• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога



  
Уже в апреле ГАИ Минска планирует опробовать новое решение в организации велосипедного движения.



Сейчас, согласно ПДД, все велосипедисты, двигающиеся по велосипедным дорожкам, должны спешиваться на пешеходных переходах и вести велосипед рядом с собой. По задумке ГАИ, на некоторых таких пересечениях сделают так называемый "велопереезд" - участок велодорожки, пересекающий проезжую часть, покрасят в зеленый цвет. Рядом с велопереездом будут идти пешеходы - у них будет свой, выделенный разметкой, участок. Но касается нововведение только регулируемых переходов, причем светофоры на них будут переведены в круглосуточный режим работы.

- Здесь мы даем приоритет велосипедистам, равно как и пешеходам. Водители обязаны их пропускать, а велосипедисты имеют право не спешиваться, - пояснил заместитель начальника ГАИ Минска Андрей Зырянов.
 


Около велопереездов дополнительно установят дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов и велосипедистов, для привлечения внимания соответствующие значки - назовем их условно "велосипед" и "человек" - нанесут и на асфальт.

На нерегулируемых переходах движение будет осуществляться привычным образом: велосипедист обязан спешиться и перевести велосипед по "зебре".



Зеленые велопереезды появятся на участках уже существующих велодорожек - вдоль столичных проспектов Независимости и Победителей.

- Возможно, еще до мая мы успеем организовать велодорожку на улице Ташкентской - сейчас проект проходит согласование. Соответственно, там тоже появятся велопереезды, - рассказал подполковник Зырянов.



По словам председателя правления Минского велосипедного общества Евгения Хоружего, подобная - "комфортная, безопасная и яркая" - организация движения - это "не только отличная имиджевая штука для Минска, но и очередной шаг в развитии велодвижения".

В ГАИ уверили, что если идея понравится всем участникам движения - велосипедистам, пешеходам и водителям, - то такие велопереезды будут организованы везде по мере устройства велодорожек в Минске.

А пока в столичной Госавтоинспекции ждут мнений пользователей AUTO.TUT.BY: станет ли мера, по вашему мнению, эффективной?

Оставляйте свои мнения на форуме под новостью.

Комментарии с форума

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 18:19 из Беларуси

    Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем.

  • gps8 3 апреля 2014 в 18:47 из Беларуси

    А пока в столичной Госавтоинспекции ждут мнений пользователей AUTO.TUT.BY: станет ли мера, по вашему мнению, эффективной? У на в Гомеле велодорожак нет, мне до лампочки как наверное и большинству белорусов

  • smokier 3 апреля 2014 в 18:52 из Беларуси

    Предлагаю ГАИ ввести права на управление велосипедом, может хоть смертность и аварии уменьшается, а тот летают прям перед колесами по пешеходному, его собъешь, так ещё и виноват остаешься, а то что этот лисапедист должен свой лясик в руках переводить - ему не докажешь...

  • smokier 3 апреля 2014 в 18:56 из Беларуси

    Эпидемия тупости, Сегодня 18:19 Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем Ты движешься скоростью пешехода? - не смеши! Не останавливаюсь принципиально перед такими ездунами по пешеходам. Если мозгов нет, то может перелом или ушибы их добавит, реально не жалко велосипедистов которые по записки ведут себя на дорогах.

  • babaich2 3 апреля 2014 в 19:08 из Беларуси

    Давайте..."Пешикам" уже вдолбили шо они всегда правы ,так они и ходят как коровы в Индии...Теперь и "великам"воли поболе...(Они и так "клали"на ПДД,а теперь и ещё и с разрешения...)Страна имбицилов...(модер можешь удалять-мне уже как то пох...)

  • Schtilet 3 апреля 2014 в 19:22 из Беларуси

    Скоро зелёные велопереезды приобретут красный цвет. АХАХАХА Господа иноваторы, перекрасте велопереезды в красный цвет, красное на красном - незаметно.

  • Wellcom 3 апреля 2014 в 19:48 из Беларуси

    AlexDigger (03.04.2014 17:59) писал(a):
    А в ПДД эти изменения зафиксируют? Или опять на словах только будет?
    По закону, не обязательно что-то обязательно фиксировать сразу в ПДД, достаточно выпустить соответствующий закон (на всю республику или хоть на одну деревню), который начнёт действовать с определённой даты, а уже если это действительно правильное решение, то его внесут в ПДД , когда будет печататься новая редакция.

  • andrey_125 3 апреля 2014 в 19:54 из Беларуси

    ГАИ начало просыпаться после зимней спячки?

  • credit 3 апреля 2014 в 19:58 из Беларуси

    Сказать в ГАИ сказали, а сделают, возможно, к осени, когда вело - сезон закончится.

  • Ш.К.В.А.Л. 3 апреля 2014 в 20:02 из Беларуси

    babaich2 (03.04.2014 19:08) писал(a):
    Давайте..."Пешикам" уже вдолбили шо они всегда правы ,так они и ходят как коровы в Индии...Теперь и "великам"воли поболе...(Они и так "клали"на ПДД,а теперь и ещё и с разрешения...)Страна имбицилов...(модер можешь удалять-мне уже как то пох...)
    Мой ответ: каждую не правильно припаркованную машину водятла, давить на месте БТРом и штраф в 100 базовых в плечи. Как такое? Мне же пох на водятлов таких, ибо нех. корыто ставить где попало. Пока не будет взаимопонимание - не будет и порядка.

  • spyphy 3 апреля 2014 в 20:06 из Беларуси

    не очень понимаю смысл этих зеленых переходов. хотя какая разница, в моём городе я их всё равно не скоро увижу.

  • sergei32327 3 апреля 2014 в 20:09 из Беларуси

    Полный бред ! ГАИ придется еще в добавок разбирать конфликты при наезде велосипедистов на пешеходов !

  • zms76 3 апреля 2014 в 20:12 из Беларуси

    А что измениться? Что должны "одобрить" водители? Переезд велосипедистом по переходу (и не только) дороги - это норма, за которую я еще ни разу не видел, чтобы наказали двухколесного.

  • kos-anna 3 апреля 2014 в 20:21 из Беларуси

    Послушайте, ребята! Это все здорово конечно, но когда же ГАИ озаботится вопросом знания этих самых правил велосипедистами? Они же все-таки не просто участники дорожного движения, они управляют хоть и маленьким, но передвижным средством, которое может и здоровье поломать и авто помять в случае ДТП! Сделайте им хоть допуск обязательный что-ли, типа аттестации. А то летают тут и там, на пешике вообще ни разу не видела, чтобы шли, только успевай детей своих из-под колес выхватывать. Узко мыслите, господа гаишники.

  • distu.rb-7 3 апреля 2014 в 20:22 из Беларуси

    А бардюры будут панижаць?

  • ozioz 3 апреля 2014 в 20:30 из Беларуси

    По факту затея очень плохая, даже опасная! 1. Велосипедисты как и пешеходы не знают ПДД, потому дополнительные хитрости лишь запутают их мозг. 2. Мы не в Африке находимся! Все прекрасно знают, что в мороз и слякоть, крашенный асфальт(искусственное покрытие на асфальте) - это хуже льда! А ТУТа такие пятна да ещё и на пешеходном переходе! Шансов выжить у пешеходов всё меньше! П.С. Считаю все смерти пешеходов в Беларуси на совести ГАИ: это они кричат в рекламе по БТ- У пешехода приоритет на переходах. А ведь это не всё по ПДД, что обязан знать и исполнять пешеход!

  • ozioz 3 апреля 2014 в 20:37 из Беларуси

    kos-anna (03.04.2014 20:21) писал(a):
    Послушайте, ребята! Это все здорово конечно, но когда же ГАИ озаботится вопросом знания этих самых правил велосипедистами? Они же все-таки не просто участники дорожного движения, они управляют хоть и маленьким, но передвижным средством, которое может и здоровье поломать и авто помять в случае ДТП! Сделайте им хоть допуск обязательный что-ли, типа аттестации. А то летают тут и там, на пешике вообще ни разу не видела, чтобы шли, только успевай детей своих из-под колес выхватывать. Узко мыслите, господа гаишники.
    Согласен полностью! Желаете выехать на дорогу? Сдайте ПДД! И самое главное уже сейчас нужно делать: -ввести регистрацию велосипедов с выдачей госномеров. Они сбивают пешеходов на тротуаре, создают аварийные ситуации и ДТП на дороге и скрываются! -Шлем, средства безопасности и светоотражающая майка в обязательном порядке! Нет! Штраф и конфискация велосипеда. -Обязательно оборудование сертифицированными: зеркалами -2шт, светотехника спереди и сзади, светоотражатели по бокам. Выехал на дорогу без этого. Штраф и конфискация авто. -Дорожный налог.

