реклама
реклама


Дорога



 
Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть женщины 10 декабря 2013 года, сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Напомним, 10 декабря в 15.25, 43-летний водитель, управляя служебным автомобилем МАЗ-5551, находясь на территории ОАО "МАЗ", после остановки транспортного средства оставил машину на проезжей части улицы Инструментальной. Мужчина не принял необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля - после ухода водителя машина выкатилась за пределы проезжей части и совершила наезд на двух женщин. Одна из пострадавших получила ушибы - в госпитализации она не нуждалась. Вторая пострадавшая, 61-летняя минчанка, была доставлена в больницу, где в 20.00 скончалась.

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску было возбуждено уголовное дело в отношении водителя МАЗ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По словам Александра Герасимова, в настоящее время по делу завершены все следственные действия, получены результаты экспертиз. Установлено, что обвиняемый, покинув транспортное средство, не выключил двигатель, не затормозил автомобиль стояночным тормозом, не установил под его колеса противооткатные упоры, вследствие чего стало возможным самопроизвольное движение грузовика с трагическими последствиями.

Своими действиями водитель нарушил требования ПДД в части, касающейся оставления транспортного средства только в случае, если приняты меры, исключающие его самопроизвольное движение, а также требования ряда нормативных документов, регламентирующих соблюдение водителем техники безопасности при эксплуатации грузового автомобиля. Эти нарушения состоят в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично. Однако результаты экспертиз, следственного эксперимента, показания свидетелей и иные полученные по делу сведения дают следователям основания полагать, что виновность мужчины доказана в полном объеме.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 

Комментарии с форума

  • 333_555 10 апреля 2014 в 15:31 из Беларуси

    А за несколько дней до этого сторожевая собака несколько дней выла - чувствовала, наверное.

  • zik111187 10 апреля 2014 в 16:37 из Беларуси

    Как же бесит,когда из-за идиота не думающего о последствиях гибнут ни в чём не повинные граждане!

  • k1910 10 апреля 2014 в 21:52 из Беларуси

    Ну что ж вы хотите от водителя. Образован е может быть любое. Или вообще никакого. Ответственность тоже никакая. И живет как живется. Никто его толком не контролирует. Не следит не воспитыаает. Ездит сам по себе потом раз и беда. Конечно. Если бы высшее образование философия да экзамены каждый год на подтверждение прав. То результат бы был.

  • k1910 10 апреля 2014 в 21:53 из Беларуси

    zik111187 (10.04.2014 16:37) писал(a):
    Как же бесит,когда из-за идиота не думающего о последствиях гибнут ни в чём не повинные граждане!
    Наказание ничтожно. Не стоит думания.

  • andrey__11 11 апреля 2014 в 05:39 из России

    чтобы 43-летний водитель не поставил машину на стояночный тормоз (учитывая, что это его работа)??????? ой, не верю! видимо, механиков выгораживают!!! т.к. в этом случае многие головы полетят!!!!! скорее всего неисправным был стояночный тормоз!! а наши экспертизы "самые честные экспертизы в мире"!!! плавали, знаем...

  • dima_min 11 апреля 2014 в 11:47 из Беларуси

    andrey__11 (11.04.2014 05:39) писал(a):
    чтобы 43-летний водитель не поставил машину на стояночный тормоз (учитывая, что это его работа)??????? ой, не верю! видимо, механиков выгораживают!!! т.к. в этом случае многие головы полетят!!!!! скорее всего неисправным был стояночный тормоз!! а наши экспертизы "самые честные экспертизы в мире"!!! плавали, знаем...
    Водитель обязан был исключить движение ТС. Нет ручника - башмак под колесо. Нет башмака - камень, кирпич, да хоть сам ложись... Так что если механики и виноваты, то косвенно.

  • d_oleg 11 апреля 2014 в 12:06 из Беларуси

    dima_min (11.04.2014 11:47) писал(a):
    Водитель обязан был исключить движение ТС. Нет ручника - башмак под колесо. Нет башмака - камень, кирпич, да хоть сам ложись... Так что если механики и виноваты, то косвенно.
    если машина вышла из гаража, то она должна быть исправна. не исправную машину не имеют права выпускать. за это расписываются специально обученные люди. короче, за отсутствие мозга пусть сидит. за пару лет он додумается, что нужно делать, когда покидаешь машину.

  • d_oleg 11 апреля 2014 в 12:09 из Беларуси

    andrey__11 (11.04.2014 05:39) писал(a):
    чтобы 43-летний водитель не поставил машину на стояночный тормоз (учитывая, что это его работа)??????? ой, не верю! видимо, механиков выгораживают!!! т.к. в этом случае многие головы полетят!!!!! скорее всего неисправным был стояночный тормоз!! а наши экспертизы "самые честные экспертизы в мире"!!! плавали, знаем...
    если он знал, что проблемы с ручником, то его никто не мог заставить выехать. ну раз поехал (сознательно) и своими действиями подверг опасности жизни людей - сидеть!

  • d_oleg 11 апреля 2014 в 12:14 из Беларуси

    zik111187 (10.04.2014 16:37) писал(a):
    Как же бесит,когда из-за идиота не думающего о последствиях гибнут ни в чём не повинные граждане!
    если бы была видео съемка, то скорей всего погибшей премию Дарвина дали. ну еслиб не дали, то в какой нить номинации за глупую смерть, точно фигурировала. грузовик, явно имел не высокую скорость (очень не высокую) и посмотреть по сторонам и отойти на метр-два в сторону можно было. выживает сильнейший, или по крайней мере тот, кто по сторонам смотрит.

  • anpar 11 апреля 2014 в 12:30 из Польши

    k1910 (10.04.2014 21:52) писал(a):
    Ну что ж вы хотите от водителя. Образован е может быть любое. Или вообще никакого. Ответственность тоже никакая. И живет как живется. Никто его толком не контролирует. Не следит не воспитыаает. Ездит сам по себе потом раз и беда. Конечно. Если бы высшее образование философия да экзамены каждый год на подтверждение прав. То результат бы был.
    Подтверди себя сам ,если слаб. А тут чисто сложились так обстоятельства.