачем нужен автомобиль, если до него идти 300 метров? 2) Даже в пределах трехсот метров далеко не у каждого есть возможность заиметь машиноместо. 3) Автомобили во дворах ставились еще в 20 веке. И ничего, живут люди с выхлопными газами во дворе. 4) И детей никто не вытесняет. По крайней мере я таких фактов не замечал.

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 11:06 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 10:34) писал(a):
    А при том что из-за лени пройтись некоторых водятлов погиб мальчик. Им же надо было стать прямо возле ПП чтобы меньше ходить. Типа времени нет.
    а нечего ваших мальчиков где попало без призора бросать..

  • Бабуся_Ягуся 15 апреля 2014 в 11:09 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 10:31) писал(a):
    Твоё время, твое проблемы. Вставай по раньше чтобы успевать. Трудяга. Умей планировать время. И вам не обязаны везде парковочное место в шаговой доступности в любом месте куда вам приспичило. Надо и походить. Я когда приезжаю наработу и 200 метров иногда хожу потому что на расстоянии 50 метров мест припарковаться по правилам не было. Но место всегда находил работая в центре.
    Не каждый, кто в состоянии себя обеспечить трудяга, и не каждый кто живет за чужой счет аристократ

  • PATER 15 апреля 2014 в 11:09 из Беларуси

    shkval (14.04.2014 23:39) писал(a):
    А летом потом от этого асфальта духота и воде некуда уходить.
    а во дворах возле пл.бангалор парковки делают экологические - решеточка по грунту. будет и травки расти, и водичка уходить. да и с асфальтированной плошшадки водичка будет уходить. в ливневую канализацию. есть такое понятие, как вертикальная планировка.

  • PATER 15 апреля 2014 в 11:13 из Беларуси

    vanyas (15.04.2014 08:56) писал(a):
    при строительстве надо с умом подходить к плану двора, а не с нормами: детской площадки Хм2 на квартиру машиномест Ум2 и потом на бумажке растасовал куда впихнуть если место рядом детской площадки рядом с парковкой, не беда норма! - 3 м. строй!, проектанту пох...р как потом люди там жить будут, ему там не жить, сделал получил зп - свободен, ответственность? я не знаю случаев привлечение проектантов хотя бы на собрание дома - пусть послушают хорошо они сделали или плохо!
    ум и наши строительные нормы иногда расходятся. если сделать проектанту по уму - его завернет госэкспертиза. то, что прописано в наших СНиПах и ТКП - то мы и имеем.

  • Pro_Vital 15 апреля 2014 в 11:20 из Беларуси

    Первый момент, который настораживает: временная парковка, ИМХО, это когда поверх зелёного грунта положили пластиковую, металлическую решотку или специальную плитку для парковок. А то что чиновники Мингорисполкома позволяют делать ЖКХ язык таковыми не поворачивается называть. Второй момент: А платят ли владельцы таких парковок ежегодный земельный налог? Третий: почему не создаются условия (проектировочные нормы, льготы, площадки) для строительства многоэтажных паркингов и гаражных кооперативов? Сейчас ситуация складывается таковой, что предоставляются преференции одним, за счёт прав и свобод других.

  • PATER 15 апреля 2014 в 11:30 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (15.04.2014 09:48) писал(a):
    Зачем на собрание дома. Это не справедливо. Всех проектировщиков, строителей и тех, кто подписывал, согласовывал, давал разрешение на строительство по каким-то допотопным стандартам - на общественно-полезные работы до конца жизни. Строить новые дома для горожан, которых обманули, взяв деньги за квартиру в улье как за многофункциональное элитное жилье. Тех, чьи подписи на документах - подсобными рабочими. Пусть сами исправляют свои ошибки. Людей из высоток отселить в построенные ими по цивилизованным стандартам дома (с бесплатной парковкой, детскими площадками, небольшим сквером и цветником во дворе). Все высотки, которые понатыкали куда-попало, снести. На их месте благоустроить детские площадки и парковки. Почему в очередной раз за просчеты самоуверенных, навсегда отставших от жизни специалистов и чиновников от строительства, должны рассчитываться простые граждане. Страшно смотреть, во что чудо-архитекторы превращают город. Пространство возле национальной библиотеки тому подтверждение.
    для суровых карателей, типа вас, хочу вам напомнить (или рассказать), что не надо гнать на проектировшшиков. они тут самые зависимые. ибо проектируй по нормам, а потом ешше получи кучу согласований от разных ведомств, у которых тоже свои нормы. это тоже самое, как построить дом для 5 человек (5 как минимум), и обязательным требованием является учесть интересы каждого. а поступаться своими интересами жильцы будушшие практически не намерены. а без хотя бы одной подписи проект в дело не пойдет. вот и думайте теперь, откуда появляются проекты, как из жо...

  • remontnik_vit 15 апреля 2014 в 11:32 из Беларуси

    Ага, пускай лучше алкотня на скамеечках бухает.