  • alex97 3 апреля 2014 в 21:01 из Беларуси

    Свершилось!!!)))Отличная новость

  • viktormn2011 3 апреля 2014 в 21:07 из Беларуси

    Эпидемия тупости (03.04.2014 18:19) писал(a):
    Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем.
    Если смотрите по сторонам и едете со скоростью пешика не критично, главное со здравым смыслом. Хотя я под настроение останавливаюсь в 50 см от неспешившихся торопыжек, при этом бус кивает вперед, большинство спешивается "когда кивну" и делает "широкие глаза"

  • viktormn2011 3 апреля 2014 в 21:09 из Беларуси

    svam.vg (03.04.2014 18:52) писал(a):
    Бред! Бордюры в начале опустите. А то столько лет БЛА-БЛА.
    За чей счет? Водителям на дороги "сбор ввели " значит дороги они оплатили , велосипедисты "сбор" оплатят , им бордюры опустят

  • Arnd86 3 апреля 2014 в 21:14 из Беларуси

    viktormn2011 (03.04.2014 21:03) писал(a):
    ...Пусть слазят и переходят , это полезно для здоровья в прямом и переносном смысле иначе будут трупы. Независимости 148 , съезд на мкад , машины уходят на 60-80 км/ч , разъехаться с выскакивающим "чертом из табакерки" будет нереально , мест тьма, либо будут давить , либо сами будут лупиться в автосы
    Так ведь речь идёт только о регулируемых пешеходных переходах. Если мне не изменяет память, в том месте пешеходные переходы в принципе отсутствуют.

  • porych 3 апреля 2014 в 21:15 из Беларуси

    viktormn2011 (03.04.2014 21:09) писал(a):
    За чей счет? Водителям на дороги "сбор ввели " значит дороги они оплатили , велосипедисты "сбор" оплатят , им бордюры опустят
    Тогда давай уже и с мам с колясками и инвалидов-колясочников тоже сбор брать. Им это намного более важно, чем велосипедистам, если чо. Иди уроки учи. Есть строительные нормы и ГОСТ, по которому бордюры и так должны делаться без всяких сборов. Только вот на них строители болт в большинстве своём кладут. Вот с них за невыполнение требований сбор брать было бы логичнее.

  • mdf999 3 апреля 2014 в 21:24 из Европы

    Скорость велосипедиста на порядок выше скорости пешехода и если ее не ограничивать, то скоро на крыльях автомобилей появятся их профили - разум должен возобладать (радары на автомобилях еще не обязательны). Самоликвидаторов с со всех сторон достаточно - берегите себя!

  • Василий_Рог 3 апреля 2014 в 21:29 из Беларуси

    очердной "приоритет" на тот свет,давайте,жгите...

  • early_beard 3 апреля 2014 в 21:30 из Беларуси

    Это что? Шутка? 1 апреля не закончилось, до следующего мартобря? Такое ощущение, что в ГАИ ходят пешком. Даже если пропустил пешеходов, трудно заметить велосипедиста справа, старающегося на крейсерской скорости успеть на зеленый. Так было лет 10 назад на ДОрошевича, пару лет назад на Староборисовском и Жасминовой, на Куйбышева и Киселева, все со смертельным исходом. А с другой стороны, пусть потом инвалиды рассказывают, что они были правы, крались на зеленый со скоростью пешехода... если смогут, конечно. Филантропией здесь не пахнет!

  • aksand 3 апреля 2014 в 21:31 из Беларуси

    Эпидемия тупости (03.04.2014 18:19) писал(a):
    Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем.
    Вы один из немногих.... Большинство из тех кто не спешивается пересекают на приличной скорости, и ты их видишь при повороте на право в последний момент. При введении этого правила будет больше ДТП и велокалек ((((((

  • early_beard 3 апреля 2014 в 21:41 из Беларуси

    Может, сначала на Пуховичах проверить?

  • Василий_Рог 3 апреля 2014 в 21:42 из Беларуси

    Arnd86 (03.04.2014 21:14) писал(a):
    Так ведь речь идёт только о регулируемых пешеходных переходах. Если мне не изменяет память, в том месте пешеходные переходы в принципе отсутствуют.
    если бы все так было просто даже при регулируемых переходов...К примеру поворачиваете на авто на право и естественно разрешающим будет и пешеходам,вот тут всегда заторы ,почти аварийные ситуации и получаются,а представьте несущегося виласапедиста,которого водитель пока не видит,до момента поворота и пересечения перехода-всё,приехали оба...

  • yuron1989 3 апреля 2014 в 21:43 из Беларуси

    Mulin.by (03.04.2014 19:33) писал(a):
    Сам велосипедист, согласен что правило идиотское, но всегда спешиваюсь. Правда я это делаю не потому что правило такое, а исключительно что бы не бесить водятлов
    Если бы ты это делал ради соблдения правил, то ладно, но чтобы, как ты выразился, "не бесить водятлов"? Не понимаю.

  • Василий_Рог 3 апреля 2014 в 21:55 из Беларуси

    yuron1989 (03.04.2014 21:43) писал(a):
    Если бы ты это делал ради соблдения правил, то ладно, но чтобы, как ты выразился, "не бесить водятлов"? Не понимаю.
    он,наверное,имел ввиду "не выпадать" из общего потока,своей "правильностью" не тупить и не создавать лишнего геморроя всем участникам.Иногда логичнее и целесообразнее нарушить чуток правила...

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:08 из Беларуси

    Владыка Димиус (03.04.2014 18:45) писал(a):
    Сколько раз видел как ГАи закрывает на это глаза, хотя это прямая их обязанность. Ладно регулируемый, там в принципе можно и не спешиваться, при условии что едешь тихонько и водитель имеет возможность тебя увидеть заранее, но на нерегулируемых это просто абзац
    На нерегулируемых если тихонько едешь то у водителя все равно застилает глаза? А как называть людей, которые специально, наперерез тебе, непристегнутые, останавливаются на пешеходном переходе (правила проезда пп), чтобы рассказать об этом тупом правиле ПДД?

  • soft404 3 апреля 2014 в 22:09 из Беларуси

    Василий_Рог (03.04.2014 21:42) писал(a):
    если бы все так было просто даже при регулируемых переходов...К примеру поворачиваете на авто на право и естественно разрешающим будет и пешеходам,вот тут всегда заторы ,почти аварийные ситуации и получаются,а представьте несущегося виласапедиста,которого водитель пока не видит,до момента поворота и пересечения перехода-всё,приехали оба...
    Не совсем. При повороте налево , с пропуском многочисленной " встречки". Тут и пешеходам небезопасно а уж тем более несущемуся " в законе" велосипедисту на свой мигающий зелёный. Где голова у ГАИ ? И умиляет всеобщее воодушевление. Поедите на тот свет правыми , но вас это уже интересовать не будет((((

  • olvik555 3 апреля 2014 в 22:12 из США

    sergei32327 (03.04.2014 20:00) писал(a):
    На вашем примере мы прекрасно видим на сколько у нас законо послушны граждане на велосипедах !!! И подумайте а нет ли точно таких же автолюбителей ?
    Думаю, после таких неспешившихся велосипедистов и таких же автолюбителей, в один прекрасный момент, и один, и второй могут спешится раз и навсегда...

  • olvik555 3 апреля 2014 в 22:16 из США

    Эпидемия тупости (03.04.2014 18:19) писал(a):
    Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем.
    Когда ляжешь под колеса такого же принципиального водилы не тормозить на пешеходном переходе, тогда точно спешишься

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:17 из Беларуси

    aksand (03.04.2014 21:31) писал(a):
    Вы один из немногих.... Большинство из тех кто не спешивается пересекают на приличной скорости, и ты их видишь при повороте на право в последний момент. При введении этого правила будет больше ДТП и велокалек ((((((
    Я прекрасно понимаю вас, у самого в/у уже 12 лет и активный стаж. Я вижу проблему в том, что многие обиженные жизнью клерки и обслуга, угнетаемые весь день на работе всем, кому не лень и дорвавшиеся к единственному чем они могут управлять (машине), принципиально хотят чтобы ты слез на переходе, даже если он стоит на красном, а ты катишься медленно и спокойно на зеленый. Очень примечательно что это либо БМВ с чотким пацанчиком, либо просто какой-нибудь рыдван в кредит до 10 тысяч на 5 лет. Как в том анекдоте: "А в этом котле у нас белорусы!" "А почему он не охраняется?" "Так если кто выберется, его свои же назад и затащат!" А по поводу летчиков согласен, это самого бесит, что из-за таких безмозглых полудурков, которые ездят раз в месяц, плохо думают обо всех велосипедистах. Но мы же не отождествляем всех автомобилистов только с самыми неадекватными?

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:18 из Беларуси

    olvik555 (03.04.2014 22:16) писал(a):
    Когда ляжешь под колеса такого же принципиального водилы не тормозить на пешеходном переходе, тогда точно спешишься
    С таким же успехом он собьет меня и без велосипеда, не так ли?

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:23 из Беларуси

    smokier (03.04.2014 18:56) писал(a):
    Эпидемия тупости, Сегодня 18:19 Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем Ты движешься скоростью пешехода? - не смеши! Не останавливаюсь принципиально перед такими ездунами по пешеходам. Если мозгов нет, то может перелом или ушибы их добавит, реально не жалко велосипедистов которые по записки ведут себя на дорогах.
    Я уже однажды чуть не вызвал ГАИ. Спрыгнул с велика и долбанул со всей дури придурку в бочину Видел бы ты его страдания, ой-ой... Это ж по закону фик докажешь что я на велике был, а я сказал что по инерции долбанул, а там и до лишения прав чуваку за непропуск, сечешь?) Не уступай дальше, принципиальный. Когда за решетку сядешь за сбитого на ПП, тогда и запоешь. Минимально прощаешься с правами если без особых последствий, так что принципуй дальше.

  • olvik555 3 апреля 2014 в 22:24 из США

    Эпидемия тупости (03.04.2014 22:18) писал(a):
    С таким же успехом он собьет меня и без велосипеда, не так ли?
    Так ты останавливаешься и смотришь по сторонам. Во всяком случае нормальные люди, если хотят жить, не прут через дорогу, пускай это даже на пешеходном переходе, не убедившись в безопасности!

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:31 из Беларуси

    sergei32327 (03.04.2014 20:00) писал(a):
    На вашем примере мы прекрасно видим на сколько у нас законо послушны граждане на велосипедах !!! И подумайте а нет ли точно таких же автолюбителей ?
    Четких прав и обязанностей велосипедистов при движении на тротуаре нет, по сути он - бесправное существо и ВСЕГДА виноват, где бы с ним что не приключилось. Нельзя говорить о каком-то развитии велодвижения, если даже в основополагающем законе велосипедист - никто. Исходя из этого, если составители закона забили на меня, я забиваю на закон, все очень просто. Не созданы условия, поэтому можете этими ПДД подтереться. Я еще и по дороге частенько езжу по старым адекватным правилам, которые составляли гораздо более грамотные и ответственные люди. Передвигаться велосипедистам по дороге на самом деле в разы безопаснее, но все равно неадекватов с попаболью и страданиями, что ты все делаешь "не по закону" хватает, это очень прискорбно, лучше бы они так радели о правилах, когда паркуются в неположенных местах.

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:33 из Беларуси

    olvik555 (03.04.2014 22:24) писал(a):
    Так ты останавливаешься и смотришь по сторонам. Во всяком случае нормальные люди, если хотят жить, не прут через дорогу, пускай это даже на пешеходном переходе, не убедившись в безопасности!
    Ну так я и так смотрю по сторонам, я умею делать это не слезая с велосипеда, я даже ловлю взгляд водителя и убеждаюсь, что он меня пропускает. Правда во взгляде некоторых читается такая ярость, что понимаешь - вот он настоящий Белорус! Клеймо "Я -блюститель!" на лоб осталось поставить.

  • Николай_Фёдоров 3 апреля 2014 в 22:38 из Беларуси

    Мало вам трупов пешеходов, которые с разговорами по мобильникам переходят перекрёстки не обращая внимания на свет светофора и обстановку на дороге, создавая ДТПэшные ситуации, так ещё в наркозависимой стране осталось велосипедистам разрешить не спешиваться на переходах. Видимо от такой инициативы кривая ДТП резко пойдёт на убыль или как?

  • Эпидемия тупости 3 апреля 2014 в 22:38 из Беларуси

    ozioz (03.04.2014 20:37) писал(a):
    Согласен полностью! Желаете выехать на дорогу? Сдайте ПДД! И самое главное уже сейчас нужно делать: -ввести регистрацию велосипедов с выдачей госномеров. Они сбивают пешеходов на тротуаре, создают аварийные ситуации и ДТП на дороге и скрываются! -Шлем, средства безопасности и светоотражающая майка в обязательном порядке! Нет! Штраф и конфискация велосипеда. -Обязательно оборудование сертифицированными: зеркалами -2шт, светотехника спереди и сзади, светоотражатели по бокам. Выехал на дорогу без этого. Штраф и конфискация авто. -Дорожный налог.
    Этот феерический бред мне даже не хочется комментировать. В сообщении градус неадеквата зашкаливает. Примите успокоительное.

  • _hum_ 3 апреля 2014 в 22:41 из Беларуси

    я так и не понял,а в чем новшество? ведь и сейчас они могут не спешиваться, например, вдоль проспекта независимости, где есть велодорожка и велопереезд с пешеходным светофором, под которым табоичку вывесили "велосипед".

  • shmaxim 3 апреля 2014 в 22:42 из Беларуси

    Давно пора! И так никто не спешивается, т.к. это дурость.

  • Алексей_Гиро 3 апреля 2014 в 22:51 из Беларуси

    ozioz (03.04.2014 20:37) писал(a):
    Согласен полностью! Желаете выехать на дорогу? Сдайте ПДД! И самое главное уже сейчас нужно делать: -ввести регистрацию велосипедов с выдачей госномеров. Они сбивают пешеходов на тротуаре, создают аварийные ситуации и ДТП на дороге и скрываются! -Шлем, средства безопасности и светоотражающая майка в обязательном порядке! Нет! Штраф и конфискация велосипеда. -Обязательно оборудование сертифицированными: зеркалами -2шт, светотехника спереди и сзади, светоотражатели по бокам. Выехал на дорогу без этого. Штраф и конфискация авто. -Дорожный налог.
    Ок. Но сначала надо сделать следующее: - Полноценная инфраструктура для велосипедов. Велодорожки по всему Минску и другим крупным городам, притом не совмещенные с пешеходными, а изолированные. При невозможности - отдельные велополосы. - Т.к. нужно место под велополосы, то урезать места под парковки вдоль дороги. Все в паркинги!!! Жёстко драть за неправильную парковку, а если парковка мешает проезду/проходу - сиюминутная эвакуация. - Ограничить движение в центре Минска, вплоть до платного въезда. Узкие улицы вообще оставить для пешеходов и велосипедистов.

  • shmaxim 3 апреля 2014 в 22:53 из Беларуси

    Все на велосипеды! Харэ жиреть в пузотерках!

  • krigor 3 апреля 2014 в 22:59 из Беларуси

    AlexDigger (03.04.2014 17:59) писал(a):
    А в ПДД эти изменения зафиксируют? Или опять на словах только будет?
    Так же, ка проезд через Бангалор не описывается ПДД.

  • ustos11 3 апреля 2014 в 23:09 из Беларуси

    Ага! только теперь нам, мотоциклистам, придется спешиваться перед этими переездами, особенно в дождь...

  • dziima 3 апреля 2014 в 23:13 из Европы

    Эдд (03.04.2014 19:36) писал(a):
    Дорожные сборы ещё надо заставить платить велосипедистов. А пешеходов - тротуарные сборы. И штрафовать всех, кого без квитанции поймают.
    А давайте. Платить будем от снаряженного веса транспортного средства. Думаю 1$ за килограмм веса в год. Я заплачу 10-15$ за велосипед, а вы готовы оплачивать тонны?

  • dziima 3 апреля 2014 в 23:40 из Европы

    Ш.К.В.А.Л. (03.04.2014 20:02) писал(a):
    Мой ответ: каждую не правильно припаркованную машину водятла, давить на месте БТРом и штраф в 100 базовых в плечи. Как такое? Мне же пох на водятлов таких, ибо нех. корыто ставить где попало. Пока не будет взаимопонимание - не будет и порядка.
    Это не системный подход. Действовать надо системно. Все гениальное просто. Мингорисполком принимает решение, согласно которому, пребывание автотранспорта в городской черте - платное. Все транспортные средства, за счет владельцев, оборадуются системой Белтолль. Проезжая рамку на въезде в город, фиксируется начало времени пребывания в городе, на выезде соответственно - убытие. Делаем ставку 0,5$ за час и наслаждаемся отсутствием пробок, свободными дворами, чистым воздухом и деньгами в бюджете города. Которые можно пустить, как на развитие общественного транспорта, так и на развитие велосипедных дорожек и выделенных полос на существующей дорожной сети.