  • PATER 15 апреля 2014 в 11:37 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (15.04.2014 10:22) писал(a):
    Всё правильно говорите, но не было бы такого негатива, если бы все автолюбители уважали права тех, кто живёт с ними рядом. Купил машину - позаботься о парковке, а не ставь машину на тротуар. Почему дети должны ходить по проезжей части? Почему вырубается зелёная зона ради машин, или нашим детям дышать выхлопами лучше? Почему убирают детские площадки? Неужели так трудно прогуляться к машине 200 - 300 метров, а не ставить её под окном. Некоторые до того обнаглели, что моют машины прямо во дворах!
    вы так говорите, как будто 90% машин у вас во дворе стоят на тротуаре. у меня во дворе соотношение тех, кто нормально паркуется с теми, кто не смог стать нормально я бы прикинул, как 25 к 1. может это только у меня так, но в своем дворе я допускаю пару водятлов, и из за этой мелкой составляюшшей начинать гнобить всех водителей - смешно.

  • Diman_Klinicki 15 апреля 2014 в 11:40 из Беларуси

    выбирая место проживания людей еще интересует то как выглядит их двор, есть ли там зеленыенасаждения, дорожки пешеходные и рочее, это все и есть - более-менее комфортная среда проживания, так и автовладелец пусть думает заранее есть ли место во дворе или придется купить место на паркинге, а не рссчитывать на то что когда-нибудь во дворе все полностью заасфальтируют и появится еще место - значит можно покупать..а раз не подумал, то нечего писать жалобы и вообще давать разрешение на такие парковки дополнительные, есть же люди которые живут без машин не потому что денег нет, а потому что не видят в ней рационального решения, так что теперь..наплевать на их желание спокойно проводить время на тгровой площадке с деттьми и все застроить парковками, лишь бы не продуманный сосед остался доволен?

  • Самби 15 апреля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Это порождало конфликты между жителями. А какие "битвы" будут происходить апасля строительства стоянок... Не дай Бог какому залетному в гости заехать и встать на "чье то" место

  • amonagil_ 15 апреля 2014 в 11:50 из Беларуси

    shkval (14.04.2014 23:37) писал(a):
    Машины стали важней здоровья людей. Машины вытесняют детей со дворов. А всё потому что разленились. Купили машину и считают что она должна стоять под окном. Пройтись 200-300 метров не поломаетесь. Двор для людей и детей, а не для парковки машин. А потом прогревая выхлопы людям в форточки идут и вонь стоит от парковок под окнами.
    Лично я бы с удовольствием ставил машину на паркинг за 200-300 метров. Только вот вопрос к вам. Подскажите пожалуйста в районе площади Казинца хоть один паркинг? буду вам очень признателен))) Иногда все же лучше жевать чем говорить.

  • Frau_Runa 15 апреля 2014 в 11:51 из Беларуси

    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.

  • knupel 15 апреля 2014 в 12:01 из Беларуси

    Еще в 1980 г. мой папа (отставной офицер) с однополчанами пытались отстоять придомовую территорию в г. Винница, против установки металличнских гаражей рядом с домом и детским садом... Так им в исполкоме тет-а- тет сказали, что придет время и их кровью по стенам писать будут... Вот оно и пришло на Украину... Такое впечатление, что и белорусов пытаются лбами столкнуть хоть бы за машиноместо, везде и всюду жудкие противоречия и произвол...

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 12:02 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 11:51) писал(a):
    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.
    раньше и травка была зеленее, мадам) а сейчас люди работают и имеют автомобили, которые нужно ставить на парковки во дворах. но где парковки?

  • мартин_твард 15 апреля 2014 в 12:03 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 11:49) писал(a):
    Это порождало конфликты между жителями. А какие "битвы" будут происходить апасля строительства стоянок... Не дай Бог какому залетному в гости заехать и встать на "чье то" место
    так не становись на чужое место.

  • Frau_Runa 15 апреля 2014 в 12:03 из Беларуси

    На мой взгляд: бесплатных стоянок вокруг домов быть в принципе не должно! Хочешь парковаться во дворе - плати, причем плати больше чем за стоянку, потому что тебе комфортнее близко к подъезду, а за комфорт надо платить. У нас на Лобанка начали делать хорошее дело: большие пустые пространства между дорогой и домами переделывать в стоянки. Но как-то мало и робко, это надо делать в больших масштабах. А въезд во дворы должен быть только для скорой, пожарной и служб доставки мебели.

  • Самби 15 апреля 2014 в 12:09 из Беларуси

    мартин_твард (15.04.2014 12:03) писал(a):
    так не становись на чужое место.
    В этом то и вопрос, что это не "чужое" место. ЖЭСы деньги собирают, строится парковка возле дома, в междусобойчике "автовладельцы-инвесторы" делят ЯКОБЫ СВОИ места... И никаких правоустанавливающих документов на эту "собственность" нет! Да и быть не может по сути...