  • dark_minstrel 3 апреля 2014 в 23:41 из Беларуси

    crazy_basist (03.04.2014 19:30) писал(a):
    Хочется узнать, какой идиот додумался выгнать велосипедистов на тротуары? В чью бесполезную голову пришла такая идея?.. Наверное этот идиот вообще по городу не ходит, только на членовозке перемещается, и не знает, каково это идти тихо спокойно по тротуару и резко отпрыгивать в сторону от проносящегося на приличной скорости велосипеда.
    Логика решения проста: шансы выжить при столкновения пешехода с велосипедистом у обоих высоки, при столкновении велосипедиста и автомобиля - угрожающе низкие для велосипедиста. Особенно, если учесть "культуру" вождения большинства водителей (например, повсеместные разговоры по телефону за рулём, снижающие внимание). В описанной вами ситуации я бы советовал вам не прыгать в какую-либо сторону, т.к. хаотичные движения никак не прибавляют вам шансов избежать столкновения. Большинство велосипедистов сбрасывают скорость, если считают хоть сколько-нибудь возможным столкновение, поскольку им в этой ситуации угрожает не намного меньшая опасность, чем вам. Если же вы вдруг натолкнётесь на одного из немногих глупых и безбашенных, то, как настоящий сумасшедший басист, с помощью доброго слова и пи... тумаков объясните человеку, что так делать нельзя

  • dziima 3 апреля 2014 в 23:47 из Европы

    ozioz (03.04.2014 20:37) писал(a):
    Согласен полностью! Желаете выехать на дорогу? Сдайте ПДД! И самое главное уже сейчас нужно делать: -ввести регистрацию велосипедов с выдачей госномеров. Они сбивают пешеходов на тротуаре, создают аварийные ситуации и ДТП на дороге и скрываются! -Шлем, средства безопасности и светоотражающая майка в обязательном порядке! Нет! Штраф и конфискация велосипеда. -Обязательно оборудование сертифицированными: зеркалами -2шт, светотехника спереди и сзади, светоотражатели по бокам. Выехал на дорогу без этого. Штраф и конфискация авто. -Дорожный налог.
    Так оборудован любой велосипед. А зачет по ПДД, сдают ещё в школе.

  • dark_minstrel 3 апреля 2014 в 23:49 из Беларуси

    smokier (03.04.2014 18:52) писал(a):
    Предлагаю ГАИ ввести права на управление велосипедом, может хоть смертность и аварии уменьшается, а тот летают прям перед колесами по пешеходному, его собъешь, так ещё и виноват остаешься, а то что этот лисапедист должен свой лясик в руках переводить - ему не докажешь...
    А что же вы не предлагаете ГАИ отбирать машины у тех, кто разговаривает по телефону во время движения? Или у тех, кто паркуется так, что перекрывает обзор на пешеходных переходах? Уверен, количество аварий снизится в намного большей степени!

  • Арсений_Абрамов 3 апреля 2014 в 23:55 из Беларуси

    Какие же вы, комментаторы, занудные существа, позор.

  • dziima 3 апреля 2014 в 23:59 из Европы

    viktormn2011 (03.04.2014 21:07) писал(a):
    Если смотрите по сторонам и едете со скоростью пешика не критично, главное со здравым смыслом. Хотя я под настроение останавливаюсь в 50 см от неспешившихся торопыжек, при этом бус кивает вперед, большинство спешивается "когда кивну" и делает "широкие глаза"
    Ну и дурак! Пнут ногой фильмы фару и будешь потом фару покупать. Кстати в прошлом году видел как мужик разглядывал битую фару на мерседес S Класс, который он возле журавинки поставил с заездом на велодорожку. Не знаю, велосипедист или нет, раскрасил ему фару, но случай показательный.

  • Marina_Romanova 4 апреля 2014 в 00:20 из Беларуси

    viktormn2011 (03.04.2014 21:03) писал(a):
    Мнение простое, мне водителю с 15 летним стажем поворачивая направо будет тяжело увидеть и предугадать траекторию лисапедиста который прет навстречу , либо паралельно со скоростью 20-30 км в час. это первое . В МИКРОАВТОБУСАХ И ГРУЗОВЫХ АВТО ПРИ ПОВОРОТЕ НАПРАВО ИХ ФИЗИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ ВИДНО И ЕСЛИ ГОНЩИК ТЮКНЕТСЯ О БОРТ ШАЛАНДЫ ИЛИ ФУРЫ ЕГО ТУПО ПЕРЕЕДУТ. В ОБЫЧНОМ ГРУЗОВОМ МИКРОАВТОБУСЕ где только пассажирское стекло ЛИСАПЕДИСТ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ВИДЕН, В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК НУЖНО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ 200 МЕТРОВ ДО ПЕРЕКРЕСТКА ЧТО НЕРЕАЛЬНО. Пусть слазят и переходят , это полезно для здоровья в прямом и переносном смысле иначе будут трупы. Независимости 148 , съезд на мкад , машины уходят на 60-80 км/ч , разъехаться с выскакивающим "чертом из табакерки" будет нереально , мест тьма, либо будут давить , либо сами будут лупиться в автосы
    Полностью согласна! Недавно медленно подъезжала к перекрестку для поворота направо, пропустила всех пешиков, только прибавила газа, поворачивая, а тут на мигающий зеленый практически сзади/справа на правое крыло моей машины на полной скорости вываливается дурачок на велике.. Очень спешил успеть. У меня от неожиданности волосы дыбом, еле успела затормозить, а ему хоть бы что, так и попёр дальше. Теперь такие ситуации будут постоянно происходить.

  • dziima 4 апреля 2014 в 00:29 из Европы

    viktormn2011 (03.04.2014 21:03) писал(a):
    Мнение простое, мне водителю с 15 летним стажем поворачивая направо будет тяжело увидеть и предугадать траекторию лисапедиста который прет навстречу , либо паралельно со скоростью 20-30 км в час. это первое . В МИКРОАВТОБУСАХ И ГРУЗОВЫХ АВТО ПРИ ПОВОРОТЕ НАПРАВО ИХ ФИЗИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ ВИДНО И ЕСЛИ ГОНЩИК ТЮКНЕТСЯ О БОРТ ШАЛАНДЫ ИЛИ ФУРЫ ЕГО ТУПО ПЕРЕЕДУТ. В ОБЫЧНОМ ГРУЗОВОМ МИКРОАВТОБУСЕ где только пассажирское стекло ЛИСАПЕДИСТ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ВИДЕН, В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК НУЖНО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ 200 МЕТРОВ ДО ПЕРЕКРЕСТКА ЧТО НЕРЕАЛЬНО. Пусть слазят и переходят , это полезно для здоровья в прямом и переносном смысле иначе будут трупы. Независимости 148 , съезд на мкад , машины уходят на 60-80 км/ч , разъехаться с выскакивающим "чертом из табакерки" будет нереально , мест тьма, либо будут давить , либо сами будут лупиться в автосы
    Независимости 148, там всегда много кто дорогу переходят. Как вы оттормзитесь с 80, если дорогу начнет переходить пешеход и выйдет он метров за 30? А если кто-то стартанул бегом, чтобы успеть на автобус. Человек может разогнаться на стометровке до 20-30 км/ч, это соответствует скорости велосипеда. Мой вам совет. Когда ведете машину - думайте, а не тупо крутите руль. Не знаю какой у вас на самом деле стаж, но водителю с 15 летним стажем, такое писать должно быть стыдно. Любительщина.

  • maxcar 4 апреля 2014 в 00:42 из Мексики

    Mulin.by (03.04.2014 19:33) писал(a):
    Сам велосипедист, согласен что правило идиотское, но всегда спешиваюсь. Правда я это делаю не потому что правило такое, а исключительно что бы не бесить водятлов
    так или иначе, молодец. правила для того и написаны, чтобы никто никого не бесил, и был порядок.

  • maxcar 4 апреля 2014 в 00:51 из Мексики

    чем выше скорость, тем выше риск, это аксиома. поэтому нововведению минус.

  • Sergey_Blotsky 4 апреля 2014 в 00:54 из Беларуси

    Эдд (03.04.2014 19:36) писал(a):
    Дорожные сборы ещё надо заставить платить велосипедистов. А пешеходов - тротуарные сборы. И штрафовать всех, кого без квитанции поймают.
    уже лучше на права сдавать ))(на велосипед )

  • dziima 4 апреля 2014 в 01:07 из Европы

    acermax58 (03.04.2014 23:31) писал(a):
    Мрак..... Перекресток, Вы за рулем, выезжаете на зеленый сигнал светофора, поворачивая направо. (Перед поворотом видите пешеходов, ожидающих зеленый...) Пропускаете пешеходов и начинаете движение поворота (1 сек. назад никого рядом не было), смотрите влево, что бы там не появился пешеход или встречное ТС, выполняющее маневр левого поворота (дабы не поцеловаться с ним)... И в это время Вам на капот влетает велосипедист на скорости 30-40 км/час (которого секунду назад не было поблизости справа)..... Какие Ваши ощущения? А велосипедиста? У ГАИ что, затмение мозгов, или хто-то шибко умный выискался. ПДД писались кровью людей, обстоятельства и последствия таких шагов нужно предвидеть... Вот когда было меньше ДТП с пешеходами: до того момента, когда пешеход должен был пропустить приближающееся ТС, или потом? Они сейчас ходят вообще не смотря по сторонам (около 75%)...
    Для вас велосипедист просто раздражитель. А между тем, описанная вами ситуация, возможна необязательно с велосипедистом. Мрак... Вы поворачиваете направо, пропускаете пешеходов переходящих на зеленый и убедившись, что все перешли, посмотрев налево, чтобы избежать столкновения с ТС поворачивающим налево, начинаете движение и вдруг, в ваш капот врезается разогнавшийся в рывке, чтобы успеть на автобус молодой и спортивный человек у которого зачет по стометровке и он способен в коротком рывке, разогнаться до 30 км/ч. ГАИ, скорая, суд, компенсация лечения, оплата больничного. Проезжая ПП, надо быть уверенным, что действительно не создаете угрозы, а не вроде...

  • izuvermaxt 4 апреля 2014 в 01:19 из Беларуси

    Mulin.by (03.04.2014 19:33) писал(a):
    Сам велосипедист, согласен что правило идиотское, но всегда спешиваюсь. Правда я это делаю не потому что правило такое, а исключительно что бы не бесить водятлов
    От многих водятлов пахнет потом(что взять -колхозники) Велосипедисты воняют -все.Еще прикалывают пухлые спортсмены на великах - чтобы вам похудеть нужно тупо перестать жрать.

  • vypa 4 апреля 2014 в 01:30 из Беларуси

    Хорошо бы для автомобилей зеленую стрелку с поворотом направо сделали бы постоянно горящей, в Прибалтике говорят такое есть, а то первый ряд часто из за этой стрелки стоит без толку, особенно на проспекте пару мест раздражают сильно.

  • D0centt 4 апреля 2014 в 02:03 из Беларуси

    dziima (03.04.2014 23:59) писал(a):
    Ну и дурак! Пнут ногой фильмы фару и будешь потом фару покупать. Кстати в прошлом году видел как мужик разглядывал битую фару на мерседес S Класс, который он возле журавинки поставил с заездом на велодорожку. Не знаю, велосипедист или нет, раскрасил ему фару, но случай показательный.
    Для таких идиотов, которые думают что имеют право кого то учить, давно большинство машин оборудованы видеорегистраторами.

  • dziima 4 апреля 2014 в 02:10 из Европы

    izuvermaxt (04.04.2014 01:19) писал(a):
    От многих водятлов пахнет потом(что взять -колхозники) Велосипедисты воняют -все.Еще прикалывают пухлые спортсмены на великах - чтобы вам похудеть нужно тупо перестать жрать.
    А они не пухлые, они накаченные. Водитель воняет гораздо сильнее, же... преет в пробках.

  • D0centt 4 апреля 2014 в 02:11 из Беларуси

    Эпидемия тупости (03.04.2014 22:23) писал(a):
    Я уже однажды чуть не вызвал ГАИ. Спрыгнул с велика и долбанул со всей дури придурку в бочину Видел бы ты его страдания, ой-ой... Это ж по закону фик докажешь что я на велике был, а я сказал что по инерции долбанул, а там и до лишения прав чуваку за непропуск, сечешь?) Не уступай дальше, принципиальный. Когда за решетку сядешь за сбитого на ПП, тогда и запоешь. Минимально прощаешься с правами если без особых последствий, так что принципуй дальше.
    Вы идиот? Что вы тут сказки детям рассказываете? Есть видеорегистраторы, есть водители сзади, сбоку. Всегда можно найти свидетелей или запись такого "умного" поступка. Поэтому никогда не останавливался и не буду, даже добавляю газу если какой нить офигевший велопедрист пытается пролететь пешеходный переход не спешившись. Если он мне долбанет в крыло или фару, сам вызову милицию (не ГАИ), пробуй потом от хулиганки и умышленной порчи имущества отмазывайся. А если самый крайний вариант как вы говорите, собьют велопедриста, ну кому хуже водителю 3 года химии, через 1.5-2 выйдет по УДО, или великому велопедристу на кладбище или инвалтдность, только потому что он считал себя бессмертным?

  • D0centt 4 апреля 2014 в 02:13 из Беларуси

    dziima (04.04.2014 02:10) писал(a):
    А они не пухлые, они накаченные. Водитель воняет гораздо сильнее, же... преет в пробках.
    У него кондиционер, музычка, удобное кресло, ему преть не с чего, а вот эти "накаченные" велопедристы, это да... мягко скажем, пахнут родиной.

  • dziima 4 апреля 2014 в 02:26 из Европы

    D0centt (04.04.2014 02:03) писал(a):
    Для таких идиотов, которые думают что имеют право кого то учить, давно большинство машин оборудованы видеорегистраторами.
    Все верно, не надо никого учить. Но человек рассказывает как он сам, на своем бусе, учит велосипедистов переезжающих переход верхом, резко останавливаясь на зебре, чтобы машина "клюнула" носом в 50см от проезжающего. Тут уже нарушение с его стороны, водитель не должен останавливаться на зебре, для пропуска пешеходов, а велосипедист на зебре - пешеход, пусть и нарушающий правила перехода. Материал с регистратора, в такой ситуации, лишь поможет лишить вас прав. На видео будет видно, что вы практически наехали на пешехода, который не слез с велосипеда, а тот от страха, закрываясь выставил ногу. Битая фара, лишь подтвердит факт ДТП. Велосипедист может и заплатит базовую, но вы гарантированно лишитесь прав за ДТП на ПП.

  • nic_dk 4 апреля 2014 в 03:45 из Беларуси

    Нововведение радует. Но это не сильно поможет проблеме "спешивания" в целом. Я еще могу понять требование спешиваться при переезде через перекресток, т.к. внезапно вылетевший на дорогу велосипедист может быть попросту не замечен поворачивающим направо автомобилистом. Но объясните, зачем спешиваться на переходе через прямолинейный участок дороги (без перекрестка)? Здесь же нет никаких оговорок для автомобиля. Авто должно однозначно стоять на красный свет, в то время как на зеленый переходят пешеходы и велосипедисты. Так зачем спешиваться? Да и по мере увеличения количества велосипедов (и столкновений с пешеходами), все равно придется снова поднимать проблему движения по тротуару. Может тогда власти задумаются, почему почти везде велосипедистам предписано двигаться по дорогам, а не по тротуару. Мы во многих вещах идем своим путем, и заново изобретаем колесо, вместо того, чтобы изучать многолетний опыт других стран...

  • nic_dk 4 апреля 2014 в 04:24 из Беларуси

    smokier (03.04.2014 18:56) писал(a):
    Ты движешься скоростью пешехода? - не смеши! Не останавливаюсь принципиально перед такими ездунами по пешеходам. Если мозгов нет, то может перелом или ушибы их добавит, реально не жалко велосипедистов которые по записки ведут себя на дорогах.
    В этом и вся проблема! В отсутствии культуры вождения. У нас еще должно пройти много лет, чтобы люди научились уважать друг друга на дороге. Судя по твоей логике, ты должен поддать газу, чтобы успеть задавить (проучить) бабку, которая переходит в неположенном месте. И ребенка, который на красный перебегает. И сознательно устроить аварию на перекрестке, въехав в чужую машину, если ты двигался по главной а тебе помешали (заодно и ремонт сделаешь по страховке)... Во многих странах велосипедист не обязан спешиваться, т.к. он движется через пешеходный переход, у которого приоритет. И даже если его собьет автомобилист, автомобилист будет виноват, это будут его проблемы, что не заметил, что не успел затормозить и пр. Поворачивай с безопасной скоростью, а не входи в поворот на третьей передаче, и тогда заметишь даже глупого шального велосипедиста. Если человек переезжает на велосипеде пешеходный со скоростью пешехода, это ФАКТИЧЕСКИ то же самое (с точки зрения сути Правил), что переходить с великом пешком, хотя ФОРМАЛЬНО это нарушение. У автомобиля вдруг не появляется приоритет в

  • Skorpioschka 4 апреля 2014 в 07:02 из Беларуси

    Лявон (03.04.2014 19:04) писал(a):
    Такие переходы были бы возможны, если бы не постоянно стоящий у наших обочин транспорт. Это будет создавать помеху для водителей и количество сбитых велосипедистов будет просто зашкаливать. Особенно много будет случаев, когда велосипедист будет спешить проскочить на мигающий зеленый. Пешехода заметить можно, а летящий к переходу велосипед сложно.
    Где Вы видели на Независимости и Победителей стоящий у обочин транспорт????