  • chiara 15 апреля 2014 в 12:11 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 11:51) писал(a):
    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.
    для старушек как стояли лавки возле подъезда, так до сих пор и стоят. Доминошники, сколько видела, сидели целыми днями и бухали египетское вино ЧарыНила, жрали семки и кидали бычки под ноги, а воллейболистов и не видела ниразу. Вот такая зеленая зона, где малые дети приносят их женам куличики из собачьего *****, которую выгуливает их старенькая мама. Вы, господа без автомобилей, сначала научитель не гадить на имеющейся зеленой зоне, а потом уже упрекать тех, кто хоть что-то пытается сделать для вашего комфорта. Например, перестать ставить машину на тротуар

  • PATER 15 апреля 2014 в 12:19 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 12:03) писал(a):
    На мой взгляд: бесплатных стоянок вокруг домов быть в принципе не должно! Хочешь парковаться во дворе - плати, причем плати больше чем за стоянку, потому что тебе комфортнее близко к подъезду, а за комфорт надо платить. У нас на Лобанка начали делать хорошее дело: большие пустые пространства между дорогой и домами переделывать в стоянки. Но как-то мало и робко, это надо делать в больших масштабах. А въезд во дворы должен быть только для скорой, пожарной и служб доставки мебели.
    Хочешь на лавочке посидеть - плати, поближе к подъезду - плати ешше больше. А не нравиться - 200-300 метров прогуляйся до парка

  • sivilia 15 апреля 2014 в 12:26 из Беларуси

    belmotel (14.04.2014 23:11) писал(a):
    Вообще нужно запретить парковку и въезд автомобилей во дворы. Бороться с пробками и паковочными местами, нужно не их увеличением, а запретом, чтобы автомобилем пользовались, те, кому он действительно нужен, иначе у нас будет как в Москве. Не знаешь где хранить авто, не покупай.
    большего бреда я месяца три не читал

  • Иван_Иванович_tutby10 15 апреля 2014 в 12:33 из Беларуси

    Ace Of Snakes (14.04.2014 23:24) писал(a):
    На фотке двор по Бельского 25 для заезда убрали 4 места парковочных для машин внутри по размерам место для 6 машин плюс узкие заезды смысла в этом нету
    Зато деньги распилены. И отчитались во время.

  • _hum_ 15 апреля 2014 в 12:44 из Беларуси

    gvll (15.04.2014 10:53) писал(a):
    это характерно для городов Европы, где старая планировка не может позволить двигаться потоку личного транспорта. а в странах, где новые города везде все на авто. это удобнее. общественный транспорт - потеря времени.
    нет. вы ошибаетесь. даже америка сейчас осознала, что задохнется без общественного транспорта, и начала усиленно его развивать

  • _hum_ 15 апреля 2014 в 12:47 из Беларуси

    777Vladimyr (15.04.2014 08:52) писал(a):
    Мировой ты наш,мы не Шанхай и не Брюссель.Плотность населения в РБ низкая,а из-за бестолкового уплотнения мы пришли к тому что имеем.
    Плтоность населения Минска сопоставима (а то и выше), чем плотность большинства европейских городов. А там именно этот принцип приоритетности общественного транспорта поставлен во главу угла.

  • 5803parad 15 апреля 2014 в 12:47 из Беларуси

    Эти зеленые зоны сами жильцы вытаптывают,ленясь пройти по тротуару.Детям площадки оставить надо конечно,но они в наше время и не столько востребованы как раньше,уменьшить площадь можно.В спальных районах нет парковок,дворы узкие,надо расширять,и убирать авто с дорог ,они создают проблемы общественному транспорту,уборке.

  • МАРГО 15 апреля 2014 в 12:48 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 12:09) писал(a):
    В этом то и вопрос, что это не "чужое" место. ЖЭСы деньги собирают, строится парковка возле дома, в междусобойчике "автовладельцы-инвесторы" делят ЯКОБЫ СВОИ места... И никаких правоустанавливающих документов на эту "собственность" нет! Да и быть не может по сути...
    Смотрела как-то "Времечко". Там один из ведущих очень эмоционально рассказывал о своем личном опыте обустройства такой парковки. Показали видеосюжет. Возле дома часть газона с насыпью сравняли, засыпали гравием и сделали 7 или 8 (не помню) парковочных мест. Делали по договору с ЖЭС. Каждый для себя, поэтому установили на каждое личное место на площадке - личный подъемный замок (какая-то железная хрень в виде маленькой арки , но с замочком, чтобы сложить её на землю или поднять) . Естественно "небезразличные" люди возмутились и начали по ночам им эти замки ломать. Владельцы парковочных мест сделали вид, что повесили камеру, прикрепили объяву "ведется видеонаблюдение". И вроде обстановка нормализовалась. Хотя по сюжету сказали, что обустроить ты имеешь право, но ставить замок и считать это место только своим - не законно! Думаю, в том, что обстановка нормализовалась главную роль сыграли совсем другие события. Например то, что оставленную на ночь "чужую" машину выдернули с места, оторвав при этом чуть ли не полмашины с бампером... Но об этом ведущий "Времечка" сюжет не снимал...