  • Skorpioschka 4 апреля 2014 в 07:13 из Беларуси

    shmaxim (03.04.2014 22:42) писал(a):
    Давно пора! И так никто не спешивается, т.к. это дурость.
    Это вовсе не дурость, а мера безопасности

  • Skorpioschka 4 апреля 2014 в 07:18 из Беларуси

    izuvermaxt (04.04.2014 01:19) писал(a):
    От многих водятлов пахнет потом(что взять -колхозники) Велосипедисты воняют -все.Еще прикалывают пухлые спортсмены на великах - чтобы вам похудеть нужно тупо перестать жрать.
    Простите, а как Вы нюхаете водителей и велосипедистов? Догоняете? И по-Вашему из-за этого им всем надо ходить пешком? Тогда зайдите в общественный транспорт и ознакомьтесь там с ароматами - там Ваши ощущения будут ярче. А вообще, конечно, просто ерунду сморозили... И не Ваше дело, кто и как решил худеть

  • Skorpioschka 4 апреля 2014 в 07:42 из Беларуси

    Я сама и за рулем езжу, и на велике катаюсь. Если еду на велике - всегда спешиваюсь на переходе (как бы лень не было) и считаю это обязательным и безопасным и для себя, и для водителей. Идею ГАИ поддерживаю полностью! А зеленый цвет переезда лишний раз будет напоминать водителю, что на дорогу может выехать велосипедист. P.S. К сожалению, из большинства комментаторов (и велосипедистов, и водителей, и пешеходов) сквозит явное неуважение друг к другу. Тогда чего же вы удивляетесь беспорядку на дорогах и велодорожках? Это результат вашего поведения...

  • zaliotni 4 апреля 2014 в 07:46 из Беларуси

    валасапедисты -новая напасть ((((( машины стали ездить по тротуарам , их очень много , но они хоть на отдельной дороге . валасапед --всё же транспорт , пешеход не может с ним конкурировать . теперь только смотри --увернуться от двухколёсных лётчиков (((( при чём правила они сами не соблюдают --ездят по трое , вне велодорожки , опасно лавируя между пешеходами и хотят , что бы пешеходы на тротуаре уступали им дорогу . короче --напасть очередная . что ж делать --жисть такая , всё более сложная . хоть по пр Независимости им надо запретить ездить --там много людей гуляет . много безлюдных улиц .

  • siarhei05091984 4 апреля 2014 в 08:15 из Беларуси

    Отличная идея гаи молодцом

  • Любитель-турист 4 апреля 2014 в 08:21 из Беларуси

    Меня велосипедеры , носящиеся по пешеходным дорожкам реально ЗАДОЛБАЛИ. А им еще не спешиваться .

  • siarhei05091984 4 апреля 2014 в 08:25 из Беларуси

    Schtilet (03.04.2014 19:22) писал(a):
    Скоро зелёные велопереезды приобретут красный цвет. АХАХАХА Господа иноваторы, перекрасте велопереезды в красный цвет, красное на красном - незаметно.
    может к врачу Вам, оч хорошие в навинках

  • dm.a 4 апреля 2014 в 08:31 из Беларуси

    Оранжевую дорожку для мигрирующих муравьёв когда законодательно оформите?

  • Любитель-турист 4 апреля 2014 в 08:32 из Беларуси

    Как опасен дитенок , выбегающий на переход так и велосипедер , несущийся со всей дури по ПП. Мозгов же ни у тех и не у других нету .

  • kindza 4 апреля 2014 в 08:37 из Беларуси

    AlexDigger (03.04.2014 17:59) писал(a):
    А в ПДД эти изменения зафиксируют? Или опять на словах только будет?
    Эти изменения нужно вообще запретить, а ужесточить и увеличить наказание за нахождение велосипедиста на проезжей части. Полезно было бы даже лишать пенсии по инвалидности тех велосипедистов, которые получили свои травмы на проезжей части. А что надо сделать, так это отдельные велодожки по всему городу, причем при пересечии с проезжей частью уводить их под проезжую часть, чтоб потоки авто и велосипедистов не пересекались, убрать пешиков с велодорожек. А то что предлагается, это преступление, которое увеличит травматизм среди велосипедистов и многим водителям сломает судьбу, но если водитель отсидит и выйдет относительно здоровым, то большинству бывших велосипедистов останется только догнивать парализоваными.

  • kindza 4 апреля 2014 в 08:45 из Беларуси

    victor947 (03.04.2014 19:49) писал(a):
    Это только маленький кусочек того что должно быть. Надо подумать головой и отменить неразумное решение загнавшее велосипедистов на тротуары. Велосипедисты равноправные участники движения, а чтобы им было безопасно на дороге надо на дорогах нанести разметку края дороги оставив для велосипедистов метровую полосу. Те улицы где появление велосипедистов не желательно, закрыть знаками движение велосипедов запрещено.
    ))) Вырвет какую шаровую или просто колесо лопнет на наших ухабистых дорогах, или велосипедисты начнут объезжать ливневки с выездом за разметку, произойдёт столкневение авто на скорости 60 км./ч. и велосипедиста, водителю ничего не будет, а велосипедист в фарш. Так что никаких равных прав в принципе быть не может. В городе велосипедисты должны ездить только по отдельно расположеным велодорожкам.

  • familypavlovich 4 апреля 2014 в 08:45 из Беларуси

    Ой ......боюсь что будет хотели как лучше, а получилось.......как всегда?

  • kindza 4 апреля 2014 в 08:48 из Беларуси

    smokier (03.04.2014 18:52) писал(a):
    Предлагаю ГАИ ввести права на управление велосипедом, может хоть смертность и аварии уменьшается, а тот летают прям перед колесами по пешеходному, его собъешь, так ещё и виноват остаешься, а то что этот лисапедист должен свой лясик в руках переводить - ему не докажешь...
    В таких ситуациях предлагаю велосипедиста добивать прям на пешеходном переходе и водителя оправдывать автоматически, все равно этот кусок мяса на велике рано или поздно станет фаршем.

  • natali-adv 4 апреля 2014 в 08:49 из Беларуси

    То, что обустраивают велодорожки и т.п. для велосипедистов - это, конечно, хорошо. Но! Товарищи велосипедисты, пожалуйста, не носитесь, как бешеные. Пару лет назад при съезде с моста с Орловки на пр. Победителей на зебре чуть не посадила на капот одного из таких ездюков, с позволения сказать. Я его и видела замечательно, но как-то представить, что он может ехать на огромной скорости и при этом даже не притормаживать перед зеброй - в моей голове такое не укладывалось. Хорошо, что я ехала медленно, а то, что хорошие велосипеды развивают скорость, близкую к автомобильной в городском режиме, и что на такой скорости не нужно переезжать через зебру, думать не хочет никто. Теперь крещусь при виде велосипедиста на любом расстоянии от зебры.

  • kindza 4 апреля 2014 в 08:50 из Беларуси

    Наталiя_Денищикъ (03.04.2014 18:57) писал(a):
    Научить бы наших людей ходить не по велодорожкам - во-первых. Во-вторых велодорожек не хватает. Мне надо от зеленого луга до площади независимости доехать: дорожки есть не везде, переходить дорогу иногда нужно под землей, или объезжать по карла маркса, например, где ехать невозможно из-за маленьких тротуаров и кучи людишек. В-третьих, конечно, бордюры. Я боюсь врезаться колесом в бордюр выше десяти-пятнадцати сантиметров. Это я на глаз, конечно. Но и людишек с велодорожек попробуй убери, ага-ага.
    Людишки значит вам мешают, так вы даже представить не можете как вы мешаете движению на проезжей части.

  • skif1986 4 апреля 2014 в 08:51 из Беларуси

    ДАВНО ПОРА! Великолепная идея, спасибо. Можно, в дополнении к оной, еще убрать ВСЕ бордюры на таких переездах и оборудовать их пандусами? Это невероятно глупо - набрать на свободной до горизонта велодорожке километров 30-40 в час и тормозить перед каждым бордюром, чтобы не лишиться зубов и ободов.

  • kindza 4 апреля 2014 в 08:53 из Беларуси

    blik13 (03.04.2014 20:00) писал(a):
    А чего водятлам беситься? Собьют, один в реанимацию, второму штраф и лишение. Кому хуже? Сколько ни хожу по городу ну оооочень редко велосипедист переезжает переход со скоростью пешика, обычно пролетают.
    С чего это вдруг лишение, возможно штраф и то по обстоятельствам, мог-не-мог предусмотреть вылет водятла.

  • juliya_121987 4 апреля 2014 в 08:55 из Беларуси

    И людей научите , что вело дорожка для ВЕЛОСИПЕДОВ, а не чтоб при пустой дороге по ней шляться!!!

  • porych 4 апреля 2014 в 08:56 из Беларуси

    kindza (04.04.2014 08:45) писал(a):
    ))) Вырвет какую шаровую или просто колесо лопнет на наших ухабистых дорогах, или велосипедисты начнут объезжать ливневки с выездом за разметку, произойдёт столкневение авто на скорости 60 км./ч. и велосипедиста, водителю ничего не будет, а велосипедист в фарш. Так что никаких равных прав в принципе быть не может. В городе велосипедисты должны ездить только по отдельно расположеным велодорожкам.
    Во первых речь идет не о велополосе, тупо нарисованной на краю ПЧ (в Москве такое хотят сделать - вот это реально тупость), а о пересечении велополосы на тротуаре и проезжей части. Во вторых во всем цивилизованном мире велополоса конструктивно отделена от проезжей части. Где зеленой зоной, где еще как. В NY вообще отлично сделали - велополосу от проезжей части отделяет полоса для парковки авто. И волки сыты и овцы целы. До нас такое вряд ли быстро дойдет - для начала нужно пересматривать права автомобилистов на передвижение хотя бы по центру города, что бы уменьшить поток. Платный въезд в центр, дикие цены на парковку - самое разумное решение.

  • porych 4 апреля 2014 в 08:58 из Беларуси

    skif1986 (04.04.2014 08:51) писал(a):
    ДАВНО ПОРА! Великолепная идея, спасибо. Можно, в дополнении к оной, еще убрать ВСЕ бордюры на таких переездах и оборудовать их пандусами? Это невероятно глупо - набрать на свободной до горизонта велодорожке километров 30-40 в час и тормозить перед каждым бордюром, чтобы не лишиться зубов и ободов.
    Вот из за таких как ты велосипедистов в городе все и ненавидят.

  • B V 4 апреля 2014 в 09:06 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/393564.html Новости по теме | Новости за 3 апреля 2014 года
    Я уже начинаю жалеть, что не научился спешиватся!

  • kindza 4 апреля 2014 в 09:11 из Беларуси

    Эпидемия тупости (03.04.2014 22:23) писал(a):
    Я уже однажды чуть не вызвал ГАИ. Спрыгнул с велика и долбанул со всей дури придурку в бочину Видел бы ты его страдания, ой-ой... Это ж по закону фик докажешь что я на велике был, а я сказал что по инерции долбанул, а там и до лишения прав чуваку за непропуск, сечешь?) Не уступай дальше, принципиальный. Когда за решетку сядешь за сбитого на ПП, тогда и запоешь. Минимально прощаешься с правами если без особых последствий, так что принципуй дальше.
    Видеорегистраторы есть с камерами и спереди и сзади, съёмка практически 360 градусов, так что могли нарваться на оплату ремонта авто, я бы выскочила и начала топтать вам колеса велосипеда, чтоб не уехал, или пытаться вас задержать каким-либо другим способом. И пришлось бы вам и машину мне чинить и свой велик, а если бы вы ещё меня побить смогли, то я бы ещё и побои сняла ))))

  • kindza 4 апреля 2014 в 09:13 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (03.04.2014 22:38) писал(a):
    Мало вам трупов пешеходов, которые с разговорами по мобильникам переходят перекрёстки не обращая внимания на свет светофора и обстановку на дороге, создавая ДТПэшные ситуации, так ещё в наркозависимой стране осталось велосипедистам разрешить не спешиваться на переходах. Видимо от такой инициативы кривая ДТП резко пойдёт на убыль или как?
    ))) Вначале будет всплеск, а потом на убыль, пока новые придурки не подрастут.

  • smart_owl 4 апреля 2014 в 09:16 из Беларуси

    AlexDigger (03.04.2014 17:59) писал(a):
    А в ПДД эти изменения зафиксируют? Или опять на словах только будет?
    В ПДД можно первоначально не вносить. Там есть норма об организации движения в порядке эксперимента и про экспериментальные знаки тоже. Главное, чтобы СМИ хорошо это новшество осветили и рассказали, что по велопереездам ходить нельзя, а то народ по этим дорожкам пойдёт и собьют их на дороге, где итак авто есть.

  • kindza 4 апреля 2014 в 09:17 из Беларуси

    dziima (03.04.2014 23:40) писал(a):
    Это не системный подход. Действовать надо системно. Все гениальное просто. Мингорисполком принимает решение, согласно которому, пребывание автотранспорта в городской черте - платное. Все транспортные средства, за счет владельцев, оборадуются системой Белтолль. Проезжая рамку на въезде в город, фиксируется начало времени пребывания в городе, на выезде соответственно - убытие. Делаем ставку 0,5$ за час и наслаждаемся отсутствием пробок, свободными дворами, чистым воздухом и деньгами в бюджете города. Которые можно пустить, как на развитие общественного транспорта, так и на развитие велосипедных дорожек и выделенных полос на существующей дорожной сети.
    Город станет колом, сами взвоете в первый же день.

  • porych 4 апреля 2014 в 09:20 из Беларуси

    kindza (04.04.2014 09:11) писал(a):
    Видеорегистраторы есть с камерами и спереди и сзади, съёмка практически 360 градусов, так что могли нарваться на оплату ремонта авто, я бы выскочила и начала топтать вам колеса велосипеда, чтоб не уехал, или пытаться вас задержать каким-либо другим способом. И пришлось бы вам и машину мне чинить и свой велик, а если бы вы ещё меня побить смогли, то я бы ещё и побои сняла ))))
    И давно у вас такое, милочка? - Сестра! Срочно Галоперидолу поцЫэнту! Тройную дозу!

  • smart_owl 4 апреля 2014 в 09:20 из Беларуси

    hrapovik (03.04.2014 19:16) писал(a):
    Нигде в действующих ПДД НЕТ такого понятия как "велопереезд" и некого "зелёного" цвета(применительно к разметке).ПДД обязательны для соблюдения по ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ.В Минске делают какое-то исключение.Как ЭТО будет выглядеть?Будут ли в таком случае(а это логично) пересмотрены ПДД.Если нет,то в случае ДТП(на том же "велопереезде") КАК(на основании чего?)это ДТП будет рассматриваться?
    Есть в главе 1 ПДД пункт 4, где сказано, что ГАИ осуществляет согласование дорожного движения в случаях, не оговоренных ПДД, а также при применении в ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ целях технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных ПДД и техническими нормативными правовыми актами.

  • porych 4 апреля 2014 в 09:21 из Беларуси

    kindza (04.04.2014 09:17) писал(a):
    Город станет колом, сами взвоете в первый же день.
    С чего вдруг? От того что любители свою **** повозить в кресле начнут ходить пешком или ездить на ОТ?

  • smart_owl 4 апреля 2014 в 09:22 из Беларуси

    xstelm (03.04.2014 20:56) писал(a):
    Я больше скажу, почти никто не знает ПДД. Не верите? Пройдите экзамен!
    А участники дорожного движения ДОЛЖНЫ знать только ту часть правил, которая относится к ним (зачем пешеходу знать ПДД, которые относятся к движению грузовых авто).

  • kindza 4 апреля 2014 в 09:25 из Беларуси

    dziima (04.04.2014 02:26) писал(a):
    Все верно, не надо никого учить. Но человек рассказывает как он сам, на своем бусе, учит велосипедистов переезжающих переход верхом, резко останавливаясь на зебре, чтобы машина "клюнула" носом в 50см от проезжающего. Тут уже нарушение с его стороны, водитель не должен останавливаться на зебре, для пропуска пешеходов, а велосипедист на зебре - пешеход, пусть и нарушающий правила перехода. Материал с регистратора, в такой ситуации, лишь поможет лишить вас прав. На видео будет видно, что вы практически наехали на пешехода, который не слез с велосипеда, а тот от страха, закрываясь выставил ногу. Битая фара, лишь подтвердит факт ДТП. Велосипедист может и заплатит базовую, но вы гарантированно лишитесь прав за ДТП на ПП.
    Не вводите людей в заблуждение, водитель обязан вам уступить, он уступил, а разбитая фара это хулиганка, я могу вам колесо помять за это при попытке задержать хулигана, который испортил моё имущество.