  • Катерина_Державина 15 апреля 2014 в 12:51 из Беларуси

    еще 11.07. 2013 г. Конституционный Суд РБ направил поручение Генеральний Прокуратуре по данному вопросу. При исполнении решения Мингорисполкома № 2405 допускались нарушениея действующего законодательства. Минск город многомиллионный и не стоит реагировать на злобные, оскорбительные выпады кучки сторонников припарковаться не по правилам, для которых подержаный авто предел роскоши, отсутствуют понятия экологии, безопасной окружающей среды, и безразличны условия проживания и здоровье собственных детей, пожилых родителей и близких.

  • kezmp 15 апреля 2014 в 12:51 из Беларуси

    "Пол Царства за коня!" Знакомо? Как бы не старались наши чиновники всякими поборами, налогами, штрафами и другими методами не дать народу ездить на автомобилях, народ всё равно будет ездить. Потому, что автомобиль это СВОБОДА. ТЫ едешь куда, ТЫ хочешь! И к-во авто будет увеличиваться постоянно! И нужно чиновникам посоветовавшись с собственным народом, "переключить мозги" с выбивания денег с автомобилистов на решение "парковочного" вопроса. Иначе, они вместе с народом задохнуться в пробках. И ещё. Мы, автовладельцы, часто становимся пешеходами и смотрим на проблему как пешеходы. И у нас тоже есть дети и бабушки которым нужно бывать во дворе. А вот пешеходы смотрят на эту проблему только как пешеходы Пора понять, что современный город - это асфальт, бетон стекло, машины... (возможно стоит добавить - УВЫ...)

  • _hum_ 15 апреля 2014 в 12:53 из Беларуси

    _hum_ (15.04.2014 02:37) писал(a):
    Нормальная общемировая тенденция - пересаживание на общественный транспорт. А личный автомобиль только для загородных поездок.
    Вы просто не доросли до понимания того, что сколько бы парковок и дорог не делали, все равно на всех желающих не хватит, а потому пробки, парковки в неположенных местах и проч. неизбежны, если не поменять текущую парадигму. В этом плане показательно фото, где показано, сколько нужно личного транспорта для перевозки того же числа людей, что и один автобус:

  • drammer666999 15 апреля 2014 в 12:55 из Беларуси

    Как всегда балаган устроили ! Одни на себя одеяло тянут , другие на себя... возможно от того что никто ни к кому не хочет прислушиваться и уважать друг друга, проблема так и стоит на месте...

  • pama1979 15 апреля 2014 в 12:59 из Беларуси

    ой, а у нас на ул.Харьковская,так вообще кошмар: зеленая детская зона "заселена" алкашами, а парковка машинами Евроопта - УЖАСНО

  • drammer666999 15 апреля 2014 в 13:01 из Беларуси

    Уверен что с введением штрафов за неправильную парковку по фото и видео фиксации, проблема частично решится и многие "где хочу там и ставлю" начнут находить правильные, пусть и далёкие места для парковки авто. Свои деньги никто отдавать не хочет .

  • proximo-82 15 апреля 2014 в 13:24 из Беларуси

    гражданин РБ (14.04.2014 23:56) писал(a):
    1. За растаможку автомобиля государство получает порядка 5000-6000$ 2. В цене 1л топлива содержится 50% налогов и акцизов 3. Ежегодно автомобилисты проходят обязательный ТО, не бесплатно совсем 4. С этого года просто за право ездить стали еще и бешенный дорожны налог брать 5. При этом пешеходы НИ КОПЕЙКИ не платят за обустройство дорог и право ходить по оным. Так что исходя из суммы фактов автомобилисты многократно оплачивают обустройство стоянок и дорог, но чиновники эти деньги воруют и вместо обустройства стоянок и дорог только и умеют штрафами грозить.
    ну так строят, только каждый хитроопый почемучто думает что машина должна стоять у него под окном и таким хитроопым лень пройти 100 метров и я атк понимаю таким нас...ть на здоровье своих детей ибо я купил бэшачку я крут=) то колхоз, не?

  • deil_bez_chipa 15 апреля 2014 в 13:25 из России

    мартин_твард (15.04.2014 11:05) писал(a):
    каштаны погибли из-за вируса растений, а не из-за масла.
    нет, вы не правы! Иммунитет каштанов, растущих вдоль крупных транспортных магистралей, ослабел из-за выхлопных газов и других хим.загрязнений с дороги. Вот тогда на ослабленные деревья и набрасываются вредители. Ведь в парках и вдоль небольших дорог каштаны как росли хорошо, так и продолжают здравствовать. https://news.tut.by/society/366019.html Минирующая моль, которая разъедает каштаны, появилась в Беларуси несколько лет назад и продолжает активно распространяться по территории страны. "Другим деревьям эта моль не грозит. Но для каштанов представляет огромную угрозу", - говорит ученый. Специалист отмечает, что в деревнях каштаны выглядят лучше, потому что "там у них "иммунитет" крепче, а в городах хуже".