  • porych 4 апреля 2014 в 09:26 из Беларуси

    kindza (04.04.2014 09:25) писал(a):
    я могу вам колесо помять за это при попытке задержать хулигана, который испортил моё имущество.
    Вы уж там определитесь как то - кто хулиганит - велосипед или велосипедист.

  • smokier 4 апреля 2014 в 09:26 из Беларуси

    Отвечу сразу многим. На переезде машину не толкаю, т.к. правилами это не прописано, и в данной ситуации это неуместно, а вы сбивали велосипедиста на переезде, я сбивал, т.к. у состава тормозной путь километр, а эти дибилы пытаются успеть, человек на кусочки, лясик тоже, а мне потом СК мозг имело, как это так я не остановился. ПДД - едино для всех, и если там написано что переводить в руках, значит переводить в руках, мне не впадло остановится, слезть перевести, сесть и дальше поехать. Сбил один раз придурка на велика и на машине, это чудо ехало в наушниках, объезжал припаркованные машины по середине моей полосы, на звуковые сигналы которые я подавал этому роду, было пофиг, он их не слышал, в итоге получил удар в заднее колесо, хорошо что я тормозило и столкновение произошло на скорости в 5-10 км, у жёны был стресс от такого. Парень почти не пострадал, и когда я поинтересовался где его мозг - невнятно промысла что то. Едем в плотном потоке, скорость 30 км, проезжаем переход и тут на капот прилетает лисапедист, бъет лобовое и т.д. вскакивает и начинает качать права, о том что его должны были

  • belbus 4 апреля 2014 в 09:39 из Беларуси

    Если светофоры на этих переездах будут давать зелёный великам вместе с правым-левым поворотом для авто, то скорее всего ГАИ начнёт штрафовать водителей за " непропуск велосипедиста, находящегося в зоне видимости ". Т.к. скорость велосипеда намного выше, чем скорость пешехода, то свободная трактовка " двух полос " запросто расширится до " шести-восьми-десяти ". Сказав "а", говорите "б". Создайте условия, чтобы на переезде авто- и вело-водители не пересекались. Это возможно только установкой доп.секций на светофорах. Для этого придумывать ничего не надо - в Европе всё давно придумано. Там пешеходы по велосипедной части тротуара не ходят, для них это та же проезжая часть, причём очень чётко выделенная дорожной разметкой и цветом. И авто на велодорожках не паркуются, как на нашем диком Западе. На подобную парковку у них бабла не хватит. Ну и состояние велодорожек - отдельная тема. За бугром покрытие велодорожки иногда лучше, чем проезжая часть для авто, т.к. там велосипедистов реально уважают и понимают, что подвеска авто погасит яму, а велосипед - нет. Лично я на велике только катаюсь. И мне

  • kurt-999 4 апреля 2014 в 09:42 из Беларуси

    krishnabook (03.04.2014 18:17) писал(a):
    Хорошая идея. Главное чтобы бордюрчики со съездом сделали. Иначе все-равно спешиваться прийдется...
    Почти не один бордюр не заставляет спешиваться.

  • spectre79 4 апреля 2014 в 09:45 из Беларуси

    Если велосипедистам разрешат не спешиваться, то надо запрещать правый и левый поворот в это время для машин. Придурка несущегося на велосипеде под 40км и пересекающего дорогу поворачивающие водители просто не заметят.

  • mpfoge 4 апреля 2014 в 10:02 из Беларуси

    hatabich (03.04.2014 18:42) писал(a):
    Всеми конечностями за! Культуру в массы!
    Особенно пятой... конечностью.

  • artek 4 апреля 2014 в 10:03 из Беларуси

    Наталiя_Денищикъ (03.04.2014 18:57) писал(a):
    Научить бы наших людей ходить не по велодорожкам - во-первых. Во-вторых велодорожек не хватает. Мне надо от зеленого луга до площади независимости доехать: дорожки есть не везде, переходить дорогу иногда нужно под землей, или объезжать по карла маркса, например, где ехать невозможно из-за маленьких тротуаров и кучи людишек. В-третьих, конечно, бордюры. Я боюсь врезаться колесом в бордюр выше десяти-пятнадцати сантиметров. Это я на глаз, конечно. Но и людишек с велодорожек попробуй убери, ага-ага.
    Только сели на велик, как пешеходы "людишками" стали, хорошо, что у вас не внедорожник. У некоторых народ тоже "народцем" стал, правильной дорогой идёте!

  • i.maksimov 4 апреля 2014 в 10:09 из Беларуси

    и это будет пичалька... сначала наших гоп-велосипедистов нужно обучить манере езды... а то, почему-то, 80% считают необходимым нестись по тротуарам как умалишенные, а не ехать с нормальной скоростью, обеспечивающей безопасность пешеходов... или проехать обязательно надо рядом, чуть не сбив с ног, когда тротуар свободен на 3 метра в каждую сторону...следующий раз камнем в плечи, чтоб неповадно было... доморощенные мастера бисайкла, мля....

  • хацкер 4 апреля 2014 в 10:12 из Беларуси

    это все фигня, надо другое: срочно расширяйте полосу велодорожки, траффик на ней возрос во много раз а она очень узкая и очень опасная - гонщики, велосипедисты, дети, роллеры, пешеходы, мамаши с колясками, рыбаки, бродячие собаки!!! я опытный велосипедист но по ней уже стараюсь не ездить, опасно!

  • i.maksimov 4 апреля 2014 в 10:18 из Беларуси

    Наталiя_Денищикъ (03.04.2014 18:57) писал(a):
    Научить бы наших людей ходить не по велодорожкам - во-первых. Во-вторых велодорожек не хватает. Мне надо от зеленого луга до площади независимости доехать: дорожки есть не везде, переходить дорогу иногда нужно под землей, или объезжать по карла маркса, например, где ехать невозможно из-за маленьких тротуаров и кучи людишек. В-третьих, конечно, бордюры. Я боюсь врезаться колесом в бордюр выше десяти-пятнадцати сантиметров. Это я на глаз, конечно. Но и людишек с велодорожек попробуй убери, ага-ага.
    что это у Вас все людишки да людишки... Бог(иня)??? Или в голову что ударило?? Сел(а) на велосипед как в Бугатти Вейрон?? ))) Половина велопидристов едут по тротуару, разделенному на пешеходную зону и велодорожку (пр. Победителей, по стороне Стеллы) именно по ПЕШЕХОДНОЙ зоне... и не смотря на то, что нарушают все правила, умудряются и гавкнуть что-то, типа "смотри где ходишь, пишахот"... одному такому пару **********ов выписали, наверное понял, что был не прав... а не понял, так другие еще выпишут....

  • frank53 4 апреля 2014 в 10:20 из Беларуси

    blik13 (03.04.2014 18:03) писал(a):
    можно подумать они где-то и когда-то спешиваются, носятся как бессмертные.
    Я видел вчера на Партизанском - в районе перекрестка с ул. О.Кошевого - ехал один велосипeдист прямо по двойной сплошной между потоками машин... считаю, нужно более жестко отслеживать нарушения ПДД велосипедистами и пешеходами.

  • frank53 4 апреля 2014 в 10:21 из Беларуси

    Эпидемия тупости (03.04.2014 18:19) писал(a):
    Как не спешивался, так и не собираюсь. Считаю этот пункт в ПДД идиотским. Переезжаю со скоростью пешехода. Минусуем.
    Понесут с той же скоростью

  • director_mira 4 апреля 2014 в 10:21 из Беларуси

    где-то велопереезды ставят, а в нашем родном Гомеле с офигительной набережной велодорожек как нет так и не было

  • Эпидемия тупости 4 апреля 2014 в 10:21 из Беларуси

    kindza (04.04.2014 09:11) писал(a):
    Видеорегистраторы есть с камерами и спереди и сзади, съёмка практически 360 градусов, так что могли нарваться на оплату ремонта авто, я бы выскочила и начала топтать вам колеса велосипеда, чтоб не уехал, или пытаться вас задержать каким-либо другим способом. И пришлось бы вам и машину мне чинить и свой велик, а если бы вы ещё меня побить смогли, то я бы ещё и побои сняла ))))
    Ты бы сразу в табло ногой пайку словила в качестве самозащиты, терминаторша