  • proximo-82 15 апреля 2014 в 13:27 из Беларуси

    drammer666999 (15.04.2014 13:01) писал(a):
    Уверен что с введением штрафов за неправильную парковку по фото и видео фиксации, проблема частично решится и многие "где хочу там и ставлю" начнут находить правильные, пусть и далёкие места для парковки авто. Свои деньги никто отдавать не хочет .
    я вот одного не понима, как какуюто чушь придумать и сразу же закон прилепить , так ето пожалусто а очевидное, зачем=) давно уже надо было такое сделать, но чето тянут... не понимаю

  • proximo-82 15 апреля 2014 в 13:32 из Беларуси

    drammer666999 (15.04.2014 12:55) писал(a):
    Как всегда балаган устроили ! Одни на себя одеяло тянут , другие на себя... возможно от того что никто ни к кому не хочет прислушиваться и уважать друг друга, проблема так и стоит на месте...
    никто никуда не тянет просто пакупают, ибо это ж круто =) к примеру, я на работу пехам хожу, а одна звезда с работы, которая живет в том же доме, ездит на машине=) ну тут же 100% ей без машины не обойтись, как же она попадет на работу =) а ктото там выше бухтел про то что там подвозили в хавьер когото, так скажу, быдло, которое паркуется на детской площадке никогда не подвезет никого по добрате душевной, у лучшем случае за бабло

  • пaн Диpeктор 15 апреля 2014 в 13:38 из Беларуси

    ptah_008 (15.04.2014 09:33) писал(a):
    Да, конечно, автомобили оставить только чиновникам и депутатам - им они действительно нужны...
    И миллионерам. Я всегда за это самое и выступал. А, еще не разрешать любому первому встречному с улицы открывать свой "пизьнись", тыжпанимаш.

  • Самби 15 апреля 2014 в 13:41 из Беларуси

    МАРГО (15.04.2014 12:48) писал(a):
    Смотрела как-то "Времечко". Там один из ведущих очень эмоционально рассказывал о своем личном опыте обустройства такой парковки. Показали видеосюжет. Возле дома часть газона с насыпью сравняли, засыпали гравием и сделали 7 или 8 (не помню) парковочных мест. Делали по договору с ЖЭС. Каждый для себя, поэтому установили на каждое личное место на площадке - личный подъемный замок (какая-то железная хрень в виде маленькой арки , но с замочком, чтобы сложить её на землю или поднять) . Естественно "небезразличные" люди возмутились и начали по ночам им эти замки ломать. Владельцы парковочных мест сделали вид, что повесили камеру, прикрепили объяву "ведется видеонаблюдение". И вроде обстановка нормализовалась. Хотя по сюжету сказали, что обустроить ты имеешь право, но ставить замок и считать это место только своим - не законно! Думаю, в том, что обстановка нормализовалась главную роль сыграли совсем другие события. Например то, что оставленную на ночь "чужую" машину выдернули с места, оторвав при этом чуть ли не полмашины с бампером... Но об этом ведущий "Времечка" сюжет не снимал...
    Хорошие дела... Я приеду к родителям в гости с ночевой, припаркую машину напротив подъезда на первое свободное место на парковке во дворе (кот. не огорожена, не обозначена, не подписана), а на утро мне полбампера?

  • пaн Диpeктор 15 апреля 2014 в 13:43 из Беларуси

    _hum_ (15.04.2014 12:53) писал(a):
    Вы просто не доросли до понимания того, что сколько бы парковок и дорог не делали, все равно на всех желающих не хватит...
    А не надо НА ВСЕХ "желающих". Надо только на канцлеров, действительных тайных советников, тайных советников и действительных статских советников (да и то последнее - под вопросом). А также на генералов и купцов первой гильдии.

  • пaн Диpeктор 15 апреля 2014 в 13:45 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 13:41) писал(a):
    Хорошие дела... Я приеду к родителям в гости с ночевой, припаркую машину...
    Нештатная ситуация.

  • U-Caesar 15 апреля 2014 в 13:49 из Беларуси

    Хоть и автолюбитель со стажем, соглашусь - нефех захламлять дворы.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:02 из Беларуси

    Машины со дворов нужно по возможности убирать. Особенно вырубает во дворах крупногабаритный транспорт (типа фургончиков, грузопассажирского транспорта и т.д.), особенно на газонах или тротуарах.

  • maksolya_101 15 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    "Всё правильно говорите, но не было бы такого негатива, если бы все автолюбители уважали права тех, кто живёт с ними рядом. Купил машину - позаботься о парковке, а не ставь машину на тротуар. Почему дети должны ходить по проезжей части? Почему вырубается зелёная зона ради машин, или нашим детям дышать выхлопами лучше? Почему убирают детские площадки? Неужели так трудно прогуляться к машине 200 - 300 метров, а не ставить её под окном. " ----- А почему дети в автобусе должны стараться, чтобы их не растоптали? Вы часто видели, чтобы им места уступали? По своему опыту могу сказать: процентов 90 никто не уступит. И стоят эти малыши, за родителя держатся, и видят только ... Сами понимаете, что может видеть ребенок в автобусе на уровне своих глаз!

  • пaн Диpeктор 15 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 13:46) писал(a):
    Так они вроде бы как в Белтранспецавто обеспечены... Или уже и там проблема парковок?
    Да, но помимо них к ним самочинно примазалась целая кодла титулярных советников, подпоручиков, коммивояжеров, сидельцев в лавках и вообще временнообязанных крестьян. Я ж об этом и толкую.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:07 из Беларуси

    grisha_tutby21 (15.04.2014 02:31) писал(a):
    некоторые жильцы посчитали это, как право собсвтенности на землю и закрепили металическими столбами и цепями кусочки зеленой территории... в одном дворе (часто мимо хожу в гараж), уже 3 машины может поместиться вместо одной.. так рассыпался гравий с парковками - полный косяк: 1) возле торговых центров платная парковка - нонсонс, владельцы гиперов в курсе и поэтому выигрывают. 2) Офисные здания без парковки вызывают такое отвращение! в своё время мы отказались от работы с несколькими поставщиками, из-за того что габаритные вещи не могли удобно забрать на машине, предпочтя организацим с более удобными подъездами. 3) забитый центр города... ОЧень часто нужно заехать куда-то на 10-15 минут (документы завезти и т.д.) Но нет, стоит всё забитое машинами, которые приезали до 8 утра и до 17 стоят на одном и том же месте, так и хочется сказать ЕЗДИТЕ НА ОБЩ. ТРАНСПОРТЕ! 4) стоянки во дворах - отдельная тема, до тех пор пока двор "резиновый" никто и не подумает приобрести себе стоянку/гараж или ещё что-то... , зачем? можно всегда ***** на бортик заехать,... я ж никому не мешаю.
    Очень правильно вы всё написали. Тоже я писал ранее в других темах.

  • shkval 15 апреля 2014 в 14:07 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 11:51) писал(a):
    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.
    Так и будет. На лубом собрании человек 10 самых горластых и доставучих перекричат всех собравшихся. А народ у нас стесняется перечить и сориться с соседями и промолчат. На всех собраниях так.

  • valua5252 15 апреля 2014 в 14:08 из Беларуси

    Паркуйте авто у себя в деревне, в огороде.

  • МАРГО 15 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 13:41) писал(a):
    Хорошие дела... Я приеду к родителям в гости с ночевой, припаркую машину напротив подъезда на первое свободное место на парковке во дворе (кот. не огорожена, не обозначена, не подписана), а на утро мне полбампера?
    В этой истории место было "помечено" В программе, о которой я говорила, ведущий рассказал, как он и его соседи обустроили парковки для себя возле своего дома. Больше всего его возмущало, то, что люди ломали замки... Они ж как придумали: как только покидаешь место, поднимаешь замок , приезжаешь, сложил замок и въехал...и без того, чтобы замок лежал сложенным на земле, ты на место не проедешь просто. Или ломай замок, или смотри на пустое место и облизывайся... В передаче вскользь прозвучало, что НЕЛЬЗЯ ограничить въезд на дополнительно оборудованные места любому желающими! Но ведущий не согласен, типо...платил-то за благоустройство места (к примеру) он лично! Я вот подумала. Ну ладно, обустроили, они к примеру. Считают эти места лично своими. А если еще кто-то захочет? Если весь дом захочет? Всю территорию укатают под парковку? Ведь если одним дали разрешение на незапланированные места, чем другие хуже? Как не крути...фигня получается. А еще большая фигня - это огромное количество пустующих рядом (100-200 м) машинномест в паркингах по цене от 10.000 у.е.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:13 из Беларуси

    Одинокий_Волк (15.04.2014 07:09) писал(a):
    "Купили машину - пусть купят и место на паркинге, а мне нужны газон и детская площадка". Узнаю типичную завистливо-нищебродскую логику.
    Да машины сейчас вроде у всех, но только быдло кидает их абы как, а нормальные люди ставят аккуратно, хотя и возможно несколько дальше.

  • shkval 15 апреля 2014 в 14:14 из Беларуси

    Druid01 (15.04.2014 14:02) писал(a):
    Машины со дворов нужно по возможности убирать. Особенно вырубает во дворах крупногабаритный транспорт (типа фургончиков, грузопассажирского транспорта и т.д.), особенно на газонах или тротуарах.
    Микроавтобусам и грузовичкам во дворе вообще не должно быть. Разгрузиться и сразу же уехал.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:18 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 11:51) писал(a):
    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.
    Проблема в том что кроме автомобилистов на такие собрания мало кто ходит. А чтобы не кричали, прошли бы по квартирам, подписи собрали и сосчитали. А про дворы вы всё правильно пишите.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:23 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 14:14) писал(a):
    Микроавтобусам и грузовичкам во дворе вообще не должно быть. Разгрузиться и сразу же уехал.
    Так беда не в том, беда что теперь у них это место постоянной парковки. И вечером у меня во дворе много такой техники скапливается, то ли им дорого парковки оплачивать, то ли что. Люди наглеют от безнаказанности.

  • пaн Диpeктор 15 апреля 2014 в 14:24 из Беларуси

    Druid01 (15.04.2014 14:13) писал(a):
    Да машины сейчас вроде у всех, но только быдло кидает их абы как, а нормальные люди ставят аккуратно, хотя и возможно несколько дальше.
    Нормальных людей по утрам шофер забирает

  • Эпидемия тупости 15 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    shkval (14.04.2014 23:37) писал(a):
    Машины стали важней здоровья людей. Машины вытесняют детей со дворов. А всё потому что разленились. Купили машину и считают что она должна стоять под окном. Пройтись 200-300 метров не поломаетесь. Двор для людей и детей, а не для парковки машин. А потом прогревая выхлопы людям в форточки идут и вонь стоит от парковок под окнами.
    Прогревают машину зимой. Если вам зимой выхлопы в окно летят, то не поленитесь и застеклите наконец его.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:39 из Беларуси

    пaн Диpeктор (15.04.2014 14:24) писал(a):
    Нормальных людей по утрам шофер забирает
    Это не нормальных, а нормально пристроенных.

  • Druid01 15 апреля 2014 в 14:40 из Беларуси

    Эпидемия тупости (15.04.2014 14:39) писал(a):
    Прогревают машину зимой. Если вам зимой выхлопы в окно летят, то не поленитесь и застеклите наконец его.
    Проще выхлопную трубу забить.

  • shkval 15 апреля 2014 в 14:48 из Беларуси

    Эпидемия тупости (15.04.2014 14:39) писал(a):
    Прогревают машину зимой. Если вам зимой выхлопы в окно летят, то не поленитесь и застеклите наконец его.
    Есть и такие что и летом заведут авто и стоят минут 5-10 трындят или курят.

  • kezmp 15 апреля 2014 в 14:55 из Беларуси

    Самби (15.04.2014 13:41) писал(a):
    Хорошие дела... Я приеду к родителям в гости с ночевой, припаркую машину напротив подъезда на первое свободное место на парковке во дворе (кот. не огорожена, не обозначена, не подписана), а на утро мне полбампера?
    Ко мне приехал племянник из Москвы. Спрашивает: "Где машину поставить?" Отвечаю:" Ставь на свободное место." Спрашивает удивлённо: " А к утру колёса не порежут?" И ещё вопрос задал:" Почему на проспекте в два-три ряда машины не паркуются?"

  • kezmp 15 апреля 2014 в 14:57 из Беларуси

    _hum_ (15.04.2014 12:53) писал(a):
    Вы просто не доросли до понимания того, что сколько бы парковок и дорог не делали, все равно на всех желающих не хватит, а потому пробки, парковки в неположенных местах и проч. неизбежны, если не поменять текущую парадигму. В этом плане показательно фото, где показано, сколько нужно личного транспорта для перевозки того же числа людей, что и один автобус:
    Впечатляет реально!!!

  • stepanych81 15 апреля 2014 в 15:03 из Беларуси

    опрос вкорне некорректен. почему не разделен вопрос про зеленую зону и детские площадки??? детские площадки ни в коем случае сносить нельзя, а зеленую зону можно и подвинуть. все равно кроме как собачкам пока..ать ее никто никак не использует, а трава вечно вытоптана.

  • grubinova 15 апреля 2014 в 15:16 из Беларуси

    а прокуратура не хочет остановить строительство станции метро малиновка? из-за безалаберности и как следствие вымывания грунтов с завидной регулярностью на проспекте Дзержинского появляются провалы в асфальте. асфальт фактически висит в воздухе!! провалы латают и ровно через неделю они появляются снова!! может не будем ждать пока в дыру провалиться автобус?

  • Klin_FC 15 апреля 2014 в 15:36 из Беларуси

    Я каждый день на автомобиле, но категорически против расширения парковки во дворах. Я ставлю в разрешённом месте на дороге у дома, мне не тяжело пройти лишних пару минут. Автомобиль - это обычный предмет, мне никто ничего не должен за то, что я его купил. Я не понимаю, как взрослый человек может серьезно писать "Сначала сделайте мне парковку, а потом я перестану парковаться на газоне" - учитесь сами решать свои проблемы в рамках закона, а не лезть на тротуары, потому что тяжело свою драгоценную жопку пронести подальше от подъезда.

  • shkval 15 апреля 2014 в 15:52 из Беларуси

    например покупая мебель или холодильник вы же прикидываете куда будете ставить и не орёте же предоставьте место для моего холодильника за счёт общего коридора. Просто не покупаете если негде ставить либо что-то выкидываете. Но с авто раз нет места рядышком надо залезть на трjтуар.

  • Zhakonya 15 апреля 2014 в 15:54 из Беларуси

    Машины должны парковаться вне дворовых территорий!

  • latucthkova 15 апреля 2014 в 15:58 из Беларуси

    Вот тихо дивлюсь. Люди живут в городе. Дышат его воздухом. смотрят в окно. растят в нем детей. Вроде нормальные люди. Только вот беда - понять, что город должен быть удобен для большинства - не в силах. "Зачем мне газон? Мне газон не нужен, на нем только собачки гадят", "Детские плоадки немного подвинуть можно, все равно там только алкаши на лавочках сидят", "Город - это стекло, бетон, металл!". Уважаемые - нормальный город комфортная среда проживания для горожан. У нас - люди всеми силами кивают друг на друга, хотя очень часто, человек, ставящий автомобиль на тротуар, кидающий бычки с балкона, не поднимающий выпавшую листовку возле своего почтового ящика и не способный нормально воспользоваться мусоропроводом - один и тот же человек. Которому глубоко начхать на окружающих. ИМХО - проблема есть. Но: покупая мебель, нормальный человек сначала измерит лестничный пролет, входные двери, Свою квартиру. А не будет прирезаться к соседям и расширять дверные проемы в подъезде, забрасывая ЖЭС жалобами, т.к. ему приперло купить гарнитур, ранее принадлежавший одному из Людовиков.

  • drammer666999 15 апреля 2014 в 15:58 из Беларуси

    Klin_FC (15.04.2014 15:36) писал(a):
    Я каждый день на автомобиле, но категорически против расширения парковки во дворах. Я ставлю в разрешённом месте на дороге у дома, мне не тяжело пройти лишних пару минут. Автомобиль - это обычный предмет, мне никто ничего не должен за то, что я его купил. Я не понимаю, как взрослый человек может серьезно писать "Сначала сделайте мне парковку, а потом я перестану парковаться на газоне" - учитесь сами решать свои проблемы в рамках закона, а не лезть на тротуары, потому что тяжело свою драгоценную жопку пронести подальше от подъезда.
    Так взрослые и умные люди так и не пишут ! Уверен что это в основном молдёжь которая купила себе корчи а теперь появилась делема: на гараж денег нет,на паркинг тоже, за стоянку платить денег жалко-потом заправить не на что будет .... Так вот и живём !

  • eugenij23.tutby11 15 апреля 2014 в 16:08 из Беларуси

    Интересно, каким образом сооблюдались санитарные и пожарные требования по устройству таких парковок - и кто их проверял и согласовывал. Или работники ЖЭСа все с архитектурно-генплановым образованием? Разрывы от игровых площадок - не? не слышали?

  • nicelife 15 апреля 2014 в 16:47 из Беларуси

    Ура! Давно пора убрать этот беспредел!

  • Катерина_Державина 15 апреля 2014 в 16:52 из Беларуси

    baba-Nata (15.04.2014 01:21) писал(a):
    Хочется напомнить экологам из "Зелёной сети" и читающему их жалобы прокурору, что кислородом обогащают воздух не столько газоны. сколько зелёные кроны деревьев (у последних суммарная площадь поверхности зелёного листа значительно больше). Т.е. газон площадью четверть кв.м. (0,5м*0,5м) проигрывает по количеству выработанного кислорода дереву, занимающему ту же площадь во дворе, но имеющему раскидистую густую крону зелёных листьев. Плюс к кислороду -- тенёк, влажность, успокаювающий шелест листвы. )))
    Катерина Державина = baba-Nata 15 апреля 2014 в 01:21 80% загрязнений воздуха поступают от авто. Причем, эти выбросы в отличие от производственных,сконцентрированы в приземной части городской атмосферы. Кроме того, они хуже рассеиваются и переносятся.

  • Катерина_Державина 15 апреля 2014 в 17:10 из Беларуси

    shkval (15.04.2014 00:13) писал(a):
    Вы уверены, что все автомобилисты поддерживают строительство парковки за счёт детских площадок и зелёной зоны (не поверите но зелёная зона тоже должна быть возле домов)? Вы уверены что большинство водителей поддерживает парковку на тротуаре? Уверен большинство автолюбителей против этого и многим не сложно пройтись от припаркованного авто (которое ни кому не мешает и ничего не нарушает).
    начни с себя, пешехода и плати за то, что ходишь по дорогам и стоишь на них

  • Самби 15 апреля 2014 в 17:16 из Беларуси

    nicelife (15.04.2014 16:47) писал(a):
    Ура! Давно пора убрать этот беспредел!
    ДА! АГЛ с поручением о возбуждении уголовных дел в каждый двор!

  • Катерина_Державина 15 апреля 2014 в 17:33 из Беларуси

    Frau_Runa (15.04.2014 11:51) писал(a):
    Печальный итог голосования: 48% за решение каждого двора отдельно. Это будет выглядеть так: выйдет куча мужиков-автомобилистов, всех перекричат и большинством голосов примут решение за стоянку. Своя же машина ближе к ..опе. И плевать на то, что их же женам с малыми детьми и стареньким мамам негде посидеть во дворе на скамеечке под деревьями. А раньше в каждом дворе стояла беседка для старушек. И стол для доминошников. И волейбольные площадки были. И катки зимой заливали.
    Все парковки на газонах оборудованы незаконно, без разрешения общего собрания, по личной договоренности автовладельцев с ЖЭСами, а потом расходы по содержанию этих парковок на дорогостоящей земле разбросают в жировки на всех жильцов дома, и даже на парализованного дедушку.